Концепции власти в трудах московских книжников XV - начала XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Телицын, Василий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Телицын, Василий Валерьевич
Введение..................................................................................................................................................3
Глава 1. Древнерусские и московские книжники XV - начала XVI вв. и специфика их работы . 37
Глава 2. Сущность, функции власти и политические теории в трудах древнерусских и московских книжников........................................................................................................................52
2.1. Природа власти в представлении древнерусских и московских книжников XV - начала XVI вв............................................................................................................................................................52
2.2. Основные функции княжеской власти и политические учения в трудах московских книжников в XV в................................................................................................................................69
2.3. Изменения в позиционировании верховной власти московского князя со второй половины XV в. и политические идеи московских книжников конца XV - начала XVI вв...........................82
2.4. Представления древнерусских и московских книжников о власти ордынских ханов над Русью...................................................................................................................................................108
Глава 3. Концепт «Русская земля» и распространение власти над ней московских князей в трудах московских книжников.........................................................................................................117
3.1. Концепт «Русская земля» во второй половине XII-XIII вв. и его отражение в трудах книжников...........................................................................................................................................117
3.2. Изменение политической обстановки в Северо-Восточной Руси в первой трети XIV в. и отражение борьбы Москвы и Твери за великокняжеский ярлык в трудах книжников XV-XVI вв. ..............................................................................................................................................................126
3.3. Период правления Ивана Калиты в трудах московских книжников XIV - начала XVI вв. 133
3.4. Политические процессы второй половины XIV-начала XV вв. в свете концепции Русской земли как отчины московских князей..............................................................................................142
3.5. Объединительные процессы в русских землях, идеи общерусского единства в XV - начале XVI вв. и их отражение в трудах московских книжников.............................................................165
Заключение.........................................................................................................................................179
Список сокращений и условных обозначений Список источников и литературы....................
188 189
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции власти в трудах московских книжников XV - начала XVI века»
Актуальность темы исследования.
Вопросы власти традиционно занимают важное место в политической истории любой страны. Что есть власть? Какова ее природа? Какой человек может властвовать и каковы его функции по отношению к своим подданным? Почему тот или иной правитель имеет право на власть над конкретной территорией? На все эти вопросы люди различных народов и эпох отвечают по-разному. Эти вопросы и сегодня своевременны, поскольку характеризуют собой вектор пути развития российского государства, природу и функции власти, а также принципы ее взаимоотношения с обществом.
Русское государство прошло долгий путь развития начиная с момента своего возникновения во второй половине IX в., включающий периоды расцвета, раздробленности, подчинения и борьбы против иноземного владычества, чтобы к началу XVI в. на карте Европы появилось новое государство под названием «Россия».
Все это время Русскими землями управляли представители династии Рюриковичей - правители, называвшиеся князьями. Однако их власть не была неизменной. Менялось как само содержание власти, так и территория, на которую эта власть распространялась. Власть первых русских князей, по легенде добровольно призванных на княжение в Новгород и в последствие подчинивших себе земли восточнославянских союзов на пути из варяг в греки во многом зависела от их дружин, а также от мнения народного собрания - вече. После крещения Руси князем Владимиром Святославичем в 988 г. концепция верховной княжеской власти, без сомнения сохраняя исконные древнерусские черты, существенно обогатилась за счёт влияния восточного христианства, а также ветхозаветной традиции. В последствие, когда в династии Рюриковичей стали появляться обособленные княжеские ветви, за которыми закреплялись конкретные территории, называемые «землями», некогда единое государство,
называемое историками Киевской Русью, уходит в прошлое, уступая место периоду раздробленности.
Во второй четверти XIII в. результате монгольского нашествия, оказавшего значительное влияние на судьбы народов восточной Европы, изменению подверглось как политическое, так и территориальное устройство русских земель. Центр политической жизни постепенно перемещается на северо-восток, политической, а затем и религиозной столицей Руси становится город Владимир. В то же время, на протяжении второй половины XIII - первой половины XIV вв. южные и западные русские земли входят в состав других государств - Великого княжества Литовского и Королевства Польского.
В Северо-Восточной и Северо-Западной Руси в XШ-XIV вв., оказавшейся в зависимости от Золотой Орды, политическая и территориальная структура подвергалась интенсивному изменению. Переживший несколько монгольских разорений город Владимир постепенно утратил свою политическую роль, уступив место новым княжествам, которым в дальнейшем суждено было решить судьбу всего региона. Данный период, именуемый в исторической науке борьбой Москвы и Твери за объединение русских земель является отправной точкой данного исследования.
В начале XIV в. московские князья, владеющие небольшим княжеством на р. Москве и ведущие свой род от младшего сына Александра Невского князя Даниила Александровича, заявляют свои претензии на владимирский стол, а спустя чуть более пяти десятилетий к 1389 г. под властью московских князей оказывается значительная часть Северо-Восточной Руси, а закрепление за ними титула великих князей Владимирских признают их политические соперники и сильнейшие державы региона. В дальнейшем на протяжении XV в. и в начале XVI в. молодое московское государство подчинит себе все земли и княжества Северо-Восточной и Северо-Западной Руси, освободится от верховной власти ордынских ханов и даже начнет влиять на некоторые земли бывшей Золотой Орды, а его правитель предстанет в совершенно ином статусе - будет носить
титул государя, и именоваться царем, власть которого приобретет сакральные черты и частично распространится на церковь.
Актуальность темы исследования бесспорна: напрашиваются параллели между событиями последних лет и теми, что происходили в исследуемый нами период. Политические события XV - начала XVI вв., в особенности те, которые связаны с возникновением государства, и, в особенности их отражение в письменных памятниках XV-XVI вв. нельзя рассматривать отдельно от идеологии указанного периода. Объединение Русских земель происходило не только силой оружия и дипломатии; политический процесс шел параллельно с всеобъемлющей идеологической работой, которую проводили московские книжники -представители образованного слоя средневековой Руси. Политические воззрения московских книжников, в особенности на феномен княжеской власти и идеи единства Руси, во многом опережали реальный процесс политического объединения русских земель. Тем самым, образованная элита Московской Руси вносила свой весомый вклад в дело создания и идейного оформления единого государства, которое в конце XV-XVI в. заявило свои права на лидерство в восточно-христианском мире. Именно поэтому политические воззрения московских книжников, носителей идей о государстве и власти в Московской Руси, нуждаются в специальном всестороннем анализе.
В контексте данного исследования мы будем использовать термин «книжник» в широком смысле - для обозначения авторов письменных памятников русского средневековья. Под собирательным термином «книжники» в контексте данного исследования понимаются не только составители летописей или житий святых, а в целом - авторы письменных памятников, в том числе и светского происхождения, таких как памятники права или внешнеполитические договоры. Основная масса источников, используемых в работе, была создана книжниками именно в Московском княжестве, при этом происхождение самого книжника могло быть различным. Термин «московский книжник», в данном случае, характеризует не происхождение, а принадлежность к образованному
слою Московского княжества. При этом, в некоторых разделах мы будем широко использовать труды тверских и новгородских книжников, противостоящих Москве в идейном плане. Сравнение их идей с идеями московских книжников позволит нам выявить моменты, характерные именно для образованной элиты Московского княжества.
Поскольку в данном исследовании будут использоваться произведения не только московских книжников, иногда мы будем использовать более широкий термин - «древнерусские книжники», обозначающий представителей образованного слоя средневековой Руси изучаемого нами периода. Во многих вопросах представления московских книжников полностью тождественны представлениям древнерусских книжников в целом, однако в фокусе нашего исследования в первую очередь находятся идейные концепции, созданные в Московском княжестве и объясняющие природу власти и властные полномочия московских князей.
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что изучение обстоятельств возникновения и природы политической идеологии Московской Руси поможет лучше понять концепцию верховной власти Российской империи и России современной. Хотя эпоха образования русского централизованного государства в течение последних двух столетий подверглась разностороннему анализу отечественных и зарубежных историков, реконструкция мировоззрения и идеологии данного периода далеко не закончена. Комплексный научный анализ развития государственной идеологии Московской Руси, а также изучение ее связи с политическими воззрениями эпохи Древнерусского государства, поможет бороться с различного рода историческими фальсификациями и политически мотивированными концепциями, рисующими Московскую Русь в сугубо негативном ключе и отрицающими любую связь с Русью Киевской.
Объект исследования представляет собой мировоззрение московских книжников, образованного слоя Московского княжества XV - начала XVI вв.
Предметом исследования является идеология Московской Руси XV -начала XVI вв., формировавшаяся в среде московских книжников, развитие идей и концепций, объясняющих природу и функции власти, а также право московских князей на власть над русскими землями.
Хронологические рамки исследования охватывают период XV - начала XVI вв., в основном - это время правления в Московском княжестве князей Василия I, Василия II и Ивана III. Хронологические рамки обусловлены, во-первых, активными государствообразующими процессами в русских землях, происходившими в этот период, а, во-вторых, спецификой основных источников, так как документы XIV в. имеются лишь в незначительном количестве. Конечно, выбор подобных хронологических рамок не может быть поставлен предельно жестко, в некоторых разделах нам приходилось выходить за верхнюю или нижнюю границу указанного временного периода. Так некоторые документы XIV в., используемые в исследовании, как и произошедшие в это время события, отраженные в трудах московских книжников, имеют принципиальное отношение к рассматриваемой нами теме. Более того, в одном из раделов работы, мы сочли необходимым кратко коснуться идей древнерусских книжников XII-XIII в., которые легли в основу последующих представлений и оказали существенное влияние на концепции власти московских книжников XV - начала XVI вв. Также в исследовании мы лишь незначительно коснулись периода с 1505 по 1533 гг., т.е. времени княжения в Московском государстве Василия III, представляющего вершину развития идеологической мысли Московской Руси, отметив лишь самые важные, на наш взгляд, идеи и концепции, имеющие прямое отношения к более ранним представлениям московских книжников.
Таким образом, основной упор в нашем исследовани сделан на рассмотрении идей московских книжников XV в., во-первых, потому что задача анализа развития властных концепций не должна подменяться рассмотрением уже
сложившейся идеологии Московской Руси, а во-вторых, потому что идеология периода конца XV - XVI вв. подробно и всеобъемлюще изучалась отечественными историками начиная с конца XIX в.
Территориальные рамки исследования охватывают земли СевероВосточной и Северо-Западной Руси на которых к концу XV в. сформировалось Российское государство со столицей в городе Москве.
Степень разработанности темы.
Имеющаяся по теме исследования научная литература может быть разделена на три группы.
К первой относятся работы, посвященные различным аспектам идеологии Московской Руси, в особенности - вопросам, связанным с осмыслением природы княжеской и царской власти, ее полномочиями, а также вопросам отношения с властью духовной. Это осмысление началось еще эпоху средневековья, в особенности в конце XV-начале XVI вв. в трудах Иосифа Волоцкого, старца Филофея, «Сказании о князьях Владимирских» и других источниках, однако систематическое изучение указанных вопросов с использованием инструментария исторической науки началось не ранее конца XIX - начала ХХ в., когда было опубликовано огромное количество источников по периоду русского средневековья: основные летописные памятники, публицистические повести о важнейших событиях истории Руси, духовные и договорные грамоты русских князей, а также письма, послания и поучения церковных деятелей (митрополитов, епископов, игуменов). Наиболее значимыми работами, написанными на основе вышеуказанных документов, являются исследования М.А. Дьяконова и В.Е. Вальденберга1. Каждое из них представляет собой фундаментальный труд по истории политической идеологии Древней Руси, в которых рассматриваются основные идеологические положения всех периодов развития русского государства вплоть до XVI в. включительно - у Дьяконова, и до XVII в. - у
1 Вальденберг В. Древнерусские учения о пределах царской власти: очерки политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006; Дьяконов М.А. Власть московских государей. Очерки из истории политических идей Древней Руси до конца XVI века. - М. : URSS, 2003.
Вальденберга. В работе Дьяконова внимание уделено в частности рассмотрению основных идейных положений княжеской власти в древнерусской книжной традиции, а также показаны изменения в восприятии власти как таковой на рубеже XV-XVI вв. В монографии Вальденберга обосновываются хронологические рамки возникновения первых законченных политических учений (XIV в.), анализируется их эволюция и изменения на протяжении XV-XVI вв., а также, с точки зрения концепций власти, оцениваются произведения древнерусских книжников (в основном митрополитов).
Широкое освещение получил в историографии вопрос о зарождении и развитии концепции русского царства, как особого сакрально-политического феномена, существенное влияние на который оказала византийская модель. Среди исследований конца XIX-XX вв. можно выделить работы В.И. Саввы, Е.В. Барсова, А.В. Горского, Г.В. Вернадского и др.2 Отметим, что данная тема не теряет свою актуальность и в современной исторической науке. В 1999 г. был издан сборник статей «Царь и царство в русском общественном сознании», где В. Водовым и А.А. Горским было рассмотрено употребление царских титулов по отношению к русским князьям, а также изучено представления о «царе» и «царстве» в средневековой Руси до XVI в.3, развитию идеологических концепций Московской Руси XV в. в том числе концепции русского «царства», посвящена монография К.Ю. Байковского4. Вопросы, касающиеся мировоззрения и идейных составляющих древнерусской мысли, подробно рассмотрены в работах Б.А. Успенского, М.Н. Громова, Н.С. Козлова5, идеология власти в целом, а также
2 Савва В.И. Московские цари и византийские василевсы. К вопросу о влиянии Византии на образование идеи царской власти московских государей. - Харьков.: Тип. и лит. М. Зильберберг и с-вья, 1901; Барсов Е.В. Древнерусские памятники священного венчания на царство в связи с греческими их оригиналами. - М.: Университетская типография, 1893; Горский А.В. О священнодействии венчания и помазания царей на царство // Прибавление к изданию творений святых отцов в русском переводе. Ч. 29. - М.: Редакция академического журнала «Богословский вестник», 1882. С. 117-151; Вернадский Г.В. Византийские учения о власти царя и патриарха // Сб. ст., посвященный памяти Н.П. Кондакова. - Прага: Seminarшm Kondakovianum, 1926. С. 143-154.
3 Мировосприятие и самосознание русского общества. Вып. 2. Царь и царство в русском средневековом общественном сознании. - М.: Институт российской истории РАН, 1999.
4 Байковский К.Ю. Развитие концепций царства, святости и войны за веру в трудах Московских книжников XV в. -М.: Центр научных исследований гуманитарных и социально-экономических дисциплин МЭИ - ИМЭИ, 2013.
5 Успенский Б.А. Борис и Глеб: восприятие истории в Древней Руси. - М.: Языки русской культуры, 2000; Его же. Царь и патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление). - М.: Языки
идеологические основы русской и российской государственности затронуты в трудах В.Э. Багдасаряна6.
Своеобразный комплексный анализ русской идеологической мысли представлен в работе Д.С. Лихачева7, посвященной национальному самосознанию Древней Руси. В данной монографии, скорее литературоведческой, нежели исторической, исследователь сделал ряд важных для нашего исследования выводов. Московское княжество, по словам Лихачева, остро нуждаясь в идеологическом обосновании своего лидерства в деле собирания русских земель, стремилось возродить летописную идею о единстве Русской земли. Для этого в Москву свозились различные летописи, а московское летописание приобрело к началу XV в. общерусский характер. Интересен также вывод исследователя о том, что во многом идеологический процесс собирания русских летописей значительно опережал реальный политический рост Москвы8. В то же время Лихачев обращал внимание на идеологическое сопротивление Москве других регионов СевероВосточной Руси, а именно - княжества Тверского и Новгородской республики. По мнению исследователя, «чем круче была политика Москвы (в деле собирания русских земель - В.Т.), тем ожесточеннее было это сопротивление»9. Однако, как считает исследователь, противопоставляя Москве свои политические теории, области вынуждены были считаться с достижениями исторической мысли Москвы и безоговорочно принимали некоторые из ее идей. В другой работе Д.С. Лихачева10 представлен анализ московского летописания, в том числе существенное внимание уделено его идеологической стороне.
Анализ политической идеологии конца XV - первой половины XVI вв., а также изучение идеологических концепций в московской публицистике
русской культуры, 1998; Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течение древнерусской мысли. - СПб.: РХГИ, 2001; Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков. - М.: Издательство МГУ, 1990.
6 Багдасарян В.Э. История, культура, традиции и русская (российская) государственность. - Москва: Научный эксперт, 2013; Он же. Русская эсхатология. - Москва: Изд-во Московского государственного университета сервиса, 2006; Он же. Традиционализм и цивилизационная идентичность России. - Москва: Собрание, 2006.
7 Лихачев Д.С. Национальное самосознание Древней Руси. - М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1945.
8 Там же. С. 70-71.
9 Там же. С. 82.
10 Лихачев Д. С. Русские летописи и их культурно -историческое значение. (далее - Русские летописи ...) - М. -Л.: Издательство Академии наук СССР, 1947.
указанного периода содержится в работе Я.С. Лурье11. Хотя большая часть работы посвящена анализу взглядов основных представителей русской мысли рубежа XV-XVI вв., например, Иосифа Волоцкого и Нила Сорского, особенно в отношение ересей В разделе, посвященном политической идеологии Московской Руси, путем анализа летописных сводов и исторических произведений, показано изменение содержания верховной власти государя, а также изучена идеологическая составляющая политики Ивана III и Василия III. Проблемам источниковедения изучаемого нами периода посвящена еще одна монография Я.С. Лурье12, в которой отражена история идеологической борьбы, а также показаны различия между официальным и неофициальным летописанием XV в. Применительно к идеологии Московского государства конца XV-XVI в., отметим также монографию Н.В. Синицыной13, посвященной всестороннему анализу средневековой концепции «Москва - Третий Рим», в которой, по мимо прочего, автор установила истоки рассматриваемой концепции, относящиеся к XV в. Особенностям развития феномена власти московских правителей, его связи с правовыми нормами того времени посвящены работы В.Б. Кобрина14, С.А. Мельникова15, С.Л. Кинёва16.
Отдельной темой, представляющую особую значимость для нашего исследования, является изучение близких по своему значению терминов «Русь» и «Русская земля», а также тех смыслов, что в них вкладывали древнерусские книжники, ведь именно на основе принадлежности к «Русской земле», которую московские князья, начиная с серединь^^ в. считали своей вотчиной, во многом происходило объединение земель Северо-Восточной Руси, а в дальнейшем и
11 Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV-начала XVI в. (далее - Идеологическая борьба ...) - М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1960.
12 Лурье Я.С. Две истории Руси XV века. Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образовании Московского государства. (далее - Две истории Руси...) - СПб.: Дмитрий Буланин, 1994.
13 Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVII вв.). - М.: Индрик, 1998.
14 Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (XV-XVI вв.). - М.: Мысль, 1985.
15 Мельников С.А. Историко-правовые факторы эволюции Древнерусского государства (IX-XV вв.) / С.А. Мельников. - М.: Голден-Би, 2010; Его же: Правовой режим наследования престола в Древней Руси IX - начала XVI вв. Историко-правовое исследование. - М.: Информ-Знание, 2009.
16 Кинев С.Л. Духовная грамота великого князя Дмитрия Ивановича и порядок наследования великого княжения в Северо-Восточной Руси в XV веке // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 363. С. 99-102.
всего бывшего Древнерусского государства. Исследованием значений терминов «Русская земля» и «Россия» в конце XV-XVII вв. занимался советских историк М.Н. Тихомиров17. Согласно его исследованию, Россия, как название страны, появляется в русских источниках с XVв., при этом новый термин не вытесняет старых названий «Русь» и «Русская земля», а приобретает существенно иной оттенок. Данная тема затрагивается в работе Б.Н. Флори18, посвященной этническому самосознанию восточных славян. Автор касается сложнейшей проблемы формирования восточнославянских славянских народностей (русских, украинцев и белорусов), начало которому положило изменение политической ситуации в Восточной Европе в результате монгольского нашествия и выхода на историческую сцену Великого княжества Литовского. В работе также проанализировано последовательное изменение значений терминов «Русь» и «Русская земля» на протяжении XII-XV вв. Автор убедительно доказывает, что древнерусские книжники XIV-XV вв. понимали под «Русской землей» исключительно территории, подвластные великому князю Владимирскому, однако представления о «Руси», как о территории, населенной восточными славянами, несомненно, существовало, что позволило московским князьям в конце XV в. заявить свои претензии на все наследие Древнерусского государства.
Изучению указанного концепта в мировоззрении древнерусских книжников посвящена работа А.Н. Ужанкова19, в которой автор приходит к выводу, что к концу XV в. в мировоззрении древнерусских книжников происходит не переосмысление, а закрепление понятий: концепт русский становится синонимом православного, что связано, во-первых, с падением Константинополя и с тем, что Московская Русь осталась единственным независимым православным государством, а, во-вторых, с ожидаемым в последние десятилетия XV в. «конца
17 Тихомиров М.Н. О происхождении названия Россия // Российское государство XV-XVП веков. - М.: Наука, 1973. С. 11-18.
18 Флоря Б.Н. Исторические судьбы Руси и этническое самосознание восточных славян в XП-XV веках (к вопросу о зарождении восточнославянских народностей) // Славяноведение. 1993. №2. С. 42-66.
19 Ужанков А.Н. Концепты «Русь» и «Русская земля» в мировоззрении древнерусских книжников XI-XV вв. // Россия XXI: Общественно-политический и научный журнал. 2005. № 5. С. 134-161.
света» и Страшного суда, в результате чего у древнерусских книжников окончательно сложилось понимание руси, как библейского народа.
В современной российской историографии следует отметить работы, в которых изучается историческое сознание русского средневековья. Так в исследовании О.А. Амелькина и Ю.В.Селезнева20 последовательно анализируется восприятие татаро-монгольского нашествия в различные периоды русской истории, а также показана динамика формирования политической и идеологической концепции борьбы со «степью». Куликовская битва, и ее историческое восприятие, а также идеологическая роль этого события также стали предметом изучения21. Без сомнения, Куликовская битва оставила большой след в исторической памяти, несмотря на то, что в политическом плане эта победа не привела к немедленному свержению ордынского ига. Это дало А.А. Горскому
повод справедливо считать, что восприятие этого события потомками в корне
22
отличалось от его реального политического значения22.
В целом вопрос идеологии Московской Руси принадлежит к числу достаточно подробно исследованных, в особенности, если речь идет о периоде второй половины XV - первой трети XVI вв. Применительно к более ранним события степень изученности проблемы не так высока. Неразработанным можно назвать, например, вопрос об идеологическом обосновании претензий московских князей на владимирское княжение в XIV в.
Вторая группа работ включает в себя исследования, посвященные изучению литературной и публицистической деятельности древнерусских книжников. Об особой специфике их работы упоминал в своих исследованиях Д.С. Лихачев23. Проблема отражения исторических событий в литературных и публицистических
20 Амелькин О.А. Селезнев Ю.Б. Нашествие Батыя и установление ордынского игра в общественном сознании Руси XIII-XVII вв. - Воронеж: Научная книга, 2004.
21 Азбелев С.Н. Куликовская битва в народной памяти. Литературные памятники куликовского цикла и фольклорная традиция. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2011; Петров А.Е. «Свеча загорелась сама собой...» Память о Куликовской битве в идеологии российского государства XV-XVI веков // Родина. 2003. №12; Черный В.Д. «Мамаево побоище» в истории и культуре средневековой Руси. - М.: Прометей, 2003.
22 Горский А.А. «Всего еси исполнена земля русская.»: Личности и ментальность русского средневековья. - М.: Языки славянской культуры, 2001. С. 56.
23 Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы X-XVII веков. (далее - Текстология.)- СПб.: Алетейя, 2001.
произведениях, а также анализ мировоззрения и системы ценностей книжников -авторов этих произведений, стали довольно существенными в современной исторической науке. Другими словами, ученые в последнее время все чаще и чаще задаются вопросом: не что конкретно происходило, а как это воспринималось и представлялось современникам и участникам тех событий. Начало подобным исследованиям было положено работами И.Н. Данилевского24, в которых автор предпринял попытку толкования летописных и других источников по периоду русского средневековья с точки зрения мировосприятия их авторов. В дальнейшем автор продолжил разработку указанной темы в монографии, посвященной изучению «Повести временных лет»25, с использованием нового подхода к исследованию летописных текстов, заключающегося, в том числе, в определении целей авторов этих текстов, а также социальных функций древнерусского летописания. Применительно к изучаемому нами периоду отметим, недавнюю монографию В.Н. Рудакова26, посвященную представлениям древнерусских книжников середины XIII - XV вв. о монголо-татарах. По мнению этого автора, новая политическая идеология Русского государства, основополагающими элементами которой являлись теория «Москва - Третий Рим», а также идеи о богоизбранности русского народа и великокняжеской власти, сформировалась именно в результате переосмысления (в т.ч. древнерусскими книжниками) феномена татаро-монгольского владычества. Анализу самосознания древнерусских книжников посвящены монография Е.Л. Конявской27 и диссертационное исследование Д.И. Антонова28 о самосознании книжников в период Смуты.