Эластичное интрамедуллярное армирование и комбинированный остеосинтез при коррекции деформации нижних конечностей у больных с тяжелыми формами несовершенного остеогенеза (клинико-экспериментальная работа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Мингазов Эдуард Рифович

  • Мингазов Эдуард Рифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 155
Мингазов Эдуард Рифович. Эластичное интрамедуллярное армирование и комбинированный остеосинтез при коррекции деформации нижних конечностей у больных с тяжелыми формами несовершенного остеогенеза (клинико-экспериментальная работа): дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. . 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингазов Эдуард Рифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С НЕСОВЕРШЕННЫМ ОСТЕОГЕНЕЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, патогенез, распространенность, классификация

1.2. Ортопедические проявления

1.3. Ортопедическое хирургическое лечение

1.4. Терапевтические аспекты лечения НО

ГЛАВА 2. ТРАНСФИЗАРНОЕ АРМИРОВАНИЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

2.1. Результаты остеометрических исследований по данным рентгенографии

2.2. Результаты морфологических исследований

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)

3.1. Характеристика пациентов в предоперационный период

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕСОВЕРШЕННОГО ОСТЕОГЕНЕЗА

4.1. Методика трансфизарного эластичного интрамедуллярного армирования

4.1.1. Превентивное трансфизарное армирование

4.1.2. Трансфизарное армирование при коррекции деформаций

4.1.3. Трансфизарное армирование в случае ранее выполненной операции и наличии накостных или внутрикостных имплантов

4.1.4. Трансфизарное армирование при выраженном истончении диафизарного отдела кости

4.1.5. Интрамедуллярное армирование эластичными стержнями после закрытия зон роста

4.2. Методики комбинированного остеосинтеза, сочетающие эластичное трансфизарное интрамедуллярное армирование и внешний остеосинтез

4.2.1. Методика эластичного или телескопического трансфизарного армирования и внешней фиксации при одномоментной коррекции деформаций

4.2.2. Методика интрамедуллярного армирования в комбинации с внешней фиксации у взрослых

4.2.3. Постепенная коррекция деформаций и удлинение конечности комбинированной методикой

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕСОВЕРШЕННОГО ОТСЕОГЕНЕЗА

5.1. Ортопедические результаты коррекции деформаций нижних конечностей

5.2 Результаты применения комбинированной методики с телескопическими стержнями

5.3. Ортопедические осложнения и ятрогении при коррекции деформаций нижних конечностей у пациентов, страдающих тяжелыми формами несовершенного остеогенеза

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластичное интрамедуллярное армирование и комбинированный остеосинтез при коррекции деформации нижних конечностей у больных с тяжелыми формами несовершенного остеогенеза (клинико-экспериментальная работа)»

ВВЕДЕНИЕ

Несовершенный остеогенез (НО) представляет собой группу генетических нарушений с разным типом наследования, характеризуемых частыми переломами, костными деформациями, низкой минеральной плотностью кости и остеопенией [Sillence D. et al 1979; Cheung M.S. et al., 2008; Dijk F.S. et al., 2010; Glorieux F.H., 2008; Костик М.М. с соавт., 2011]. Несовершенный остеогенез в большинстве случаев (не менее 70% случаев) вызван доминантной мутацией генов COL1A1 или COL1A2, кодирующих синтез а-2 цепей коллагена первого типа, в результате чего у людей, страдающих НО, содержание данного белка уменьшается в тканях, нарушаются также его структурные функции [Cheung M.S., et al., 2008; Dijk F.S., et al., 2010; Яхяева Г.Т. с соавт., 2016]. Частота встречаемости заболевания колеблется от 1/10000 [Glorieux F.H., 2008] до 1/20000 новорожденных [Michell C. et al., 2007]. В российский регистр НО в 2015 году было включено описание 650 пациентов (из них детей - 421 случай), однако с учетом мировой распространенности заболевания ожидаемое количество больных НО должно быть 12,5-25 тысяч случаев [Яхяева Г.Т. с соавт., 2016].

Одними из основных ортопедических проявлений несовершенного остеогенеза являются снижение минерализации и механической прочности костей всего скелета, переломы и деформации длинных костей конечностей, деформации черепа, гиперподвижность суставов, платиспондилия в сочетании с деформациями позвоночника или без них, уплощение основания черепа в сочетании с прогрессирующей компрессией стволовых структур [Rauch F. et al., 2004; Warman M.L. et al., 2011; Ben Amor I.M. et al., 2007]. Учитывая системный характер поражения соединительной ткани, нередкими проявлениями НО являются нарушение дентиногенеза, нарушение слуха, недостаточность клапанов сердца, деформации грудной клетки [Cheung M.S. et al., 2008; Glorieux F.H., 2008; Michell C. et al., 2007; Bishop N., 2010; Поворознюк В.В. с соавт., 2009]. Деформации конечностей, повторные переломы, длительные периоды фиксации иммобилизирующими средствами и отсутствие нагрузки на нижние конечности ведут к снижению минеральной плотности костей, а также к нарушению развития общей моторики ребенка, приобретению навыков вертикализации и самообслуживания. Замедляется общее функциональное и соматическое развитие детей с тяжелыми и средней тяжести формами НО [Engelbert R.H. et al., 2000; Binder H. et al., 1995; Land C., Rauch F. et al., 2006; Zionts L. et al., 1995]. Однако наиболее негативное влияние на общее двигательное развитие ребенка и

качество его жизни оказывают переломы и деформации костей конечностей [Ruck-Gibis J. et al., 2001; Russell D. et al., 1989; Haley S. et al., 1992; Porat S. et al., 1991].

В настоящее время лечение несовершенного остеогенеза основано на профилактике переломов и деформаций (ортезное сопровождение, лекарственная поддержка бисфосфонатами, превентивное интрамедуллярное телескопическое армирование и проч.) и устранении деформаций длинных трубчатых костей. Известно, что сращение переломов костей при неосершенном остеогенезе происходят в обычные сроки, характерные для каждого возраста [Волков М.В., 1985; Metaizeau J.P., 1979].

Из применяемых способов фиксации костных фрагментов при лечении переломов (если консервативное лечение не показано) или при коррекции деформаций преимущественно используется интрамедуллярный остеосинтез [Fassier F., 1999; Glorieux F.H., 2004; Bailey et Dubow, 1981; Boutard B. et al., 2004]. Основным принципом интрамедуллярных конструкций длинных трубчатых костей при НО у детей является их телескопический характер, который позволяет постоянно в процессе роста армировать кость на всем протяжении: по мере роста сегмента части телескопической конструкции расходятся в противоположные стороны. Достигается это трансэпифизарным введением ригидных или эластичных стержней в костномозговой канал [Boutaud B. et al., 2004; Stockley I. et al., 1989; Хмызов С.А. с соавт., 2015; Пашенко А.В., 2016]. Телескопический трансфизарный остеосинтез является наиболее эффективным способом снижения рисков вторичных деформаций у детей с несовершенным остеогенезом [Bilsel N. et al., 2000; Rauch J. et al., 2004; Lascombes P., 2006].

Однако интрамедуллярный телескопический остеосинтез не лишен недостатков: высок риск миграций стержней и их частей (в 10,5%—23,7%) ввиду остеопороза костной ткани, противопоказана ранняя нагрузка на оперированную конечность при изолированном применении интрамедуллярных конструкций, что способствует уменьшению минерализации костей нижних конечностей в первые 1-2 месяца после операции, интрамедуллярные конструкции не предотвращают развитие торсионных деформаций в послеоперационном периоде, биоинертный характер имплантов не предотвращает их миграцию в отдаленном периоде. В недавно опубликованной обзорной статье [Marini J. et al., 2017] по проблеме несовершенного остеогенеза, где одним из авторов является F. Fassier, признается, что отношение к применению обычных, включая эластические, и телескопических стержней в мире остается противоречивым, учитывая крайнюю техническую сложность и высокую стоимость последних. Частота повторных вмешательств при применении телескопических стержней достигает 50%, а обычных - 58-87% для достижения запланированного результата, указано в том же обзоре.

В РНЦ ВТО им. академика Г.А. Илизарова был предложен принцип комбинированной методики остеосинтеза. Пременяется интрамедуллярное эластичное армирование титановыми стержнями или стержнями с биоактивным покрытием (гидроксиапатитовое напыление) и аппараты внешней фиксации при удлинении конечностей, а также при коррекции многоплоскостных деформаций у пациентов с метаболическими остеопатиями [Popkov D. et я1., 2010; Popkov A.V. й я1., 2015].

Однако применительно к несовершенному остеогенезу до настоящего времени не определен характер влияния трансфизарного армирования на продольный рост кости, нет дифференцированного применения методик в зависимости от возраста пациента и типа несовершенного остеогенеза, не определены оптимальные сроки внешней фиксации при комбинированных методиках, не систематизированы осложнения. Постановкой таких вопросов и было определено выполнение данной работы.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с тяжелыми формами несовершенного остеогенеза на основе изучения эффективности и обоснования дифференцированного применения эластичного интрамедуллярного армирования и комбинированного остеосинтеза при коррекции деформации нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Экспериментально изучить характер и степень влияния трансфизарного армирования на функцию ростковых зон.

2. Изучить особенности ортопедической патологии на нижних конечностях у пациентов с тяжелыми формами НО.

3. Разработать новые методики комбинированного остеосинтеза при коррекции деформаций нижних конечностей у пациентов с тяжелыми формами НО.

4. Сравнить и проанализировать результаты коррекции деформаций нижних конечностей у больных с НО при применении изолированного эластичного армирования или комбинированной методики.

5. Изучить ошибки и осложнения, ближайшие и отдаленные результаты лечения, а также качество жизни пациентов с НО после проведенного оперативного лечения.

Материалы и методы исследования

Данная работа основана на опыте лечения в период 2003-2017 гг. 43 пациентов с тяжелыми формами несовершенного остеогенеза (III и IV клинико-рентгенологические типы), поступивших для оперативной коррекции деформаций нижних конечностей, ложных суставов, варусной деформации шейки бедренной кости. На момент поступления пациентов в клинику для обследования и хирургического ортопедического лечения их средний возраст составил

14,4±9,74 лет (от 2 лет 9 месяцев до 46 лет). Пациентам применялся интрамедуллярный эластичный остеосинтез изолированно или в сочетании с внешней фиксацией аппаратом Илизарова. Экспериментальная часть проведена на трех сериях щенков (18 животных).

Содержание и уход за животными регламентировались:

СП 2.2.1.3218-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержания эксперминтально-биологичексих клиник (вивариев»;

ГОСТом 33215-2014 Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила оборудования помещений и организации процедур;

ГОСТом 33217-2014 Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила содержания и ухода за лабораторными хищными млекопитающими.

В работе использован клинический, лучевой (рентгенография и КТГ), морфологический, статистический методы исследования, а также анкетирование пациентов. Для оценки результатов лечения применялись опросники Gillette Functional Assessment Questionnaire Ambulation Scale [Gorton G.E. et al., 2011] и PedsQL 4.0 [Varni J.W. et al., 2003; Баковский Б.В. с соавт., 2012].

Лечение и обследования пациентов проводились квалифицированным персоналом при использовании сертифицированного оборудования в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами.

Все исследования проведены в соответствии с этическими стандартами Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками.

Всеми пациентами или их законными представителями было подписано информированное согласие на публикацию данных, полученных в результате исследований, без идентификации личности.

По результатам работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Трансфизарное армирование стержнями при коррекции деформаций длинных костей у детей с тяжелыми формами НО способствует продленному повышению прочностных свойств костей, что, в свою очередь, ведет к увеличению двигательной активности пациентов и повышению качества их жизни в отдаленном периоде.

2. Комбинированная методика остеосинтеза при коррекции деформаций, сочетающая интрамедуллярное телескопическое армирование и ограниченную по объему и времени внешнюю фиксацию аппаратом Илизарова после корригирующих остеотомий, обеспечивает раннюю мобильность, вертикализацию пациента с полной нагрузкой на оперированную

конечность, снижает продолжительность между операциями на контрлатеральных конечностях, а также предотвращает вторичные ротационные смещения костных фрагментов, характерные для изолированного применения интрамедуллярных телескопических конструкций.

Научная новизна результатов настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем на основании экспериментального исследования впервые выявлено влияние трансфизарного армирования на рост и формирование суставных концов костей. В частности, показано, что трансфизарный остеосинтез эластичными стержнями способствует потере 15-18% продольного резидуального роста сегмента. Эксцентричное проведение трансфизарных стержней ведет к формированию угловой деформации в процессе дальнейшего роста либо тормозит физиологическую ориентацию суставной поверхности. Кроме того, и интрамедуллярные, и поднадкостничные элементы, интегрированные в костную ткань, в частности, в структуру новообразованной компактной пластинки, выполняют армирующую функцию, при этом поднадкостничное армирование не замедляет костную консолидацию.

В процессе выполнения исследования были разработаны новые способы комбинированного остеосинтеза при коррекции деформаций длинных костей конечностей у детей с тяжелыми формами НО (патент РФ 2615279 от 29.02.2016), позволяющие достичь быстрейшей консолидации костных фрагментов, обеспечивающие раннюю полноценную нагрузку на оперированную конечность и предотвращающие вторичные торсионные деформации в раннем послеоперационном периоде. Разработан, экспериментально и клинически апробирован способ комбинированного интрамедуллярного и поднадкостничного армирования, позволяющий осуществлять пролонгированный внутрикостный остеосинтез и при крайне малых величинах диафизарного отдела костей.

На основании исследования отдаленных результатов у 43 пациентов показано, что армирование эластичными стержнями при коррекции деформаций длинных костей у пациентов с тяжелыми формами НО способствует продленному повышению прочностных свойств костей, снижению риска переломов, смещению костных фрагментов и длительной иммобилизации при переломах за счет телескопического эффекта, что, в свою очередь, ведет к увеличению двигательной активности пациентов и повышению качества их жизни.

На основании наблюдения отдаленных результатов у детей старше 12 лет и взрослых пациентов показано, что биоактивное (ГА) покрытие имплантов предотвращает их миграцию.

Практическая значимость работы заключается в предложении, обосновании и определении показаний к новым методикам хирургической коррекции деформаций нижних конечностей у детей с тяжелыми формами НО, а также в модификациях известного способа трансфизарного интрамедуллярного армирования эластичными стержнями.

Сочетание интрамедуллярного трансфизарного армирования и минимальной внешней фиксации с использованием аппарата Илизарова на протяжении лишь 3-5 недель показало преимущество перед изолированным применением интрамедуллярных стержней при коррекции деформаций нижних конечностей у пациентов с тяжелыми формами НО как с точки зрения быстрейшего восстановления функциональных возможностей, так и с точки зрения предотвращения вторичного остеопороза и вторичных торсионных смещений в послеоперационном периоде - типичных осложнений, наблюдаемых при изолированном применении телескопических интрамедуллярных конструкций.

Использование интрамедуллярных имплантов с биоактивным покрытием (ГА) позволило избежать их миграции в отдаленном периоде вследствие остеоинтеграционных процессов.

В работе показано, что дифференцированное в зависимости от возраста и тяжести проявлений НО применение вариантов коррекции деформаций нижних конечностей, имеющей основным элементом интрамедуллярное (трансфизарное - у детей) армирование, способствующее продленному по времени увеличению прочностных свойств костей, ведет к увеличению двигательной активности пациентов и улучшению качества их жизни.

Публикации и апробация работы

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ (из них 3 - в журналах, индексируемых в PubMed и Scopus, 3 - в Scopus и рекомендованных ВАК , 3 - в журналах, рекомендованных ВАК). В других изданиях опубликованы 1 глава в монографии, 1 статья. Также издано 1 учебное пособие, получен патент на изобретение и 2 свидетельства на рац.предложения. Сделано 6 докладов на научно-практических конференциях с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган 2016, 2017, 2018, 2019), 1 доклад -на IV Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2016), 1 доклад - на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики» (Саратов, 2017).

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова». Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 51 рисунков, 25 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОРРЕКЦИИ

ДЕФОРМАЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С НЕСОВЕРШЕННЫМ ОСТЕОГЕНЕЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, патогенез, распространенность, классификация

Несовершенный остеогенез (НО) представляет собой группу генетических нарушений с разным типом наследования, характеризуемых частыми переломами, костными деформациями, низкой минеральной плотностью кости и остеопенией [Sillence D. et al., 1979; Cheung M.S. et al., 2008; Dijk F.S. et al., 2010; Glorieux F.H., 2008; Костик М.М. с соавт., 2011]. В большинстве случаев (не менее 70% случаев) НО вызван доминантной мутацией генов COL1A1 или COL1A2, кодирующих синтез а-2 цепей коллагена первого типа, в результате чего у людей, страдающих НО, содержание данного белка снижается в тканях, нарушаются также его структурные функции [Cheung M.S. et al., 2008; Dijk F.S. at al., 2010; Яхяева Г.Т. с соавт., 2016]. Частота встречаемости заболевания колеблется от 1/10000 [Glorieux F.H., 2008] до 1/20000 новорожденных [Michell C. et al., 2007]. В российский регистр НО в 2015 году было включено описание 650 пациентов (из них детей - 421 случай), однако с учетом мировой распространенности заболевания ожидаемое количество больных НО должно быть 12,5-25 тысяч случаев [Яхяева Г.Т. с соавт., 2016].

Наиболее широко распространенная классификация НО была предложена Sillence [Sillence D. et al., 1979]. Она основана на клинико-рентгенологической картине заболевания. В нее входит I, II, III и IV типы НО, для которых характерен аутосомно-доминантный тип наследования. В последующем классификация была расширена [Dijk F.S. et al., 2010; Glorieux F.H., 2008], внесен V (наследуемый по доминантному типу, для которого характерно образование больших гипертрофированных, не склонных к ремоделированию, костных мозолей), VI (возможно, рецессивно наследуемый), VII (рецессивный тип наследования, мутация гена CRTAP), VIII (наследуемый по рецессивному типу; мутация гена LEPRE1) типы. Внесенные типы НО включают пациентов с клинико-рентгенологическими проявлениями, но без нарушений синтеза COL1A1. Согласно современным данным классификация в зависимости от клинической картины и молекулярного дефекта выделяет 12 типов НО [Bishop N., 2010].

Кроме того, к НО-подобным заболеваниям относят синдром Bruck (НО в сочетании с врожденными контрактурами суставов, обусловленный мутацией гена PLOD2) [Puig-Hervâs M.T. et al., 2012], синдром Cole-Carpenter (НО сочетается с краниостенозом) [Rauch F. et al., 2015], синдром «остеопороз-псевдоглиома» (OPPG) (тяжелая форма НО сочетается с прогрессирующей слепотой, результат мутации гена LRP5) [Ai M. et al., 2005], НО и синдром Ehlers-Danlos (хрупкость костей и гиперподвижность суставов) [Nuytinck L. et al., 2000].

В связи с невозможностью широкого использования подтверждающих молекулярно-генетических методов, в клинической практике принято использовать классификацию, учитывающую 4 клинико-рентгенологических типа НО [Костик М.М. с соавт., 2014; Zeitlin L. et al., 2003; Fassier F. et al., 2008; Aarabi M. et al., 2006].

1.2. Ортопедические проявления

Главными ортопедическими проявлениями НО являются уменьшение минеральной плотности костной ткани и, соответственно, снижение механической прочности костей всего скелета, фрактуры и деформации длинных трубчатых костей конечностей, деформации черепа, гиперподвижность крупных суставов. Отдельно выносят варусную деформацию шейки бедренной кости или проксимального его отдела и протрузию вертлужной впадины; платиспондилию в сочетании с деформациями позвоночного столба, уплощение основания черепа в сочетании с прогрессирующей компрессией стволовых структур [Rauch F. et al., 2004; Warman M.L. et al., 2011; Ben Amor I.M. et al., 2007]. Учитывая системный характер поражения соединительной ткани, нередкими проявлениями НО являются нарушение дентиногенеза, нарушение слуха, недостаточность клапанов сердца, деформации грудной клетки [Cheung M.S. et al., 2008; Glorieux F.H., 2008; Michell C. et al., 2007; Bishop N., 2010; Поворознюк В.В. с соавт., 2009]. Рецедивирующие переломы, деформации длинных трубчатых костей, а также длительные периоды иммобилизации и отсутствие нагрузки на оперированные конечности способствуют снижению минеральной плотности костной ткани. В свою очередь это ведет к нарушению развития общей моторики ребенка, приобретению навыков вертикализации и самообслуживания, снижается общее соматическое и функциональное развитие пациентов детского возраста с тяжелыми и средней тяжести формами НО [Engelbert R.H. et al., 2000; Binder H. et al., 1995; Land C., Rauch F. et al., 2006; Zionts L. et al., 1995]. Интеграция, двигательная активность у пациентов с НО, оцененные с помощью Gross Motor Function Measure (GMFM) и Pediatric Evaluation of Disability Inventory (PEDI), показало, что наиболее отрицательное влияние на общее двигательное развитие ребенка и качество его жизни

оказывают переломы и деформации костей конечностей [Ruck-Gibis J. et al., 2001; Russell D. et al., 1989; Haley S. et al., 1992; Porat S. et al., 1991].

1.3. Ортопедическое хирургическое лечение

Основной задачей хирургического лечения деформаций и переломов конечностей у пациентов с НО является поддержание их двигательной активности, автономности, способности к приобретению и развитию моторики - к сохранению максимально возможного качества жизни при их типе НО [Porat S. et al., 1991; Engelbert R. et al., 1995; Dogba M.J. et al., 2014; Montpetit K. et al., 2011; Montpetit K. et al, 2015].

Показаниями оперативного ортопедического лечения у детей с несовершенным остеогенезом являются следующие состояния [Glorieux F.H., 2008; Rauch F. et al., 2004; Волков М.В., 1985; Bailey Cole W.G., 1993; Zeitlin L. et al., 2003; Fassier F. et al., 2008; Aarabi M. et al., 2006]: угловые деформации длинных трубчатых костей белее 10°-15°; деформации, имеющие тенденцию к прогрессированию; торсионные деформации сегментов нижних конечностей, влекущие к функциональным нарушениям; ложные суставы костей; варусная деформация шейки бедренной кости (шеечно-диафизарный угол 95° и менее); отсутствие навыков пассивной или самостоятельной вертикализации и ходьбы из-за частых переломов даже при отсутствии деформаций конечностей, когда ортопедическое лечение (ортезирование) оказывается неэффективным.

Основными хирургическими методами лечения многоплоскостных деформаций костей у детей являются корригирующие остеотомии, основным способом остеосинтеза -интрамедуллярный [Bailey Cole W.G., 1993; Bailey R.W. et al., 1981; Boutaud B. et al., 2004; McHale K.A. et al., 1994; Stockley I. et al., 1989; Зима А.Н., 2014; Зима А.Н. с соавт., 2014]. Превентивный остеосинтез длинных трубчатых костей, а также остеосинтез при переломах также выполняется с применением интрамедуллярных телескопических конструкций [Cole W.G., 1993; Esposito P. et al., 2008: Lascombes P., 2010; Metaizeau J.P., 1987]. Предварительное исследование локализации и величины деформаций длинных трубчатых костей является общим принципом планирования и выполнения коррекции деформаций. Обращая внимание на тот факт, что при НО деформированы все конечности, для заплинирования коррекции деформации рекомендуется пользоваться референтными данными для детской популяции [Paley D. et al., 1994; Popkov D. et al.,2015].

Одномоментная коррекция на разных уровнях сегмента предпочтительнее, так как деформации часто противонаправлены и носят компенсирующий характер на выше- и ниже

лежащих сегментах нижней конечности [Esposito P. et al.,2008; Ruck J. et al., 2011]. Коррекция лишь на одном уровне приведет к акцентуации деформации на другом, ухудшению функциональных возможностей конечности. Кроме того, такая частичная коррекция предрасполагает другой деформированный сегмент к патологическому перелому ввиду персистирующих патологических изгибающих усилий на фоне постоперационной иммобилизации и развивающегося вследствие этого снижения плотности костной ткани.

В настоящее время при НО накостные пластины, винты, массивные ригидные гвозди для остеосинтеза костных отломков не используются, так как они создают ригидный участок на кости на коротком или длинном протяжении кости, частота фрактур выше и ниже которого увеличивается [Esposito P. et al.,2008; Fassier F. et al., 1999].

Из основных интрамедуллярных телескопических конструкций, используемых в настоящее время, следует выделить:

1) встречный трансфизарный интрамедуллярный остеосинтез с эластичными стержнями (Flexible Intramedullary Nailing - FIN) [Boutaud B. et al., 2004; Esposito P. et al., 2008; Lascombes P., 2010; Metaizeau J.P., 1987],

2) телескопический стержень Bailey-Dubow [Bailey R.W. et al.,1983; Bilsel N. et al., 2000],

3) телескопический стержень Fassier-Duval [Esposito P. et al., 2008; Ruck J. et al., 2011; Fassier F. et al., 1999].

Телескопический характер интрамедуллярных конструкций длинных трубчатых костей при НО является основным принципом у детей, который обеспечивает постоянно в процессе роста армирование кости на всем протяжении. Элементы телескопических конструкций расходятся в противоположные стороны по мере роста сегмента. Это становится возможным при трансэпифизарном имплантировании ригидных или эластичных стержней в костномозговой канал [Boutaud B. et al., 2004; Stockley I. et al., 1989; Хмызов С.А. с соавт., 2015; Пашенко А.В., 2016].

При выполнении встречного трансфизарного интрамедуллярного остеосинтеза эластичными стержнями в костномозговой канал вводятся предварительно равномерно изогнутые (величина изгиба 40°-50°) на всем протяжении эластичные стержни, титановые, диаметром (в зависимости от диаметра кости и костномозгового канала) от 1,5 до 4 мм. Имплантирование их производится навстречу друг другу через противоположные эпифизы или апофизы (например, если речь идет о большом вертеле) трансфизарно. Важным аспектом при прохождения физиса является выполнение однократного маневра (чтобы избежать излишней

травматизации ростковой зоны) и при этом использование троакара или хирургического шила [Boutaud B. et al., 2004; Lascombes P., 2010; Metaizeau J.P., 1987].

Достаточно эффективным способом остеосинтеза при коррекции деформаций верхних конечностей также является эластичный остеосинтез интрамедуллярными стержнями. Показания к ортопедическому хирургическому вмешательству чаще всего основываются на деформациях предплечья, которые затрудняют использование верхней конечности в повседневной жизни [Esposito P. et al., 2007; Sulko J. et al., 2005; Zeitlin L. et al.,2003]. Именно малый диаметр костей предплечья предполагает использование интрамедуллярных стержней диаметром 1,5-3 мм для остеосинтеза костных отломков после корригирующих остеотомий.

Тот факт, что данный способ остеосинтеза может быть применен практически при любых встречаемых размерах кости, является крайне важным преимуществом при лечении детей 1-6 лет [Zeitlin L. et al., 2003; Boutaud B. et al., 2004; Esposito P. et al., 2008; Lascombes P., 2010; Metaizeau J.P., 1987]. Кроме того, в случае облитерации костномозгового канала предварительное, даже неширокое рассверливание фрагментов позволяет провести эластичные стержни малого диаметра. Данный способ остеосинтеза позволяет стабилизировать костные фрагменты при многоуровневых остеотомиях. Эластичный характер остеосинтеза распределяет нагрузки вдоль всего костномозгового канала, что способствует костной консолидации и не вызывает нарушения прочностных свойств кортикальных пластинок. Как и другие интрамедуллярные телескопические конструкции, эластичное интрамедуллярное армирование предотвращает повторные переломы и, даже при их наступлении, стабилизирует костные фрагменты, предотвращая их смещение. Наконец, телескопический характер FIN армирует кость на протяжении ее роста, стабилизирующие свойства интрамедуллярных стержней сохраняются при перекрытии 30% и более их длины. Boutard B. et Laville J.M. [2004] сообщают о применении данной методики у 14 пациентов с тяжелыми формами НО. Средний возраст пациентов составил 4 года, причем наиболее раннее применение эластичного армирования было произведено в возрасте 15 дней, наиболее позднее - в 10 лет. Авторы не отмечали ни в одном случае проблем с расхождением стержней, однако замена их потребовалась в 75% случаев по мере роста ребенка. В среднем, потребовалось 2,5 операции на пациента в период роста. Авторы указывают на необходимость выполнения армирования и при отсутствии деформаций - с превентивной целью.