Корпоративное издание в формировании имиджа регионального вуза: На примере комплекса изданий Ухтинского государственного технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Алексеев, Дмитрий Артемьевич

  • Алексеев, Дмитрий Артемьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 188
Алексеев, Дмитрий Артемьевич. Корпоративное издание в формировании имиджа регионального вуза: На примере комплекса изданий Ухтинского государственного технического университета: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеев, Дмитрий Артемьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ВУЗОВСКОЕ КОРПОРАТИВНОЕ ИЗДАНИЕ: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. Роль корпоративных коммуникаций в формировании имиджа корпора

1.2. Высшее учебное заведение как корпорация и его миссия.

1.3. Корпоративное издание как инструмент формирования корпоративного имиджа.

1.4. Принципы анализа корпоративных изданий.

1.5. Вузовские корпоративные издания: модель структурно-семантического анализа.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ИЗДАНИЙ УГТУ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Издания УГТУ: специфика информационного производства и особенности функционирования.

2.1.1. «Политехник».

2.1.2. «Университетские ведомости».

2.1.3. «Планета Университет».

2.1.4. «Планета гласности».

2.1.5. «Профкомовский вестник».

2.1.6. «Концепт».

2.1.7. «ФИТ-site».

2.1.8. «Верлибр».

2.2. Системные характеристики комплекса КИ УГТУ.

2.3. Издания УГТУ в формировании корпоративной идентификации и совершенствовании профессиональных навыков студентов специальности «Связи с общественностью».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное издание в формировании имиджа регионального вуза: На примере комплекса изданий Ухтинского государственного технического университета»

Долгосрочные тенденции развития мировой экономики определяются процессами перехода к постиндустриальному информационному обществу. А современное общество немыслимо без интенсивных информационных обменов, когда информационные потоки становятся рычагами управления общественными процессами. В данных условиях преобразование России ставит категорический императив эволюции всех системоформирующих компонентов общества, будущее которого во многом будет зависеть от эффективной образовательной системы, и в частности, системы высшего профессионального образования.

Система образования была и остается одним из социальных институтов, поступательное развитие которого в современном российском обществе «приобретает все большее значение в связи с необходимостью осуществления активной социальной политики и эффективного социально-культурного производства»1. В марте 2002 г. на совместном заседании Совета безопасности РФ, президиума Государственного Совета РФ и Совета при президиуме РФ по науке и высоким технологиям был принят документ «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», где, в частности, отмечается, что формирование новой экономики и обеспечение высоких темпов экономического роста требуют опережающего развития образовательной сферы, повышения качества кадров и значительного роста образовательного потенциала населения страны. Именно с образованием, по мнению экспертов-экономистов, свя

1 Громова Э. В. Институт высшего образования в период социальных трансформаций (региональный аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. Хабаровск, 2002. С. 8. зывается реализация факторов роста российской экономики2. Важнейшая роль в данном процессе, конечно, принадлежит ведущим российским университетам. Однако, говоря о развитии российских регионов, нельзя не обращать внимание и на региональные вузы.

Региональная политика в сфере высшего профессионального образования базируется сегодня на формировании в каждом регионе двух крупных центров университетского типа, обеспечивающих такую политику: в форме классического университета и университета технического профиля»3. Середина 1990-х гг. - период активного реформирования всей системы высшего профессионального образования, выразившегося во многих регионах прежде всего в создании собственных региональных учреждений высшего профессионального обучения в виде университетов. В технических вузах в указанный период повсеместно стали появляться гуманитарные факультеты, превратившиеся в обучающие структуры с самостоятельным выпуском специалистов в гуманитарных и социально-экономических областях. В Республике Коми ведущим техническим университетом, решающим республиканские задачи в сфере образования, науки, культуры, обеспечения условий духовного развития личности, несомненно, стал Ухтинский государственный технический университет (УГТУ), расположенный в центре нефтегазовой промышленности Республики Коми - городе Ухта. Важным представляется изучение и анализ деятельности, в том числе и в коммуникационной сфере, крупных региональных вузов: УГТУ - крупное градообразующее учреждение, ведущее активное информирование среди своих целевых групп, и в частности с помощью разветвленной системы корпоративных изданий (далее-КИ).

Несомненно, успехи в сфере образования сегодня невозможны без планомерной и стратегической работы высшего учебного заведения по форми

2 См.: Образование, наука и развитие кадрового потенциала. Ч. 3. Роль информационных технологий в становлении российской образовательной системы нового типа: Информационный бюллетень корпорации «Майкрософт». Вып. 26. М., 2004.

3 Цхадая Н. Д., Паптшеенко В. Я, Федотов Н. С. От УИИ до УГТУ. Ухта, 1999. С. 108. рованию своего имиджа. Как пишет автор одной из последних диссертационных работ по современной корпоративной печати Е. В. Лапина, представившая в квалификационной кандидатской работе, в частности, свой опыт по формированию коммуникационной среды крупного технического вуза, «проблема формирования гармоничных отношений актуальна для всех организаций, которым дороги положительный опыт и любовь своих работников, что обеспечивает в будущем прочное положение самой организации. В случае, когда руководство уделяет недостаточно внимания своим сотрудникам, их проблемам и пожеланиям, это приводит к безразличию сотрудников к самой фирме, и эффективность всей работы падает, как и имидж организации»4.

Сегодня, когда уже создана целая «отрасль» корпоративных изданий5, в том числе и в российских высших учебных заведениях, наблюдается также и активный исследовательский интерес к данной проблематике. Высокая практическая значимость задачи создания и поддержания оптимальной коммуникационной среды крупного технического вуза с помощью такого эффективного корпоративного коммуникационного инструмента, как корпоративное издание, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению проблем функционирования корпуса корпоративных изданий крупного российского республиканского технического вуза, через сеть своих корпоративных изданий транслирующего различным целевым аудиториям свою миссию. На основании анализа российских вузовских корпоративных изданий, рассматриваемых прежде всего как инструмент вузовских паблик рилейшнз, впервые в научный оборот вводятся сведения о жанровой структуре корпоративных изданий, и вузовских в

4 Лапина Е. В. Внутрикорпоративная газета как инструмент связей с общественностью: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Воронеж, 2004. С. 3.

5 По информации Ассоциации корпоративных СМИ, на конец 2004 г. в Российской Федерации насчитывалось более 5 ООО корпоративных изданий, а ежегодные затраты на их производство и распространение составили более 1 млрд долларов. См.: Российский рынок периодической печати. 2005 г. Состояние, тенденции и перспективы развития: Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. М., 2005. частности, что демонстрирует определенный самостоятельный и во многом самодостаточный статус рассматриваемых изданий в системе современных российских средств массовой информации.

Степень научной изученности темы. Несмотря на наличие достаточно внушительного количества публикаций по проблемам функционирования современной системы СМИ, теории журналистики,6 принципам работы организации редакции печатного издания7, инструментарию паблик рилейшнз8 и собственно корпоративным изданиям (в последнем случае в виде исключительно публикаций в научных, научно-популярных, специализированных журналах)9, в российской теории журналистики и пиарологии еще нет ком

6 Алексеев А. Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 3; Березин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Кии М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. СПб., 2004; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учеб. для вузов. М., 2002; Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2001 и др.

7 Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2001; Гуревич С. М. Газета: Вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. СПб., 2004; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учеб. для вузов. М., 2002; КройчикЛ. Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000; Мисонжников Б. Я., Юрков А. А. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2002; Мурзин Д. Очерк типологии деловой прессы //Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 2003. № 2; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. М., 1998; Самолетов С. А. Дизайн современной газеты. СПб., 1997; Система средств массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2001. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. М., 2000 и др.

8Аги У, Кэмерон Г, Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в РЯ. М., СПб., 2004; Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2002\ Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз / Пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. М., 2003; Кривоносое А. Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2001; Реклама и связи с общественностью: Учеб. пособие для студентов отделений журналистики / Под ред. А. Д. Кривоносова, М. А. Шишкиной. СПб., 2004; Сайтел Ф. П. Современные паблик рилейшнз. М., 2002; Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В. А. Ачкасовой и Л. В. Володиной. СПб., 2005; Татаринова Г. Н. Управление общественными отношениями. СПб., 2004; Уичкокс Д. Л. Как создавать РЯ-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. М., 2004; Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью. Теория и практика. М. 2003 и др.

9 Афанасьева А. Корпоративная пресса в России (или особенности использования газет в России) // Лаборатория рекламы, маркетинга и РЯ. 2004. № 3; Бочкин О. В. Опыт типологии современных корпоративных СМИ // Петербургская школа РЯ: от теории к практике. Вып. 1: Сб. статей/ Отв. ред. А. Д. Кривоносов. СПб., 2003; Дегтяренко Д. Корпоративные издания в России: виды, функции, задачи // Среда: российско-европейский журнал о медиа. 2002. № 8-9. Август; Жаворон-кова Т. Второе дыхание корпоративных изданий // Советник. 2003. № 5 (89); Иванова И. Корпоративные СМИ начинают интеграцию // РЯ-диалог. 2005. № 1 (36); Каширская С. Внутрифирменное издание: создание имиджа компании // Опыты: Сб. науч. работ студентов и аспирантов НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2002; Коршиков Т. Внутрифирменное издание как показаплексного всестороннего исследования, посвященного проблемам создания и функционирования корпуса корпоративных изданий, выпускаемых высшим учебным заведением. Исключение составляет упоминавшееся уже диссертационное исследование Е. Лапиной, в котором, однако, корпоративное издание рассматривается как компонент системы средств массовой информации. Работа посвящена выявлению задач внутрикорпоративных изданий, их потенциала и обоснованию способов их целенаправленного и эффективного использования10

Отечественные исследователи не обошли вниманием и практические аспекты использования корпоративных изданий в коммуникационных системах организации. Однако только одна статья А. Д. Кривоносова претендует на теоретическое обоснование корпоративного издания как действенного инструмента паблик рилейшнз11.

Сегодня в литературе вопроса нет исследований, посвященных механизмам позиционирования корпоративных изданий и их жанровой специфик -РЯ и журналистской; практически не рассматривается проблема функционирования корпоративного издания в зависимости от аудиторного фактора.

Все вышесказанное определяет цель настоящего исследования - изучить роль корпоративных изданий в формировании имиджа регионального технического вуза.

Задачи диссертационного исследования сформулированы следующим образом:

1. определить значение корпоративной культуры в системе коммуникаций вуза;

2. выявить специфические для вуза как корпорации черты, исходя из анализа оптимальной модели вузовской миссии как комтель корпоративного К} компании // РЛ-диалог. 2002. № 4 (21); Нарожная О. Корпоративное издание - один из основных методов коммуникации компании // Тор-Мепазег. 2004. № 11 и др.

10 Лапина Е. В. Указ. соч.

11 Кривоносое А. Д. Корпоративное издание в свете теории связей с общественностью // Петербургская школа РЛ: от теории к практике. Вып. 2: Сб. статей/ Отв. ред А. Д. Кривоносое. СПб. 2004. понента корпоративной культуры и стержня корпоративной философии;

3. выявить основные характеристики корпоративного издания в контрастивном анализе с системой СМИ (функции, цели);

4. рассмотреть корпоративное издание в структуре связей с общественностью вузовской корпорации;

5. проанализировать структуру и жанровую специфику корпоративных изданий;

6. определить роль вузовского корпоративного издания в корпоративной идентификации студентов и их профессионализации.

Объектом исследования является корпус корпоративных изданий крупного технического вуза - Ухтинского государственного технического университета.

Предметом исследования послужили системные характеристики вузовского корпоративного издания как инструмента имиджмейкинга вузовской корпорации.

Методы исследования. При написании диссертационной работы были использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, интервьюирования, эмпирического и теоретического обобщения.

Работа выполнена в рамках научной школы кафедры общественных связей и рекламы Санкт-Петербургского государственного университета. Теоретическую базу настоящего исследования составили книги по теории

12 13 журналистики и связям с общественностью , и в частности литература по

12Акопов А. И. Периодические издания: Учебн.-метод. пособие для студентов-журналистов. 2-е изд., доп. Ростов-н/Д, 1999; Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учеб. для вузов. М., 2002; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. М., 1998; Система средств массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2001; ТепляшинаА. Н. Методологические основы жанрообразования в масс-медиа//Логос. Общество. Знак (К исследованию проблемы феноменологии дискурса) / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., корпоративной культуре14. Кроме того, анализу были подвергнуты и точки зрения российских практиков и ученых по природе и сущности функционирования современных корпоративных изданий15. В различных отраслях гуманитарного знания имеется корпус работ по организации и эффективному функционированию российских высших учебных заведений в условиях современной России, которые также составили теоретическую базу диссертационной работы16.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения диссертации основаны также на эмпирической базе исследования, включающей анализ:

1997; ТвртычныйА. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. М., 2000. Типология периодической печати / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Тулупов В. В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж, 2001; Шкондин М. В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / Отв. ред. Я. Н. Засурский и Е. Л. Вартанова. М., 2000.

13 Кривоносое А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2001; Реклама и связи с общественностью: Учеб. пособие для студентов отделений журналистики / Под ред. А. Д. Криво-носова, М. А. Шишкиной. СПб., 2004; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999; Шишкина М. А. Медиарилейшнз: структура и содержание // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып. 3: Сб. статей /Отв. ред. А. Д. Кривоносое. СПб. 2005.

14 Васильева Г. Корпоративная культура и социальная компетентность // Top-manager. 2004. № 7-8: Даулинг Г. Репутация фирмы. Создание, управление и оценка эффективности. М., 2003: Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб., 2001; Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и ПР. М., Ростов-на-Дону, 2003; Лавру хина И. Корпоративная культура глазами исследователей. // Сообщение. 2001. №11; Лапицкий М. Л. Корпоративная культура. Новосибирск, 1998; Нъюстром Дж. В., Довис К. Организационное поведение. СПб., 2000; Спивак В. А. Корпоративная культура. СПб., 2001; Тесакова Н. Миссия и корпоративный кодекс. М., 2003; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб., 2002 и др.

15 Иванова Н. Корпоративные СМИ начинают интеграцию // PR-диалог. 2005. № 1 (36); Корпоративные издания: эпоха просвещенного капитализма: Исследование Ассоциации «Корпоративные издания в системе российских СМИ //Вестник Ассоциации менеджеров. 2004. 29 сентября; Крас-ноперова Н. Аутсорсинг по изданию корпоративных СМИ // Пресс-служба. 2004. № 7; Перелепюва Е. Корпоративная пресса: по образу и подобию советских газет // Top-Manager. 2004. №11; Реклама и связи с общественностью: Учеб. пособие для студентов отделений журналистики / Под ред. А. Д. Кривоносова, М. А. Шишкиной. СПб., 2004; Савина А. И. Корпоративное издание - фундамент благополучия фирмы // Советник. 2001. № 4; Сухотерин Л., Юдинцев И. Многотиражки XXI века. Корпоративные СМИ в современной России // Пресс-служба. 2004. № 5; Федотовских А. Сделай большую корпоративную газету! // Советник. 2003. № 10 и др.

16 Алексеева М. Б. Системное управление экономикой образования (теоретические основы и методология): Автореф. дисс. . докт. эконом, наук. СПб., 1998; Гневко В. А. Образование - основа экономического развития России. СПб., 2001; Громова Э. В. Институт высшего образования в период социальных трансформаций (региональный аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. Хабаровск, 2002; Грудзинский А. О. Социальный механизм управления инновационным университетом: Автореф. дисс. докт. социол. наук. СПб., 2005; Собкин В. С., Писарский П. С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. М., 1998; Стратегии адаптации высших учебных заведений: экономический и социологический аспекты / Под ред. Т. J1. Клячко. М., 2002.

- внутрикорпоративной культуры Ухтинского государственного технического университета;

- корпоративных изданий тринадцати российских вузов (2002-2004 гг.);

- корпуса изданий Ухтинского государственного технического университета. В диссертации проанализированы 8 изданий университета (газеты «Политехник», "ФИТ-э^е", "Планета гласности", "Университетские ведомости", «Профкомовский вестник», «Верлибр», журналы "Планета Университет", «Концепт»). Большая часть изданий выпускается под редакцией или при активном 'консультировании автора диссертации. В работе проанализированы номера и выпуски корпоративных изданий за период 2002-2004 гг.;

- социологического опроса, проведенного автором диссертационного исследования среди студентов Ухтинского государственного технического университета по проблемам функционирования и оптимизации издания корпоративных изданий УГТУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Высшее учебное заведение является корпорацией при наличии комплекса сбалансированных ресурсов (интеллектуальных, технологических, статусных, инфраструктурных, базовых экономических), наличии общих целей и задач у членов данной корпорации, идентифицирующих себя как корпорация. Эффективное развитие вузовской корпорации достигается при наличии общей цели, сформулированной в виде миссии. Миссия вуза может как отражать базовые корпоративные ценности, так и зависеть от статусных характеристик вуза, определяемых его положением в городе или регионе.

2. Важнейшим инструментом корпоративной культуры вуза, Транслятором ее основных ценностей, миссии, информационным проводником ресурсной системы вуза является вузовское корпоративное издание.

3. Корпоративное издание вуза, будучи инструментом вузовских паблик рилейшнз, тем не менее является прежде всего изданием, направленным на информирование своих целевых групп общественности. При возможности1 наличия. нескольких корпоративных изданий формируется комплекс таких КИ со строго ограниченными целевыми аудиториями.

4. Корпоративное издание вуза может быть рассмотрено с точки зрения композиционно-графических и жанровых характеристик традиционного журналистского издания. Корпоративное издание помимо журналистских жанров в своей жанровой структуре предполагает наличие определенной группы РИ.-текстов и (реже) рекламных текстов.

Научно-практическая значимость результатов работы. В теорети-ко-познавателъном плане ценность диссертации заключается в том, что предпринята попытка системного анализа комплекса вузовских корпоративных изданий на фоне контрастивного анализа российских корпоративных изданий, предложена модель формулировки вузовской корпоративной миссии, а также представлена жанровая модель корпоративных изданий вуза.

В прикладном плане результаты работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по теории журналистики и связей с общественностью и при разработке плана создания вузовского корпоративного издания.

Работа выполнена в рамках исследований, проводящихся на кафедре общественных связей и рекламы Санкт-Петербургского государственного университета и в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общественных связей и рекламы Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры «Связи с общественностью» Ухтинского государственного технического университета, на межвузовских конференциях («СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ, 2002, 2004), «Региональная журналистика и актуальные проблемы современности: Первые и Вторые Северо-Западные чтения» (Вологда, 2003; Великий Новгород, 2004), а также в ряде публикаций, среди которых главы учебных пособий.

Результаты диссертационной работы использовались автором на лекционных и практических занятиях по курсу «Теория и практика СМИ», «Выпуск учебной газеты» в Ухтинском государственном техническом университете. Кроме того, выводы диссертации нашли отражение в оптимальной организации комплекса изданий УГТУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения. Библиографический список представлен 153 позициями.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Алексеев, Дмитрий Артемьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе был рассмотрен комплекс корпоративных изданий крупного технического вуза - Ухтинского государственного технического университета — как инструмент формирования положительного имиджа данного образовательного учреждения.

В работе было выявлено, что в продвижении своего положительного имиджа, а'это является одним из условий и гарантом дальнейшего развития как отдельного вуза, так и системы высшего образования России в эпоху вступления в информационное общество, - большую роль играет формирование и поддержание общественного мнения о данном вузе как о корпорации. Последнее оказывается возможным не только при наличии у вуза четкой установки в перспективах развития всех вузовских ресурсов - интеллектуальных, статусных, технологических, инфраструктурных, базовых экономических, но и при наличии общих целей у членов данной вузовской корпорации.

Корпоративное развитие вуза возможно при наличии у него как обозначенной стратегии развития, так и ясно сформулированной миссии. Большинство российских вузов при формулировке своей миссии исходят из основного и естественного для высшего учебного заведения тезиса о том, что они являют собой учреждение, призванное предоставлять образовательные услуги и являться научно-инновационным центром. Вместе с тем миссия конкретного вуза может быть сформулирована и в зависимости от той роли, которую данное высшее учебное заведение выполняет в городе и регионе. Миссия, избранная Ухтинским государственным техническим университетом, - «Ухта - университетский город» - полностью отражает последний тезис.

Эффективность коммуникаций вузовской корпорации, как внутренних, так и внешних, во многом зависит от умелого выбора коммуникационных инструментов. Ведущим инструментом по формированию положительного имиджа УГТУ и трансляции его миссии стал комплекс корпоративных изданий, к концу 2004 г. насчитывающий 6 самостоятельных КИ и 2 смежно-корпоративных.

Вузовское КИ стало одним из основных инструментов управления корпоративным сознанием, способным формировать внутреннее общественное мнение, что особенно важно для большой и многочисленной корпорации, такой как крупнейший на севере России Ухтинский университет. КИ позволяет формировать у сотрудников необходимый уровень знаний о стратегии развития корпорации, играет важную роль в процессе брендинга корпорации как в городе, так и на республиканском уровне. Работая на внешнюю и внутреннюю аудиторию, КИ может транслировать корпоративную миссию «Ухта - университетский город», тем самым создавая восприятие УГТУ как бренда.

КИ позволяет информировать широкий круг сотрудников о текущих событиях и стратегии развития УГТУ, пресекая возможные негативные слухи, то есть служить инструментом антикризисных коммуникаций.

Именно КИ, наряду с другими инструментами коммуникаций, позволяют оптимизировать имидж руководителей, способствуют организации обратной связи между студентами, сотрудниками, профессорско-преподавательским составом и топ-менеджментом. КИ позволяет проводить обмен опытом между сотрудниками, что может влиять на повышение эффективности деятельности всего УГТУ.

КИ транслируют корпоративную историю и корпоративную мифологию, что позволяет сотрудникам старшего возраста чувствовать внимание и интерес руководства к предыдущим заслугам коллектива. КИ служат не только задачам корпоративной идентификации членов вузовской корпорации, и прежде всего студентов, они позволяют студентам гуманитарных специальностей уже на ранних ступенях обучения быть вовлеченными в практику, причем как журналистскую, так и определяемую нормативами Государственного стандарта по их специальности.

В работе были выявлены общие характеристики вузовских КИ. Основные функции, которые выполняют КИ, - информационная, организационно-управленческая, конструирования публичного дискурса и отчасти развлекательная. Для комплекса КИ УГТУ характерна и презентационная функция.

Для вузовских КИ оказывается не доминирующей такая классифицирующая характеристика, как сегментация по внутренней целевой аудитории: сегментация внутренней целевой аудитории большинством изданий не проводится, поэтому они могут быть признаны нами «универсальными». В этом смысле УГТУ представляет собой уникальный феномен: наличие нескольких КИ позволяет УГТУ выпускать газеты и журналы, дифференцирующиеся по субъектам управления, целям и задачам, авторскому составу и аудитории корпоративного поля, что мы склонны объяснять спецификой реализации корпоративной миссии.

В результате структурно-семантического анализа были выявлены основные жанровые и композиционно-графические особенности вузовских корпоративных изданий. Для современных вузовских КИ наблюдаются определенные тенденции оформления изданий: прежде всего это преобладание смешанной и вертикальной верстки, использование в качестве основного текстового шрифта рубленых гарнитур, разнообразие в оформлении заголовочного комплекса.

Распределение жанровых форм различных коммуникативных практик в КИ УГТУ и в КИ вузов России можно считать идентичным. Доминирующим остается положение традиционной журналистской информации, которая может занимать более половины объема номера издания. Ее объем зависит, прежде всего, от профессионального статуса печатного органа и сотрудников его редакции. В среднем Ул газетно-журнальной полосы занимают РЯ-тексты. Достаточно частотны в вузовских КИ диффузные жанровые формы и примеры литературного творчества.

Вузовское корпоративное издание, таким образом, будучи частью активно развивающейся в современной России системы корпоративных изданий, выполняет важнейшую функцию по формированию единой корпоративной культуры вуза, является одним из мощнейших инструментов трансляции корпоративных ценностей во внешнюю и внутреннюю среду, что, в свою очередь, служит формированию имиджа современного активно развивающегося регионального вуза.