Концепция великокняжеской власти в русской публицистике первой трети XVI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Витлин, Вадим Эдуардович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Витлин, Вадим Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 3
ГЛАВА 1. Представления Иосифа Волоцкого и митрополита Даниила о великокняжеской власти................................................................................ 30
1.1. Представления Иосифа Волоцкого о власти великого князя Московского............ 30
1.2. Митрополит Даниил о верховной власти светского правителя........................... 122
ГЛАВА 2. Русские публицисты первой трети XVI в. о переносе византийских 143 императорских инсигний в Россию и смене мировых империй.................................
2.1. Проблема верховной власти светского правителя в публицистической деятельности старца Елеазарова монастыря Филофея........................................... 143
2.2. Представление Спиридона-Саввы и автора «Сказания о князьях владимирских» о великокняжеской власти в Русском государстве.................................................. 188
2.3. Власть русского государя в представлении автора «Слова похвального... »
великому князю Московскому Василию III.......................................................... 228
ГЛАВА 3. Максим Грек и Ф.И. Карпов о верховной власти светского правителя......... 244
3.1. Концепция «благочестивого царя» в публицистике Максима Грека..................... 244
3.2. Представления Ф.И. Карпова о власти русского государя................................. 294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 310
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................. 318
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 320
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция великокняжеской власти в русской публицистике первой трети XVI в.»
Введение
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена обоснованию русскими книжниками первой трети XVI в. сильной монархической формы правления в едином Московском государстве. Ее актуальность обусловлена важностью понимания вопросов об объеме полномочий, характере, роли и значении великокняжеской власти в системе управления Российского государства первой половины XVI в., ее взаимодействии с церковью и народом. Несмотря на то, что эти вопросы традиционны для отечественной и зарубежной историографии и уже более двухсот лет находятся в центре внимания медиевистов, интерес к ним в современной исторической науке не только не угасает, но даже усиливается. Вместе с тем отсутствие специального комплексного исследования проблемы об институте великокняжеской власти в представлениях отечественных книжников первой трети XVI в. обусловило необходимость настоящей диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопрос о представлениях русских публицистов первой трети XVI в. о верховной власти светского правителя в течение столетий привлекал внимание ученых, являясь одной из самых дискутируемых проблем в отечественной истории данного периода.
С начала XIX в. деятельность публицистов первой трети XVI в. рассматривали в обобщающих трудах по истории России и русской церкви такие ученые, как Н.М. Карамзин, Евгений (Болховитинов), митрополит Филарет (Гумилевский) и др.1 В 1840 - 1850-е гг. появляются специальные исследования, посвященные русским публицистам первой трети XVI
1 Евгений (Болховитинов Е.А.). Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина греко-российской церкви. Т. 1. СПб., 1827; Т. 2. СПб., 1827; Филарет (Гумилевский). История русской церкви. Период третий: От разделения митрополии до учреждения патриаршества. (1410 - 1588 г.). М., 1847; Его же. Обзор русской духовной литературы. Кн. 1: 862 - 1720. Харьков, 1859; Карамзин. Н.М. История государства Российского. Кн. II. Т. V - VIII. М., 1989.
в.2 Тогда же были изданы произведения Иосифа Волоцкого, в которых рассматривался вопрос о верховной власти светского правителя3.
В 1850 - 1860-е гг. была осуществлена публикация важных источников по истории русской общественно-политической мысли первой трети XVI в.: «Просветителя» и произведений Иосифа Волоцкого4, собрания сочинений Максима Грека5, посланий старца Елеазарова монастыря Филофея о «Москве - третьем Риме»6 и «Поучения» митрополита Даниила . Издание этих памятников способствовало появлению новых исследований по
2 Филарет (Гумилевский). Максим Грек. Историческое исследование // Москвитянин. 1842. Кн. 11. С. 45 - 96; Казанский П.С. Преподобный Иосиф Волоцкий // Прибавления к изданию творений святых отцов. М., 1849. Ч. 5. С. 225 - 270; Беляев И.Д. Даниил митрополит московский // ИпоРЯС. СПб., 1856. Т. 5. Вып. 4. Стб. 193 - 209; Горский А.В. Максим Грек Святогорец // Прибавления к Творениям святых отцов в русском переводе. 1859. Т. XVIII. С. 144 - 192.
3 Послание Иосифа Волоцкого некоему вельможе Иоанну о смерти князя // ДАИ. Т. I. СПб., 1846. № 213. С. 360; Второе послание Иосифа Волоцкого князю Юрию Ивановичу // ДАИ. СПб., 1846. Т. I. № 216. С. 363 - 364; Послание Иосифа Волоцкого Василию III о преемнике // ДАИ. СПб., 1846. Т. I. № 217. С. 364; Послание Иосифа Волоцкого архимандриту Митрофану Андронниковскому // ЧОИДР. М., 1847. Кн. I. Отд. IV. С. 1 - 2; Послание Иосифа Волоцкого епископу Нифонту Суздальскому // ЧОИДР. М., 1847. Кн. I. Отд. IV. С. 5 - 10 (дальнейшие переизд. РИБ. СПб., 1880. Т. VI. Ч. I. № 120. С. 819 - 834; РИБ. СПб., 1908. Т. VI. Ч. I. № 120. С. 819 - 834); Послание Иосифа Волоцкого Ивану Ивановичу Третьякову // ЧОИДР. М., 1847. Кн. VII. Отд. IV. С. 7 - 10 (отрывки).
4 Просветитель или обличение ереси жидовствующих: Творение преподобного отца нашего Иосифа, игумена Волоцкого. Казань, 1857 (дальнейшие переизд. без изменений — Казань, 1886, 1896 и 1903); Первое послание Иосифа Волоцкого князю Юрию Ивановичу // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Григорием Кушелевым-Безбородко. СПб., 1862. С. 192; Послание Иосифа Волоцкого митрополиту Симону // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Григорием Кушелевым-Безбородко. СПб., 1862. Вып. 4. С. 208 - 209; Послание Иосифа Волоцкого Василию III о преемнике // ЧОЛДП. М., 1865. С. 59 - 60; ВМЧ. Сент. 1 - 13. СПб., 1868. Стлб.488 - 489; Послание Иосифа Волоцкого Ивану Ивановичу Третьякову // ЖМНП. 1866. Кн. VI. С. 134 - 146; Послание Иосифа Волоцкого Ивану III о еретике Кленове // ЖМНП. 1866. Кн. VII. С. 15 - 16;
5 Сочинения Максима Грека. Ч. I. Казань, 1859; Ч. II. Казань, 1860; Ч. III. Казань, 1862 (2-е изд. Казань, 1894 -1897. Ч. 1, 2, 3; то же в переводе на русский яз.: Сочинения преподобного Максима Грека в русском переводе. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1910 - 1911. Ч. 1 - 3); Максим Грек. Послание к великому князю Василию Ивановичу, написанное в качестве предисловия к Толковой Псалтири / Изд. О.М. Бодянский // ЧОИДР. М., 1867. Кн. 2. Отд. III. С. 19 - 28.
6 Послание Филофея, старца псковскаго Елеазарова монастыря, к дьяку Михаилу Мунехину // ПС. Казань, 1861. Ч. 2. С. 78 - 96; Послание старца псковскаго Елеазарова монастыря Филофея к великому князю Василию Ивановичу // ПС. Казань, 1863. Ч. 1. С. 337 - 348.
7 Поучение Даниила, митрополита всея Руси // Памятники старинной русской литературы, издаваемые графом Григорием Кушелевым-Безбородко. СПб., 1862. Вып. 4. С. 194 - 204.
истории жизни и деятельности книжников. Наибольшее значение имели работы Н.А. Булгакова, В.С. Иконникова и И.П. Хрущова .
В книге «Опыт исследования о культурном значении Византии в русской истории» В.С. Иконников впервые в историографии выдвинул тезис о влиянии на развитие общественно-политической мысли России XVI в. византийской литературы, а также разработал вопрос о характере и объеме этого воздействия. По мнению ученого, выдающуюся роль в распространении политических взглядов византийской литературы в России сыграли представители высшего духовенства, среди которых было много талантливых книжников. Исследователь считал, что представления о царстве и идея о богоустановленности верховной власти были заимствованы византийскими авторами из текстов Святого Писания, а затем с принятием христианства перешли в произведения книжников Киевской Руси. После падения Византийской империи под влиянием византийских книжников формируются представления о всемирно-историческом значении Московского государства, что способствовало укреплению великокняжеской власти, внешним проявлением которого стало принятие русскими правителями царского титула, введение этикета с элементами «греческой» обрядности венчания
9
на царство .
Значительным событием в изучении русской публицистики первой трети XVI в. стало издание магистерской диссертации И.П. Хрущова «Исследование о сочинениях Иосифа Санина преподобного игумена Волоцкого»10. В этой работе ученый восполнил пробел, существовавший в историографии, а именно, проанализировал общественно-политические взгляды Волоколамского настоятеля, обстоятельства возникновения его сочинений в контексте «литературных явлений» конца XV - начала XVI в. В Приложении к своей работе И.П. Хрущов опубликовал «Послание Иосифа Волоцкого Ивану III о еретике Кленове» - важнейший источник для исследования представлений Волоколамского игумена об обязанностях носителя верховной власти11.
Большим вкладом в историографию, посвященную русской общественной мысли первой трети XVI в., было издание VI и VII томов «Истории русской церкви» митрополита Макария, в
8 Булгаков Н.А. Преподобный Иосиф Волоцкий. Церковно-историческое исследование придворного священника Н.А. Булгакова. СПб, 1865; Иконников В.С. Русские общественные деятели XVI в. Киев, 1866; Хрущов И.П. Исследование о сочинениях Иосифа Санина преподобного игумена Волоцкого. СПб., 1868.
9 Иконников В.С. Опыт исследования о культурном значении Византии в русской истории. Киев, 1869.
10 Хрущов И.П. Исследование о сочинениях Иосифа Санина преподобного игумена Волоцкого. СПб., 1868.
11 Послание Ивану III о еретике Кленове // Хрущов И.П. Исследование о сочинениях Иосифа Санина. С. 263 - 264.
6 12
которых освящены события 1448 - 1589 гг. По мнению А.В. Карташева, «выдающееся достоинство монументального творения митрополита Макария - это его пока еще не превзойденная фактическая полнота, благодаря которой оно представляет для историков Русской Церкви такую же сокровищницу специального знания, какой является история С. М.
13
Соловьева для общей истории России» . В VI томе этого сочинения историк рассмотрел взгляды на верховную власть светского правителя - «ратоборца против еретиков» - Иосифа Волоцкого и митрополита Даниила. Одну из глав тома VII «Истории русской церкви» автор посвятил обзору духовной литературы первой половины XVI в., в том числе произведений Волоколамского игумена - «Просветителя», его посланий, написанных по общественно-политическим вопросам, нравоучительных и догматико-полемических сочинений Максима Грека, «Сборника» митрополита Даниила. Двум последним публицистам владыка Макарий
14
посвятил также отдельные исследования .
Следует отметить очерк В.О. Ключевского «Псковские споры», который является первым научным произведением, написанным после публикации Посланий старца Елеазарова монастыря Филофея и посвященным теории «Москва - Третий Рим»15. Исследователь рассмотрел эту идею в контексте «истории русской мысли» и обозначил основные вопросы Послания псковского инока великому князю Василию III - стремление русской церкви к самостоятельности и взаимоотношения между светской и духовной властью. Необходимо также отметить, что значительным явлением в исследовании публицистики старца Филофея была публикация статьи В.Н. Малинина, посвященной сочинениям этого книжника. В ней он издал «Послание к царю и великому князю Ивану Васильевичу» псковского инока16.
В 1881 г. была опубликована магистерская диссертация В.И. Жмакина «Митрополит Даниил и его сочинения», посвященная жизни, деятельности, произведениям и общественно-
12 Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. История русской церкви. Т. VI. Кн. I. СПб., 1870; Его же. История русской церкви. Т. VII. СПб., 1874;
13 Карташев А.В. Краткий историко-критический очерк систематической обработки русской церковной истории // ХЧ. 1903. Июль. С. 84.
14 Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. Литературные труды Максима Грека // ХЧ. 1872. № 4. С. 603 - 647; Его же. Сочинения Московского митрополита Даниила // ХЧ. 1872. № 10. С. 181 - 275; Его же. Даниил, московский митрополит, как проповедник // Рязанские епархиальные ведомости. Рязань, 1874. Прибавления. № 6. С. 132 - 139.
15 Ключевский В.О. Псковские споры // Православное обозрение. 1872. № 9. С. 283 - 307.
16 Малинин В.Н. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послание к царю и великому князю Ивану Васильевичу // ТКДА. Киев, 1888. Т. II. № 5. С. 72 - 126.
политическим взглядам московского первосвятителя . В ней были рассмотрены представления владыки о природе, обязанностях, целях и задачах верховной власти светского правителя, о взаимоотношениях между «священством» и «царством» и др. При этом В.И. Жмакин привлек к исследованию сочинения современников митрополита Даниила - Иосифа Волоцкого, Максима Грека и др. В Приложении к книге о владыке он издал «Слово къ благохотящимъ царемъ, правительницамъ и землемериемъ», в котором содержатся суждения владыки об обязанностях носителя верховной власти18.
Одним из основных трудов по истории публицистики и теории верховной власти в Средневековой России является работа М.А. Дьяконова «Власть московских государей»19. Здесь впервые в историографии предпринята попытка проследить развитие взглядов на власть светского правителя в русской политической литературе с ее возникновения в Древней Руси до конца XVI в. М.А. Дьяконов дал характеристику общественно-политическим представлениям Иосифа Волоцкого, митрополита Даниила, старца Елеазарова монастыря Филофея, автора «Сказания о князьях владимирских». Историк ввел в научный оборот и проанализировал важнейший памятник русской публицистики - «Слово похвальное» Василию III.
В 1891 - 1908 гг. выходит в свет капитальный труд В.С. Иконникова «Опыт русской историографии»20, который содержит значительный фактический материал по истории общественно-политической мысли в России, охватывающий период IX - XIX вв. Ученый исследовал представления публицистов Иосифа Волоцкого, Максима Грека и др. в тесной связи
с событиями русской истории. Другой крупной работой В.С. Иконникова была монография
21
«Максим Грек и его время» . Этот труд явился наиболее значительным из дореволюционных исследований об афонском старце. Работа В.С. Иконникова содержит обширные сведения о жизни, литературной и переводческой деятельности Максима Грека, но, к сожалению, автор обошел вниманием представления Святогорца о верховной власти светского правителя.
В 1890-е гг. появились работы И.Н. Жданова, посвященные исследованию письменных, фольклорных и исторических источников русского эпоса, в том числе преданий о высоком
17 Жмакин В.И. Митрополит Даниил и его сочинения. М., 1881; Его же. Борьба идей в России в первой половине XVI века // ЖМНП. СПб., 1882. Ч. ССХХ. № 4. С. 147 - 161; Его же. Один из литературных памятников XVI в. // ЖМНП. СПб., 1882. Ч. ССХХ1. № 6. С. 234 - 248.
18 Слово къ благохотящимъ царемъ, правительницамъ и землемериемъ // Жмакин В.И. Митрополит Даниил и его сочинения. М., 1881. Приложение № XXII. С. 69 - 74.
19 Дьяконов М.А. Власть московских государей: Очерк по истории политических идей Древней Руси до конца XVI в. СПб., 1889.
20 Иконников В.С. Опыт русской историографии. Т. 2. Кн. 1. Киев, 1908; Т. 2. Кн. 2. Киев, 1908.
21 Иконников В.С. Максим Грек и его время. Киев, 1915.
происхождении московских государей . В своем главном труде - «Русский былевой эпос» историк, опираясь на сравнительно-исторический метод, с привлечением материалов иностранных легенд, провел текстологический анализ Послания Спиридона-Саввы и «Сказания о великих князьях владимирских», предложил датировку, атрибуцию, выявил источники и установил связь между текстами этих памятников русской публицистики. В Приложениях к своим работам И.Н. Жданов впервые издал «Послание о Мономаховом венце» и «Сказание о
23
великих князьях владимирских» .
Монография В.Н. Малинина «Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания» стала самым значительным исследованием в дореволюционной историографии о публицистике псковского инока и теории «Москва - Третий Рим». Ученый предложил всестороннюю характеристику общественно-политических представлений книжника. В книге были рассмотрены взгляды старца Филофея по всем основным проблемам, волновавшим русское общество первой трети XVI в., таким, как: место России во всемирно-историческом процессе как оплота православия; источники, сущность, обязанности, цели и задачи верховной власти светского правителя; взаимоотношения между «священством» и «царством», и др. При этом В.Н. Малинин, по словам Н.В. Синицыной, «уделил большое внимание литературным источникам высказываний» старца Филофея по социальным, эсхатологическим, антилатинским вопросам, затронутым в его посланиях, а также привлек к исследованию сочинения
24
современников псковского инока, «писавших на близкие сюжеты» . В Приложении к монографии В.Н. Малинин опубликовал все выявленные им сочинения псковского публициста, в том числе «Послание Филофея во Псков в беде сущим и утешительное послание к опальному вельможе», «Послание Филофея к Мунехину по случаю морового поветрия в Пскове» в двух редакциях, «Послание Филофея к Мунехину о покорении разума Откровению», «Послание Филофея к Мунехину против звездочетцев и латин», «Послание Филофея к великому князю Василию Ивановичу» в двух редакциях, «Послание Филофея к царю и великому князю Ивану
25
Васильевичу» . Работа В.Н. Малинина «Старец Елеазарова монастыря Филофей и его
22 Жданов И.Н. Повести о Вавилоне и «Сказание о князех владимирских» // ЖМНП. 1891. Ч. ССЬХХУП. № 9. С. 40 - 101; Ч. ССЬХХУП. № 10. С. 325 - 368; Его же. Повести о Вавилоне и «Сказание о князех владимирских» // Жданов И.Н. Русский былевой эпос. СПб., 1895. С. 62 - 150.
23 Жданов И.Н. Повести о Вавилоне и «Сказание о князех владимирских» // ЖМНП. Ч. ССЬХХУП. № 10. С. 356 -362; Его же. Повести о Вавилоне и «Сказание о князех владимирских» // Жданов И.Н. Русский былевой эпос. С. 588 - 603.
24 Синицына Н.В. Третий Рим: Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV - XVI вв.). М., 1998. С.
33.
25 Малинин В.Н. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его сочинения. Киев, 1901. Приложение № II. С. 7 - 24; № IV. С. 26 - 32; № V. С. 33 - 35; № VII. С. 37 - 47; № !Х. С. 49 - 56; № Х. С. 57 - 66.
послания» оказала большое влияние на дальнейшую историографию публицистики псковского инока и на исследование теории «Москва - Третий Рим». По мнению Н.В. Синицыной, эта монография вплоть до 1970-х гг. «оставалась единственной специальной работой» об этой теории. Историк считала, что «исследователи пользовались публикацией В.Н. Малинина, не привлекая новых рукописей и воспроизводя предложенные им датировки текстов, не подвергая сомнению их атрибуцию»26.
Следует также отметить работу И.А. Кириллова, в которой теория «Москва - Третий Рим» отождествлялась автором с мессианской идеей России. Исследователь считал старца Филофея выдающимся публицистом, «вестником юного русского национального сознания», отразившим в своих сочинениях разные этапы развития политической мысли первой трети XVI
27
в.
Важной вехой в исследовании книжности этого периода стала публикация В.Г. Дружининым основного источника для анализа общественно-политических представлений Ф.И. Карпова - «Послания митрополиту Даниилу». Издание этого сочинения в дальнейшим способствовало появлению специальных работ, посвященных представлениям о власти публициста. В.Г. Дружинин также опубликовал в этой книге послание митрополиту Даниила
«К некоему человеку во скорбех и печалех отъ царскыа опалы. Слово», адресованное Ф.И.
28
Карпову .
Первостепенное место в исследовании общественно-политической мысли в России принадлежит труду В.Е. Вальденберга «Древнерусские учения о пределах царской власти»
29
(1916) , которая, наряду с фундаментальной монографией М.А. Дьяконова «Власть московских государей», стала основной работой по истории русской средневековой политической мысли в дореволюционной научной литературе. В этой книге ученый объединил знания по византийской, отечественной истории, славяноведению и западноевропейским государственным учениям с пересмотром устоявшихся в историографии представлений о русской публицистике и критическим анализом текстов книжников первой трети XVI в. Одну из глав своего исследования В.Е. Вальденберг посвятил изучению общественно-политических взглядов книжников времени правления Ивана III и Василия III, в том числе: Иосифа Волоцкого и митрополита Даниила, стремившихся, по мнению историка, к подчинению церкви
26 Синицына Н.В. Третий Рим. С. 33.
27 Кириллов И.А. Третий Рим: Очерк исторического развития идеи русского мессианизма. М., 1914. С. 45.
28 Дружинин В.Г. Несколько неизвестных литературных памятников из сборника XVI века // ЛЗАК. СПб., 1909. Вып. XXI. С. 104 - 113.
29 Вальденберг В.Е. Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века. Пгр., 1916.
государству, старца Елеазарова монастыря Филофея - выразителя мысли о всемирно-историческом значении России и проповедника идеи о «гармонии властей» Максиму Греку.
В 1890 - 1910-е гг. общественно-политические представления русских книжников первой трети XVI в. также исследовались в работах, посвященных истории русской культуры и литературы А.Д. Галахова, П.Н. Милюкова, А.Н. Пыпина, Е.Е. Голубинского, Е.В. Петухова,
30
А.С. Архангельского, М.Н. Ковалевского, М.Н. Сперанского и др.
Таким образом, в отечественной дореволюционной историографии были заложены основы для дальнейшего исследования общественно-политических взглядов русских публицистов первой трети XVI в. В этот период были изданы важнейшие произведения Иосифа Волоцкого, митрополита Даниила, старца Филофея, Спиридона-Саввы, Максима Грека и Ф.И. Карпова, а также «Сказание о великих князьях владимирских».
В отечественной дореволюционной историографии существовали как фундаментальные труды по истории русских политических учений, например, работы М.А. Дьяконова и В.Е. Вальденберга, так и монографии, посвященные общественно-политическим представлениям отдельных публицистов первой трети XVI в.
В советской историографии специальных монографий, посвященных рассмотрению взглядов русских публицистов на роль и значение власти московских государей, не было. В работах советских историков в основном уделялось внимание представлениям книжников о политических и религиозных вопросах. При этом во главу угла в этих монографиях выдвигалась проблема борьбы духовенства с ересью, а также - противоборство между двумя клерикальными направлениями в русской церкви: «нестяжателями» и «иосифлянами».
Советский период историографии русской публицистики первой трети XVI в. характеризовался пересмотром, в рамках марксистско-ленинской методологии, утвердившихся в дореволюционной научной литературе представлений об идеологической направленности
30 Галахов А.Д. История русской словесности, древней и новой. Т. I. М., 1894; Пыпин А.Н. История русской литературы. Т. 2. СПб, 1898; Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т. II. Первая половина. М., 1900; Петухов Е.В. Русская литература, Древний период: Исторический обзор главнейших литературных явлений древнего и нового периода. Древний период. Юрьев, 1912; Архангельский А.С. Из лекций по истории русской литературы. Литература Московского государства (конец XV - XVII вв.). Казань, 1913; Ковалевский М.Н. Политическая литература XVI в. М., 1914; Сперанский М.Н. История древней русской литературы: Пособие к лекциям в Ун-те и на Высш. жен. курсах в Москве. М., 1914; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2: Вера. Творчество. Образование. Ч. I. М., 1994; Т. 2: Вера. Творчество. Образование. Ч. II. М., 1994; Т. 3: Национализм и европеизм. М., 1995.
сочинений книжников. Подобный подход выразился в работах М.Н. Покровского, Б.А.
31
Рыбакова и др.
Для исследования московской публицистики первой трети XVI в. в 1920 - 1940-е гг. наибольший интерес представляют работы В.Ф. Ржиги, посвященные Ф.И. Карпову и Максиму Греку, В.Е. Вальденберга о византийских источниках представлений о верховной власти светского правителя отечественных книжников, Н.С. Чаева о теории «Москва - Третий Рим» старца Елеазарова монастыря Филофея, а также монографии Д.С. Лихачева по истории русской средневековой культуры и литературы, в которых содержится информация о политических
32
теориях времени образования единого Русского государства .
В.Ф. Ржига впервые в историографии дал обстоятельную характеристику общественно-политических взглядов Ф.И. Карпова. Историк также внес значительный вклад в исследование представлений Максима Грека об источниках власти, целях, обязанностях и задачах верховного светского правителя. В.Ф. Ржига предложил датировку ряда произведений афонского старца. В Приложениях к статье «Опыты по истории русской публицистики XVI в. Максим Грек как публицист» ученый по ранним спискам опубликовал не изданные прежде послания книжника
33
великому князю Московскому Василию III и царю Ивану IV .
Изданная в 1947 г. книга И.У. Будовница «Русская публицистика XVI века» является первой специальной работой по истории общественно-политической мысли России данного периода. В предисловии к ней автор писал, что «до сих пор... у нас нет полного сводного, обобщающего труда по русской публицистике, которая давала бы последовательный обзор этой публицистики, показала бы преемственность ее идей, ее связь с историческими событиями эпохи»34. В этой монографии И.У. Будовниц дал характеристику общественно-политических
31 Покровский М.Н. Очерки истории русской культуры. Ч. 2. М., 1923; Его же. Русская история с древнейших времён. Т. I. Л., 1924; Рыбаков Б.А. Воинствующие церковники XVI в. // Антирелигиозник. 1934. № 3. С. 21 - 31; № 4. С. 21 - 31; Бас И. Книжные люди XVI века. (Из истории русской публицистики) // ИЖ. 1939. № 10. С. 62 - 72.
32 Вальденберг В.Е. Наставление писателя VI в. Агапита в русской письменности // ВВ. Л., 1926. Т. XXIV. С. 27 -34; Его же. Понятие о тиране в древнерусской литературе по сравнению с западной // ИпоРЯС. Л., 1929. Т. 2. Кн. 1. С. 214 - 236; Ржига В.Ф. Боярин-западник XVI в. (Ф.И. Карпов) // Ученые записки Института истории РАНИОН. М., 1929. Т. IV. С. 39 - 48; Его же. Опыты по истории русской публицистики XVI в. Максим Грек как публицист // ТОДРЛ. М.; Л., 1934. Т. I. С. 5 - 120; Лихачев Д.С. К вопросу о теории Русского государства в конце XV и в XVI вв. // ИЖ. М., 1944. № 7 - 8. С. 31- 38; Его же. Национальное самосознание древней Руси: Очерки из области русской литературы XI - XVII вв. М.; Л., 1945; Его же. Культура Руси эпохи образования Русского национального государства. (Конец XIV - начало XVI в.). Л., 1946; Чаев Н.С. «Москва - Третий Рим» в политической практике московского правительства XVI века // ИЗ. М., 1945. Т. 17. С. 3 - 23.
33 Ржига В.Ф. Опыты по истории русской публицистики... Приложения. С. 111 - 120.
34 Будовниц И.У. Русская публицистика XVI века. М.; Л., 1947. С. 3.
представлений Иосифа Волоцкого, митрополита Даниила, старца Филофея, Спиридона-Саввы, Максима Грека, Ф.И. Карпова, авторов «Сказания о князьях владимирских» и «Слова похвального» Василию III.