Кормовая база и особенности питания тихоокеанских лососей в Прикамчатских водах Охотского и Берингова морей и в северной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Коваль, Максим Владимирович

  • Коваль, Максим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петропавлоск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 262
Коваль, Максим Владимирович. Кормовая база и особенности питания тихоокеанских лососей в Прикамчатских водах Охотского и Берингова морей и в северной части Тихого океана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Петропавлоск-Камчатский. 2007. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваль, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. МОРСКИЕ БИОТОПЫ.

2.1.2. ОКЕАНИЧЕСКИЕ БИОТОПЫ.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПИТАНИЯ

ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В МОРСКОЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ.

ГЛАВА 3. КОРМОВАЯ БАЗА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.

3.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ МАКРОПЛАНКТОНА.

3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ БИОМАССЫ МАКРОПЛАНКТОНА.

ГЛАВА 4. ПИТАНИЕ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.

4.1. ОСЕННИЙ НАГУЛ.

4.2. ЗИМОВКА.

4.3. ПРЕДАНАДРОМНЫЕ МИГРАЦИИ И ЛЕТНИЙ НАГУЛ.

ГЛАВА 5. ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЛОСОСЕЙ

РОДА ONCORHYNCHUS В МОРСКОЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ.

5.1. ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

5.2. ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЛОСОСЕЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБ.

ГЛАВА 6. ПИЩЕВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В МОРСКИХ ВОДАХ.

6.1. СУТОЧНЫЙ РИТМ ПИТАНИЯ.

6.2. СКОРОСТЬ ПЕРЕВАРИВАНИЯ ПИЩИ.

6.3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИЩЕВЫХ ОБЪЕКТОВ.

6.4. СУТОЧНЫЕ ПИЩЕВЫЕ РАЦИОНЫ.

6.5. СУТОЧНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БЮДЖЕТ МОЛОДИ

НЕРКИ В ПЕРИОД ОСЕННЕГО НАГУЛА В ОХОТСКОМ МОРЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовая база и особенности питания тихоокеанских лососей в Прикамчатских водах Охотского и Берингова морей и в северной части Тихого океана»

Актуальность работы. Для количественного описания процессов, происходящих в морских экосистемах необходимо знание общих закономерностей питания, обмена, роста и продукционного потенциала их отдельных компонентов на организменном и популяционном уровнях (Винберг, 1983; Шульман, Урденко, 1989; Дулепова, 2002). Таким образом, «.как не может быть прочитана книга без знания алфавита и языка, на котором она написана, так и не могут быть поняты закономерности существования сложных экологических систем без расшифровки закономерностей слагающих их компонентов» (Шульман, 2001), то есть без знания индивидуальных особенностей энергообмена отдельных организмов, их составляющих.

Одними из важнейших компонентов водных экосистем Дальнего Востока России являются тихоокеанские лососи рода ОпсогЬупсЬиБ (семейство 8а1тошс1ае). Представители этого рода широко распространены по азиатскому и американскому побережьям северной части Тихого океана и являются важными объектами промысла в данном регионе (особенно на Камчатском полуострове).

Помимо своего экономического значения тихоокеанские лососи играют значительную роль в трофических цепях различных экосистем бассейна северной части Тихого океана, поскольку их размножение происходит в многочисленных пресноводных водоемах, а нагул и формирование биомассы - в обширных водах Северной Пацифики. В связи с особенностями жизненного цикла в формировании численности и продукции тихоокеанских лососей выделяют несколько периодов, от которых зависит урожайность их поколений. Считается, что для всех видов лососей определяющим в формировании численности является пресноводный период, а продукции - морской (Карпенко, 1998). Поскольку общая продукция тихоокеанских лососей формируется в морские годы жизни, именно в этот период основным фактором, влияющим на биомассу популяций можно считать пищевые условия. Таким образом, исследования вопросов питания лососей в море является одним из звеньев в изучении общей структуры и динамики сообществ, а также основных биотических связей, определяющих функционирование экосистем северной части Тихого океана (Шунтов, Дулепова, 1991; Шунтов, 1993; 1994).

Несмотря на то, что изучение питания тихоокеанских лососей проводится довольно длительное время (более 50 лет) и за исследуемый период была накоплена значительная информация по различным аспектам этой проблемы, вместе с тем, можно констатировать, что за весь период исследований комплексный подход при анализе материалов по питанию этих рыб в море практически не применялся. В настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа данных по питанию лососей, в том числе был применен вещественно-энергетический подход (Хоар и др., 1983; Шульман, Урденко, 1989; Шульман, 2001).

Цель и задачи работы. Целью данной работы является оценка состояния кормовой базы, питания, пищевых взаимоотношений и пищевых потребностей тихоокеанских лососей в морской период жизни в дальневосточных морях и северной части Тихого океана.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав и обилие кормовой базы лососей в исследуемых районах.

2. Определить состав пищи и интенсивность питания пяти видов лососей на отдельных этапах морского периода жизни.

3. Исследовать межвидовые пищевые отношения лососей в море.

4. Выяснить суточный ритм питания, оценить скорость переваривания пищи и энергетическую ценность кормовых объектов лососей.

5. Определить суточные пищевые рационы разных видов лососей и особенности их изменений в течение жизненного цикла.

6. Рассчитать суточный энергетический бюджет молоди нерки (как наиболее ценного вида лососевых) в период осеннего нагула в Охотском море.

Научная новизна. На основе многолетних материалов описан состав и распределение биомассы макропланктона в весенне-осенний период в восточной части Охотского моря; в летне-осенний период в водах восточной Камчатки; и зимой в северной части Тихого океана. Дана характеристика питания пяти видов лососей в период осеннего нагула, зимовки, преданадромных миграций и летнего нагула. Установлено соответствие степени пищевого сходства рыб с морфологическим строением черепа и пищеварительной системы у отдельных видов. Выявлено влияние пищевых отношений лососей на их биологические показатели. На основе полевых наблюдений и расчетных методов оценены пищевые потребности отдельных видов и их изменения в течение морского периода жизни. Приведена обобщенная схема изменения суточной активности лососей, на основе которой предложено уравнение для расчета трат энергии на общий обмен у рыб.

Практическая значимость. Результаты работы использовались и в дальнейшем будут использованы: для оценки влияния условий нагула и питания лососей на формирование их биологических показателей в отдельные годы; определения энергетического баланса рыб на различных этапах морской жизни; изучения влияния трофического фактора на индивидуальную скорость роста, энергонакопление и плодовитость рыб, от чего напрямую зависит урожайность их поколений.

Полученные результаты в перспективе можно будет использовать в качестве одной из основ для изучения продуктивности тихоокеанских лососей на популяционном уровне, а также для количественной оценки их трофического статуса и функциональной роли в общем круговороте вещества и энергии в экосистемах северной части Тихого океана.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на рабочем совещании комиссии ЫРАРС (Ванкувер, Канада, 1998); на VII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001); на IV конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (конференция молодых ученых Дальнего Востока России, Владивосток, 2001); на 3-м симпозиуме по продукции зоопланктона (Хихон, Испания, 2003); на совещании ИРАРС «ВА818—2004: Лососи в морских экосистемах Берингова моря и прилегающих вод» (Саппоро, Япония, 2004); на конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов мирового океана» (Владивосток, 2004); на рабочем совещании комиссии NPAFC (Сейджу, Южн. Корея, 2005); на отчетной сессии системы ТИНРО (Владивосток, 2006); на 2-й конференции NPAFC «Факторы, определяющие продуктивность лососей.» (Саппоро, Япония, 2006); на IX съезде гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 32 печатные работы (включая 8 тезисов), в том числе 19 в зарубежных изданиях. Получено одно авторское свидетельство (Коваль, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и списка литературы. Работа изложена на 262 страницах и содержит 63 рисунка, 7 таблиц, и 22 приложения. Список цитируемой литературы включает 375 работ, из них 139 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Коваль, Максим Владимирович

188 Выводы

1. Наиболее благоприятные условия для нагула тихоокеанских лососей складываются в летне-осенний сезон в восточной части Охотского моря, где отмечаются максимальные концентрации основных кормовых объектов. Уровень состояния кормовой базы в юго-западной части Берингова моря значительно ниже. В период зимовки в водах северной части Тихого океана пищевая обеспеченность лососей уменьшается в несколько раз, по сравнению с весенне-осенним сезоном, а наиболее благоприятным (в кормовом отношении) является западная часть субарктической Пацифики.

2. В течение осеннего нагула в пище всех видов лососей доминирует молодь зоопланктеров и пелагических рыб, личинки придонных ракообразных, ойкоплеуры и крылоногие моллюски. В районах зимовки в пище лососей одновременно могут встречаться как бореальные, так и тропические планктонные животные, а также интерзональные виды мелкого нектона, составляющие основу пищи рыб также на начальном этапе преданадромных миграций и летнего нагула. По мере летних миграций лососей в пище горбуши, кеты и нерки вновь начинают доминировать зоопланктонные животные, а кижуч и чавыча в течение всего периода жизни в море потребляют мелкий нектон.

3. Степень пищевого сходства у лососей в течение морского периода жизни хорошо соотносится с данными о морфологическом строении черепа и пищеварительной системы у отдельных видов, полученными ранее другими исследователями. По степени сходства состава пищи к первой группе относятся горбуша, кета и нерка, ко второй - чавыча и кижуч. Из всех видов лососей наибольшей пищевой пластичностью обладает кета; для нее характерен так называемый «блуждающий» индекс пищевого сходства. Наибольшее влияние на формирование размеров и возраста созревания нерки и особенно кеты, оказывает горбуша как относительно стабильный потребитель зоопланктона, обладающий самой высокой численностью в Азии. Нерка, как пищевой конкурент, занимает второе место, а кета является наиболее лабильным видом.

4. В течение всего морского периода жизни суточные ритмы питания лососей во многом сходны. Пищевая активность рыб проявляется в дневные часы, а в ночное время отмечается пауза в питании. В начальный морской период жизни основными факторами, определяющими суточную ритмику питания, являются приливно-отливные явления и концентрация рыб. В глубоководных районах на суточный ритм питания лососей в значительной степени влияют суточные вертикальные миграции основных кормовых объектов.

5. Продолжительность опорожнения желудка у лососей хорошо соответствует суточной ритмике питания. Так как потребность в пище у рыб возникает по мере опорожнения желудка, рыбам необходимо его освободить к моменту очередного пика питания, который в летнее и осеннее время наблюдается через 8-12 часов.

6. Энергетически наиболее ценными пищевыми объектами лососей перед выходом в море являются личинки веснянок и ручейников. Среди зоопланктонных животных, составляющих основу пищи рыб в морских водах, наиболее калорийны эвфаузииды. Энергетическая ценность копепод и гипериид -несколько меньше. Представители мелкого нектона (миктофиды, серебрянка, молодь рыб и кальмаров) обладают максимальной пищевой ценностью.

7. Изменения величины суточных пищевых рационов лососей на отдельных этапах первого года морской жизни в целом согласуются с изменениями индексов наполнения желудков рыб за те же периоды. В процессе жизненного цикла относительная величина потребляемой рыбами пищи (в % массы тела) уменьшается. Резкое снижение суточных рационов у видов, проводящих в море несколько лет (нерка, кета, чавыча), наблюдается только на первом году морской жизни, при этом пищевые потребности у рыб, находящихся в море больше одного года практически равны.

8. Суточная динамика энергообмена молоди нерки в период осеннего нагула в водах Охотского моря соответствует суточному ритма питания, а максимальные траты энергии у рыб наблюдаются в моменты пиков пищевой активности. Для молоди нерки рацион 3.5% (% массы тела) является «поддерживающим рационом», а оптимальный суточный рацион составляет 6-8%.

9. Для точной оценки состояния кормовой базы тихоокеанских лососей в водах Северной Пацифики необходимо исследование многолетней изменчивости пелагических сообществ отдельных регионов с целью выяснения пищевых взаимоотношений лососей с другими видами рыб в местах совместного нагула и их общего влияния на структуру сообществ. Особого внимания требуют вопросы энергообмена и роста тихоокеанских лососей в море, а также условий формирования продукции их популяций, что является основной задачей наших исследований на ближайшие годы.