Кодексы корпоративного управления в гражданско-правовом регулировании организации и деятельности юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Александрова, Анна Алексеевна

  • Александрова, Анна Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 237
Александрова, Анна Алексеевна. Кодексы корпоративного управления в гражданско-правовом регулировании организации и деятельности юридических лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александрова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования корпоративного управления

§1.1. Понятие корпорации.

§ 1.2. Понятие корпоративного управления.

§ 1.3. История развития Кодексов корпоративного управления. ^

§ 1.4. Кодексы корпоративного управления в системе источников гражданского права.

Глава 2. Содержание Кодексов корпоративного управления

§ 2.1. Структура Кодексов корпоративного управления.

§ 2.2. Правовой статус органов управления акционерным обществом и регламентация их деятельности в Кодексах корпоративного управления.

§ 2.3. Роль Кодексов корпоративного управления в разрешении корпоративных конфликтов. ^

§ 2.4. Ответственность субъектов корпоративного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодексы корпоративного управления в гражданско-правовом регулировании организации и деятельности юридических лиц»

Актуальность темы исследования. Юридические лица являются одной из крупнейших групп субъектов гражданских правоотношений, организация и деятельность которых регулируется всеми видами источников гражданского права. Среди основных тенденций развития системы источников гражданского права можно отметить их количественное и качественное расширение, унификацию на международном уровне по различным формам, а также расширение сферы действия диспозитивных норм1. С конца XX века в эту систему активно включились Кодексы корпоративного управления (далее - ККУ) - стандарты надлежащего корпоративного поведения.

Для торгового оборота, предпринимательства наибольшее значение имеет деятельность коммерческих юридических лиц, большинство которых построено по принципу участия (членства). Их аналогом за рубежом являются корпорации. Данный термин проникает в доктрину и нормативные правовые акты России, однако на сегодняшний день нет четкого определения корпорации, что отрицательно сказывается и на применении ККУ.

В настоящее время в мире разработано и действует более двухсот ККУ национального и наднационального характера, различных по своей юридической силе. Их появление связано с глобализацией инвестиционных процессов, потребностями повышения прозрачности информации и защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов. В России также разработан Кодекс корпоративного поведения (далее - ККП ФКЦБ), одобренный на заседании Правительства РФ от 28.11.2001 г. и рекомендованный к применению Распоряжением ФКЦБ РФ от 04.04.2002 г. № 421/р2. Этот акт находится в сложной системе взаимодействия с другими источниками гражданского права. Кроме того, юридические лица разрабатывают собственные ККУ.

1 См.: Долинская В.В. Источники гражданского права.: Учебное пособие. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2005. -С. 21.

2 См.: Распоряжение ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 г. N 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - №4.

Необходимость совершенствования правового регулирования организации и деятельности юридических лиц, предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов, поиска компромисса между заинтересованными лицами и повышения экономической результативности деятельности компании актуализируют тему исследования и определяют ее значение для науки, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время весьма незначительна доля научных работ по праву и экономике о корпоративном управлении (далее - КУ) (В.В.Долинская, В.В.Гончаров, И.В.Костиков, В.В.Прохоренко, Н.Г.Фроловский), и отсутствуют комплексные исследования в области определения места и роли ККУ в гражданско-правовом регулировании организации и деятельности юридических лиц, его правовой природы и юридической силы, сравнительно-правового анализа ККУ в России и за рубежом, а также разрешения корпоративных конфликтов, определения правового статуса органов управления корпорации и ответственности субъектов КУ в ККУ РФ и зарубежных стран.

Объект исследования составляют отношения, возникающие в процессе применения юридическими лицами ККУ.

Предметом исследования являются правовые проблемы, связанные с определением терминов «корпорация», «КУ», раскрытием их содержания, выявлением их признаков, история развития ККУ и практика их применения в России и за рубежом, вопросы соотношения правового регулирования органов управления акционерного общества (далее - АО) на законодательном уровне, уровне подзаконных нормативных актов и локальных актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является определение роли ККУ в системе регулирования организации и деятельности юридических лиц. Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) определение понятия корпорации и КУ;

2) выделение и анализ этапов развития ККУ в России и за рубежом;

3) определение правовой природы и юридической силы ККУ в системе источников гражданского права;

4) сравнительно-правовой анализ ККП ФКЦБ, Принципов ОЭСР и зарубежных ККУ;

5) сравнительно-правовой анализ ККП ФКЦБ и локальных ККУ российских и иностранных компаний;

6) разработка оптимальной внутренней структуры локального ККУ для российских юридических лиц;

7) определение связи между нормами ККУ и конкретными институтами гражданского права;

8) определение роли ККУ в предупреждении и разрешении корпоративных конфликтов.

Методологической основой выступает диалектический способ познания общественных явлений, а также частные методы научного познания: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и т.д.

Теоретическая основа исследования. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе традиционно большое внимание уделялось и уделяется юридическим лицам, в том числе корпорациям, АО, их органам и вопросам ответственности. В работе были исследованы соответствующие труды дореволюционных ученых-цивилистов (А.И.Каминки, Н.И.Нерсесова, Л.И.Петражицкого, П.А.Писемского, Н.С.Суворова, И.Т.Тарасова, Г.Ф.Шершеневича и др.), авторов советского периода (С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, М.И.Кулагина и др.) и современных авторов (Е.А.Васильева, В.В.Долинской, В.В.Залесского, Т.В.Кашаниной, Н.В.Козловой, Д.В.Ломакина, С.Д.Могилевского, В.П. Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, П.В.Степанова, Е.А.Сударьковой, О.Н. Сыроедовой, М.Ю.Тихомирова, Г.С.Шапкиной, И.С.Шиткиной, и др.).

В работе значительное место уделено изучению трудов, посвященных исследованию понятия, системы и отдельных видов меняющихся источников гражданского права (Л.И.Антонова, В.В.Долинская, Н.Н.Пахомова,

В.К.Самгуллин, Е.Г.Сирота и др.), а также немногочисленные работы, непосредственно посвященные ККУ (И.В.Беликов, В.В.Долинская, Е.В.Кабатова, И.В.Костиков, А.С.Семенов).

Эмпирическую основу диссертации составляют источники международного и национального права России, Англии, Франции, Германии и др., ККУ, локальные акты.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой комплексного исследования правовой природы и юридической силы ККУ в системе источников гражданского права и определения роли ККУ в организации и деятельности юридических лиц. В настоящей работе на базе обобщения теоретических исследований, посвященных изучению сущности юридического лица, раскрывается понятие «корпорация», выявляются ее признаки, рассматриваются существующие модели КУ, дается определение КУ, анализируются этапы развития ККУ в России и за рубежом.

В исследовании впервые проводится сравнительно-правовой анализ положений Принципов ОЭСР, ККП ФКЦБ и аналогичных актов зарубежных стран, кодексов российских и иностранных компаний, в результате которого российским юридическим лицам предлагается структура локального ККУ, обеспечивающая наиболее эффективную практику КУ.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях развития доктрины юридических лиц, унификации понятийного аппарата гражданского права и сближения правового регулирования в России и за рубежом предложено авторское определение корпорации на основе выделения следующих характерных признаков: 1) создается и прекращается на основе акта общей воли ее учредителей (участников, членов); 2) имеет статус юридического лица, являющегося собственником принадлежащего ему имущества, создающегося для извлечения прибыли, которая затем распределяется среди участников пропорционально их вкладам; 3) основана на участии (членстве) (по общему правилу они создаются лицами (учредителями), которые становятся участниками (членами) данных организаций); 4) имеет общекорпоративную цель создания (ставится изначально) и функционирования; 5) уставный (складочный, паевой) капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников); 6) представляет собой статутную форму коллективной предпринимательской деятельности; 7) имеет систему КУ (разветвленную систему органов, с несовпадающей сложноподчиненной компетенцией, одним из которых всегда является общее собрание участников (членов); 8) существование корпорации не прекращается с выходом из их состава отдельных участников (членов).

2. В связи с отсутствием единства позиций и определений в доктринальных источниках и в ККУ разработано понятие «КУ», которое предлагается рассматривать как урегулированную нормами права систему организационных и имущественных отношений, направленных на взаимодействие интересов органов управления, акционеров, иных заинтересованных лиц, с помощью которой АО (корпорация) реализует, представляет и защищает интересы своих инвесторов, в первую очередь акционеров, на условиях публичного ведения дел, прозрачности информации в соответствии с действующим законодательством, локальными актами с учетом международных стандартов.

3. По правовой природе ККП ФКЦБ представляет собой стандарт надлежащего КУ, принятый по аналогии с подзаконными нормативными актами, со сложным механизмом внедрения и реализации рекомендаций, носящий комплексный характер и регулирующий вопросы не столько компетенции органов управления корпорации, сколько их внутренней структуры, системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, системы раскрытия информации.

4. Локальные ККУ российских корпораций представляют собой акты поднормативного регулирования, исходящие от субъекта регулируемых отношений и содержащие общеобязательные правила локального характера, которые в ряде случаев могут также распространяться на отношения вовне, направленные на регулирование отношений по КУ в законодательно допускаемых пределах, действующие в отношении персонально неопределенного круга лиц и подлежащие неоднократному применению.

5. На основе сравнительного анализа ККП ФКЦБ, его зарубежных аналогов, локальных кодексов российских и иностранных компаний, выделения наиболее часто встречающихся и наиболее значимых их разделов, разработана и предлагается следующая примерная структура локального ККУ для российских юридических лиц:

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Александрова, Анна Алексеевна

Заключение

В результате настоящего исследования роли кодексов корпоративного управления в организации и деятельности юридических лиц автором определены понятия корпорации и КУ, выделены их сущностные признаки.

К корпорациям предложено относить хозяйственные общества и производственные кооперативы, для которых при сохранении всех признаков юридического лица ключевыми и специальными характеристиками являются объединение имущества для предпринимательской деятельности и участие (членство), в котором преимущественное положение занимает имущественный элемент. Корпорации входят в более широкую группу -корпоративные организации. В наибольшей степени признакам корпорации соответствуют АО.

С учетом сравнительного анализа различных доктринальных источников и ККУ сделан вывод, что КУ может рассматриваться либо, как система фактических взаимоотношений, либо как совокупность юридических правил, либо как совокупность фактических взаимоотношений и юридических правил. Понятие «КУ» входит в качестве составного элемента в понятие «управление».

В 30-х - 70-х г.г. прошлого столетия возник новый вид деятельности (деятельность по КУ) и соответствующий ей новый вид отношений (отношения по КУ). Деятельность по КУ и складывающиеся отношения не были достаточным образом урегулированы законодательством, что неизбежно вызвало потребность в их правовом регулировании. В 60-90-е годы XX века международные организации различного уровня, институциональные инвесторы, пенсионные фонды, правительства разных стран, национальные юридические лица, в рамках общего социально-экономического развития, начали осуществлять разработку и принятие документов, направленных на совершенствование в области практики надлежащего КУ. Выделены три группы ККУ по разработавшему (издавшему) их субъекту/уровню: 1) на уровне международных организаций;

2) на уровне наднациональных организаций; 3) на уровне национальных юридических лиц и их объединений.

Россия, вслед за зарубежными странами, идет по пути унификации и гармонизации правового регулирования КУ. Эти процессы выразились в разработке и принятии ФКЦБ ККП - рекомендательного акта со сложной системой внедрения его рекомендаций, с целью повышения привлекательности компании в глазах существующих и потенциальных инвесторов. Компании при разработке собственного (локального) ККП (ККУ) могут полностью принять ККП ФКЦБ; взять некоторые положения ККП ФКЦБ; разработать кодекс полностью самостоятельно. При этом кодекс может представлять собой либо единый документ, либо отдельные положения компании по наиболее существенным аспектам КУ, либо и единый документ и положения по наиболее важным аспектам КУ. На данный момент в России существует два вида ККП (ККУ): 1) ККП ФКЦБ, имеющий координирующую функцию; 2) ККП (ККУ) отдельных российских компаний.

На основе исторического и сравнительно-правового анализа выделены этапы развития КУ в России и за рубежом, по каждому из них дана характеристика социально-экономических отношений.

Определено место ККУ в системе источников гражданского права, в том числе, раскрыта правовая природа ККП ФКЦБ и локальных ККП (ККУ). ККП ФКЦБ представляет собой рекомендательный подзаконный нормативный акт со сложным механизмом внедрения и реализации рекомендаций, носящий комплексный характер и регулирующий не столько вопросы компетенции органов управления АО, сколько их внутренней структуры, системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью АО, системы раскрытия информации.

Обосновано, что правовое регулирование на уровне рекомендательных актов не является новым явлением для российской практики. Опыт применения типовых договоров, примерных положений известен еще со времен СССР и РСФСР. Некоторые из них действуют и в настоящее время.

По содержанию эти акты можно разделить на: 1) документы, определяющие правовой статус юридического лица; 2) договоры; 3) документы о различных видах деятельности, отличных от договорных отношений.

Однако ККП ФКЦБ не может быть отнесен ни к одной из указанных групп. По своему содержанию он определяет и правовой статус (например, органов управления), и взаимодействие с другими субъектами (например, заключение крупных сделок), а также содержит рекомендации, не затрагивающие договорные отношения (например, о предоставлении информации, о разрешении корпоративных конфликтов и др.). В настоящее время число подобных рекомендательных актов неуклонно растет. Некоторым из них была придана обязательная сила на уровне федерального закона.

Выявлены следующие характерные черты локальных ККП (ККУ): 1) регулятивная сила в отношении персонально не определенного круга лиц; 2) содержат общеобязательные правила поведения, подлежащие неоднократному применению, не прекращающие своего действия их исполнением; 3) направлены на упорядочение типичных внутриорганизационных отношений в корпорации; 4) с одной стороны, не являются строго внутренними документами (заключение сделок, раскрытие информации и др.), а с другой, не нуждаются в государственном санкционировании, утверждаются только советом директоров; 5) являются актами поднормативного регулирования, т.к. основаны на нормах закона, устава и не должны противоречить им. 6) ФКЦБ, используя косвенный механизм внедрения рекомендаций в практику, фактически придает рекомендательному документу обязательность.

Юридическая сила ККУ неодинакова в различных странах. В ряде стран ККУ является частью общего пакета обязательных условий, которые компании необходимо соблюсти для того, чтобы её ценные бумаги прошли листинг на бирже. Суть требований к эмитенту ценных бумаг заключается либо в обязательном соблюдении ККУ под угрозой исключения из листинга например, на Лондонской или Торонтской фондовых биржах), либо в обязанности публично извещать о причинах несоблюдения правил кодекса (Кэдбери или Деи). В некоторых странах ККУ может выступать частью комплекса требований, связанных с обязательным раскрытием информации (например, в Гонконге, ЮАР). В других странах кодекс является исключительно рекомендательным документом, применяемым добровольно (например, в Бразилии, Индии) и не связан с какими-либо обязательными требованиями.

Иными словами, существующие в мире ККП (ККУ) по юридической силе можно разделить на: 1) обязательные; 2) рекомендательные; 3) входящие в качестве составной части в обязательные правила листинга.

По юридической силе российские ККП (ККУ) относятся к последней группе. Несмотря на то, что в силу рекомендательного характера ККП (ККУ) в законодательстве не установлено никаких санкций за его отсутствие у юридического лица, однако соблюдение положений ККП (ККУ) выступает частью комплекса требований, связанных с обязательным раскрытием информации. При несоблюдении каких-либо положений ККП (ККУ) АО должно лишь указывать причины несоблюдения. Раскрытие соответствующей информации учитывается при прохождении процедуры листинга и влияет на представления предполагаемых инвесторов об инвестиционной привлекательности компании. Требование раскрывать в годовом отчете информацию о том, следует ли АО положениям кодекса существенно усиливает степень обязательности его рекомендаций и представляет собой механизм косвенного принуждения к соблюдению положений кодекса.

Выделены и раскрыты связи между конкретными институтами гражданского права и нормами ККУ, что еще раз подчеркивает преимущественно гражданско-правовую природу последних. На основе сравнительно-правового анализа ККП ФКЦБ, Принципов КУ ОЭСР, зарубежных ККУ и локальных ККП (ККУ) российских и зарубежных компаний между собой и в соотношении с нормами общегражданского и акционерного законодательства разработана оптимальная структура ККУ для российских юридических лиц.

С учетом регулятивной функции гражданского права как превалирующей в частноправовом регулировании определена роль ККУ в предупреждении и разрешении корпоративных конфликтов, выделены стадии разрешения корпоративных конфликтов.

В целом для нужд развития теории источников права, института юридического лица, удовлетворения потребностей правоприменителей в адекватном правовом регулировании КУ определена роль ККУ как нового источника гражданского права в организации и деятельности юридических лиц.