Моделирование и интерпретация архитектоники когнитивной сцены: на материале произведений О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" и В. Вульф "Миссис Дэллоуэй" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кузьминых, Юлия Анатольевна

  • Кузьминых, Юлия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 207
Кузьминых, Юлия Анатольевна. Моделирование и интерпретация архитектоники когнитивной сцены: на материале произведений О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" и В. Вульф "Миссис Дэллоуэй": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьминых, Юлия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧНОГО СЕГМЕНТА КОНЦЕПТОСФЕРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Художественный текст в системе речевых реализаций концепта

1.1.1. Репрезентация языковой картины мира в художественном тексте

1.1.2.Типология художественных концептов

1.2. Архитектоника концептосферы художественного текста

1.2.1. Статичные когнитивные структуры

1.2.2. Динамичные когнитивные структуры

1.2.3. Статично-динамичные когнитивные структуры

1.3. Структура динамичного сегмента когнитивно-коммуникативного контура художественного текста

1.3.1.Специфика терминалов номинативного поля когнитивной сцены

1.3.2. Репрезентанты невербального кода коммуникации в номинативном поле когнитивной сцены

Выводы по главе

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТОНИКИ КОГНИТИВНОЙ СЦЕНЫ

2.1. Моделирование как способ исследования архитектоники концептосферы художественного текста

2.1.1. Модели описания концептов

2.1.2. Когнитивная сцена как креативный моделируемый конструкт концептосферы

2.2. Типология текстовых когнитивных сцен как основа моделирования концептосферы текста

2.3. Структурирование номинативного поля когнитивной сцены

2.3.1. Репрезентанты невербального кода в информационном терминале когнитивной сцены

2.3.2. Репрезентанты невербального кода в фоновом терминале когнитивной сцены

Выводы по главе

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАНТОВ НЕВЕРБАЛЬНОГО КОДА В АРХИТЕКТОНИКЕ ТЕКСТОВЫХ КОГНИТИВНЫХ СЦЕН

3.1. Разноформатные когнитивные сцены в архитектонике концептосферы романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

3.1.1. Архитектоника концептосферы романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

3.1.2. Репрезентанты невербального кода коммуникации в номинативном поле трёхтерминальной когнитивной сцены

3.1.3. Репрезентанты невербального кода коммуникации в номинативном поле четырёхтерминальной когнитивной сцены

3.2. Разноформатные когнитивные сцены в концептосфере романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй»

3.2.1. Специфика архитектоники концептосферы романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй»

3.2.2. Репрезентанты невербального кода в структуре трёхтерминальной когнитивной сцены

3.2.3. Репрезентанты невербального кода в структуре четырёхтерминальной когнитивной сцены

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и интерпретация архитектоники когнитивной сцены: на материале произведений О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" и В. Вульф "Миссис Дэллоуэй"»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития методологической базы когнитивной лингвистики предоставляет обширные возможности для многовекторных исследований как языковых, так и речевых репрезентаций концепта.

В системе речевых реализаций концепта именно художественный текст занимает важное место. Под текстом понимается комплексное, целостное когнитивно-дискурсивное образование линейного характера, все компоненты которого в совокупности репрезентируют коммуникативную интенцию писателя в виде единой иерархически организованной ядерно-периферийной структуры, объединённой когнитивными скрепами.

Интерпретация концептосферы художественного текста как совокупности художественных концептов, репрезентируемых статичными, динамичными и статично-динамичными когнитивными структурами, может дать достоверные и обоснованные данные о внутритекстовых эксплицитных и имплицитных связях этого когнитивного образования. Исследование различных аспектов реализации когнитивных структур в концептосфере художественного текста нашло отражение в работах Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, А.П. Бабушкина, J1.B. Бабиной, H.H. Болдырева, А.Ф. Гершановой, В.Б. Гольдберг, В.Н. Карпухиной, Е.А. Огневой, И.А. Щировой и др.

Особую актуальность в настоящее время приобретает исследование текстовой репрезентации когнитивной сцены как динамичной когнитивной структуры вследствие того, что её архитектоника представляет собой комплексный многовекторный конструкт, все компоненты которого в разной степени обеспечивают динамику всей структуры.

Архитектоника когнитивной сцены рассматривается нами как совокупность терминалов: адресат, адресант, информационный терминал и фоновый терминал, т.е. как четырёхтерминальная исследовательская когнитивная модель. Если терминал «фон» не репрезентирован в

архитектонике этого когнитивного образования, то когнитивная сцена представляет собой трёхтерминальную исследовательскую модель.

Номинативные поля информационного и фонового терминала сцены рассматриваются нами как единство различных языковых структур, среди которых - репрезентанты невербальной коммуникации (кинемы, проксемы, такемы, сенсемы, хронемы), сопровождающие вербальные коммуникативные импульсы персонажей литературно-художественного произведения.

Исследование текстовых репрезентантов невербального кода коммуникации, выявление их роли в реализации динамичного потенциала когнитивной сцены направлено на: (1) осмысление и интерпретацию механизмов сопряжения различных категорий языковой действительности с когнитивными категориями, (2) представление когнитивной текстовой сцены в виде таксономической и графической когнитивных моделей, вскрывающих закономерности текстовой реализации когнитивных скреп этноса, репрезентированных в художественных текстах.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• необходимостью структурированного представления архитектоники когнитивной сцены, репрезентирующей динамичный сегмент концеп-тосферы художественного текста;

• потребностью в комплексном осмыслении процессов одновектор-ной и многовекторной передачи информации в когнитивной рамке текстовой когнитивной сцены;

• необходимостью комплексного исследования репрезентантов невербального кода коммуникации как компонентов информационного и фонового терминалов когнитивной сцены.

• востребованностью в репрезентации архитектоники когнитивной сцены в виде таксономической и графической моделей.

Исследования архитектоники когнитивной сцены в заданном русле позволяют выявить специфику этого формата речевых реализаций концепта и

являются базовыми в процессе интерпретации динамичного сегмента кон-цептосферы художественного текста.

Объектом исследования является архитектоника когнитивной сцены динамичного сегмента концептосферы художественного текста.

Предмет исследования составляют репрезентанты невербального кода коммуникации, реализованные в форматах номинативных полей информационного и фонового терминалов текстовой когнитивной сцены.

Гипотеза исследования. Архитектоника когнитивной сцены, а именно структура номинативного поля информационного терминала, наряду с номинативным полем фонового терминала сцены представляет собой единство различных типов номинантов, в том числе и репрезентантов невербального кода коммуникации: (1) проксем, (2) кинем, (3) такем, (4) хронем, (5) сенсем. Кинемы, проксемы, хронемы превалируют в номинативных полях информационного и фонового терминалов когнитивной сцены, что предопределяет степень интенсивности в динамике этих терминалов текстовой когнитивной сцены.

Цель исследования заключается в моделировании архитектоники текстовой когнитивной сцены и в выявлении частотности употребления различных типов репрезентантов невербального кода коммуникации в исследуемой когнитивной структуре; в определении степени влияния количества, типа и местоположения репрезентантов невербального кода в номинативном поле сцены на уровень динамики этого исследовательского конструкта в концептосфере художественного текста.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотрев художественный текст как средство речевой реализации концептов, выявить статичные, динамичные и статично-динамичные когнитивные структуры, составляющие концептосферу исследуемого художественного произведения.

2. Соотнести выявленные когнитивные сцены с двумя типами форматов сцен: трёхтерминальными и четырёхтерминальными.

3. Изучить архитектонику трёхтерминальных и четырёхтерминальных когнитивных сцен как динамичных структур концептосферы текста.

4. Классифицировать исследованные когнитивные сцены по принципу линейности/нелинейности, одновекторности/двухвекторности, одноядер-ности/многоядерности структуры их номинативных полей.

5. Вывить степень взаимообусловленности количества, типологического статуса когнитивных сцен, образующих динамичный сегмент, и интенсивности динамики данного сегмента концептосферы текста.

6. Выявить состав репрезентантов невербального кода общения в номинативных полях информационного и фонового терминалов текстовой когнитивной сцены.

7. Определить частотность употребления различных репрезентантов невербального кода коммуникации и их местоположение в номинативных полях всех рассмотренных типов когнитивных сцен концептосферы текста.

8. Установить степень влияния местоположения фонового терминала, количества и типов репрезентантов невербального кода, входящих в его номинативное поле, на уровень динамики четырёхтерминальных когнитивных сцен в концептосфере художественного текста.

9. Представить архитектонику исследованных типов когнитивной сцены концептосферы текста в виде таксономических и графических моделей.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач применён комплексный подход к исследованию архитектоники концептосферы художественного текста, её динамичного компонента -когнитивной сцены, представляющий собой сочетание следующих методов:

1) концептуальный анализ архитектоники концептосферы художественного текста;

2) когнитивно-герменевтический анализ динамичных когнитивных структур архитектоники концептосферы художественного текста;

3) компонентный анализ архитектоники номинативного поля когнитивной текстовой сцены;

4) метод интерпретации текста с обязательным учетом его невербального компонента;

5) статистический анализ материала, репрезентирующий количественный состав номинантов невербального кода информации в текстовой структуре различных форматов когнитивных сцен концептосферы текста.

Материалом для исследования послужили: (1) авторская картотека текстовых когнитивных сцен, общим объёмом 482 единицы, созданная методом сплошной выборки в концептосфере художественного произведения О. Уайльда «Портрет Дориана Грея»; (2) авторская картотека репрезентантов невербального кода коммуникации, общим объёмом 1675 единиц, выявленных в номинативных полях всех форматов когнитивных текстовых сцен в концептосфере романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея»; 3) авторская картотека текстовых когнитивных сцен, общим объёмом 149 единиц, образованная методом сплошной выборки в концептосфере художественного произведения В.Вульф «Миссис Дэллоуэй»; (4) авторская картотека репрезентантов невербального кода коммуникации, общим объёмом 435 единиц, выявленных в номинативных полях всех форматов когнитивных текстовых сцен романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

В качестве теоретической и методологической базы исследования используются:

1) общелингвистические положения о целостной системе языка как средстве и среде коммуникации (Е.Д. Апресян, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, В.В. Колесов, Ю.М. Лотман, В.И. Постовалова, A.A. Потебня, Т.Н. Федуленкова, W. von Humboldt, E.Sapir, T.J.Taylor, B.L. Whorf, A. Wierzbicka, др.);

2) базовые понятия современной когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, JI.B. Бабина, H.A. Беседина,

H.H. Болдырев, С.Г. Воркачёв, В.Б. Гольдберг, Е.И. Голованова, J1.C. Гуревич, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Н. Карпухина, H.A. Кобрина, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, О.Н. Прохорова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, A. Chemero, W.Croft, D. Cruse, C.J. Fillmore, Th. Janssen, G. Lakoff, R. Langacker, D.Norman, F.Ungerer и др.);

3) лингвистика текста (Н.А Боженкова, И.Р Гальперин, К.А. Долинин, И.А. Мельчук, Т.М. Николаева, В.М. Шаклеин, И.А. Щирова, R.-A. de Beaugrande, W. Dressler и др.);

4) теория речевых актов (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, J. Austin, S.J Cowley, J.R. Searle, A. Wierzbicka и др.);

5) теория невербальных средств коммуникации (Е.Д. Боева, Е.А. Вансяцкая, Е.М. Верещагин, И.Н. Горелов, Г.В. Колшанский, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Т.Л., Музычук, В.Г. Хлыслова, А.П. Садохин, D.F. Armstrong, P.A. Andersen, S.Fisher, A. Kendon, G.A. Miller, K.R. Scherer, W.C. Stokoe, Sh.E. Wilcox, J. Zlatev).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- проведено комплексное исследование динамичного сегмента концептосферы художественного текста;

- соотнесены выявленные текстовые модели когнитивных сцен с типами динамичных когнитивных структур и произведён статистический анализ трёхтерминальных и четырёхтерминальных когнитивных сцен в составе исследуемой концептосферы;

- когнитивные сцены классифицированы по принципу линейности/нелинейности, одновекторности/двухвекторности, одноядер-ности/многоядерности, что позволило представить архитектонику всех выявленных форматов когнитивной сцены в виде таксономической и графической моделей;

- определена частотность репрезентантов невербального кода общения в номинативных полях информационного и фонового терминалов различных форматов текстовых когнитивных сцен;

1 ч

- выявлена взаимосвязь частотности и местоположения репрезентантов невербального кода в структуре номинативных полей когнитивных сцен и степени интенсивности динамики разноформатных сцен в архитектонике концептосферы художественного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архитектоника концептосферы художественного текста представляет собой совокупность статичных, динамичных и статично-динамичных когнитивных образований, репрезентируемых различными когнитивными структурами. Когнитивно-дискурсивный динамичный сегмент концептосферы представляет собой совокупность когнитивных сценариев и когнитивных сцен. Когнитивная сцена - это когнитивный динамичный формат представления знаний, архитектоника которого состоит из: (^терминалов, номинирующих коммуникантов: адресант/адресат, (2) информационного терминала, репрезентирующего содержание коммуникативных импульсов, и (3) фонового терминала, отображающего сочетание элементов, сопутствующих коммуникативной ситуации.

2. Когнитивная сцена представляет собой комплексный исследовательский конструкт. По компонентному составу когнитивные сцены подразделяются на: трёхтерминальные и четырёхтерминальные. Превалирование одного из указанных типов обусловлено спецификой структуры динамичного сегмента концептосферы и зависит от повествовательной когнитивной канвы художественного произведения.

3. Когнитивные сцены, реализованные в художественном тексте, классифицируются на линейные/нелинейные, одновекторные/многовек-торные, одноядерные/многоядерные. Специфика архитектоники динамичного сегмента концептосферы текста, обусловленная когнитивным сюжетным контуром произведения, предопределяет преобладание тех или иных форматов когнитивной сцены, что, в свою очередь, оказывает влияние на уровень интенсивности динамики в том или ином сегменте художественной концептосферы.

4. Комплексная архитектоника динамичного сегмента концептосферы художественного текста может быть представлена в виде совокупности таксономических и графических моделей. Моделирование различных типов когнитивных текстовых сцен репрезентирует специфику номинативных полей всех терминалов этих динамичных когнитивных структур и предоставляет доступ к когнитивным скрепам концептосферы художественного текста.

5. Архитектоника когнитивной сцены представляет собой совокупность трёх или четырёх терминалов, номинативные поля которых есть единство различных тематических маркеров, в том числе и репрезентантов невербального кода коммуникации. Превалирование того или иного типа репрезентантов невербального кода, их местоположения в структуре номинативных полей информационного и фонового терминалов предопределяет степень динамики каждой текстовой когнитивной сцены и динамичного сегмента концептосферы текста в целом.

6. Высокий уровень динамики архитектоники когнитивных сцен концептосферы произведения О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» обусловлен высокой частотностью проксем и кинем в номинативных полях информационных и фоновых терминалов разноформатных когнитивных сцен, тогда как интенсивность динамики концептосферы произведения В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» реализуется вследствие высокой частотности проксем, кинем и хронем в фоновых терминалах разноформатных когнитивных сцен.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• углублении основных положений теории когнитивно-дискурсивного моделирования концептосферы художественного текста;

• углублении и расширении основных положений теории текстовой репрезентации когнитивной сцены;

• уточнении базовых положений теории репрезентации невербального кода коммуникации в художественном тексте посредством

моделирования и интерпретации архитектоники разноформатных когнитивных сцен в составе текстовой концептосферы;

• пополнении теоретической базы когнитивной лингвистики типологией местоположения репрезентантов невербального кода в информационном терминале когнитивных текстовых сцен и типологией местоположения фоновых терминалов в архитектонике когнитивных сцен, реализующих динамику в концептосфере прозаических произведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в теоретических курсах по когнитивистике, спецкурсах по интерпретации когнитивно-коммуникативного пространства концептосферы художественного текста, при проведении семинаров и практических занятий по когнитивному моделированию динамичных структур концептосферы текста, при написании курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, при подготовке учебных, учебно-методических разработок и пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных форумах разного уровня:

(а) на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 10-12 октября 2012 г.);

(б) на Международной научной конференции: «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 15-17 сентября 2011 г.);

(в) на XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, Центр «Институт стратегических исследований», 25-26 июня 2013 г.);

(г) на X Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, Центр «Институт стратегических исследований» 27-28 июня 2013 г.),

Результаты исследования изложены также в сборниках научных трудов: «Когнитивно-прагматические векторы современного языкознания»

(Москва: Флинта, 2011), «Experientia est optima magistra» (Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011); в рецензируемом журнале РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (2012, 2013).

Содержание диссертации отражено в 8 публикациях (2,8 п.л.), в том числе в 4-х из перечня ведущих периодических изданий.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка используемой литературы, включающего 221 наименование; Приложений. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

ч

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузьминых, Юлия Анатольевна

Выводы по главе

Проведённые исследования показывают, что процентное соотношение одновекторных/двухвекторных линейных когнитивных сцен и нелинейных одноядерных/многоядерных когнитивных сцен варьируется на протяжении развития когнитивной сюжетной линии повествования, что обусловлено спецификой архитектоники всей концептосферы, в том числе и ее статичными, статично-динамичными сегментами, которые в рамках данной работы нами не исследуются.

Тем не менее в целом в динамичном сегменте концептосферы текста, превалируют линейные двухвекторные сцены, менее частотны нелинейные многоядерные сцены, ещё менее частотны линейные одноядерные и самая низкая частотность представленности демонстрируют нелинейные одноядерные сцены.

Исследование компонентов архитектоники номинативных полей всех форматов когнитивной сцены, а именно: детальное исследование структур информационного и фонового терминалов, способствовало выявлению специфики репрезентантов невербального кода коммуникации установлению в исследуемых номинативных полях численного состава проксем, хронем, такем, кинем, сенсем.

Рассмотрение архитектоники трёхтерминальной сцены выявило преобладание кинем в информационном терминале, далее по частотности употребления, следуют проксемы, менее частотны такемы. Хронемы и сен-семы в информационном терминале не выявлены.

Изучение архитектоники информационного терминала и фонового терминала в четырёхтерминальной когнитивной сцене выявило тенденцию превалирования проксем, наряду с кинемами. Было установлено, что данные два типа репрезентантов невербального кода общения высокочастотны в номинативном поле как информационного терминала, так и фонового терминала.

На втором месте по частотности располагаются проксемы, тогда как кинемы, хронемы и сенсемы показали низкую частотность в номинативном поле информационного терминала исследуемого типа когнитивной сцены.

Когнитивно-герменевтический анализ материала также выявил взаимосвязь между типом модели когнитивной сцены, количеством репрезентантов невербального кода, их месторасположением, с одной стороны, и нахождением сцены в той или иной части динамичного сегмента концептосферы, с другой стороны. Так, по частоте употребления в тексте исследуемого произведения линейные двухвекторные трёхтерминальные и четырёхтерминальные сцены расположены преимущественно в приядерной зоне и зоне ближайшей периферии динамичного сегмента концептосферы.

Проведённое исследование выявило серию закономерностей, которые можно сформулировать следующим образом.

Если линейная одновекторная сцена (как трёхтерминальная, так и четырёхтерминальная) имеет два репрезентанта невербального кода в информационном терминале и один-два в фоновом терминале, то она расположена в приядерной зоне концептосферы. При увеличении количества репрезентантов частотность линейных одновекторных сцен уменьшается и они смещаются на периферию исследовательского конструкта.

Если в информационном терминале линейной двухвекторной трёхтер-минальной и четырёхтерминальной сцены выявлено 2-3 репрезентанта невербального кода, а в фоновом терминале 3-4 репрезентанта, то сцена расположена на ближайшей периферии, тогда как сцены с двумя репрезентантами в информационном терминале и тремя репрезентантами в фоновом терминале по частотности употребления находятся в приядерной зоне. Этот же формат сцен, но с четырьмя репрезентантами невербального кода в информационном терминале и пятью репрезентантами в фоновом терминале менее частотен, чем вышеописанные.

Если нелинейные одноядерные трёхтерминальные сцены имеют 2-3 репрезентанта невербального кода, то они расположены в ближайшей периферии, при увеличении количества репрезентантов частотность представленности сцен уменьшается, однако наличие в фоновом терминале нелинейных одноядерных сцен репрезентантов невербального кода способствует их более высокой частотности в тексте по сравнению с трёхтер-минальными нелинейными одноядерными сценами

Если в нелинейных многоядерных трёхтерминальных сценах три-четыре репрезентанта невербального кода, то она расположена в ближайшей периферии, при увеличении количества репрезентантов частотность сцен уменьшается, что аналогично свойствам нелинейной одноядерной сцены. Однако подчеркнём тот факт, что количество репрезентантов невербального кода общения, необходимое для высокочастотного употребления в тексте у двух типов сцен, нелинейной одноядерной и нелинейной многоядерной, различно.

Доказано, что высокая частотность проксем и кинем, вербализующих маркеры невербального кода в архитектонике информационного и фонового терминалов текстовой когнитивной сцены, предопределяет интенсивность динамики этого сегмента концептосферы рассмотренного произведения О.Уайльда. Хронем в два раза меньше, чем кинем.

Выявлено преобладание проксем и хронем в фоновых терминалах и установлена высокая частотность кинем в информационных терминалах в исследуемых когнитивных форматах романа В.Вульф, что предопределяет уровень динамики концептосферы произведения «Миссис Дэллоуэй».

Выявлена общая тенденция: с увеличением количества репрезентантов невербального кода как в информационном, так и в фоновом терминале частотность таких сцен в исследуемой концептосфере уменьшается и они смещаются на дальнюю периферию динамичного сегмента концептосферы.

В результате проведённого исследования доказано, что преобладание какого-либо из типов репрезентантов невербального кода коммуникации в номинативном поле любого формата когнитивной сцены предопределяет степень динамики информационного и фонового терминалов этого формата текстовой когнитивной сцены.

Было доказано, что частотность репрезентантов невербального кода в структуре исследованных различных форматов текстовой когнитивной сцены предопределяет степень интенсивности динамики информационного и фонового терминалов сцены с линейной и нелинейной архитектоникой. Доказано также, что терминалы «адресант-^адресат», как правило, не содержат в своих номинативных полях репрезентантов невербального кода.

Все выявленные закономерности характеризуют специфику идиостилей О.Уайльда и В.Вульф и жанровое своеобразие романов «Портрет Дориана Грея» и «Миссис Дэллоуэй».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой разработку вопроса моделирования и последующей интерпретации архитектоники номинативных полей текстовых когнитивных сцен и направлено на установление степени частотности реализации репрезентантов невербального кода в рассматриваемом когнитивном формате и определение уровня влияния количества, месторасположения и типа исследуемых репрезентантов на интенсивность динамики в той или иной зоне динамичного сегмента концептосферы, а именно: в приядерной зоне, зонах ближайшей, дальней или крайней периферии.

Под текстовой когнитивной сценой понимается когнитивный динамичный формат представления знаний, архитектоника которого состоит из: (1) терминалов, номинирующих коммуникантов: адресант/адресат, (2) информационного терминала, репрезентирующего содержание коммуникативных импульсов, и (3) фонового терминала, отображающего сочетание элементов, сопутствующих коммуникативной ситуации.

Проблема адекватно структурированного представления динамичного сегмента концептосферы художественных произведений является одной из значимых на современном этапе развития когнитивной лингвистики.

Решению ряда аспектов указанной проблемы, как нам представляется, способствуют полученные результаты проведенного исследования. Охарактеризуем их.

1. Художественный текст занимает значимое место в системе речевых реализаций концептов вследствие того, что комплексная архитектоника концептосферы художественного текста представляет собой совокупность статичных, динамичных и статично-динамичных когнитивных образований, репрезентируемых различными когнитивными структурами. Когнитивные сцены являются высокочастотными когнитивными структурами в когнитивно-дискурсивном динамичном сегменте концептосферы текста, следовательно, представляют собой один из базовых компонентов динамичного сегмента архитектоники концептосферы художественного текста.

2. Как комплексный исследовательский восьмиформатный конструкт, когнитивная сцена подразделяется на трёхтерминальные и четырёх-терминальные типы, которые в свою очередь реализуются как линейные/нелинейные, одновекторные/многовекторные, одноядерные/многоядерные сцены в архитектонике текста, представляя собой многогранную исследовательскую единицу.

По результатам изысканий установлена высокая частотность линейных двухвекторных трёхтерминальных и четырёхтерминальных когнитивных сцен и низкая частотность нелинейных одноядерных и линейных одновекторных (как > трёхтерминальных, так и четырёхтерминальных когнитивных сцен).

Выявлено, что в когнитивно-дискурсивном динамичном сегменте концептосферы превалируют в целом четырёхтерминальные когнитивные сцены, что обусловлено спецификой его архитектоники и параметрами повествовательной когнитивной канвы художественного текста.

Доказано, что в целом превалирование того или иного из указанных типов сцены обусловлено спецификой структуры зонального динамичного сегмента концептосферы и зависит от повествовательной когнитивной канвы всего художественного произведения в целом и его динамичного сегмента, в частности.

3. Репрезентанты невербального кода коммуникации встраиваются в коммуникативные импульсы информационных терминалов сцен и в текстовую сеть фоновых терминалов, занимая различное месторасположение, что позволило представить в работе типологию месторасположения исследуемых репрезентантов в номинативном поле информационных терминалов, состоящую из 14 типов, и типологию месторасположения фонового терминала в структуре архитектоники когнитивной сцены. Вторая типология представлена 8 типами актуализации фонового терминала в исследуемом конструкте.

Полученные по результатам исследования две типологии стали основой для выявления степени зависимости интенсивности динамики исследуемого сегмента концептосферы художественного текста от количества и месторасположения репрезентантов невербального кода коммуникации в архитектонике изучаемых разноформатных когнитивных сцен.

4. Моделирование номинативных полей информационного и фонового терминала различных типов когнитивных текстовых сцен позволило отобразить специфику этих динамичных когнитивных структур и влияние месторасположения репрезентантов невербального кода коммуникации на когнитивные скрепы концептосферы.

Выявлено превалирование линейных двухвекторных когнитивных сцен, в которых смысл репрезентантов невербального кода, употреблённых в первом или втором коммуникативном импульсах, проецировался на всё номинативное поле информационного терминала. Этот тип сцен располагается в приядерной зоне и зоне ближайшей периферии динамичного сегмента концептосферы.

Определено превалирование нелинейных трёхъядерных четырёх-терминальных когнитивных сцен, в которых высокая частотность репрезентантов невербального кода в коммуникативных импульсах и в фоновых терминалах способствовала интенсивности динамики этой модели когнитивной сцены.

Установлено, что репрезентанты невербального кода коммуникации, реализованные в фоновом терминале нелинейной многоядерной сцены, оказывают большее смысловое влияние на информационный терминал, нежели в линейной двухвекторной сцене.

5. Ключевым результатом исследования, на наш взгляд, стали положения о том, что комплексность и смысловое единство архитектоники номинативных полей информационного и фонового терминалов разноформатных когнитивных сцен представляет собой превалирование того или иного типа репрезентантов невербального кода и оказывает воздействие на степень динамики информационного и фонового терминалов каждой текстовой когнитивной сцены и динамичного сегмента концептосферы текста в целом.

Доказано, что высокий уровень динамики архитектоники когнитивных сцен концептосферы произведения О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» обусловлен высокой частотностью проксем и кинем в номинативных полях сцен, тогда как интенсивность динамики концептосферы произведения В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» реализуется вследствие высокой частотности проксем, кинем и хронем.

Таким образом, исследование художественных текстов как когнитивно-дискурсивных конструктов предоставило данные об архитектонике когнитивной сцены, о взаимосвязях её компонентов. Была доказана гипотеза исследования, состоящая в том, что архитектоника различных форматов когнитивной сцены (а именно: структура номинативных полей информа-ционного и фонового терминалов сцены) представляет собой единство различных типов номинантов, в том числе, и репрезентантов невербального кода коммуникации: (1) проксем, (2) кинем, (3) такем, (4) хронем, (5) сенсем.

Как показало исследование, кинемы, проксемы, хронемы превалируют в номинативных полях информационного и фонового терминалов всех восьми форматов когнитивной сцены, что предопределяет степень интенсивности динамики этих терминалов текстовой когнитивной сцены в архитектонике концептосферы литературно-художественного произведения.

Изложенная и обоснованная в диссертации типология реализации репрезентантов невербального кода коммуникации в информационном терминале восьми разноформатных когнитивных сцен и типология реализации фоновых терминалов в архитектонике четырёх разноформатных когнитивных сцен, входящих в состав концептосферы художественного текста, принципы таксономического и графического моделирования этих динамичных когнитивных структур, специфика взаимодействия репрезентантов невербального кода коммуникации в архитектонике информационного и фонового терминалов разноформатных когнитивных сцен открывают перспективы дальнейших когнитивных исследований художественных текстов, в перспективе работая на развитие и совершенствование теории лингвокогнитивного моделирования.