Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор наук Куемжиева Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор наук Куемжиева Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Понятие, структура и общая характеристика групповой методики расследования преступлений
1.1. Предпосылки и основания необходимости разработки теоретических основ групповой методики расследования преступлений
1.2. Понятие и содержание групповой методики расследования преступлений
Глава 2. Преступления против семьи и несовершеннолетних как объект криминалистического исследования
2.1. Семья как объект преступного посягательства и криминалистического познания
2.2. Криминалистическая классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних
2.3. Криминалистическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних
Глава 3. Организация расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних
3.1. Организация в структуре методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних
3.2. Целеопределение и планирование расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних
3.3. Взаимодействие следователя с участниками расследования
3.4. Организация первоначального этапа расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних
Глава 4. Организационно-тактические особенности производства отдельных следственных действий в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних
4.1. Определение системы следственных и иных действий в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних
4.2. Организационно-тактические особенности допросов в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних
4.3. Особенности следственного осмотра, выемки и иных действий
Глава 5. Теоретические положения криминалистического предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних
5.1. Понятие и содержание криминалистического аспекта предупреждения преступлений
5.2. Криминалистические средства и методы выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений против семьи и несовершеннолетних
Заключение
Библиографический список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные концепции правового государства в сфере обеспечения национальной безопасности, требуют дальнейшего совершенствования мер по противодействию преступности, повышению качества расследования преступлений и судебного разбирательства уголовных дел. Статистические данные о состоянии преступности, свидетельствуют о сложности и масштабности существующих проблем. В 2018 году в стране зарегистрировано 1 991 532 преступлений, что свидетельствует о высоком уровне преступности 1 . Подобная ситуация обусловлена экономической нестабильностью отдельных регионов, усиливающимся материальным расслоением общества, слабой идеологической работой и недостаточно эффективной профилактикой преступлений. Вышеперечисленные причины, деградация подлинных моральных устоев, смещение шкалы приоритетных ценностей общества в материальную сферу, наряду с существующими пробелами в законодательстве привели к росту корыстной и насильственной преступности в целом и увеличению числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, в частности. Так, за девять месяцев 2018 года в России
Л
возбуждено 15 500 уголовных дел против семьи и несовершеннолетних . На территории Краснодарского края в период с 2011 - 2017г.г. зарегистрировано 10488 преступлений в отношении несовершеннолетних детей, из них свыше 2000 преступлений против половой неприкосновенности, 2500 преступлений
3
совершено против семьи и несовершеннолетних .
С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны, что вызывает
1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2018 года. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» //URL: https://xn--b1aew.xn-p1ai /reports /item /16053092
Козлова Н. Детский ужас // Российская газета. 2018. № 261 (7724).
Данные ИЦ ГУВД Краснодарского края.
обоснованную тревогу, поскольку процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе способны в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом. В 2018 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено 43 553 преступления, в том числе 9 716 тяжких и особо тяжких. Согласно данным МВД РФ, указанной категорий лиц совершается каждое двадцать седьмое преступление (3,7 %)1. Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних обусловлен криминогенным влиянием взрослых. Дети становятся жертвами противоправного поведения родителей или лиц их заменяющих, являются средством материального обогащения преступников, организующих их вовлечение в совершение преступлений, антиобщественную деятельность, в занятие проституцией. В 2018 году зарегистрировано 1 662 преступления по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественную деятельность.
В последние годы отмечается рост алкоголизации молодежи. По экспертным оценкам Роспотребнадзора, пять миллионов подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки, при этом процесс алкоголизации затрагивает несовершеннолетних всех социальных слоев общества2.
Среди факторов, обуславливающих сложившуюся негативную ситуацию, следует выделить значительное число несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в том числе в результате применения в отношении последних семейно - правовых санкций в виде лишения и ограничения родительских прав. В 2018 году в государственном банке данных детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 47 313 детей.
1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2018 года. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» // URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai /reports/item/ 16053092.
Гомзикова, С. Маленькие алкоголики большой России // Свободная пресса: СП-Юг СП-Поволжье, 2012. [Электронный ресурс]. - URL: http://svpressa.ru/society/article/55023.
Индикатором общего неблагополучия является расширяющаяся практика жестокого обращения с несовершеннолетними в семье, образовательных и учебно - воспитательных учреждениях, пренебрежение основными нуждами детей со стороны лиц, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию, содержанию и надзору. По данным Генеральной Прокуратуры РФ каждое третье преступление в российских семьях совершено против детей. При этом, если в 2016 году количество преступлений составило около 20 000, то только за первое полугодие 2017 года - 18 615. Неуклонно увеличивается рост преступлений против детей в приемных семьях. Так, в 2017 году по находившимся в производстве Следственного комитета РФ уголовным делам были признаны потерпевшими 242 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Из них 97 пострадали от действий усыновителей, опекунов или членов их семьи. При этом 8 детей погибли, 19 подвергались истязанию, в отношении 52 совершены преступления против половой неприкосновенности. В первом полугодии 2018 года из 87 признанных потерпевшими сирот более половины пострадали от действий указанных лиц1. На территории Краснодарского края в период 2011 - 2017 года членами семьи в отношении несовершеннолетних детей совершено 1 733 преступления, рост по отдельным составам преступлений, за указанный период, превысил 20 %. Свыше 330 преступлений против новорожденных, малолетних и несовершеннолетних детей совершено за указанный период в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях края2.
Проблема насилия в кровнородственных и замещающих семьях, сформировалась в самостоятельную социальную проблему, масштабность которой обусловила необходимость разработки законодательных
1 СКР: в приемных семьях совершают преступления против детей вчетверо чаще[Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.miloserdie.ru/news/skr-v-priemnyh-semyah-sovershayut-prestupleniya-protiv-detej-vchetvero-chashhe/(дата обращения:
05.09.2018)
Данные ИЦ УВД Краснодарского края за 2011 - 2017 г.г.
предложений по профилактике семейно - бытового насилия 1 . Систематическое проявление физического и психического насилия над детьми обуславливает повышение уровня их агрессивности, усвоение насильственных способов разрешения спорных ситуаций как нормы, способствуют последующему дублированию воспринятых в детстве негативных образцов поведения. Рост насильственных преступлений против несовершеннолетних не только причиняет вред объекту прямого посягательства, но и опосредованно, разрушительно влияет на практически все без исключения сферы социальных отношений, закладывая фундамент для дальнейшей криминализации нашего общества. Совокупная цена данного вида преступных посягательств, складывающаяся из негативных последствий, приводит к нивелированию важнейших устоев общества -семьи, семейных отношений, нормального воспитания подрастающего поколения.
Одной из ключевых проблем современного российского общества продолжает оставаться незащищенность детей от сексуальных преступных посягательств со стороны членов семьи и лиц, осуществляющих воспитание ребенка в силу служебных обязанностей. По статистическим данным Следственного комитета РФ рост сексуального насилия в отношении детей в 2017 году превысил 15 % и составил 7 011 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних2. Отмечен рост числа преступных групп, занимающихся сексуальной эксплуатацией детей, включая организованную проституцию несовершеннолетних, изготовление порнографической продукции с использованием детей и ее последующее распространение.
Проведенные результаты исследования, обобщение практики расследования свидетельствуют о высокой латентности отдельных составов
1 О профилактике семейно - бытового насилия: Проект Федерального закона № 11833960 - 6, внесен в ГД СФ РФ 28.09.2016 г.
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год / Российская газета. 2018. №81 (7544). С. 16-24.
преступлений против семьи и несовершеннолетних. Определенные трудности в расследовании отдельных видов преступлений группы обусловлены спецификой доказывания по данной категории уголовных дел, сложностью безусловной квалификации отношений, складывающихся в семье, как противоправных, спецификой их выявления и расследования. В настоящее время, остро стоит вопрос совершенствования правового механизма защиты несовершеннолетних детей от преступных посягательств со стороны родителей, законных представителей и иных лиц, в чьи обязанности входит воспитание и забота о детях, уголовно-правовыми и криминалистическими средствами.
В расследовании преступлений общеизвестна роль криминалистики и ее раздела - криминалистической методики, разрабатывающих теоретические основы содержательной стороны уголовно-процессуальной деятельности. Эффективность и качество расследования во многом обусловлены уровнем криминалистического научно-практического обеспечения деятельности правоохранительных органов.
Реалии сегодняшних дней обуславливают необходимость дальнейшего комплексного исследования и развития теоретических положений криминалистической методики, разрабатывающей стратегию всей деятельности по расследованию преступлений, совершенствования имеющихся и разработку новых научно-практических рекомендаций по повышению качества расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Важны и необходимы исследования, как общих положений криминалистической методики, так и ее частей: методики расследования укрупненных групп преступлений и частной методики.
Рассматриваемые в диссертации проблемы включают теоретические положения групповой криминалистической методики, исследования укрупненной группы преступлений против семьи и несовершеннолетних и научно-практические рекомендации по совершенствованию расследования и предупреждения указанных преступлений.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы криминалистической методики расследования преступлений впервые рассматривались в научных трудах основоположников российской криминалистики: С. А. Голунского, В. И. Громова, Б. М. Шавера, И. Н. Якимова и др.
Весомый вклад в развитие криминалистической методики внесли: И. В. Александров, Р. С, Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаев, А. Н. Колесниченко, В. Е. Корноухов, С. Ю. Косарев, А. М. Кустов, А. Ф. Лубин, В. А. Образцов, Н. А. Селиванов, В. Г. Танасевич, М. В. Субботина, С. Н. Чурилов, А. С. Шаталов, А. В. Шмонин, Н. П. Яблоков и другие ученые.
В связи с изменившимися представлениями об объекте и предмете криминалистики возникла необходимость с новых позиций рассмотреть научные основы криминалистической методики и ее структуры. Развитие криминалистики и иных наук о расследовании, изменение характера преступности и следственной практики обусловили объективную потребность в разработке и совершенствовании методики расследования укрупненных групп преступлений.
В структуре криминалистической методики, помимо общих положений и частных методик, сформулировано предложение о выделении методики расследования укрупненных групп преступлений (Танасевич В. Г., 1978 г.). Отдельные положения комплексной, базовой методики расследования преступлений исследованы в трудах И. В. Александрова, И. А. Возгрина, Ю. П. Гармаева, М. В. Субботиной, Н. П. Яблокова и других. Вместе с тем, ряд проблем групповой методики расследования требуют дополнительного исследования и разрешения. К ним относятся, прежде всего, вопросы теоретических основ групповой методики: понятие, структура, соотношение групповой методики с общими положениями и частной методикой расследования.
Методика расследования отдельных преступлений против семьи и несовершеннолетних исследовалась в кандидатских диссертациях, монографиях и учебных пособиях: В. П. Лаврова (1966 г.), Л. Л. Каневского (1968 г.), В. А. Климова (1986 г.), А. Н. Дубровиной (1987 г.), Е. В. Кушпель (1998 г.), Д.В. Флоря (2002 г.), А.М. Сажаева (2002 г.), О.В. Поликашиной (2004 г.), Е.В. Сокол (2006 г.), Н.В. Шкурихиной (2007 г.), О.В. Яцечко (2007г.), С.Р. Абрамовой (2009 г.), Ю.В. Сокол (2012 г.), Н.Д. Слюсаревой (2013 г.), Е.Л. Козловой (2015 г.), А. С. Колесовой (2016 г.), Н.Е. Шишовой (2017 г.) и других.
Отдельные аспекты обозначенной темы исследованы в работах: Н.Х. Айнетдиновой, С.Н. Весниной, Н.В. Головко, Г.А. Егошиной, М.В. Кардашевской, А.В. Макарова, В.А. Мишота, А.Р. Ратинова, Н.А. Ратиновой, Н.Д. Слюсаревой, О.В. Харченко. Можно отметить работы А.М. Багмета, В.В. Бычкова, М.М. Миловановой, И.С. Федотова по расследованию изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В научной работе А.С. Колесовой исследована методика расследования насильственных преступлений в семье.
Высоко оценивая результаты существующих научных работ, существенный вклад их авторов в формирование теоретических и практических положений криминалистической методики, следует признать, что до настоящего времени положение об укрупненных группах преступлений, для расследования которых необходима групповая методика, не нашло должного отражения в современной криминалистической науке. Данное утверждение, в полной мере, относится к методике расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних. В настоящее время не разработаны научные основы формирования укрупненной группы преступлений против семьи и несовершеннолетних, существует объективная необходимость разработки комплекса научно-практических рекомендаций по качественному расследованию преступлений группы.
С учетом вышеизложенного, были определены основные направления настоящего исследования:
1) обоснование необходимости формирования концептуальных положений групповой методики расследования, как связующего звена между общими положениями криминалистической методики и методикой расследования отдельных видов преступлений;
2) исследование методики расследования укрупненной группы преступлений против семьи и несовершеннолетних;
3) разработка криминалистических средств и методов предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Предложение о необходимости разработки групповой методики, занимающей промежуточное место между общими положениями криминалистической методики и частной методикой расследования, являлось предметом изучения ряда отечественных криминалистов. Однако, большинство авторов относили указанное промежуточное звено методики расследования к разряду частных методик. Вследствие этого, разработка концепции методики расследования укрупненной группы преступлений, осталась за рамками данных исследований, в остальном, безусловно, обогатившими современную криминалистическую науку.
Методика расследования укрупненных групп преступлений представляет собой отдельный вид криминалистической методики, связывающей содержание общих положений с частными методиками расследования. Ее разработка позволит сформировать теоретическую основу совершенствования системы методик расследования преступлений.
Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, направленная против семьи и несовершеннолетних и общественные отношения, возникающие в процессе реализации теоретических положений и научно-практических рекомендаций групповой методики расследования укрупненной группы преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Предметом исследования являются концептуальные положения групповой методики и закономерности деятельности в сфере расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Цель диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке криминалистической методики путем исследования концептуальных основ групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних и формирования на их основе научно-практических рекомендаций по расследованию данных преступлений.
Заявленное целеуказание обуславливает необходимость решения следующих теоретических и научно-практических задач:
- рассмотреть теоретические вопросы криминалистической методики расследования, как условия необходимости формирования групповой методики расследования преступлений;
- сформировать и исследовать основные теоретические положения групповой методики расследования;
- определить соотношение групповой методики с иными структурными элементами криминалистической методики;
- рассмотреть семью как специфический объект преступного посягательства и криминалистического познания;
- изучить криминалистическую классификацию преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- рассмотреть принципы формирования укрупненных групп преступлений;
- обосновать критерии формирования укрупненной группы преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- рассмотреть особенности криминалистической характеристики преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- исследовать содержание организации расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- выявить и рассмотреть особенности организации первоначального этапа расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- исследовать формирование предмета расследования рассматриваемой категории преступлений;
- раскрыть особенности взаимодействия в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- определить характер особенностей формирования системы следственных и иных действий в расследовании;
- исследовать организационно-тактические особенности производства допросов и иных следственных действий при расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- разработать криминалистические рекомендации по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы диалектики как метода познания общественных явлений. При проведении исследования применялись системно-структурный, системно-деятельностный и системно-исторический подходы к познанию теоретических положений криминалистической методики и содержанию групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
В исследовании использовались общенаучные, специальные и частные методы: статистический, конкретно-аналитический, логико-юридический, системно-структурный, историко-правовой и другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах известных ученых: Т. В. Аверьяновой, И. В. Александрова, О. Я. Баева, А. И. Бастрыкина, Р. С. Белкина, А. А. Белякова, А. И. Винберга, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, Б. Я. Гаврилова, Ю. П. Гармаева, И. Ф. Герасимова, А. П. Гуляева, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. А. Жбанкова, В. Д. Зеленского,
Е. П. Ищенко, А. Н. Колесниченко, В. Н. Карагодина, В. Е. Корноухова, В. Г. Корухова, А. Ю. Косарева, И. М. Комарова, А. М, Кустова, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, А. Ф. Лубина, И. М. Лузгина, С. П. Митричева, И. А. Макаренко, В. А. Образцова, Н. И. Порубова, Н. А. Селиванова, В. В. Степанова, М. В. Субботиной, В. Г. Танасевича, А. А. Хмырова, А. С. Шаталова, Л. Г. Шапиро, Н. Г. Шурухнова, С. Н. Чурилова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и других.
Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, Федеральных законов «О Следственном комитете Российской Федерации», «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», иных федеральных законов; Указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ, а также нормативных актов Генеральной Прокуратуры РФ, МВД РФ; Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и других органов по вопросам расследования преступлений.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД России за 1998-2002 гг.; 2011 - 2018 гг.; материалы информационно-аналитических обзоров по проблемам расследования преступлений; материалы собственных исследований автора на территории Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Волгоградской области, Республики Адыгея. В диссертации использованы данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 435 сотрудников правоохранительных органов. Изучены материалы 576 уголовных дел о преступлениях против семьи и несовершеннолетних. Обобщены и исследованы материалы работы органов государственной власти по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Обобщены данные, полученные в результате анализа справок, обзоров, методических рекомендаций и других сведений следственных управлений
Следственного комитета РФ по вышеуказанным краям и областям, содержащие информацию о состоянии и тенденциях организации деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних за период 2010-2017 гг.
Автором работы ранее исследовались уголовно - правовые и криминалистические проблемы первоначального этапа расследования против семьи. Полученные в результате исследования эмпирические данные (1998 - 2002 гг.) использованы в качестве сравнительной характеристики по отдельным преступлениям против семьи и несовершеннолетних.
В диссертации использовались результаты научных разработок ученых и специалистов по вопросам охраны прав и законных интересов семьи и несовершеннолетних.
При подготовке диссертационного исследования использовались материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, других судов РФ по уголовным делам о преступлениях против семьи и несовершеннолетних.
Научная новизна диссертации заключается в разрешении фундаментальной научной проблемы криминалистической методики: впервые на монографическом уровне осуществлена разработка концептуальных основ методики расследования укрупненных групп преступлений, рассмотрены основные проблемы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы новые теоретические положения:
- определения структуры криминалистической методики;
- криминалистической классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- концепции групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Наиболее значимыми результатами исследования являются:
- авторское обоснование трехзвенной структуры криминалистической методики расследования преступлений;
- разработка и обоснование методики расследования укрупненных групп преступлений;
- определение соотношения групповой методики с общими положениями методики и частной методикой расследования;
- разработка принципов групповой методики расследования;
- разработка классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних и обоснование состава укрупненной группы криминалистически сходных преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- выявление закономерности организации расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- рассмотрение особенностей организации доследственной проверки и первоначального этапа расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- выявление особенностей формирования предмета расследования по уголовным делам о преступлениях против семьи и несовершеннолетних;
- определение основных направлений формирования системы следственных действий и организационно-тактических особенностей их производства по делам о преступлениях против семьи и несовершеннолетних;
- разработка криминалистических рекомендаций по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Настоящее исследование является квинтсистенцией научных поисков, направленных на формирование теоретических основ и положений групповой методики расследования укрупненных групп преступлений как самостоятельной части криминалистической методики. На основе сформированной концепции групповой методики исследованы проблемы
методики расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту.
Комплекс научных положений, отражающих формирование понятия и содержания криминалистической методики расследования укрупненных групп преступлений:
1. Научное обоснование в авторской редакции трехзвенной системы криминалистической методики, включающей общие положения, групповую методику и методику расследования отдельных видов преступлений.
2. Авторская разработка понятия методики расследования укрупненных групп преступлений. Групповая методика представляет собой систему теоретических положений и научно-практических рекомендаций о расследовании укрупненных групп преступлений. Укрупненные группы преступлений выделяются по криминалистическим основаниям, включающим сходные уголовно-правовые и криминалистические признаки. Теоретическая часть групповой методики конкретизирует общие положения применительно к расследованию преступлений укрупненной группы. Научно-практические рекомендации групповой методики охватывают тождественные для всех преступлений группы компоненты методики расследования.