Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латышев, Петр Михайлович

  • Латышев, Петр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Латышев, Петр Михайлович. Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латышев, Петр Михайлович

Введение.

Глава I. Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России.

1.1. Основные концепции регионального развития в региональной экономике.

1.2. Методы и практика государственной региональной политики в современной России

1.3. Инвестиционный фонд Российской Федерации как новый инструмент региональной политики.

Глава П. Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона.

II. 1. Общая характеристика региона, динамика и проблемы его социально-экономического развития.

11.2. Территориальные и структурные особенности производственного потенциала Уральского региона.

11.3. Природно-ресурсный потенциал Полярного и Приполярного Урала: особенности, проблемы и приоритеты развития.

Глава Ш. Инвестиционный мегапроект «Урал - Промышленный - Урал - Полярный» в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны.

III. 1. Основные цели, параметры и показатели мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

111.2. Институциональные структуры и механизмы разработки и реализации Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

111.3. Перспективы развития производительных сил Урала и России в связи с реализацией Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный"»

Актуальность темы исследования.

После кардинального изменения государственно-политической системы в стране в 90-х годах XX века кардинально изменилась и её экономическая политика. По многим причинам практически прекратилось долгосрочное социально-экономическое прогнозирование, а вместе с ним и планирование. По существу Россия осталась без целевых ориентиров своего развития. Особенно негативно это отразилось на региональной политике и, соответственно, на региональном развитии страны.

Урал, являясь самым старым и самым мощным горнопромышленным районом страны, исчерпал ресурсы экстенсивного развития, в том числе ресурсы природного сырья на освоенных территориях, что привело к стагнации его базовых отраслей и к вытеснению продукции отечественного машиностроения не только на мировых рынках, но и в России.

Вместе с тем перспективы Урала, занимающего важнейшее, связующее геополитическое положение в стране, исключительно благоприятны - как по формированию новой природно-ресурсной базы страны и социально-экономическому развитию региона, так и по созданию инновационно-производственного плацдарма для ускоренного освоения восточных регионов России.

Но пока наиболее мобильное население, а за ним и научно-производственный потенциал северо-восточных районов и Урала все больше перемещается в центрально-западные регионы страны, что приводит, кроме прочих негативных последствий, к резкому ухудшению геополитических позиций России, ослаблению её геополитической устойчивости. Очевидно, что необходимы незамедлительные решения и действия для поворота региональных социально-экономических процессов на Урале в стратегически нужном для страны и региона направлении. Причем эти решения должны быть адекватны масштабам и остроте самих проблем - социальных, экономических, ресурсно-экологических, поскольку предпринимаемые до сих пор усилия не приводили к необходимым результатам.

Будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, эти усилия не в состоянии решить весь комплекс региональных проблем. В данной ситуации необходимо было найти эффективный способ преодоления отмеченных выше кризисных явлений и тенденций. Так возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача развития Уральского региона.

С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах - металлургии и машиностроении - переходом на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны, - это возможно только при ускоренном освоении природных ресурсов региона на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры.

В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.

Таким образом выявилась тема исследования и её актуальность: разработка и обоснование метода региональной политики, обеспечивающего эффективное, взаимосвязанное решение насущных проблем Уральского региона, включая освоение природных ресурсов Полярного Урала, инновационное развитие Промышленного Урала, кардинальное укрепление транспортно-инфраструктурной системы региона.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы регионального развития производительных сил и региональной политики всегда находились в центре внимания крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и географов.

Анализ зарубежных и отечественных исследователей позволил выявить одну существенную закономерность развития региональной экономики, или, как её всё чаще назвают, региональной науки, что в определенной степени более точно, принимая во внимание не только экономические, но и все остальные аспекты территориальной I организации жизнедеятельности общества. Если первые классики-«регионалисты» большее внимание уделяли, на наш взгляд, поиску пространственных закономерностей в размещении населения и хозяйства, то есть преимущественно теоретическим построениям, то постепенно акцент в региональных исследованиях смещается в сферу методических подходов и рекомендаций региональной политики. К настоящему времени региональные разработки, при сохранении и даже расширении области теоретико-методологических исследований, отличаются, прежде всего, своей практической направленностью. И для этого есть весомые основания.

Региональные проблемы повсеместно обостряются по существу с каждым годом. Наверное, нет других, аналогичных по быстроте усугубления проблем в современном мире и в нашей стране, нежели региональные, в том смысле, как их следует, по нашему мнению, понимать и классифицировать. Практически всецело «регионализированы» не только чисто экономические, но и социальные, межнациональные, политические, экологические проблемы. Причем, их характерные признаки обнаруживаются на всех уровнях таксономии -от глобального до локальных. И по мере обострения региональных проблем, проявляемых в разнообразных негативных процессах и тенденциях - социальных, экономических, экологических - возрастает значимость управления ими: в форме предотвращения, адаптации, ускорения, или какой-либо иной корректировки.

Не случайно в большинстве развитых стран мира наблюдается непрерывное усиление роли региональной политики, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования производительных сил и решения региональных проблем. При этом, что принципиально важно, цели регионального развития не сводятся только к известным целям рыночной экономики, главные из которых «прибыль», «доходность», «окупаемость» и другие показатели экономической эффективности. Так, программы регионального развития, занимая приоритетное положение в региональной политике Запада и Японии, все больше ориентируются на ценностные установки и стратегические задачи общества. Тем самым возрастает их роль, как главного средства государственного противодействия односторонним рыночным факторам только экономического роста. В этой связи заслуживают внимание целевые установки в общеевропейских концепциях региональной политики. Совет Европы в 2000 г. принял документ «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента». Их цель -«определение мер политики пространственного развития, с помощью которой люди во всех государствах-членах Совета Европы могут достигать приемлемого уровня жизни». В большинстве стран Европы регулярно разрабатываются имеющие правовую основу планы развития регионов. И во всех этих планах наряду с экономическими целями не меньшее значение отводится социальным, демографическим, экологическим, межнациональным проблемам и вытекающим из них целям.

В нашей стране система научных обоснований долгосрочного регионального развития окончательно сформировалась в 60-70-х гг. XX века. В неё входила Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет, Генеральная схема развития и размещения производительных сил на 10 - 15 лет, Генеральная схема расселения.

В исследованиях А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга [2;32;55;56;89;117;137;152-155;177;178;179] и многих других ученых большое внимание уделено разработке теоретических основ и методических подходов к территориальному планированию производительных сил и эффективности их размещения.

Особое место среди учреждений региональных исследований и регионального развития принадлежит СОПСу, - в течение нескольких десятилетий главной региональной организации при Госплане СССР, а сравнительно недавно получившей двойной статус подчинения: Минэкономразвития и Российской Академии наук.

В СОПСе и других научно-исследовательских организациях региональной экономики обобщена и получила развитие методология и практика регионального прогнозирования и планирования, прежде всего, программно-целевой подход и, соответственно, целевые региональные программы. В известном смысле к ним можно отнести программы ГОЭРЛО, создания Урало-Кузнецкого комбината, развития Ангаро-Енисейского региона, освоения зоны БАМ и нефтегазовых ресурсов Западной Сибири.

Однако, в последние 15-20 лет в стране при кардинальной смене ориентиров и критериев социально-экономического развития, в том числе региональной эффективности, произошло почти полное устранение государства из сферы регионального прогнозирования и планирования. Система регионального планирования была по существу разрушена, что также способствовало накоплению и обострению региональных проблем. Вместе с тем в высших эшелонах государственной власти страны всё более осознается необходимость в возрождении на новом уровне целостной системы региональной политики с важнейшей в ней экономической компонентой. И в этой связи нельзя не отметить предпринятые государством усилия для совершенствования системы экономической политики, в том числе и региональной.

Так, два года назад, в ноябре 2005 г. вышло Постановление Правительства России о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. По мнению диссертанта, создание этого фонда - исключительно важное и своевременное решение, предназначенное для катализации процессов социально-экономического развития страны. Инвестиционный фонд (Инвестфонд) можно рассматривать как новый, современный государственный инструмент региональной политики. Поэтому автор счел необходимым конкретизировать некоторые аспекты его деятельности.

В настоящее время ясно обозначилась активизация государства в сфере региональной политики, что, в свою очередь обусловливает необходимость поиска и обоснования адекватных современным общественным условиям региональных подходов и эффективной их реализации. Ряд вопросов методологического и прикладного характера в области регионального планирования остаются нерешенными. Среди них выделяются актуальные вопросы:

- обоснования крупных инвестиционных проектов и управления ими;

- оценки их социальной и экономической эффективности;

- степени и характера участия государства в разработке и реализации долгосрочных программ и проектов развития регионов.

В совокупности изложенные выше факты и соображения обусловили тему диссертационного исследования и постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» как программно-целевого метода, обеспечивающего эффективное решение крупномасштабных региональных проблем в современных условиях, включая оценку его эффективности в развитии производительных сил региона и страны в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать основные концепции размещения производительных сил и региональной политики с целью возможного их использования в работе;

- рассмотреть методологические подходы и практические методы государственного регулирования регионального развития в современной России;

- определить основные характеристики инвестиционного мегапроекта, как современного программно-целевого способа решения крупномасштабных региональных проблем;

- выявить негативные факторы и благоприятные предпосылки социально-экономического развития Уральского региона;

- на основе выявленных региональных особенностей обосновать необходимость формирования инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»;

- предложить институциональные структуры и механизмы для формирования и реализации данного мегапроекта в современных рыночных условиях;

- осуществить оценку эффективности инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Объектом исследования является Уральский федеральный округ (УРФО) в составе Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Предметом исследования является предложенный инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», методика его выделения, обоснования и оценки эффективности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономической географии, регионального прогнозирования, планирования, управления и инвестиционного проектирования, в том числе работы по экономике, развитию и размещению производительных сил Урала, Западной Сибири, Уральского Федерального округа.

Методологическая и методическая основа работы - современные методы научных исследований, в том числе системного анализа, экономико-статистических, экспертных оценок, аналогий и другие. Особое внимание при анализе региональных особенностей

УрФО, обоснований и формировании предложенного мегапроекта автор уделил методу эмпирического обобщения.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы и региональных управлений государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, субъектов Уральского Федерального округа и отдельных муниципальных образований, расчетные, прогнозные и плановые показатели, инвестиционные проекты.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

- введено и обосновано понятие «инвестиционный мегапроект»,

- определены основные атрибуты «инвестиционного мегапроекта»: «межрегиональная масштабность параметров», «транспортно-инфраструктурная связанность», «системная инновационность», «комплексность», «социальная направленность», «институциональная трехуровневая (федеральная, региональная, частная) достаточность», «стратегическая эффективность»;

- обоснована необходимость и эффективность решения крупномасштабных региональных проблем адекватными по масштабу целевыми инвестиционными мегапроектами;

- доказана приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации мегапроектов;

- предложены институциональные структуры и механизмы, обеспечивающие его разработку и реализацию в современных рыночных условиях;

- обоснована необходимость всестороннего участия государства в разработке, финансировании и реализации мегапроектов;

- выявлены и предложены оптимальные формы государственно-частного партнерства в реализации предложенного мегапроекта.

Защищаемые научные положения:

- Положение об инвестиционном мегапроекте, как эффективном методе государственной региональной политики в современных рыночных условиях.

- Об основных атрибутах инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

- О необходимости институциональных структур и механизмов, обеспечивающих разработку и реализацию предложенного мегапроекта.

- Об обязательности участия государства в разработке, обосновании, финансировании и реализации предложенного мегапроекта.

- Положение об эффективности государственно-частного партнерства в разработке, обосновании, финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы государственной региональной политики в современных рыночных условиях. Раскрыта роль и необходимость участия государства в обосновании, разработке и реализации инвестиционных мегапроектов, определяющих стратегию развития производительных сил страны. Обоснована эффективность государственно-частного партнерства в финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Доказано, что ни один из локальных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Полярного и Приполярного Урала не может быть реализован частным бизнесом самостоятельно, без создания крупных объектов инфраструктуры, прежде всего, транспортной и энергетической, окупаемость которых в свою очередь связана с объемами производства и транспортировки, которые могут быть обеспечены только совокупностью отдельных проектов.

В первой главе «Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России» автор рассматривает теоретические и методические подходы, применяющиеся в исследованиях региональной экономики и практические аспекты региональной политики. Особое внимание уделено формированию системы государственной региональной политики с использованием современных институциональных структур и методов её осуществления.

В этой связи подчеркнута важность создания в стране в последние годы нескольких новых «институтов развития»: Банка развития, Российской корпорации нанотехнологий, Инвестиционного фонда, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также других региональных инструментов: особых экономических зон, концессий, венчурного фонда, технопарков.

Но основной акцент сделан на анализе Инвестиционного фонда, его роли в современной региональной политики и в реализации Мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный».

Инвестиционный Фонд, на наш взгляд, - эффективный инструмент частно-государственного партнерства, открывающий новую страницу во взаимоотношениях государства и бизнеса. Это механизм реализации крупных проектов, сопряженных с высокими рисками и требующих крупных финансовых вложений. Реализация таких проектов возможна только при объединении усилий государства и бизнеса.

В Положении об Инвестфонде определены формы и условия предоставления государственной поддержки за счет средств Фонда для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства. При этом подчеркивается, что государственная поддержка предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных:

- на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и (или) развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение.

- на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы;

- на обеспечение реализации институциональных преобразований» [113].

Достаточно детальный анализ целевых задач и особенностей деятельности

Инвестфонда подтвердил обоснованность рассмотрения этого Фонда, как адекватного современным условиям инструмента региональной политики. А отсюда очевидна и целесообразность максимально возможного использования его потенциала и ресурсов для реализации крупномасштабных межрегиональных и региональных проектов, путем интеграции государственных и частных интересов. Реализация крупных проектов общегосударственного значения с использованием механизмов Инвестиционного фонда позволит устранять имеющиеся ограничения для роста производства, будет способствовать консолидации усилий государства и частных инвесторов по ускорению экономического развития на приоритетных направлениях.

Во второй главе диссертации «Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона» дана общая характеристика этого региона, анализируются основные проблемы и динамика развития его производительных сил, рассмотрен пока еще не в полной мере используемый природно-ресурсный потенциал, прежде всего, Полярного и Приполярного Урала, проблемы и перспективы освоения его территории.

Уральский промышленный район уже более 200 лет является индустриальным ядром страны. Распад СССР и реформы конца XX века резко негативно отразились на его развитии. Однако учреждение в 2000 г. института федеральных округов, предусматривающее определенную интеграцию субъектов Федерации и соответствующую централизацию управленческих функций, способствовало постепенному преодолению дезинтеграционных тенденций и выходу из стагнации производства в старопромышленных районах Урала.

В настоящее время УрФО, имея 8,5% общей численности населения России, обеспечивает 40% всех поступлений в федеральный бюджет и более 50% экспортной выручки страны. По объему инвестиций в основной капитал на душу населения УрФО находится на первом месте в стране. В целом по экономическому потенциалу округ представляет собой мощный индустриальный центр, полюс перспективного развития.

Как производственный, так и транспортный потенциал УрФО является, с одной стороны, важнейшим фактором ускоренного развития региона, а, с другой - без кардинального обновления и усиления - существенным ограничителем при реализации перспективных региональных программ и проектов.

Ключевая проблема базовых отраслей уральской экономики (за частичным исключением нефтегазового сектора, предприятия которого имеют более молодые материальные активы) - необходимость длительной модернизации, инновационного преобразования промышленных предприятий: уровень износа основных производственных фондов в регионах федерального округа предельно высокий и составляет 51,5% (максимальное значение среди всех федеральных округов в 2005 году).

Индустрия Урала была базой воспроизводства основных фондов в добывающих и металлургических отраслях. Сейчас Урал в значительной степени потерял функции ведущей базы производства оборудования для горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности страны.

Другая проблема связана с транспортной недоосвоенностью многих территорий округа, что препятствует эффективному использованию природных ресурсов, обусловливает повышенные транспортные издержки в составе затрат предприятий базовых отраслей, ощутимо снижает их конкурентоспособность.

Эти две ключевые проблемы будут определять вектор развития базовых отраслей уральской экономики в прогнозный период. Без их решения невозможно освоение уникального природно-ресурсного потенциала самых северных районов Западной Сибири, Полярного и Приполярного Урала.

Природно-ресурсный потенциал УрФО по прогнозным оценкам и уже разведанным запасам полезных ископаемых является выдающимся не только в стране, но и в мировых масштабах.

На территории УрФО сосредоточено 70% природного газа, 65% нефти, 17% железных руд, 10% лесных ресурсов страны. Кроме того, Полярный и Приполярный Урал выдвигается на первые места в стране по запасам угля, марганцевых и хромитовых руд, бокситов и фосфоритов. В УРФО добывается более 90% природного газа, почти 70% нефти, производится около 40% стали, до 20% цветных металлов, от 10 до 40% продукции отдельных отраслей машиностроения страны. В то же время интенсивное освоение уральской промышленностью местной минерально-сырьевой базы привело к значительному, а в некоторых районах и к полному её истощению.

Вместе с тем крупнейший, пока неиспользуемый потенциал разнообразных минеральных ресурсов сосредоточен на территории Полярного и Приполярного Урала.

Суммарная стоимость разведанных и прогнозных запасов основных видов только твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала оценивается более чем в 40 трлн. руб., или в 1,6 трлн. долл.

Однако, в настоящее время промышленность Урала испытывает значительный дефицит в минеральном сырье. Так, обеспеченность металлургии региона местным железорудным сырьем составляет около 35 %, энергетическим углем - около 17 %, медным концентратом -50%, цинковым - 70%, никель-кобальтовыми рудами - 30-40%. Здесь практически не добываются коксующиеся угли, хром, марганец, редкие металлы.

В последние годы в промышленно развитые районы Урала завозится более 60 млн. т различных видов полезных ископаемых.

Необходимо констатировать принципиально новое «ресурсное» состояние Урала: по твердым полезным ископаемым он превратился из добывающего региона в потребителя минерального сырья.

Между производственными мощностями по добыче и переработке минерального сырья сформировалась и усиливается диспропорция. Мощности по добыче сырья существенно отстают от мощностей по переработке. По железу это соотношение равно 1:2,7; по меди 1:2,5; по никель-кобальтовым рудам - 1: 29; по углю 1:3,3 и т.д.

Анализ проблем и тенденций социально-экономического развития Уральского региона привел автора к определенным выводам, завершающим данную главу:

- в последние десятилетия на Урале в большинстве основных отраслей всё более остро и системно стали проявляться негативные процессы и тенденции сокращения и стагнации производства, потери традиционных рынков сбыта продукции, усугубляемые сильнейшим износом как физическим, так и моральным оборудования. Одновременно произошло почти полное истощение ресурсно-сырьевой базы промышленного Урала;

- постепенно эти процессы и тенденции захватили социальную сферу, породив во многих городах и поселках хроническую безработицу и обусловив тем самым существенное снижение жизненного уровня населения;

- предпринимаемые меры вывода региона из социально-экономического кризиса, будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, не в состоянии решить весь комплекс имеющихся проблем;

Таким образом, возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача регионального развития Уральского региона. С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах - металлургии и машиностроении, прежде всего, за счет перехода на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны - это возможно только при формировании мощных транспортных магистралей, обеспечивающих ускоренное освоение природных ресурсов региона.

В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.

Глава третья «Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны» посвящена разработке концептуальных основ этого проекта: определению и обоснованию понятия инвестиционного мегапроекта, рассмотрению его свойств-атрибутов, институциональных структур и механизмов реализации, а также оценке эффективности.

Проведенный в диссертации анализ ресурсно-производственных, социально-экономических, транспортных и прочих проблем УрФО позволил обосновать необходимость реализации инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» предполагает создание уникального индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего качественный скачок в различных базовых отраслях промышленности и ускорение социально-экономического развития регионов УРФО на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала с опережающим строительством ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры.

По своим природным ресурсам намечаемая к освоению территория способна стать одним из главных плацдармов для развития и повышения конкурентоспособности базовых отраслей промышленности Урала и Российской Федерации в целом. Несмотря на слабую изученность, уже сегодня ее потенциал по важнейшим видам твердых полезных ископаемых: железной руде, углю, хромовым и марганцевым рудам, - уникален не только в масштабах России.

Основными целями Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» являются:

1. Освоение нового крупнейшего природно-ресурсного региона России, что обеспечит решение следующих задач:

- кардинальное укрепление сырьевой базы промышленности Урала и всей страны;

- обеспечение сырьевой безопасности России по стратегическим и другим важным видам ресурсов;

- усиление геополитического и экспортного потенциала УрФО.

2. Развитие опорной транспортно-дорожной сети и инфраструктуры, что обеспечит решение следующих задач:

- ускоренное освоение новой природно-ресурсной базы УрФО;

- масштабное развитие региональной энергетики, повышающее надежность и эффективность энергосистемы УрФО;

- производственно-экономическую интеграцию и кластеризацию районов УрФО.

3. Ускоренное экономическое развитие региона на инновационной основе, что обеспечит решение следующих задач:

- повышение конкурентоспособности отраслей специализации, в первую очередь металлургии и машиностроения Урала, а на этой основе и всей промышленности УрФО;

- создание новых производств и диверсификацию хозяйства;

- повышение социальной мобильности населения, качества и уровня его жизни.

Реализация комплексного Проекта такого масштаба возможна только при совместном участии государства и бизнес-структур с привлечением значительных (сотни миллиардов рублей) финансовых ресурсов на длительные сроки, определяемые традиционно небыстрой окупаемостью входящих в него отдельных проектов горнопромышленного комплекса и создания инфраструктуры.

Основным механизмом реализации комплексного мегапроекта является государственно-частное партнерство с использованием средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации и региональных бюджетов для создания объектов транспортной и энергетической инфраструктуры и средств частного бизнеса для объектов горнопромышленного комплекса и, частично, инфраструктуры.

В качестве стратегического инвестора, инициатора и основного партнера государства по подготовке и реализации Проекта, выступает специально созданная по инициативе автора диссертации совместным решением администраций ХМАО, ЯНАО и Тюменской области ОАО «Корпорация Урал промышленный - Урал полярный».

Партнерами Корпорации по осуществлению Проекта «Урал промышленный - Урал полярный» со стороны частного бизнеса подтвердили намерение стать: ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО»РАО ЕЭС», «Ямальская железнодорожная компания», «Новатек», «ТНК -ВР», «Лукойл» и ряд других компаний.

Сметная стоимость объектов в ценах на 01.01.2007 года составляет 543,8 млрд. рублей, из которых 105,0 млрд. покрывается за счет средств Инвестиционного Фонда РФ, 79,1 млрд. - из средств субъектов РФ и 359,7 млрд. - из внебюджетных источников.

Оценка эффективности комплексного инвестиционного мегапроекта проводилась в соответствии с «Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации».

Указанная Методика предполагает оценку проектов по системе качественных и количественных критериев.

Финансовая эффективность Проекта характеризуется значением внутренней нормы доходности 13,05%, что превышает средневзвешенную стоимость капитала, привлекаемого для реализации проекта (WACC=8,41%), и обеспечивает положительный поток чистой приведенной стоимости (NPV = 90,7 млрд. руб.). Удельная финансовая эффективность (RFA) составляет 17%.

Вместе с тем, в процессе экономического обоснования Проекта выявился ряд несовершенств Методики и необходимость дополнительных исследований, результаты которых вошли в документы, представленные в Правительство РФ.

Автором диссертации неоднократно, в том числе на уровне руководства страны, отмечалась необходимость совершенствования Методики для полного и всестороннего учета влияния крупных инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. В частности, оценки, приведенные выше дополнительных эффектов, использовались при рассмотрении Проекта Правительственной комиссией и были приняты во внимание.

Практическая значимость работы заключается в том, что многие её положения и предложения уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания транспортной полимагистрали, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона. Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах. Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» включен в число самых приоритетных проектов перспективного развития страны, получил одобрение и поддержку Президента России В.В.Путина. Партия «Единая Россия» взяла под особый контроль завершение и реализацию этого проекта, рассматривая его, как одно из важнейших стратегических направлений регионального развития страны.

Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических положительных результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные и разработанные под руководством и при непосредственном участии автора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ряд полученных в процессе работы над диссертацией результатов использован в мегапроекте «Урал Промышленный - Урал Полярный» при его обосновании, подготовке проектной документации, а также корректировке структуры, целей, этапов, сроков и степени участия государства в реализации данного проекта.

Резюмируя, следует отметить, что Проект «Урал промышленный - Урал полярный» имеет общегосударственное значение и соответствует национальным приоритетам, сформулированным в Послании Президента Российской Федерации, проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегиям и программам регионального развития субъектов Российской Федерации.

Проект разрабатывался в тесном взаимодействии и вошел, как составная часть, в одобренные Правительством Российской Федерации Стратегию развития железнодорожного транспорта Российской Федерации и Схему размещения и развития объектов электроэнергетики Российской Федерации на период до 2030 года.

С самого начала Проект получил действенную поддержку Российской Академии наук. Значение Проекта для развития экономики страны, приоритетность исследований по его подготовке и реализации отмечено специальным Постановлением Президиума РАН. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:

- на Президиуме РАН 29 ноября 2005 г. и 26 июня 2007 г.;

- на VII Съезде партии «Единая Россия» в докладе «Стратегия развития промышленности Урала и Западной Сибири» 2 декабря 2006 г.;

- на российско-китайском форуме «Год России в Китайской Народной Республике» в Пекине 8 ноября 2006 г.;

- на XI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 9 июня 2007г.; а также на многочисленных совещаниях и конференциях в Уральском федеральном округе и в других регионах страны.

Результаты исследований опубликованы в 4 статьях и 2 докладах, общим объемом 5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных печатных источников из 6 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латышев, Петр Михайлович

Заключение

1. Проведенный анализ современного социально-экономического состояния Уральского Федерального округа, его природно-ресурных особенностей и свойств со всей очевидностью позволяют характеризовать этот регион, с одной стороны, как один из самых кризисных в стране, с другой - как один из самых перспективных.

Кризисность не только острая, но и хроническая охватывает практически все сферы жизнедеятельности УрФО: социальную, экономическую, экологическую, т.е. население, хозяйство, территорию. Но эти же подсистемы Уральского Федерального округа располагают огромным потенциалом развития.

В связи с этим возникла задача выявить и обосновать способы и механизмы стратегического развития УрФО в современных условиях.

2. В качестве наиболее эффективного способа предложен инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный».

3. Инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» характеризуется среди всех известных в «постсоветский» период проектов своей особой масштабностью, сложностью, комплексностью, инновационностью, что послужило обоснованием для его выделения в новую категорию - «мегапроект».

4. Неотъемлемыми атрибутами предложенного мегапроекта следует считать выявленные на разных этапах его «становления» следующие свойства-характеристики:

- межрегиональный масштаб,

- транспортно-инфраструктурную связанность,

- системную инновационность,

- комплексность,

- социальную направленность,

- институциональную трехуровневую (федеральную, региональную, частную) достаточность,

- потенциальную экономическую эффективность.

Только при наличии всех этих атрибутов тот или иной проект можно классифицировать как мегапроект.

5. Автором обстоятельно обоснована приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации проектов ресурсного освоения территории. Для мегапроектов других подходов в принципе не может быть из-за их абсолютной в противном случае не только неэффективности, но даже и невозможности.

6. Важным практическим выводом исследования является доказательство необходимости совместного участия в реализации мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» государства и частных коммерческих структур. Только при максимально эффективном использовании механизмов государственно-частного партнерства возможно осуществление таких масштабных проектов.

7. Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы и механизмы государственной региональной политики в современных рыночных условиях. Раскрыта определяющая роль инвестиционных мегапроектов в стратегическом развитии производительных сил страны в увязке с социально-экономическим развитием территорий, а также необходимость участия государства в их обосновании, разработке и реализации.

8. Многие положения и конкретные предложения диссертации уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания транспортно-энергетической инфраструктуры, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона в рамках мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный». Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах.

9. Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических положительных результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные под руководством и при непосредственном участии диссертанта. Прежде всего, это относится к межрегиональной Корпорации «Урал Промышленный - Урал Полярный», созданной для реализации данного мегапроекта, а также к разработке и апробации эффективных методов управления проектом.

10. Автор считает, что мегапроекты, подобные рассмотренному в диссертации, должны стать важнейшим звеном и инструментом современной региональной политики в стране. При должном их обосновании, взаимосвязанном и последовательном, а также соответствующем информационном и ресурсном обеспечении, они будут являться эффективным фактором межрегиональной интеграции и социально-экономического развития общества.