Концептуальные и технологические основы профориентационного обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Колесников, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 561
Оглавление диссертации кандидат наук Колесников, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
Глава 1. Основы обучения иностранным языкам в контексте современной системы непрерывного филологического образования... 27
1.1. Система непрерывного образования в свете смены
общественной парадигмы как стратегическая основа исследования........... 27
1.2. Характеристики современной системы непрерывного филологического образования......................................................... 44
1.3. Теоретические основания обучения иностранным языкам
в контексте системы непрерывного филологического образования........... 68
Выводы по первой главе................................................................ 93
Глава 2. Концепция профориентационного обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования ... 98
2.1. Профориентационное обучение иностранному языку в системе непрерывного филологического образования: теоретико-методологические основы концепции........................................................................... 98
2.2. Цели профориентационного обучения иностранному языку
в системе непрерывного филологического образования.......................... 122
2.3. Содержание профориентационного обучения иностранному языку
в системе непрерывного филологического образования.......................... 142
2.4. Принципы и условия эффективности профориентационного обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического
образования................................................................................ 161
Выводы по второй главе................................................................. 177
Глава 3. Технологии профориентационного обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования............................................................................... 182
3.1. Технологии управляемой организации профориентационного
обучения иностранному языку........................................................ 184
3.2. Технологии профориентационного самообучения
иностранному языку....................................................................... 224
3.3. Контроль и оценивание результатов профориентационного
(само)обучения иностранному языку................................................. 244
Выводы по третьей главе................................................................. 254
Глава 4. Организация профориентационного обучения иностранному языку на этапах школьного и высшего
филологического образования........................................................ 258
4.1. Организация профориентационного обучения иностранному языку на формальном образовательном уровне.................................................. 262
4.2. Организация профориентационного обучения иностранному языку на неформальном образовательном уровне............................................... 287
4.3. Опыт внедрения профориентационного обучения иностранным языкам в общеобразовательной в школе (10-11 классы профилей
филологической направленности) и языковом вузе................................ 315
Выводы по четвёртой главе............................................................. 330
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 337
ЛИТЕРАТУРА
346
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные и технологические основы профориентационного обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Теория и практика обучения иностранным языкам в значительной степени обусловлены теми тенденциями, процессами, установками и ценностями, которые характерны для конкретного исторического периода развития общества. Современная информационно-коммуникационная парадигма (Белл 1999; Кастельс 2000; Соловьёв 2007, 2009 и др.), активное межкультурное взаимодействие выдвигают на первый план необходимость непрерывного развития образования как проявления актуальных социо-гуманитарных потребностей поликультурного общества, нуждающегося в постоянном совершенствовании коммуникативных практик для обеспечения взаимопонимания в условиях глобальных экономических, политических, социокультурных трансформаций и неопределённостей (Гагарин 2013; Лиферов 1997; Маль-ковская 2008; Сысоев 2003; Тарева 2014; Benndorf-ШЫg 2010; Hatzer 2003; Hutmacher 1997 и др.). В связи с этим возрос интерес не столько к иностранным языкам (данная социальная потребность признаётся повсеместно), сколько к новым потенциальным возможностям филологии как научной области, в объект исследования которой на современном этапе постнеклассиче-ского развития науки активно внедряются процессы коммуникации [Чувакин 2006, 2009а,б, 2011]. Как следствие, повышенный интерес проявляется сегодня к анализу тенденций в образовательной области «(иноязычная) филология», причём на уровне как научных изысканий (Багрянцева 2012; Батожок 2006; Маевский 2000; Пореченкова 2008; Сергеева 2013; Соловова 2007; Со-ловова, Пореченкова 2006; Чувакин 2005 и др.), так и в организационных трансформациях образовательной системы. Подтверждением служит переход на профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы (начиная с 2004 г.), который обусловил первоначально введение структурно-организационной образовательной единицы «филологический профиль», а затем и концептуального понятия «система школьного филологического образования», в рамках которого серьёзному переосмыслению подверглось
обучение иностранным языкам на профильном уровне общеобразовательной школы [Бим 2009]. На ступени высшего образования очевиден исследовательский интерес к областям «лингвистическое образование» и «филологическое образование» (Бударина 2011; Соловова, Пореченкова 2006; Тамбовкина 2007; Сергеева 2013, Халеева 2006 и др.), обеспечивающим реализацию направлений подготовки «Лингвистика», «Филология» с профилем «Иностранный язык» на уровнях бакалавриата и магистратуры, а также направления «Языкознание и литературоведение» уровня подготовки кадров высшей квалификации. К настоящему времени можно констатировать факт наличия установленной, опирающейся на положения Федерального закона «Об Образовании» (Статья 10. Структура системы образования) и формально закреплённой на уровне ФГОС СПОО, ФГОС ВО и соответствующих образовательных программ многоэтапной образовательной траектории, которой определяется обучение иностранным языкам в условиях преемственности ступеней филологического образования (профильная школа, бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура), дополнительное (послевузовское) образование и повышение квалификации). Таким образом, речь идёт о нормативном непрерывном образовательном континууме филологической ориентации и спецификации, в котором формируется особый образ обучения иностранным языкам.
Одновременно с позитивными образовательными тенденциями вполне вероятны, более того, весьма частотны негативные проявления. Усилившаяся в эпоху коммуникационно-информационной парадигмы универсальность учебного предмета «иностранный язык» и филологического направления в целом нередко становится причиной возникновения профессиональной неопределённости. Доказательством тому служит тот факт, что до сих пор отсутствуют профессиональные стандарты, непосредственно соотносящиеся с направлениями подготовки «Филология» и «Лингвистика»1. Как представляется, именно вследствие такой неопределенности образовательный контину-
1 см. реестр профессиональных стандартов [http://profstandart.rosmintrud.ru/]
ум «обучение иностранным языкам в сфере филологического образования» теряет свой ранее весьма востребованный статус, несмотря на безусловное сохранение общего интереса к языкам и наличие исследовательских потребностей в сфере научной области «филология». Как показывают наши исследования [Колесников 2011], введение чисто филологического профиля в школах (с профильным обучением иностранному языку, русскому языку и литературе) - явление довольно редкое, а если данный профиль реализуется, то часто он выбирается учащимися по остаточному принципу. Одновременно снижается популярность филологических направлений подготовки в вузах («Лингвистика», «Филология» с профилем «Иностранный язык»).
Выявленное состояние дел обусловлено в немалой мере возникшим противоречием между широкой областью профессиональной деятельности выпускников (см. ФГОС ВО «Филология» и «Лингвистика»), с одной стороны, и отсутствием нормативных ориентиров для проектирования вариативных индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, с другой. Противоречие усугубляется существующей установкой, согласно которой «выходы за пределы» жёстко ограниченной нормативной образовательной траектории не рассматриваются как значимые, попадая в категорию спорадических, несистемных и несистематических случаев.
Легко заключить, что сложившаяся практика не соответствует генеральной стратегии развития образовательных систем, ключевым моментом (закономерностью) которых является построение и реализация индивидуальных маршрутов, обеспечивающих непрерывность образования. Именно в этой закономерности видится главная ценность настоящего этапа развития образовательной системы, а готовность к реализации данных маршрутов есть основной критерий качества образования как в России, так и за рубежом. Следовательно, в нормативной системе непрерывного филологического образования должны быть созданы образовательные условия, которые не только позволяли бы обучающимся переходить от одного этапа данной системы к другому, но и предоставляли бы конкретные возможности вариативных вы-
ходов в другие образовательные направления / (под)системы, а также в соответствующие виды профессиональной деятельности. Отдельные шаги в этой области сделаны [Бударина 2011]. Тем не менее, несмотря на наличие теоретического обоснования профессиональной универсальности лингвистов, вариативные возможности построения образовательных и профессиональных маршрутов лишь фрагментарно упоминаются во ФГОС ВО для магистратуры по направлениям подготовки «Филология» и «Лингвистика», находя отражение лишь в одной общекультурной и двух общепрофессиональных компе-тенциях1 без должной конкретизации.
Отличие современной образовательной парадигмы состоит в том, что определение направления / профиля подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности уже не осуществляется, как раньше, один раз и на всю жизнь. Напротив, часто возникают ситуации, когда, выбрав определённую «узкую» профессионализацию (скажем, переводческую деятельность), человек может интересоваться и другими профессиональными аспектами, связанными с филологической и коммуникативной деятельностью - редакционной работой, преподаванием языка, журналистской и рекламной деятельностью, деловой многоязычной коммуникацией и пр. Нередко появляется необходимость использовать сформированные компетенции, имеющийся опыт в новой профессиональной области. Такие ситуации вызваны во многом нестабильностью современного рынка труда. В условиях смены парадигмы развития общества все профессии претерпевают радикальные изменения, и работникам приходится постоянно совершенствоваться, повышать квалификацию, приобретать новые компетенции (см.: [Empfehlung des Europäischen Parlaments ... 2006, 2008; Атлас новых профессий 2015]); «труд превращается в процесс непрерывного решения проблем, так как сфера труда характеризует-
1ФГОС ВО 45.04.01 Филология, ОК4: «способность самостоятельно приобретать... и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности»; 45.04.02 Лингвистика, ОПК17: «способность адаптироваться к новым условиям деятельности, творчески использовать полученные знания, навыки и компетенции за пределами своей профессиональной области»; ОПК22: «готовность к обучению в аспирантуре по избранному и смежным научным направлениям»
ся растущей неопределённостью и рисками.» [Модульные технологии. 2010: С.16-17].
Сказанное обусловливает особую значимость проблемы профессиональной ориентации обучающихся (причём на всех этапах системы непрерывного образования), важность которой признаётся в настоящее время на государственном уровне. Об этом свидетельствует целый ряд крупных мероприятий, проводимых в последние годы и направленных на активное профессиональное самоопределение подрастающего поколения1, большое количество издаваемых учебно-методических пособий по профориентации, связанные с данной проблематикой фундаментальные научные исследования психолого-педагогического и дидактического характера (П.С. Лернер, С.И. Вершинин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова и др.); изданная в 2014 г. «Концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования» (В.И. Блинов, И.С. Сергеев и др.), утвердившая непрерывный характер профессиональной ориентации как образовательный приоритет.
Наступает время осмысления обозначенного образовательного императива на уровне отдельных учебных дисциплин. Решение этой задачи не может происходить без учёта универсального, гибкого характера основного предмета в рамках системы филологического образования - «Иностранный язык». В частности, не должны остаться без внимания его широкие профори-ентационные возможности, благодаря которым исследуемый нами образовательный континуум сможет в большей степени отвечать требованиям информационно-коммуникационного общества и индивидуальным потребностям обучающихся. Исходя из сказанного, актуальными для всех этапов обу-
1 Назовём лишь некоторые примеры: проект системы детской профориентации (Агентство стратегических инициатив, http://asi.ru/news/37030/); лидерские проекты, направленные на поиск и развитие профессионалов будущего при поддержке этого же агентства [Атлас новых профессий 2015: С. 283-286]; тематические площадки по профориентации и карьерному развитию для молодых специалистов в рамках форума «Селигер» / «Территория Смыслов» (http://nasha-molodezh.ru/go/forums/seliger-2014-cmena-rabochiy-profi.html); региональная программа обучающей профориентации «ПрофСтарт», г. Рязань: http://ryazan.bezformata. ru/listnews Луа7ат- zapustili-programmu-pшforientatcii/38009977/ и др.
чения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования становятся проблемы профессионального самоопределения, ориентирования в видах профессиональной ино-/многоязычной коммуникативной деятельности. Речь должна идти о системной и комплексной реализации профориентационных возможностей обучения иностранным языкам (далее -ИЯ) в контексте непрерывного филологического образования.
Описанные проблемные поля до сих пор не нашли должного отражения, осмысления и решения в фундаментальных исследованиях, посвящённых вопросам обучения ИЯ в контексте изменившихся требований и запросов общества, обусловливающих необходимость непрерывного развития личности как субъекта самоопределения (в том числе профессионального) в рамках многоуровневой организации современной непрерывной образовательной системы. Назрела необходимость в осмыслении теоретических основ, а также в разработке процессуально-технологического наполнения профессионально ориентирующего (профориентационного) направления в обучении ИЯ в контексте системы непрерывного филологического образования, нацеливающего на создание условий для реализации индивидуальных образовательных маршрутов на разных этапах данной системы, исходя из интересов, склонностей, потребностей и готовностей обучающегося и его намерений применять иностранные языки для дальнейшего образования или профессиональной деятельности.
Сказанное определяет актуальность настоящего исследования, обусловленного возникновением необходимости в разработке нового направления в обучении ИЯ в системе непрерывного филологического образования. Речь идет о направлении, ориентированном на самоопределение и самореализацию личности обучающегося в условиях постоянно диверсифицирующегося мира профессий благодаря построению вариативных образовательных и профессиональных маршрутов актуализации профориентационных возможностей обучения ИЯ в рамках рассматриваемой системы. Отсутствие должного научного осмысления данного направления и практического решения
связанных с его имплементацией проблем приводит к появлению противоречий:
- между усиливающимися образовательными тенденциями, ориентированными на непрерывность, многоуровневость и вариативность образовательных маршрутов обучающихся, и отсутствием в методике обучения иностранному языку фундаментального основания, которое способно обеспечить организацию обучения данному предмету, поддерживающую построение подобных маршрутов;
- между объективной потребностью и готовностью изучающих иностранные языки в системе филологического образования к профессиональному ориентированию, а также между широкими вариативными профориен-тационными возможностями самого предмета «Иностранный язык» и отсутствием в теории и методике обучения иностранным языкам системы актуализации профориентационного потенциала данной дисциплины на основных этапах и в условиях взаимодействия уровней системы непрерывного филологического образования;
- между имеющимися фундаментальными психолого-педагогическими исследованиями проблемы профориентации, формирования субъекта профессионального самоопределения и слабым учетом результатов данных исследований при совершенствовании методических основ обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования;
- между необходимостью постоянного развития профессионального самоопределения личности обучающегося средствами предметной области «Иностранный язык» как в школе (филологический профиль), так и в языковом вузе и неразработанностью процессуально-технологических механизмов достижения данной цели с учётом специфики образовательных этапов и уровней системы непрерывного филологического образования.
Названные противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки концептуальных и процессуально-технологических основ профориентационного
обучения ИЯ в системе непрерывного филологического образования. Решение данной проблемы позволит ответить на следующие вопросы:
- каким образом, опираясь на специфику современного филологического образования как системы, а также на методологическую базу обучения ИЯ, создать концептуальные основы профориентационного обучения иностранным языкам, приведя данную систему в соответствие с актуальными запросами и потребностями общества?
- как обеспечить понимание и использование возможностей предмета «Иностранный язык» в становлении обучающихся как субъектов профессионального самоопределения, в деятельностном ориентировании в современных «коммуникативных» профессиях, в организации индивидуального образовательного профессионально ориентированного маршрута?
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в рамках системы непрерывного филологического образования на этапах старшей профильной школы (филологический профиль), бакалавриата и магистратуры языкового вуза (направления подготовки «Лингвистика» и «Филология» с профилем «Иностранный язык»).
Предмет исследования: концепция и технология реализации профори-ентационного обучения иностранным языкам в условиях системы непрерывного филологического образования (этапы среднего общего и высшего образования).
Цель исследования: создать теоретически и экспериментально обоснованные концептуальные и технологические основы профориентационного обучения ИЯ в рамках системы непрерывного филологического образования на этапах старшей профильной школы и вуза.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение иностранным языкам сможет реализовать профориентационный обучающий потенциал системы непрерывного филологического образования, усилить соответствие этой системы актуальным потребностям современного общества и личности обучающегося как субъекта профессионального само-
определения, обеспечить возможность создания индивидуальных образовательных маршрутов, если:
- параметры теоретической модели и особенности обучения ИЯ в системе непрерывного филологического образования будут конкретизированы с точки зрения концепции системы непрерывного образования в его «горизонтальной» и «вертикальной» проекциях, философско-психологических теорий жизненного пути личности как субъекта самоопределения и становления самосознания;
- профориентационный потенциал обучения ИЯ на основных этапах системы непрерывного филологического образования будет базироваться на положениях психолого-педагогической концепции профориентации;
- концептуальные основы профориентационного обучения ИЯ обеспечат уточнение методических категорий (целей, принципов, содержания обучения ИЯ) в свете профориентационных задач и позволят обосновать теоретическую модель профориентационного обучения ИЯ на основных этапах и в условиях взаимодействия уровней (формального, неформального, инфор-мального) непрерывного филологического образования;
- процессуально-технологический компонент профориентационного обучения ИЯ обеспечит реализацию концепции на основных этапах системы непрерывного филологического образования (профильная школа; языковой вуз).
Цель и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1) Проанализировать возможности современной многоуровневой и многоэтапной образовательной системы в обеспечении непрерывного процесса развития личности обучающегося как субъекта самоопределения, в том числе профессионального.
2) Конкретизировать понятие «обучение иностранному языку в системе непрерывного филологического образования»; в этой связи:
а) охарактеризовать рассматриваемую систему в «вертикальной» и «горизонтальной» образовательных проекциях, уточнить понимание целей, принципов и содержательного компонента обучения ИЯ на основных этапах данной образовательной системы в свете развития личности обучающегося как субъекта самоопределения;
б) спроектировать теоретическую модель, которая отражает специфику обучения ИЯ в контексте системы непрерывного филологического образования, поддерживающего построение вариативных образовательных маршрутов обучающихся.
3) Обосновать непрерывный характер профориентации как составляющей системы непрерывного образования; выявить научные и фактуальные предпосылки проектирования профориентационного направления в обучении ИЯ в рамках системы непрерывного филологического образования.
4) Создать концепцию профориентационного обучения ИЯ в рамках системы непрерывного филологического образования.
5) Уточнить понятие «профориентационной компетенции» применительно к обучению ИЯ в системе филологического образования, обосновать модель предметной (в контексте дисциплины «Иностранный язык») профо-риентационной компетенции.
6) Разработать методические основы (цели, принципы, содержание) и обосновать теоретическую модель профориентационного обучения ИЯ в системе непрерывного филологического образования, принимая во внимание взаимосвязь образовательных уровней (формального, неформального, ин-формального) на школьном и вузовском этапах.
7) Создать комплекс технологий профориентационного обучения ИЯ на основных этапах и уровнях непрерывного филологического образования; обосновать формы и способы контроля и оценивания результатов профори-ентационного обучения ИЯ.
8) Описать способы системной реализации профориентационного обучения ИЯ на этапе профильной школы (филологическая профилизация) и ву-
за (направления подготовки - «Лингвистика» и «Филология»), на уровнях формального, неформального и информального образования.
Методологическую основу исследования составляют концепция непрерывного образования в его «горизонтальной» и «вертикальной» проекциях (A Memorandum on Lifelong Learning, Е.С. Сжёнов); концептуальные основы парадигмальных ориентаций и неклассической методологии современного образования в контексте системного подхода (Н.Г. Агапова, А.Г. Бермус, А.М. Новиков); теории образовательных пространств (А.Я. Данилюк, И.Г. Шендрик); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); педагогические концепции постнеклассических образовательных систем (А.А. Веряев, О.Г. Хмелева и др.), в том числе в приложении к обучению иностранным языкам в системе филологического образования (И.Л. Бим, Е.Н. Соловова, Е.Г. Таре-ва); философские, психолого-педагогические, акмеологические теории становления личности и личностной активности обучающегося, личностного и профессионального самоопределения в условиях непрерывности образования, соотносящиеся с личностно ориентированным подходом в современном образовании (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, В.И. Блинов, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.Н. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), в том числе концепции личностно ориентированного обучения иностранным языкам (М.А. Ариян, И.Л. Бим, Н.Ф. Коряковцева, Л.А. Миловано-ва и др.) и теории развития (вторичной) языковой личности в процессе обучения иностранным языкам (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик); философско-социальные теории информационного, коммуникационного общества, теории социальных и коммуникативных действий, а также труды в области теории коммуникации (Д. Белл, М. Вебер, М. Кастельс, В.А. Лисичкин, Г.Г. Почепцов, А.В. Соловьёв, Ю. Хабермас, C.F. Graumann, G. Maletzke, Kl. Merten и др.).
Теоретическую основу исследования составили: - концепции современной образовательной системы на этапах общего и высшего образования в контексте образовательной непрерывности и авто-
номного проектирования обучающимися индивидуального образовательного маршрута (В.А. Багрянцева, Н.И. Батожок, В.П. Беспалько, В.Г. Ермаков, Н.Н. Нечаев, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, В.А. Козырев, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, И.И. Логвинов, А.В. Хуторской, W.M. Chan, H. Holec, D. Little и
др.);
- концепции стратегического характера в обучении иностранным языкам на этапах старшей школы и вуза: профильного обучения (М.З. Биболето-ва, И.Л. Бим, Л.А. Милованова и др.), социально развивающего обучения (М.А. Ариян), социо-, меж- и поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Е.Г. Тарева и др.), профессионального (самообучения ИЯ в вузе (А.К. Крупченко, Т.Ю. Тамбовкина, О.Г. Поляков, И.И. Халеева и др.), обучения ИЯ в системе филологического образования (Е.А. Пореченкова, Е.Н. Соловова и др.), самостоятельной / автономной учебной деятельности (Н.Ф. Коряковцева, О.А. Гаврилюк, A.U. Chamot, D. Little, H. Holec, A.L. Wenden и др.), профессиональной универсальности лингвистического образования (А.О. Бударина), непрерывной лингвометоди-ческой подготовки (А.В. Малёв);
- концепции коммуникативной, межкультурной и ключевых / мета-предметных компетенций (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Та-тур, L.F. Bachman, M. Byram, A. Decke-Cornill, L. Küster, J. Erpenbeck, B. Hatzer, G. Layes, W. Hutmacher, D. Hymes, L.M. Spencer, S.M. Spencer, J.A.van Ek и др.);
- теоретические основания выделения видов личностной активности, теории становления и самоактуализации личности, личностного самоопределения (К.А. Абульханова, В.С. Агапов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.А. Дружилов, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Н.Н. Нечаев, И.Г. Шендрик, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- антропоцентрические и коммуникативные исследовательские направления в современной филологии (как научной области) и лингвистике, проблемы дискурса и речевых жанров, языковой и коммуникативной лично-
сти, «диалогового человека» (К. Ажеж, Н.Ф. Алефиренко, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, В.С. Григорьева, Т.А. ван Дейк, В.В. Дементьев, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Земская, И.Ю. Качесова, Л.М. Комиссарова, О.Л. Каменская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, М.Л. Макаров, К.Ф. Седов, И.И. Халеева, А.А. Чувакин, K. Knapp, J.R. Searle, A. Storrer и др.);
- психолого-педагогические и методические теории профессиональной ориентации, формирования и развития субъекта профессионального самоопределения, в том числе при обучении иностранным языкам (И.С. Артюхо-ва, И.Л. Бим, Т.А. Благодарная, С.И. Вершинин, Э.Ф. Зеер, А.К. Крупченко, А.М. Кухарчук, А.К. Маркова, О.Г. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, А.Д. Сазонов, К.И. Сибгатова, С.Н. Чистякова и др.).
Методы исследования:
а) теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной дидактической, методической, лингвистической, психологической и социологической (в области теории информационного, коммуникационного и глобального общества, а также теории коммуникации) литературы по проблемам исследования;