Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ечин, Николай Михайлович

  • Ечин, Николай Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Ечин, Николай Михайлович. Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ечин, Николай Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Раздел 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

Раздел 3. ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные и организацационные основы социальной защиты сельского населения: Региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Со второй половины 80-х годов Россия вступила в стадию радикальных социально-экономических реформ, которые обычно рассматриваются как шаги, направленные на модернизацию индустриального и частично индустриального российского общества. Однако избранный вариант социально-экономической модернизации в качестве одного из главных негативных последствий имеет существенное снижение уровня жизни огромных масс населения, ухудшение ее качества. Современные реалии таковы, что в категорию социально-незащищенных попадают не только те социальные группы, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить себе благоприятные условия жизни, но и те, которые традиционно жили в условиях относительного социального комфорта за счет результатов собственного труда. К числу последних относится большинство сельского населения России. Его благополучие в значительной степени определялось как традиционным трудолюбием крестьянства, так и спецификой сельского рынка труда, на котором был постоянный спрос на рабочую силу. Это давало возможность иметь, хотя и не всегда высокие, но гарантированные доходы, а наличие личного подсобного хозяйства удовлетворяло минимальные жизненные потребности даже для наиболее уязвимых в социальном отношении граждан, например, пенсионеров.

В настоящее время ситуация радикально изменилась. Характерными чертами жизни сельского социума сегодня являются:

- депопуляция, обусловленная снижением рождаемости, высокой смертностью, миграцией части коренного населения в город. Эта тенденция сохраняет свое значение, несмотря на то, что в последние несколько лет «превышение числа направляющихся в сельские поселения над чис-

лом отбывающих из них и расширение круга сельских поселений обусловили рост общей численности сельского населения»1;

- ухудшение здоровья сельских жителей, вызванное снижением уровня жизни, обострением экологической ситуации, разрушением системы здравоохранения. При этом, как в целом по России, так и на селе происходит своеобразное частичное «замещение» излечимых болезней другими, более тяжелыми, хроническими, такими как, например, рак и сердечнососудистые заболевания2;

- обнищание российской деревни вследствие кризиса аграрного производства, усилившегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, значительного сокращения государственной поддержки села. Постоянным явлением в настоящее время стали регулярные невыплаты заработной платы, которая к тому же значительно ниже, чем по народному хозяйству3.

- рост безработицы как следствие спада хозяйственной деятельности, связанного со снижением объемов посевных площадей, уменьшением поголовья скота, сокращением объемов строительства. Достаточно отметить, что в 1992-1997 гг. в сельском хозяйстве России не обрабатывалось 25 млн. гектаров земель4;

- распад социальной сферы села, выражающийся в прекращении развития, технического обслуживания и ремонта объектов социальной инфраструктуры;

- нарастание духовной деградации, проявляющейся в сознании и поведении все большего числа граждан.

Эти и другие разрушительные тенденции обусловливают необходимость принятия срочных мер, направленных на спасение российского села

1 Население России. Пятый ежегодный демографический доклад /Отв. ред. А.Г.Вишневский. -М., 1998.-С. 22-23.

2 Там же: С. 70.

3 Мазлоев В.З. Арендные отношения в АПК. Теория и практика. М., 1998. - С. 28.

4 Редькина Л.Б. Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики: Авто-реф. дисс. ... канд. экон. наук. - Орел, 1999. - С. 8.

и на создание предпосылок для его возрождения в будущем. К числу таких мер следует отнести осуществление сильной социальной политики, направленной на регулирование социальных процессов, способных хотя бы частично компенсировать издержки проводимых реформ \ Одним из элементов такой политики должна явиться эффективная система социальной защиты сельского населения, представляющая собой систему мер по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий сельских граждан, органов управления всех уровней, иных институтов, а также систему социальных служб, обеспечивающих определенный уровень социальной защищенности, достижения социально-приемлемого уровня жизни сельского населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития. В настоящее время в сельских районах накапливается опыт социально-защитной деятельности, однако она не превратилась в приоритетное направление государственной и муниципальной политики, недостаточно активно участвуют в ней аграрные предприятия и организации.

Причины этого связаны с общим кризисом развития сельского социума и сводятся главным образом к дефициту всех видов социальных ресурсов. Вместе с тем недостаточная эффективность практики социальной защиты объясняется и отсутствием ее четкой концепции, позволяющей

и и ____

определить стратегию и технологию, с максимальной отдачей использовать те ограниченные возможности, которыми располагают субъекты социальной политики. Разработка такой концепции и создание на ее основе эффективно действующей системы социальной защиты не могут быть осуществлены лишь усилиями практических работников. Решение данной задачи предполагает разработку и применение современных социальных технологий, имеющих научное обоснование, базирующихся на всестороннем исследовании ситуации, сложившейся в сельской местности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

1 Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М., 1998. - С. 81.

- во-первых, исключительной значимостью социальных проблем села, требующих незамедлительного решения, которое позволит ослабить и приостановить нарастание деструктивных тенденций и создать условия для его возрождения;

- во-вторых, потребностью в исследовании сложившейся практики социальной защиты с целью выявления неиспользованных возможностей, просчетов ее организации, а также обобщения позитивного опыта;

- в-третъих, необходимостью разработки и реализации концепции социальной защиты сельского населения на основе применения современных технологий управления.

Степень разработанности темы. В последнее время усилилось внимание исследователей к изучению проблемы организации социальной защиты населения и социальной политики. Анализу данной темы посвящены, в частности, работы Аверина А.Н., Васильева Ю.А., Данакина Н.С., Колесникова А.Н., Коробова Г.А., Кротова А., Лазарева В.Н., Левиной Л.И., Потемкина В.К., Соскиева А.Б., Смирнова В.М., Цоберга O.A., Ще-денкова С.А., Чомподова О.Э., Ясновой С.Ю \

1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества/ Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М., 1995; Васильев Ю.А. Качество и стиль жизни российского сельского социума 60-90- х годов: синдром и уроки социальной трансформации // Социальные реформы в России: теория и практика. - М.,1996; Колесников А.Н. Социальные проблемы современного развития деревни // Вторая научная сессия «Социальный механизм государственного управления». - М., 1995; Коробов Г.А. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике: Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук / РАН. Институт государства и права. - М., 1994; Кротов А. Социально незащищенное население на рынке труда //Человек и труд. - 1994. - № 12; Левина Л.И. Социальная сфера села: ситуация и возможности развития: (на примере Корочанского района Белгородской области) // Проблемы прогнозирования. - М., 1996. - Вып. 3; Потемкин В.К., Яс-нова С.Ю. Построение комплексной системы мер по социальной защите населения: (Препр. научный доклад), РАН. Институт соц.-экон. проблем. - СПб, 1994; Соскиев A.B. Обеспечить социальную защиту в сельском хозяйстве // Аграрная наука. - 1994. - № 4; Смирнов В.М. Социальная защита населения региона в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дисс. .. .канд.экон.наук /Российская академия гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995; Цоберг O.A. Социальная дифференциация сельского населения в условиях переходного периода: Автореф. дисс...канд.соц.наук/Саратовский гос. техн. университет. - Саратов, 1995; Щеденков С.А., Лазарев В.Н., Данакин Н.С. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. - Белгород-Новомосковск, 1995; Чомподов О.Э. Социальная сфера села: состояние и перспективы /РАН. Центр пробл. рыночной экономики. - Элиста, 1994.

В ряде работ рассмотрены отдельные аспекты социальной защиты сельского населения: молодежи, инвалидов, мигрантов, женщин, детей-сирот, пенсионеров. В них анализируются общие тенденции обострения социальных проблем на селе, причины, приведшие к фактическому разрушению сельской социальной сферы, дается характеристика нормативно-правовой базы социальной защиты к

Но и в этих работах проблема организации системы социальной защиты сельского населения не рассматривается во всей ее полноте и противоречивости, не исследуются социальные и культурологические основания системы социальной защиты, не предпринимается попытка предложить региональную концепцию системы социальной защиты сельских жителей.

В то же время, на региональном уровне довольно остро ощущается необходимость разработки концептуальных и организационных основ системы социальной защиты. Это, в частности, было подтверждено на состоявшемся в 1998 году в пос.Ивня Белгородской области Международном симпозиуме «Проблемы развития социальной сферы села», по результатам которого был издан сборник научных трудов его участников2.

1 См.: Акатьев Ю.В. Сельская молодежь в условиях социально-экономических реформ //Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы международной научно-практической конференции 26-28 сентября 1995 г. - СПб., 1995; Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: (политэкономический

аспект). Автореф. дисс.....канд.экон.наук /Санкт-Петербург, гос. ун-т. - СПб., 1995; Голова-

щенко И. С. Некоторые аспекты миграции сельского населения в современной России //Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. -Саратов, 1996; Дудченко О.Н. Потребности семей разных типов в социальной защите // Семья России. - М., 1994; Калугина З.И. Беженцы и вынужденные переселенцы в сельском районе: мнение сторон. Регион: экономика и социология. - Новосибирск, 1996; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: (История и современность) / НИИ детства Российского детского фонда. - М., 1994; Павлова Н.М. Условия жизни и социальная защита пенсионеров // Изменение в уровне жизни и социальные проблемы адаптации населения к рынку: Сборник статей. - М., 1994; Самойлов С. Меры социальной защиты ветеранов закреплены законом // Законность. - М., 1995; Туманова Р. Безработица на селе // Человек и труд. - М., 1994

2 См.: Антонов Е. А. Крестьянство как социокультурный феномен //Проблемы развития социальной сферы села: Матер, междун. научно-практ. симпозиума. - Белгород, 1998; Данакин Н.С. Жизненные ценности сельского населения (по материалам социологических исследований) //Там же; Дятченко Л .Я. Стратегия социально-экономического развития села в современных условиях //Там же; Захаров E.H. Стратегия управления социальной сферой сельского района //Там же; Патрушев В.И. Технология формирования корпоративной культуры муниципального образования //Там же; Худаев Д.В. Задачи социальной политики в сельских районах области //Там же.

В настоящее время возможность разработки и практической апробации концепции и модели системы социальной защиты сельского населения обеспечивается тем, что в работах ряда авторов, в частности, в монографиях и статьях Данакина Н.С., Дятченко Л Я., Иванова В.Н., Ильяевой И.А., Патрушева В.И., Котельникова Г.А. разработаны общие принципы применения современных социальных технологий управления социальной сферой, в том числе и социальной сферой сельского социума \

Ряд научных и публицистических работ посвящен исследованию изменения социального статуса российского крестьянства в XX столетии, но в них специально не рассматриваются проблемы социальной защиты данной группы населения и его исторических судеб2.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время в России отсутствуют специальные работы, в которых исследуется состояние социальной защиты сельского населения, исследование данной проблемы может опираться на ряд работ, посвященных общим вопросам развития социальной сферы села, а также теоретическим и практическим аспектам социального управления.

Представление об актуальности темы и степени ее научной разработки дает возможность сформулировать основную проблему, цель и задачи исследования.

1 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996; Ильяева И. А. Феномен профессионализма и имидж профессионала //Технологии социального управления. - М.: Белгород, 1995. -4.2; Котельников Г.А. Синергетика (учеб. пособие). - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория //Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Матер, междун. научно-практ. конф. (г.Белгород, 18-20 апреля 1991 г.). - 4.2. - Белгород, 1991.

2 См.: Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А. - М., 1991; Никольский С.А. Власть и земля. - М., 1990; Кобытов П.С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения / Кобытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. - М., 1988; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х начало 60-х годов. М., 1992; Симуш П.И. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. -М., 1987.

Проблема исследования. Проблема исследования заключается в том, что специфика социально-экономического развития села в условиях системного кризиса обусловливает необходимость осуществления активной политики социальной защиты сельского населения. Однако подобная деятельность в современных условиях в силу влияния объективных и субъективных факторов, главными из которых является дефицит социальных ресурсов, носит фрагментарный характер и не является эффективной. Данное обстоятельство требует обоснования и разработки оптимальных вариантов организации социальной защиты, позволяющих при минимальных ресурсах удовлетворить наиболее важные жизненные потребности как отдельных групп, оказавшихся в наиболее неблагоприятных условиях, так и всех сельских жителей, поскольку современная ситуация такова, что в бедственном положении оказалось практически все сельское население.

Целью исследования является обоснование и разработка концептуальных и организационных основ управления системой социальной защиты сельского населения в регионе.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение структуры потребностей сельского населения в мерах социальной защиты;

- исследование опыта организации социальной защиты в условиях сельской местности;

- обоснование принципов концептуального решения проблем социальной защиты населения сельского социума;

- определение организационных форм осуществления политики социальной защиты на региональном уровне.

Объектом исследования в работе выступает состояние и динамика социальной защиты сельского населения в условиях российского региона.

Предметом исследования являются концептуальные и организационно-технологические основы совершенствования системы социальной защиты сельского населения.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы выступает множество подходов к изучению социальной сферы общества, разработанных в рамках теории «среднего уровня»:

1. Структурно-функциональный подход, обоснованный в трудах Р. Мертона, Т. Парсонса. Особое значение для исследования имеют следующие принципы структурного функционализма Р. Мертона:

- структурный функционализм базируется только на рассмотрении стандартизированных объектов. В данном случае в качестве таковых выступает сельское сообщество, положение которого существенно унифицировалось в кризисных условиях (достаточно отметить, что 82% аграрных предприятий сегодня являются убыточными, следовательно, абсолютному большинству из них свойственен стандартный набор социальных проблем);

- функциональный анализ, который подразумевает включение в сферу исследований субъективной мотивации, называемой «субъективной диспозицией». В качестве таковой при рассмотрении темы диссертационной работы выступают интересы различных групп сельского населения и отдельных граждан, являющиеся следствием осознания жизненных проблем и потребностей в социальной защите;

- объективные следствия составляют главное содержание функции. При этом требуется рассматривать как существование множественности функциональных последствий, так и их агрегированный баланс.

2. Системный подход. В основе его лежит представление о том, что система социальной защиты является не только одним из социальных институтов, но и представляет собой целостный организм, который нахо-

о с и и

дится во взаимодеиствии с окружающей социокультурнои средой. Следовательно, особого внимания заслуживают проблемы: во-первых, функциональной эффективности данной системы; во-вторых, степень ее органичности сложившимся социокультурным условиям; в-третьих, сбалансированности в рамках самой системы.

3. Факторный анализ. Он предполагает выявление иерархии факторов, влияющих на формирование системы социальной защиты. К ним относятся экономические, социальные (в том числе и факторы социальной девиации), управленческие, политико-идеологические и этнокультурные.

4. Социокультурный подход. Следует иметь в виду, что практика социальной защиты на селе адресована крестьянскому населению, представляющему собой особый социокультурный феномен, со своими традициями, специфической духовной культурой, системой ценностей. Особое значение в данной связи приобретает мысль Гегеля о земледельце как субстанциональном сословии. Гегель писал: «Имущество субстанционального сословия состоит в природных продуктах земли, которая может быть исключительно частной собственностью и требует не только определенного пользования, но и объективного формирования»1. Субстанциональные особенности крестьянства в значительной мере определяют как специфику его судьбы в кризисных условиях, так и характер социальных проблем и восприятие существующей практики социальной защиты.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологического исследования, проведенного в феврале-марте

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. - С. 241.

1998 г. в пяти районах Белгородской области - Белгородском, Борисовском, Губкинском, Ивнянском и Яковлевском. Исследование включало, во-первых, анкетный опрос сельских жителей с целью выявления их социальных проблем и потребностей в социальной защите. Выборочная совокупность составила - 800 человек. Во-вторых, анкетный опрос работников муниципальных органов власти и социальных работников. Выборочная совокупность составила - 200 человек.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются также статистические данные, характеризующие социальное положение сельского населения в Белгородской и других областях Центрально-Черноземной зоны России.

В диссертации использовались результаты социологических исследований, проведенных в 1993-1998 годах в Белгородской области:

1. «Реализация российских социально-экономических реформ в Белгородской области и молодежь».

2. «Проблемы организации социальных служб для молодежи Белгородской области».

3. «Социальные и психологические факторы правонарушений в молодежной среде».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в построении иерархии жизненных проблем сельских жителей и их типологизации с учетом различных категорий населения, нуждающегося в социальной защите;

- в выявлении и систематизации базисных и специфических потребностей сельского населения в мерах социальной защиты и определении на этой основе ее принципов, организационных форм и приоритетных направлений.

Научно-практическая значимость. Анализ социальных проблем сельского населения представляет интерес для работников региональных и местных органов власти и социальных служб. Он дает возможность определить приоритетные направления социальной политики и социальной защиты в условиях сельской местности. Концепция социальной защиты сельского населения, ее организационно-технологические принципы и формы, разработанные в диссертации, могут служить основой для совершенствования региональной и местной систем социальной защиты, она позволяют оптимизировать процесс социального управления.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских учебных курсах по общей социологии, социологии села, теории социальной работы, социальному менеджменту, а также в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли применение при организации системы социальных служб на селе в Корочан-ском, Ивнянском и Яковлевском районах Белгородской области. Они использовались в деятельности Управления по делам молодежи в процессе разработки программы «Молодежь России» в той ее части, которая направлена на обеспечение социального развития сельской молодежи. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, республиканских и региональных конференциях и симпозиумах: «Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития»: Материалы областной научно-практической конференции. - Белгород, 1994; «Преемственность поколений: диалог культур»: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб, 1996; «Технологии социального управления»: Материалы международной научно-практической конференции в г. Белгороде. - Ч.Ш. - Москва-Белгород, 1996; «Проблемы сельскохозяйственного производства на совре-

менном этапе и пути их решения»: I Международная научно-производственная конференция. - Белгород, 1997; «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления»: Материалы российско-украинской научно-практической конференции 29-30 апреля 1997 года: Белгород, 1997; «Социально-экономические проблемы переходной экономики (региональный аспект)»: Региональная научно-практическая конференция, 24-26 апреля 1997 года. - Старый Оскол, 1998; «Проблемы развития социальной сферы села»: Материалы международного научно-практического симпозиума, 24-25 апреля 1998 г., п.Ивня Белгородской области.

По материалам диссертации подготовлено 8 публикаций общим объемом более 3 печатных листов.

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Для современной социально-политической ситуации в российском обществе характерен целый ряд негативных явлений, таких как спад производства, безработица, резкое снижении жизненного уровня большинства семей, ухудшение состояния здоровья населения, коррупция, рост преступности. Год от года все большее число людей попадает в категорию малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения: семьи с детьми, многодетные, неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные... Горькой действительностью России конца XX века стали детская беспризорность, нищенствование, попрошайничество, бездомность. Рост алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции ведет к физиологической и духовной деградации.

Физиологическая деградация большинства населения страны проявляется в ухудшении состояния здоровья. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин опустилась ниже возраста выхода на пенсию (60 лет), а в ряде исконно русских областях - до 55 - 57 лет.

Резкий спад рождаемости и рост смертности обозначился после первого года «реформ». В 1993 году естественная убыль возросла до 740 тыс., а на протяжении 1994-1996 гг. составила 800 тыс. ежегодно \ Примечательно, что общий коэффициент воспроизводства сельского населения России уменьшился с 1,495 в 1987 году до 0,797 - в 1996 году2.

1 Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в Российском обществе // Социс. - 1998. -№6. - С. 6.

2 Население России. Пятый ежегодный демографический доклад /Отв. ред. А.Г. Вишневский. -М., 1998.-С. 22-23.

Впервые за многие годы (после войны) смертность превысила рождаемость на большей территории РФ. Растет число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество детей-сирот при живых родителях. Распадается каждый второй-третий брак. Ежегодно остается без одного из родителей около 1 млн. детей. Доля неполных семей достигает 15% по стране. Россия не только вышла «на передовые рубежи» по количеству алкоголиков, но и уверенно догоняет другие страны по количеству наркоманов и токсикоманов.1

Многие негативные явления современной жизни - закономерные спутники перехода России к рыночным социально-экономическим отношениям. Другие вызваны серьезными ошибками и просчетами в социально-экономической политике государства.

Важнейшей особенностью современного развития России является качественная смена моделей социальной защиты населения. В условиях прежней декларировалась беспрецедентная в истории человечества социальная защищенность советских людей, обеспеченная характером социально-экономического строя общества, ликвидацией эксплуататорских классов, движением к социально однородному обществу. В этой ситуации считалось излишним создавать в стране специализированную систему социальной защиты населения, отрабатывать технологические механизмы социальной помощи и социальной поддержки. О последних если и говорилось, то имелась в виду относительно небольшая часть населения (инвалиды, сироты и т.п.), которая в силу некоторых особенностей своего статуса не способна самостоятельно обеспечить свое существование. Единственным субъектом социальной защиты населения выступало централизованное государство, которое монопольно создавало и контролировало все ресурсы жизнедеятельности людей. Социальная помощь и под-

1 Основы социальной работы /Отв. ред. П.Д.Павленок. -М., 1998. - С.5.

держка имели отчетливо выраженный патерналистский характер, при котором группы населения, нуждающиеся в социальной защите, рассматривались только как объект социальной заботы, покровительства со стороны власти, обязанные последней за поддержку и заботу. При этом социальная помощь рассматривалась представителями данных социальных групп как необходимая функция государства, которая реализуется автоматически и не требует усилий, направленных на защиту, обеспечение и расширение социальных гарантий.

В силу жесткой регламентации социальной сферы (нормированные социальные выплаты, централизованно-плановое развитие социальной инфраструктуры и т.д.) немало из того, что планировалось, выполнялось. Однако у прежней системы имелись серьезные дефекты, что в конечном итоге способствовало ее кризису. В том числе такие, как остаточный принцип финансирования социальной сферы, ограниченность ресурсов, жесткая зависимость социально-защитных мероприятий от политико-идеологических факторов. Любые попытки обратить внимание общественности на опыт наиболее развитых стран мира в этой области могли быть, в лучшем случае, расценены как политическая нелояльность. При стабильном развитии это не вело к серьезным издержкам, но в условиях социально-экономического кризиса привело к тому, что система социальной защиты населения оказалась неэффективной, не обеспеченной научной концепцией, государственными программами, высококвалифицированными специалистами в области социальной работы.1

Новая государственная система социальной защиты человека, семьи, населения, ориентированная на динамично изменяющиеся социальные условия рынка, только начинает формироваться. С трудом набирает силу позитивный процесс создания на местах системы социальных служб по-

1 См.: Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. - Москва-Воронеж, 1997. - С. 128.

мощи населению. Складывается региональная социальная политика. Начата профессиональная базовая подготовка специалистов социальных служб. Созданы новые исследовательские структуры с целью научной разработки теоретико-методических основ социальной защиты личности в

и и

условиях рыночной экономики. В регионах накапливается новый опыт социальной защиты населения.

Вместе с тем до настоящего времени существует множество неясностей даже относительно точного содержания ключевых понятий, раскрывающих содержание социальной защиты как направления социальной политики государства. В данной диссертационной работе под социальной защитой понимается система приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан, органов управления всех уровней, иных институтов, а также системы социальных служб, обеспечивающих определенный уровень социальной защищенности, достижение социально-приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития.

Социальная защита реализуется в различных формах, к числу которых могут быть отнесены социальная помощь, социальная поддержка, социальное обслуживание, социальная работа и социальная профилактика.

Социальная помощь - система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Социальная поддержка - система мер по оказанию помощи некоторым группам граждан, временно оказавшимся в тяжелом экономическом положении (частично или полностью безработные, учащаяся молодежь и

др.), путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов для обучения, право защиты и введения иных льгот.

Социальное обслуживание - комплекс мероприятий по осуществлению социальной помощи нуждающимся в ней гражданам, способствующих сохранению социального здоровья и поддержанию их жизнедеятельности, преодолению кризисных ситуаций, развитию самообеспечения и взаимопомощи. Социальное обслуживание является частью системы социальной безопасности населения и осуществляется через систему социальных служб.

Социальная работа - целенаправленная деятельность в обществе, направленная на оказание помощи разным категориям нуждающихся. Эта деятельность может выступать на нескольких уровнях: макро-мезо-мик-роуровне.1

Социальная профилактика - деятельность государственных, муниципальных и общественных структур, направленная на создание условий, предотвращающих различные формы девиантного поведения людей, отклонения от принятой в обществе социальной нормы. Социально-защитный характер социальной профилактики заключается в том, что, с одной стороны, в ходе ее минимизируются возможности деструктивного воздействия со стороны асоциальных групп и отдельных личностей на социум, с другой - создаются возможности для полноценного развития конкретной личности, реализации ее способностей, потребностей и интересов.

Необходимость в системе социальной защиты в любом государстве и обществе обусловлена комплексом причин.

Во-первых, общегуманистическими соображениями, в соответствии с которыми любой человек, независимо от каких-либо внешних факторов, имеет право на достойное существование.

1 Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. - Москва-Воронеж, 1997. - С. 5 - 6.; См.: Данакин Н.С. Смысл и профессиональные особенности социальной работы //Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 1. - С. 27.

В статье 22 «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., подчеркивается, что «каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства»1.

Во-вторых, потребностями социального развития. Известно, что любое общество имеет пирамидальную социальную структуру, на вершине которой располагается элита, внизу - люмпенизированные, деклассированные бедные слои. Однако стабильность общества определяется не этими группами, а средними слоями, расположенными посредине между ними. Чем выше доля средних слоев, тем благоприятнее условия для социального развития, тем меньше возможности социальных конфликтов и потрясений. Эффективная система социальной защиты уменьшает в обществе количество наименее обеспеченных людей, являющихся массовой базой для радикальных политических сил, источником социальных потрясений.

В-третьих, задачами политического управления. Стоящие у власти в любом обществе политические элиты заинтересованы в наличии поддержки со стороны большинства населения. Активная социальная политика и деятельность в области социальной защиты увеличивает число сторонников существующего режима, одновременно уменьшая количество недовольных властью.

1 Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года//Российская газета. - 1998. - 10 декабря.

В-четвертых, историко-культурными факторами. Речь в данном случае идет о том, что для многих цивилизаций и культур социальная помощь, выражающаяся, в частности, в благотворительности, является необходимостью и санкционируется общественной моралью. Последнее особенно характерно для отечественной православно-христианской культуры. Исторические корни российской благотворительности и милосердия, взаимопомощи, нравственного очищения и духовного обновления, забота сообщества о личности уходят в этические традиции сельской семьи, общины, благотворительную деятельность сельских земств и религиозных структур

Система социальной защиты эволюционирует под воздействием ряда факторов, обусловленных конкретно-историческими условиями существования общества. В современной России на нее оказывают наибольшее влияние два момента социального развития:

1. Ситуация системного социально-экономического кризиса, который, с одной стороны, увеличивает численность населения, нуждающегося в социальной защите; с другой - минимизирует ресурсы, которые могут быть использованы в данной деятельности. Так, по расчетам специалистов, к числу бедных и малообеспеченных в современной России относятся около 73% семей 2. Следовательно, более 2/3 населения объективно нуждается в социальной поддержке. Однако за последние годы в стране катастрофически сократились не только расходы на социальное обеспечение, но и весь государственный бюджет. В 1999 году он составил всего лишь 22 млрд. долл. и оказался почти в 80 раз меньше, чем, например, в США 3. В то же время известно, что даже в «благополучных» западных

1 Гурьянова М.П. Возрождение России начинается с земли //Социальная работа. - 1993. - № 3.-С.14.

2 Хижный Э.К. Во имя народа ... за счет народа // Реформы в России: социально-экономические аспекты. - М., 1996. - № 2. - С. 40.

3 Политики и ученые о бюджете 1999г. // Диалог. - 1999. - № 2. - С. 20.

странах доля расходов на социальное обеспечение составляет около 25% ВВП1.

В России сегодня, во-первых, вряд ли возможен выход на данный уровень. Во-вторых, даже полученной в таком случае суммы будет явно недостаточно в силу общего обнищания населения. Данная ситуация может быть определена как ситуация «социокультурного парадокса», обусловленного не столько внутренними, сколько внешними причинами. В первую очередь, геополитическими изменениями в мире, связанными с переходом от «двухполярного» к «однополярному» миру. Вследствие этого осуществляется откровенный диктат США как мирового центра баланса сил, в расчеты которого не входит задача содействия социальному развитию России.

2. Социально-политическая децентрализация «по горизонтали» и «по вертикали». Первая связана с появлением множества потенциальных субъектов социально-защитной деятельности в виде предприятий различных форм собственности, банков, общественных объединений, благотворительных обществ, государственных и муниципальных структур, религиозных организаций. Вторая - со смещением «центра тяжести» в социальной политике в регионы и местные сообщества.

Данная тенденция усугубляется сложными и до конца не исследованными процессами модификации социально-классовой структуры российского общества. Они связаны с поляризацией общества, в ходе которой выделяется относительно небольшой слой собственников и абсолютное большинство людей, лишенных средств к существованию.

Результатом и отражением данных тенденций является сложный и нередко неоднозначный переход от моносубъектности к полисубъектно-сти социальной защиты населения. Магистральный путь здесь - передача

1 Социальное обеспечение в странах Запада. - М., 1994. - С. 5.

функций управления в социальной сфере с федерального на региональный и местный уровень. При этом меняется основной принцип социальной защиты населения: господствующий ранее «производственный» принцип уступает место «территориальному».

В соответствии с нынешней политикой государства обеспечение населения необходимыми условиями жизни является предметом ведения местных органов власти, то есть формируемых органов местного самоуправления. Действительно, 70-90 % социальных потребностей удовлетворяется человеком по месту жительства, в пределах местных сообществ. В этом проявляется важная тенденция приоритета местного самоуправления в социальной защите населения. Она тесно связана еще с одной тенденцией, которая выражается в том, что для местного самоуправления, в отличие от других уровней власти, социальные проблемы являются главными и преобладающими. Это хорошо видно из структуры бюджетов. Если в федеральном бюджете доля расходов на эти нужды не превышает 7%, в региональных- 20%, то в местных она составляет преобладающую часть \

Перемещение центра социальной защиты населения на местный уровень обуславливает необходимость выработки новых подходов к ее организации и осуществлению.

Наряду с тенденцией к «полисубъектности» в социальной защите параллельно развивается и тенденция к «полиобъектности»: к появлению все большего числа статусных групп, нуждающихся в социальной помощи и социальной поддержке. Одна из них - сельское население.

В известной мере это отражает глобальные тенденции мирового развития. На пороге XXI века к числу наиболее злободневных проблем современного мира следует отнести стратегии сельского социального развития,

1 Данакин Н.С., Лазарев ВН., Щеденков С.А. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. -Белгород-Новомосковск, 1995. - С. 3.

положение населения, проживающего в сельских, как правило, беднейших и потенциально взрывоопасных в социальном отношении районах.

Кризисные явления в социальном развитии села особенно характерны для России. Прежде всего потому, что положение в сельской отрасли экономики во многих регионах является критическим.

Стремительный рост цен на корма, электроэнергию, механизмы и оборудование, транспорт, горючее при низких ценах на зерно, сельхозпродукты привели большинство колхозов и совхозов, сельхозтовари-ществ, акционерных обществ, крестьянских хозяйств на грань распада, банкротства и самоликвидации. Растет безработица. В хозяйствах сокращаются объемы посевных площадей, количество тракторов и зерноуборочных комбайнов. Сокращается поголовье скота. От безденежья страдают работники хозяйств, увольняются лучшие специалисты. В ряде мест неоправданно отбираются из оборота хозяйств пахотные земли под дачи, сады, крестьянские хозяйства. Сельский товаропроизводитель заду-шен непомерными налогами \

Согласно официальной статистике, в России 80% сельхозпредприятий убыточны. В первую очередь на это оказывает влияние диспаритет цен, когда сельхозпродукция закупается за бесценок, а техника, горючее, минеральные удобрения предлагаются деревне втридорога. По данным Минсельхозпрода РФ, из-за этого убытки АПК России в 1996 году составили 22 трлн., а в 1997 - около 25 трлн. рублей.

По производству зерна Россия в настоящее время оказалась на уровне 1963 г., по численности поголовья крупного рогатого скота - на уровне 1961 г. Поставки сельскохозяйственной техники сократились в 10-20 раз.

1 См.: Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы //Итоговые документы международной научно-практической конференции (г.Барнаул, сентябрь 1995). - Барнаул, 1995. - С. 17.

В результате спада промышленного производства по потреблению продуктов питания Россия переместилась с 7-го на 40-е место в мире \

Процесс деградации российской экономики особенно заметен на общем фоне тенденций мирового развития. За период с 1987 г. по 1996 г. ВВП в Российской Федерации снизился на 38%. Удельный вес товаров в ВВП - с 70 до 38%). За последние несколько лет с пятого места в мировой иерархии Россия переместилась на тринадцатое, пропустив вперед Бразилию, Индию, Мексику, Индонезию2.

Нестабильность экономической и социальной жизни ведет к росту социальных проблем, обнищанию российской деревни.

Заработная плата работникам сельского хозяйства выплачивается нерегулярно, к тому же она значительно ниже заработной платы в других отраслях экономики. Ослаблена государственная поддержка социальной сферы села. Во многих регионах прекращается развитие, техническое обслуживание и ремонт объектов социальной сферы. Идет процесс закрытия сельских клубов, свертывания культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы на селе. Фактически разрушена непроизводственная сфера села. В силу тяжелого финансового положения государственные сельхозпредприятия, а тем более акционерные общества и фермеры, не в состоянии обеспечивать социокультурное развитие, решать проблемы социальной помощи нетрудоспособным членам бывших колхозов и совхозов3. За последние годы резко ухудшилось качество жизни, состояние здоровья большинства сельских семей, особенно женщин репродуктивного возраста. Снижается потенциальное здоровье всех возрастных групп детей. Резко увеличивается численность малоимущего населения

1 Основы социальной работы / Отв. ред. П. Д. Павленок. - М., 1998. - С. 281.

2 Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в Российском обществе // Социс. - 1998. -№6,- С. 11.

3 См.: Постановление Правительства РФ «Об утверждении основных направлений социальной политики правительства РФ на 1994 год» //Российская газета. - 1994. - 3 июня.

как из числа нетрудоспособных (престарелые пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных, неполных семей), так и из числа работающих. Феноменом России, в том числе ее аграрных территорий, стали «новые бедные», каждый четвертый из которых - работающий. Наблюдается рост негативных явлений в детской и взрослой среде: пьянство, алкоголизм, рост социально опасных действий, беспризорность, незанятость детей. Для сельской местности характерен более высокий уровень бедности, более низкие расходы на социальные нужды на душу населения, более ограниченный доступ людей к социальным услугам, образованию, здравоохранению, культурному и бытовому обслуживанию, обеспечению работой, жильем.

Сегодня аграрный сектор России остается в стороне от основной магистрали национального развития. Сельские муниципальные образования (сельские общины) постоянно ощущают пренебрежение и дискриминацию со стороны государства и справедливо считают, что им должно уделяться точно такое же внимание, каким пользуются живущие в городах. Отношение государства к аграрному сектору, тяжелые социальные условия жизни на селе оказывают значительное влияние на обострение социальных проблем сельского населения.

Преобразования, осуществляемые методом «шоковой терапии», больно ударили по селу. Неприемлемость революционных методов в аграрной сфере исходит из самой сферы сельского хозяйства, как очень сложной биосоциоэкономической суперсистемы. И поэтому, в силу своего нынешнего положения, село оказалось одним из беднейших секторов экономики, оно практически лишено внутренних источников для саморазвития К

Особенно тревожными для социального развития села являются следующие тенденции:

1 Орлов Г.И., Уваров В.И. Село и российские реформы // Социс. - 1997,- № 5. - С. 44.

1. Разрушение социальной инфраструктуры сельских поселений, закрытие здесь медицинских пунктов, школ, библиотек, домов культуры, клубов, интернатских учреждений. Почти полностью прекращено капитальное строительство. Несвоевременно проводится ремонт объектов культуры, благоустройство их территории. Не хватает технических средств, музыкальных инструментов. Например, в настоящее время в Белгородской области 32 клубных учреждения расположены в аварийных зданиях, 214 требуют капитального ремонта. План капитального ремонта сельских учреждений культуры выполнен только на 33%, твердого топлива завезено всего 12% к плану. Крайне слабо финансируется сфера культуры, в последние годы в бюджете области предусматривается финансирование только 1, 2, 3 статей1.

2. Утрата сельским населением целого ряда традиционных нравственных ценностей, составляющих основу не только образа жизни, духовности сельских жителей, но и населения в целом.

В последнее время существенно эволюционирует иерархия ценностей селян. В частности, исследование «Управление социальной сферой сельского района в условиях перехода к рынку», проведенное в Ивнян-ском районе Белгородской области E.H. Захаровым в 1998 году2, выявило следующую иерархию ценностей сельского населения.

1. Материальное благополучие.

2. Здоровье (свое и близких).

3. Семья, отношения в семье.

4. Уверенность в завтрашнем дне.

1 Положение молодежи в Белгородской области: 1996-1997 годы. Доклад главе администрации Белгородской области. -Белгород, 1997. -С.73-74.

2 В процессе исследования по методике многоступенчатой квотной выборки было опрошено 602 человека, что составляет более 3% от общего числа жителей района в возрасте старше 18 лет.

5. Личная безопасность, безопасность семьи.

6. Порядочность и честность.

7. Образование.

8. Любимое дело, работа, профессия.

9. Душевный покой.

10. Друзья, общение с ними.

11. Отдых, развлечения.

12. Личная свобода, независимость.

Сегодня на первый план в структуре ценностей выдвигается материальное благополучие, индивидуальные ценности здоровья и семейных отношений. Снижается значение духовных ценностей, ценностей общения.

Очевидно, в значительной мере следствием этого выступают усиливающийся нравственный релятивизм - относительность моральных норм, признание допустимыми аморальных и противозаконных действий. Особенно остро эти тенденции проявляются в молодежной среде. Преобладающими являются: усиливающаяся установка на личную независимость и стремление реализовать собственные потенциальные возможности, сочетающиеся со стремлением к личному благополучию. Большинство молодых людей настроены индивидуалистически и даже эгоистически. Их значительно меньше, чем прежде, волнуют коллективные ценности. Нравственные нормы осознаются недостаточно ясно и при случае могут быть нарушены во имя практических интересов. Молодые люди склонны уделять незначительное внимание таким понятиям как «вера» и «идеалы»

3. Катастрофическое падение уровня жизни сельского населения, явное ослабление гарантий его социальной защищенности, произвольное занижение уровня заработной платы работников сельского хозяйства, ее систематическая задержка, ведущая к дальнейшей утрате значимости труда как ценности жизни для всех тех, кто живет на селе. В сельском Белго-

1 Захаров E.H. Социальные проблемы сельской молодежи Белгородской области //Социология управления и духовной жизни //Сборник научных трудов. - Вып. 4 - Белгород, 1998. -С. 197.

родском районе на конец первого квартала 1997 года было выплачено только 82% начисленной заработной платы, ее задолженность составила 2 млн. 568 тыс. рублей \ Падение реальных денежных доходов привело к росту численности населения, проживающего за чертой бедности. Если в июне 1998 г. удельный вес населения с доходами ниже уровня прожиточного минимума составлял 18,5%, то в октябре уже 20%2.

4. Опасное снижение ценностей образования в сельских поселениях страны, сопровождаемое очевидным ограничением возможностей получить качественное профессиональное образование детям из сельских семей в силу растущей массовости платного обучения в вузах и возрастания его стоимости. В частности, плата за обучение в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии на дневном отделении составляет 7,5 тыс. рублей за один год обучения. Из 31,7 тыс. студентов, обучающихся на всех курсах в высших учебных заведениях области, 16,1 тысяч обучается на условии полного возмещения затрат3.

5. Серьезный кризис сельской семьи, очевидное ослабление ее роли в сохранении стабильности развития сельского социума, падение престижа как хранительницы нравственных ценностей, определенного образа жизни, основанного на ценностях труда и значимости образования, культуры, знаний. Согласно данным областного управления социальной защиты населения, около 60000 семей с детьми нуждаются в социальной помощи. Значительную часть из них составляют сельские семьи4.

6. Очевидный рост преступности, криминализация сельской среды,

явное увеличение здесь доли тех, кто уже отбыл наказание или ориентиро-

1 Заливанский Б.В. Социальная защита населения и ее роль в активизации трудового потенциала работников АПК //Социология управления и духовной жизни: Сб. научн. трудов. -Вып. 4. - Белгород, 1998. -С.205.

2 Зубова Р. Область в цифрах и фактах //Белгородская правда. - 1998. - 12 декабря.

3 Социально-экономическое положение Белгородской области в 1998 году. Белгородский областной комитет государственной статистики. Белгород, 1998. - № 12. - С. 168.

4 Добрунова А.И. Особенности социальной защиты сельской семьи в Белгородской области //Социология управления в духовной жизни: Сб. научн. докл. - Вып. 3. - Белгород, 1998. -С.101.

ван на криминальное поведение. В структуре оконченных расследованием преступлений отмечен рост рецидивной преступности. Количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, увеличилось в 1998 г. по сравнению с 1997 г. на 1,2% (4449), в том числе ранее судимыми - на 0,5% (3942). В 1998 г. на территории области правоохранительными органами было зарегистрировано 17172 преступления, по сравнению с 1997 г. их число увеличилось на 1705 \

7. Налицо явное ослабление роли массовости, эффективности добровольческой социальной и психологической помощи сельского населения, его стихийно-коллективной самоподдержки, рост социальной отчужденности, напряженности, конфликтности2.

8. Новые проблемы для социальной работы на селе в России создает растущая социальная дифференциация, расслоение сельского населения. Появление здесь очень богатых людей и массовой бедности работоспособного населения, прогрессирующей незащищенности «слабых» общественных групп. Численность населения области, имеющего среднедушевые доходы меньше прожиточного минимума, на 01.09.98 г. составила 297,6 тыс. человек, что составляет 20,1 % от общей его численности 3. В свете этих явлений ухудшается социально-психологический климат в сельской местности. В частности, результаты уже упоминавшегося выше исследования Е.Н.Захарова показывают, что, по мнению респондентов, далеко не в лучшую сторону в последнее время меняются отношения между людьми на селе. Они считают, что здесь стало:

1 См.: Социально-экономическое положение Белгородской области в 1998 году. - Белгород: Белгородский областной комитет статистики, 1998. - № 12. - С. 168; Социально-экономическое положение России январь-октябрь 1998г. Госкомитет РФ по статистике. - М-404 с.

2 См.: Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы. Итоговые документы международной научно-практической конференции (Барнаул, сентябрь 1995). - Барнаул, 1995. - С.2.

3 Экономика Белгородчины за 9 месяцев 1998 г. - Белгородская правда -1998. - 24 октября.

- больше доверия - 1,0%

- больше взаимопонимания - 0%

- больше доброты, сочувствия - 0,83%

- больше готовности помочь - 3,82%)

- больше безразличия - 34,88%

- больше злорадства - 40,03%

- все изменилось - 11,30%

- затруднились ответить - 6,98%.

Опираясь на эти данные, можно утверждать, что негативные тенденции на несколько порядков превышают позитивные. В результате их фактически разрушается сельский социум как социокультурное явление, сложившееся на основе этнокультурных традиций России, в значительной степени определяющих характер российской цивилизации.

9. В сельской зоне России особенно многочисленной становится доля мигрантов из ближнего зарубежья. Так, в январе-августе 1998 года миграционный прирост населения Белгородской области составил 10,5 тыс. человек и увеличился в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 1,2 тыс., или на 12,5% . На постоянное место жительства из СНГ и стран Балтии приехало 7,5 тыс. человек \ требующих специальных мер социальной защиты, обеспечения адаптации к новым условиям. Например, исключительное значение имеет проблема, направленная на адаптацию и успешную социализацию детей вынужденных переселенцев2.

10. Неразвитость специальных сельских учреждений социальной защиты, отсутствие корпуса кадров, способных оказать профессионально

- меньше доверия - 33,89%)

- меньше взаимопонимания - 27,74%

- меньше доброты, сочувствия - 26,25%

- меньше готовности помочь - 22,76%

- меньше безразличия - 3,16%

- меньше злорадства - 0,50%

- ничего не изменилось - 12,29%

1 Экономика Белгородчины за 9 месяцев 1998 г. - Белгородская правда. - 1998. - 24 октября.

2 Холод A.B. Дети вынужденных переселенцев глазами школьных психологов //Социология управления и духовной жизни: Сб. научн. докл. - Вып. 3. - Белгород, 1998. - С. 106-108 •

эффективную социальную помощь, вести квалифицированную социальную работу, полумеры, некомплексность в ее осуществлении явно усугубляет ситуацию в российском селе середины 1990-х годов. Так, проведенное нами исследование «Социальная защита сельского населения в условиях перехода к рынку» выявило наличие определенной неудовлетворенности сельских жителей работой социальных служб. К числу этих недостатков респонденты относят:

- недостаток средств - 49,61%;

- ограниченность оказываемых услуг - 21,74%;

- отсутствие информации - 19,27%;

- формальное отношение к людям - 16,93%;

- некомпетентность работников -11,85%;

- недостаточная координация работы социальных служб - 9,24%;

- затруднились ответить -25,91%.

Еще более критичными выглядят оценки работников социальных служб. В качестве основных недостатков они выделили следующие:

- недостаток финансовых средств - 91%;

- отсутствие необходимой поддержки властей - 46%;

- слабая нормативно-правовая база - 40%;

- пассивность населения в отношении самозащиты и самопомощи - 29%;

- нехватка квалифицированных специалистов по социальной работе - 12%;

- отсутствие традиций социальной работы и благотворительности -11%;

- недостаточное научно-методическое обеспечение - 10%;

- недостаточное информационное обеспечение -10%;

- отсутствие должной координации в деятельности социальных служб и ведомств - 7%.

Серьезно осложняет решение проблем социальной защиты противоречивость и ограниченность федеральных законов, регулирующих социальное развитие и отношения между Центром и регионами, неразвитость регионального социального законодательства, а также отсутствие у органов местного самоуправления необходимых для этого социальных ресурсов.

Многие из отмеченных проблем являются следствием отсутствия теоретически обоснованной концепции социальной защиты сельского населения. В настоящее время при ее формировании и развитии доминируют два следующих концептуальных подхода.

Первый подход - проблемный. В этом случае в основе социальных мероприятий и программ лежит анализ наиболее важных, с точки зрения субъектов социальной политики, проблем сельского населения. В соответствии с характером этих проблем определяются ее приоритетные направления, а также организационно-технологический механизм социальной политики. Несомненным преимуществом этого подхода является учет реального уровня социального развития села и тесная увязка осуществляемых мероприятий с наиболее значимыми для населения проблемами. Вместе с тем проблемный подход слабо учитывает перспективные цели социального развития, к тому же социальная жизнь характеризуется высоким уровнем динамики, что требует постоянной корректировки социальных проектов \ Следует учесть и несовершенство системы социальной диагностики, ведущее к не всегда адекватной оценке значимости социальных проблем и их приоритетов.

Второй подход - ресурсный. В этом случае в качестве исходного принципа социальной защиты берутся наличные социальные ресурсы

1 См. об этом: Луков В.А. Социальное проектирование /Институт социальной работы. Ассоциация работников социальных служб. -М., 1997. - С. 40-70.

(главным образом материальные), которыми располагают органы государственной власти и местного самоуправления. При данном подходе достигается определенный баланс между возможностями и намерениями субъектов управления социальной политикой. Однако, в сущности, применение его означает возрождение дискредитировавшего себя «остаточного принципа» поддержки социальной сферы. В силу ограниченности ресурсов, более или менее удовлетворительное разрешение получают лишь те проблемы, которые не требуют значительных материальных затрат.

Как представляется, сегодня необходим качественно иной подход к формированию и функционированию системы социальной защиты сель-

Со V/

одной стороны, это вызвано остротой перечисленных выше проблем. С другой - обусловлено общими тенденциями государственно-политического развития России. В «Конституции Российской Федерации» записано: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, уста-навлен гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» \

В основе новой концепции системы социальной защиты может лежать структурно-функциональный подход. Это обусловлено рядом причин:

- структурно-функциональный подход применительно к решению общественных проблем позволяет оптимально соотнести цели социальной

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1996. - С. 6.

политики, интересы субъектов и объектов, а также организационно-технологическую модель ее осуществления;

- опыт развитых западных государств свидетельствует об эффективности структурно-функционального подхода к управлению социальной сферой;

- в научно-исследовательской литературе разработаны теоретические основания структурно-функционального подхода и возможности его практического применения \

Применительно к созданию системы социальной защиты сельского населения структурно-функциональный подход требует разработки и решения нескольких основных проблем: целеполагания, субъектно-объеьсг-ных отношений и технологии разработки и управления социальными программами.

Проблема целеполагания. Она является наименее разработанной в современной научно-исследовательской литературе, что во многом обусловлено различным пониманием социальной политики и социальной защиты, а также особенностями ситуаций, в которых они реализуются. Если исходить из принципов, изложенных во «Всеобщей декларации прав человека», то система социальной защиты должна гарантировать каждому достойные человека условия существования. Однако в экономических условиях современной России данная цель является практически недостижимой. Конституция Российской Федерации гарантирует минимальные социальные стандарты. Они не являются неизменными и зависят от уровня социально-экономического развития и других факторов.

Поэтому решающее значение приобретает проблема социального прогнозирования, определения основных параметров, на которые должны

1 См., например: Маслова О.М. Структурно-функциональный анализ организации и управления. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

ориентироваться службы социальной защиты. В настоящее время на уровне региона она практически не решается в силу ряда причин, обусловленных, прежде всего, дефицитом наличных социальных ресурсов. В частности:

1. Финансовые ресурсы - как следует из приведенного выше распределения ответов сельских граждан, муниципальных и социальных работников, финансовая проблема является главной при организации социальной защиты. Отсутствие необходимых финансовых средств обусловливает приоритет ситуативного подхода к социально-защитной деятельности, при котором ставятся только те задачи, которые могут быть решены на основе имеющихся финансовых ресурсов. В результате имеет место одно из типичных нарушений управленческого воздействия на социальный процесс - «смещение средств на цель», то есть подмена общей перспективной цели более частной, относительно легко осуществимой \

2. Кадровые ресурсы - службы социальной защиты на селе в большинстве случаев не имеют в своем составе квалифицированных специалистов. Дефицит профессиональных социальных работников наряду с ограниченностью финансовых ресурсов является одной из ключевых проблем организации социальной защиты на селе. Это наглядно подтвердилось в ходе проведенного нами социологического исследования. В частности, выяснилось следующее.

Во-первых, значительная часть социальных работников имеют относительно небольшой стаж работы и, следовательно, недостаточный опыт. Так, среди опрошенных нами социальных работников 42% имели стаж работы до трех лет, от трех до пяти - 37% и более пяти лет - 21%.

1 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996. - С. 144.

Во-вторых, у большинства специалистов отсутствует необходимое образование. Результаты исследования показывают, что среди работников социальных служб 14% имеют среднее образование, 35% - среднетехническое, 17% - высшее техническое, 15% - незаконченное высшее и только 19% имеют высшее гуманитарное образование. Специальную подготовку социального работника имеют только лишь 19%, не имеют подготовки 63%, а остальные 18% вообще затруднились ответить на поставленный вопрос. Не случайно 69% работников социальной сферы испытывают необходимость в повышении квалификации. Причем такая ситуация прослеживается по всем районам. В частности, по Белгородскому, Ивнян-скому, Яковлевскому, Борисовскому и Губкинскому районам эти данные выглядят как 69, 81, 85, 70 и 59% соответственно. На вопрос «В какой области деятельности вы хотели бы повысить свою квалификацию?» были

получены следующие ответы:

- теория социальной работы - 23%;

- социально-психологические знания - 18%;

- навыки общения и работы с людьми - 9%;

- теория и практика администрирования

в социальной сфере - 11 %;

- юридическая подготовка - 57%.

В-третьих, высока степень неудовлетворенности работой социального работника: полностью удовлетворены ею 16%, частично - 59%, не удовлетворены -16% и затруднились ответить 9% респондентов.

Недостаточный профессиональный опыт и отсутствие необходимого образования не позволяют сотрудникам муниципальных органов власти и социальным работникам видеть весь комплекс социальных проблем, их иерархию, выделять и правильно соотносить ближайшие и перспективные цели.

3. Мотивационные ресурсы - процесс формирования социальных служб на местах свидетельствует, что зачастую в службах по социальной защите работают люди, не имеющие необходимого уровня подготовки и попали в эти структуры не по призванию, а в результате отсутствия работы по специальности, или в связи с более высоким статусом социального работника по сравнению с предшествующей работой \

В частности, проведенное нами исследование выявило следующие основные мотивы профессионального самоопределения сотрудников муниципальных органов власти и социальных работников: отсутствие других возможностей трудоустройства - 43%; желание оказать реальную помощь нуждающимся людям - 25%; понимание важности этой работы -22%; соответствие работы возможностям - 19%; удовлетворяющая заработная плата - 10%; возможность самореализации - 9%. Затруднились ответить 6%2.

Итак, почти половина респондентов работает в муниципальных органах власти и социальных службах потому, что не смогла найти других возможностей трудоустройства, а это, несомненно, негативно сказывается на отношении этих людей к работе, снижает эффективность деятельности в области социальной защиты населения.

Относительно низкая значимость в мотивационной структуре такого фактора, как желание оказать реальную помощь нуждающимся людям, в конечном итоге приводит к замещению значимых целей деятельности незначимыми, не имеющими прямого отношения к ее содержанию.

4. Информационные ресурсы - анализ показывает, что в социальной сфере ощущается недостаток первичной информации, необходимой для прогнозирования. В результате этого муниципальные власти и службы со-

1 См.: Социальная защита человека: региональные модели /Под ред. В.Г.Бочаровой, М.П. Гурьяновой. - М., 1995. - С.7-28; Гурьянова М.П. Сельская среда как педагогический фактор. ВНИК «школа-микрорайон». АПН СССР. М.: 1995. - С. 46-88.

2 Сумма ответов составляет более 100 %, поскольку некоторые респонденты указали два и более варианта.

циальной защиты вынуждены ориентироваться на общие нормативные документы и социальные стандарты, действующие в данный конкретный момент. Это, безусловно, необходимо, но общие рекомендации в любом случае должны конкретизироваться в условиях реальной ситуации, которая отличается своеобразием не только в условиях отдельных регионов, но и местных сообществ. В частности, существуют регионы обеспеченные, малообеспеченные и бедные. На средний доход в г. Москве можно приобрести 4,51 набора прожиточного минимума, в Тюменской области -3,04. Белгородская область, например, относится к малообеспеченным, здесь можно приобрести только 1,22 набора, в Курской - 1,05. К бедным областям относят области, где на такой доход нельзя приобрести даже одного набора прожиточного минимума. Рязанская область - 0,85, Пензенская - 0,70. Имеют место различия в долгах по заработной плате на одного работающего. Так в Курской области такие долги составляют 1250,2 руб., в Липецкой - 1048,3 руб., а в Белгородской - всего 839,5 рублей \

Наконец, следует отметить существенную региональную дифференциацию по душевому доходу. В настоящее время наблюдается разрыв более чем в 7 раз в уровне душевого дохода между тремя самыми благополучными и тремя самыми отсталыми регионами2.

Таким образом, несмотря на то, что общие ориентиры деятельности по социальной защите населения содержатся в Конституции РФ и других нормативных актах3, это не снижает значимости задачи целеполагания на

1 См.: Аргументы и факты. - 1998. - № 49.

2 Новоженова И.С. Региональные аспекты социальных проблем // Реформы в России: Социально-экономические аспекты. -М., 1996. - № 2. - С. 128.

3 См.: Закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Федеральная программа «Молодежь России». Федеральные целевые программы «Дети - сироты», «Одаренные дети», «Дети-инвалиды». Закон о социальном обслуживании граждан пожилого возраста. Федеральная целевая программа содействия занятости населения. Федеральная миграционная программа.

региональном и местном уровнях. Тем более, что в любом сельском районе сегодня реализуются комплексные и специальные социальные программы \ Разработка их невозможна без определения системы целей и прогнозирования.

Решение проблемы целеполагания предполагает: совершенствование информационного обеспечения, повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных и социальных работников, улучшение ресурсного обеспечения социальных программ.

Данная проблема имеет и еще один аспект. Цели субъектов социальной защиты сегодня не соответствуют потребностям и ожиданиям различных групп населения, характеру стоящих социальных и личных жизненных проблем. Соотнести цели и проблемы позволяет применение метода проблемно-целевого ромба (см. схему 1).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ечин, Николай Михайлович

1 Эти выводы о специфичности менталитета сельских жителей опираются на опыт, накопленный в процессе осуществления ряда социологических исследований в области. В частности: Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение (информационно-аналитический отчет по итогам социологического исследования, проведенного в Белгородской области). - Белгород, 1994; Реализация российских социально-экономических реформ в Белгородской области. - Белгород, 1997; Проблемы организации социальных служб для молодежи Белгородской области. - Белгород, 1998.

2 См.: Гурьянова М.П. Сельская среда как идеологический фактор. - М., 1991; Социальная защита молодежи: Вопросы теории и практики. - М., 1994.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы социальной защиты сельского населения дает основания утверждать, что в современных российских условиях ситуация системного кризиса оказала одно из наиболее негативных воздействий именно на сельский социум, поставив большую часть его граждан в положение социально незащищенных. Именно поэтому настоятельно требуется формирование новой эффективной системы социальной защиты на селе.

Такая система социальной защиты человека, семьи, населения, ориентированная на динамично изменяющиеся социальные условия рынка, только начинает формироваться. Набирает силу позитивный процесс создания на местах системы социальных служб помощи населению. Формируется региональная социальная политика. Начата профессиональная базовая подготовка специалистов социальных служб. Созданы новые исследовательские структуры с целью научной разработки теоретико-методических основ социальной защиты личности в условиях рыночной экономики. В регионах накапливается новый опыт социальной защиты населения.

Необходимость создания системы социальной защиты обусловлена, во-первых, общегуманистическими соображениями, в соответствии с которыми любой человек, независимо от каких-либо внешних факторов, имеет право на достойное существование; во-вторых, потребностями социального развития, поддержания социальной стабильности; в-третьих, задачами политического управления, направленного на увеличение числа сторонников существующего режима, уменьшения количества недовольных властью, необходимостью конструктивного диалога между органами власти и населением; в-четвертых, историко-культурными факторами -важностью поддержания традиций российской благотворительности и милосердия, взаимопомощи, нравственного очищения и духовного обновления, заботы сообщества о личности.

В настоящее время осуществляется переход от моносубъектности к полисубъектности социальной защиты населения. В результате его «центр тяжести» в организации социальной защиты все более смещается на региональный и местный уровень. При этом меняется основной принцип социальной защиты населения: господствующий ранее «производственный» принцип уступает место «территориальному». Перемещение центра социальной защиты сельского населения на региональный и местный уровень обусловливает необходимость выработки новых подходов к ее организации и проведению.

Формирование новой системы социальной защиты сельского населения предполагает учет всех негативных тенденций, характеризующих развитие современного села. В их числе: разрушение социальной инфраструктуры сельских поселений, закрытие медицинских пунктов, школ, библиотек, домов культуры, клубов, интернатских учреждений; утрата сельским населением целого ряда традиционных нравственных ценностей, составляющих основу не только образа жизни, духовности сельских жителей, но и населения в целом; опасное снижение ценностей образования в сельских поселениях страны; кризис сельской семьи, очевидное ослабление ее роли в сохранении стабильности развития сельского социума; рост преступности, криминализация сельской среды, явное увеличение здесь доли тех, кто уже отбыл наказание или ориентирован на криминальное поведение; ослабление роли массовости, эффективности добровольческой социальной и психологической помощи сельскому населению, его стихийно-коллективной самоподдержки, рост социальной отчужденности, напряженности, конфликтности; растущая социальная дифференциация, расслоение сельского населения; неразвитость специальных сельских учреждений социальной защиты, отсутствие корпуса кадров, способных оказать профессионально-эффективную социальную помощь.

Теоретическим основанием разработки и реализации модели социальной защиты сельского населения может служить структурно-функциональный подход. Он позволяет оптимально соотнести цели социальной политики, интересы субъектов и объектов, а также организационно-технологическую модель ее осуществления. Опыт развитых западных государств свидетельствует об эффективности структурно-функционального подхода к управлению социальной сферой. В научно-исследовательской литературе разработаны теоретические основы структурно-функционального подхода и возможности его практического применения.

Применительно к созданию системы социальной защиты сельского населения структурно-функциональный подход требует разработки и решения нескольких основных проблем: целеполагания, субъектно-объект-ных отношений и технологии разработки и управления социальными программами. Цели социальной защиты сельского населения могут быть определены на основе методики проблемно-целевого ромба.

Применение данной методики позволяет определить следующую структуру целей.

Конечная цель - сделать все возможное, чтобы окружить заботой и вниманием человека по всей жизненной цепочке: «рождение ребенка -детский сад - школа - молодая семья» и т. д.

Цель второго порядка - решение социальных проблем и удовлетворение базисных потребностей сельских жителей в мерах социальной защиты.

Цель третьего порядка - решение специфических проблем и удовлетворение личных потребностей отдельных статусных групп сельского населения.

В качестве субъектов социальной защиты сегодня выступают федеральные службы, региональные и местные органы власти и социальные службы на селе. Они находятся в состоянии динамичных изменений. При этом основной проблемой, требующей решения, является проблема оптимизации деятельности этих субъектов адекватно системе целей и потребностей населения в социальной защите. Объектом социальной защиты является, в широком смысле, все сельское население, в узком значении -группы, которые не могут обеспечить социализацию и адаптацию собственными силами. В основу технологии социальной защиты может быть положен метод программно-целевого управления.

Реализация структурно-функционального подхода на практике требует дополнения его факторным анализом, применение которого позволяет учесть важнейшие из факторов, определяющих социально-защитную деятельность на селе. В их числе такие факторы, как экономические, социальные, социальной девиации, управленческие, политико-идеологические, этнокультурные. При формировании системы социальной защиты и ее функционировании все они играют более или менее существенную роль, определяя собой как возможности социально-защитной деятельности, так и потребности населения в данном отношении.

Изучение потребностей сельского населения в мерах социальной защиты показывает следующее:

Во-первых, они исключительно динамичны, так как обусловлены необходимостью решения социальных проблем, возникающих как следствие негативных процессов в социуме. Даже в условиях устойчивого развития общества эти проблемы всегда имеют тенденцию к нарастанию. В ситуации социально-экономического кризиса, характерного для современной России, следует говорить о лавинообразном нарастании социальных проблем, которое не является линейным, а имеет сложную конфигурацию, обусловленную как спецификой социального пространства, так и социального времени.

Во-вторых, хотя потребности в социальной защите связаны с социальными и личными жизненными проблемами, взаимосвязь эта носит сложный и многоуровневый характер. С одной стороны, следует вести речь о базисных потребностях, которые определяются социокультурными традициями общества, характером социально-экономических проблем и особенностями общественного сознания. С другой стороны - о специфических потребностях, обусловленных социальным статусом личности, личными жизненными проблемами, ситуацией в микросоциуме и сложившимся механизмом решения социальных проблем. Базисные и специфические потребности в реальной жизни взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга. Однако первые относительно более устойчивы и являются решающими при выстраивании стратегии социальной защиты.

В-третьих, организация системы социальной защиты требует изучения процесса генезиса и иерархии этих потребностей, требующих удовлетворения. Теоретическим основанием для решения этой проблемы может служить теория межгенерационной перемены ценностей, основывающаяся на двух ключевых гипотезах: гипотезе ценностей значимости недостающего и гипотезе социализационного лага. Применение данных гипотез дает возможность систематизировать и ранжировать основные социальные проблемы и взаимосвязанные с ними потребности в социальной защите.

Социологический анализ осуществляется в данном случае по двум направлениям: а) исследование личных жизненных проблем и специфических потребностей в социальной защите; б) изучение социально-экономических проблем села и базисных потребностей. Полученные результаты должны быть соотнесены между собой и расставлены по их иерархии.

В-четвертых, социальная диагностика позволяет определить следующие социальные проблемы, характерные для всех статусных групп сельского населения: 1. Нерегулярные выплаты заработной платы, пенсий, пособий; 2. Ухудшение здоровья людей; 3. Безработица; 4. Рост преступности; 5. Неудовлетворительное торговое обслуживание; 6. Трудности в воспитании и образовании детей; 7. Плохое бытовое обслуживание; 8. Плохое транспортное обслуживание; 9. Плохая организация досуга; 10. Жилищная проблема.

В соответствии с ними, базисными потребностями в социальной защите являются: 1. Своевременная выплата пенсий и социальных пособий; 2. Гарантии социальных льгот; 3. Возврат индексированных денежных вкладов; 4. Компенсации невыплат заработной платы; 5. Предоставление кредитов и ссуд на льготных условиях; 6. Содействие занятости; 7. Потребности в обеспечении безопасности жизни.

В-пятых, специфические потребности в социальной защите определяются характером личных жизненных проблем, которые являются различными для представителей каждой статусной группы и определяются их жизненным укладом, положением в социальной структуре села, уровнем образования, степенью включенности в процесс социального управления, традициями и обычаями, уровнем жизни.

В-шестых, на селе существуют специфические группы, нуждающиеся в мерах особой социальной помощи и социальной защиты. К ним относятся: пенсионеры-инвалиды, участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии, дети-сироты, дети- инвалиды с детства, участники локальных военных конфликтов, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, неполные семьи, семьи несовершеннолетних родителей. Эти группы имеют особые потребности в социальной поддержке со стороны государства и местной власти, которая должна иметь адресный характер и учитывать особенности их жизненной ситуации.

На основе исследования потребностей в социальной защите, применения методологии структурно-функционального подхода, дополненной системным, факторным и социокультурным анализом, представляется возможным предложить концепцию социальной защиты сельского населения на региональном уровне.

В основе ее лежит идея технологизации сферы социальной защиты, что предполагает решение следующих проблем: определение общих положений, в которых формулируется своего рода идеология социальной защиты в соответствии с основной целью этой деятельности, определяются ориентиры социально-защитных мероприятий; формулировка основных принципов социальной защиты; определение основных направлений социально-защитной практики; характеристика субъектов социальной защиты, их организационной структуры и характера взаимодействия; определение необходимого научно-аналитического обеспечения; характеристика механизмов реализации социально-защитной политики, формулировка стратегических и ближайших целей.

Основная идея концепции должна включать в себя два момента. Во-первых, положение о важности максимально эффективного использования наличных социальных ресурсов сегодня с тем, чтобы оказать социальную помощь наиболее нуждающимся в ней категориям граждан. Во-вторых, вывод о том, что стратегической установкой в организации системы социальной защиты на селе может быть лишь ориентация на самопомощь и самозащиту. Последние возможны только тогда, когда сельский труженик может обеспечить для себя и своих близких достойное существование за счет собственного труда. Именно поэтому магистральной линией социальной политики на селе должно быть обеспечение условий для развития социально ориентированной результативной хозяйственной деятельности на основе многообразия форм собственности и современной структуры управления «крестьянской экономикой», «крестьянским хозяйством».

Наиболее перспективным вариантом стратегии реализации данных целей является вариант, разработанный на основе социокультурного подхода и позволяющий связать три важнейших элемента социальной защиты: цели, потребности и ресурсы. При его реализации органы власти и управления, а также социальные службы региона и муниципального образования должны обеспечить представление всеми включенными в процесс организации социальной защиты работниками о характере перспективных и ближайших целей, а также выявить основные социальные и личные проблемы населения, построить их иерархию.

Система социальной защиты сельского населения должна основываться на следующих принципах: Принцип постепенности и переходности. Он заключается в сохранении и поддержании действующих систем жизнеобеспечения населения и постепенном их расширении за счет новых форм, соответствующих рыночной экономике. Принцип ресурсной достаточности, проявляющийся в гарантиях защищенности социальных статей местных бюджетов. Принцип комплексности, который предполагает обеспечение социальной защиты человека по всему циклу воспроизводства населения. Принцип согласованности, требующий скоординированной деятельности всех субъектов социальной работы по достижению единых целей на основе взаимодополняемости функций, прав и обязанностей. Принцип полисубъектности. Он основывается на проведении социальной защиты, как территориальными социальными службами, так и общественными объединениями, благотворительными фондами и частными структурами. Принцип многообразия методов социальной работы, который обеспечивает адаптацию и развитие социальной защиты с учетом колебательного характера социальных процессов. Принцип специализации. Суть его заключается в том, что адресная социальная поддержка наиболее результативна в деятельности специализированных центров социальной помощи. Принцип минимизации уровня социальной работы. Чем ниже уровень решения социальных проблем, тем выше их эффективность. Применение этих принципов в условиях сельского социума может быть эффективным лишь при условии учета его специфики.

Технологизация системы социальной защиты предполагает совершенствование ее организационной структуры. В данном отношении система социальной защиты сельского населения должна включать в себя: подразделения, решающие проблемы социальной защиты в местных органах власти; отделения федеральных и региональных социальных служб; свободных носителей; информационно-аналитический центр; совет по проблемам социальной защиты при главе местного самоуправления; постоянно действующий семинар для работников социальных служб; благотворительные фонды; структуры, осуществляющие социальную защиту в составе организаций, предприятий и хозяйств; общественные организации.

Предложенная организационная модель основана на дифференциации функций отдельных элементов, взаимосвязи и координации их деятельности, а также на существовании единого коммуникационного поля. Эффективность данной модели обеспечивается, кроме всего прочего, активизацией научно-аналитической работы в сфере социальной защиты, осуществляемой при соблюдении важнейших требований социальной диагностики.

С точки зрения структуры механизм реализации системы социальной защиты включает в себя четыре основных блока: нормативный, операционный, инструментальный, организационный.

Разумеется, предложенная модель не является универсальной и требует конкретизации, учитывающей как специфику ситуации, так и региональные особенности. Однако в любом случае она выступает в качестве своеобразного алгоритма, в соответствии с которым может строиться система социальной защиты сельского населения. Проведенные исследования и разработанная на его основе концепция дают возможность предложить ряд рекомендаций, которые могут быть использованы органами муниципальной власти и социальными службами Белгородской области.

1. Департаменту социальной политики администрации Белгородской области целесообразно провести научно-практическую конференцию, на которой могут быть обсуждены социальные проблемы села и перспективы их решения. Одним из аспектов обсуждения с участием ученых и практических работников может быть и предложенная в данной работе концепция социальной защиты сельского населения.

2. При Департаменте социальной защиты целесообразно создать информационно-аналитическую группу, осуществляющую мониторинг социального развития села, на основе такого мониторинга должен представляться ежегодный соответствующий доклад главе администрации Белгородской области.

3. Белгородской областной Думе целесообразно принять комплексную программу социального развития села, включающую в себя меры по дальнейшему развитию системы социальных служб, а также определяющей перспективы по совершенствованию нормативно-правовой базы социальной защиты.

4. На основе социально-психологического факультета Белгородского государственного университета и Белгородского филиала Российской академии госслужбы следует организовать подготовку, переподготовку специалистов по социальной работе в условиях сельской местности.

5. Поскольку перспективы решения социально-экономических проблем связаны, прежде всего, с молодежью, Управлению по делам молодежи администрации Белгородской области необходимо провести корректировку подпрограммы «Социальное развитие сельской молодежи» в структуре Областной программы «Молодежь России». Данная подпрограмма должна рассматриваться как одна из приоритетных молодежных программ.

6. Отделу науки высших и средних специальных учебных заведений совместно с Департаментом социальной защиты целесообразно объявить конкурс научных исследований по проблемам социальной политики на селе с целью разработки новаторских решений, новых идей и подходов к решению социальных проблем села.

7. Департаменту социальной защиты необходимо развивать систему социальной рекламы на селе, дающей информацию о существующих социальных службах, их возможностях и о нормативно-правовом механизме социальной защиты.

Проведенные исследования не исчерпывают всей совокупности теоретических и научно-практических проблем. Их дальнейшее изучение может быть осуществлено по следующим направлениям:

- анализ динамики социальных проблем сельского населения и иерархии потребностей в социальной защите его основных статусных групп;

- выявление региональной социокультурной специфики развития села;

- исследование процессов социально-классовой дифференциации сельского населения в новых экономических условиях;

- определение специфики социальной работы на селе и ее оптимальных форм и методов;

- разработка методики прогнозирования социально-экономического развития сельского социума.