Концептуальные основания трансгуманизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Казённов, Дмитрий Константинович

  • Казённов, Дмитрий Константинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 178
Казённов, Дмитрий Константинович. Концептуальные основания трансгуманизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Казённов, Дмитрий Константинович

Введение.

Елава Т: Трансгуманизм как философское направление:.21.

§1. Исторический контекст трансгуманизма.

§ 1.1. Художественно-мифологический контекст трансгуманизма.

§1.2. Философскишконтексттрансгуманизмаэпох Возрождения,

Просвещения и Нового времени.

§1.3. Становление:философской проблематики граисгуманизма в XX веке

§2. Трансгуманизм как современное философское.направление.

§2.1. Основные положения трансгуманизма в работах Ф. Эсфендиари, М.

Мура, Р. Эттингера; Р. Курцвеля и др.

§2.2. Выявление и анализ наиболее общих высказываний; присущих философии трансгуманизма

Глава II • Философская проблематика трансгуманизма;.

§ 1. Метаэтический анализ этической дискуссии о биотехнологиях и человеческой генной инженерии в контексте трансгуманизма;.

§1.1. Перспективы биотехнологий и генной инженерии и постановка этических вопросов.

§1.2. Метаэтический анализ оценочных высказываний: методология эмотивизма;./.

§1.3. Консеквенциональные биоэтичекие суждения о человеческих биотехнологии «игенной инженерии.84'

§1.4; Категорические биоэтичекие суждения о человеческих биотехно логии и генной инженерии. Френсис Фуку яма о трансгуманизме.

§1.5. Сужденияю человеческих биотехнологии и генной инженерии Юргена Хабермаса;.

§1.6. Основания оценочных высказываний и адекватность оценочных высказываний опыту.

§2. Онтологическая проблема природы интеллекта и перспективы искусственного интеллекта.

§2.1. Дуализм и материализм в дискуссии о природе интеллекта.

§2.2, Функционализм в дискуссии о природе интеллекта.

§2.3. Аргументы Сёрля и теория интенциональности.

§2.4. Эпифеноменализм в дискуссии о природе интеллекта.

§2.5. Значение утверждения о материальной природе интеллекта, памяти и сознательного опыта для трансгуманизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания трансгуманизма»

Актуальность диссертационного исследования.

В современных условиях ускорения научно-технического прогресса и развития таких технологий, как генная инженерия и кибернетика, закономерной становится постановка вопроса о возможности использования данных технологий для изменения параметров человеческого вида и последствиях данных процедур. Предсказание таких последствий находится в компетенции естественных наук, но вопрос об оценке возможных последствий требует философского анализа. Целый ряд биологических технологий, - способных изменить качество жизни людей и, что более важно, повлиять на будущее человеческого вида, - применяются на практике в сельском хозяйстве и медицине. Другая научно-технологическая проблема, связанная с исследованием принципов работы человеческого мозга и экспериментами по созданию искусственного интеллекта, также является предметом пристального наблюдения^ учёных и философов. Вопросы о природе человеческого интеллекта, человеческой наследственности и содержании предиката «человеческое» являются онтологическими.

Вместе с тем сами по себе естественнонаучные данные (и соответствующие онтологические выводы) не влекут за собой ценностное суждение о допустимости или недопустимости подобных процедур. Вполне закономерными являются принципиальные общественно-политические и философские разногласия относительно возможного изменения человеческой природы, генотипа и когнитивных способностей средствами технологии. Данная дискуссия затрагивает общественные настроения, политические и законодательные решения, поскольку имеет отношение к области медицинской этики, но в первую очередь является философской. Рассуждение о ценностях невозможно без теоретически обоснованного решения о статусе оценочных высказываний. Вопрос статуса оценочных суждений сам по себе является не этическим, а мета-этическим, и относится к области теории познания.

Проблема искусственного интеллекта является актуальной как для естественных наук и робототехники, в том числе военной, так и для философии, поскольку касается фундаментальной проблемы, природы разума. Дискуссия о возможности создания искусственного интеллекта является предметом не только естественных наук, но и раздела аналитической философии;, посвящённого проблеме сознания. В настоящий момент' данной проблеме посвящены ряд онтологических контр-физикалистских позиций.

В' конце XX века сформировалась философская традиция, направленная непосредственно на возможность изменения человеческой природы средствами технологии, и отстаивающая ряд философских суждений, касающихся оценки человеческой генной инженерии и природы разума. Основоположники данной традиции, такие как Марвин Миски, Ганс Моравек, Реймонд Курцвейл, Ник Востром, Девид Пирс, Ферейдун М. Эсфендиари, Робберт Эттингер, Макс Мур, Наташа Вита-Мор, используют для обозначения своей мировоззренческой и ценностной позиции термин, введённый Джулианом Хаксли: трансгуманизм. Трансгуманизм представляет собой совокупность убеждений, согласно которым изменение человеческой природы при помощи технологии, во-первых, возможно, и, во-вторых, является ценным. В качестве целей изменений человеческой природы называются как улучшение конкретных физических и когнитивных человеческих способностей, так и радикальное превращение человека или достижение бессмертия. Трансгуманисты связывают свои суждения о будущем с конвергенцией конкретных претерпевающих становление технологий: нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и когнитивной науки, для совокупности которых используется английская аббревиатура N610.

Актуальность данной работы заключается в том, что подвергаемый исследованию трансгуманизм является активно развивающимся международным направлением в философии, играющим роль в общественной жизни, и связанный с передовыми естественнонаучными исследованиями. Представляется важным проанализировать общие концептуальные основания, объединяющие различные авторские версии трансгуманизма, рассмотреть философский (онтологический и познавательный) аспект связанных с трансгуманизмом дискуссий о человеческой генной инженерии и природе разума, - касающихся этического статуса человеческой генной инженерии и философских и естественнонаучных убеждений о природе интеллекта, возможности его изменения и искусственного повторения при помощи технологии. На основании данного исследования предполагается сделать вывод об осмысленности, допустимости и перспективах трансгуманизма как философского направления.

Степень разработанности проблемы

Интерес к изучению проблематики трансгуманизма нашёл своё отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. А архетипические мотивы, свойственные трансгуманизму, прослеживаются в архаичных мифах. Шумерский эпос о Гильгамеше* и эллинские мифы о Прометее и Дедале содержат сюжеты о бессмертии и расширению человеческих возможностей. В архаичной культуре стремление к преодолению границ человеческих возможностей амбивалентно и нередко представляется как hubris (знаменитое греческое "иррк;, невоздержанность, бесчинство), вызов судьбе и богам, кощунственная гордыня, опасная фатальным крахомГДля христианского средневековья также было характерно противоречивое отношение к исследованиям алхимиков, стремившихся создать гомункула и найти панацею, лекарство от всех болезней.

Весьма важной для понимания исторического контекста трансгуманизма является работа Джованни Пико делла Мирандола «Речь о достоинстве человека»1, в которой Пико писал, что человеку даровано сформировать себя в образе по своему предпочтению: В эпоху Просвещения в работе «Эскиз исторической^ картины прогресса человеческого разума»2 Жан-Антуан Кондорсе рассуждает о том; что медицина может неограниченно продлить человеческую'жизнь. Жюльен-Офре Ламетри в работе «Человек-машина» формулирует материалистический манифест своего времени о л природе человеческого ума и- поведения . Среди авторов; включаемых в исторический'контекст трансгуманизма XIX века, иногда называется русский автор Николай Фёдоров с его«космическим.утопизмом»^. В первой половине XX века термин «евгеника» вводит в научный, оборот Фрэнсис Гальтон в работе «Исследование человеческих способностей и, их развития»5, статистические основания для которой ранее публикует в работе «Наследственный гений»6. Английский биолог Джон Холдейн делает в своей работе несколько «Дедал: наука и. будущее»7 ряд футурологических прогнозов, среди которых в первую- очередь интересны утверждения о ценности контроля над человеческим генотипом, евгеники и эктогенеза. о п

Работа Холдейна вызвала ответы Джона Бернала и Бертрана1 Рассела .

Пико делла Мирандола Д Речь о достоинстве человека // История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-и тт. Т.1. М.: Изд. Академии художеств СССР. 1962. 682 с. с. 506-514.

2Кондорсе Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума //Антология мировой философии. В 4-х т. М.: «Мысль». Т. 2. Европейская философия, от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения. 1970. 776 с. с илл. с. 685-693

3 Ламетри Ж. Человек-машина //Антология мировой философии. В 4-х т. М.: «Мысль». Т. 2. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения. 1970.776 с. с илл. с. 609-621.

4 Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982. 711 с.

5 Galton F. Inquiries into human faculty and its development. JM Dent & Co., 1907.295 p. First electronic edition 2001.

6 Galton F. Hereditary Genius: An inquiry into its laws and consequences. London, Macmillan and Co. and New York, 1892. Third corrected proof of the first electronic edition, 2000.

7 Haldane J. B. S. Daedalus; or, Science and the Future [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://onlinebooks.library.upenn.edu/webbin/book/lookupid?key=olbpl8592 Дата обращения: 06.06.2011

8 Bemal, J.D. 1929. The World, the Flesh & the Devil: An Enquiry into the Future of the Three Enemies of the Rational Soul. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvwvv.cscs.umich.edu/~crshalizi/Bernal/ Дата обращения: 06.06.2011

Джулиан Хаксли вводит термин «трансгуманизм» в статье «Новые бутыли для нового вина»10, которым обозначает веру в то, что человеческий вид может систематически и коллективно преодолеть собственные границы.

Собственно трансгуманизм как философское,направление формируется во второй половине XX века, в работах таких исследователей, как Марвин Мински11, Ганс Моравек12, Реймонд Курцвел13 и Ник Востром14. Тематика трансгуманизма не исчерпывается биотехнологиями, но и включает такие научно-технические проблемы, как создание систем искусственного* интеллекта или нанотехнологии. Трансгуманизм формируется также как частное мировоззрение и образ жизни, в частности, благодаря работе иранского писателя и футуриста Ферейдуна М. Эсфендиари15. .Макс Мур сформулировал ряд положений философии трансгуманизма в работе «Принципы экстропии»16 и эссе «Трансгуманизм: навстречу философии футуризма»17. Свой вклад в концептуализацию трансгуманизма сделал также

1 о

Роберт Эттингер .

9 Russell В, Icarus, or The Future of Science. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cscs.umich.edu/~crshalizi/Icarus.html Дата обращения: 06.06.2011

10 Huxley, J. New Bottles for New Wine. London: Chatto & Windus, 1957, p. 13-17.

11 Minsky M. L. Steps toward artificial intelligence // Proceedings of the Institute of Radio Engineers. 1961. № 49. p. 8-30.

2 Moravec H. The future of robot and human intelligence. Harvard University Press, 1990. 222 p.

13 Kurzweil R. The singularity is near: when humans transcend biology. Viking Adult, 2005, 672 p.; Kurzweil R. The Age of Spiritual Machines: When Computers Exceed Human Intelligence, Viking Adult, 1999, 400 p.

14 Bostrom N. A History of Transhumanist Thought. Journal of Evolution and Technology - Vol. 14 Issue 1 -April 2005 p. 1-25.; Bostrom N. Existential Risks. Analyzing Human Extinction Scenarios and Related Hazards. Journal of Evolution and Technology, Vol. 9, March 2002. First version: 2001 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nickbostrom.com/existential/risks.html Дата обращения: 06.06.2011

15 FM-2030, Are you a transhuman? Monitoring and stimulating your personal rate of growth in a rapidly changing world. New York, NY: Warner Books. 1989. 227 p.

16 More M. Principles of Extropy, 2003. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.extropy.org/pnnciples.htm Дата обращения: 06.06.2011

17 More, M. 1990, revised 1996. Transhumanism: Towards a futurist philosophy. Extropy 6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.maxmore.com/transhum.htm Дата обращения: 06.06.2011

18 Ettinger R. Man into Superman. Ria University Press, 2005. 428 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cryonics.org/contents2.html Дата обращения: 06.06.2011

Среди российских авторов, пишущих о трансгуманизме, следует отметить члена Координационного Совета Российского Трансгуманистического движения Д.А. Медведева19, В.В. Удалову (Прайд)20,

9 i русско-американский исследователь М. Эпштейн" . Категорическую критику трансгуманизма с позиций апофатического богословия осуществляет В.А. Кутырёв22.

Наиболее характерные технологии из числа тех, со- становлением которых связано само появление трансгуманизма, порождают ряд философских проблем: человеческая генная инженерия и применение биотехнологий в более широком смысле связано с проблемой философского обоснования этических высказываний pro et contra, а передовые исследования в области нейробиологии и кибернетики, перспективы изменения устройства» человеческого мозга и машинной реализации человеческих творческих и семантических способностей, связаны с имеющей глубокие исторические корни онтологической философской дискуссией о природе интеллекта и сознания.

Контекст этической дискуссии о человеческой генной инженерии приведён в работе Йена Барбруба «Этика в век технологии»23. Ряд научных дискуссий в отечественном сборнике «Биоэтика: принципы, правила, проблемы»24. Методологические основания для анализа ценностных

19 Медведев Д.А. Определяющая роль науки в развитии философских идей в XXI веке (2003)// Шестой международный философский и культурологический конгресс (29 октября — 2 ноября 2003 года); Феномен КВ1С-конвергенции: Реальность и ожидания //«Философские науки», № 1, 2008, стр. 97-117, в соавторстве с

B. В. Прайд.

20 Удалова В.В. Проблема человеческого будущего: универсальный эволюционизм или направленное саморазвитие? // «Материалы Х1Л1 научных чтений памяти К. Э. Циолковского» / Н. Г. Белова, Г. А. Сергеева, С. А. Соколова. — Калуга, Россия: Издательство «Эйдос», 2007. — С. 160-162. — 294 с.

21 Эпштейн М.Н. Гуманология: экология человека и антропология машины. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.antropolog.ru/doc/persons/epshtein/epchtein3 Дата обращения: 06.06.2011

22 Кутырев В. Философия иного, или Небытийный опыт трансмодернизма. // Вопросы философии, 2005, №12. С. 21-33; Кутырев В.А. От какого наследства мы не отказываемся / В.А.Кутырев // Человек, 2005. № 1.

C.33-48; №2. С.5-19.

23 Барбур И. Этика в век технологии. М.: Библейско-богосл. ин-т св. ап. Андрея, 2001. 380 с.

24 Биоэтика принципы, правила, проблемы: Сб. науч. статей/Отв. ред. Б. Г. Юдин. - М.: Эдиториал, УРСС, 1998.-407 с. высказываний рассматриваются в работах А. Айера" и Ч. Стивенсона . Подразделение оценочных высказываний на консеквенциональные и категорические вводит Матти Хяурю27. Примером консеквенциональных суждений служит работа Сорена Холма, посвященная связанному с

ЛО распространением генной инженерии риску сегрегации . Ряд принципиальных работ, касающихся непосредственно этической дискуссии о средствах трансгуманизма включает работу Ф. Фукуямы «Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции»29 и Ю. Хабермаса «Будущее человеческой природы: На пути к либеральной евгенике?»30. Это непосредственно касающиеся темы трансгуманизма биоэтические работы, заслуживающие особого рассмотрения: в особенности важны категорические рассуждения Фукуямы, касающиеся ценностных утверждений и человеческой природы.

Истории исследований в области искусственного интеллекта на протяжении второй половины XX века сопутствовала дискуссия о природе разума в аналитической философии. Затруднения в достижении поставленной учёными цели породили аргументы философского характера, утверждающие о невыполнимости данной задачи. Критика физикализма как программы редукции человеческих когнитивных способностей и сознательного опыта к состояниям мозга выражается несколькими философскими аргументами, связанными как с классическим картезианским дуализмом души и тела, так и с эпифеноменализмом и теорией интенциональности. Отдельно следует сказать о функционализме как

25 Ayer A. Language, Truth and Logic. Penguin Classics, 2001. p. 224.

26 Stevenson C. The Emotive Meaning of Ethical Terms // Mind, New Series, Vol. 46, No. 181. (Jan., 1937), p. 1431.

27 Hayry M. Categorical objections to genetic engineering - a critique, in: A. Dyson and J. Harris (eds), Ethics and Biotechnology (London and New York: Routledge, 1994). p. 202-215.

28 Holm S. Genetic engineering and the north-south divide, in: A. Dyson and J. Harris (cds), Ethics and Biotechnology (London and New York: Routledge, 1994). p. 47-63.

29 Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции. М.: Люкс, 2004.-349 с

30 Хабермас Ю Будущее человеческой природы: На пути к либеральной евгенике? М.: Весь Мир, 2002 -144 с. параллельном физикализму направлении в философии сознания, не являющимся возражением против возможности создания искусственного интеллекта.

Классический философский дуализм в философии разума, восходящий к воззрениям Декарта31, и заключающийся в утверждении нефизического статуса сознания (особого онтологического статуса), подвергается критике со стороны П. Чёрчленда, отрицающего «ментальные явления» и рассматривающего теории, содержащие упоминания ментальных объектов, как ложные32, так и со стороны Г. Райла33 и Д. Деннета34, смысл критики которых заключается в том, что картезианский дуализм является примером категориальной ошибки. Смысл аргумента о категориальной ошибке заключается в том, что используемые в «ментальном словаре» имена существительные, такие как «сознание», во-первых, наделяются атрибутами на основании произвольной аналогии, а во-вторых, могут быть определены как нереференциальные, то есть употребимые лишь в ограническом количестве контекстов. Если последнее утверждение верно, то такие существительные играют в языке роль, аналогичную составным элементам идиом. Что, в свою очередь, делает бессмысленным поиск каких-либо предметов, которые бы именовались при помощи подобных имён существительных, а все предложения, включающие подобные имена существительные, необходимо переформулировать в целях внесения ясности. Из рассуждений Райла можно сделать вывод о том, что дуализм представляет собой пример художественного вымысла, основанный на произвольной аналогии. Базовые положения функционализма формулируются в ряде работ

31 Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом.// Декарт Р. Сочинения в 2 т. Пер. с лат. и фр. Т. 2 /Сост., ред. и примеч. В.В.Соколова. - M.: Мысль, 1994. - 633 с.

32 Churchland P. Elimmative Materialism and the Prepositional Attitudes// The Journal of Philosophy. Vol. 78. 1981. P. 67-90.

33 Ryle G. The Concept of Mind. The Mayflower Press, 1949. 304 p.

34 Деннет Д. Онтологическая проблема сознания // Аналитическая философия: Становление и развитие (антология) /Сост. Грязнов А. Ф. — М.: ДИК «Прогресс-Традиция», 1998. с. 360.

X. Патнэмом35. Критика данных работ принадлежит перу В. Кальке36 и Р. Рорти37. Данная критика сводится к утверждению о том, что функционализм не может полностью абстрагировать функцию от порождающей её структуры. О функционализме подробно пишет Д.И. Дубровский38. Теория интенциональности, опирающаяся на труд Ф.Брентано39, в контекст дискуссии о проблеме искусственного интеллекта изложена Д. Сёрлем40. Сёрль привёл свой знаменитый мысленный эксперимент с китайской комнатой в качестве аргумента против теста А. Тьюринга41 как способа определения наличия интеллектуальных способностей. Сёрль признаёт, что разум имеет материальную природу, но утверждения Сёрля об интенциональных состояниях мыслятся как препятствие на пути формализации принципов работы мозга. Основные положения эпифеноменализма формулируются Ф. Джексоном42, С. Крипке43, Т. Нагелем44. Объективно-идеалистическую позицию, включающую ряд аргументов, аналогичных эпифеноменализму, отстаивает Е.М. Иванов45. Эпифеноменализм представляет собой убеждение в том, что человеческий сознательный опыт и особые качества чувственности, называемые квалиа, недоступны рассмотрению физикализма и исключены из физической каузальности. Аргументы о квалиа порождают ряд контраргументов Д.

35

Патнэм X. Психологические предикаты. Ментальная жизнь некоторых машин. 1967. // Патнэм X. Философия сознания. Перевод с англ. Макеевой Л. Б., 202 Назаровой О. А., Никифорова А. Л.; предисл. Макеевой Л. Б. - М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - 240 С.-С.53-87.; Putnam Н. Robots: Machines or Artificially Created Life? //The Journal of Philosophy, Vol. 61, No. 21. (Nov. 12, 1964), p. 668-691.

36 Kalke W. What is wrong with Fodor and Putnam's Functionalism // Nous, Vol. 3, No. 1, (Feb., 1969). p. 83-93.

37 Rorty R. Functionalism, Machines, and Incorrigibility//The Journal of Philosophy, Vol. 69, No. 8. (Apr. 20, 1972), p. 203-220.

38 Дубровский Д. И. Сознание, мозг, искусственный интеллект: сб. статей. М. :, 2007. 272 с.

39 Brantano F. Psychology from an Empirical Standpoint. Taylor & Francis e-Library, 2009. 322 p.

40 Серль Д. Сознание, мозг и программы // Аналитическая философия: становление и развитие. М., 1998. с. 376-399.; Searle J. What Is an Intentional State? II Mind, New Series, Vol. 88, No. 349. (Jan., 1979), p. 74-92.

41 Turing A. Computing Machinery and Intelligence. // Mind, New Series, Vol. 59, No. 236. (Oct., 1950), p. 433460.

42 Jackson F. Epiphenomenal qualia//Jackson F. Mind, method and conditions: selected essays. Routledge, 1998. p. 57-70.

43 Kripke S. Identity and Necessity// Identity and individuation. New York University Press, 1971. p. 135-164.

44 Nagel T. What Is It Like to Be a Bat? // The Philosophical Review, Vol. 83, No. 4. (Oct., 1974), p. 435-450.

45 Иванов Е.М. Онтология субъективного. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. - 196 с.

Деннета46. В совокупности, аргументация от интенционализма, эпифеноменализма и, частично, функционализма представляет собой основание философской критики редукции сознательного опыта к результатам работы мозга и убеждений о выполнимости задачи создания искусственного интеллекта. Объект исследования

Объектом исследования является трансгуманизм как философское направление.

Предмет исследования

Предметом исследования являются основные положения трансгуманизма в контексте метаэтики и философии сознания, в частности проблемы искусственного интеллекта. Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы, исследуя основные положения трансгуманизма и связанным с ним философские дискуссии о ряде технологий, обосновать осмысленность и допустимость трансгуманистического мировоззрения.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать исторический контекст трансгуманизма и основополагающие идеи данной традиции.

2. Выявить базовые концептуальные основания трансгуманизма. Сформулировать условия их осмысленности и допустимости.

3. Выбрать способ анализа ценностных суждений, проанализировать ценностные суждения о человеческой генной инженерии и биотехнологий, сделать заключение об обоснованности тех или иных ценностных высказываний в данной дискуссии.

46 Dennett D. Quining Qualia//Chalmers D. Philosophy of mind: classical and contemporary readings, Oxford University press, 2002, p. 226-246; Dennett D. Consciousness Explained, Back Bay Books/Little, Brown and Company, 1991,511 p.

4. Проанализировать аргументы против физикализма и против возможности создания искусственного интеллекта в философской дискуссии о природе интеллекта.

5. Сформулировать перспективы трансгуманизма как философского направления.

Методологические основания исследования

Диссертационное исследование методологически основывается на англо-саксонской аналитической философской традиции. Онтологические вопросы понимаются как вопросы об истинности конкретных пропозиций. Содержание словосочетания «человеческая природа» сводится к пропозициям биологии. Исследование онтологического вопроса о природе интеллекта представляет собой логический анализ утверждений ряда направлений когнитивной философии. Философская проблема тела и разума рассматривается с позиций метода физикализма, который связан с именами Дж. Остина, Г. Райла и Д. Деннета.

Анализ оценочных высказываний опирается на традицию эмотивизма или мета-этики. В данном методологическом направлении оценочные высказывания рассматриваются как не содержащие подлинных утверждений, и не могут быть логически выведены из утверждений о фактах. Оценочные высказывания служат целям экспрессии и суггестии. В исторический контекст данного метода можно включить утверждения Дэвида Юма, но базовые положения данного метода артикулировали А. Айер и Ч. Стивенсон.

В исследовании также используются исторический и логический методы и метод философской компаративистики.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в выявлении базовых положений трансгуманизма, а также формулировании ряда аргументов в защиту оснований трансгуманизма. К научной новизне относятся следующие результаты:

1. Выявлены базовые концептуальные ценностные положения трансгуманизма, которые формулируются вне зависимости от исторического контекста определённой эпохи.

2. Установлено, что трансгуманизм как мировоззрение можно считать имеющим смысл, если решены вопросы возможности и допустимости применения технологий, которым трансгуманизм посвящён.

3. С метаэтической позиции автора сделан вывод о преждевременности консеквенциональных суждений относительно трансчеловеческих перспектив, порождаемых генной инженерией, и произвольном характере категорических суждений, порождающих путаницу.

4. Автором сформулирован ряд контраргументов философской критике физикализма и убеждений о возможности создания искусственного интеллекта. Такую критику представляют собой аргументы метафизического эпифеноменализма и аргументы теории интенциональности.

5. Получен вывод о том, что универсальной практической и внеморальной целью трансгуманизма является достижение власти над всеми сторонами человеческой жизнедеятельности, • включающими и наследственные параметры, и содержание памяти.

Положения, выносимые на защиту

1. Трансгуманизм может существовать независимо от метафизической телеологии. В то же время, с точки зрения современной аналитической философии трансгуманизм обладает собственной онтологией, которая понимается как совокупность истинных естественнонаучных пропозиций. Из исключения телеологических суждений из оснований трансгуманизма не следует присущая логическому позитивизму первой половины XX века необходимость в элиминации метафизики. Оценка или выполнение подобной масштабной задачи не является предметом данного исследования. Имеет значение то, что трансгуманизм может существовать без доставшихся в качестве исторического наследия непроверяемых допущений о целях существования человеческого вида и эволюции. Важно также то, что нет непосредственной связи между моральными или социальными ценностями определённой исторической эпохи и трансгуманизмом; трансгуманизм может представлять интерес для различных режимов и социально-политических движений. Единственные ценностные суждения, которые являются фундаментальными для трансгуманизма, являются ценностные суждения о конкретных технологических результатах.

2. Трансгуманизм может быть признан имеющим смысл как философское направление, если технологические результаты, с которыми связан трансгуманизм, являются достижимыми, и могут быть достигнуты положительные ценностные суждения об этих результатах. Во-первых, должны относиться к области истинных пропозиций научные утверждения или существовать технологические способы достижения результатов, которым посвящен трансгуманизм. В противном случае, предметом данного направления остаётся лишь игра воображения. Во-вторых, технологические перспективы, которым посвящён трансгуманизм, должны быть востребованными хотя бы для какой-либо группы людей.

3. Негативные консекеенцгюналъные оценочные высказывания о последствиях генной инженерии, такие как высказывания о возможности возникновения новой формы неравенства, не являются достаточными для заключительного вывода: сама такая возможность не влечёт за собой оценочное согласие относительно подобной перспективы. Другим основанием для критики консеквенциональных оценочных высказываний о генной инженерии является тот факт, что некоторые нежелательные последствия можно избежать или преодолеть, что сводит подлинную этическую дискуссию к составлению инструкции по технике безопасности. Если согласиться с тем, что способность вырабатывать реакции является способом приспособления к условиям окружающей среды, то следует признать: имеет прагматический смысл только оценка непосредственного

16 опыта настоящего времени, то есть единичных эмпирических прецедентов. Слабость категориальных оценочных высказываний относительно человеческой генной инженерии заключается в их метафизическом характере, поскольку исследователи, опирающиеся на категорические суждения, испытывают затруднения с недвусмысленным определением пределов «человеческой природы», «божественной воли» или «естественного порядка вещей» и смешивают естественнонаучную статистику с классической метафизикой. Таким образом, в настоящий момент общие оценочные суждения относительно человеческой генной инженерии преждевременны потому, что не являются адекватными опыту, то есть не связаны с прецедентами. Оценочные суждения адекватны опыту человека, если касаются непосредственно известных ему предметов и событий. Оценочные высказывания относительно предметов и событий, человеку неизвестных непосредственно, или относительно общих классов различных предметов и событий, такие как категоричные суждения, не являются адекватными опыту. Адекватное опыту оценочное суждение выполняет свою основную роль: служит цели приспособления к обстоятельствам. Не являющееся адекватным оценочное высказывание может быть выражением общего настроения, не имеющим поведенческих последствий.

4. Дуализм может быть построен на ошибочном допущении, аналогии, вызванной недостатком знания. Функционализм не является альтернативой физикализму, поскольку полная абстракция функции от структуры невозможна, но может быть полезен вне контекста проблемы разума и тела. Аргументы мысленного эксперимента Сёрля содержат логические противоречия безотносительно того, возможна ли алгоритмическая формализация интеллекта или нет, а интенциональные состояния тождественны эмоциональным состояниям. Аргументы эпифеноменалистов не являются препятствием для физикализма, поскольку в действительности не касаются природы знания, что видно на примере памяти, который можно

17 назвать мнемоническим аргументом. В целом, философская критика программы физикализма, редукции сознательного опыта к результатам работы мозга и убеждений о возможности создания искусственного интеллекта сама заслуживает ряда значимых критических замечаний.

5. Трансгуманизм в наиболее общем виде имеет своей целью получение власти над всеми аспектами человеческой жизнедеятельности, включающими наследственность, интеллект и сознание. Подобная цель является исторически уникальной, поскольку подразумевает определённую <■ онтологию человеческой природы, отличную от традиционных метафизических представлений, и тесно связанную со становлением биологии, и внеморальной, поскольку совместима с различными оценочными суждениями. Среди суждений авторов-основоположников данной традиции можно обнаружить преувеличения, требующие проверки гипотезы, метафизические убеждения и личную заинтересованность в радикальном улучшении качества жизни, что можно охарактеризовать как индивидуальный эскапизм. Очевидно, что становление технологий действительно меняет качество и образ жизни людей, но на индивидуальной жизни отдельных людей такие изменения начинают сказываться лишь с течением времени, сопоставимым со временем смены поколений. Человеческое воображение придаёт наибольшую значимость экстраординарным событиям индивидуальной судьбы, аналогичным волшебному превращению или переходу в мифах, но для выросших в меняющемся мире людей определившие сам их образ жизни изобретения, такие как антибиотики, трансконтинентальный воздушный транспорт или современные цифровые коммуникации, - тривиальны. Масштабные изменения, которым посвящён трансгуманизм, представляются возможными и вероятными, но есть основания допускать, что подобные изменения послужат в первую очередь не отдельным энтузиастам, а определят сам способ существования целых наций. По этой же причине представляется, что

18 власть распоряжаться судьбой таких технологий будет принадлежать не энтузиастам, а политикам и предпринимателям.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическая значимость данного исследования обусловливается тем, что полученные результаты исследования позволяют оценить роль трансчеловеческого мировоззрения при принятии долгосрочных практических решений. Разработанные в данном диссертационном исследовании теоретические наработки могут служить в качестве основания для исследований в таких областях как метаэтика и философия сознания, в логике и в философии науки, и в других смежных областях философского знания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении вузовских учебных курсов по философии сознания, трансгуманизму, биоэтике и метаэтике, в дальнейшей преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке практических рекомендаций при принятии этических решений о биотехнологиях.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Казённов, Дмитрий Константинович

Заключение.

Трансгуманизм в его современном виде представляет собой философскую позицию, касающуюся применения достижения ряда современных и перспективных технологий для изменения фундаментальных параметров человеческой природы, которые никогда не были доступны целенаправленному инструментальному воздействию. Трансгуманизм имеет определённый историко-философский контекст, но представляется важным отделить позитивное содержание трансгуманизма от метафизически нагруженных представлений о человеческой природе и эволюции, как восходящих к платонизму представлений эпохи Возрождения, так и модернистских представлений XX века. В данной работе отстаивается вывод, согласно которому трансгуманизм имеет основополагающие основания, которые включают только суждения о принципиальной возможности некоторых техник и процедур, основывающиеся на естественнонаучных данных, и оценочные суждения в пользу таких техник и процедур. Эти основания универсальны для различных авторских версий трансгуманизма и могут обосновываться или утверждаться вне зависимости от любых других суждений, присущих трансгуманистам, таких как частные оценочные суждения из области политики, эстетики, моральных чувств или личных интересов.

Данное исследование позволяет поддержать утверждения о доступности основополагающих параметров человеческой природы, включающих работу мозга и сводимые к ней интеллектуальные способности и индивидуальность, инструментальному воздействию. Проведённое исследование уделяет особое внимание логическим изъянам критики материалистических позиций в дискуссии о природе интеллекта, и содержит однозначные выводы в пользу материализма и против эпифеноменализма и теории интенциональности.

В дискуссии о ценностных суждениях и биоэтике обосновывается убеждение, согласно которому являются адекватными непосредственным интересам и опыту только конкретные оценочные суждения отдельных случаев генной инженерии или биотехнологической модификации, причём адекватность интересам настоящего времени не влечёт за собой универсальный характер подобных суждений. Утверждается, что ценностные суждения не следуют из данных, и потому соглашение об общественных настроениях имеет только статистический характер и может измениться. Так, общество, которое сделает ставку на генную инженерию, с течением времени может прийти к таким моральным настроениям, которые, как кажется, 1 невозможны в настоящий момент. Что же касается общих высказываний, то общие высказывания о последствиях, даже если относительно таких суждений достигнуто временное общественное согласие, лишаются этического характера, и приобретают характер инструкции по технике безопасности: если такие-то последствия нежелательны, достаточно предпринять соответствующие действия. Общие категорические высказывания не находят достаточных оснований, а их авторы сталкиваются со сложностями прояснения их понимания «естественного порядка вещей» или «воли сверхъестественных существ». Таким образом, данное исследование заключает, что всем тем, кто будет ответственен за принятие решения о судьбе человеческой генной инженерии или изменения интеллектуальных способностей, - законодателям, политикам, учёным -следует уделять внимание только суждениям относительно конкретных прецедентов. Многие предположения о долгосрочных перспективах человеческого вида имеют откровенно утопический или антиутопический характер. Вместе с тем представляется, что обратить направленность технологического прогресса невозможно, поскольку зависимость от него колоссальна, а ожидаемые преимущества, в частности такие внеморальные преимущества, как власть над людьми, могут оказаться для тех, кто будет

164 ъ принимать решения, оправдывающими любые издержки и даже жертвы. Говоря об этом, автор занимает оценочную и эстетическую позицию натуралистического фатализма, сущность которого заключается в том, что современные настроения и представления о приемлемом и неприемлемом могут драматическом образом измениться в будущем под действием необходимости, а единственным универсальным интересом останется лишь стремление к власти.

Рассмотрение дискуссии о природе интеллекта и проблема «разума и тела» позволяет делать выводы о том, что всё множество человеческих интеллектуальных способностей, включающее так называемый сознательный опыт, о котором автор находи основания обоснованно говорить вслед за Деннетом, в полной степени определяется работой мозга. Специфические убеждения об особом характере сознательного опыта, такие как эпифеноменализм, существуют постольку, поскольку неполным является нейробиологическое знание, но что ещё более важно, согласно результатам данного исследования такие убеждения содержат логические противоречия, которые при внимательном анализе удаётся обнаружить. Утверждение в пользу материализма в вопросе о природе интеллекта и сознательного опыта, который, как представляется, возможно свести к содержанию нейронной памяти, делает возможными предположения об изменении когнитивных способностей при помощи прямых или опосредованных генной инженерией модификаций человеческого головного мозга, полном контроле над всеми сторонами индивидуальной интеллектуальной жизни, расширении человеческих когнитивных способностей за пределы нормы реакции человеческого генотипа и эволюционных потребностей вида вообще, создании систем искусственного интеллекта и гибридных систем, объединяющих человеческий мозг и вычислительную технику. Вопрос об этической характеристики подобных перспектив аналогичен вопросу о генной инженерии: присущее человеку стремление к могуществу в

165 долгосрочной перспективе может быть оправданием для любых издержек и жертв, и любые ценностные настроения, присущие современной публике, мо1у с течением времени быть в значительной степени пересмотрены под давлением потребностей. В этом заключается авторский натуралистический фатализм относительно предмета философии трансгуманизма и долгосрочных перспектив человеческого вида. Материалистическое понимание памяти и индивидуальности делает бессмысленным традиционный мифологический сюжет о бессмертии: в мире, где возможна манипуляция над состоянием мозга и содержанием памяти, контингенция индивидуальной памяти может быть легко нарушена, а индивидуальная биография может оказаться лишь фикцией мозга и результатом подделки документации и показаний свидетелей.