Организационно-экономический механизм интегрированных формирований в мясо-молочном подкомплексе: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трифонова, Валентина Михайловна

  • Трифонова, Валентина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Трифонова, Валентина Михайловна. Организационно-экономический механизм интегрированных формирований в мясо-молочном подкомплексе: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трифонова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ

1.1. Понятие и сущность агропромышленной интеграции

1.2. Особенности экономических отношений в мясо-молочном продуктовом подкомплексе на основе агропромышленной интеграции

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В МЯСОМОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ современного состояния животноводства

2.2. Тенденции развития предприятий мясной и молочной промышленности

2.3. Развитие интеграционных связей в мясо-молочном подкомплексе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

3.1. Организационно-экономические модели интегрированных формирований в мясо-молочном подкомплексе

3.2. Экономический механизм функционирования интегрированных формирований в условиях рыночных отношений

3.3. Совершенствование мер ответственности партнеров по интеграции за принятые обязательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм интегрированных формирований в мясо-молочном подкомплексе: На примере Саратовской области»

Актуальность темы. Проведение комплексной экономической реформы, сопровождаемой структурными изменениями АПК, привело к возникновению значительного числа трудноразрешимых проблем среди которых, в первую очередь, следует отметить проблему разбалансированности интересов предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции животноводства.

Действующая система экономических взаимоотношений в мясомолочном продуктовом подкомплексе не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования. Это выражается в усилении локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, обеспечивающими себе более выгодные экономические условия по сравнению с сельхозтоваропроизводителями. В сложившейся ситуации особое значение приобретает реальное объединение усилий всех товаропроизводителей путем развития интеграционного процесса.

Развитие интеграционного процесса предполагает разработку механизма продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю, обеспечивающего взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективного совместного производства. Это может достигаться как за счет создания различных форм интегрированных формирований, так и за счет отработки и совершенствования системы их взаимоотношений, дающего всем отраслям равные экономические возможности функционирования.

При этом на первое место выдвигается возможность стабилизации и рациональной организации хозяйственных связей в АПК, что в свою очередь будет сдерживать спад сельскохозяйственного производства. В основе этого лежит сбалансирование отношений и упорядочение взаиморасчетов между предприятиями мясо-молочного подкомплекса, связанных между собой технологическим процессом производства. Создание названных условий позволит уменьшить, а впоследствии ликвидировать взаимные неплатежи, достичь финансовой стабильности, стать им конкурентоспособными на рынке мясо-молочных продуктов, что и подчеркивает актуальность изучаемой проблемы.

Состояние изученности вопроса. Проблеме развития интеграции в агропромышленном комплексе посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. Отдельные теоретические вопросы, касающиеся закономерностей и особенностей развития интеграционного процесса как в целом по России, так и отдельно взятых регионов страны рассматриваются в трудах В.Н. Новикова, А.Т. Стадник, Д.А. Фомина, Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой. Указанные авторы обосновали характер этого явления, предпосылки возникновения и систематизировали направления развития интеграции.

Решению проблемы монополизма в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и созданию полноценной конкурентной среды посвящены публикации Н.В. Губановой, О.Г. Мелюхиной, Е.В. Серовой, JI.B. Счастливцевой.

Методические аспекты выбора оптимальной формы межотраслевого интегрированного формирования и вопросы совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками в современных рыночных условиях нашли отражение в работах Г.А. Баклаженко, П.И. Гайдуцкого, И.П. Глебова, О.А. Родионовой, B.C. Смышляева, А.Н. Тарасова, Е.В. Умновой, В.И. Фролова.

Расширение теоретических разработок по проблеме развития интеграции в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики способствовали труды И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, В.В. Милосердова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова. Эти исследователи обогатили данное направление новыми знаниями с учетом изменения социально-экономической среды. ( y?t

Вместе с тем, вопросы развития интеграции в мясо-молочном подкомплексе еще недостаточно изучены, в частности, вопросы по формированию моделей интегрированных структур по вертикали АПК, ценообразованию, способы взаиморасчетов между партнерами технологической цепочки и критерии по повышению ответственности.^. выполнения договорных обязательств участников интеграции. Т,

II

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических t f положений и разработке организационно-экономического механизма^ формирования и функционирования интегрированных структур в мясо-|§ молочном подкомплексе АПК на региональном уровне.

Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи : раскрыть сущность процесса интеграции и особенности I экономических отношений в мясо-молочном подкомплексе в рыночных , условиях;

- проанализировать современное состояние отраслей мясо-молочного подкомплекса АПК Саратовской области и выявить основные тенденции t развития интеграционных процессов в сфере производства, переработки и реализации продукции животноводства; ;

- разработать модели интегрированных формирований на районном и ' областном уровнях;

- обосновать наиболее рациональные организационно-управленческие * структуры в указанных объединениях; |

- уточнить методику формирования цен во всех отраслях| технологической цепочки, от производителя продукции до потребителя, на -единой методологической основе и подходы по участию партнеров в распределении выручки от реализации конечной продукции;

Ii

- предложить меры по совершенствованию договорных отношений? между участниками интегрированных формирований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились процессы создания интегрированных формирований и механизм экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями по переработке мяса и молока, а также организациями по сбыту готовой продукции. В качестве объекта исследования были взяты организации и предприятия по производству, переработке и реализации готовой продукции в мясо-молочном подкомплексе Саратовской области. Углубленное изучение осуществлялось на примере открытых акционерных обществ: мясокомбинат «Калининский» Калининского района, маслозаводов «Хвалынский» Хвалынского района и «Маслодел» Марксовского района, а также ассоциации «Молоко» Аркадакского района и общества с ограниченной ответственностью «Союз Саратовмолпром».

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили государственные законодательные акты, постановления и решения правительства, положения экономической теории по вопросам развития агропромышленной интеграции: труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по исследуемой проблеме. В работе были использованы результаты научных исследований, выполненные Поволжским НИИЭО АПК, анализировались статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского Комитета по статистике, отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета, специальная справочная литература. В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-статистический методы исследований.

Научная новизна исследований состоит в разработке механизма формирования и функционирования интегрированных структур в сфере производства, переработки и реализации мясо-молочной продукции в условиях рыночной экономики. При этом: обоснованы концептуальные подходы по формированию интегрированных структур в мясо-молочном подкомплексе как на районном, так и на областном уровнях;

- разработаны модели создания указанных объединений, включая организационно-управленческую структуру;

- предложены методические подходы и разработан механизм ценообразования, обеспечивающий равную рентабельность во всех отраслях технологической цепочки - от производителя продукции до потребителя;

- обоснованы варианты распределения выручки от реализации конечной продукции и обеспечивающие возмещение затрат участникам интегрированных формирований;

- разработаны критерии по оценке механизма договорных отношений с учетом возмещения нанесенного ущерба, обусловленного не выполнением условий взаимного сотрудничества.

Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и рекомендации применялись в качестве методической базы при разработке комплексной программы развития интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года и системы ведения агропромышленного производства Саратовской области. Наряду с этим, основные результаты исследований были использованы в качестве методических рекомендаций при совершенствовании взаимоотношений в открытых акционерных обществах: «Маслодел» Марксовского района, маслозавод «Хвалынский» Хвалынского района, мясокомбинат «Калининский» Калининского района, а также при создании районной ассоциации «Молоко» в Аркадакском районе и областного интегрированного формирования общества с ограниченной ответственностью «Союз Саратовмолпром».

Реализация результатов исследования позволяет:

- создавать новые интегрированные структуры или совершенствовать взаимоотношения в открытых акционерных обществах мясо-молочного подкомплекса; повысить эффективность использования производственного потенциала хозяйствующих субъектов мясо-молочного подкомплекса;

- сбалансировать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, организаций торговли и потребителей.

Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены и одобрены на областной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (Саратов, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (Саратов, 1998), научно-практической конференции «Современная аграрная реформа и кадровая политика в АПК» (Саратов, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» (Воронеж, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (Москва, 1999), а также на совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1997-1999 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах объемом 1,5 п.л.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы «Организационно-экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в Поволжье» (№ государственной регистрации 01.9.30008624).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифонова, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты выполненных исследований, изложенных в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. С методологических позиций в основу построения агропромышленной интеграционной системы необходимо включить два понятия: «механизм интегрирования» под которым мы подразумеваем комплекс правовых, организационных, управленческих и экономических мероприятий, реализуемых в процессе объединения предприятий различных организационно-правовых форм, необходимых для производства, переработки и реализации конечной продукции и «модель интеграционного экономического механизма», являющегося составной частью процесса интегрирования и включающего совокупность организационно-экономических мер по согласованию действий партнеров.

2. При разработке построения интегрированных структур в АПК целесообразно исходить из следующих основных принципов: эволюционности (учет отечественного и зарубежного опыта); приоритетности (формирование наиболее эффективных на данном этапе форм интеграции); добровольности и полной юридической самостоятельности (сохранение самостоятельности и равноправного положения); единства функционально-технологической целостности (от производства сырья до реализации готовой продукции); системы экономических отношений, обеспечивающих заинтересованность всех участников в конечных результатах (обеспечение равной доходности всех звеньев технологической цепочки); создание органа, координирующего деятельность участников по производству, переработке и реализации продукции (в функции которого входит учет интересов каждого участника); демократические принципы управления (каждый участник интегрированного формирования должен участвовать наравне с другими в управлении).

3. Комплексный анализ состояния отраслей производства и переработки продукции животноводства Саратовской области, в современных условиях, позволил выявить негативные тенденции, выразившиеся прежде всего в разрушении производственного и экономического потенциала, сокращении объёмов производства, убыточности отраслей.

За период с 1990 по 1999 гг. валовое производство мяса сократилось в 2,2 раза, молока — в 1,6 раза. Наибольший спад характерен для коллективных сельскохозяйственных предприятий, где производство мяса сократилось в 6 раз, молока - в 3 раза, убыточность производства мяса в 1998 году составила 60%, молока-42%.

В связи с сокращением сырьевых ресурсов, снизилась промышленная выработка мясной и молочной продукции, причём падение производства здесь происходит более быстрыми темпами, чем в сельском*хозяйстве. Так, производство колбасных изделий сократилось в 4,3 раза, масла животного — в 5 раз, сыров жирных - в 3,7 раза, цельномолочной продукции почти в 10 раз, а выработка мяса прекратилась практически совсем. Рентабельность молочной промышленности в 1998 году составила лишь 1,4 %, а мясоперерабатывающая промышленность убыточна.

4. В исследованиях были предложены концептуальные подходы по построению моделей в мясо-молочном подкомплексе, которые состоят в следующем:

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей, удаленных от перерабатывающих предприятий выгодно создавать перерабатывающие цеха, выпускающие конкурентоспособную продукцию, на кооперативной основе;

- на районном уровне предлагается: совершенствовать механизм экономических отношений в открытых акционерных обществах; на базе закрытых акционерных обществ по переработке и реализации продукции совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями формировать ассоциации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

- на областном уровне для координации деятельности районных интегрированных формирований рекомендуется создавать ассоциации, общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

5. В работе разработана модель интегрированного формирования для районного уровня в виде ассоциации, в которую входят: перерабатывающее предприятие, сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения, предприятия обслуживающих производств, организации торговли.

6. Предложены модели интегрированных структур для областного уровня (ассоциации, общества с ограниченной ответственностью), в которые рекомендуется включать районные интегрированные объединения, организации торговли, а также предприятия функционально связанные с мясо-молочным подкомплексом.

7. Органами управления как на районном, так и на областном уровнях в интегрированных формированиях являются: общее собрание учредителей, Совет директоров, исполнительная дирекция. Мы рекомендуем, чтобы в Совете директоров открытых акционерных обществ в количественном составе преобладали представители сельхозтоваропризводителей. В связи с этим, целесообразно внести изменения в учредительные документы, в частности по выбору Совета директоров с той целью, чтобы повысить роль сельскохозяйственных предприятий в акционерном обществе.

К компетенции Совета директоров в интегрированных формированиях относится регулирование механизма экономических взаимоотношений, в частности : определение цен на сырьё и готовые продукты переработки, разработка договорных условий и порядок взаиморасчётов между партнёрами.

На областном уровне в задачи органов управления интегрированных формирований кроме координации действий участников входит: определение приоритетных направлений деятельности формирования в условиях рынка ; установление связей с международными и отечественными организациями и деловыми кругами; внесение предложений в государственные органы управления (районного, областного и федерального уровней) по совершенствованию структурной, ценовой, сбытовой политики на рынке мясной и молочной продукции.

8. В исследованиях разработан механизм формирования розничной цены на основе нормативных затрат. Ценовая форма компенсации издержек выгодна сельскохозяйственным товаропроизводителям, однако повышение закупочной цены ведёт к увеличению затрат на сырьё перерабатывающего предприятия, что в конечном счёте скажется на дальнейшем повышении цены на конечную продукцию. Так, розничная цена 1 т мясной продукции составит 15,9 тыс. руб. (при уровне рентабельности 10 %) или - 18,1 тыс. руб. (при уровне рентабельности 25 %). В сложившейся ситуации, для товаропроизводителей, объективно необходимой является бюджетная поддержка. Исследованиями установлено, что доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в структуре совокупных затрат на готовую мясную продукцию составляет 73 %, перерабатывающего предприятия - 17,6 % и торговли - 9,4 %.

9. Для построения взаиморасчётов партнёров в интегрированных формированиях мясо-молочного подкомплекса предлагается использовать два похода. Первый подход предусматривает три варианта распределения выручки:

1 вариант - по удельному весу нормативных материальных затрат;

2 вариант — соотношению нормативных затрат труда в человеко — часах;

3 вариант — доли расходов на амортизацию основных средств производства.

Взаиморасчёты рекомендуем проводить не по отдельным стадиям воспроизводственного процесса, а по конечному продукту с учётом индивидуального вклада каждого участника. При этом они Moiyr производиться как в два этапа (с предварительным авансированием в размере 50-60 % и окончательным расчётом после реализации продукции), так и в один этап - по мере реализации готовой продукции.

Наиболее предпочтительным является вариант, учитывающий совокупные материальные затраты.

Проведённые расчёты на примере ОАО «Маслодел» Марксовского района и ОАО маслодельный завод «Хвалынский» Хвалынского района позволили выявить, что удельный вес нормативных затрат сельхозтоваропроизводителей в общей сумме издержек равняется 66,4— 71,1%, молокоперерабатывающих предприятий 20,0 - 22,9 % и розничной торговли 8,9 - 10,7 %.

Второй подход основан на распределении выручки в соответствии с равной окупаемостью затрат, сложившихся по сырьевой зоне перерабатывающего предприятия.

10. С целью усиления ответственности по выполнению договорных обязательств обоснованы методические подходы по определению штрафных санкций:

- за продление сроков оплаты за сырьё сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- нарушение сроков и объёмов поставки сырья на перерабатывающее предприятие;

- снижение качества сельскохозяйственного сырья, поступившего на переработку; несвоевременные расчёты за продукцию перерабатывающему предприятию со стороны торговых организаций.

Для построения паритетных взаимоотношений между производителями сырья и перерабатывающими предприятиями предлагаются меры материального стимулирования сельхозтоваропроизводителей за поставку продукции в полном объёме, предусмотренном условием договора, а также за качество и сроки поставки.