Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Потапов, Владимир Александрович

  • Потапов, Владимир Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 229
Потапов, Владимир Александрович. Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потапов, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Корпорации как субъекты правового регулирования

§ 1. Понятие корпораций и их виды

§2. Правовая основа организации и деятельности корпораций

Глава 2. Корпоративное регулирование как особый вид создания локальных актов

§ 1. Понятие корпоративного регулирования

§2. Функции корпоративных актов в механизме правого регулирования

§3. Соотношение государственного и корпоративного регулирования

Глава 3. Корпоративные акты и их место в правовой системе

§ 1. Понятие корпоративных актов и их виды

§2. Особенности подготовки и принятия корпоративных актов

§3. Особенности юридической силы и сферы действия корпоративных актов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов»

Актуальность темы исследования. Развитие современных хозяйственно-экономических отношений в Российской Федерации обуславливает необходимость их надлежащего правового регулирования. Появление новых субъектов права, сочетающих в своей деятельности публично-правовые и частноправовые начала, требует переосмысления возможностей правового регулирования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами на территории государства образуются различные предприятия, общественные и хозяйственные объединения, часто именуемые корпорациями. Таких организаций /на сегодняшний день насчитываются сотни тысяч, они создаются и действуют по всей стране. Гражданский кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы предоставляют возможность корпорациям самостоятельно регулировать свою деятельность на основе внутриорганизационных актов. Каждая корпорация имеет свой устав, положение или иной учредительный документ, различные правила внутреннего распорядка, участия членов данной организации в управлении, учета хозяйственной и финансовой деятельности, взаимоотношений между различными подразделениями организации и с ее клиентами, и многие другие акты, призванные на локальном уровне урегулировать отношения внутри корпорации между ее членами, работниками, органами управления. Все подобные правила, если они установлены самой организацией, ее органами на основе и в соответствии с законами и иными актами государственных органов, носят название корпоративных актов и норм. Точное количество подобных актов оценить не представляется возможным, однако можно с уверенностью утверждать, что их количество на сегодняшний день во много раз превышает весь массив действующего федерального и регионального законодательства и кроме того постоянно возрастает в случайной прогрессии. Такие акты имеют собственную неповторимую юридическую природу, обладают особой спецификой юридической силы и сферы действия, занимают свое определенное место в системе источников права. Их роль и значение неуклонно возрастает. Отмеченная активизация корпоративного регулирования проявляется как в расширении его границ, так и углублении содержания, а также совершенствовании его организационно-правовых форм.

В период преобразований в России право выступило важнейшим инструментом экономических преобразований и демократизации российского общества. Но вместе с тем четко проявилась одна из закономерных тенденций развития законодательства - децентрализация правового регулирования, что привело, в том числе и ко многим негативным последствиям: противоречия между отдельными элементами механизма правового регулирования, произвол чиновников, хозяйственная неразбериха. Поэтому поиск и исследование форм правового регулирования, способных, с одной стороны, обеспечить установленное статьей 3 Конституции Российской Федерации право народа на самоуправление, а с другой - оптимальное функционирование хозяйственного механизма, представляется наиболее актуальным и является одной из целей проводимой в настоящее время административной реформы. Среди таких организационно-правовых форм правового регулирования все большее значение приобретает корпоративное нормотворчество.

Исследование проблем корпоративного правотворчества с необходимостью требует выявления сущностных черт данного явления, отграничение его от смежных институтов, а также то, что не менее важно с практической точки зрения, - определение тех сфер и отраслей правового регулирования , в которых этот институт раскрывается наиболее полным образом и тех условий, при которых он наиболее эффективен.

Степень разработанности темы в правовой литературе. Тема корпоративного правотворчества и корпоративных актов является относительно новой в правовой литературе. Вместе с тем, обширна литература о правовом регулировании и об источниках права в целом. Утверждению в юридической науке интерпретации права как регулятора общественных отношений во многом способствовали труды Н.Г. Александрова, С.Ф. Кечекьяна, А.Ф. Шебанова и других ученых.

Исследование собственно корпоративно-правового регулирования проводилось в основном лишь на отраслевом уровне в рамках трудового, административного и гражданского права. Таким образом, несмотря на то, что на сегодняшний день во многих корпорациях существует развернутая система нормативных актов, лишь отдельные блоки из них попадают в сферу внимания юристов.

Так, в рамках трудового права изучаются локальные акты, регулирующие индивидуальные и коллективные трудовые отношения. Начало научной разработки вопросов локального регулирования в отечественной правовой науке было положено еще до революции в работах JI.C. Таля, Ю.С. Гамбарова, И.В. Михайловского, Е.Н. Трубецкого. В советский период развития российского государства вопросы юридической природы локальных норм права разрабатывались в рамках трудового права Н.Г. Александровым, Ю.П. Орловским, Ф.М. Левиант, И.Н. Кашириным, В.А. Тарасовой, Р.З. Лившицем, С.С. Каринским, Р.И. Кондратьевым, В.В. Лаптевым и другими учеными. Однако, несмотря на отраслевую направленность, во всех работах в той или иной степени прослеживается необходимость рассмотрения локальных актов с позиции общей теории права. Особое значение для общетеоретического осмысления проблем локального регулирования на современном этапе имеют работы Л.И. Антоновой, А.Ф. Нуртдиновой и Ф.Н. Фактулина.

Специалисты в области предпринимательского и коммерческого права обычно обращаются к актам, регулирующим сугубо имущественные и обязательственные внутриорганизационные отношения. В советское время эти вопросы в той или иной степени получили рассмотрение в рамках науки колхозного права (Л.Б. Гальперин, М.Т. Баймаханов, З.С. Беляева, М.И. Козырь, Г.Е. Быстров и другие). На современном этапе проблематика корпоративного правотворчества рассматривается в работах специалистов по корпоративному и акционерному праву: В.П. Мозолина, С.Д. Могилевского, И.С. Шиткиной, В. Петухова, Т.А. Щелокаевой, а также затрагивается в трудах известных цивилистов: О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, М.И. Брагинского и других авторов. Кроме того, ряд практических аспектов действия корпоративных актов с той или иной периодичностью затрагивается предпринимателями, экономистами и управленцами, в том числе, в рамках деятельности Национального совета по корпоративному управлению.

Между тем в науке теории государства и права вопросы корпоративных актов практически не разрабатывались, время от времени попадая в поле зрения лишь отдельных ученых. Так А.В. Мицкевич отмечал, что локальные акты детализируют общие положения законодательства, акты ведомственных и местных органов применительно к условиям данной корпорации.1 С.С. Алексеев одним из первых в общей теории государства и права включил локальные нормы в классификацию правовых норм. Е.А. Лукашева пришла к выводу, что «локальное регулирование будет получать все более широкое применение по мере дальнейшего расширения самостоятельности и инициативы хозяйственных подразделений, совершенствования морали, роста о правосознания» . Наиболее комплексно к исследованию вопросов теории локальных норм права подошел В.К. Самигуллин4. Он в общем виде определил значение, признаки, функции и виды локальных норм, порядок их установления, временные и территориальные пределы их действия, ответственность за их неисполнение. Сегодня упоминания о корпоративных нормах уже можно иногда встретить в учебниках, учебных пособиях и курсах

1 А.В. Мицкевич Нормативные акты и деятельность суда // Советская юстиция. 1969. № 4, С.4.

2 С.С. Алексеев Общая теория права в 2-х т. М., 1982. т.2, С.78-79.

3 Е.А. Лукашева. Право, мораль, личность. М. 1986. С. 152.

4 В.К. Самигуллин Локальные нормы в советском праве: Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. Свердловск. 1975г. по общей теории государства и права, трудах видных ученых (например, Ю.А. Тихомирова, Т.В. Кашаниной). Однако вышеперечисленным заслуги теоретиков права, пожалуй, исчерпываются. Подобное отставание теории от запросов отраслевых наук и потребностей практики вызвано целым рядом политических и экономических причин, в том числе, преобладанием в течение длительного времени административно-командных методов управления, неразвитостью гражданского оборота, корпоративных субъектов права в целом. В то же время господствовавшие на протяжении многих лет правовые воззрения неоправданно узкого понимания форм правового регулирования и юридической практики, сводили право к закону, оставляя в тени иные существующие формы права. В центре внимания общей теории государства и права были преимущественно правовые нормы, их классово-волевая сущность, структура, классификация и система, их объективизация в юридических нормативных актах, реализация норм в правоотношениях и т.д. Недостаточно разрабатывались такие важные вопросы как механизм социального действия права, его место в системе регуляторов социальных процессов, социально-психологические аспекты правового регулирования. В том числе поэтому процессы, происходящие при создании и реализации правовых норм в организациях и на предприятиях, оставались за пределами общетеоретического осмысления. Отметим и существующие трудности практического характера: малая известность корпоративных правовых актов, их рассредоточенность по отдельным корпорациям и отсутствие общедоступных источников опубликования и систематизации в общегосударственном масштабе. Резко обозначившийся в последнее десятилетие разрыв между наукой и эмпирической базой не мог не сказаться на уровне теоретической разработки проблем корпоративного правотворчества. Со всей определенностью можно констатировать, что общетеоретическая разработка темы корпоративных актов еще только начинается.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области корпоративного правотворчества. Предмет исследования составляют корпоративные акты, а также корпоративное регулирование, как особый вид создания локальных актов, и корпорации, как субъекты правового регулирования.

Основным в предмете настоящего исследования являются корпоративные нормативные акты. Именно им посвящена большая часть диссертации. Корпоративные акты следует рассматривать как самостоятельный вид правовых актов. Их нельзя однозначно отнести к какому-либо виду правовых актов - с одной стороны, они основываются на правовых нормах и строго следуют им, а с другой - являются актами конкретизации права, а иногда выступают как акты неофициального толкования. Корпоративные акты обладают смешанной юридической природой, они содержат одновременно нормативные, индивидуальные, а иногда и ненормативные предписания. Такие акты имеют уникальную юридическую природу, обладают значительной спецификой юридической силы и сферы действия, занимают свое особое положение в системе источников права и в правовой системе в целом.

В диссертации помимо корпоративных актов также подробно освещаются вопросы корпоративного регулирования, понятие корпораций, правовых основ их деятельности. Подобное видение предмета исследования вызвано новизной и не изученностью теоретиками такого субъекта правового регулирования как корпорации, а также спецификой их деятельности в части, составляющей суть корпоративного регулирования. Процесс работы над диссертацией показал, что невозможно целостно и полно уяснить понятие корпоративных актов, не определив и не обозначив субъекты, уполномоченные издавать такие акты, не выяснив правовую основу их организации и деятельности. Как показало исследование, право корпоративного правотворчества имеется не у всех образований и объединений, а только у тех, которые наделены государством особым статусом юридического лица и отвечают специальным признакам корпорации. Также важно уяснить, что правовые основы организации и деятельность любой корпорации подчиняются двум группам источников права: «общим» источникам, адресованным всем субъектам права, и дополнительным или «собственным» источникам права, установленным в каждой конкретной корпорации.

Определить место корпоративных актов в правовой системе также не представляется возможным без выявления природы корпоративного регулирования, его функций в механизме правового регулирования. Корпоративно-правовое регулирование является особой разновидностью правового регулирования - оно осуществляется только по вопросам и в формах, предусмотренных действующим законодательством.

Необходимо подчеркнуть, что в виду обширности предмета исследования рассмотрению подвергаются лишь общие и, на взгляд автора, наиболее актуальные вопросы, связанные с корпорациями и корпоративными актами. Исследование ограничивается только юридически значимыми явлениями, важными для теории права и практики корпоративного правотворчества. Экономические и политические аспекты корпоративного регулирования, их влияние на правотворчество лежат вне пределов данного исследования и требуют самостоятельного изучения. Самостоятельного рассмотрения в рамках отраслей гражданского, предпринимательского и коммерческого права также требует понятие «корпорации», определение его гражданско-правовой специфики. Смежные явления, такие как юридические лица, локальное правовое регулирование, правовые акты, разграничиваются и сравниваются соответственно с корпорациями, корпоративным регулированием и корпоративными правовыми актами.

Цели и задачи исследования. На сегодняшний день очевидна необходимость проведения междисциплинарных исследований, направленных на выявление феномена корпоративного правотворчества в целом, на общетеоретическое осмысление сквозных, общих для различных отраслей права проблем. Если предыдущие исследования в большинстве сводились к изучению содержания локально-правового регулирования, то на настоящем этапе, в условиях повышения значимости сугубо юридических механизмов действия права, представляется целесообразным остановиться на определении собственно-юридической природы корпоративного правового акта, а не на специфике его содержания. Если содержание правовых актов раскрывает нам их взаимосвязь с общественными отношениями - с политикой, экономикой, другими областями общественной жизни, то «юридическая природа охватывает их юридические свойства, раскрывает их место в системе права»5. Целями настоящего исследования являются: рассмотрение корпораций как самостоятельных субъектов правового регулирования, определение правовых основ их организации и деятельности; осмысление корпоративного регулирования как особого уровня правового регулирования и вида создания локальных актов; выработка понятия корпоративных актов, определение их функций и места в системе права; выявление самостоятельной юридической природы корпоративных актов, изучение специфики их юридической силы и сферы действия; обоснование необходимости создания теории корпоративного правого регулирования в качестве самостоятельного исследовательского направления в рамках изучения вопросов правового регулирования общей теории государства и права.

Такое исследовательское направление выведет проблематику актов корпораций, в частности, и корпоративного регулирования, в целом, на теоретический уровень разработки, позволит абстрагироваться от частностей

5 А.В. Мицкевич. Акты высших органов советского государства. М. 1967, С.5. для более углубленного анализа ее существенных проявлений, даст возможность сосредоточить внимание на сквозных проблемах, общих для различных отраслевых юридических дисциплин, обеспечит единство в подходах к пониманию актов корпораций, избавит отраслевые науки от необходимости дублирования в их разработке.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые в современной российской правовой науке проведен комплексный анализ теоретических проблем корпоративного правотворчества. Диссертантом рассмотрены субъекты корпоративного правотворчества - корпорации, сформулировано их понятие, правовые и организационные основы деятельности. В ходе изучения вопросов локального регулирования автором предпринята попытка выделить особый вид корпоративного регулирования в соотнесении его с иными уровнями и видами правового регулирования. Установлены различия между корпоративными и корпоративно-правовыми отношениями.

В диссертационной работе рассматривается и анализируется понятие такого источника права как нормативные акты корпораций до этого отдельно не рассматривавшееся в отечественной правовой литературе. Автором выработано и сформулировано отсутствующее в правовой доктрине понятие корпоративного акта, прежде всего как правового акта. Особое внимание уделено анализу юридической природы актов корпораций, вопросам специфики их юридической силы и сферы действия. Впервые на современном этапе затрагиваются вопросы подготовки и принятия корпоративных актов. Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Право корпоративного правотворчества имеется не у всех образований и объединений, а только у тех, которые наделены государством особым статусом юридического лица и отвечают специальным признакам корпорации. Для общей теории права, для правотворческой и правоприменительной деятельности представляется возможным под корпорацией понимать хозяйственное общество, являющееся объединением лиц и капиталов для предпринимательских целей, участники которого организованы на принципах членства и несут ограниченную ответственность своим имуществом по обязательствам всего объединения, имеющее определенную внутреннюю структуру, выражающуюся в наличии у него органов управления, наделенных соответствующими полномочиями, и осуществляющее определенную деятельность, подлежащую самостоятельному урегулированию, а также управомоченное на соответствующее правотворчество действующей системой права. Только такие образования обладают соответствующей правоспособностью на издание корпоративных нормативных актов.

2. Правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности корпораций, представляет собой единство государственного и корпоративного, и, соответственно, подчиняется двум группам источников права: «общим» источникам, адресованным всем субъектам права, находящимся на территории государства, и «дополнительным» или «собственным» источникам права, установленным в каждой отдельной корпорации. Действие общих источников права служит проявлением самоуправления в целом по стране и обеспечивает единство регулирования в главном; корпоративные акты позволяют реализовать самоуправление в рамках конкретной корпорации, обеспечивая самостоятельность в принятии правовых решений, учет специфики складывающихся отношений, придавая тем самым регулированию необходимую динамичность, дифференцированность и адекватность. Несмотря на то, что количество и роль корпоративных актов постоянно растут, определяющим в установлении правового положения корпораций, является влияние «общих» источников права.

3. Корпоративное регулирование призвано упорядочить общественные отношения, связанные с внутренней организацией деятельности корпорации. В этих целях корпорации управомочены осуществлять первичное правовое регулирование корпоративных отношений. Помимо этого корпоративные нормы могут «доурегулировать» уже существующие общественные отношения путем конкретизации и (или) преодоления или устранения пробелов в действующих нормах права. Значение корпоративных актов также определяется тем влиянием, которое они оказывают на правосознание и развитие законодательства.

4. Корпоративный нормативный акт является правовым по своей природе, поскольку он выражен в словесно-документальном виде, имеет официальный характер, принят корпорацией в пределах предоставленных полномочий, имеет волевой характер и целевую ориентацию, обладает регулятивными свойствами, выступает в качестве звена реальной правовой цепи. Качество правового корпоративному акту придает и то обстоятельство, что в конечном счете (если не прямо, то опосредовано) он поддерживается государством. Нормативный акт корпорации - это основанное на законе и иных правовых актах волеобразование и волеизъявление корпорации, выработанное и оформленное по установленной процедуре в виде специального акта органа корпорации и направленное на установление корпоративных норм, возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в интересах достижения целей, ради которых корпорация создана.

5. Помимо воли участников и собственной воли органов управления, деятельность корпорации ограничивается определенными рамками, установленными действующим законодательством. Государство не только наделяет корпорации правами юридического лица, но и в известных пределах предоставляет им право в установленном порядке принимать акты, касающиеся внутренней жизни организации. Вместе с тем проявления воли одних и тех же корпораций по разным вопросам могут быть отнюдь не равноценны. В одних случаях их воля является выражением воли только тех лиц, которые непосредственно определяют волю корпорации. В других же случаях воля, выраженная в корпоративном акте, уже не может быть сведена к воле ее участников. Такая воля выходит за узкокорпоративные рамки и приобретает характер олицетворения воли государства в целом.

6. Теоретическое обоснование юридической силы корпоративных актов осуществляется посредством предварительного или последующего санкционирования таких актов государством. Под предварительным предоставлением полномочий понимается издание государством «общих» или «конститутивных» актов, которые выступают в качестве определенного юридического основания корпоративного нормативного регулирования. Последующее разрешение понимается как утверждение (регистрация) уже принятых правовых актов, например, учредительных документов корпорации.

7. Территориальная сфера действия корпоративных актов, как правило, не имеет четких границ. Действие корпоративных актов в пространстве связано не с административно-территориальным делением, а с функциями, осуществляемыми корпорацией, ее структурными подразделениями, а также отдельными лицами. Сфера действия корпоративных актов охватывает прежде всего работников организации и ее участников, а в некоторых случаях и неопределенный круг лиц. Корпоративные правовые акты также распространяют свое действие на структурные подразделения корпорации, ее представительства и филиалы. Кроме того, корпоративные правовые акты могут иметь обязательную силу в отношении дочерних и зависимых корпораций.

8. Корпоративные нормативные акты должны вырабатываться, приниматься и оформляться с соблюдением определенных, официально установленных законом и иными актами правил (процедур). При подготовке корпоративных нормативных актов следует придерживаться сложившихся общепризнанных принципов правотворчества, процедуры подготовки нормативных правовых актов государства. Особенно важным является участие юристов (юридической службы или привлеченным внешним юридическим консультантам), осуществление ими экспертизы корпоративного нормативного акта на этапе его подготовки и принятия. Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных приемов и методов использованы общенаучный диалектический метод познания, а также следующие частно-научные методы: системный анализ и нормативное и формально-логическое толкование норм права. Комплексный характер работы основан на сочетании коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования деятельности корпораций. При этом автор руководствовался концептуальными положениями общей теории государства и права, гражданского и предпринимательского права. При подготовке диссертации автор исходил из достигнутого отраслевыми юридическими науками уровня разработки организационных форм локального правотворчества.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких ученых -специалистов в области теории права и вопросов правового регулирования и правотворчества как Н.Г. Александров, Л.И. Антонова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, C.JI. Зивс, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В.

Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко, С.С. Студеникин, В.М. Сырых, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, P.O. Халфина, У.Ф. Щедровицкий, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, JI.C. Явич и др).

Эмпирическую базу диссертации составляют нормативные корпоративные акты и внутренние документы, разработанные и применяемые в ООО «Компания «Базовый Элемент», ОАО «Управляющая компания «РусПромАвто» и группе компаний «Северстальтранс», а также акты некоторых других крупных корпораций.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности корпораций, а также в деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности корпораций в целом.

Материалы и результаты исследования могут найти применение в научной деятельности, в идейно-теоретическом обосновании решений, связанных с правовым обеспечением деятельности корпораций, в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания общих курсов «Теория государства и права» и «Предпринимательское право», а также специальных курсов и специальных семинаров, посвященных вопросам правотворчества, локального и корпоративного правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Отделе теории законотворчества и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на заседаниях Отдела и Ученого Совета, а также ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Потапов, Владимир Александрович

Заключение

Российское законодательство о корпорациях имеет относительно короткий срок развития, однако в нем уже нашло отражение большинство общепризнанных оснований и принципов корпоративного правотворчества. Демократизация процесса правового регулирования позволила сделать корпоративные акты формой самоорганизации корпорацией своих внутриорганизационных отношений. Современный этап развития нормативно-правовой системы отмечен формированием не всегда последовательного, однако, самобытного корпоративного уровня правового регулирования. Вместе с тем, основные проблемы корпоративного правотворчества связаны не столько с качеством законодательства, сколько с отсутствием длительной практики регулирования внутриорганизационных отношений посредством внутренних актов корпораций, в связи с чем, традиции корпоративного правотворчества в российской правовой системе еще только формируются.

Наблюдаемый нами рост корпоративного правотворчества включает следующие основные направления. С одной стороны, это распространение корпоративного регулирования на новые виды корпоративных отношений, появление которых связано с проводимыми экономическими реформами. Корпоративные акты регулируют, прежде всего, организационные (управленческие и административные) и хозяйственные отношения, -связывают корпорацию с ее структурными подразделениями, дочерними и зависимыми обществами, осуществляющими единую промышленную, торговую, консалтинговую и управленческую деятельность. С другой стороны, процесс углубления и расширения сферы регулирования корпоративных актов связан с укреплением и развитием крупных частных корпораций, прошедших период «первоначального накопления капитала». Деятельность таких корпораций и их объединений в значительной мере базируется на саморегуляции.

Проведенный общетеоретический анализ юридической природы корпоративных правовых актов позволяет говорить об их особой, а иногда и уникальной правовой природе. Их социальная ценность состоит в том, что они, во-первых, позволяют на уровне отдельных предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений позитивно регулировать общественные отношения применительно к их специфике. Во-вторых, способствуют преодолению противоречий в правовом регулировании, связанных с динамичностью развития общественных отношений, громоздкостью законодательства, имеющимися в нем неувязками. Эта форма правотворчества выступает как метод, противостоящий необоснованным ограничениям и мелочному централизованному регламентированию, стесняющему инициативу организаций и их структурных подразделений.

Корпоративный нормативный акт является разновидностью нормативного акта. Его особенность состоит в том, что он принимается в локально-правовом порядке и направлен на регулирование внутренних отношений корпорации. Наравне с этим, корпоративный нормативный акт сохраняет все преимущества, присущие нормативным актам, перед другими источниками права. Во-первых, благодаря четким, традиционно сложившимся правилам изложения содержания нормативно-правового акта, он считается лучшим способом оформления устоявшихся норм., Во-вторых, он удобен для учета и систематизации. В-третьих, у издающих их органов гораздо больше возможностей, чем у других нормотворческих институтов для выявления и отражения в праве общих интересов. В-четвертых, на него легко ссылаться при разрешении дел, легко вносить необходимые коррективы, осуществлять контроль за его исполнением; нормативно-правовой акт в силу своей четкости и определенности более легок в «обращении», нежели другие формы права. На него легко ссылаться при рассмотрении дел, вносить в него коррективы, осуществлять контроль за его исполнением271.

271 Общая теория права. Отв. Ред. А.С. Пиголкин. 1994г., С.174.

Корпоративные акты наряду с законодательством формируют политику корпоративного поведения общества, базирующуюся на учете интересов акционеров и органов управления корпорации, что способствует укреплению позиций самой корпорации и увеличению ее капитализации. Совершенствование корпоративного правотворчества в российской правовой системе - важнейшая мера, необходимая для увеличения притока инвестиций во все отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов.

Отмеченные процессы подтверждают, что в современных условиях издание корпоративных актов является одной из важнейших форм организации внутренней деятельности корпораций. Акты корпораций не могут игнорироваться в процессе теоретической разработки проблем правового регулирования и источников права в Российской Федерации, они требуют пристального внимания, изучения и обобщения не только в рамках отраслевых юридических дисциплин, но и, прежде всего в общей теории государства и права. Формирование теории корпоративного регулирования и корпоративных актов в качестве самостоятельного исследовательского направления в рамках общей теории права значительно углубляет исследование, раздвигает его рамки, подводит под него необходимый теоретический фундамент. В тоже время расширяются горизонты общетеоретических исследований многих проблем, обогащается их эмпирическая база. Со всей определенностью можно констатировать, что комплексная общетеоретическая разработка темы корпоративных актов еще только начинается и является делом ближайшего будущего юридической науки.