Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Февронья Васильевна

  • Николаева, Февронья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 122
Николаева, Февронья Васильевна. Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Февронья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сидеральное удобрение - источник восстановления плодородия почв

1.2. Микробиологическая активность мерзлотных почв

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Центральной Якутии

2.2. Условия и методика проведения исследований 31 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АГРОТЕХНИКА, УРОЖАЙНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Агротехника и урожайность сидеральных культур

3.2. Удобрительная ценность и химический состав сидеральных культур

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОВСА

4.1.Влияние сидеральных удобрений на особенности роста, развития и урожайность зеленой массы овса

4.2. Влияние сидеральных удобрений на химический состав и качество зеленой массы овса

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

5.1. Микробиологические показатели в почве при минерализации сидератов

5.2. Влияние сидеральных удобрений на агрохимические показатели почв опытного участка

5.3. Баланс гумуса

ГЛАВА 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ

6.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания сидеральных удобрений в кормовом севообороте

6.2. Экономическая оценка технологии возделывания кормовых культур в севообороте с использованием сидеральных удобрений

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидеральных удобрений и приемов их использования на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии»

Актуальность исследований. В решении проблемы простого и расширенного воспроизводства плодородия почв решающим фактором является внесение органических удобрений. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и других питательных элементов в почве необходимо применение органических и минеральных удобрений. В настоящее время в условиях Якутии применение органических удобрений в республике сократилось с 5,8 до 1,2 т/га, что привело к отрицательному балансу гумуса (Винокурова, Алексеев, 2004). Поэтому для воспроизводства плодородия мерзлотных почв необходим дополнительный источник органического материала. Экологически безопасным источником обогащения почвы органическим веществом являются зеленые удобрения.

В специфических условиях Центральной Якутии (короткий вегетационный период, небольшое количество осадков и неравномерное их распределение, холодные и бедные почвы, непромывной характер почвообразования) с учетом поздних сроков уборки сельскохозяйственных культур эффективность сидератов достаточно не изучена. Поэтому актуальным является подбор и изучение эффективности сидеральных культур в условиях мерзлотных почв Центральной Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является подбор и изучение агротехники возделывания сидеральных культур, динамики изменения биологической активности почв при запашке сидератов и их влияние на урожайность кормовых культур в условиях Центральной Якутии. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить подбор сидеральных культур и их агротехнику возделывания;

2. Выявить влияние сидеральных культур на микробиологические процессы в почве при различных сроках разложения зеленых удобрений;

3. Изучить влияние сидератов на агрохимический состав почвы;

4. Установить влияние сидеральных паров в последействии;

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности использования сидеральных паров.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются сидеральные культуры, их сроки и глубина запашки, а также влияние на микробиологические процессы в почве. Предметом исследований послужили агротехника сидеральных культур, особенности роста и развития овса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены сидераты в кормовом севообороте, как действенное средство повышения плодородия почвы и урожайности овса. Также впервые подобраны сидеральные культуры и получены новые знания о микробиологических процессах, протекающих в почве при различных сроках и глубине запашки сидеральных удобрений.

Защищаемые положения. Эффективные сидеральные культуры для повышения продуктивности кормовых культур на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии:

1. Эффективные сидеральные культуры в кормовом севообороте и их влияние на повышение урожайности и качества овса;

3. Особенности биологической активности мерзлотных почв в условиях Центральной Якутии при различных сроках и глубине запашки сидеральных культур;

3. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования сидеральных паров.

Практическая ценность работы. На основе обоснованных решений для мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии подобрана горохо-овсяная смесь в качестве сидерального удобрения. При запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, сидеральные удобрения обеспечивают получение урожайности зеленой массы овса до 24,2 т/га. При этом питательность зеленой, массы овса составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6 ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Покровское». Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для использования в фермерских и коллективных хозяйствах республики при выращивании сельскохозяйственных культур с применением сидеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Якутского НИИ сельского хозяйства «Интеллектуальный потенциал научной молодежи - селу 21 века» (2002); республиканской конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2003); республиканской научно-практической конференции «Вузовская наука - основа подготовки агроспециалистов» (2003); международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв» (2004).

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. Методика и правильность закладки полевых опытов утвердились методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 4 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 23 таблицы, 1 схему, 6 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Николаева, Февронья Васильевна

выводы

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотных лугово-черноземных почвах, при возделывании овса на зеленую массу, наиболее эффективной сидеральной культурой является горохо - овсяная смесь. Запашка 60-65ц/га зеленой массы горохо-овсяной смеси обеспечивает урожай овса 183,7ц/га, с прибавкой урожая на 25,9 ц/га и выходом сухой массы 33,15ц/га.

2. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии оптимальной глубиной заделки зеленого удобрения является запашка сидеральных культур на 18 см. При этом повышается урожайность зеленой массы овса на 20 ц/га, чем при запашке на глубину 12 и 24 см.

3. По срокам запашки сидеральных культур высокая урожайность овса на зеленую массу отмечена при проведении запашки в июльский срок. При этом урожайность овса составляла 242,8 ц/га, что выше контроля на 43,0 ц/га. По урожайности, качеству кормов и микробиологической активности почв, наиболее оптимальным является июльский срок запашки сидератов. Установлено, что запашка сидеральных культур в августе снижает урожайность на 6,6ц/га, а если срок запашки в сентябре - снижение урожайности увеличивается на 10,1 ц/га.

4. При запашке горохо-овсяной смеси в качестве сидеральной культуры, питательность зеленой массы овса была повышенной и составила по обменной энергии 22,0 ГДж/га, сбор кормовых единиц достиг 17,6ц/га и переваримого протеина 7,21 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого корма.

5. В условиях мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии процесс минерализации сидеральных культур повышается и ответная реакция микрофлоры почв отмечается через год после запашки, при этом последействие сидеральных удобрений сохраняется в течение 2-3 лет.

6. Сидеральные удобрения оказывают влияние не только на численность микроорганизмов, но и их групповой состав, что приводят к усиленному размножению бактерий и актиномицетов. При этом содержание бактерий составляет 85-90% от общей численности микроорганизмов. Содержание грибов в данных почвах составляет 1,83-3,55%, а актиномицетов 13,2%, что свидетельствует о повышенной микробиологической активности мерзлотных почв.

7. С учетом природно-климатических условий Центральной Якутии установлено, что качественные показатели микрофлоры в почве в течение вегетационного периода изменяются, подчиняясь климатическим условиям в годы исследований. Биологической пик активности минерализации отмечается в августе.

8. Для повышения содержания гумуса в почвах при возделывании кормовых культур, следует использовать сидеральные удобрения. При этом положительный баланс гумуса наблюдается при запашке овса, донника, горохо-овсяной смеси и составляет +229,7, +200,1, +259,1кг/га., соответственно.

9. Агроэнергетическая оценка внесения минеральных удобрений (ЫРК)бо и запашки сидеральных культур показала, что затраты на производство кормов при запашке овса составили - 42,0 ГДж/га, донника 25,0 и горохо-овсяной смеси - 38,0 ГДж/га, что ниже контрольного варианта соответственно на 18,6, 35,6 и 22,6 Гдж/га. При этом энергоемкость 1 т сухого вещества составила при запашке овса 25,0, донника 16,5, горохо-овсяной смеси 21,1, что соответственно в 2,4, 3,6, 2,8 раза ниже, чем при внесении удобрений. В этом случае энергетический коэффициент сидеральных культур составляет 4,5, 7,6 и 5,0, что свидетельствует о повышенной эффективности применения сидеральных культур в качестве удобрений на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии.

10. Экономическая оценка показала, что наибольший чистый доход получен при запашке горохо-овсяной смеси в июле на глубину 18 см, и составляет 8607 рублей, при стоимости прироста продукции 13213 руб./га. При таком производстве кормов с использованием сидеральных культур (горохо-овсяная смесь) рентабельность составила 187%, и где окупаемость 1 рубля достигает 2,9 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восстановления и сохранения плодородия почв, предотвращения деградации на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии, необходимо использовать сидеральные пары из горохо-овсяной смеси и донника.

В условиях Центральной Якутии для получения 24,3 т/га зеленой массы овса лучшим сроком запашки сидеральной массы является вторая половина июля. При этом оптимальной глубиной заделки сидератов из овса, донника и горохо-овсяной смеси является 18 см.