Коррекция объема гемиторакса при резекциях легких по поводу туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Нефедов, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нефедов, Анатолий Викторович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
Глава III. Техника и тактика применения методик коррекции объема гемиторакса.
Глава IV. Непосредственные результаты больших резекций легких, выполненных с применением коррекции объёма гемиторакса и без неё.
Глава V. Отдалённые результаты больших резекций легких, выполненных с применением коррекции объёма гемиторакса и без неё.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция объема гемиторакса при резекциях легких по поводу туберкулеза»
Лечение больных туберкулезом всегда представляет значительные трудности, обусловленные ' особенностями возбудителя заболевания и состоянием организма больного, длительностью, распространенностью патологического процесса, характером воспалительных изменений легочной ткани, качеством лекарственных средств, социально-экономическими условиями, отношением больного к выполнению комплекса лечебных мероприятий.
В настоящее время туберкулез в нашей стране принял характер V i l! эпидемии. Начиная с 1991 года, заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации увеличилась почти в 3 раза и составила 83,3 на 100 ООО, изменилась и структура форм туберкулёза [40]. В ней стали преобладать распространенные и деструктивные формы. Так, среди больных туберкулезом легких, впервые взятых на учёт в 2000 году, 3,1% составили больные с фиброзно-кавернозным туберкулёзом. В стране около 34 тысяч больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом, которые нуждаются в хирургическом лечении, а оперируют не более 1,5 тысяч в год [115]. Поэтому с каждым годом число таких больных, для которых единственным методом излечения является хирургический, нарастает. Смертность среди больных туберкулёзом с 1991 года увеличилась более чем в 2,5 раза и составила в 2005г. 22,1 на 100 000 населения, являясь самой высокой среди стран Европы [42].
Ситуация по туберкулезу в Вооруженных Силах полностью соответствует по многим показателям тому положению, которое сложилось в стране. За счёт так называемого « проникшего» туберкулёза, который в последние годы достигал 15 - 18% и является следствием недостаточной работы призывных медицинских комиссий, во многом структура туберкулёза легких у военнослужащих соответствует таковой по стране. Заболеваемость туберкулёзом среди военнослужащих по призыву в 1999 — 2006 годах составила 0,78%о, по контракту 0,32%о. В создавшихся условиях повышение эффективности лечения больных туберкулёзом легких, является исключительно актуальной проблемой, как гражданского здравоохранения, так и военно-медицинской службы МО РФ.
Комплексное лечение, основой которого служит специфическая противотуберкулёзная химиотерапия, позволяет добиться клинического излечения у 60-70% больных туберкулёзом органов дыхания [65, 66, 114]. В остальных случаях вследствие сниженной реактивности организма и высокой резистентности микобактерий туберкулёза к противотуберкулёзным препаратам, в легких развиваются необратимые изменения, когда положительный исход возможен только при применении хирургического лечения [10, 79].
Расширение операбельности и повышение эффективности лечения больных тяжелыми формами туберкулёза легких не может быть обеспечено методами только резекционной хирургии [20, 39, 69, 76, 83] и выбор вида хирургического лечения в таких случаях отдается коллапсохирургическим операциям. Вместе с тем у этого контингента больных расширение показаний к резекциям легких возможно при разработке эффективных и малотравматичных методов коррекции объёма гемиторакса [4, 15, 31, 54].
Однако, несмотря на разнообразие существующих методов уменьшения объёма гемиторакса, частота их применения остается недостаточной, отчасти из-за высокой травматичности существующих методик и недостаточного обоснования их применения. Существующие работы на тему коррекции объёма гемиторакса не рассматривают существующие методики комплексно, зачастую противопоставляя их друг другу. В то же время положительное влияние на результаты резекций легких у больных туберкулёзом, уменьшения объёма гемиторакса в принципе является доказанным.
Таким образом, разработка новых малотравматичных методов уменьшения объёма плевральной полости, совершенствование показаний и тактики их применения, разработка алгоритма выбора методики операции в конкретной ситуации, является актуальной проблемой фтизиохирургии.
Цель настоящего исследования:
Повышение эффективности хирургического лечения больных туберкулезом легких за счет совершенствования техники и тактики применения различных методов коррекции объема гемиторакса при больших резекциях легких.
Задачи:
1. Разработать алгоритм определения показаний и выбора метода коррекции объема гемиторакса после резекции легких.
2. Разработать и внедрить малотравматичный метод перемещения диафрагмы, позволяющий уменьшать объем гемиторакса при нижнедолевых резекциях легких.
3. Усовершенствовать метод экстраплевральной пломбировки с использованием оригинальных материалов.
4. Изучить непосредственные результаты больших резекций легких, выполненных с коррекцией объема гемиторакса и без неё по поводу распространенного деструктивного туберкулеза.
5. Изучить эффективность больших резекций легких с коррекцией объема гемиторакса и без неё в отдаленный период.
6. Изучить особенности течения и лечения рецидивов туберкулеза после резекции легких выполненных с применением коррекции объема гемиторакса и без неё.
7. Изучить 5, 7 и 10-летнюю выживаемость больных после больших резекций легких, выполненных с коррекцией объема гемиторакса и без неё по поводу распространенного деструктивного туберкулеза легких.
8. Изучить влияние применения коррекции объёма гемиторакса на функциональную реабилитацию больных после больших резекций легких.
9. Изучить трудовую реабилитацию и годность к воинской службе больных после больших резекций легких, выполненных по поводу распространенного туберкулёза с применением коррекции объёма гемиторакса и без неё.
Научная новизна.
1. Разработан и внедрен в практику малотравматичный метод перемещения диафрагмы высокоэффективный при нижне-долевых резекциях (патент РФ № 2305503).
2. Разработан и внедрен в практику малотравматичный метод экстраплевральной пломбировки купола плевры (положительное решение на выдачу патента по заявке № 035425/2007132473 от 29.08.07г.) высокоэффективный при верхне-долевых и комбинированных резекциях.
3. Разработан оригинальный алгоритм определения показаний и выбора метода коррекции объёма гемиторакса после резекций легких.
4. Впервые на большом материале изучено влияние различных методов коррекции объема гемиторакса на функциональную и трудовую реабилитацию в ближайшем и отдаленном периоде, после резекций легких по поводу туберкулёза, включая годность к воинской службе.
5. Впервые изучено влияние применения методов коррекции объёма гемиторакса после резекций легких по поводу туберкулёза на 5, 7 и 10-летнюю выживаемость больных.
Практическая ценность.
Внедрение новых малотравматичных методов коррекции объёма гемиторакса и показаний к дифференцированному применению различных способов уменьшения объёма плевральной полости будет способствовать снижению числа послеоперационных осложнений и повышению эффективности лечения больных туберкулезом легких.
Основные положения, выносимые на защиту:
Уменьшение объёма гемиторакса при больших резекциях легких по поводу туберкулеза улучшает непосредственные результаты лечения не только за счет снижения числа бронхоплевральных осложнений, но и улучшения функциональной реабилитации больных.
Предложенные нами методы коррекции объёма гемиторакса, менее травматичны, чем наиболее широко применяемая сегодня торакопластика.
Применение коррекции объема гемиторакса при резекциях легких не только снижает частоту послеоперационных рецидивов, но и улучшает прогноз их лечения.
Дифференцированное применение различных методов коррекции объёма гемиторакса позволяет расширить показания к резекционным операциям у больных туберкулезом легких.
Апробация работы:
Разработанные методики уменьшения объёма плевральной полости и алгоритм определения показаний и выбора метода коррекции объёма гемиторакса при резекциях легких внедрены в практику 4 Центрального военного клинического туберкулезного госпиталя МО РФ и хирургического отдела ГУ ЦНИИТ РАМН.
Основные научно- практические положения используются при обучении слушателей кафедры хирургии, пульмонологии с курсом фтизиатрии государственного института усовершенствования врачей МО
РФ и кафедры торакальной хирургии ГОУ ДПО РМАПО.
Основные результаты исследования были доложены на Юбилейной научной конференции ГУ ЦНИИТ РАМН (2005), VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), Научно — практической конференции «Высокотехнологическая специализированная медицинская помощь» (г. Красногорск, 2006). По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, получен патент РФ № 2006114156/14(015400) от 27.04.06г. и положительное решение на выдачу патента по заявке № 035425/2007132473 от 29.08.07г.
Объём и структура диссертации.
Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 188 источников, из которых 118 отечественных и 70 иностранных. Текст иллюстрирован 41 таблицей и 56 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нефедов, Анатолий Викторович
Выводы.
1. Разработанный нами алгоритм определения показаний и выбора метода коррекции объема гемиторакса позволил дифференцированно применить широкий спектр методик (одномоментная, предварительная или отсроченная торакопластика, перемещение диафрагмы, френикотрипсия, экстраплевральная пломбировка купола гемиторакса, пневмоперитонеум) в самостоятельном и комбинированном варианте у 543 пациентов при больших резекциях легких и добиться снижения частоты бронхоплевральных осложнений в 11 раз в сравнении с пациентами, у которых уменьшение объема плевральной полости не проводилось (1,4% и 14,9 % соответственно).
2. Применение у 30 больных с нижнедолевыми резекциями, разработанного нами метода перемещения диафрагмы, доказало его малотравматичность и эффективность. Методика сопровождалась достоверно меньшей интраоперационной и послеоперационной кровоплазмопотерей в сравнении с другими методами коррекции объема гемиторакса и операциями группы сравнения, не сопровождалась интра - и послеоперационными осложнениями и позволила получить полный эффект от хирургического лечения у всех пациентов.
3. Разработанная нами экстраплевральная пломбировка купола гемиторакса с применением кетгута и фибробластов на микроносителях в коллагеновом геле использованная у 232 больных с верхнедолевыми и комбинированными резекциями легких, позволила уменьшить объем плевральной полости с меньшей травмой и кровопотерей, чем стандартная торакопластика, при этом частота интра- и послеоперационных осложнений при ее выполнении ( 3,4 % и 1,7%) была достоверно ниже, чем в группе сравнения (8,1 % и 21, 6%) и при использовании традиционной торакопластики (3,6% и 5,3 %), а непосредственная эффективность хирургического лечения с использованием этого метода составила 96, 5 % (в группе сравнения 62, 1 %).
4. Применение коррекции объема гемиторакса, после резекции легких по поводу распространенного деструктивного туберкулеза, достоверно повышает непосредственную эффективность хирургического лечения (88, 6 %), в сравнении с группой пациентов у которых уменьшение объема плевральной полости не проводилось (62, 1%), многократно снижает частоту послеоперационных осложнений (3,5% и 21,6 % соответственно) и послеоперационной летальности (0,2% и 4,0% соответственно).
5. В отдаленном периоде полный клинический эффект сохранялся у 92,8% пациентов после резекции легких с коррекцией объема гемиторакса и у 77, 1 % больных группы сравнения, причем, послеоперационные рецидивы в первой группе развились в 3,2 раза реже (7,1% и 22,9% соответственно).
6. Рецидивы туберкулеза после резекции легких без применения коррекции объема гемиторакса протекали тяжелее (в 62,5% с явлениями острого прогрессирования на фоне лечения) и во всех случаях потребовали повторного хирургического лечения, сопровождавшегося высокой послеоперационной летальностью (25%). Консервативное лечение рецидивов после резекции легких с коррекцией объема гемиторакса позволило стабилизировать процесс у 80% пациентов и в том числе достичь полного выздоровления у 30%; повторные операции потребовались у 20 % больных (в 5 раз реже, чем в группе сравнения).
7. Больные после больших резекций легких с коррекцией объема гемиторакса имеют лучший прогноз выживания., чем оперированные без использования методов уменьшения плевральной полости, что косвенно свидетельствует о более полной функциональной реабилитации больных основной группы: 5- летняя выживаемость пациентов основной группы составила 97,3%, группы сравнения 88,5%; 7-летняя - 95,8% и 72,7%; 10-летняя - 93,7% и 66,7% соответственно.
8. Больные, оперированные с применением коррекции объема гемиторакса отличались от группы сравнения более полной и быстрой функциональной реабилитацией, а также сокращением срока пребывания в хирургическом отделении. Через 3 недели после операции насыщение крови кислородом (р02) соответствовало норме у 90% больных основной и у 58,1% пациентов группы сравнения (до операции у 82,3% и 79,8% соответственно), что коррелировало с частотой развития и степенью дыхательной недостаточности.
9. Больные, оперированные с применением коррекции объёма гемиторакса достоверно чаще, чем пациенты группы сравнения сохраняли в отдаленный период трудоспособность (91,5% и 69%) и годность к воинской службе (92,8% и 68,2% соответственно).
Практические рекомендации.
1. Пациентам после больших резекций легких, выполняемых по поводу распространенного деструктивного туберкулёза, целесообразно применение методов уменьшающих объём плевральной полости.
2. При выборе метода коррекции объема гемиторакса необходимо учитывать объём и локализацию легочной резекции, состояние остающейся части легкого, тяжесть состояние больного, длительность и травматичность основного этапа операции. Разработанный алгоритм определения показаний и выбора метода уменьшения объема гемиторакса позволяет учесть эти факторы.
3. При выборе метода коррекции объёма гемиторакса предпочтение следует отдавать менее травматичным методикам к числу которых относится предложенный нами способ перемещения диафрагмы и способы экстраплевральной пломбировки.