Проблема искусственного интеллекта: онтологические и гносеологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Смирнов, Егор Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Егор Васильевич
Содержание
с.
Глава 1. Исторический контекст зарождения и развития философской проблематики искусственного интеллекта...........................................................9
1.1 Развитие философских представлений о природе сознания и интеллекта............................................................................................................9
1.2 Взаимосвязь современных актуальных проблем искусственного интеллекта и философии сознания..................................................................41
Глава 2. Онтологические и гносеологические аспекты проблематики искусственного интеллекта..................................................................................66
2.1 Возможность преодоления противоречий в существующих концепциях сознания.........................................................................................66
2.2 Перспективы доктрины компьютерного сознания и онтологический статус искусственного интеллекта...................................................................95
Заключение...........................................................................................................142
Литература............................................................................................................145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема искусственного интеллекта: онтологические и гносеологические аспекты»
Актуальность темы исследования. Рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании проблемы взаимосвязи и соотношения механизмов познания, реализуемых искусственным и естественным интеллектом, предполагают получение определённых выводов, весь спектр которых, в первом приближении, можно разделить на два контекста: онтологический, направленный на осмысление природы и места интеллектуальных артефактов в мире и гносеологический, направленный на рассмотрение соотношений механизмов человеческого познания и аналогичных свойств, реализуемых в рамках области исследования искусственного интеллекта. Решение онтологических вопросов при этом в определённом смысле можно рассматривать как установление перспектив включения интеллектуальных артефактов в сферу этических отношений. В этом смысле тему нашего исследования можно рассматривать как один из вариантов постановки вопроса «может ли машина мыслить?», имевшего широкое распространение в среде исследователей на заре появления искусственного интеллекта. В попытках ответить на него многие философы, как правило, размышляли не только (и даже не столько) о способностях вычислительных систем к мышлению, сколько о возможности обладания машинами квалитативными ментальными состояниями, аналогичными человеческим1. Сохранение актуальности такой формулировки данного вопроса в настоящее время подтверждается повышенным интересом со стороны философов и учёных к работам, предлагающим то или иное его решение.
Поскольку источником самого понятия об интеллекте изначально выступает homo sapiens, в приложении к артефакту оно может обозначать нечто схожее в принципах деятельности человека и его творения. Поэтому разработка методологии создания интеллектуальных артефактов подразумевает прояснение вопросов о человеческом знании и принципах
1 Тем самым, расширяя понятие «мышление» до декартового cogito.
3
познания. С момента формирования в отдельную научную область, исследования по искусственному интеллекту потребовали значительных интеллектуальных ресурсов, с одной стороны, для развития и совершенствования методов, а с другой - для осмысления получаемых в рамках её исследований результатов. Это обстоятельство вовлекло в исследования по искусственному интеллекту многих учёных и философов, желающих работать на стыке наук. Тенденции к междисциплинарным исследованиям привели к формированию когнитивной науки, включающей в качестве своих составляющих помимо искусственного интеллекта такие дисциплины, как когнитивная психология, лингвистика, этология, математическая логика, неврология, нейробиология, нейрофизиология, клиническая психология, а также, философия сознания. Общий курс когнитивной науки, начиная с самого её зарождения, был направлен, в первую очередь, на выявление механизмов знания и познания. Включенность искусственного интеллекта в когнитивную науку способствовала двум процессам: прояснению вопросов гносеологии, как учения о знании и познании, а также расширению методов и знаний в областях, смежных с искусственным интеллектом.
В настоящее время интеграционные процессы в науке, стимулирующие междисциплинарные исследования, сохраняя старые тенденции, выходят на новый уровень, что выражается в так называемой ЫВ1С конвергенции2. Таким образом, новая стадия междисциплинарной интеграции формирует исследовательское направление, включающее когнитивную науку уже в качестве одного из собственных компонентов. Очевидно, что в таких условиях, решение ключевых вопросов проблематики искусственного интеллекта, на которое направлено данное исследование, предполагает также и определённый прогресс в смежных дисциплинах.
2 Взаимных переходах нано-, био-, информационных и когнитивных технологий [88].
4
Подводя итоги сказанному выше, можно утверждать, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена высокой потребностью в философском анализе теоретических и практических аспектов исследуемой в нём проблемы искусственного интеллекта. При этом, к теоретическим аспектам относятся фундаментальные вопросы гносеологии, рассматриваемые в контексте сопоставления механизмов познания искусственного и естественного интеллекта, с решением которых связан практический аспект, предполагающий их стимулирующее воздействие на развитие методологии искусственного интеллекта и ряда смежных дисциплин, объединяемых когнитивной наукой, а также, получение на основе их выводов праксеологического характера в отношении морального аспекта проблематики искусственного интеллекта.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие определённого интереса к проблеме сознания ещё у философов Древней Греции, точкой отсчёта её появления в западноевропейской традиции считается эпоха Нового времени, в период которой были сформированы современные контексты её обсуждения. В это время данную проблему исследовали Дж. Беркли, X. Вольф, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Дж. Локк, Н. Мальбранш, Б. Спиноза, Д. Юм. Попытки решения проблемы сознания в материалистическом ключе предпринимали такие их современники, как Вольтер, К. Гельвеций, П. Гольдбах, Д. Дидро, Ж. Ламетри. Спровоцированный картезианцами «раскол» на ментальное и нементальное, нашел в начале XX в. развитие в полярных друг другу направлениях: феноменологии Ф. Брентано, Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти и бихевиоризма Дж. Ватсона, И. Г1 Павлова, Б. Скиннера. Проблема эволюции биологической природы сознания разрабатывалась Ч. Дарвином, Д. Деннетом, Р. Докинзом. Собственно проблемой сознания в современной постановке занимались такие западные философы, как К. Апель, Д. Армстронг, Н. Блок, С. Блэкмор, Д. Деннет, У. Джеймс, С. Крипке, У. Куайн, К. МакГинн, Т. Нагель,
Дж. Остин, Д. Папино, Дж. Пассмор, С. Линкер, Ч. Пирс, У. Плейс, К. Поппер, Г. Райл, Б.Рассел, Дж. Серл, У. Смарт, П. Стросон, Дж. Фодор, Г. Фреге, Ю. Хабермас, Н. Хомский, Д. Чалмерс, Дж. Экклз, А. Элитцур и их отечественные коллеги А. Ю. Алексеев, В. В. Васильев, Д. Б. Волков, И. Г. Гаспаров, В. В. Горбатов, Д. И. Дубровский, А. М. Иваницкий, Д. В. Иванов, В. А. Лекторский, С. Ф. Нагуманова, Ю. В. Орфеев, В. И. Самохвалова, А. Г. Спиркин, В. С. Тюхтин, Т. В. Черниговская, Н. С. Юлина. Современный философский дискурс тесно связан с исследованиями, проводимыми в нейронауке, представленными, прежде всего, работами Б. Баарса, К. Коха, Р. Кирка, Р. Сперри, Дж. Эдельмана и др.
Проблемы искусственного интеллекта исследуются такими зарубежными учёными, как М. Арбиб, Дж. Вейценбаум, С. Дрейфус, X. Дрейфус, Дж. Маккинси, М. Минский, X. Патнэм, Р. Пенроуз, Б. Розенблум, А. Тьюринг, Р. Шенк, а также отечественными учеными и философами А. П. Алексеевым, А. Ю. Алексеевым, И. Ю. Алексеевой, В. В. Васильевым, Д. Б. Волковым, Д. И. Дубровским, А. Ф. Зотовым, В. А. Лекторским, А. П. Огурцовым, Ю. В. Орфеевым, В. И. Самохваловой, Н. М. Смирновой, А. Г. Спиркиным, В. С. Тюхтиным, Н. С. Юлиной.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является феномен искусственного интеллекта.
Предмет исследования. Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты проблемы искусственного интеллекта.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является философский анализ онтологических и гносеологических аспектов проблемы искусственного интеллекта. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
-рассмотрение в исторической перспективе развития представлений о природе сознания и интеллекта, а также классификация существующих
подходов к проблеме сознания по признаку положенных в их основу принципов;
-выявление взаимосвязи и анализ современных актуальных проблем искусственного интеллекта и философии сознания;
- исследование возможности преодоления противоречий в существующих концепциях сознания;
- анализ перспектив доктрины компьютерного сознания и установление онтологического статуса искусственного интеллекта.
Методология исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования используются традиционные для философии методы: диалектический метод, метод структурно-функционального анализа, метод интроспекции и феноменологической редукции, методы мысленного моделирования, а также принцип единства конкретного и абстрактного. Наряду с вышеперечисленными, в работе применяются такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение. Научная новизна.
1. Предложен и апробирован в настоящем исследовании метод синтеза основоположений существующих концепций сознания, основанный на сочетании метода диалектического синтеза и феноменологического анализа.
2. Выявлена структура и существенные последствия применения подходов к компьютерной метафоре сознания в двух основных разновидностях: представляющих сознание как биологически обусловленную и культурно обусловленную сущности.
3. Выявлены и эксплицированы онтологические и гносеологические аспекты различия данных подходов.
4. Предложен аргумент, демонстрирующий несостоятельность критики когнитивистской парадигмы средствами мысленного эксперимента с китайской комнатой.
5. Предложен и применён принцип необходимости и достаточности изоморфизма систем для оценки результатов исследования компьютерной метафоры сознания.
Положения, выносимые на защиту.
- Принципы, лежащие в фундаменте основных современных концепций сознания принципиально синтезируемы и могут непротиворечиво сочетаться в рамках единой теории сознания.
- Ограниченность «интроспективных» методов создания искусственного интеллекта имеет последствия лишь в гносеологическом аспекте, как границы логической возможности познания процессов мышления, но не накладывает ограничений в практическом плане на создание искусственного интеллекта.
- Правомерность аналогии между искусственным и естественным интеллектом в онтологическом плане сохраняется только при каузально-биологической интерпретации компьютерной метафоры сознания.
- Проблема возможности создания «сильного» искусственного интеллекта сохраняет актуальный статус лишь при анализе систем, построенных в рамках коннекционистского подхода.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные в его рамках результаты, расширяют аргументативную базу современных дискуссий по проблеме сознания и искусственного интеллекта и позволяют прояснить соотношение и взаимосвязь механизмов функционирования искусственного и естественного интеллекта. Полученные в работе выводы также могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы сознания.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его материалов при подготовке и чтении курсов по «Онтологии и теории познания», а также спецкурсов по философии сознания и искусственного интеллекта.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Смирнов, Егор Васильевич
Заключение
Как мы и отмечали во введении к данному исследованию, философские
аспекты проблематики искусственного интеллекта тесно связаны с
проблемным полем философии сознания. В свою очередь последняя всегда
считалась одной из самых фундаментальных в философии любой эпохи
независимо от контекстов её рассмотрения. Этот факт обусловил её глубокую
взаимосвязанность с другими фундаментальными проблемами философии,
ставящими в той или иной мере её в зависимость от своего разрешения.
Безусловно, рамки данной работы вынуждают нас оставить за её пределами
рассмотрение ряда важнейших философских проблем, таких как проблема
реальности бытия, рациональности и т.д. Вместо этого, в отношении
некоторых из них нам пришлось ограничиться короткими уточнениями и
разъяснениями собственного понимания той или иной проблемы; в
отношении других наша позиция определяется контекстом рассмотрения
основных проблем, исследуемых в работе. В то же время, мы уделили
достаточно много места в работе таким фундаментальным проблемам, как
детерминизм и причинность. Частично в §1 и более полно в §2 главы 1 нами
рассматриваются вопросы методологического характера, определяющие
парадигму нашего исследования, которая, в свою очередь, так или иначе,
определяет контекст наших аргументов и повествований. При этом не следует
считать, что сказанное выше делает сам вопрос выбора методологических
установок в какой-либо степени произвольным, зависящим исключительно от
субъективных склонностей автора. Как и отмечалось выше, мы старались
встроить аргументы, изложенные в нашей работе в контекст современных
дискуссий по проблемам сознания и искусственного интеллекта, что и
определило некоторые исходные положения. Помимо этого, все исходные
положения, принимаемые в работе, должны были отвечать принципу здравого
смысла, являющегося на наш взгляд, необходимым цензором любого
142
исследования. При этом данный принцип следует понимать не как необходимость тривиализации сложных философских концепций и аргументов, идущих вразрез с обыденными расхожими суждениями, а, скорее в декартовском смысле, как необходимое условие очевидности принимаемых посылок.
Подводя итоги нашего исследования ещё раз, в более лаконичной форме приведём логику развития нашей мысли. Итак, рассмотренные нами в §1 главы 1 концепции сознания позволили нам классифицировать их по принципам, положенным в их основу. Полученное разнообразие концепций, безусловно, невозможно назвать классификацией в строгом смысле, поскольку их некоторые из них имели общие черты с остальными. Однако данный факт стал свидетельством того, что отдельные концепции сознания могут быть синтезированы в рамках единой концепции, объединяющей ряд принципов, положенных по отдельности в каждую из них. Рассмотренный там же исторический аспект возникновения и развития искусственного интеллекта, помог нам сформулировать основные проблемы, касающиеся его соотношения с сознанием. В §2 главы 1 были рассмотрены вопросы, определяющие методологию нашего исследования: была сформулирована установка на серьёзное отношение к научным фактам и методам исследования, оговорён неэлиминируемый статус квалитативных состояний, уточнена роль принципа каузальной замкнутости физического, а также показано соотношение понятия супервентности и концепции эпифеноменализма.
В §1 главы 2 была предпринята попытка устранения существующих противоречий в концепциях биологического натурализма, функционализма и информационной концепции сознания. В соответствии с поставленными целями был переработан используемый для описания концепции сознания терминологический аппарат, а также, отдельные положения концепций были приведены к общему онтологическому и гносеологическому базису. В
рассмотрения и преодоления противоречий в функционалистском и информационном подходах был сформулирован принцип необходимости и достаточности степени изоморфизма систем. Данный принцип был применён в §2 главы 2 для оценки результатов, полученных при анализе компьютерной метафоры сознания. Данная глава включала рассмотрение различных аспектов проблематики искусственного интеллекта с опорой на выводы, полученные ранее. Таким образом, к наиболее существенным результатам диссертационного исследования, на наш взгляд, следует отнести следующие:
-в работе предложен и применён метод синтеза основоположений существующих концепций сознания, основанный на сочетании метода диалектического синтеза и феноменологического анализа;
- выявлена структура и существенные последствия применения подходов к компьютерной метафоре сознания, представляющая собой две основных разновидности: представляющих сознание как биологически обусловленную и культурно обусловленную сущности;
- выявлены и эксплицированы онтологические и гносеологические аспекты различия данных подходов;
-предложен аргумент, демонстрирующий несостоятельность критики когнитивистской парадигмы средствами мысленного эксперимента с китайской комнатой;
- предложен и применён для оценки результатов исследования компьютерной метафоры сознания принцип необходимости и достаточности изоморфизма систем.