Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Соколовский, Александр Владимирович

  • Соколовский, Александр Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Соколовский, Александр Владимирович. Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Соколовский, Александр Владимирович

ГЛАВА 1. ВВОДНАЯ.

§ 1 Постановка проблемы.

§ 2. Кооперативная мысль и кооперативная историография в дореволюционный период.

§ 3. Развитие кооперативной мысли и кооперативной историографии в советский период и на рубеже XX-XXI веков.

§ 4. Источники для изучения вопроса.

ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ КООПЕРАТИВНОГО КРЕДИТА В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Возникновение идеи кооперативного кредита и её проникновение в Россию.

§ 2. Создание Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, его деятельность в 1 870-х ч начале 1 880-х годов по пропаганде кооперативного кредита.

§ 3. Взаимодействие Отделения и товариществ. Съезды 1870-х годов.

§ 4. Внутренний конфликт в Отделении в конце 1870-х гг. Раскол и попытка ликвидации. Отделение в 1880-е гг.

ГЛАВА 3. КООПЕРАТИВНЫЙ КРЕДИТ В РОССИИ IIA РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

§ 1. Теоретические изыскания русских кооператоров рубежа веков.

§ 2. Изменение личного состава Отделения и Комитета в конце 1880-х - начале

1890-х годов. Идеология лидеров организации рубежа веков.

§ 3. Кредитная кооперация и государство в конце XIX - начале XX вв.

§ 4. Начало союзного строительства в кредитной кооперации.

ГЛАВА 4. КООПЕРАТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В 1905 - 1917 ГГ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ-БОРЬБА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

7 § 1. Кооперативная мысль начала XX века.

§ 2. Государство и кредитная кооперация в 1905-1917 гг. Управление по делам мелкого кредита и его деятельность по развитию кредитной кооперации в

России.

§ 3. Союзное строительство в начале XX века.

§ 4. Московский Народный банк в системе русской кредитной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века»

Актуальность выбранной темы определяется во-первых тем, что рассматриваемая проблематика является частью экономической истории России, притом до недавнего времени привлекавшей явно недостаточное внимание историков (как это мы увидим из анализа историографии).

Во-вторых, экономическое развитие России конца XIX - начала XX столетий имеет некоторые точки пересечения с её современным состоянием - тогда, как и сейчас происходило формирование рыночной капиталистической экономики, её развитие и институциональное оформление, следовательно изучение этих процессов поможет лучше понять некоторые процессы дня сегодняшнего.

Также история кооперативного движения является не только частью экономической истории, но и частью истории общественного движения предреволюционной и революционной эпохи. Изучение кооперативной идеологии и кооперативного движения позволяет лучше разобраться в тех сложных процессах, которые происходили в общественном сознании накануне революции и во время неё, особенно на стыке социалистических и либеральных мировоззренческих установок.

Наконец, взаимодействие кредитной кооперации с государством может дать ответ на вопрос об особенностях такого взаимодействия, понять как и почему оно происходит и какова роль государства в формировании кредитной кооперативной системы, дать ответ на вопрос должно ли оно вообще, и если должно, то зачем в этих процессах участвовать.

Объектом диссертационного исследования является сельская кредитная кооперация дореволюционной России, как основная, наиболее массовая разновидность кооперативного кредита в тот период. Предмет исследования - процесс формирования национальной системы кооперативного кредита.

Целью нашей работы будет проследить этот процесс от истоков до момента его относительного завершения и выявить его основные особенности и также общие закономерности подобных процессов.

Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю. Использование столь широких территориальных рамок необходимо, поскольку формирование системы кооперативного кредита происходило на всей территории империи, причём централизовано, поэтому концентрироваться на каких-то её отдельных частях было бы неправильно, ведь события во всех частях единого государства были тесно связаны друг с другом. Понятно, что на различных территориях империи сельский кооперативный кредит развивался в разной степени, где-то был развит больше, где-то меньше, где-то не развивался вообще. Поэтому указанные выше территориальные рамки должны быть ограничены наличием в тех или иных регионах империи объекта нашего исследования. Поэтому нашего внимания почти не удостоятся национальные окраины -Польша, Кавказ, Средняя Азия, прибалтийские Эстляндская и Лифлянд-ская губернии, а также восточная Сибирь и Дальний Восток. Разумеется, полностью будет исключена Финляндия, связанная с империей только личной унией, и вассальные среднеазиатские ханства, полностью независимые во внутренних вопросах.

Исходя из поставленной цели, хронологические рамки работы должны охватить период с конца 1860-х годов до 1917 г. Точнее, с середины 1860-х годов, с момента создания первого кредитного кооператива в России до февральского переворота 1917 года, когда совершенно изменились условия функционирования кредитных кооперативов, поэтому начался принципиально иной этап в развитии кредитной кооперации, имеющий совершенно иное содержание.

Для достижения поставленной цели нам придётся решить следующие задачи:

1. Выяснить, при каких условиях и под влиянием каких воздействий сформировалась кооперативная мысль в России в 1860-е - 1870-е годы. В чём особенности теоретических представлений кооператоров этого времени и как они отражались на их практической деятельности.

2. Изучить первые попытки организации кредитной кооперации в России в 70-е годы XIX века.

3. Разобрать, насколько един был кооперативный лагерь в тот период, существовала ли в нём борьба мнений и партий, и как она отражалась на развитии кооперативного движения.

4. В чём специфика теории и практики кооперативного кредита на рубеже веков.

5. Как осуществлялось взаимодействие общественных и кооперативных структур с государственными в сфере кооперативного кредита и в чём особенности этого взаимодействия в каждый период. Какова вообще роль государства в формировании системы кредитных кооперативов в дореволюционной России.

6. В каких формах происходила идейная борьба между вышеуказанными структурами, и каковы были позиции каждой из сторон в этой борьбе.

7. Как отразились на кооперативном движении политические коллизии начала XX столетия.

8. Выяснить, насколько зрелой стала кооперативная кредитная система к 1917 году, как шло формирование кооперативов второго (кредитные союзы и договорные объединения) и третьего (Московский Народный банк) уровня.

Методология исследования основывается на представлении о кооперации, в том числе и кредитной, как о необходимом компоненте развитой товарной экономики, назначение которого - усиление конкурентных позиций мелких производителей на рынке товаров и услуг за счёт объединения их деятельности при осуществлении тех хозяйственных функций, в которых наиболее заметны преимущества крупного производства перед мелким. К числу подобных функций относятся: кредит (более крупные заёмщики могут рассчитывать на более выгодные условия займа), закупки (опс товые цены ниже розничных, чем крупнее партия товара, тем на большие скидки можно рассчитывать, закупка непосредственно у производителя, без посредников, является наиболее выгодной), переработки (её организация кооперативом фермеров избавляет их от диктата перерабатывающих предприятий) и т.д.

Система кооперативного кредита призвана аккумулировать сбережения мелких товаропроизводителей, сбережения домашних хозяйств и, дополняя их средствами, привлечёнными с национального (а теперь и мирового) рынка капиталов, направлять на развитие малых предприятий в деревне и городе (но, как показывает практика, прежде всего в деревне). ^ Кроме того, важной методологической посылкой является представление о том, что кооперативная система, возникая в рамках развитой товарной экономики и являясь её частью, возникает отнюдь не автоматически, но формируется как результат сознательной деятельности людей - либо массового общественного движения с левой идеологией, либо (при отсутствии такового) действий государства и является частью его социальной политики.

Ещё одним значимым методологическим моментом является рас-^ смотрение кооперативного движения и кооперативной системы в контексте процессов социально-экономической трансформации, вызванных промышленным переворотом, и связанных с утверждением капиталистического способа производства, осуществлением буржуазно-демократических преобразований в результате бурного подъёма социальной творческой активности, высшим, наиболее экстремальным проявлением которой стали революции, потрясавшие Европу в «век пара», а в «век электричества», добравшиеся и до России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколовский, Александр Владимирович

Заключение.

Основным элементом структуры рыночного сельского хозяйства являются мелкие и средние крестьянские хозяйства, формой существования которых в условиях рынка является их объединение в различные кооперативные организации - кредитные, закупочные, перерабатывающие и прочие. Без них крестьянское хозяйство в рыночных условиях просто немыслимо.

Поэтому во всех странах с развитием рыночных отношений на селе, одновременно развивается и система кооперативов. Россия не является исключением. Но её специфика заключается в том, что кооперативные идеи были занесены в неё из Европы раньше, чем сельское хозяйство перешло на рыночные рельсы, то есть раньше, чем в них действительно возникла нужда. Поэтому в организации кооперативных предприятий в нашей стране основополагающую роль сыграла общественная организация - С.-Петербургское Отделение Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, которая при содействии государства насаждала, поддерживала и контролировала кредитные кооперативы.

У истоков сельскохозяйственной кооперации в России стояли либерально настроенные деятели 60-х - 70-х годов прошлого века. При этом под общим названием либералов объединились представители различных направлений - как собственно кооперативного (правые социалисты и левые либералы), так и охранительного, свойственного для начального этапа социально-экономической трансформации, вызванной промышленным переворотом.

Общая неразвитость России того времени привела к преобладанию в Отделении Комитета представителей именно последней типа, а соединение в одной структуре явлений разного порядка явилось причиной конфликта внутри организации, победу в котором одержали представители охранительной ориентации в силу численного преобладания.

В течение нескольких лет после конфликта, к которому добавились ещё смерть основателя организации и общее изменение общественно-политической атмосферы в стране, деятельность Отделения была минимальной, с середины 80-х годов начинается процесс смены поколений, завершающийся после 1891 года. После этой даты наблюдается некоторое оживление деятельности исследуемой нами структуры. Новое поколение комитетских деятелей, пришедшее на смену первому, больше первого было склонно поддерживать государственную опеку кооперативных структур и отличалось меньшим романтизмом и большим практицизмом в отношении к кооперативным проектам.

Почва для внедрения кооперативных товариществ в России не была достаточно подготовлена - экономических предпосылок для их возникновения ещё не существовало и возникали они не сами, а были насаждаемы Отделением Комитета и деятелями на местах, причём немаловажную роль здесь играло желание этих деятелей (помещиков) получить из крестьян арендаторов для своих имений.

Активными насадителями товариществ были также земства (в которых доминировали те же помещики), и благосклонность к начинанию проявило государство, но эта благосклонность была лишь следствием частного увлечения - проявляло её не государство в целом, а отдельные чиновники (министр финансов М.Х. Рейтерн, западносибирский генерал-губернатор Н.Г. Казнаков).

Принципы, на которых строилась организация кредитных кооперативов 70-х - 80-х годов, были заимствованы организаторами в Германии, в кредитных кооперативах немецких ремесленников и не вполне отвечали условиям сельскохозяйственного производства - кредит был краткосрочным, залоговые операции не допускались, а паевой капитал в условиях полунатурального крестьянского хозяйства России того периода был обременителен для крестьян. Кроме того, уставы товариществ первого поколения не включали понятие кредитоспособности и предполагали равные права членов на получение ссуд. Поэтому не просто имело место постоянное нарушение этих принципов, в том числе появление таких явлений как переписка обязательств, подчас опасных как для кооперативов, так и для крестьян-членов, но нарушение уставов было необходимо для нормального развития кооперативов.

Опыт России XIX века показывает, что развитие кооперативных структур может идти параллельно складыванию рыночной структуры сельского хозяйства, для крестьянского же хозяйства такой ход событий является наиболее благоприятным, ибо крупные сельхозпредприятия (в начале века - помещичьи латифундии) в этом случае изначально лишаются своих преимуществ и соревнование идёт на равных. Значит (и это будет уже не теоретический, а практический вывод), не нужно боятся неподготовленности почвы при организации кооперативных предприятий - не страшно, если первые опыты будут неудачными - формирование кооперативных структур и их экономической базы могут идти параллельно и даже если поначалу успешно развиваться будет лишь шестая часть всех кооперативов, в конце концов кооперация превратится в ведущий фактор аграрного сектора экономики.

В конце XIX столетия в кооперативном кредите России побеждает линия на превращение мелкого кооперативного кредита в государственное предприятие, финансируемое и полностью контролируемое Государственным Банком. Одновременно проявляется и тенденция создания союзных организаций, и даже появляется идея создания центрального кооперативного банка, реализованная впоследствии. Незрелость кооперативного движения в этот период и активное противодействие самодержавного государства созданию общественных самодеятельных организаций не позволила реализовать выработанные тогда идеи и положения.

Мощный подъём движения после первой русской революции ознаменовался началом борьбы кооперативных деятелей против государственной опеки, фактически это была борьба за влияние на кооперативы между Управлением по делам мелкого кредита и кооперативными и общественными организациями.

Третье поколение кооперативных деятелей, пришедшее в Отделение и Комитет после 1908 г., сохранив прагматизм поколения 1890-х -1900-х, в значительной степени вернулось к кооперативному романтизму эпохи Великих реформ, резко выступая против сведения кооперации к исключительно хозяйственным операциям, настаивая на её важнейшей социальной роли. Борьба за независимость движения, выразившаяся в деятельности кооперативных съездов 1908, 1912, 1913 гг., в ходе которых впервые в отечественной кооперации прозвучало стремление отделить кооперацию от государственного аппарата, и была проведена большая работа по подготовке кооперативного законодательства (реализованного впоследствии Временным правительством).

Идея создания широкой системы кооперативных союзов, впервые выдвинутая в 1890-е годы, стала основой практической деятельности кооператоров третьего поколения, сумевших заложить основы этой системы, несмотря на противодействие самодержавного государства, боявшегося возможности использования союзных организаций революционными партиями, особенно негативно относившееся к образованию смешанных союзов кредитных (по преимуществу крестьянских) и потребительских (среди которых, несмотря на преобладание крестьянских же, была заметная прослойка рабочих кооперативов). Однако эти усилия правительства успешно обходились кооператорами, разработавшими форму договорного объединения кооперативов, заменявшую союзные организации.

Важнейшим достижением третьего периода в развитии дореволюционной кредитной кооперации стало создание Московского Народного банка, взявшего, несмотря на противодействие правительства, на себя функции центрального кооперативного банка - необходимого элемента законченной кооперативной кредитной системы. При этом, создавая кооперативный банк, кооператоры третьего поколения стремились создать именно кооперативную организацию, а не акционерное коммерческое предприятие, внедрить кооперативные принципы в управление банка и соответствующим образом формируя его капитал, что в какой-то степени замедляло развитие банка как финансового учреждения, но зато обеспечивало чистоту кооперативных принципов, что было весьма важно для его организаторов, стоявших на позициях «кооператизма», умеренного социалистического течения, видевшего в кооперации средство мирного осуществления социальных преобразований и противопоставлявших её структурам капиталистической (рыночной) экономики, без отрицания, однако, её тесной связи с этими структурами.

Создание МНБ было сознательно осуществлено несколько преждевременно, до формирования широкой сети кооперативных союзов, как это предполагалось в проектах 1890-х годов. Причиной этого стало стремление кооператоров третьего поколения изменить общее направление формирования системы кооперативного кредита, которая чем дальше, тем больше строилась по «государственной» модели. Созданный с небольшим капиталом, при отсутствии развитой сети кооперативов второго уровня, МНБ перехватил инициативу создания центрального кооперативного банка и, стремительно развиваясь, к 1917 году действительно стал таковым, особенно заметный скачок совершив с 1916 г., когда стало быстро расти количество уставных кредитных союзов и договорных объединений с участием кредитных кооперативов.

В целом третий период развития дореволюционной кредитной кооперации характеризуется борьбой государства и кооперативных деятелей за влияние на само движение, борьбой, главным содержанием которой был, в конечном итоге, выбор модели развития отечественной кредитной кооперации - если в предшествующий период фактически безальтернативным было формирование её сверху государством ввиду неготовности общества к кооперативному строительству (то есть реализация той модели, которая впоследствии, в 1930-е годы осуществилась в США), то в межреволюционный период была выдвинута альтернатива такому развитию - формирование системы кооперативного кредита по европейской модели, то есть, в результате массового общественного движения. Конкуренция между этими двумя несовместимыми моделями и составляет основное содержание третьего периода.

При этом позиции государства в этой борьбе постоянно ослабевали, что было связано с общим процессом деградации самодержавной империи, а позиции общества непрерывно усиливались, параллельно с ростом экономики и подъёмом общественной активности, связанным с революцией. Однако сама революция, начавшаяся в феврале 1917 г. сыграла в конечном итоге роковую роль в судьбе отечественной кредитной кооперации, поскольку восторжествовавшие в ходе неё предельно радикальные социалистические идеи, носителями которых были захватившие власть большевики, были совершенно несовместимы с рыночной экономикой, одной из структур которой и является кооперативный кредит.

Опыт дореволюционного кооперативного строительства показывает, что каждая из двух моделей кооперативного строительства имеет свои достоинства и недостатки, реализация одной или другой находится в тесной связи с состоянием самого общества, состоянием не столько даже экономики - обе модели полностью взаимозаменяемы, сколько состоянием социальной активности людей - «общественная» модель может реализоваться только при достаточно высоком уровне этой активности, в то время как для «государственной» это обстоятельство значения не имеет.

Поэтому в современной РФ очень мало возможностей для реализации первой модели, но для реализации второй необходимо деятельное и заинтересованное участие государственного аппарата, притом что государственный аппарат демократической России ещё менее пригоден для этого, чем аппарат России самодержавной, из-за значительно более высокой коррумпированности и бюрократизма. Вследствие этого, создание системы кооперативного кредита станет возможным лишь в перспективе после совершения кардинальных политических и социально-экономических преобразований, а если у общества хватит силы их осуществить, то оно сможет построить и систему кооперативного кредита, если, конечно, будет к тому времени в ней нуждаться.