Координационные соединения кобальта (III) с диоксимами, гуанидином и его производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Дранка, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дранка, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ГУАНВДИНОМ, П-АМИНО-ЕЕНЗОЛСУЛЬФАГУАНИДИНОМ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ.♦
1.1. Гуанидин и его свойства.
1.2. Комплексные соединения металлов с гуандцином и его производными
1.3. Соли и комплексы металлов с сульфагуашщинами.
1.4. Строение и реакционная способность диоксими-нов Со(Ш)
1*5. Некоторые аспекты практического использования диоксиминов Со(Щ)
1.6. Резюме. Постановка задачи.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
МЕТОЛУ СИНТЕЗА, ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Синтез использовавшихся в работе лигандов.
2.2. Методики получения трано-диоксиминов кобальта (III) с гуанидином, п-аминобензолсульфагуа-гшдином и их производными.
2.3. Использовавшиеся методы исследования.
Глава 3. К0МШШКС00БРАЗШЦАЯ СПОСОБНОСТЬ ГУАШЩИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ В ТРАНО-даОКЖШАХ КОБАЛЬ-ТА(Ш)
3.1, Синтез, свойства и строение комплексов с тетраметилгуанидином.
3.2. Особенности реакционной способности дифеншь гуанидина в диоксиминах кобальта (111).
3.2.1. Исследование ацидо-транс-био-диметилглиок-симато(дифенилгуанвдин)кобальта(Ш) соединении . 8Zf
3.2.2. Изучение комплексообразущей способности дифенилгуанидина в системе кобальт(Ш) -диметилглиоксим - дифенилгуанвдин - рода-нвд-ион.
3.2.3. Применение метода ПМР для изучения диметшь глиоксиматов Со(Ш) с дифенилгуанидином.
3.2.4. Дифенилглиоксиматы Со(Ш) с дифенилгуанидином
3.3. Координационные возможности гуанидина в диоксиминах Со(Ш)
3.3.1. Спектроскопическое и термогравиметрическое изучение ацидо-биодиметилглиоксимато(гуа-нидин)кобальт(Ш) соединений
3.3.2. Изучение дифенилглиоксиматов Со(Ш) с гуани-дином методом ИК спектроскопии и термогравиметрии
3.4. 0 взаимодействии нитрогуанидина с диакво-, ацидоакво- и диацидодиоксиминами
3.5. Конкурирующая способность атомов азота циангуанидина в реакции образования диокси-минов Со(Ш)
3.5.1. Изучение физико-химических свойств и строения ацидо-бис-диметилглиоксимато(циангуани-дин)кобальт(Ш) соединений
3.5.2. УФ, ИК спектроскопическое и термогравиметрическое исследование дифенилглиоксиматов Со(Ш) с одной молекулой циангуанидина.
3,5.3. Исследование диметил- и дифенилглиоксиматов
Со(Ш) с одной молекулой фенилциангуанидина.
3.6. Изучение комплексообразущей способности изопропилиденаминогуанидина и аминогуанидина.
3.7. Внедрение двух молекул производных гуанидина во внутреннюю сферу транодиоксиминов Со(Ш).
3.8. Реакционная способность комплексов электролитов типа [co(dh)2(GuR)2] y
3.9. Диацидо-бис-диметилглиоксиматокобальтаты(Ш)-производные гуанидиния и координационные ди-меры.
3.10. Твердофазный.синтез диоксиминов с одной или двумя молекулами лигандов во внутренней сфере.
3.11. Выводы к главе 3.
Глава 4. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОВДИНЕНШ КОБМЬТА(Ш) С ДИоксишши и п-ттошзтулшттщжж.
4.1. Диоксимины кобальта(Ш) с п-аминобензолсульфа~ гуанидином
4.1.1. 0 строении и свойствах комплексных соединений Со(Ш) с диметилглиоксимом и п-аминобензол-сульфагуанидином.
4.1.2. ИК спектроскопическое и термогравиметрическое исследование о( -бензиддиоксиматов кобальта (Ш) с л-аминобензолсульфагуанидином.
4.1.3. Диметил- и дифенилглиоксиматы Со(Ш) с двумя молекулами п-аминобензолсульфагуанидина во внутренней коорд1шационной сфере.
4.2. Исследование комплексных соединений Со(III) с диметилглиоксимом и п-ацетиламинобенз ол-сульфагуанидином.
4.3. Синтез и изучение физико-химических свойств диоксиминов Со(Ш) с л-аминобензолсульфациан-гуанидином и его производншли. 1944.4. Комплексообразующая способность п-аминобензолсульфааминогуанидина в транс-диоксиминах
Со(Ш)
4*. 5. Некоторые смешанные диоксимины Со(Ш)
4.6* Выводы к главе 4.
4.7. Результаты биологических исследований диоксиминов Со(Ш) с гуанидином и его производными
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения кобальта (III) с диоксимами, гуанидином и его производными»
Диоксимияы кобальта(Ш) составляют обширный класс соединений. Изучение их строения, выяснение характера связи металл-лиганд, исследование реакционной способности, в зависимости от природа аксиальных лигандов, представляют существенный интерес для современной химии координационных соединений.
Соли кобальта обладают широким спектром физиологического действия; при этом во многих биологически активных соединениях атом кобальта связан с азотсодержащими лигандами.
Нами проведены исследования по получению и изучению свойств диоксиминов кобальта(Ш), обладающих таким же ближайшим окружением центрального атома, как и у витамина Bjg (цианкобаламин) /1-3/, и содержащих во внутренней сфере физиологически активные молекулы. Подобные соединения являются физиологически активными, особенно в тех случаях, когда в их состав входят в качестве лигандов биологически активные органические молекулы, такие, как гуанидин hnc(nh2)2(gu)» п-аминобензолсульфагуанидин (сульгин) HgNOgH^so^cosHjNHg (Sg) и некоторые их производные. Известно, что гуанидин /4/ обладает противовирусной активностью и влияет на синтез вирусной РНК путем ингибирования фермента РНК полимеразы.
Другие производные гуанидина, например 1,3-бис(л-хлорбензшь иденамино)гуанидин, известный под названием "химкокцид" (п-с1с6н4сншш)2смн, применяются в ветеринарии для профилактики и лечения протозойного заболевания - кокцидиоза. Этот же препарат активен против другого протозойного заболевания - токсоплазмоза, возбудитель которого передается от животных к человеку /5/.
Сульгин и его производные являются антибактериальными препаратами химико-терапевтического действия и используются для лечения ряда инфекционных заболеваний /6-8/.
В то же время кобальт(Ш) является жизненно важным микроэлементом. Можно ожидать в определенных случаях изменения активности как кобальта(Ш), так и исходных биоактивных лигандов под влиянием процесса координации, присутствия других лигандов и действия других факторов.
Диметилглиоксиматы проявляют каталитическую активность в восстановлении кубовых красителей ронгалитом, что расширяет перспективы их применения /9/.
Накопление и систематизация экспериментальных данных о связи химического строения и биологической активности комплексных диок-симинов кобальта(Ш) может способствовать углублению понимания химических основ биологической активности координационных соединений и использованию ее для целенаправленного синтеза лекарственных веществ /10/.
Учитывая изложенное, в данной диссертационной работе была поставлена задача осуществить направленный систематический поиск новых координационных соединений металлов с гуанидином и его производными, главным образом диоксиминов кобальта(Ш), изучить их свойства, строение, попытаться выявить связь между структурными особенностями комплексов и их биоактивными и другими полезными свойствами. Выбор диоксиминов кобальта(Ш) в качестве объектов исследования обусловлен обширный областью применения транс-диокси-минов кобальта(Ш); важностью понимания механизмов биологических процессов, в которых принимают участие диоксимины кобальта; возможностью получения новых биологически активных веществ и катализаторов на основе диоксиминов кобальта(Ш).
Цели работы заключались в следующем. I) осуществить направленный синтез новых транс-диоксиминов кобальта(Ш), содержащих во внутренней координационной сфере одну или две молекулы гуанидина, п-аминобензолсульфагуанидина или их производных; 2) установить конфигурацию комплексов, способ координации лигандов; изучить физико-химические свойства и особенности реакционной способности синтезированных диоксиминов Со(Ш); 3) провести испытания биологической активности соединений; установить корреляцию между структурой и их биологически активными свойствами.
Научная новизна. I) Разработаны или видоизменены способы синтеза и получено около 100 новых транс-диоксиминов кобальта(Ш) типа [coX(Dioxim)2Lig], [co(Dioxim)2Lig2] Y, [bigH] [coXg (DH)g] , [Co(DH)2(HCX)2] [co(DH)2Lig2] , ГДв Dioxim - моноион диметил-или дифенилглиоксима; Lig - гуанидин, п-аминобензолсульфагуани-дин или их производные; х - ci, br, i, жю, ncs, ucse, no^y-cio^, 1/2S04, Шу CH3COO.
2) Осуществлены твердофазные превращения транс-диоксиминов кобальта(Ш).
3) С помощью различных физико-химических методов выяснены конфигурация комплексов и способ координации лигандов.
4) Охарактеризована реакционная способность диоксиминов кобальта с гуанидином, п-аминобензолсульфагуанидином и их производными; установлено место указанных соединений в ряду транс-активности органических лигандов.
5) Найдены условия, при которых циангуанидин, дифенилгуани-дин и п-аминобензолсульфагуанидин осуществляют в качестве лигандов два способа координации; получены "связевые" изомеры.
6. Установлено, что в системе Со(вд)2 + дифенилгуанидин + + ncs~ тиоцианатогруппа осуществляет связи типа со - ncs,
Со - sen, Со - NCS - Со.
7. С привлечением литературных данных и результатов настоящей работы проведено сопоставление спектральных и структурных характеристик комплексов с их биологической активностью.
Основные положения, выносимые на защиту. I. Синтез новых транс-диоксиминов Со(Ш) с гуанидиновыми производными; исследование свойств комплексов различными физико-химическими методами. 2. Результаты исследования пространственной конфигурации синтезированных комплексов и координации лигандов. 3. Изучение влияния условий комплексообразования на образование изомеров связи; зависимость реакционной способности диоксиминов Со(Ш) от природы аксиальных лигандов. 4-. Выявление корреляции между структурой и биоактивными свойствами синтезированных соединений.
Практическая ценность полученных результатов. Разработанные способы синтеза могут быть использованы для получения других производных диоксиминов кобальта(Ш), особенно - для целенаправленного синтеза комплексных соединений, обладающих биоактивными свойствами.
Показано, что диоксимины кобальта(Ш) с гуанидиновыми производными проявляют антибактериальную активность. Степень бактерио-статического действия изученных веществ носит различный характер от слабой до выраженной.
Синтезированные соединения являются потенциальными физиологически активными веществами и могут служить основой для создания новых антибактериальных средств.
Полученные основные результаты кратко охарактеризованы в нижеследующих главах.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Дранка, Иван Васильевич
КРАТКИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Синтезированы II производных гуанидина. Изучены комплексо-образующие возможности как лигандов 17 гуанидинсодержащих соединений. Выделены в свободном состоянии более 100 новых трано-диокси-минов кобальта(Ш). Показано, что в транс-диоксиминах Со(Ш) с гуа-н идином и его производными осуществляются превращения: t° GuR
GuKH] [СоХ2СШ)^5=г-[СоХСШ)2&иН]=г-[СоСШ)2СвиВ)2]Х
-НХ t°
III) (I) (II)
Найдено, что реакции внутрисферного замещения для соединений типа
I) и (П) могут быть проведены в твердой фазе. Разработан рациональный способ получения диоксиминов Со(Ш) с гуанидином и его производными.
2. На основании изучения реакций комплексообразования методом УФ спектроскопии высказаны предположения о способе координации лигандов и пространственной конфигурации комплексов. Показано, что выделенные диоксимины сравнительно устойчивы в водных и неводных растворителях.
3. Методом ИК спектроскопии установлен способ координации лигандов в изученных диоксиминах кобальта(Ш). Найдено, что гуанидин, тетраметилгуанидин, дифенилгуанидин, аминогуанидин, изопропилиден-аминогуанидин координированы к атому кобальта посредством атома азота иминогруппы. Фенилциангуанидин координируется к атому кобальта посредством атома азота цианогруппы. Циангуанидин, в зависимости от природы диоксима и трано-партнера, осуществляет два типа связи: Со—N=c и Со—ш=с. Нитрогуанидин в изученных условиях не способен к комплексообразованию.
4. Доказано методом ИК спектроскопии, что в диметилглиоксимо-вых комплексах п-аминобензолсульфагуанидин координируется через
- 211 атом азота аминогруппы у бензольного кольца, В комплексах типа [CoX(DifH)2Sg] координация осуществляется через атом азота иминогруппы гуанидинового радикала, В диметил- и дифенилглиоксимовых комплексах с двумя молекулами Sg осуществляются аналогичные способы координации. Показано, что в комплексах типа [CoX(DH)2Ascg] связь п-ацетиламинобензолсульфациангуанидина с атомом кобальта осуществляется посредством атома азота группы N=c-. Термическая устойчивость соединений увеличивается по ряду С1~ - Вг~ -п-Аминобензолсульфациангуанидин и его производные во всех изученных комплексах также образуют связь Со—и=с.
5, На основании изучения электронных, колебательных и спектров ПМР предположена изоструктурность галогенокомплексов JCoHal* .(dh)2GuR], Методом рентгенофазового анализа подтверждена изоструктурность хлоро-, бромо- и иодосоединений.
6, Методом ПМР подтверждена транс-конфигурация изученных комплексов, которая сохраняется и в растворах. Обнаружено, что по цио-влиянию на смещение резонансной частоты протонов СН^ и 0Н0-групп в слабые поля ацидолиганды располагаются в ряд ci~> Br- > NCO~> I~>NCSe~> NCS"*> 1Т02~; химический сдвиг метильных протонов линейно коррелирует с электроотрицательностью галогенов. По своему трансвлиянию на смещение резонансных частот протонов аминогрупп в сильные поля в спектрах ПМР исследованных соединений аксиальные лиганды располагаются в ряд no2~ > ncs " > ncs е~> i"* > NCO~> Вг~> С1".
7, Выделены связевые изомеры состава [Co(NCS)(dh)2Dfgu], в которых группы ncs" осуществляют связи Co-^CS, Co-SCN и Co-NCS-Co.
8, Поведение координационных соединений при нагревании изучено термоаналитическим методом в воздушной и гелиевой атмосферах. Обнаружена высокая устойчивость комплексов при нагревании, Соединения разлагаются в интервале температур 150-250°С. В ряду I", Br", 01-, N00"", NCS", NCSe", ио2"" начало разложения соединении типа [CoX(Dioxim)2SgR] аналогично. Найдено, что дифенилглиокси-мовые комплексы благодаря влиянию бензольных колец d -бензилдиок-сима устойчивее соответствующих комплексов с диметилглиоксимом. Комплексы циангуанидина, в которых осуществляется связь Co«-N=c, термически устойчивее комплексов со связью Со—мн=с.
9. Найдено, что величина Av(car) является качественной характеристикой термической устойчивости комплексов; чем больше значение Д V (с^Ю, тем выше температура начала разложения комплексов, Для соединении типа [CoHai(DH)2Scg] величина AV(CHO коррелирует с температурой начала разложения комплексов: чем меньше величина ДУ(С30, тем более устойчиво соединение к нагреванию,
В случае циангуанидиновых и фенилциангуанидиновых комплексов наблюдается симбатное изменение как значений А V (с5и), так и температур начала разложения комплексов. У комплексов типа [GuRh]* • [СоХ2(ш)2] температура начала разложения выше, чем у обычных диоксиминов с производными гуанидина. Найдено, что при повышенных температурах некоторые циангуанидиновые производные претерпевают структурные и химические превращения. Получены корреляционные кривые, отражающие связь между изменением частот в ИК спектрах образцов и характером изменений в них при нагревании.
10. Выделены в свободном состоянии смешанные диоксимины Со(Ш) типа [Co(dh)2(a)(b)]no3, доказана их трано-конфигурация. Определены способы координации аксиальных лигандов. В этих комплексах циангуанидин и п-аминобензолсульфацианамид координированы через атом азота группы К=С-, а дифенилгуанидин - через группу NH. п-Аминобензолсульфагуанидин, п-аминобензолсульфакарбамид и п-аминобензолсульфа.нилэтилтиодиазол координированы через аминогруппу бензольного кольца.
- 213
II. Проведенные биологические испытания изученных координационных соединений показали, что они обладают антибактериальной активностью, являются перспективными соединениями и могут служить основой для создания новых антибактериальных средств.