Потребительская кооперация на территории Брянской губернии в 1917 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Покид, Владимир Александрович

  • Покид, Владимир Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Покид, Владимир Александрович. Потребительская кооперация на территории Брянской губернии в 1917 - 1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Покид, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БРЯНСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТРЕВОЛЮЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (ОКТЯБРЬ 1917 - МАРТ 1921 гг.).

1Л. Основные тенденции развития региональной потребительской кооперации к октябрю 1917 г.

1.2. Потребительская кооперация в условиях становления и упрочения советской власти (октябрь 1917 - март 1919 гг.).

1.3. Особенности регионального кооперативного строительства весной 1919-1921 гг.

ГЛАВА 2. КООПЕРАТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1921-1929 гг.

2.1. Организационно-политическая адаптация потребительской кооперации к условиям нэпа в марте 1921 - декабре 1923 гг.

2.2. Потребительская кооперация в условиях добровольного членства.

2.3. Основные направления экономической и социальной деятельности потребительской кооперации в 1921-1929 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация на территории Брянской губернии в 1917 - 1929 гг.»

Актуальность изучения отечественной потребительской кооперации обусловлена ее ролью в истории страны. Сочетание социально-ориентированной идеологии1 и эффективного способа экономической поддержки населения обеспечило ее высокую инновационность2. Потребительская кооперация предлагала населению принципиально новый институт самоорганизации. Немаловажно, что в условиях сословной структуры Российской империи она являлась уникальным механизмом межгрупповых взаимодействий3. Смена российским социумом в 1917 г. парадигмы развития привела не к исчезновению потребительской кооперации как атрибута старой формации, а к росту общественного и экономического значения. Новые органы власти стали ее использовать в качестве ключевого компонента социально-экономической политики.

Несмотря на значительный объем посвященных кооперации работ4 современные исследователи продолжают отмечать ее недостаточную изученность5. До сих пор не становилась объектом специального исторического исследования и потребительская кооперация Брянской губернии. Между тем в настоящее время она является крупнейшей общественно-экономической организацией региона и важным фактором его социально-экономического развития. В этом контексте актуален вывод профессора Л.Е. Файна, считающего, что применимость кооперативных идей и опыта в современных условиях детерминируют необходимость изучения ее истории6.

Территориальные границы настоящего исследования охватывают уезды, из которых в апреле 1920 г. была сформирована Брянская губерния (с учетом последующих изменений ее границ). Расширенный подход к определению географических рамок, при котором рассматривается территория

1 См.: Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг.: дисс. .докт. ист. наук. М., 1998. С. 103.

2 В данном контексте под инновацией понимается новая или усовершенствованная организационно-экономическая форма, обеспечивающая экономическую и иную выгоду. См.: Наумов А.Ф., Захарова A.A. Инновационный и инвестиционный проекты: две части одного целого // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. 2007. № 3. С. 32.

3 См.: Янни Коцонис. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / авторизированный пер. с английского В. Макарова. М., 2006. С. 11.

4 См.: Гриценко И.Ф., Меркулов A.B. Систематический указатель русской литературы по кооперации 1856-1924 гг. М., 1925; Ильин Ю.А. Отечественная кооперация. Библиографический указатель литературы за 1925-1992 гг. Иваново, 1994.

5 См.: Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. Монография / отв. ред. Э. М. Щагин. М., 1997. С. 6; Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. 2005. № 6. С. 3; Ершова Э.Б. Историография становления и развития потребительской кооперации в России // Потребительская кооперация: история, традиции, современность: Материалы международной научно-практической конференции. Гомель, 2011. С. 20.

6 См.: Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930 г. Иваново, 2002. С. 585. губернии до ее официального утверждения в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы, определили следующие обстоятельства. Институализация губернии началась после принятия Брянским райсоветом 22 июля 1918 г. постановления о ее создании на основе Брянского промышленного района1. К этому времени крупнейшая кооперативная организация региона - Союз Кооперативов Брянского Района (далее - СКБР) уже охватывал Брянский, Карачевский, Трубчевский, Севский, Жиздринский и Рославльский уезды2. Очевидно, что впоследствии принцип «экономического тяготения», положенный в основу работы СКБР, принимался во внимание и при определении губернских границ. Таким образом, к моменту принятия 6 апреля 1920 г. декрета СНК РСФСР «Об образовании Брянской губернии в составе: Брянского, Карачевского, Трубчевского и Севского уездов Орловской губернии и Жиздринского уезда Калужской губернии»3 на их территории уже существовала сложившаяся кооперативная система с центром в г. Брянске. Данное обстоятельство легло в основу постановки следующей задачи: сохранить целостность рассмотрения развития потребительской кооперации в исследуемом регионе, проследив ее развитие в пределах названных уездов до официального утверждения Брянской губернии.

В мае 1923 г. из Гомельской в состав Брянской губернии был передан Почепский уезд4, а в декабре 1926 г. - Клинцовский, Новозыбковский и Стародубский5. В соответствии с постановлением ВЦИК от 17 июня 1929 г. Брянская губерния была ликвидирована, а на ее территории образованы Брянский и Клинцовский округа6, с 1 октября 1929 г. вошедшие в состав Западной области7. Применяемые в настоящей работе территориальные границы исследования наиболее полно позволили выявить региональные механизмы реализации кооперативной политики, ее характер и специфику взаимоотношений потребительской кооперации с местными советско-партийными властями.

1 См.: Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг. (Историко-географический справочник) / Автор-составитель С.П. Кизимова, ред. C.B. Янченко. Брянск, 1972. Т. 2. С. 238.

2 Отчет о деятельности Союза Кооперативов Брянского Района за 1918 г. Брянск, 1919. С. 2.

3 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства за 1920 г. № 26. Ст. 124. М., 1943. С. 183.

4 См.: Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг. С. 248.

5 См.: Материалы к докладу Брянского Губернского Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Брянск, 1928. С. 3.

6 См.: Экономическое и социально-культурное состояние Брянского округа: (материалы к 1-й Окружной партийной конференции и 1-му Съезду Советов Брянского округа 10-15 июля 1929 года). Брянск, 1929. С. 5.

7 См.: Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-2006 годы: Справочник. Клинцы, 2011. С. 52; История индустриализации Западного района (1926-1937 гг.) / сост. Г.А. Глушина, А.И. Гуляев, А.П. Иделевич, З.А. Петрова, А.И. Ткаченко. Под ред.: В.А. Смирнова, М.С. Кузнецовой и др. Брянск, 1972. С. 5.

Хронологические рамки исследования предопределили поставленные в работе задачи. Выбор нижней границы обусловлен временем установления в октябре 1917 г. советской власти, что повлекло изменение социально-политических и экономических условий деятельности потребительской кооперации. Вместе с тем при рассмотрении некоторых ключевых аспектов нижняя хронологическая граница расширена, так как региональные особенности исследуемого периода определяли присущие кооперативному строительству внешние факторы и внутренние процессы, сформировавшиеся в досоветское время.

Выбор верхнего рубежа работы - 1929 г. обусловлен фактическим свертыванием к этому времени курса нэпа, повлекшим существенное изменение социально-экономических условий кооперативной деятельности. Его окончание сопровождалось встраиванием потребительской кооперации в плановую систему хозяйствования и завершающимся вытеснением из губернии частного капитала. Кроме того, при выборе конечной даты принимались во внимание обстоятельства административно-территориального характера. В 1929 г. Брянский и Клинцовский округа, созданные на основе Брянской губернии, были включены в состав Западной области, после чего губерния как административно-территориальная единица была ликвидирована.

Историография проблемы. Рассмотрение в настоящей работе истории региональной потребительской кооперации как процесса развития социального института в совокупности меняющихся политических и социально-экономических условий предопределило необходимость ознакомления с истоками ее зарождения и теоретическими основами существования. В связи с этим нижняя хронологическая граница историографического анализа охватывает досоветское время.

Комплекс литературы, посвященной кооперации, условно можно разделить на три больших периода. Досоветский - продолжавшийся до октября 1917 г., советский - окончившийся в конце 80-х гг. XX века и современный -начавшийся в 90-х гг. и продолжающийся до сих пор.

В отечественной историографии устоялось мнение о том, что зарождение кооперативной идеологии в России началось в 30-40-х гг. XIX века. Его содержание составили работы общественных деятелей и пропагандистов кооперации: М.В. Буташевич-Петрашевского, А.И. Герцена, Ф.Г. Тернера, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Колачева, Н.В. Шелгунова, Н.И. Зибера,

Н.В.Верещагина, B.C. Садовского, Н.П. Баллина и А.К. Шел ер-Михайлова'. Кооперативные идеи в Россию как бы «экспортировались».

О кооперации сложилось представление как о механизме, позволяющем реализовать некие социальные цели, значительно более широкие и благородные, чем удовлетворение хозяйственных потребностей . Придание потребительской кооперации значения института социального реформаторства обусловило ее российскую специфику. Уже в конце 60-х гг. XIX в. Н.И. Зибер отмечал ряд существенных расхождений у русских кооперативов по сравнению с английскими и германскими обществами как в уставах, так и в практической деятельности3. По его мнению, наибольшее несоответствие проявлялось в назначении низких продажных цен, устранении сторонних покупателей от участия в выгодах и в том, что потребительные общества допускали продажи в кредит. Определенный вклад в изучение истории российской кооперации внесла «Первая памятная книжка русских потребительных обществ» пропагандиста кооперации Н.П. Баллина4. Его мысль о том, что «.Идеи отдельных лиц могут быть заразительны; но они, передаваясь темной массе, не только уродуются, но и сами затемняются предрассудками массы, влияющей на них как среда, в которой они живут»5 актуальна применительно к результатам настоящего исследования. Усматривая зависимость восприятия кооперативных идей от практической, умственной и нравственной подготовки народа, Н.П. Баллин задачу интеллигенции видел в кооперативном просвещении и внедрении этой формы в их жизнь.

Усилившаяся с 90-х гг. XIX в. капиталистическая модернизация России сопровождалась быстрым ростом потребительских и других видов обществ, что обусловило подъем научного и общественного интереса к этому явлению. Вышедший в 1894 г. труд профессора И.Х. Озерова6 стал одной из первых работ, в которых на высоком теоретическом уровне происходило осмысление практической деятельности кооперативов. Работы М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, В.Ф. Тотомианца, А.Н. Анцыферова, А.И. Чупрова, A.B. Меркулова, M.JI. Хейсина, В.А. Поссе, К.А. Пажитнова, Н.П. Гибнера

1 См.: Кооперация. Страницы истории: В 3 т. Т. 1, Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров - практиков: В 3 Кн. Кн. 1. 30-40-е годы XIX начала XX в. М., 1999.

2 См.: Болотова Е.Ю. Потребительская кооперация в России в конце XIX начале XX вв.: Опыт общественного регулирования: дисс.докт. ист. наук. М., 2003. С. 42.

3 См.: Зибер Н. Потребительные общества. Киев, 1869.

4 См.: Баллин Н.П. Первая памятная книжка русских потребительных обществ. СПб., 1870.

5 См.: Н.П. Баллин о русском кооперативном движении 70-80-х годов // Кооперация. Страницы истории: В 3 т. Т. 1. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров - практиков. С. 718.

6 См.: Озеров И.Х. Общества потребителей. Исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке и России и краткое руководство к ведению потребительных обществ. СПб., 1894.

В.Н. Зельгейма, В.И. Анофриева и других позволили выработать отечественную кооперативную теорию и основные методологические подходы к изучению ее истории1. Были поставлены вопросы о природе кооперации, взаимообусловленности ее роста зрелостью экономических условий и влиянием на нее уровня развития капитализма, об общем и отличном в отечественных и зарубежных обществах. Так, например, В.Н. Зельгейм считал, что в процессе разрушения натурального хозяйства происходит нарастание товарно-денежных отношений, определяя потребность в потребительской кооперации, противостоящей частному капиталу. Дискутировалось место и роль кооперативов в социальной сфере и экономике, поднимались вопросы влияния войны на хозяйство и кооперативное развитие. A.B. Чаянов указывал, что в условиях вызванного войной расстройства хозяйственной системы только кооперативы оказались «действительно мощными и непоколебимыми местными учреждениями»2. Благоприятным фактором развития явилось то, что в лице армий и их интендантств кооперация нашла постоянного крупного покупателя, перестав зависеть от конкуренции с коммерсантами. Анализируя вызванный войной рост цен на промышленные товары, сопровождающийся их падением на продукты сельскохозяйственного характера для производителя и одновременным ростом дороговизны для потребителя, A.A. Минин увидел причину в российской спекуляции3. В связи с этим кооперации он придавал значение единственной силы, способной ей противостоять. Затрагивались вопросы кооперативного просвещения, взаимоотношений с органами местного самоуправления, интеллигенцией4. Появился опыт издания обобщающих материалов, содержащих статистические и экономические показатели кооперативной деятельности3. В 1915 г. A.B. Меркулов предпринял попытку б периодизации отечественного кооперативного движения .

Существенное влияние на теоретическое осмысление исследователями природы кооперации и ее значения в социально-экономическом развитии

1 См.: Прокопович С.Н. История Кооперации в России. СПб., 1903; Он же. Кооперативное движение в России. М., 1913; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908-1912 гг. М., 1912; Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации 3-е изд. СПб., 1913; Анофриев В.И. Основные вопросы деятельности потребительских обществ. М., 1902; Гибнер Н.П. Система кооперации. М., 1911; Зельгейм В.Н. Курсы по кооперации: Организация и практика потребительных обществ в России. М., 1913.

2 Чаянов A.B. Война и крестьянское хозяйство. М., 1914. С. 14.

3 См.: Минин А. А. Война, хозяйство и кооперация. М., 1915.

4 См.: Хижняков В.В. Земство и положение дела мелкого кредита в России. Пенза, 1911; Блиновский П.Я. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913; Пекарский В.Ф. Кооперация и интеллигенция. СПб., 1913; Маслов С.Л. Земство и кооперация. М., 1914; Хейсин М.Л. О кооперативном образовании и воспитании. Пг., 1916.

5 Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914. Прим.: В сборнике имеется ряд сведений, присланных кооператорами Орловской губернии.

6 См.: Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1915. государства оказал вышедший в 1916 г. и впоследствии многократно переизданный фундаментальный труд М.И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации»1. По его мнению, в своем настоящем развитии кооперация ограничена властью и устаревшим законодательством. Его мысли о том, что в кооперативной природе заложены основы принципиально нового хозяйственного строя, стоящего не только выше капитализма, но и коллективизма, не потеряли общественного значения и сегодня. В контексте настоящего исследования представляет интерес сделанный С.Н. Татарниковой вывод, что работы М.И. Туган-Барановского предвосхищали идеи будущего нэпа2.

В целом теоретикам и практикам кооперации в досоветский период удалось сформировать теоретические основы отечественной кооперации и выработать методологические подходы к изучению ее истории. Несмотря на характерный для дореволюционного периода обширный спектр воззрений на место и роль кооперации в общественном развитии необходимо согласиться с мнением профессора A.B. Лубкова, что под ее стержнем понимался социально-преобразующий идеал, вбирающий различные аспекты з практической деятельности кооператоров и их теоретические изыскания» .

Начало советского периода историографии предопределила Октябрьская революция 1917 г. Условно в нем можно выделить три этапа. На первом -почти до конца 20-х гг. сохранялось некоторое разнообразие авторских подходов. Продолжали публиковаться труды, в которых присутствовал характерный для дореволюционного периода плюрализм мнений, предметом

4 о дискуссии становилась экономическая деятельность советской власти . В то же время активно формировался подход, детерминированный идеологией. Его методологическую основу составили взгляды В.И. Ленина. Учитывая, что в ряде современных работ они неоднократно становились предметом исторического анализа3, ограничимся замечанием, что мы придерживаемся

1 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. Издание второе. Пг., 1921.

2 См.: Татарникова С.Н. М.И. Туган-Барановский - мыслитель, демократ, экономист// Вопросы истории. 1991. №9-10. С. 222.

3 Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. С. 6.

4 См.: Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Сборник. Пг., 1918 г.; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. Издание 2-е. М., 1919; Хижняков В.В. История и организация Совета Всероссийских Кооперативных Съездов. М., 1919; Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. M., 1922.

5 См.: Гущин Н.Я. «Ленинский кооперативный план» новые оценки в историографии // Тезисы докладов второй республиканской конференции: «История Советской России: новые идеи, суждения. Ч. 3. Тюмень, 1993. С. 45-47; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930). С. 39-64; Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930 г. С. 41-55, 83-100; Иванов A.B. Историко-теоретические проблемы отечественной кооперации первой четверти XX в. Благовещенск, 2007. С. 80-89 и др. сформированной ранее позиции: самоценного значения кооперация для вождя не представляла1. Ленинский вывод о том, что кооперация «.тем больше развивается, чем выше стоит страна на уровне капиталистического развития»2 предопределял задачу овладения кооперативным аппаратом как всяким иным полезным техническим изобретением буржуазии. Убеждения большевистских лидеров принципиально не отличались от ленинских идей. Например, Н.И. Бухарин считал, что, объединив население вокруг коммун и организовав распределение, «.можно будет навсегда вытеснить торговлю и убить прибыль»3. В историографии было обосновано право большевиков на захват управляющих органов кооперации4.

Историографическая ситуация меняется во второй половине 20-х. гг. Центральной проблематикой становится идеологическая интерпретация изменившихся взглядов Ленина на кооперацию. Ключевое значение придавалось его статье «О кооперации»5. Попытку объяснения воззрений вождя предпринимали в своих работах М.Х. Кантор, В.М. Целлариус, Н.Л. Мещеряков, В.В. Куйбышев Н.И. Бухарин и другие советско-партийные деятели и кооперативные функционеры6. Так, Мещеряков разделив взгляды Ленина на этапы, объяснял, что на каждом из них они были вызваны практической потребностью в решении конкретных политических и экономических задач. Неизменным оставалось использование кооперации вождем в качестве инструмента борьбы пролетариата. Им особо подчеркивалось, что кооперация нэпа - это не возвращение к дореволюционным принципам, а орудие врастания в социализм. Дореволюционной кооперации авторы придавали капиталистическую сущность7. Построенная большевистской властью советская кооперация трактовалась как инструмент борьбы с частнокапиталистическими

1 См.: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация XX века, М., 1997. С. 92.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое. Т. 40. М., 1974. С. 102.

3 Бухарин Н. Программа коммунистов (большевиков). М., 1918. С. 43.

4 См.: Целлариус В. ВКП(б) и кооперация. Очерк развития кооперативной политики ВКП(б ). Харьков, 1928. С. 188-189.

5 См.: Ленин В.И. ПСС. Издание пятое. Т. 45. М„ 1970. С. 369-377; Он же.: О кооперации // Коммунист. Брянск, 1923. № 6. С. 45-49.

6 См.: Мещеряков Н.Л. Современная кооперация. Издание 4-е. М., 1924; Кантор М. Основы кооперативной политики РКП(б). М., 1926; Куйбышев В.В. Избранные произведения: В 2 томах. Т. I. 1917-1928 г. М., 1988. С. 222-234 и другие.

7 См.: Степанов И.И. Потребительские общества и рабочий класс. 2-е издание. М., 1917; Мещеряков Н.Л. Кооперация и социализм: сборник статей. М., 1920; Власов М.И. Классы и кооперация в деревне СССР: (к вопросу о размежевании потребительской и сельско-хозяйственной кооперации в советской деревне). М., 1925; Андреев A.A. Кооперация в социалистическом строительстве. М., 1924 и др. элементами1. Метаморфозу кооперативного содержания партийные лидеры объясняли воздействием революции2. На 11 заседании XIV Съезда ВКП(б) 23 декабря 1925 г в своем заключительном слове И.В. Сталин впервые употребил словосочетание «ленинский кооперативный план»3. С этого времени взгляды Ленина стали превращаться в активно формируемую советско-партийным руководством страны идеологически заданную доктрину. В связи с политической конъюнктурой историки приступили к активной разработке вопросов, связанных с деятельностью социально близкой большевикам рабочей кооперации4.

Вместе с тем, поскольку в этот период партийные взгляды еще не приобрели абсолютно догматический характер, вопросы кооперации продолжали оставаться дискуссионными, отражением чего стали кооперативные идеи A.B. Чаянова, Н.И. Бухарина, А.И Рыкова, Н.Д. Кондратьева5. Большинство из них в широкий научный оборот возвращаются только на современном этапе. Из трудов общего плана необходимо отметить вышедший в 1927 г. юбилейный сборник, посвященный 10-летнему развитию советской кооперации. Несмотря на высокую идеологическую составляющую сборник содержит ценные фактические сведения об экономическом состоянии кооперативного движения. А. Фишгендлер высказал мысль, не потерявшую историографическую актуальность применительно к кооперации нэпа, что это «.своеобразная государственно-кооперативная форма, опирающаяся главным образом на материальную поддержку государства»6.

В этот период плодотворным направлением развития историографической и экономической традиции дореволюционной школы стало русское зарубежье. С начала 20-х гг. в эмиграции оказалось более 500 ученых, из них 5 академиков, 140 профессоров и более 300 научных

1 См.: Калинин М.И. Избранные произведения. В четырех томах. 1917-1925. Т. 1. М., 1960. С. 502; Отчет ВЦИК и Совнаркома о внутренней и внешней политике Республики (Доклад т. Каменева) // Коммунист. Брянск, 1923. № 2. С. 28.

2 См.: Коэн С. Бухарин: Политическая биография, 1888-1938 / перевод с англ. Е. Четвергова. С. 171.

3 XIV Съезд Всесоюзной Коммунистической Партии (б). Стенографический отчет. М., 1926. С. 500.

4 См.: Балабанов М. История рабочей кооперации в России. 4-е издание, дополненное. М., 1928; Медведев В.В. Кооперация. Краткие очерки теории и истории кооперативного движения и задач советской кооперации. М., 1930 и др.

5 См.: Чаянов А.В. Избранные произведения. М., 1989; Он же. Краткий курс кооперации. М., 1990; Он же. Основные идеи и формы организации сельско-хозяйственной кооперации. М., 1927; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Рыков А.И. Избранные произведения. М., 1990; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М.: Экономика, 1993. и др.

6 Потребительская кооперация за 10 лет Советской власти: юбилейный сборник. М., 1927. С. 70. работников1. Только в Русском Институте Сельскохозяйственной Кооперации в Праге работали такие видные отечественные ученые, как А.Н. Анцыферов, А.Д. Билимович, И.В. Емельянов, В.Ф. Тотомианц и другие. В историографии существует мнение, что мировое кооперативное движение «.до сих пор в известной части исходит из разрабатывающихся и распространявшихся русскими профессорами идей и принципов кооперации» . Наиболее радикальной в эмигрантских кругах была позиция: в советской России кооперация уничтожена. Так, профессор Билимович утверждал, что советская власть сохранила видимость кооперативных обществ, «.но превратила их в организации, не имеющие ничего общего с настоящей кооперацией, а полностью подчиненные государству и партии. Этой ложной кооперацией л власть широко пользуется для своих целей» . Схожих воззрений придерживался и известный экономист А. Югов. По его мнению, формальный характер членства; политические условия, не позволяющие пайщикам безбоязненно голосовать против выставляемых партийными органами кандидатур; массово практикуемые кооперативные чистки, сочетающиеся с изгнанием независимых работников и другие признаки характеризуют не трансформацию кооперации, а ее отсутствие. Существует «.разветвленный с громадными оборотами аппарат, носящий вывеску кооперации, но по своей сущности, по своей структуре и принципам не имеющий ничего общего с кооперацией»4. В настоящее время интерес научного сообщества к взглядам ученых русского зарубежья значительно возрос, о чем свидетельствует выход затрагивающих данную тематику работ5. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением, что ввиду незначительной известности на родине труды ученых русского зарубежья требуют специальных исторических и экономических изысканий6.

Второй этап в историографии советского периода начался в конце 20-х годов. Он был вызван изменившимся государственным курсом,

1 См.: Соболев A.B. Основные школы европейской кооперации: обзор кооперативных идей (XIX - первая половина XX вв.). М., 2004. С. 58.

2 Сероштан М.В., Соболев A.B., Соловых H.H. Потребительская кооперация: из истории русской кооперативной мысли. М., 2006. С. 48.

3 Экономический строй освобожденной России / А.Д. Билимович. М., 2006. С. 144.

4 НЭП. Взгляд со стороны: сборник / сост. В. В. Кудрявцев. М., 1991. С. 240.

5 См.: Экономисты русской эмиграции: Учебное пособие / под ред. Э.Б. Корицкого. СПб., 2000; Соболев A.B. Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья: автореферат дисс.докт. эк. наук. М., 2011; Он же. Кооперация. Экономические исследования в русском зарубежье. Монография. М., 2012.

6 См.: Соболев, A.B. Мясникова Г.Ю., Щепилов A.A. Социально-экономические течения Российской мысли: диалог прошлого и современности // Научный потенциал кооперации: Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. М., 2005. С. 340. ориентированным на преодоление многоукладной экономики путем широкомасштабной индустриализации и коллективизации. По мнению И.В. Сталина, основной задачей кооперации являлась необходимость «.облегчить крестьянам перевести свое мелкое индивидуальное хозяйство на рельсы коллективного труда»1. По отношению к остальным кооперативная форма собственности провозглашалась «низшей». Сформировавшаяся по партийным шаблонам концепция советской кооперации привела к усилению идеологического диктата, вызвав сокращение количества трудов по кооперативной тематике. Авторы практически перестали затрагивать дооктябрьский период истории потребительской кооперации .

Противопоставление социальной сущности советской и буржуазной кооперации предопределило усиливающуюся борьбу советско-партийных властей за соответствие кооперативных трудов параметрам официальной идеологии. Так, предназначенный для кооперативных курсов Центросоюза учебник Н.И. Попова3 был изъят из библиотек в связи с обвинением автора в отрицании социалистической природы советской кооперации4. В 1938 г. он был расстрелян за участие в контрреволюционно-террористической организации. Вышедший в тот же год «Краткий курс ВКП(б)» окончательно установил интерпретацию нэпа как временного допущения частного капитала и отступления от принципов социализма, иные его трактовки в условиях советской России стали невозможными5. Многие видные кооперативные лидеры с дореволюционным опытом были подвергнуты репрессиям (Чаянов, Хинчук, Маслов, Минин и др.). Цель кооперативной деятельности в условиях допущения в экономику частного капитала определялась как борьба с порождаемой им торговлей6. Таким образом, усиление идеологического диктата вызвало в кооперативной историографии кризис, связанный как с общим сокращением количества работ, так и трудностью новых методологических подходов.

Третий этап советского периода в историографии был связан с приходом к власти Н.С. Хрущева и инициируемой им политикой преодоления «культа личности». В начале 60-х гг. вышли статьи В.М. Селунской и А.И. Коссого,

1 См.: Сталин И.В. Вопросы Ленинизма. Издание второе, дополненное. М.-Л., 1930. С. 503.

2 См.: Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР. М., 1929.

3 См.: Попов Н.И. Теория кооперации. М., 1927.

4 См.: История и теория кооперативного движения: учебное пособие / Д.Б. Сахарова, И.С. Котов. 2-е издание, исправленное. Минск, 2009. С. 7.

5 См.: История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Одобрен ЦК ВКП (б). М., 1945. Репринтное издание. Научное послесловие. P.A. Медведева. М., 2004.

6 См.: Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк. М., 1951. посвященные анализу кооперативных воззрений В.И Ленина1. Изучение его взглядов позволило историкам преодолеть подходы «сталинизма». В 1963 г. после долгого перерыва был издан учебник по теории и истории советской кооперации профессора Г.И. Бланка . Ослабление идеологического нажима привело к исследованию С.П. Днепровским и Л.Ф. Морозовым кооперации как последовательно развивающегося исторического явления . Связав возникновение потребительской кооперации с декабристами, Днепровский постулировал тезис о том, что и в дореволюционный период она являлась средством борьбы с эксплуатацией. Морозов разработал концепцию о последовательном прохождении потребительской кооперацией этапов коллективного капиталистического учреждения, государственного капитализма и социалистического производства4.

Интерес исследователей стали вызывать вопросы социального состава кооперативных обществ и деятельности в них большевиков5. В работах И.И. Сергеева, Л.Е. Файна, С.П. Трапезникова, И.Г. Булатова И.А. Фарутина, В.В. Кабанова находили рассмотрение вопросы генезиса дореволюционной кооперации в социалистическую, ее роли в общественном строительстве6. В научный оборот был введен значительный объем данных кооперативной статистики, динамики социального состава потребительских обществ. Между тем преодолеть догму, заключавшуюся в том, что ленинский кооперативный план - это «непревзойденный образец творческого марксизма»7, историки по известным причинам не могли. В связи с этим оставалось неизменным мнение о том, что созданная в СССР социалистическая кооперация является высшей

1 См.: Селунская В.М. Разработка В. И. Лениным кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. 1960. № 2. С. 3-15; Она же. Ленинский кооперативный план и его развитие в новой Программе КПСС // Вопросы истории. 1963. № 7. С. 15-25; Коссой А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. 1963. № 2. С. 6-18.

2 Бланк Г.Я. Основы теории история потребительской кооперации СССР. М., 1963.

3 См.: Днепровский С.П. Кооператоры, 1898-1968 гг. М., 1968; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической: Из истории становления советской кооперации. М., 1969.

4 См.: Морозов Л.Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации // Вопросы истории КПСС. 1966. №12. С. 45-55.

5 См.: Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960; Он же. Советская торговля в период строительства социализма. М. 1961; Барчугов П.В. Революционная борьба большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911) Ростов на Дону, 1963. и др.

6 См.: Булатов И.Г. Борьба КПСС за развитие кооперативного движения в СССР (1921-1928 гг.). Пенза, 1961; Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). Калининград, 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 г.-март 1919 г.). М., 1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х т. Т. 2. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. 3-е доп. издание. М., 1983 и др.

7 Файн Л.Е. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. С. 4. формой кооперативного развития1. Поскольку исторические работы выполнялись на основе марксистско-ленинской методологии исторических исследований, разработка новых концептуальных подходов к истории потребительской кооперации была крайне затруднена.

Современный историографический период связан с начавшимися во второй половине 80-х годов процессами перестройки. Кооперации стало снова придаваться значение ключевого института модернизации общества. Новый кооперативный закон, вышедший в 1988 г. , был призван создать для этого необходимые условия. Кажущееся сходство нэпа с рыночной экономикой, создаваемой в стране, придавали особую актуальность его кооперативному опыту. Первоначально исследователи придерживались позиции, что негативные экономические и социальные последствия спровоцировала неправильная реализация Ленинских кооперативных идей3.

Вышедшая в 1990 г. совместная статья М.М. Горинова и C.B. Цакунова, позже - работа C.B. Веселова4 легли в основу преодоления данного подхода. Первые, рассматривая нэп, обратили внимание на противоречивость кооперативной концепции Ленина, объясняя ее антагонизмом между рыночными отношениями и конечной целью большевиков в виде безрыночного общества. Ленин, по их мнению, неизменно оставался сторонником движения страны к социализму через государственный капитализм. Веселов, рассматривая взгляды вождя, пришел к выводу, что огосударствление кооперации являлось частью долгосрочного плана. Причем первичными причинами были доктринально-политические установки. Противоречия между идеологией дореволюционной кооперации и партии большевиков делали неизбежным ее превращение в придаток государственной машины и произошедшую трансформацию ее сущности. В.П. Данилов, H.A. Ивницкий предложили историографический подход, объяснявший, что к концу 20-х гг. свертывание торговли привело к кризису снабжения, потребовавшему введения

1 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). M., 1954; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.

2 См.: Закон Союза Советских Социалистических Республик о кооперации в СССР. M., 1988.

3 См.: Советский Союз в 20-е годы: Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1988. № 9 С. 3-58; Ципко А. Размышления о причинах исторической устойчивости кооперации // Обратного хода нет. Перестройка в народном хозяйстве: Общие проблемы, практика, истоки / сост. С.Н. Красавченко, ред. Г.Х. Попов. М., 1989. С. 193.

4 См.: Горинов М.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4. С. 37-38; Веселов C.B. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма». // Вопросы истории. 1991. №9-10. С. 25-37. чрезвычайных мер применительно к кооперации1. По мнению JI.E. Файна, по мере коллективизации все остальные формы кооперации, получившие развитие в период нэпа, насильственно разрушались «параллельно с коллективизацией»2. Отойдя от интерпретации прекращения нэпа как насильственного акта власти, В.В. Кабанов считал, что кооперация разрушалась сама, по мере достижения к концу 20-х гг. высшей степени противоречий между сущностью своей деятельности и системой государственного режима3. Его введение было маневром большевиков, связанным с массовыми восстаниями. Английский исследователь Э. Kapp солидарно с ним кооперативную политику объяснял как меру, вынужденную гражданской войной. При этом достигнутые в период военного коммунизма успехи Правительства в распределении продуктов им объяснялись «.успехом в превращении кооперативного движения в основной инструмент этой политики»4. Изначальное неприятие большевиками нэпа предопределило отказ от нее в 1928 г.

В контексте настоящего исследования актуальной является поставленная Е.А. Шушкановой проблема идентичности кооперативного института советской России и собственно кооперации в ее изначальном смысле5.

Несомненный интерес представляет предпринятая в монографии Д.Х. Ибрагимовой попытка сравнительного анализа периода нэпа и перестройки. Ее главным выводом стало положение о том, что «.административно-командная система, сформировавшаяся к 30-м гг., зародилась в рамках рыночной экономики. Она с одной стороны продолжала традиции военного коммунизма, но с другой зрела в рамках самого нэповского общества»6. Мы в значительной мере подтверждаем вышеназванный вывод. Вместе с тем представляется внутренне противоречивой позиция, что усиление централизованного руководства экономикой увеличивало число крестьянского населения, довольного этой политикой.

Произошедшее переосмысление советских позиций кооперативной историографией повлекло возобладание подхода, что «ленинский

1 См.: Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. / В.П. Данилов, H.A. Ивницкий. М., 1989; Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов) / H.A. Ивницкий. М., 1994.

2 Файн Л.Е. Становление ленинской концепции в кооперации и современность. Иваново, 1991. С. 43.

3 См.: Кабанов В.В. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография // Судьбы российского крестьянства. М., 1995. С. 212-248.

4 Kapp Э. История Советской России: Большевистская революция 1917-1923 гг. Кн. 1. Т. 1-2. М., 1990. С. 585.

5 См.: Шушканова Е.А. Существовала ли кооперация в СССР в годы нэпа // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России: Тезисы докладов Республиканского научно-практического семинара. Тюмень, 1992. С. 50-51.

6 Ибрагимова Д.Х. НЭП и Перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997. С. 93. кооперативный план» не является научно обоснованным»1. Это привело к характерному для современного этапа плюрализму мнений и разнообразию позиций авторов. A.B. Лубков делает оправданный вывод, что в настоящее время «.складываются отдельные центры изучения проблем отечественной кооперации»2. Так, в институте экономики РАН на базе научно-исследовательской группы "Экономическое наследие" сформировалась школа изучения кооперативного движения. Значительный вклад в ее создание и функционирование вносит доктор экономических наук профессор Н.К. Фигуровская. Под ее редакцией в научный оборот введено большое количество малоизвестных трудов теоретиков и организаторов кооперации в России, опубликован широкий спектр статей специалистов и документов по кооперативной тематике3.

Необходимо отметить многогранный подход к изучению кооперации, сложившийся под руководством доктора исторических наук профессора JI.E. Файна в Ивановском государственном университете4. Его труды стали методологической основой для многих работ современных исследователей. Сделанный им вывод о том, что нэповский период «.не только не обеспечил возрождение кооперации и занятие ею соответствующего ее социально-экономической природе места в жизни общества, но закрыл путь для новой попытки ее возрождения на многие десятилетия» 5, стал методологически значимым применительно к результатам настоящего исследования. С ним перекликается мнение ведущего исследователя кооперативной проблематики профессора A.B. Лубкова, считающего, что «идеи свободной кооперации, совпадавшие с традиционным пониманием русской идеи - соборностью,

1 Гущин H.A. «Ленинский кооперативный план»: новые оценки в историографии // Тезисы докладов второй республиканской конференции «История Советской России: новые идеи, суждения». Тюмень. Ч. 3. 1993. С. 45.

2 Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. С. 16.

3 См.: Кооперация. Страницы истории. Выпуск 2 / отв. ред. Н.К. Фигуровская. М., 1991 и др. выпуски; Из истории экономической мысли и народного хозяйства России / отв. ред. Н. К. Фигуровская. М., 1993. Вып. 1. и другие.

4 Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9 С. 35-48; Он же. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 2001. № 7. С. 35-55; Он же. Кооперация и рынок в 20-е годы. М., 2000; Он же. Формирование новой историографической концепции кооперации в начале 90-х годов XX века // Вестник Ивановского государственного университета. 2000. Вып. 2. С. 34-46; Он же. Проблемы «строительства социализма в СССР» в историографии постсоветского периода (1991-2007 г.). М., 2008 и другие; Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917-1924 г.). Иваново, 1998; Он же. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства, октябрь 1917-1930 гг.: дисс.докт. ист. наук: Иваново, 1998; Кабанов А.Ю. Кооперация по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции СССР в 1921-1926 годах: дисс.канд. ист. наук: Иваново, 1998; Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново, 2006; Кооперация: прошлое и настоящее материалы и исследования научной школы изучения кооперации Ивановского государственного университета: к 85-летию доктора исторических наук, профессора Л.Е. Файна / под ред. Д.И. Полывянного. Иваново, 2010. и др.

5 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930 г. Иваново, 2002. С. 535. справедливостью, человеческой солидарностью.»1 были полностью большевиками отвергнуты. Превращение кооперации в часть государственного механизма привело к исчезновению внутренних источников развития.

Для названных авторов характерны попытки глобально-философского осмысления кооперативной сущности. Например, Файн, выдвигая тезис о том, что кооперация не формационное образование, а компонент рыночных отношений, отстаивает точку зрения об утопичности присущих ей социальных теорий. В его интерпретации кооперация «.не призвана заменить капитализм, она не может олицетворять социализм, каким бы мы его себе не представляли»2. Это социально-адаптивный механизм, позволяющий повысить хозяйственную эффективность некоторой части производителей и потребителей. A.B. Лубков, напротив, считает, что излишнее «заземление» кооперации необоснованно, так как «строительство «кооперативного царства» накануне и в годы войны свидетельствует о том, что идеал этот был далеко не утопичен»3. В контексте этой проблемы отметим интересные выводы профессора Д.И. Валигурского и доцента И.О. Рыжовой, переводящие дискуссию в современную плоскость. Оценивая значение работ М.И. Туган-Барановского, они высказали мнение, что развитие человечества на принципах чисто рыночных отношений, исчерпав себя, ведет к деградации природы и человека. Они считают: «Ученый сумел предвидеть социальную роль кооперации в жизни общества»4. Косвенным подтверждением правомерности такого подхода служит то, что в настоящее время ведется дискуссия о кризисе современного капитализма. Джордж Сорос в статье «Свобода и ее границы» утверждал, что «Сегодня главный враг открытого общества - уже не коммунистическая, но капиталистическая угроза»5. Вывод о достижении современным капитализмом предела своего развития делает и видный российский экономист С. С. Губанов6.

Основываясь на приведенных выше точках зрения, мы считаем, что по мере усугубления кризиса капитализма и развития общества человечество

1 Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. С. 431; Прим.: К сожалению, в данной работе, кооперация Центрального промышленного района, рассматривается без Брянского уезда.

2 Файн JI.E. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930 г. С. 80.

3 Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. С. 6.

4 Валигурский Д.И., Рыжова И.О. Социально-кооперативная модель экономического развития общества // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. 2010. № 2. Март- апрель. С. 12.

5 Цит. по: Иванов A.B. Историко-теоретические проблемы отечественной кооперации первой четверти XX века. С. 139.

6 См.: Губанов С. Относительная прогрессивность капитализма: источники и границы // Экономист. 2011. № 1. С. 67-85. будет вынуждено использовать кооперативные принципы организации социально-экономической жизни.

По нашему мнению, отказ от классовой методологии сделал актуальной проблему определения некой реально существовавшей «идеальной кооперативной модели», что позволяет говорить о степени трансформации потребительской кооперации. В настоящей работе мы придерживались выводов, сделанных в исследованиях З.А. Хаджуова, O.A. Липич, М.В. Пеленициной1. Они на основе рассмотрения нормативно-распорядительных документов и анализа практической деятельности кооперативных обществ, пришли к выводу, что к октябрю 1917 года кооператорам удалось закрепить в реальной практике все основополагающие установления и кооперативные принципы. При этом учитывалось, что истинную кооперацию отличает исключительно системное взаимодействие ее принципов друг с другом, где «.нарушение хотя бы одного из них влечет разрушение всей конкретной кооперативной структуры»2.

Отметим вклад в развитие современной историографии работ В.В. Кабанова, Н.И. Никонова, Е.Ю. Болотовой, A.B. Корелина3. Плодотворной является полемика о соотношении общего и отличного в природе кооперации и русской общины. С одной стороны, бытует распространенное мнение о том, что российская кооперация «.опиралась на традиционные, проверенные народным опытом формы».4 Позиция профессора В.В. Кабанова, напротив, заключается в том, что кооперация, являясь порождением капитализма, имела совершенно другую, чем крестьянская община природу и принципы существования5. Если для общины капитализм означал разрушение, то для кооперации он являлся необходимым условием развития. К схожим выводам о том, что черты традиционализма общины противоречат основополагающим для развития кооперации частнокапиталистическим основам хозяйствования, приходит и

1 См.: Хаджуова З.А. Модернизация Российского кооперативного законодательства в конце Х1Х-начале XX века: автореферат дисс. .канд. юр. наук. Саратов, 2001; Пеленицина М.В. Законодательство России о кооперации: автореф. дисс. .канд. юр. наук. Владимир, 2004; Липич O.A. Нормативно-правовое регулирование потребительской кооперации в России в 1917-конце 1920-х гг.: дисс. .канд. юр. наук. Омск, 2009.

2 См.: Коряков И.А. Принципы кооперативного движения. Чита, 1998. С. 12.

3 См.: Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма": автореферат дисс.докт. ист. наук.: М. 1989.; Он же. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1998; Никонов И.И. Кооперация России в «молохе» социально-экономических преобразований 30-50-х годов XX века. Кострома, 2001; Корелин А.П. Кооперативное законодательство в России и западный опыт// Отечественная история. М: Наука, 1996. № 2. С. 180-189; Он же. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. М., 2009 и другие.

4 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991. С. 37; См.: Холодков В.В. Общинные традиции России // Финансы. 1995. № 6. С. 57-60; Рязанов B.T. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ веках. СПб., 1998. С. 342 и др.

5 См.: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация XX века, M., 1997. С. 37

A.B. Иванов. Он также считает, что в России «.кооперативные идеи не рождались из анализа и обобщения практики, а как бы предвосхищали, опережали и стимулировали ее»1. Эта тема получила дальнейшее развитие в работе американского исследователя Янни Коцониса, считающего, что в дореволюционной крестьянской кооперации собственно кооперативные 2 принципы практически отсутствовали .

Значительным направлением современной историографии являются региональные исследования. Авторы в работах монографического, публицистического и диссертационного плана рассматривают конкретные формы и методы кооперативной политики, соотношение региональных особенностей и общегосударственных тенденций развития кооперации и другие вопросы3. Представляется, что данное направление очень важно, поскольку позволяет сократить количество «умозрительных» выводов в трудах общего плана. Новые массивы документов регионального уровня, вводимые ими в оборот, дают возможность глубже оценить специфику кооперативного развития.

Рассматривая литературу, касающуюся развития потребительской кооперации исследуемого региона, отметим, что ее крайне мало. Первой попыткой издания работы, посвященной местной потребительской кооперации, стал вышедший в 1925 г. юбилейный сборник «Кооперация в Бежице»4. В его подготовке участвовали сами кооператоры, используя в качестве документальной основы материалы, находившиеся «на руках». В связи с тем, что большинство документов родоначальника кооперативного движения в Брянском уезде, Бежицкого потребобщества были уничтожены в революционный период, эта работа сохраняет историческое значение, несмотря

1 Иванов A.A. Историко-теоретические проблемы отечественной кооперации первой четверти XX в. Благовещенск, 2007. С. 137.

2 См.: Янни Коцонис. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / авторизированный пер. с английского В. Макарова. М., 2006.

3 См.: Шушканова Е.А. Опыт и проблемы деятельности партийных организаций Восточной Сибири по строительству и развитию сельской кооперации в 1921-1925 годах: автореферат дисс. .канд. ист. наук. Красноярск, 1991; Коряков И.А., Корякова Л.Х. Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья: в 2 т. Чита, 1992. Т. 1: 1831-1950 гг.; Воронин A.B. Советская власть и кооперация: (Кооперативная политика советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917-начале 1930-хх гг.). Петрозаводск, 1997; Панкратова О.Б. Сельскохозяйственная кооперация в годы новой экономической политики. 1921-1927 гг. (на материалах губерний Верхней Волги): автореф. дисс. .канд. ист. наук. Кострома, 1997; Денисов Ю.А. Кооперативная политика Советского государства в 1921-27 гг. (на примере потребительской кооперации г. Москвы и Московской губернии): дис. .кандидата ист. наук. Б.м., Б.г.; Волкова E.B. Донская потребительская кооперация в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.): автореферат дисс. .канд. ист. наук. Ростов на Дону, 2004; Балахонова И.Н. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг.: автореферат дисс. .канд. исторических наук. Нижний Новгород, 2009; Соларев Р.Г. Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIX B.-1930 г. (По материалам Пензенской губернии): автореферат дисс. .канд. ист. наук. Самара, 2010; Габриэль Н.Л. Потребительская кооперация Пермской губернии (вторая половина XIX B.-1917 г.): автореферат дисс. .канд. ист. наук. Ижевск, 2010 и др.

4 См.: Кооперация в Бежице. Ко дню 30-летней годовщины (1895-1925 г.). Брянск, 1925. на свою идеологическую заданность. В этот же год вышел краеведческий труд П. Еременко «Новозыбковский уезд»1. В нем уделено место развитию потребительской кооперации юго-западных уездов губернии. Некоторое фрагментарное, освещение кооперативные вопросы получали в 60-80-е гг. в трудах, посвященных партийной борьбе и строительству местного хозяйства .

На современном этапе общий недостаток кооперативных исследований преодолеть не удалось. При рассмотрении хозяйственных аспектов развития губернии незначительно затрагивают потребительскую кооперацию авторы изданной в 2003 г. «Истории Брянского края»3. К юбилеям кооперативного движения в Брянской и Орловской области был издан ряд сборников публицистического плана4, но историографическую ситуацию они не изменили. Период 1917-1929 гг. в них рассматривается крайне ограничено, поскольку основное содержание работ составили материалы более позднего времени.

Некоторое освещение проблематика развития региональной потребительской кооперации получила в диссертациях И.В. Малашенко и C.B. Букаловой3. Необходимо отметить ряд вводимых в научный оборот И.В. Малашенко материалов центральных и местных архивов. Вместе с тем, поскольку потребительская кооперация не составляла непосредственно предмет исследования указанных авторов, освещение кооперативных вопросов является фрагментарным, а некоторые выводы спорны, что аргументировано в соответствующих параграфах нашего исследования. Отметим, что недооценивая важность для региона кооперативного развития, некоторые авторы этот аспект исключают из исторического рассмотрения. Так, например А.Б. Гуларян, анализируя общественно-политическую жизнь Орловской губернии в конце XIX начале XX века, кооперации внимания не уделяет

1 См.: Еременко П. Новозыбковский уезд. Пособие по краеведению для школ, изб-читален, кружков самообразования и др. Новозыбков, 1925.

2 Восстановление народного хозяйства Брянской губернии (1921-1925 гг.) Брянск, 1960; История индустриализации Западного района (1926-1937 гг.) / сост. Г.А. Глушина, А.И. Гуляев, А.П. Иделевич, З.А. Петрова, А.И. Ткаченко. Под ред.: В.А. Смирнова, М.С. Кузнецовой и др. Брянск, 1972; Очерки истории Брянской организации КПСС. 2-е изд., перераб. и доп. Тула, 1982;

3 См.: История Брянского края. XX век / Горбачев О.В., Колосов Ю.Б., Крашенинников В.В., Лупоядов B.H., Тришин А.Ф. Клинцы, 2003.

4 См.: Черный М.П. Желанная служба на селе. Клинцы, 1998; Востребовано жизнью. К 100-летию потребительской кооперации на Орловщине: история, документы, воспоминания, свидетельства прессы, фотографии / под. ред. C.B. Коробкова, Е. Е. Локтионова. Орел, 2004; С людьми и для людей: Вчера, сегодня и завтра потребительской кооперации Брянской области / В.А. Кожемяко, Г.В. Бархо, В.П. Павлов, В.И. Полозов. Брянск, 2005. С. 17.

5 См.: Букалова C.B. Орловская губерния в годы первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты (дореволюционный период июль 1914 — февраль 1917 г.): дисс. .канд. ист. наук. Орел, 2005; Малашенко И.В. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.: дисс. .канд. ист. наук. Брянск, 2005. вообще1.

В целом рассмотрение степени изученности исследуемой темы историографией позволило сделать следующие выводы. В настоящее время накоплен значительный опыт научной разработки кооперативной проблематики. В то же время ряд принципиальных вопросов до сих пор не получил окончательного разрешения. Продолжает обсуждаться степень влияния органов власти на потребительскую кооперацию, преемственность ее развития в дореволюционный и советский период, соотношение идеологических установок и прагматических факторов в кооперативной политике и другие аспекты ее развития. Данный вывод подтверждает общая оценка историографической ситуации профессора Э.Б. Ершовой. По ее мнению, в научной среде существует полемика об «.источниках кооперативного развития, взаимоотношениях кооперации и государственных структур» . На данном этапе в исторической литературе не нашли должного отражения вопросы, связанные с историей потребительской кооперации на территории Брянской губернии. Между тем, по мнению доктора экономических наук A.B. Соболева (которое мы полностью поддерживаем) правильное разрешение вопросов, связанных с развитием кооперации, имеет не только историко-теоретическое, но и практически-хозяйственное значение. Он считает, что, несмотря на реально существующую в современных условиях потребность в возрождении кооперативов, этого не происходит в связи с «.неудачным советским и постсоветским опытом кооперативного строительства, тенденциозной интерпретацией отечественного и зарубежного опыта развития кооперативных организаций»3 (курсив мой. - В.П.).

Источниковая база исследования представлена комплексом различающихся по видам, происхождению и научной ценности документов. Их целесообразно разделить на шесть групп.

К первой относится законодательство и нормативные источники Временного правительства и советской власти. Большинство официальных узаконений, определявших правовое поле существования потребительской

1 См.: Гуларян А.Б. Общественно-политическая жизнь в Орловской губернии в конце XIX начале XX века: дисс. .канд. ист. наук. Орел, 1996.

2 Ершова Э.Б. Историография становления и развития потребительской кооперации в России // Потребительская кооперация: история, традиции, современность: Материалы международной научно-практической конференции. Гомель, 2011. С. 20.

3 Соболев A.B. Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья: автореферат дисс. .докт. эк. наук. M., 2011. С. 3. кооперации, опубликованы в различных сборниках документов1. Хронологическая непрерывность и полнота таких фундаментальных изданий, как «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства» и «Декреты Советской власти», позволила проследить динамику официального курса кооперативной политики. Необходимо отметить комплексность издававшихся в этот период специальных тематических сборников2. Они включают в себя актуальную законодательную базу, инструкции, циркуляры и другие руководящие и методические материалы советских и кооперативных органов.

Вторую группу использованных источников составили программные и директивные документы исполнительных, законодательных и партийных органов. В силу исключительной роли партии коммунистов в реальной практике значение советских и партийных документов сближалось. Источники этой группы создавались как на центральном3, так и местном4 уровне государственной и партийной власти. Из-за своей определенности они с высокой степенью репрезентативности отражают содержание, специфику, конкретные этапы и взаимосвязь кооперативной политики центрального и регионального уровня.

Третью, наиболее многочисленную группу опубликованных источников, составили делопроизводственные материалы государственных учреждений, партийных органов и кооперативных организаций. Основной массив документов центральных властей представлен протоколами и стенографическими отчетами деятельности руководящих органов, разнообразной делопроизводственной перепиской, другими материалами5.

1 См.: Сборник постановлений Временного правительства по кооперации. М., 1917; Декреты Советской власти. В 12 томах. М., 1957-1989. Т. 1-12; Систематический Сборник важнейших Декретов. 1917-1920 гг. М., 1920; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства за 1917-1918 гг. М., 1942 и другие.

2 См.: Законы о кооперации. Систематический сборник декретов, постановлений, инструкций, примерных уставов и пр. / сост.: А. М. Долматовский. М., 1924; Новые законы о кооперации. Систематический сборник декретов, постановлений, инструкций, примерных уставов и пр. / Сост.: А. М. Долматовский. М., 1925.

3 См.: Партия о кооперации. Постановления и резолюции ВКП(б). Издание второе. М., 1928; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В 4 томах. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов в 5 тт. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1967 и др.

4 Постановления IX-го Брянского Губернского Съезда Советов от 3-8 апреля 1927 года. Брянск, 1927; Постановления Расширенного Пленума Брянского Губисполкома от 13-15 августа 1928 г. (протокол № 9). Брянск, 1928; Резолюции XV Брянской Губпартконференции. Брянск, 1929; Резолюции Объединенного Пленума Брянского Окружного Комитета ВКП (б) и Окружной Контрольной Комиссии ВКП (б) от 11-15 ноября 1929 года. Брянск, 1929. и др.

5 Переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями, август-октябрь 1918 г. Т. 4. M., 1969; Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. / сост. A.B. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая, О.В. Хлевнюк. M., 1999; XIV Съезд Всесоюзной Коммунистической Партии (б). Стенографический отчет. M., 1926; Протоколы X Съезда РКП (б) / Под ред. H. Лукиной-Бухариной. М., 1933; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. Т. 1. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б). 6-11 апреля 1928 г. / отв. ред. В.П. Данилов, О.В. Хлевнюк. M., 2000 и др.

Делопроизводственные источники местных органов власти преимущественно состоят из отчетов советских и партийных органов, материалов о социально-экономическом положении региона, контрольных цифр и ориентировочных планов развития, других материалов, отражающих текущую деятельность местной власти1. Особенно важно, что они отображают как региональные социально-экономические и политические условия, так и процесс зарождения и принятия кооперативных решений. Изданные материалы кооперативных организаций в основном представлены отчетами о работе и уставами кооперативов и их союзов2. Содержащиеся в отчетах балансы делают их уникальными источниками, поскольку с высокой степенью достоверности отображают реальное экономическое положение. К этой же группе делопроизводственных документов примыкают носящие синтетический характер различные сборники документальных публикаций . Их достоинством является то, что благодаря широте и тематической направленности они позволяют реконструировать процессы, протекающие на различных социальных и управленческих уровнях.

Наибольшую ценность для настоящего исследования имели неопубликованные источники, представленные преимущественно корпусом делопроизводственных документов, содержащихся в фондах Государственного архива Орловской области (далее - ГАОО), Государственного архива Брянской области (далее - ГАБО), Российского государственного архива экономики (далее - РГАЭ), Большинство документов, отражающих развитие местной кооперации в досоветский период, сосредоточенно в фондах ГАОО. Так, в

1 Отчет Брянского Губернского Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Крестьянских и красноармейских Депутатов IV Съезду Советов губернии. За май-ноябрь 1921 г. Брянск, 1921; Отчет Брянского Губернского Экономического Совещания (ГЭКОСО). На 1-е октября 1921 г. Брянск, 1921; Отчет Брянского Губернского Исполнительного Комитета 4-го созыва 5-му Губернскому Съезду Советов. Брянск, 1922; Материалы празднования 10-й годовщины Октября кооперацией губернии. Брянск,1927; Ориентировочный план развития кооперации Брянской губернии на 1927-1928 год. Брянск, 1928; Контрольные цифры хозяйства и культурного строительства Брянской губернии на 1928-1929 год. Брянск, 1928; Экономическое и социально-культурное состояние Брянского округа: (материалы к 1-й Окружной партийной конференции и 1-му Съезду Советов Брянского округа 10-15 июля 1929 года). Брянск, 1929 и другие.

2 Устав Общества Потребителей при Брянском заводе Акционерного Общества Брянского Рельсопрокатного Железоделательного и Механического Завода, Орловской губернии Брянского уезда при станции Болва, Риго-Орловской железной дороги. Жиздра, 1916; Устав Орловского Союза Потребительных Обществ. М., 1917; Устав Общества Потребителей Бежицкий «Центральный Рабочий Кооператив». Брянск, 1926; Отчет (первый) Общества Потребителей при Брянском заводе с 1-го марта 1896 по 1 марта 1897 г. Орел, 1897; Отчет о деятельности Союза Кооперативов Брянского Района за 1918 г. Брянск, 1919; Отчет Брянского Губернского Союза Потребительных Обществ за 1922 год и план работ на 1923 г. Брянск, 1923; Работа Бежицкого Центрального Рабочего Кооператива - Ц.Р.К. за 1925-26 хоз. год. К собранию уполномоченных. Брянск, 1927; Отчет правления Брянского Союза потребительных обществ IX-му собранию уполномоченных о деятельности союза и сети за 1927-28 хозяйственный год. Брянск, 1929 и др.

3 Советская деревня глазами ВЧК ОГПУ - НКВД. Документы и материалы в 4 томах. Т. 1. 1918 - 1922 гг. М.,1998; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг. / В.П. Данилов, H.A. Ивницкий. М., 1989; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917 - 1922 гг. Документы и материалы / составители Е.А. Тюрина и др. М., 1990 и др. фонде канцелярии Орловского губернатора1 имеются инструкции, отчеты правлений, материалы по регистрации обществ и утверждению их уставов, другие документы, касающиеся кооперации. Сведения о политической ситуации в губернии, благонадежности членов кооперативных правлений и ревизионных комиссий содержит фонд Орловского губернского жандармского управления2. Их значительно дополнили документы ГАБО, содержащиеся в фонде Брянского уездного полицейского управления . Наиболее ценными являются материалы о попытках объединения кооператоров Брянского промышленного района. Материалы фонда Губернского комиссара Временного правительства (ГАОО) позволили проследить кооперативное развитие в период с февраля по октябрь 1917 г.4 В них отложились сведения о продовольственных затруднениях губернии, участии кооператоров в работе органов власти и другие материалы.

Документы, характеризующие историю местной кооперации в советский период, отложились как в фондах учреждений и органов партийной и советской власти, так и кооперативных организаций и их союзов. Отметим ряд ценных документов, находящихся в фонде Брянского губкома партии3. В связи с тем, что власти кооперации придавали значение инструмента социально-экономической политики, кроме непосредственно партийных материалов, здесь обнаружен широкий спектр документов кооперативных организаций. Уникальные материалы этого периода удалось обнаружить в фонде Орловского губпродкома6. Из них наиболее ценными являются материалы, отражающие борьбу Орловского Губернского Совета Кооперативных Съездов (далее -ОГСКС) против притеснения кооперации советско-партийными властями. Кроме этого, здесь имеются протоколы совместных совещаний кооператоров и представителей советской власти, списки районных кооперативных союзов, жалобы и другие документы. Фонды Орловского и Брянского губисполкома представлены местными нормативно-распорядительными актами, телеграммами, копиями декретов и центральной власти, отчетностью7. Значительное количество ценных материалов, связанных с кооперативной тематикой, было извлечено из других губернских и уездных советских и

1 ГАОО. Ф. 580. Канцелярия Орловского Губернатора (1742-1917 гг.).

2 ГАОО. Ф. 883. Орловское губернское жандармское управление (1826-1917 гг.).

3 ГАБО. Ф. 374. Брянский уездный исправник Брянского уездного полицейского управления (1882 - 1917 гг.)

4 ГАОО. Ф. Р-81. Орловский комиссар Временного правительства (1917-1918 гг.).

5 ГАБО. Ф. П-1. Брянский губком ВКП (б) (1919-1931 гг.).

6 ГАОО. Ф. Р-458 Орловский губпродком. (1917-1924 гг.).

7 ГАОО. Ф. Р-1. Орловский губисполком (1917-1928 гг.); ГАБО. Ф. Р-85. Брянский губисполком (19191929 гг.). партийных фондов1. Вместе с тем необходимо отметить «бедность» документов за 1917-19 гг. фонда Орловского губкома партии2. Значительное их количество было уничтожена в 1919г. частями Деникина.

Из «кооперативных» собраний3, наиболее интересные материалы удалось обнаружить в фондах Союза Кооперативов Брянского Района (далее - СКБР), Орловского и Брянского губсоюзов. Так, фонд СКБР содержит копии распорядительных документов центральных властей, протоколы уездных продовольственных съездов, различную переписку по различным вопросам, инструкции, копии листовок и другие материалы. Материалы, связанные с политикой центральных кооперативных органов отложились в фонде Всероссийского центрального союза потребительских обществ (далее -ВЦСПО)4 Руководящая роль губсоюзов обусловила многообразие групп документов, содержащихся в их архивах. В них имеются касающиеся кооперации распоряжения, письма, переписка, протоколы, сведения о составе руководящих и контрольных органов кооперации, о социальном положении кооператоров; личные дела их членов, другие виды источников. Обратим внимание, что здесь сосредоточен значительный массив документов, касающихся районного и первичного кооперативного звена. В частности, протоколы собраний, уставы, переписка, информационные материалы.

Основой четвертой группы использованных источников послужили статистические и справочные издания, характеризующие различные параметры социально-экономического развития хозяйства и кооперации на губернском и общероссийском уровнях5. Собранные в них материалы классифицированы по хронологически-тематическому принципу, что дало возможность проследить динамику основных показателей кооперативного строительства. Кроме того, данные источники позволили выявить корреляцию данных российского и регионального уровня.

1 ГАБО. Ф. П-3. Брянский уком РКП(б) (1917-1921 гг.); ГАБО. Ф. П-4. Бежидкий уком РКП(б) (1917-1929 гг.); ГАБО. Ф. П-11. Трубчевский уком РКП(б) (1918-1924 гг.); ГАБО. Ф. П-2. Брянская губернская контрольная комиссия ВКП(б) (1919-1929 гг.); ГАБО. Ф. Р-1616. Брянский уездный исполком (1917 -1922 гг.); ГАБО. Ф. Р-558. Бежицкий уисполком (1919-1929 гг.); ГАБО. Ф. Р-11. Брянский упродком (1918- 1928 гг.) и другие.

2 ГАОО. Ф. П-1. Орловский губком ВКП (б) (1917-1929 гг.).

3 ГАОО. Ф. Р-5. Орловский Губпотребсоюз (1918-1929 гг.); ГАБО. Ф. Р-1578. Союз кооперативов Брянского района (1918-1920); ГАБО. Ф. Р-154. Брянский губернский союз потребительских обществ (1919-1929 гг.); ГАБО. Ф. Р-1100. Клинцовский центральный рабочий кооператив (ЦРК) (1919-1933 гг.) и другие.

4 РГАЭ. Ф. 484. Центральный союз потребительских обществ СССР (1917-1928 гг.).

5 Брянская губерния в цифрах. Краткий Статистический Справочник по Брянской губернии. Орел, 1924; Экономическое и социально-культурное состояние Брянского округа: (материалы к 1-й Окружной партийной конференции и 1-му Съезду Советов Брянского округа 10-15 июля 1929 года). Брянск, 1929; Труды Центрального Статистического Управления. Том VII. Выпуск 2. Статистический сборник за 1913-1917 гг. Выпуск. 2. M., 1922; Народное хозяйство за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М.: «Статистика», 1977; Народное хозяйство за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник / Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1987 и др.

В пятую группу вошли многообразные по содержанию материалы периодической печати. Представляет интерес официальной орган губернской власти «Бюллетень Брянского губисполкома»1. Наряду с местными документами в нем публиковались ключевые нормативно-распорядительные акты, законы, разъяснения центральной власти, в том числе касающиеся кооперации. Ценные для данного исследования материалы за 1918 г. содержит орган Бежицкого революционного совета2. Помещенные в нем сведения отражают социально-экономическую ситуацию и специфику строительства кооперации в Бежице, являвшейся индустриальным центром губернии. Это особенно важно в силу общей скудности губернских источников этого периода.

Некоторые распорядительные акты местной власти, относящиеся к деятельности кооперации за 1918 г., были обнаружены в органе Орловского городского совета.3 Заметки, инструкции, статистические сведения и другие 4 материалы содержат печатные издания центральных и местных кооператоров . Кроме ценных сведений фактического характера их материалы позволили выявить отношение кооперативной среды к кооперативной политике власти. В свою очередь отношение губернских партийно-советских органов к кооперативным вопросам проявилось в многочисленных материалах, посвященных кооперации. Они издававались в печатных органах партийной власти: «Коммунист», «Коммунар», «Брянский рабочий»; исполнительной -«Известия Брянского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»5. В начавшем выходить с сентября 1924 г. совместном органе Брянского губкома и губисполкома «Наша деревня», на средства кооперативных организаций выпускался один раз в неделю кооперативный вкладыш6. С марта 1928 г. его издание было прекращено, но материалы по кооперативной тематике печатались в большинстве выходящих номеров7. Преимущественно они содержат сведения, посвященные развитию потребительской кооперации в сельской местности, особый интерес представляют заметки о деятельности первичных обществ. В целом

1 Бюллетень Брянского Губернского Исполнительного Комитета (официальный орган). Брянск, 1922-25 гг.

2 Известия Бежицкого Революционного Совета. Бежица, 1918 г.

3 Известия Орловского Губернского Городского Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов. Орел, 1918 г.

4 Кооперативная жизнь. М., 1917-19 гг.; Кооперативное слово. М., 1918 г.; Кооперативная жизнь. Брянск, 1923 г. и другие.

5 Коммунист (Партийный вестник). Брянск, 1922-25 гг; Коммунар. Брянск, 1926-29 гг; Брянский рабочий. Брянск, 1922-1929 гг; Известия Брянского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Брянск, 1919-1928 гг. и другие.

6 См.: ГАБО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 1651. Л. 179-190.

7 Наша деревня. Брянск, 1924-29 гг. использованный комплекс печатных материалов позволил проследить основные этапы развития региональной потребительской кооперации и особенности проявления кооперативной политики в исследуемом регионе.

Основой шестой группы стали источники личного происхождения. Придание потребительской кооперации инструмента строительства нового общества обусловило интерес к ней большинства коммунистических лидеров. Преимущественно это труды и официальные выступления лидеров коммунистической партии, государства, центральных кооперативных органов и идеологов кооперативного движения1. Присущий данной группе источников личностный фактор отражает их взгляды на кооперативную проблематику, что позволило глубже понять причины, цели и механизмы формирования и принятия кооперативных решений. Многие из работ имеют еще и историографическое значение.

В целом в диссертации впервые исследуется комплекс опубликованных и неопубликованных документов, посвященных развитию потребительской кооперации Брянской губернии. Говоря о корпусе источников, необходимо учитывать, что зачастую собранные в них документы противоречивы, фрагментарны, имеют идеологическую предопределенность подачи информации, что отражает специфику времени и цели их создания. Вместе с тем исследованный массив источников позволил решить поставленные в настоящей работе задачи.

Цель исследования состоит в изучении развития потребительской кооперации Брянской губернии в 1917-1929 гг. Для ее достижения необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

-раскрыть основные направления и особенности развития губернской потребительской кооперации в октябре 1917 - июне 1929 гг.;

- охарактеризовать специфику существования кооперативной системы губернии в административно-хозяйственных условиях «военного коммунизма» и «новой экономической политики»;

- показать создание центров потребительской кооперации и их роль в региональном кооперативном строительстве;

- выявить конкретные формы, методы и этапы реализации государственной кооперативной политики в исследуемом регионе, раскрыть

1 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Калинин М.И. Избранные произведения. В четырех томах. Т. 1; Т. II. М., 1960; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М., 1993; Куйбышев В.В. Избранные произведения: В 2 томах. Т. I. 1917-1928 гг. М., 1988; Ленин В.И. ПСС. Издание пятое. Т. 11, 37, 45, 54 и др. М., 1960 и др.; Рыков А.И. Избранные произведения. М., 1990 и другие. характер взаимоотношений кооперации с органами государственной и партийной власти;

-проанализировать причины и степень трансформации кооперативной системы в советских административно-хозяйственных условиях;

- осветить основные итоги ее социальной, благотворительной и экономической деятельности в 1917 -1929 гг.

Объект исследования - потребительская кооперация как уникальный институт и форма социально-экономической самоорганизации населения.

Предмет исследования - развитие потребительской кооперации Брянской губернии в сложных условиях строительства советского государства в 1917-1929 гг.

Методологической основой исследования является комплекс традиционных для исторической науки принципов: историзма, объективности, системности, научности и комплексности. Потребкооперация рассматривается как целостная, развивающаяся система. Все факты и явления интерпретируются в специфике конкретных социально-экономических и политических условий, причинно-следственных связей и этапов исторического развития. Прослеживается их взаимосвязь и взаимообусловленность, учитываются различные точки зрения в их оценке. Поставленные в работе задачи предопределили применение методов исследования. Общую основу изучения кооперации составил комплекс следующих общенаучных методов: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, дедукция и др. Для решения ряда задач использовались частно-научные методы. Так, для определения этапов кооперативного развития применялся проблемно-хронологический метод, для выявления трансформации потребительской системы сравнительно-генетический, для определения ее экономической динамики - историко-сравнительный и историко-системный. При составлении таблиц необходимыми оказались методы описательной статистики, в частности выборочный метод.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников дан комплексный анализ развития потребительской кооперации на территории Брянской губернии в 1917-1929 гг. С использованием местных материалов прослеживаются воздействующие на потребительскую кооперацию политические, социальные и экономические факторы, формулируется ряд научных выводов. Впервые показано значение в губернском кооперативном строительстве объединений кооператоров, проанализированы их взаимоотношения с органами власти. В результате удалось установить неизвестные данные фактического характера, скорректировать встречающиеся в краеведческой и научной литературе суждения. В оборот введено значительное число связанных с кооперативной тематикой исторических документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание губернского кооперативного строительства в 1917-1929 гг. определялось сочетанием государственной кооперативной политики и протекающих в регионе социально-экономических процессов.

2. Встраивание потребительской кооперации в распределительную систему товарно-продуктового обеспечения привело к тому, что к весне 1921 г. произошло сращивание ее аппарата с советскими органами и утеря преемственности кооперативного развития.

3. После введения нэпа советские и партийные власти стали придавать потребительской кооперации значение инструмента своей политики: экономического - для организации товарообмена и овладения рынком, политического - для борьбы с частной торговлей и капиталом.

4. Принятие советско-партийными органами в период нэпа комплекса мер, направленных на сохранение управляемости руководящего кооперативного аппарата, было обусловлено необходимостью не допустить перерождения потребительской кооперации в институт автономный от советско-партийных органов.

5. Основой механизма, с помощью которого партийные власти осуществляли управление региональным кооперативным строительством в 1921-1929 гг., являлась деятельность фракции коммунистов губсоюза (Брянпотребсоюза) и активное использование партийно-административного ресурса.

6. Переход в 1924 г. потребительской кооперации к добровольному членству не привел к ликвидации вмешательства в ее внутреннюю жизнь и восстановлению организационной автономии. Партийные органы принимали решения, связанные с кадровой и кооперативно-хозяйственной работой, инициировали ее «чистки» от социально чуждых элементов, активно участвовали в формирования просоветских составов кооперативных органов управления.

7. В период нэпа коммерческая деятельность потребительской кооперации характеризовалась слабой интеграцией в нарастающие рыночные отношения, что способствовало возникновению экономических кризисов. С 1926 г. посредством комплекса протекционистских мер и административной поддержки ее экономическому развитию удалось придать позитивную динамику. Негативным следствием применения неконкурентных методов борьбы явилось то, что в 1927-1929 гг. скорость сокращения частного торгового аппарата стала опережать возможности кооперации занять ее место. Это, с одной стороны, в значительной мере порождало усиливающийся дефицит широкой группы товаров, с другой - быстрый рост количества членов потребительских обществ.

8. Развитие потребительской кооперации губернии в условиях нэпа не привело к восстановлению ее существования на присущих кооперативному институту принципах. Доктринально обусловленная необходимость противодействовать реставрации капитализма исключала придание ей значения самоценного общественно-экономического института. Для партийной, советской и кооперативной элиты «независимая» кооперация являлась атрибутом идеологически им чуждой капиталистической формации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы, а также введенные в оборот документы дополняют и расширяют границы исторического осмысления потребительской кооперации как на территории современной Брянской области, так и России в целом. Результаты могут быть использованы при написании обобщающих исторических и краеведческих работ, при подготовке лекционных курсов, включающих в себя региональные аспекты. Диссертантом полученные им материалы были использованы при разработке лекций по дисциплинам «Мировой и отечественный опыт кооперативного движения» и «Теория и методология кооперации» для Брянского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала Российского университета кооперации как региональный компонент предмета «История и теория кооперативного движения». Выводы, сделанные в данном исследовании, могут стать теоретической основой повышения эффективности кооперативного строительства на территории как Брянской области, так и в других регионах. Ряд сделанных в работе обобщений помогает глубже понять характерные для современного социума процессы взаимодействия власти и институтов гражданского общества.

Апробация материалов. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора (2,3 п. л.), в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК России. Материалы, вошедшие в работу, были представлены на региональных, общероссийских и международных научных конференциях (Брянск 2006, Москва 2005, 2010, 2011). Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории древностей и средневековья Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографии и приложений. В основу структуры была положена специфика условий деятельности региональной потребительской кооперации и особенности воздействующей на нее государственной кооперативной политики. Приложения включают в себя таблицы, характеризующие рассматриваемые в работе вопросы социально-экономического развития кооперации на территории губернии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Покид, Владимир Александрович

Основные выводы по главе. С весны 1921 г. советско-партийными властями потребительской кооперации стало придаваться значение инструмента регулирования рынка и борьбы с частным капиталом. Опасность того, что нэп вызовет перерождение советской кооперации в кооперацию дореволюционного образца, делала первоочередной задачу удержания в ней командных высот. Основным механизмом, который использовался губернскими властями для управления кооперацией и обеспечения на нее коммунистического влияния, являлась фракция коммунистов правления губсоюза. Деятельность фракции проходила в тесном контакте с советско-партийными органами и сопровождалась использованием их административного ресурса. Необходимо учитывать и то, что для создаваемого из местной советско-партийной элиты руководства губернской кооперации введение нэпа являлось «революцией сверху», противоречащей сформированным в период «военного коммунизма» идеологическим воззрениям.

Введение добровольного членства в 1924 г. сопровождалось инициируемыми партийными органами чистками кооперации от политически неблагонадежного и социально чуждого элемента, усилением партийного контроля над ее деятельностью. Кооперативные органы управления, как и в предыдущий период, оставались под влиянием большевиков, что достигалось сочетанием пропагандистского обеспечения с административным нажимом. Продолжала сохраняться система, позволяющая губкому беспрепятственно как проводить в руководящие органы, так и снимать с должности, в том числе «выборных» кооперативных сотрудников.

В хозяйственном плане нарастающие рыночные отношения порождали периодические кризисы потребительской кооперации. С одной стороны, это объясняется тем, что создаваемая на основе сложившейся в предыдущий период распределительной системы, кооперация нэпа наследовала ее экономическую инертность и неповоротливость. С другой, функционально она продолжала оставаться учреждением, вынужденным реализовывать государственную экономическую политику. Развиваться по законам свободного рынка и одновременно решать поставленные государством задачи для кооперации было крайне сложно. Негативно воздействовали и складывающиеся в регионе социально-экономические условия. Вынужденная выводить потребительскую кооперацию из кризисов при помощи протекционистской политики и внеэкономических методов поддержки власть, пришла к пониманию того, что их недостаток ведет к разорению советской кооперации. На губернском уровне это явилось одним из факторов смены в 1926 г. кооперативной политики. Госорганы обязывались производить снабжение частного капитала только при условии удовлетворения потребностей кооперативных организаций. Одновременно перед губисполкомом была поставлена задача максимального обложения налогом частной торговли. Кооперация под предлогом борьбы с самогоноварением получила право продвигать в деревню водочную продукцию, были приняты и другие меры. Их общим итогом стало сокращение частного торгового аппарата в 1927-1929 гг. со скоростью, опережающей возможности потребительской кооперации занять его место. Несмотря на то, что реализация комплекса мер спобствовала укреплению ее финансовой устойчивости и высоким темпам роста торговых оборотов, создаваемая неконкурентными методами диспропорция вела к появлению широкой группы дефицитных товаров. Теперь их стало возможно приобрести только через кооперативную сеть, что способствовало массовизации кооперативного движения и фактическому закреплению за ней распределительной функции. Между тем для местных партийцев вновь происходящее встраивание кооперации в административно-командную систему хозяйствования, сопровождающееся вытеснением частного капитала и приданием ей функций распределителя носило позитивный характер, означая постепенную передачу «.в социалистический распределитель продукции социалистического производства»1.

1 Отчет Брянского Губкома ВКП(б) к XV Губпартконференции. С. 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфику существования потребительской кооперации Брянской губернии определяло сочетание воздействия государственно-партийной политики и характерных для региона социально-экономических процессов. В дореволюционный период она была преимущественно востребована населением промышленно-заводских центров и являлась действенной формой их поддержки. В 1914 г. в брянской кооперации впервые проявились объединительные тенденции, итогом которых стало создание в конце 1916 г. регионального кооперативного центра - Союза Кооперативов Брянского Района.

После Февральской революции 1917 г. местные кооператоры активно включились в деятельность новых органов власти. Одним из позитивных итогов деятельности Временного правительства стало принятие комплекса кооперативных узаконений, создавших максимально благоприятные условия для развития потребительных обществ. Осенью 1917 г. кооператорам губернии удалось создать идеологический центр региональной кооперации - Орловский Губернский Совет Кооперативных Съездов. Его появление стало следствием самодеятельной и демократичной инициативы, а также важным показателем проходившего через губернскую кооперацию процесса формирования институтов гражданского общества.

Приход к власти большевиков был встречен брянскими кооператорами отрицательно, этому способствовала их конкуренция с советскими продовольственными органами. В Брянском уезде осенью 1918 - весной 1919 гг. центром противодействия стал СКБР. Предпринимаемые уездной властью попытки сформировать просоветский аппарат при помощи экономического и внеэкономического давления провалились. Ввиду их безуспешности органами райпродкома был инициирован раскол местной кооперации путем создания на территории Брянского промышленного района Рабоче-Крестьянского Союза Потребительных Обществ Брянского Района, с аналогичными функциями. Ему было передано районное распределение товаров и выделены кредиты.

Весной 1919 г. кооперативная традиция была прервана путем применения к потребительской системе командно-административных мер. Произошла утрата кооперативных принципов и ценностей, повлекшая перерождение кооперации в часть советского хозяйственнораспределительного механизма.

Крах проповедуемой большевиками экономической политики потребовал от власти поиска выхода из кризиса. Ключевым элементом начавшейся весной 1921 г. новой экономической политики снова явилось использование потребительской кооперации. В изменившихся условиях ей придавалось значение инструмента борьбы с частным капиталом и регулятора рынка при помощи экономических методов. Данный курс изначально не предполагал предоставления управленческой автономии кооперации, как и не предполагал возможности функционировать на присущих ей принципах. Новая кооперативная политика поставила перед местными советско-партийными органами первоочередную задачу обеспечить свое влияние в потребительных обществах и сохранить подконтрольность ее руководящего аппарата. Решение данной задачи было политически важно, поскольку позволяло не допустить перерождения кооперации «советской» в кооперацию «дооктябрьского образца».

В Брянской губернии к апрелю 1921 г. повсеместно наблюдалась деградация потребительных обществ и сращивание их с государственными органами. Процент участников кооперативного строительства с опытом работы в условиях свободных рыночных отношений был крайне незначителен. Власти приспосабливали для нэпа кооперацию, по своей сути являющуюся частью советского хозяйственно-распределительного механизма. Эту генетическую связь очень важно учитывать для понимания специфики ее развития. Возрождения потребительской кооперации в ее самоценном значении не происходило. В отличие от дореволюционной, советская кооперация представляла собой не общественную инициативу, а модернизированную под новые условия часть советской распределительной системы.

Проведенное исследование показало, что ряд существующих в историографии точек зрения относительно развития потребительской кооперации губернии является спорным. В частности, вывод о том, что до середины 20-х гг. «.власти позволили кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей принципах»1. На наш взгляд, необходимо учитывать комплекс, как закрепленных нормативно, так и проявляющихся в эмпирической практике ее признаков и принципов. Исследование генезиса кооперативного движения на уровне Брянской губернии в 1921-1929 гг.

1 Малашенко И.В. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. С. 111, 133. выявило, что кооперативные принципы реализовать не удалось. Так, до начала 1924 г. добровольности вступления в состав потребительского общества и выхода из него не существовало. Это вело к тому, что потребобщества продолжали ассоциироваться у населения с государственными распределителями. Родовой компонент ее деятельности, заключающийся в том, что основу функционирования кооперативов составляет общественная самодеятельность, отсутствовал из-за утери массами к ней интереса. Произошедший в 1924 г. переход на добровольное членство сопровождался дискриминацией по социальному признаку. Потребительская кооперация перестала играть роль универсального механизма межгрупповых социальных взаимодействий. Она стала способствовать расслоению общества в связи с искусственным «выпячиванием» значения классово близкой большевикам рабочей кооперации. В кооперативных правах были ущемлены социально чуждые новой власти категории граждан. Исключение традиционно экономически активной страты губернского общества из ее управленческого аппарата во многом способствовало утере необходимой для существования в условиях рынка деловой инициативы. Потребительские общества оказывались не в состоянии противостоять более предприимчивому частному капиталу.

Также не действовали фундаментальные принципы внутренней автономии и самоуправления. Итоги выборных кампаний предопределяло воздействие комплекса экономических и административных мер, применяемых советскими и партийными органами. Внутри губернской потребительской системы ими был создан чужеродный механизм, позволяющий посредством партийной фракции реализовывать практически любые решения. Весь период нэпа губернской кооперацией руководили представители советско-партийной элиты. Это делало союз губернской кооперации не только экономико-хозяйственным центром, но и политическим органом посредством которого реализовывались кооперативная политика и контроль. Коммунисты-кооператоры считали своим долгом удержать потребкооперацию от разложения быстро набирающим обороты рынком, что объясняет, почему в период нэпа, в отличие от еще более сложных условий периода 1918-1919 гг., противоречий между властью кооперативной и советской практически не было. Губернские кооператоры свободно совмещали работу в советских и партийных органах с кооперативной деятельностью и имели возможность при необходимости использовать административный ресурс. Кооптируясь из советской номенклатуры, они наследовали присущее ей мировоззрение.

Партийная власть отчетливо осознавала, что допущение работы советской кооперации на принципах ее дореволюционной предшественницы означало ее «обуржуазившие» и утерю кооперативного института. На наш взгляд, широко распространенное мнение о том, что основная причина неудач кооперативного строительства заключалась в жестких административно-командных «тисках», не совсем верно, так как на практике отрыва от советско-партийных органов не было. Советская власть ставила перед губернской кооперацией задачи как перед своей структурой. Для новой формации кооператоров дореволюционный опыт был политически неприемлем и экономически малоприменим. Для самой кооперации такое положение было экономически целесообразно, так как помощь государства позволяла в отсутствии внутренних резервов гарантировано избегать финансового краха. Таким образом, власти, с одной стороны, придавая кооперации несвойственные ей функции государственного инструмента, провоцировали ее экономические кризисы, с другой - обеспечивали при помощи административного ресурса неуклонное расширение деятельности.

Итогом кооперативно-советской борьбы с частным капиталом стало то, что к июню 1929 г. потребительская кооперация представляла собой одну из самых мощных социально-экономических организаций губернии. В то же время результатом государственной политики, социальных процессов и экономических условий октября 1917 - июня 1929 г. стало формирование института «советской кооперации». Выросшая из распределительной системы и наиболее приспособленная под советские административно-командные условия хозяйствования, она очень трудно сочеталась с рыночными отношениями. В связи с этим в период максимального рассвета нэповского плюрализма без мер экономической и внеэкономической поддержки государства кооперация проигрывала конкуренцию частной торговле. Только вытеснение при помощи внеэкономических методов с рынка частного капитала укрепило ее положение, обеспечив монополию. Заданный в это время вектор ее развития в последующее время не прерывался. Одной из характеристик, сохраняющейся одинаковой родовой сущности советской кооперации, является то, что во время нэпа и при переходе к рынку в 90-х. г. XX века она сталкивалась со схожими проблемами. Так например, в отчете Брянского ГСНХ на 1 сентября 1922 г. обращалось внимание на то, что в процессе аренды кооперативами производственных объектов из их среды выделяется собственник и переписывает все на себя. Бывшие члены кооператива становятся наемным персоналом1. Такие же процессы были характерны при вступлении советской кооперации в рынок и продолжаются до сих пор2.

Таким образом, сегодня необходимо объективное осмысление исторического опыта кооперации, поскольку это позволяет осознать пути ее возрождения в изначальном значении. Мы считаем, что по мере модернизации современной России роль потребительской кооперации, являющейся важным элементом зрелого гражданского общества, будет нарастать.

1 ГАБО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 630. л. 66.

2 См.: Сорокин А.Е., Соболев В.В. Кооперация в условиях рыночной экономики // Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов. М.: Наука и кооперативное образование, 2005. С. 231.