Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Строев, Владимир Витальевич

  • Строев, Владимир Витальевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 449
Строев, Владимир Витальевич. Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в высшем образовании: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 449 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Строев, Владимир Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции экономики знаний и социально- экономические последствия ее реализации.

1.1. Экономика знаний в интерпретации ее основоположников

1.2. Развитие высшего образования и изменение соотношения сил в мировой экономике

1.3. Международная миграция специалистов как импульс к усилению интеграционных процессов национальных систем образования.

1.4. Обучение на протяжении всей жизни: переоценка экономической роли.

Глава 2. Модернизация экономической политики в области высшего образования в эпоху экономики знаний.

2.1. Глобализация экономики и международная интеграция в образовании

2.1.1. Исторический экскурс в экономическую политику в области образования

2.1.2. Неолиберальная политика в высшем образовании

2.2. Конкуренция на национальных и мировом рынках образовательных услуг

Глава 3. Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в российском образовании

3.1 Факторы расширения интеграционных процессов в образовании

3.2. Многообразие моделей интеграционных комплексов в образовании

3.3. Место университетов в развитии интеграционных процессов

Глава 4. Территориальная организация образования: институциональный анализ

4.1. Понятие, критерии и показатели эффективности, факторы и принципы размещения учебных заведений

4.2. Территориальные пропорции и тенденции развития системы образования России

4.3. Особенности территориальной организации коммерческого сегмента высшего образования

Глава 5. Регионализация системы образования в условиях глобализации

5.1. Сущность и формы регионализации образования

5.2. Доступность территориальных систем образования для населения

5.3. Новая роль образования в развитии регионов в эпоху экономики знаний

Глава 6. Активизация организационно- экономических факторов развития интеграционных процессов в контексте Болонского лроцесса

6.1. Проблемы сопоставимости национальных систем образования

6.2. Академическая мобильность студентов в рамках Болонского процесса как фактор повышения качества высшего образования

6.3. Перспективы расширения влияния российской высшей школы на рынке образовательных услуг стран СНГ лава 7. Усиление роли государства в повышении онкурентоспособности национальной системы высшего бразования

7.1. Государственная поддержка высшего образования в условиях неолиберализма

7.2. Альтернативные модели развития образования в эпоху экономики знаний 369 7.3. Государственная поддержка интеграционных процессов в российском высшем образовании как важный фактор повышения его качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в высшем образовании»

Изменение ориентиров глобальной экономической политики обусловило постепенный переход правительств большинства развитых стран от кейнсианства к неолиберализму. Это привело к активному проникновению рыночных начал в сферу традиционно бюджетных услуг, в том числе и в образование.

Институт высшего образования играет важную роль в подготовке образованного населения и развитии экономики, поэтому государство несет первостепенную ответственность за финансирование высшего образования. Однако в последние двадцать пять лет в мире преобладает тенденция интенсивного сокращения государственного финансирования высшего образования.

Становление рыночной экономики в России также сопровождалось резким уменьшением объемов государственного финансирования сферы высшего образования. Это потребовало от вузов активной маркетинговой деятельности, развития регламентированной Федеральным законом «Об образовании» предпринимательской деятельности, главными статьями дохода которой на первом этапе стала арендная плата, а в последующие годы предоставление платных образовательных услуг и постепенное увеличение доходов от научно-исследовательской деятельности.

Рыночная ориентация экономики России обусловила необходимость модернизации системы высшего профессионального образования, основные направления которой определены в Национальной Доктрине развития образования до 2025 г. и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве важнейших задач для достижения нового качества профессионального образования названа структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов.

Это делает актуальным исследования проблем структуризации и развития интеграционных процессов, поскольку именно в этом направлении возможны конструктивные решения проблем ресурсных ограничений в сфере высшего образования и адаптации к экономике знаний.

Концептуальная основа современной экономики знаний интегрирует в себе теорию «постиндустриального общества» Д. Белла, информационного общества Ф. Уэбстера, Т. Розака, К. Нодстрема, теорию глобальных сетей и потоков М. Кастелльса, теорию «принудительного и обязательного самоопределения» Э.Баумана, новое прочтение теории человеческого капитала, связанное с такими именами, как Т. Шульц, Э. Денисон, Дж. Минсер, М. Фридмен, теорию экономического развития. Й. Шумпетера

Идея «социального капитала» как дополнение, необходимое для оптимального функционирования «физического» и «человеческого» капиталов, сформулированная и обоснованная Дж. Коулменом, получает развитие в работах И. Нанаки и X. Такеучи, Р. Патнэма, Ф. Фукуяма.

Проблемам методологии анализа «утечки умов», миграции специалистов и мобильности студентов посвящено значительное число научных работ таких авторов за рубежом, как Г. Беккер, А. Винокур, Х.Б. Грубел, Й.Б. Майер, С. Маргинсон, С. Оздени, В. Петти, Дж. Псахаропулос, Е.С. Рубинштейн, П.Скотт, А.Д.Т. Шульц, и М.Шифф и др. В России эти проблемы рассмотрены в трудах: В.Н. Архангельского, В. И. Жукова, А.Н. Кондакова, Л.И. Лебедевой, И. Цапенко, А. Катровского, C.B. Рязанцева и др.

Теоретические аспекты экономики образования представлены в трудах отечественных ученых A.M. Бабича, Г.А. Балы хина, Н.С. Бринева

A.A. Воронина, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, С.Л. Костаняна, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, В.И. Марцинкевича, А.П. Панкрухина, С.Г. Струмилина, А.И. Субетто, А.Н. Тихонова, A.B. Федотова, В.М. Филиппова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чупрунова, С.Н. Широбокова, Л.И. Якобсона и др.

В исследованиях О.И. Абламской, О.Н. Арзякова, E.H. Богачева,

B.М. Бугакова, А.Б. Вифлиемского, В.Н. Владимирова, С.Д. Волкова, Л.В Гореловой, А.П. Егоршина, И.В. Кичева, Н.Р. Кельчевской, Т.Л. Клячко, Г.И. Лукина, М.А. Лукошенко, O.A. Макарчева, А.П. Панкрухина, Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой раскрыты проблемы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

Анализу рынка образовательных услуг и развитию интеграционных процессов в образовании посвящены работы зарубежных исследователей В. Гардорпа, М. Маурера, X. Шмидта, Е.С. Джорж, Ф. Браун, X. Лаудер, Т. Осборн, Д. Во, Ф. Фольксвайн, Л.Р. Латтуса, В. Гарпер, Р. Доминго, X. Меткалф, Ф. Браун, X. Лаудер, Г. Александрини, Г.В. Аткинсон, Дж. Байер, А. Хассель, О. Эйшер, П. Янси, Дж. Г. Мак-Леннан, Т. Осборн и Дж. Во и др.

Проблемам регионализации образования посвятили исследования К. Омае Ж.Фурастье, С.Кузнец, М. Хайдеггер М., Шифф и Л.А. Уинтерс, Ченг Йен Чеонг, Е.Л. Аношкина, Ю.К. Перский, Н.Я. Калюжнова, Н.И. Лапшин и др.

Социальные последствия глобализации изучаются многими международными организациями. Например, под эгидой Международной организации труда работает Всемирная комиссия по социальным последствиям глобализации, которая, проанализировав различные аспекты этого процесса, его последствия для экономического и социального прогресса, взгляды людей на проблемы глобализации, пришла к выводу о явном противоречии между первоначальными оптимистическими ожиданиями людей и реальными последствиями этого процесса.

В отчете Комиссии было отмечено углубление противоречий между задачами экономического и технологического развития мировой цивилизации, с одной стороны, и потребностями социального и культурного развития — с другой. Наблюдается повсеместное ослабление национальных систем социальной защиты населения. Все аспекты развития человечества необоснованно и чрезмерно подчинены интересам рынка, который представляет собой лишь часть экономики, а сама экономика — компонент комплексной и сложной системы как отдельного государства, так и жизнедеятельности всего мирового сообщества1.

Представляется необходимым дальнейшее исследование противоречий и социально-экономических последствий реализации экономики знаний в различных странах, ее воздействие на развитие высшей школы, формирование национальных и мирового рынка образовательных услуг. Требуют углубленной проработки вопросы оптимизации стратегии и тактики вузов в современных условиях конкуренции на рынках труда и образовательных услуг, организационно-экономические и финансовые условия успешного вхождения России в мировой рынок образовательных услуг, проблемы эффективности реструктуризации и развития интеграционных процессов в региональных системах образования, выявление перспектив адаптации опыта т.н. «обучающихся городов и обучающихся регионов», получивших широкое распространение в зарубежных странах.

Изучение теоретических основ современной экономики, базирующейся на знаниях, знакомство с практикой функционирования вузов зарубежных стран на внешних и внутренних рынках

1 Creating Opportunities for AIL in Februar) 20Ü4.//mvw.ilo.org/'wcsdge образовательных услуг, исследование противоречий и проблем развития образования за рубежом в условиях экономики знаний позволяют предупредить возможное негативное развитие событий в российском образовании, разработать конструктивные меры по повышению его конкурентоспособности в мире.

Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Объект исследования - система высшего образования в период ее перехода к экономике знаний.

Предмет исследования -интеграционные процессы в высшем образовании при переходе к экономике знаний.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ активизации системы высшего образования в интеграционных процессах разных уровней управления при переходе к экономике знаний .

В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие задачи:

• определить основные направления влияния глобализации на развитие высшего образования и их социально-экономические последствия в условиях экономики знаний;

• выявить особенности конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг;

• дать исторический обзор и периодизацию развития экономической политики в образовании;

• обобщить имеющиеся подходы к оценке качества высшего образования, итоги исследований и уроки практики его международной оценки;

• систематизировать факторы, определяющие направления, формы и динамику интеграционных процессов в высшем образовании и выявить их особенности на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях;

• представить систему критериев и показателей эффективности размещения учебных заведений в условиях регионализации образования;

• оценить преимущества и недостатки различных моделей интеграционных объединений на базе вузов и предложить систему мер по преодолению организационно- экономических и правовых трудностей в дальнейшем развитии интеграционных процессов в высшей школе; дать характеристику глобального феномена - движения «обучающиеся города» и «обучающиеся регионы»;

• исследовать круг вопросов, связанных с вхождением России в мировое образовательное пространство, и дать предложения о путях их решения;

• обосновать усиление роли государства в повышении конкурентоспособности национальной системы высшего образования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили общенаучные принципы и методы познания сложных социально-экономических явлений и процессов, системный подход, методы стратегического моделирования, методы экспертного прогнозирования и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по теории экономической глобализации, теории и мировой практики регионального развития, концепции устойчивого развития, теории стратегического маркетинга, по проблемам экономики образования .

Информационной базой исследования послужили законы и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов управления, субъектов Федерации и муниципальных органов управления, материалы государственной, ведомственной и международной статистики образования, нормативные, информационные и аналитические материалы Федерального агентства по образованию; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данные официальных сайтов министерств, федеральных агентств, другие информационные данные, размещенные в сети Интернет, а также методологические и методические разработки автора по обозначенным научным направлениям.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• выявление сущности концепции экономики знаний и социально-экономических последствий ее реализации в сфере высшего образования; критика т.н. «магнитной» экономики( « magnet economy» );

• характеристика особенностей конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, особенностей высшего образования как "позиционного блага" с сопутствующей вертикальной сегментацией, сочетающейся с олигополией и закрытостью рынка;

• систематизация имеющихся подходов к оценке качества высшего образования и обобщение мировой практики оценивания высшего образования ;

• основные направления реструктуризации высшего образования в современных условиях: характеристика процессов концентрации и эффективности франчайзинга в высшей школе и возможностей его дальнейшего развития на международной арене; возможные модели интеграции в образовании, выявление особенностей интеграционных процессов на различных уровнях управления;

• понятие, критерии и показатели эффективности, факторы и принципы размещения учебных заведений;

• характеристики глобального феномена - движения «обучающиеся города» и «обучающиеся регионы» и оценка возможности его адаптации в России; совокупность организационно-экономических предпосылок усиления позиции российского образования на международной арене и разработка организационно-экономического механизма оптимизации потоков академической мобильности; выдвижение интеграции на роль важнейшего фактора преодоления кризисных явлений в высшей школе и наиболее эффективного для России пути адаптации к экономике знаний;

• обоснование усиления роли государства в повышении конкурентоспособности национальной системы высшего образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• выявлены проблемы, обусловленные несоответствием между декларируемыми положениями концепции экономики знаний и развитием сферы образования на основе данной концепции.

• проанализированы особенности конкурентной борьбы на рынках образовательных услуг и дана их сегментация ;

• систематизированы имеющиеся подходы к оценке качества высшего образования и обобщена практика оценивания высшего образования с позиций проблем его стандартизации;

• обобщены основные направления реструктуризации высшего образования в современных условиях: дана характеристика процессов концентрации и эффективности франчайзинга в высшей школе и возможностей его дальнейшего развития на международной арене; предложены возможные модели интеграции в образовании, выявлены проблемы реализации и пути их разрешения;

• обоснованы понятие, критерии и показатели эффективности территориальных систем образования, факторы и принципы размещения учебных заведений;

• выявлены особенности форм, экономических механизмов реализации, социально - экономических эффектов и приоритетов интеграционных процессов в высшем образовании на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях;

• всесторонне представлен глобальный феномен - движение «обучающиеся города» и «обучающиеся регионы», обоснована необходимость и пути ее адаптации в России ;

• раскрыты организационно-экономические предпосылки усиления позиции российского образования на международной арене; предложена общая модель оптимизации рыночной стратегии и тактики вузов на международном рынке образовательных услуг, разработан организационно-экономический механизма оптимизации потоков академической мобильности;

• обосновано усиление роли государства в повышении конкурентоспособности национальной системы высшего образования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в критическом осмыслении концепции экономики знаний, раскрытии противоречий ее реализации в странах с различным уровнем развития, выявлении факторов влияния глобализации на экономику высшего образования, на развитие интеграционных процессов в образовании на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях, определении путей совершенствования территориальной организации образования, систематизации факторов повышения конкурентоспособности российской системы высшего образования.

Практическая значимость результатов исследования обусловливается возможностью их применения при разработке долгосрочных программ развития высшего образования, развития международного сотрудничества в образовании, формировании региональных интегрированных комплексов с участием учебных заведений. Прикладной характер разработанных в диссертации научнопрактических рекомендаций позволяет Федеральному агентству по образованию и другим органам управления образованием использовать их при разработке образовательной политики в контексте экономики знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференций, сессий и семинаров. В их числе: международная научно-практическая конференция «Обучающийся регион» в рамках акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых», Иркутск, 2007; международный семинар «Болонский процесс в контексте проблем российского образования», СПб, 2007; международная научно-практическая конференция «Образовательное пространство России: единство в различии», Анапа, 2006; XIX международные Плехановские чтения, М, Рос. экон. Акад., 2006; всероссийская научно-практическая конференция «Новые подходы к оценке качества высшего профессионального образования», Омск, 2006; международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», СПб, 2006; всероссийская научно-практическая конференция «Высшее юридическое образование: проблемы модернизации», Омск, 2005.

Материалы исследований автора нашли применение в ряде документов, в разработке которых он принимал участие: «Показатели государственной аккредитации и их критериальные значения для учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования», «Положение о государственной аккредитации высших учебных заведений», «Положение об аккредитации учреждений среднего профессионального образования», «Программа экспорта российских образовательных услуг в страны СНГ», «Программа развития российских вузов, филиалов российских вузов в странах СНГ»и др

Материалы исследования использовались также в учебном процессе по курсу «Экономика образования», «Маркетинг образовательных услуг».

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Анализ проблем развития высшей школы в условиях экономики знаний позволит предвосхитить возможные конфликты интересов субъектов образовательной деятельности, разработать образовательную политику на уровне государства, региона, отдельного вуза, способствующую повышению конкурентоспособности российского образования, активнее использовать научный, образовательный и культурный потенциал университетов в целях развития человеческого и социального капитала региона.

Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти, разрабатывающим и осуществляющим образовательную политику государства, органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений всех уровней и всем субъектам, принимающим непосредственное участие в разработке, реализации и сопровождении реформ в сфере образования. Материалы исследования могут служить основой при подготовке учебных курсов по экономике образования, маркетингу образовательных услуг, а также ряду спецкурсов по экономике образования.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 работ общим объемом около 55,75 п.л., в том числе 6 монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 448 страниц, включая 15 таблиц, 17 диаграмм и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Строев, Владимир Витальевич

Выводы к главе 7.

На основе изучения материалов ряда стран можно отметить факторы, которые

• более-менее точно предскажут государственную поддержку университетам. Внешнее финансирование университетов в условиях дефицита бюджетных средств зависит от степени кооперации университета с местным бизнесом и сообществом; наличия научного «задела» и ведущих исследователей; очевидных достижений в качестве учебной работы.

• В условиях дефицитного финансирования появляется необходимость раскрыть внутреннюю эффективность расходов университета для общественности и законодателей. Если нет возможности получить деньги на научные исследования, то надо доказать, что вуз экономно хозяйствует и выполняет свои учебно-воспитательные функции при ограниченных ресурсах и имеет моральное право подавать заявку на государственную поддержку.

• В развивающихся странах и странах с переходной экономикой указанные формы поощрения также применимы, но, по нашему мнению, недостаточны. Изучение альтернативных моделей развития образования азиатских стран в эпоху экономики знаний предоставляет аргументы против безоговорочного признания конкурентной среды в качестве лучшей для развития любой национальной системы высшего образования.

• Поддержание конкурентоспособности российской высшей школы требует целенаправленной государственной политики в области развития интеграционных процессов в высшей школе. Эта политика должна касаться как поддержки внешней экспансии отечественной высшей школы, поскольку Россия занимает неподобающую ей малую долю рынка образовательных услуг в мире, так и правового и административного обеспечения работы интеграционных комплексов на территории страны.