Концептуальные основания, прагматические и лингвистические особенности прямых и непрямых реактивных реплик: на материале современных англоязычных диалогических дискурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Космодемьянская, Виктория Игоревна

  • Космодемьянская, Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Космодемьянская, Виктория Игоревна. Концептуальные основания, прагматические и лингвистические особенности прямых и непрямых реактивных реплик: на материале современных англоязычных диалогических дискурсов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Космодемьянская, Виктория Игоревна

Содержание

Введение

Степень научной разработанности темы исследования

Положения, выносимые на защиту:

Структура и объем работы

Глава 1 Теоретические основы коммуникации в гуманитарных парадигмах научного знания

1.1 Основные тенденции в изменении подходов к трактовке коммуникации

1.2 Коммуникация и язык. Язык и его современная трактовка

1.3 Виды и формы коммуникации

1.4 Прямая/непрямая коммуникация

1.5 Семантические приращения как основополагающая характеристика непрямой коммуникации

1.6 Языковая, коммуникативная и дискурсивная личность. Понятие «Наблюдатель»

1.7 Диалогический дискурс в когнитивно-коммуникативном аспекте

1.9 Реактивная реплика, ее особенности и функции в диалогическом общении

1.10 Коммуникативные стратегии и тактики в дискурсе

1.11 Политический дискурс и его составляющие

Выводы по Главе 1

Глава 2. Кооперативная и некооперативная установки прямой/непрямой интенциональности

2.1. Кооперативная установка прямой/непрямой реагирующей интенциональности

2.1.1 Коммуникативные стратегии прямой кооперативной реагирующей интенциональности

2.1.2 Коммуникативные стратегии непрямой кооперативной реагирующей интенциональности

2.3. Некооперативная установка прямой/непрямой реагирующей интенциональности

2.3.1. Коммуникативные стратегии некооперативной прямой реагирующей интенциональности

2.3.2 Коммуникативные стратегии некооперативной непрямой реагирующей

интенциональности

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Список словарей и справочной литературы

Список источников цитируемого материала

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания, прагматические и лингвистические особенности прямых и непрямых реактивных реплик: на материале современных англоязычных диалогических дискурсов»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению и описанию прямых и непрямых реактивных реплик, актуализируемых языковой личностью в диалогических дискурсах

кооперативной/некооперативной политической коммуникации.

Актуальность исследования определяется существующим в современной гуманитарной науке интересом к межличностной коммуникации как к процессу, в ходе которого говорящие управляют тем, что происходит в сознании слушателей, в их когнитивной нише, процессу оказания влияния и координирования разных точек зрения, процессу уменьшения степени неопределенности в консенсуальной области межличностных взаимодействий для более адекватного встраивания общающихся в окружающую их среду.

Актуальность исследования заключается также в изучении и описании механизмов восприятия и интерпретации адресатом инициирующей реплики адресанта и продуцирования им прямых/непрямых реплик-реакций в кооперативных/некооперативных типах политического общения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Анализ научной' литературы показал, что проблемы прямой/непрямой коммуникации и механизмов имплицирования смыслов давно находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Л.А. Гоготишвили, Г. Граис, А.Г. Гурочкина, В.З. Демьянков, В.В. Дементьев, А.А. Масленникова, Г.Г. Молчанова, Л. А. Нефедова, М.В. Никитин, Дж. Остин, А.Г. Поспелова, Г.Г. Почепцов, Дж. Серль, Н.И. Формановская, Л.П. Чахоян, G. Grice, G. Lakoff, R. W. Langacker, E.A.Rogers, J. Searle и др.).

В последнее время возрос интерес к изучению языка как биологической функции человека, а также связи языка и мышления. (И. К. Архипов, Н. Н. Болдырев, Ф. Варела, В.З. Демъянков, А. А. Залевская, И. Златев, Е.С.Кубрякова, А.В. Кравченко, У. Матурана, Т. Ярвилехто, S. Cowleу,

S.Imoto,T. Jarvilehto, S. Steffensen, U. Maturana, F. Varela, А. Verhagen, J. Zlatev и др.).

Объектом исследования являются англоязычные диалогические дискурсы кооперативного/некооперативного политического взаимодействия.

Предмет исследования составляют прямые и непрямые реактивные реплики, особенности их формирования и функционирования в современном англоязычном политическом дискурсе.

Цель исследования заключается в выявлении когнитивно-коммуникативных оснований формирования прямых/непрямых реплик-реакций, в изучении и описании механизмов интерпретации их значений и смыслов, а также лингвистических средств их актуализации в англоязычном политическом взаимодействии.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- выявить когнитивно-коммуникативную область реагирующей интенциональности;

- осуществить анализ факторов, обусловливающих выбор коммуникантом прямых/непрямых реактивных реплик в конкретных ситуациях общения;

- выявить разноуровневые лингвистические средства, репрезентирующие реплики-реакции;

- определить основные стратегии и тактики реагирующей интенциональности и разработать их типологию.

Методологическую основу исследования составили фундамендальные работы отечественных и зарубежных ученых в области прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Г. Граис, Дж. Газдар, А.Г. Гурочкина, М.Р. Желтухина, О.К. Ирисханова, В. И. Карасик, А.А. Масленникова, Дж. Серль, P. Brown, G. Grice, S. Levinson, G. Leech, S. Searle и др.), когнитивной лингвистики, в частности, холистического метода, включающего изучение взаимодействия языка, человека и окружающей его среды (Н.Н. Болдырев, Ф. Варела, А. Дамазио, Р. Харрис А.А. Залевская, Й. Златев, А.В. Кравченко,

В.В. Красных, А.Н. Леонтьев, У. Матурана, Р. Харрис, H. Clark, T. Givon, S. Imoto, P. Linell, F. Varela, J. Zlatev и др.), исследования в области диалогического дискурса и политического диалогического дискурса, в частности (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.М. Бахтин, Е.А. Гончарова, Т.А. ван Деик, Н.И. Формановская, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, T. А. van Dijk и др.).

Выбор методов исследования определяется многогранностью и многоаспектностью рассматриваемой проблематики. В связи с этим в исследовательской работе использовались комплексная методика, включающая такие методы научного познания, как холистический, контекстуально-интерпретационный и описательный методы (наблюдение, интерпретация, анализ, сравнение, обобщение); семантический, прагматический и когнитивный анализ; дискурс-анализ.

Материалом исследования послужили транскрипты предвыборных дебатов американских политических деятелей, а также транскрипты обсуждений актуальных социально-политических вопросов политиками в ходе официальных встреч.

Степень достоверности результатов исследования определяется тщательной обработкой и анализом фактического материала, включающего 397 транскриптов политических дебатов и речей известных политиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая коммуникация представляет собой процесс интенционально мотивированного ориентирующего воздействия адресанта на адресата с целью модификации существующей в сознании адресата политической картины мира и вовлечения его в сферу своих взаимодействий с политической средой.

2. Языковая политическая личность выступает как перцептивно-когнитивный субъект-наблюдатель, концептуализатор и категоризатор социально-политической среды. Познавая ее особенности и потенциальную

направленность, политическая личность конструирует свой индивидуальный политический мир.

3. Адресат актуального межличностного политического взаимодействия, являясь интерпретатором инициирующей реплики адресанта, порождает ответную реплику, посредством которой он изменяет ход и тему общения в соответствии со своими мотивами и интенциями, когнитивно-коммуникативным опытом и оценкой ситуации.

4. Прагматические установки, которыми руководствуются коммуниканты, могут быть кооперативными, актуализирующими постулаты и принципы неконфликтного взаимодействия, или некооперативными, характеризующимися конфликтом интенций. В зависимости от кооперативной или некооперативной установки коммуникантов и характера стимулирующей реплики реагирующая реплика может быть прямой или непрямой.

5. Прямая кооперативная реагирующая реплика каузирует неагрессивное, толерантное речевое поведение коммуниканта, его желание идти на компромисс, стремление соблюдать принципы успешной коммуникации. Посредством такой реплики коммуникант реализует мягкие, или гибкие стратегии согласия/несогласия, аргументации, обещания, похвалы своего оппонента и др. Кооперативные стратегии непрямой реагирующей реплики представлены стратегиями уклонения от прямого ответа, умолчания, молчания и др.

6. Прямая некооперативная реагирующая реплика каузирует агрессивное, нетолерантное речевое поведение коммуниканта, его неспособность контролировать свои эмоции и чувства. Такой коммуникант не готов идти на компромисс и переводит общение в конфликтное русло посредством стратегий негативной оценки речевых/неречевых действий оппонента, категоричной критики оппонента, нечестной игры, обвинения и др. В рамках некооперативной прямой коммуникации реактивные реплики выполняют оценочную и дисконтактную функции.

7. Непрямая некооперативная реагирующая реплика переводит наиболее значимую информацию в невыраженные импликации, актуализирующие стратегии манипулирования, дискредитации оппонента, провокации, обмана, уклонения от прямого ответа и др. Непрямые реактивные реплики с заложенными в их семантическую структуру имплицитными смыслами являются наиболее распространенной и предпочтительной формой коммуникации в политическом межличностном взаимодействии.

8. Механизм восприятия и понимания имплицитных смыслов, заложенных в непрямой реактивной реплике, актуализируется с опорой, с одной стороны, на сиюминутные интерпретации, а с другой, на опыт коммуниканта, воспоминания об имевших место аналогичных ситуациях в прошлом и их последствиях, запомненных организмом. Сознание и весь организм человека, натренированные прошлым опытом своего и чужого вербального и не вербального поведения в аналогичных ситуациях, воссоздает (приблизительно) те же смыслы, исходя из системных (денотативных) значений слов и в соответствии со значимым фоном речи ситуации общения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней изучаются и описываются с позиций современной когнитивно-коммуникативной парадигмы и прагмасемантики прямые и непрямые реакции адресата в кооперативном и некооперативном межличностном политическом взаимодействии, механизмы их формирования и интерпретации, причины, приемы и средства их актуализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории речевого политического взаимодействия, расширяют представления о механизмах формирования, восприятия и интерпретации реципиентом речевых единиц с имплицитным смыслом в процессе прямой и непрямой коммуникации. В соответствии с интенциями

собеседников, характером их ориентирующего воздействия друг на друга и на сторонних субъектов-наблюдателей, выявлены основные коммуникативные стратегии и реализующие их тактики в рамках кооперативной и некооперативной установок общающихся.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и выводов в курсах лекций по прагма- и когнитивной лингвистике; при проведении исследований в смежных с лингвистикой научных областях, изучающих межличностное взаимодействие — психологии, философии, социологии и политологии. Результаты анализа прямых/непрямых реактивных реплик на материале политического диалогического дискурса могут найти применение в дальнейшем изучении человеческого гармоничного/негармоничного взаимодействия, в частности в политической сфере, которая играет важную роль в жизни общества.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования состоят в возможности использования полученных результатов при разработке лекционных курсов и на практических занятиях по межличностному взаимодействию.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались в виде докладов на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (2016 г., 2017 г.), на аспирантских семинарах «Прагмалингвистика и теория коммуникации» (2014 г., 2015 г.), «Понимание и интерпретация текста» (2015 г.) на научно-практической конференции «Герценовские чтения», (2015 г., 2016 г., 2017 г.), а также на 18-й университетской выставке научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена (2016 г.).

Структура и объем работы.

Содержание диссертационного исследования изложено на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами по главам, и заключения. Библиографический

список включает 247 наименований, из них 44 - на иностранных языках, список словарей, а также ссылки на использованные интернет-источники.

Глава 1 Теоретические основы коммуникации в гуманитарных парадигмах научного знания

1.1 Основные тенденции в изменении подходов к трактовке

коммуникации!

Мыслители далекого прошлого, как и ученые Нового времени, задумывались и задумываются над тем, что представляет собой коммуникативный процесс, каковы его сущностные характеристики, принципы организации, особенности функционирования и т.п., ответы на которые и многие другие, связанные с этим сложным и многогранным процессом, обусловили появление в отечественной и зарубежной науке множество определений, толкований и подходов к этому феномену.

Уже в древние времена ученые стали проявлять интерес к этой сложной области. Одним из самых древних подходов к изучению коммуникации считается риторический подход, модель которой впервые разработал Аристотель. Согласно данному подходу, под коммуникацией понимается практическое искусство устного выступления (практического дискурса). Основополагающими составляющими коммуникации в рамках риторического подхода выступали оратор, предмет сообщения и лицо, которому данное сообщение адресовано, при этом главная роль была отведена оратору и теме сообщения, тогда как адресат считался пассивным участником коммуникации [4], [106], [238].

Хронологически вторым подходом к изучению коммуникации считается семиотический, или знаковый подход, согласно которому коммуникация трактуется как искусство взаимодействия при помощи знаков [142], [201], [203], [231]. Своими корнями этот подход также уходит в античность и, начав оформляться в теории языка Дж. Локка, а позже благодаря воззрениям Пирса, Соссюра и др., стал влиятельным подходом к коммуникативным взаимодействиям в ХХ веке. Наиболее ярко данный подход представлен в кодовой модели коммуникации, разработанной Б.

Малиновским, постулирующего мысль, что «Язык, в его литературной и научной функциях, есть инструмент мысли и передачи мысли» [231, ^ 297], т.е. язык рассматривался как средство выражения и передачи определенной мысли (информации), а коммуникация, таким образом, трактовалась как передача закодированного в языке сообщения от отправителя (адресанта/продуциента) к получателю (адресату/реципиенту). Иными словами считалось, что в процессе общения адресат сообщения получает информацию, «упакованную» определенным образом с помощью языкового кода, где каждый знак имеет свое единое изначально запрограммированное значение, а коммуникация представляет собой передачу готовых квантов информации или значений. Следствием данного подхода было понимание, что коммуникация имеет прямой характер, то есть адресат сообщения получает на выходе информацию идентичную той, которая была заложена адресантом данного сообщения на входе, т.е. коммуникация имеет прямой характер [115].

Параллельно с семиотическим подходом существовали также феноменологический и кибернетический подходы.

Феноменологический подход сформировался в рамках экзистенциональных и герменевтических дисциплин и связан с такими исследователями как Х.Г. Гадамер, Э. Гусерль и др. Согласно данному подходу цель коммуникации заключается в установлении истинных и непосредственных отношений между общающимися субъектами, что достигается путем преодоления дуализма между разумом и телом, между субъектами как таковыми [53], [68].

Согласно кибернетическому подходу, сложившегося в ХХ веке и связанного с такими известными исследователями как К.Э. Шеннон, К. Черри, Н. Винер и др., занимающимися в большей степени проблемами «искусственного интеллекта», суть коммуникации заключается в передаче, обработке и получении сообщения посредством машинных возможностей. Человек представляется как некая информационная система, которая

осуществляет обмен информацией, посылая определенные сигналы реципиентам по каналам связи. Изначально адресант выбирает сообщения, передатчик сообщения кодирует информацию в сигналы, а уже адресат сообщения декодирует направленные ему сигналы.

Успешность или неуспешность коммуникации при таком подходе определяется наличием или отсутствием шумов в канале связи, некоторых сбоев в информационном потоке или наличием информационных перегрузок канала [193], [199].

Следующим подходом считается социо-психологический подход к коммуникации, трактующий коммуникацию как сложный, всеохватывающий процесс психологического взаимодействия и психологического интенционального воздействия участников коммуникации друг на друга и на их речевое/неречевое поведение с целью достижения определенного перлокутивного эффекта. Одно из главных преимуществ данного подхода состоит в том, что в отличие от предыдущих подходов, социопсихологический подход уделяет большее внимание человеку и изучению таких психологических явлений как человеческие отношения, мнения, социальные установки, те или иные воздействия на собеседника, их динамика в процессе интеракции, успешность или неуспешность коммуникации и т.п. [31], [218], [239], [241] и др.

Следующий подход теоретического осмысления коммуникации -социокультурный, в рамках которого коммуникация понимается как процесс создания, поддержания и изменения определенных норм и устоев социума, а участники коммуникативного акта представляют собой, так называемый, «продукт» социокультурного сообщества. Данный подход делает акцент на изучении обычаев, норм, социальных и культурных приоритетов, языковых форм того или иного социума, сложившихся в определенное историческое время [125], [129].

Вышеприведенные подходы не являются некими замкнутыми пространствами, но предполагают взаимопроникновение и взаимозависимость.

В современной когнитивно-коммуникативной парадигме многие положения о коммуникации, разработанные в рамках предшествующих парадигм, сохраняются и используются учеными в настоящее время. Вместе с тем целый ряд понятий и положений теории коммуникации подвергается критике и новому осмыслению с учетом достижений таких наук, как философия, психология, социология, культурология и др.

Современная когнитивно-коммуникативная парадигма акцентирует прежде всего внимание на человеке во всех его проявлениях. Отмечается, что самым существенным отличием человека от всех других живых существ является его «когнитивно-языковая способность, способность к познанию мира и себя и, на основе полученного знания, к преобразованию себя и мира» [117, ^ 15].

Основной задачей когнитивной составляющей данной парадигмы является «получение данных о деятельности сознания» [122, ^ 13], процессов, происходящих при восприятии, осмыслении и, следовательно, познании действительности сознанием, а также видов и форм их ментальных репрезентаций.

В настоящее время когнитивная лингвистика, начав с установок когнитивной науки, выросшей из начатой Н. Хомским когнитивной революции, проделала большой путь в своем развитии. Новые горизонты познания, которые открыл когнитивный подход к языку как уникальному свойству живого человеческого организма, явились мощнейшим стимулирующим фактором в переосмыслении теоретического багажа, накопленного лингвистикой. Усилия ученых когнитологов и биокогнитологов, основанные на обширной эмпирической базе, направлены на получение новых ответов на давние эпистемологические вопросы такие как когниция, познание, знание, опыт, язык, значение и др.

Основным методом изучения познавательной деятельности человека в когнитивной науке является холистический метод или холизм (от греч. Ио1об — целый), суть которого, сформулированная южно-африканским философом Я. Сматсом [240], выражается следующей формулировкой: «целое больше, чем сумма его частей», т.е. целое всегда представляет собой нечто большее, чем простая сумма его частей. Согласно холизму, весь мир — это единое целое, а те объекты, которые выделяет человек в мире, имеют смысл только как часть этого целого.

Приверженцы холистического подхода считали, что целое синтезирует в себе материальное и нематериальное (идеальное), субъективное и объективное, а человек, объединяющий в себе биологические, социологические, деятельностные и речемыслительные особенности живого организма, является высшей формой органической целостности. Другими словами, холистический принцип заключается в том, что человека следует рассматривать как целостную личность в совокупности ее биологических и социальных особенностей, как живой организм, осуществляющий совместную деятельность с себе подобными. Данная совместная деятельность организмов характеризуется экзистенциональностью живого организма как вида, обеспечивая его сохранение и выживание в условиях изменяющейся окружающей среды, и осуществляется в определенной социокультурной и языковой среде, являющейся одним из главных условий его существования [224].

Свое продолжение холизм получил в теории аутопоэза (от греч. аи1оБ -само, ро1ет - построение), основателями которой являются чилийские ученые У. Матурана и Ф. Варела [234]. Разрабатываемая ими биокогнитивная теория познания и языка основывается на способности любого живого организма и живой системы в целом к самоорганизации. Самоорганизация, с точки зрения ученых, является основным свойством организма и первична по отношению к другим не менее важным функциям живых существ таким, как рост, размножение, эволюция и т.д. Как отмечают У. Матурана и Ф. Варела,

«аутопоэз в физическом пространстве [есть] необходимое и достаточное условие для того, чтобы система была живой» [234, c. 84].

Для теории аутопоэза понятие целостности является первостепенным. Структуру целостности составляют ее компоненты, существующие в неразрывной связи друг с другом. Как методологический принцип холизм противостоит редукционизму, в соответствии с которым все системы и сложноорганизованные объекты можно свести к сумме составляющих их частей, в совокупности определяющих специфику целого. В отличие от редукционизма холизм основан на приоритетности целого и наличии у него новых качеств или свойств, отсутствующих у составляющих его частей и возникающих как результат их взаимодействия. !

Следуя холистическому подходу, тот или иной коммуникативный акт следует рассматривать с учетом всех составляющих коммуникации. Это, в первую очередь, сами коммуниканты, их фоновые знания, гендерные и возрастные особенности, социально-ролевой статус, их речевое/неречевое поведение, обусловленное традициями и обычаями определенного социума и конкретной ситуацией общения, ее местом, временем и т.д.

Современная когнитивная лингвистика неоднородна. Существуют разные школы и разные направления лингвокогнитивных исследований, наиболее значимым среди которых на сегодняшний день является, как представляется, биокогнитивное направление, которое являет собой новую эпистемологию как альтернативный путь в области изучения языка и познания (И.К. Архипов, Н.Н. Болдырев, А.Г. Гурочкина, В.З. Демъянков, А.А. Залевская, А.В. Кравченко, S. Cowley, T. Deacon, T. Jarvilehto, E. Hutchins, U. Maturana, S. Steffersen, F. Varella, J. Zlatеv и др.). В рамках биокогнитивного подхода исследуются индивид и механизмы, связанные с его языковой деятельностью, а именно: физиологические, перцептивные, нейробиологические и сенсомоторные. То есть, согласно биокогнитивному подходу, коммуникант представляет собой перцептивно-когнитивный субъект, находящийся в постоянном, неразрывном взаимодействии с

внешним и внутренним мирами, а также наблюдателем, познающим окружающую действительность. Акцентируя внимание на познавательной деятельности субъекта, его опыте, знаниях, исследователи биокогнитивного направления разрабатывают теорию «распределенного познания» («distributed cognition»), которое обеспечивает приспособление живого организма к окружающему миру [112]. Распределенная когниция при этом трактуется как «взгляд, в соответствии с которым знание и приобретение знания не зависят исключительно от того, что происходит внутри собственно телесной оболочки организма, в сознании», [115, с. 44], а точнее в мозгу человека. Изучение живого организма (или живой системы) возможно только посредством выхода за рамки «автономного» организма, т.е. с обязательным учетом того или иного окружения, в котором он существует и с которым он взаимодействует [там же]. Любой живой организм существует в определенной среде и является ее неотъемлемой частью, так же, как и среда, является неотъемлемой частью живого организма и оказывает на него определенное воздействие, взаимодействуя с ним и изменяя его. Определенные изменения состояния организма, изменения его нейронной системы, помогает организму легче и успешнее встраиваться в окружающую среду [232].

Одновременно с теорией о «распределенной когниции» ученые-биокогнитологи разрабатывают теорию «распределенного языка» («distributed language»), основываясь на том, что язык, являясь главным инструментом взаимодействия человека с окружающим миром, обусловливает познавательную (когнитивную) деятельность человека как живого организма и подобно когниции язык человека «распределен» в пространстве и времени, между людьми и между объектами окружающего мира. Иными словами, язык, согласно ученым когнитологам, является элементом сложного динамического процесса познавательной, физической и социальной видов деятельности индивида, а также элементом его взаимодействий с себе подобными в общей консенсуальной области [117],

[134], [208], [223] и др.

Познавательная и языковая деятельность живого не может рассматриваться независимо от среды его жизнедеятельности (социальной, культурной, исторической), но только как единство человек-среда, как система с круговой организацией, структурные части которой находятся в динамических отношениях взаимной каузации [11], [115], [134], [211], [221], [242], [245].

Иными словами, современными учеными утверждается неотделимость тела человека и его сознания (мозга) от среды его познавательной активности. В результате тесного сопряжения человека со средой как сферой его динамического когнитивного взаимодействия внешние факторы оказывают существенное влияние на его ментальное состояние, а ментальные феномены могут быть полностью поняты только в контексте взаимодействия организма с его окружением [83], [113], [222], [223].

Вербальные структуры, образующие систему естественного языка, порождаются и воспринимаются, таким образом, по мнению ученых-биокогнитологов, в динамически сложном процессе взаимодействия со средой, включающем различные физический, биологический, социокультурный и исторический аспекты, и являются, таким образом, компонентом человеческого мира. Приобретая социокультурную обусловленность, язык, по замечанию Т. Ярвилехто, является отражением истории развития человечества и его культуры, выступает историческим хранилищем результатов взаимодействия между людьми [223].