Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Потрясаев, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Потрясаев, Василий Николаевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления процессами улучшения качества жизни
1.1. Концептуальные подходы к исследованию качества жизни
1.2. Критерии и показатели качества жизни
1.3. Процессы повышения качества жизни как объект муниципального управления
Глава 2. Оценка состояния и динамики качества жизни населения муниципального образования
2.1. Формирование системы показателей качества жизни населения на уровне муниципального образования
2.2. Сравнительный анализ динамики качества жизни населения в муниципальном образовании
Глава 3. Механизм управления процессами повышения качества жизни населения
3.1. Условия и принципы управления процессами повышения качества жизни населения
3.2. Разработка стратегического плана повышения качества жизни населения
3.3. Методы управления процессами повышения качества жизни населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании»
В последние годы понятие «качество жизни» заняло прочное положение в научном обороте, наряду с понятиями уровня и образа жизни. Интерес к проблематике качества жизни наблюдается прежде всего в наиболее благополучных городах и регионах, руководство которых озабочено уже не столько проблемами социальной защиты и поддержки малоимущих домохозяйств и слоев населения, сколько проблемами устойчивого социального развития, т.е. такого развития, при котором каждое последующее поколение людей находится в не худших условиях жизни, чем предыдущее.
Растущий интерес исследователей и практиков к качеству жизни вызван четко выраженной зависимостью всего социального развития от степени удовлетворенности населения условиями жизни. Тесная взаимосвязь между социальным развитием, с одной стороны, и уровнем и качеством жизни, с другой стороны, заключается в том, что само социальное развитие выступает в виде изменения уровня и качества жизни людей и социальных общностей относительно их прежнего состояния, а также в виде изменения уровня и качества жизни этих общностей относительно друг друга.
В условиях стабилизации экономической и политической обстановки в стране, ее внешней и внутренней политики вопросы повышения качества жизни населения приобретают стратегическую значимость и актуальность. Это подтверждается в частности тем, что понятие «качество жизни» стали употреблять и руководители самого высокого ранга. Основной чертой нового века, - подчеркивал В.В. Путин в своем послании к российским избирателям, - станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс.
Повышение качества жизни населения имеет особенно важное значение на местном (муниципальном) уровне. Во-первых, большая часть потребностей (около 70%) людей удовлетворяется на муниципальном уровне. Вовторых, качество жизни населения становится постепенно главным критерием оценки эффективности местного самоуправления.
Однако пока еще нет общепринятой концепции повышения качества жизни населения страны, ее регионов, муниципальных образований. Отсутствует единый подход к содержанию самого понятия «качества жизни», нет общей методологии и методики его измерения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью повышения качества жизни населения России, общественной потребностью в разработке эффективных социально-ориентированных стратегий и технологий на всех уровнях управления, включая муниципальный уровень.
Степень научной разработанности темы исследования. Первые отечественные публикации по вопросам качества жизни появились во второй половине 70-х годов прошлого века и носили преимущественно критический характер. «Буржуазным» концепциям качества жизни противопоставлялась «социалистическая» концепция образа жизни (работы Г.С. Батыгина, И.В. Бестужева-Лады, С.И. Попова и др. авторов)1. Критический тон публикаций сменился на конструктивно-аналитический к началу 90-х годов (О.А. Платол нов) . За последние несколько лет появился ряд публикаций, освещающих методологические, теоретические и прикладные аспекты качества жизни населения, его повышения (исследования О. Аксенова, В.Н. Бобкова, Б.В. Бой-цова, Ю.В. Крянева, М.А. Кузнецова, П.С. Масловского-Мстиславского)3. Одной из важных и актуальных теоретических проблем выступает выявление взаимосвязи понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Эта проблема
1 См.: Бестужев-Лада И.В., Батыгин Г. С. О "качестве жизни'7/США: экономика, политика, идеология. -1978. - № 1; Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе.-М.: Политиздат, 1977.
2 См.: Платонов О. А. Концепция качества жизни: теория и практика // Труд за рубежом. - 1991. - №3.
3 См.: Аксенов О. Качество как цель и средство//Человек и труд. - 2000. - № 11; Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П. Качество жизни: концепция и измерение. - М.:ВЦУЖ, 1998; Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П.С., Маликов Н.С. Качество жизни: вопросы теории и практики. М.: ВЦУЖ 2000; Бобков В.Н., Мстиславский П.С. Качество жизни: сущность и показатели//Человек и труд. - 1996. - N6; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. Системная целостность качества жизни//Стандарты и качество. - 1999. - № 5. рассматривается Н.С. Маликовым, П. Савченко, М. Федоровым, Е. Щелковой .
Теоретические проблемы качества жизни населения активно исследуются в работах зарубежных ученых. Среди них выделим и отметим публикации А. Кемпбелла, С.Ф. Конверса и В. Роджерса, А. Гидденса, Дж. Гриффи-на, А. Майхелоса, Р. Махраджи, А.К. Сена5.
Отметим также публикации, в которых освещаются вопросы измерения качества жизни населения (А.А. Давыдов, Е.А. Давыдова)6, управления качеУ ством жизни (труды Академии проблем качества) .
Проблемы качества жизни населения, его динамики и повышения рассматриваются также в публикациях по человеческому потенциалу (В .И. Жуков, Н.С. Маликов, А. Разумов, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др. ав
8 9 торы) , качеству населения (Я.Н. Рубин) , образу жизни в современной России (Р.В. Рывкина)10.
Отдельные аспекты проблемы качества жизни акцентируются в публикациях по вопросам качества трудовых ресурсов (Р. Моськин)11, качества за
12 нятости (О. Колесникова, И. Околечных) . Субъективный компонент качества жизни раскрывается в работах Г.Л. Воронина, Н.Г. Ковалева, Я.Н. Крупец,
4 См.: Маликов Н.С. О взаимосвязи уровня и качества жизни//Уровень жизни населения регионов России. -1994 - №№7,8.; Савченко П., Федоров М., Шелкова Е. Уровень и качество жизни: понятия, индикаторы, современное состояние в России//Российский экономический журнал. - 2000. -№7.
5 См.: Campbell Angus, Converge Philip E., Rodgers Willand Z. The Quality of American Life. N.J. 1976; Giddens A.Affluence. Poverty and the idea of a post-scarcity society. -Geneva: UNRISP. 1995; Griffin J. Well-being. Oxford. 1986; Mihalos A. What makes Peaple/Happy: Social indicators and Quality of Life. Oslo. 1987; Mukherjee R. The Quality of Life: Valuation in social research. -New Delhi etc.: Sage. 1989 - Sen A.K. the Standard of Living. Janner Lectures on Human Values. Comlridyr 1987.
6 См.: Давыдова E.B., Давыдов А.А. Измерение качества жизни / РАН. Ин-т социологии и др. - М., 1993
1 Параметры качества жизни в России и проблемы комплексного управления качеством / Академия проблем качества. Научные труды № 1.-М., 1996.
8 См.: Жуков В.И. Что такое ИРЧП? К вопросу о человеческом потенциале//Социологич. исследования. -1996. - № 4; Маликов Н.С. Развитие человеческого потенциала в регионах России и политическая ориентация избирателей//Уровень жизни населения; Развитие человеческого потенциала в России//Экономика и управление. - 2000. - № 2; Разумов А. Интеллектуальный потенциал общества//Свободная мысль. - 2000. -№11; Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век//Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3; Теплухина Т.Т, Развитие человеческого потенциала российских регио-нов//Федерализм. - 1999. - № 4.
9 См.: Рубин Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия//Социологич. исследования. - 1998. - № 9. - С. 87-93.
10 См.: Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологии. исследования. - 2001. - №4. - С. 32-39. См.: Моськин Р. Повышение качества трудовых ресурсов//Человек и труд. - 2001. - № 9. - С. 42-46.
12 См.: Колесникова О., Околелых И. Качество занятости может стать реальным ограничителем экономического роста // Человек и труд. - 2000. - № 9. С. 31 -34,
В.Н. Лазарева и др. исследователей по вопросам социального самочувствия13.
Актуальные проблемы повышения качества жизни населения в современной России исследуются М. Байгереевым, А.С. Балабановым и Е.С. Балабановой, В. Люблинским и др. социологами, экономистами14. Вопрос о различных стратегиях решения этих проблем ставится в публикациях Л.А. Беляевой15.
В связи с необходимостью повышения качества жизни населения важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Е. Гонтмахера, В. Рожкова, А. Шаронова и других авторов16. Возрастает число публикаций по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов (работы К.И. Микульского, О.А. Митрошенкова, Н.Ф. Наумовой, Н.Е. Тихоновой и О.И.
Шкаратана, В. Торлопова, Е.П. Яковенко)17. Обоснованы новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е. Волкова, Г. Дмитриенко, В.Н. Иванова и его соавторов, Л. Карапетяна, В.И. Патрушева, М.Н. t g
Руткевича) и применительно к современному городу, в частности (работы ь См.: Воронин Г. Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.)//Социологич. исследования. -2001. - №6. - С. 59-66; Ковалева Н. Г. Пожилые люди: социальное самочувствие//Социологич. исследования. - 2001. - №7. - С. 73-79; Крупец Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптирован-ности//Социологич. исследования. - 2003.-№ 4. - С.143-145; Лазарев В. Н. Социальное самочувствие местного сообщества//Муниципальный мир. - 1999. - №3. - С. 74-76.
14 См.: Байгереев М. Увеличением пособий и льгот проблему бедности не решить //Человек и труд. - 2001 -№ 1. - С. 48-49; Балабанов А.С., Балабанова Е.С. Социальное неравенство: факторы углубления депривации // Социологич. исследования. - 2003.-№7.-С34-43; Люблинский В. Феномен бедности на рубеже XXI века // Человек и труд. - 2001. - № 5,- С. 33-36.
15 См.: Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания//Социологич. исследования. - 2001. -№6.
16 См.: Гонтмахер Е. Важно добиться синхронизации процессов в экономике и социальной сфере // Человек и труд. - 2000. - № 12; Рожков В. Стратегия социального развития России на ближайшие годы // Человек и труд. - 2000. - № 10; Шаронов А. Социальная сфера и социальная политика: умеренная либерализация // Российский социально-политический вестник. - 1998. - № 1.
17 См.: Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика//Вопросы экономики. - 1993. -№12; Митрошенков О.А. Социальная логика в России: мегатенденции 1999 - 2010 гг.//Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №1; Наумова Н.А. Социальная политика в условиях запаздывающей модер-низации//Социологический журнал. - 1994. - №1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив?//Социологич. исследования. - 2001. - №3; Торлопов В. Основные исследования социальной политики в условиях рыночной экономики//Российский социально-политический вестник. - 1998. - №3; Яковенко Е.П. Социальная политика переходного периода//Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. - СПб, 1997.
18 См.: Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных систе-мах//Социально-политический журнал. - 1997. - №3; Дмитриенко Г. Концепция антросоциального управления обществом//Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2; Карапетян Л. Концептуальные во
С.А. Обозова и др.)19.
Выделим также исследования по социальной сфере современного российского общества (A.M. Бабич, Ю.Е. Волков, М. Дмитриев, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, С.А. Щавель)20, в которых выявляются реальные условия и возможные пути повышения качества жизни населения. Социальные аспекты развития современного российского города ос
21 вещаются в монографиях П.И. Бурак, И.А. Рождественской .
Успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно посредством использования инновационных социальных технологий, теоретические и прикладные аспекты которых рассматриваются в публикациях Н.С. Данакина, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, М. Маркова, В.И. Патрушева, Н. Стефанова и др. исследователей22.
Отдельные аспекты проблемы управления качеством жизни населения освещаются в диссертационных исследованиях И.Б. Зеленкевича, Н.И. Кры-сина, И.В. Лосева, О.А. Лытовой, Н.Н. Минакова, А.А. Пашкова, Е.А. Сви-стуновой, Н.А. Фатеевой, С.А. Шеденкова, Е.Л. Шилкиной, П.А. Юдина23. просы социального управления//Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №5; Основы современного социального управления. Теория и методология (под ред. Иванова В.Н.). - М.: Экономика, 2000; Рутке-вич М.Н. Постмодернизм или социотропизм//Социологич. исследования. - 1995. -№3.
19 См.: Обозов С.А. Корни и ветви власти (новые подходы к управлению городом)//Бизнес-ровно.-1993.-№11.
20 См.: Бабич А. М., Жильцов Е. Н., Егоров Е. В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М.: РАУ, 1993; Волков Ю.Е. Социальные отношения и социальная сфераУ/Социологич. исследования. - 2003. - № 4. -С. 34-42; Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблемы адаптации // Вопросы экономики. - 1999. - №2. - С. 53-64; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Осадчая Г. И. Социальная сфера общества: теория и методология социального анализа. - М., 1996; ее же. Социология социальной сферы. - М., 1999; Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. - Мн., 1988.
21 См.: Бурак П.И. Социальное развитие города в период радикальных экономических преобразований. - М.: Картолитография, 1994; Бурак П.И., Рождественская И.А. Социально-инфраструктурный комплекс города в условиях перехода к рынку. - М.: Картолитография, 1994.
22 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог. 1996; Котельников Г. А. Социолого-синергетический подход к социальной защите населения И Российский журнал социальной работы. - 1995.-№3; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1992; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М.: Прогресс, 1976.
23 См.: Зеленкевич М.Б. Социальные ресурсы здоровья в системе повышения качества жизни населения как объект социальное управление (по материалам Республики Беларусь): Автореф. дис. канд. социол. наук, Орел, 2004; Крысин Н.И. Управление развитием монопрофильного города: проблемы, опыт, тенденции (социологический аспект). Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 2001; Лосева И.В. Управление социальной сферой современного монопрофильного города. Автореф. дис. канд. социол. Наук. - Тюмень, 2001; Лытова О.А. Адресная социальная поддержка: опыт моделирования. Автореф. канд. социол.наук. - М.,2001; Минаков Н.Н. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Автореф.дис. канд. социол. наук.
0 Белгород, 1999; Пашков А.А. Динамика социальной мобильности населения в муниципальном образовании
Несмотря на возрастающее количество публикаций по теоретическим и прикладным аспектам повышения качества жизни населения, остаются малоисследованными вопросы управления данным процессом. Совсем нет исследований, во всяком случае, публикаций по этим вопросам, применительно к уровню муниципального образования.
Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами повышения качества жизни населения, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью стратегий, технологий управления данными процессами, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема эффективного управления процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект диссертационного исследования - качество жизни населения в муниципальном образовании, предмет исследования - управление процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования.
Цель исследования - определение условий и характеристика механизма управления процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования, обоснование способов его эффективного действия.
В соответствии с данной целью исследования ставятся и решаются следующие задачи: социологии, анемия). Автореф. канд. социол. наук. - М., 2000; Свистунова Е.А. Социальная сфера малого города, как объект управленческой деятельности: Автореф. дис. канд социол. наук. - М. 2004; Фатеева Н.А. Социальная эффективность местного самоуправления: критерии и методика оценки. Автореферат дис. канд социол. наук. - Белгород, 2002; Шеденков С.А. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1996; Шилкина Е.Л. Местное самоуправление в России: тенденции, ценности, коллективные представления: Автореф. дис. доктора социол. наук. - Ростов н/Д., 2002; Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления: Автореф. дис. канд. социол. наук. -Белгород, 1996. анализ концептуальных подходов к исследованию качества жизни населения, уточнение понятия «качество жизни»; анализ систем показателей качества жизни населения, в частности, применительно к муниципальному образованию; выявление особенностей управления процессами повышения качества жизни населения (КЖН); комплексная оценка качества жизни населения муниципального образования (по материалам г. Белгорода); сравнительный анализ динамики качества жизни населения в муниципальном образовании (межрегиональный аспект), выявление положительных и негативных тенденций; обоснование и формулировка принципов управления процессами повышения КЖН; анализ условий, процедуры и принципов разработки стратегического плана повышения КЖН; описание методов управления процессами повышения КЖН.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно при условии: во-первых, учета особенностей управления данными процессами на муниципальном уровне; во-вторых, правильного выбора оценочных показателей и технологических переменных; в-третьих, выявления тенденций изменения качества жизни и его факторов; в-четвертых, формирования специального управленческого механизма, включающего: а) принципы управления, б) функции управления, в) методы управления.
Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, а также социологии управления.
Особенно важное значение для диссертации имеют следующие концепции, идеи и положения.
1. Концепция социального государства и социально-ориентированной экономики, которая нацеливает политику государства на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека (работы А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута, А. Нестеренко, В.Г. Смольникова).
2. Концепция постиндустриального общества (Д. Белл), одной из существенных особенностей которого является ориентация на качество жизни людей, его улучшение.
3. Концепция антросоциального управления обществом, ориентированная на конкретных людей, обеспечение условий для их социальной самореализации, гуманизацию условий общественной и частной жизни (Г. Дмит-риенко, М.Н. Руткевич).
4. Концепция качества жизни населения, идея его использования как интегрального критерия социальной эффективности местного самоуправления (В.Н. Бобков, О.А. Платонов и др.).
5. Концепция стратегического планирования и управления в социальной сфере (И. Ансофф, A.M. Бабич, П.И. Бурак, В. Рожков).
6. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Ше-пель).
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством свободного и стандартизированного интервью, экспертных опросов, метода фокус-групп, анализа федеральных, региональных и муниципальных материалов, относящихся к качеству жизни, управлению процессами его повышения.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:
- федеральные, региональные и муниципальные статистические данные о качестве жизни населения, управлении процессами его повышения;
- данные комплексного анализа качества жизни населения г. Белгорода;
- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые источники, относящиеся к качеству жизни населения; материалы сравнительного анализа состояния и динамики качества жизни населения г.г. Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Курск, Орел;
- данные бюджетных обследований домашних хозяйств г. Белгорода (475 домохозяйств); данные экспертных опросов, интервью, проведенных с руководителями и специалистами структурных подразделений администрации г. Белгорода, а также руководители предприятий г. Белгорода;
- данные социологических исследований, проведенных за 1995-2003 по различным аспектам качества жизни населения г. Белгорода (руководители В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин); данные исследований, проведенных российскими социологами по проблемам адресной социальной поддержки населения (г. Тольятти, руководитель - О.А. Лытова), социальному самочувствию населения (г. Новомосковск, руководитель В.Н. Лазарев), управлению социальной сферой города (Волгоградская область, руководитель - Е.А. Свисту нова), социальным основам жилищно-коммунальной реформы (г. Новомосковск, руководитель Н.Н. Минаков).
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в сравнительной характеристике подходов к исследованию и оценке качества жизни населения, авторской интерпретации понятия «качество жизни»;
- в определении и характеристике особенностей, условий управления процессами повышения качества жизни населения; в разработке и апробации системы показателей для комплексной оценки качества жизни населения на уровне муниципального образования; в сравнительной оценке динамики качества жизни населения г. Белгорода, выявлении и характеристике ее положительных и отрицательных тенденций;
- в обосновании и формулировании принципов управления процессами повышения качества жизни населения, характеристике его методов; в разработке стратегического плана повышения качества жизни населения в муниципальном образовании.
В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.
Качество жизни - это целостная характеристика уровня развития и удовлетворения потребностей людей, соотнесенных с социальными стандартами и ресурсными возможностями общества.
Корректное использование показателей удовлетворенности жизнью при оценке ее качества связано с необходимостью учета определенных ограничений, а именно: 1) зависимости степени удовлетворенности от уровня самих потребностей, 2) ее зависимости от компаративного фона, 3) зависимости от темпоральной асимметрии оценок, 4) обусловленности степени удовлетворенности: а) характером социальных отношений, б) общепринятыми нормами поведения, в) манипулированием массовым сознанием, г) степенью свободы выбора, д) личностными особенностями людей.
Улучшение качества жизни возможно по трем основным направлениям: 1) удовлетворение социально-значимых потребностей населения; 2) коррекция ценностно-целевых ориентаций человека, формирование разумных человеческих потребностей; 3) рост, возвышение потребностей населения. Возможные модели управления процессами улучшения качества жизни могут быть направлены на: 1) выживание людей, 2) их адаптацию к меняющимся социально-экономическим условиям, 3) социальную самореализацию. Действующая в г. Белгороде система управления процессами улучшения КЖН населения направлена преимущественно на социальную самореализацию городских жителей.
Система управления процессами улучшения КЖН включает как прямое, так и косвенное управленческое воздействие. Первое направлено непосредственно на сами показатели качества жизни, второе - на условия, обеспечивающие их улучшение. При управлении процессами улучшения качества жизни высока вероятность ошибки «стратегической подмены», т.е. подмены управленческих целей средствами (условиями) их достижения. Во избежание этой ошибки необходимо ориентироваться на принципы соответствия и синхронности жизненных условий качественным показателям жизни.
При оценке качества жизни населения г. Белгорода использованы ИРЧП, а также показатели, характеризующие: 1) количественный и качественный состав населения, 2) доходы, 3) бедность и социальную защищенность, 4) занятость, 5) жилье, 6) здоровье, 7) образование, 8) культуру, 9) транспорт и связь, 10) услуги, 11) экологию, 12) личную безопасность.
Индекс продолжительности жизни в городе составляет 0,740 единицы. Индекс образования равен 0,972 единицы и индекс среднедушевого дохода -0, 740 единицы. Сводный ИРЧП составляет 0,811 (по России в целом - 0, 771, по Белгородской области - 0, 798), т.е. Белгород характеризуется высоким уровнем развития. По интегральному показателю качества жизни, рассчитанному относительно среднероссийской величины, г. Белгород лидирует в Центрально-Черноземном районе, но уступает Москве и Санкт-Петербургу. Показатель качества жизни белгородцев на 10% выше среднероссийского показателя.
Сравнительная динамика изменения качества жизни населения г. Белгорода проявляется в тенденциях роста численности населения, увеличения удельного веса населения в трудоспособном возрасте, уменьшения демографической нагрузки на работающее население, роста численности учащихся общеобразовательных школ и студентов. Но, вместе с тем, проявляются и сравнительно высокая динамика роста заболеваемости, рост численности учеников в расчете на одну школу, сохранение сравнительно высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, сравнительно высокая доля расходов на питание в бюджете семьи.
Успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно на основе принципов: 1) единства социальной и экономической политики, 2) баланса экономической эффективности и социальной защиты населения, 3) стандартизации^) социальной самореализации, 5) дифференцированного подхода, 6) адресной социальной поддержки, 7) социального выравнивания городских территорий, 8) программно-целевого принципа, 9) рационального использования ресурсов, 10) социального партнерства, 12) компаративно-состязательного принципа, 13) обратной связи, 14) научно-методического обеспечения.
Управление процессами повышения качества жизни населения осуществляется посредством нескольких групп методов: экономических, финансовых, нормативно-правовых, организационных, информационных и социальных.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации системы показателей для комплексной оценки качества жизни населения в муниципальном образовании, обосновании принципов управления процессами улучшения качества жизни, определении и описании его методов, разработке стратегического плана (программы) улучшения качества жизни на муниципальном уровне. Результаты диссертации могут быть востребованы руководителями и специалистами органов местного самоуправления при разработке целевых программ повышения качества жизни населения муниципальных образований.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Муниципальный менеджмент», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в социальной сфере».
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе разработки и реализации стратегического плана повышения качества жизни населения г. Белгорода, комплексных и целевых программ социальной направленности. Подготовлены и сделаны доклады на научных и практических конференциях, в том числе на международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке». Подготовлено и опубликовано 12 научных работ в объеме 19,4 п.л., включая монографию «Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании».
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Потрясаев, Василий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование муниципальной системы управления процессами повышения качества жизни населения - это не одномоментный акт. Это процесс трудного становления нового, освобождения от старых подходов и стереотипов. Сегодня невозможно дать какую-то окончательную оценку и представить данный процесс в завершенном виде. Но движение уже началось, а именно, движение к переориентации социальной политики на развитие и удовлетворение потребностей не абстрактного, а конкретного человека. Представленное диссертационное исследование направлено на то, чтобы это движение стало более конструктивным и уверенным.
В ходе исследования:
- дана характеристика концептуальных подходов к изучению качества жизни населения (КЖН) и управлению процессами его улучшения;
- рассмотрены основные системы показателей качества жизни населения, выявлены их достоинства и недостатки, сформулированы ограничения на использование субъективных показателей;
- определены направления повышения качества жизни населения, модели управления данным процессом, возможные стратегические ошибки;
- дана комплексная оценка качества жизни населения г. Белгорода;
- выявлены тенденции (положительные и отрицательные) изменения качества жизни населения г. Белгорода;
- обоснованы и сформулированы принципы управления процессами повышения КЖН;
- дано описание процедуры разработки стратегического плана повышения КЖН;
- дана характеристика методов управления процессами повышения
КЖН.
Полученные результаты в большинстве своем подтвердили гипотезу диссертационного исследования, раскрыли возможности и пути эффективного управления процессами улучшения КЖН. Основные из этих результатов -следующие.
1. В современном российском обществе все сильнее ощущается потребность в исследовании качества жизни людей, что связано со стабилизацией экономической и политической обстановки в стране, ее внешней и внутренней политики.
Качество жизни - это целостная характеристика уровня развития и удовлетворения потребностей людей, соотнесенных социальными с стандартами и ресурсными возможностями общества. Принципиально важное значение имеет обоснованное в диссертации положение о том, что качество жизни связано не только с уровнем удовлетворения потребностей, но и с уровнем их развития. Качество жизни - это более полная характеристика жизнедеятельности людей, нежели уровень жизни, который характеризует в основном удовлетворение материальных потребностей людей, их благосостояние. Если «образ жизни» выражает больше горизонтальное измерение способов и форм жизнедеятельности людей (их групп), то «качество жизни» - их вертикальное измерение.
2. Качество жизни выражается во многих показателях — как объективных, так и субъективных, - что предопределено многообразием человеческих потребностей. Важное значение приобретает правильный выбор оценочных показателей и, соответственно, технологических переменных. В теоретических исследованиях и практических разработках чаще всего принимаются и применяются показатели удовлетворенностью жизнью, ее отдельными аспектами. Эти показатели, безусловно, необходимы, но сами по себе недостаточны для адекватной характеристики качества жизни. К тому же, их корректное использование связано с необходимостью учета определенных ограничений, а именно: зависимости степени удовлетворенности от уровня самих потребностей; ее зависимости от компаративного фона; зависимости от темпоральной асимметрии оценок; обусловленности степени удовлетворенности характером социальных отношений; общепринятыми нормами поведения; манипулированием массовым сознанием; степенью свободы выбора; личностными особенностями людей.
3. Не может быть универсальной системы показателей качества жизни населения, поскольку эти показатели обусловлены региональными особенностями (проблемами, ресурсами), корпоративными интересами и задачами, социальными различиями отдельных групп населения, целевой направленностью системы управления процессами повышения КЖН.
4. В диссертации делается вывод о том, что улучшение КЖН возможно по трем направлениям: удовлетворение социально-значимых потребностей населения; коррекция ценностно-целевых ориентаций у отдельных категорий населения, формирование разумных человеческих потребностей; рост, возвышение потребностей населения. Муниципальные образования различаются по уровню социально-экономического развития, по уровню жизни населения и развития человеческого потенциала, что предопределяет три возможные целевые ориентации при управлении процессами улучшения КЖН, а именно, ориентации на а) выживание людей, б) их адаптацию к меняющимся социально-экономическим условиям, в) социальную самореализацию людей. Что касается системы управления процессами улучшения КЖН г. Белгорода, то оно направлено преимущественно на социальную самореализацию населения.
5. Возможны два способа управленческого воздействия на процессы улучшения КЖН: прямое и косвенное. Первое направлено непосредственно на сами показатели качества жизни, второе - на условия, обеспечивающие их улучшение.
При управлении процессами улучшения качества жизни высока вероятность ошибки «стратегической подмены», суть которой - в необоснованном допущении того, что обеспечение определенных условий жизни вызывает автоматическое изменение ее качественных параметров. Условия жизни -это еще не есть качество жизни. Последнее отличается своей деятельност-ной направленностью. Соотношение условий жизни и качества жизни выражается в четырех возможных комбинациях: а) хорошие условия жизни и высокое качество жизни, б) хорошие условия жизни и невысокое качество жизни, в) плохие условия жизни и высокое качество жизни, г) плохие условия жизни и невысокое качество жизни.
Условия жизни должны соответствовать ее качественным параметрам и их изменение должно быть своевременным. В этой связи важно соблюдение принципов соответствия и синхронности жизненных условий качественным показателям жизни.
6. Управление процессами повышения качества жизни населения предполагает комплексную оценку его состояния и тенденций изменения. При этом система оценочных показателей должна обеспечить: а) комплексность, целостность и достоверность информации об изменениях в качестве жизни населения; б) получение репрезентативных результатов оценки качества жизни для управления процессами его улучшения. Важно также соблюдение двух основных методологических требования: ограниченность численности показателей с учетом их информативности и возможность для проведения сравнительного анализа в территориальном разрезе.
При оценке качества жизни населения г. Белгорода были использованы индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), а также показатели, характеризующие: 1) количественный и качественный состав населения, 2) доходы, 3) бедность и социальную защищенность, 4) занятость, 5) жилье, 6) здоровье, 7) образование, 8) культуру, 9) транспорт и связь, 10) услуги, 11) экологию, 12) личную безопасность.
Сводный ИРЧП г. Белгорода составил 0,811 (по России в целом - 0, 771, по Белгородской области - 0, 798). С учетом методики ООН, в которой государства разделяются на три группы в зависимости от величины ИРЧП, Белгород характеризуется высоким уровнем развития. По интегральному показателю качества жизни, рассчитанному относительно среднероссийской величины, г. Белгород лидирует в Центрально-Черноземном районе, но уступает Москве и Санкт-Петербургу. Показатель качества жизни белгородцев на 10% выше среднероссийского показателя.
7. Анализ сравнительной динамики показателей качества жизни населения г. Белгорода за 1991 - 200 г.г. выявил следующие положительные тенденции: высокие темпы роста численности населения, увеличение удельного веса населения в трудоспособном возрасте, уменьшение демографической нагрузки на работающее население, сохранение сравнительно невысокого уровня смертности, рост абсолютной и относительной численности среднего медицинского персонала, рост численности учащихся общеобразовательных школ, высокие темпы роста численности студентов, расширение масштабов ввода жилья и рост средней обеспеченности жильем, улучшение качества окружающей среды, рост «среднего класса», значительный рост количества автомобилей в личной собственности, уменьшение напряженности на рынке труда.
Вместе с тем, были выявлены и негативные тенденции, а именно: сравнительно более раннее превышение численности женщин над численностью мужчин, сравнительно высокая динамика роста заболеваемости, уменьшение уровня обеспеченности населения врачами, рост численности учеников в расчете на одну школу, сохранение сравнительно высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, сохранение невысокого уровня среднедушевых доходов населения, снижение их покупательной способности, сохранение значительной доли бедного населения, сравнительно высокая доля расходов на питание в бюджете семьи, рост преступности.
8. Успешное управление процессами повышения КЖН возможно при условиях: а) устойчивого экономического роста, б) благоприятной социально-политической ситуации, в) здорового морально-психологического климата в регионе, г) поддержки со стороны органов региональной и федеральной власти, а также при соблюдении принципов: единства социальной и экономической политики, баланса экономической эффективности и социальной защиты населения, стандартизации, социальной самореализации, дифференцированного подхода, адресной социальной поддержки, социального выравнивания городских территорий, программно-целевого принципа, рационального использования ресурсов, социального партнерства, компаративно-состязательного принципа, обратной связи, научно-методического обеспечения.
10. Организационно-технологической основой управления процессами повышения КЖН в муниципальном образовании является стратегический план, который наряду с другими требованиями, предусматривает выявление благоприятных и неблагоприятных факторов развития муниципального образования, в частности, пространственных преимуществ, тенденций агломерации, концентрации и комбинации производства, соотношения основного и вспомогательного производств.
Белгород качественно отличается от многих городов Белгородской области и России в целом: он вступил на путь постиндустриального развития, характеризующийся тем, что основными отраслями, на которых базируется экономическое развитие, становятся отрасли нематериального производства: образование, здравоохранение, наука, торговля, финансы, страхование и т.п.
Из всех возможных стратегий городом выбрана комплексная стратегия улучшения качества жизни населения, реализация которой предполагает соответственно комплексное использование методов управленческого воздействия: экономических, финансовых, нормативно-правовых, организационных, информационных, социальных.
Для совершенствования управления процессами повышения КЖН рекомендуется руководителям органов местного самоуправления:
- провести предварительную экспертизу условий жизнедеятельности местного сообщества и на этой основе определить цели управления процессами повышения КЖН;
- во избежание ошибки «стратегической подмены» ориентироваться на принципы адекватности и синхронности жизненных условий качественных параметров жизни;
- при оценке качества жизни населения муниципального образования использовать комплекс основных и дополнительных показателей, включая индекс развития человеческого потенциала ИРЧП;
- ориентироваться на принципы эффективного управления процессами улучшения КЖН, обоснованные и сформулированные в диссертации;
- учитывать технологические требования и процедуры при разработке стратегического плана повышения качества жизни населения, разработанные в диссертации и получившие апробацию в практике социального управления в г. Белгороде;
- обеспечить активное внедрение экономических методов в управление отраслями социальной сферы;
- осуществлять разработку целевых социальных программ;
- обеспечить постепенное введение муниципальных стандартов качества жизни;
- организовать рейтинговое соревнование муниципальных образований, направленное на улучшение качества жизни населения;
- формировать единое телекоммуникационное пространство;
- практиковать составление социальных паспортов муниципальных образований;
- содействовать развитию территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, участию населения в охране общественного порядка, общественным советам городских микрорайонов.