Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Шулунова, Евгения Константиновна

  • Шулунова, Евгения Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 139
Шулунова, Евгения Константиновна. Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.): дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шулунова, Евгения Константиновна

Введение.

Глава 1. Концепция художественного творчества в литературной критике и публицистике Ван Мэна.

1.1. Ван Мэн о природе литературного творчества.

1.2. Ван Мэн о роли политического руководителя в литературе.

Глава 2.

Творческая личность в прозе Ван Мэна как сублимация его концепций творчества.

2.1. Две концепции творческой личности в прозе Ван Мэна.

2.2. Художник-творец и общество.

2.3. Художник-творец в частной жизни.

Глава 3.

Символика как метод художественного самовыражения Ван Мэна.

3.1. Общее понятие символа в литературе и в художественной прозе Ван Мэна.

3.2. Символика Воды.

3.3. Другие символы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.)»

Диссертация посвящена исследованию системы взглядов крупного современного китайского писателя Ван Мэна. Ван Мэн - это писатель мировой величины, известность которого давно перешагнула национальные границы. Его творчество стало важным явлением в современном литературном процессе Китая, потому что Ван Мэн вывел китайскую литературу из узких рамок идеологизированное™, повернул ее к человеку, раскрепостил литературную форму и предложил свое понимание архитектоники литературного текста, тем самым дав импульс для дальнейшего роста и развития китайской литературы.

В центре произведений Ван Мэна - личность со сложным внутренним миром. Писатель уделяет пристальное внимание психике, мыслительным процессам, чувствам и переживаниям своих героев, анализирует внутренние мотивы их поступков. Одним из основных достоинств прозы писателя является переориентация с «типичного персонажа» на отдельного человека как личность с индивидуальным восприятием мира и бытия, который сложился в литературе в конце XX -начале XXI.

Свою ипостась оригинального художника слова Ван Мэн сочетает с активностью общественного деятеля, отражающей своеобразную систему взглядов на социально-политические процессы, происходящие в стране, оказывает большое влияние на литературно-художественную жизнь общества.

Истоки такого подхода Ван Мэна коренятся в многовековой китайской традиции, идущей от основных мировоззренческих представлений Китая.

В Китае одни считали, что целью художника слова, творца является прозревание истинного смысла вещей и явлений, творческий процесс же осмыслялся как проникновение в естественную, трансцендентную, подсознательную сферу. Другие же видели призвание творца в видении идей и образов, приходящих из сферы социального.

Мировоззренческие концепции Китая складывались в основном в рамках философских направлений: даосского и конфуцианского. Даосизм и конфуцианство во многом противоположны в своих взглядах: «Конфуцианский и даосский карнавалы значительно отличаются по генетическому коду и направленности в естество и искусственность». 1 Особенно явственно это отразилось в концепциях литературного творчества: понимании творческого процесса, толковании творческого состояния творца и роли творца.

Для даосизма главным было спонтанное, естественное развитие в рамках природного Дао: «По свидетельству самих китайских мудрецов-философов и поэтов, они являлись в пространство цивилизации из архетипических глубин культуры Дао, представляя духовный облик единства человека, природы и тотемов-богов».2

Даосское направление представляло творческий процесс как интуитивное постижение творцом неуловимого, изменчивого состояния явления, то есть тогда, когда явление или предмет достигает Великого Дао. Конфуцианцы понимали творчество как процесс изображения предметов в их взаимном со-отношении, литературу же они считали явлением рациональным и полезным для воспитания общества.

В творчестве Ван Мэна присутствуют элементы обеих мировоззренческих направлений. Но его творчество прежде всего социально. Литература для Ван Мэна - это труд: «. творчество - сложный умственный труд, именно труд и, как в любом труде, тут не может быть бесцельности, спонтанности.»3 Этот взгляд на литературное творчество

1 А.Е. Лукьянов. Онтодогйя художественного лика культуры Дао. \\ Китай в диалоге цивилизаций. - М.,

2004, с. 547 " Там же. с. 549

3 Ван Мэн. Маньхуа вэньеюэ чуанцзо тэсин таньтао чжун ды исе сысян фанфа вэньти (Замечания о некоторых проблемах идеологических методов в дискуссии о специфике литературного творчества. \\ Синьхуа вэньчжай. 1983, №10, с. 146 во многом сближает Ван Мэна с конфуцианской концепцией: «Согласно конфуцианской доктрине, литература («вэнь») является высшим выражением мудрости, есть лучшее слово, связывающее современника с идеей древней, абсолютной правды; литература не есть забава и увлечение, а величайшее служение слова человечеству.».1 Такие конфуцианские принципы, как самосовершенствование, укрепление семьи и государства, патриотизм, любовь к народу, чувство исторической ответственности, несомненно, являются частью эстетического сознания писателя Ван Мэна.

Творчество Ван Мэна занимает особое место в современной китайской литературе, потому что оно дает импульс для дальнейшего роста и развития китайской литературы. Ван Мэн углубляет свое внимание во внутренний мир своих героев и реальную действительность, подвергает их историческому, национально-психологическому и философским анализам. В произведениях Ван Мэн обнажает проблемы современного общества, наполняет их жизненной правдивостью, многогранностью. Поднятые им проблемы способствовали и способствуют решению задач текущего литературного процесса.

Вэнь Фэнцяо отводит Ван Мэну большое место в развитии китайской литературы: «История выбрала Ван Мэна, чтобы "упорядочить и соединить" два предыдущих типа модернизации2 китайской литературы. В новой культурно-языковой ситуации и стимулах эпохи Ван Мэн стремится "воссоздать" новый ландшафт процесса модернизации китайской литературы в «новый период»».3

Согласно интересной концепции периодизации китайской литературы 20 века, предложенной Вэнь Фэнцяо, в китайской литературе 20 столетия выделяются три модели «модернизации» - это модернизация

1 Н. Т. Фсдорснко. Избранные произведения. М., 1987, т. 1, с. 134

2 «модернизация» - попытка вырваться из косных традиций, мешающих развитию литературы

3 Вэнь Фэнцяо. Ван Мэн юй эрши шицзи чжунго вэньеюэ ды ди сань ци сяньдайсин чжуаньсин (Ван Мэн и третий выбор «модернизации» китайской литературы 20 века). Текст доклада на Международной конференции по литературному творчеству Ван Мэна в сентябре 2003 г. Перевод опубликован в сб. Ван Мэн в контскстс современной итайской литературы. \ Сост. и отв. ред. С.А.Доропцев. - М., 2004. литературы «движения 4 мая», представителем которой является Лу Синь; вторая модель - модель «почвеннической» модернизации китайской литературы, представителями являются Цюй Цюбо, Мао Цзэдун и другие партийные деятели; третья модель «модернизации» - это «литература нового периода», «стимулированная Ван Мэном как ее «чрезвычайным авангардом». Вэнь Фэнцяо полагает, что у первых двух моделей «модернизации» были существенные недостатки - односторонность и единообразие: «Первая, тяготея к «европеизации», оторвалась от народных масс, вторая замкнулась в себе, со временем превратившись в литературу «образцовых спектаклей».1

Ван Мэн не порывал и с традиционной концепцией творчества. Важно отметить, что писатель, согласно Вэнь Фэнцяо, отказывается от крайностей: «Ван Мэн акцентирует независимость литературных ценностей, многообразие, многоуровневость, вырывается из идеологических шаблонов бинарности литературных ценностей как "нового" - "старого", "современного" - "традиционного", "передового" -"отсталого", "литературного" - "нелитературного", "революционного" -"контрреволюционного". Его кругозор шире, позиция терпимей. Ван Мэн глубоко осознал, что внутренние пороки литературы периода "4 мая" и литературы "эпохи Мао", особенно закрытость, ограниченность литературы, жестко сковывали творческий потенциал и воображение писателей, "сужали" эстетический вкус и литературные формы китайской литературы. И потому Ван Мэн стремился к большей многосоставности и широте. "2

Значителен вклад творчества Ван Мэна в развитие китайской литературы 20 века - это знаменательный период в литературном процессе

1 -г

Там же. Вэнь Фэнцяо. Ван Мэн юй эрши шищи чжунго вэньеюэ ды ди сань ци сяньдайсин чжуаньсин (Ван Мэн и третий выбор «модернизации» китайской литературы 20 века). Текст доклада на Международной конференции по литературному творчеству Ван Мэна в сентябре 2003 г. Перевод опубликован в сб. Ван Мэн в современном контексте современной китайской литературы. / Сост. и отв. ред. С. А. Торопцсв. -М„ 2004.

Китая: «Творчество Ван Мэна имеет переломное значение для развития китайской литературы 20 века и представляет собой ведущую модель литературы и даже целую литературную эпоху.»1 Взгляды Ван Мэна носят в целом глобальный характер: «Культурное разнообразие обогащает и расцвечивает мир, придает нации достоинство и даже консолидирует государство. Самосознание культуры, самоуважение культуры и осознание ею своего достоинства может стабилизировать нас в процессе экономической глобализации»; «построение культурной державы означает, в каком, в конце концов, обличье наша страна предстанет перед миром»; «Для построения нового государства, для облика нового государства, помимо экономического кругозора, совершенно очевидно необходимо иметь и культурный кругозор»; «литература и искусство имеют особо важное значение для формирования национального духа».2

Согласно концепции творчества Ван Мэна, литература, являясь серьезным трудом, должна быть прежде всего социальна значима. Литература призвана учить вникать в жизнь, сущность человека, воспитывать характер, поднимать нравственный уровень, увеличивать знания о личности. Литературное творчество, по Ван Мэну, существует в поле общественной жизни, роль его сводится к воспитательной, познавательной и эстетической функциям.

Актуальность темы.

Актуальность изучения концепций Ван Мэна концептуально важна для понимания глобальной проблемы взаимодействия, взаимообусловленности и взаимодополняемости культурных процессов в современном мире и способствует изучению новых литературных тенденций, которые отражают интеграционные процессы, происходящие в

1 Там же.

2 Ван Мэн. Цюаньцюхуа ланчао юй вэньхуа даго (Волна глобализации и строительство культурной державы) \\ Гуанмин жибао, Пекин, 09.01.2002. Перевод опубликован в журнале «Проблемы Дальнего Востока», М., 2004, №2 мировой литературе, и представляют собой один из характерных феноменов культурного контекста XX - XXI веков.

Новизна диссертационного исследования предопределена тем, что в нем впервые в отечественном китаеведении представлено комплексное исследование взглядов Ван Мэна на литературный процесс, включая важную для Китая проблему роли руководителя в литературе и искусстве, роли личности творца; символики, выступающей не столько как-художественный язык, сколько как способ самовыражения личности писателя.

Ван Мэн - писатель, литературный критик, публицист, поэт, общественный деятель. Каждый из аспектов его концепций представляется отдельным объектом изучения. В критических статьях он поднимает актуальные вопросы, анализирует современную жизнь, дает социально-психологические и социально-нравственные оценки.

Исследование концепций писателя и их проблематики, во многом определили и определяют пути развития современной литературы и современные общественные процессы в КНР. Изучение символики как художественного языка Ван Мэна тесно связано с критериями определения индивидуальной творческой эволюции писателя. Такой подход, сочетающий теоретико-литературоведческий и исторический аспекты исследования, заключает в себе новые возможности для осмысления творчества писателя, позволяет полнее объяснить особенности мировоззрения Ван Мэна.

В данной работе художественный анализ текстов служит основной задаче - осмысления миропонимания и мироощущения писателя в свете его концепций творчества.

В диссертации предпринимается попытка соотнесения исторических процессов, происходящих в китайском обществе в XX веке, с личным опытом художника слова, чье мировоззрение, характерное для передовой части китайской интеллигенции, несет черты сознания личности, общества на рубеже культур.

На базе критических материалов Ван Мэна автором проанализированы взгляды писателя на литературу; впервые проанализированы ранее недостаточно полно изученная публицистика Ван Мэна, в результате чего выявлена и исследована концепция роли руководителя в литературе и искусстве, крайне важная для реалий китайской культурной ситуации и политики, концепция творчества, определен и проанализирован художественный язык прозы Ван Мэна, отличительной чертой которого является символика. Символика как метод художественного самовыражения представляет собой одну из ярких черт творчества Ван Мэна. С ее помощью писатель изображает творческую личность и глубины творческого мышления, через символы выражает основные концепции жизни. Символика - это способ углубления образа творческой личности.

Рассматривая роль Ван Мэна в развитии современной китайской литературы, отечественные и зарубежные литературоведы обращали преимущественное внимание на вопросы эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делая упор на его художественное творчество и литературную критику, а публицистику и идейно-содержательную сторону его произведений исследовали недостаточно полно. Исключение составляют отдельные обзорные работы о литературной критике Ван Мэна: «Ван Мэн о литературном творчестве», опубликованная в 1983 г. в журнале «Современная художественная литература за рубежом» рецензия «Впечатления китайского писателя от посещения Страны Советов», опубликованная в 1987 г. в журнале «Проблемы Дальнего Востока», автор этих работ С.А. Торопцев; статья А.Н. Желоховцева «Ван Мэн о современной китайской литературе», опубликованная в сборнике «Ван Мэн в контексте современной китайской литературы» в 2004 г. В данной работе акцент сделан на комплексном изучении творческой личности Ван Мэна.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является характеристика основных концепций Ван Мэна на творчество. Задача исследователя -выявить основные аспекты взглядов Ван Мэна: на литературу, ее роль в общественной жизни, творческую личность, значение и роль руководителя культуры в конкретном историческом времени и пространстве, а также исследовать подход писателя в прозе к символу, через который выражается творческое мышление. Это поможет поставить вопрос о поиске и обретении своей идентичности Ван Мэном, судьба, творчество, концепции которого стали своего рода зеркалом современных проблем общества в целом. Кроме того, это поможет понять, как направление духовных поисков писателя влияет на содержательный мир его произведений. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать литературно-критические тексты Ван Мэна 80-90-х гг. XX века, в которых отражается восприятие и понимание предназначения литературы,

- выявить в публицистике тему общественной функции руководителя культуры в процессе формирования самосознания китайской нации рубеже веков,

- изучить связь художественной концепции творчества писателя с процессами общественных трансформаций,

- показать значение творчества Ван Мэна в формировании и развитии национальной проблематики в синтезе национальных традиций и художественных влияний,

- проанализировать влияние этих концептуальных взглядов Ван Мэна на развитие китайской литературы XX - XXI веков, на общую эволюцию литературного процесса, на общественную ситуацию в стране и на мировое признание китайской литературы,

- определить и исследовать особенность прозы писателя в аспекте символики, являющейся воплощением художественного метода его личности.

Впервые осуществляется попытка специального исследования мировоззрения Ван Мэна на творческие и общественные явления. В диссертации предложен анализ его публицистических работ, анализ роли руководителя культуры. До настоящего времени публицистические материалы Ван Мэна в основном оставались за пределами внимания исследователей. Обозначен и исследован символический аспект художественного языка прозы писателя. Важно отметить, что символика в диссертации рассматривается не в художественном плане, а скорее в социально-психологическом, дополняя основную тему диссертации.

Объектом исследования является литературная критика, публицистика, художественная проза Ван Мэна.

Предметом исследования является выявление связей между взглядами Ван Мэна на литературное творчество, на творческую личность художника и самим творчеством писателя, являющегося его самовыражением и отражением национальной модели мировосприятия.

Взгляд Ван Мэна на художественное творчество предопределил поиски новых литературных форм и стилистики, выразившиеся в обращении писателя к символической манере письма как наиболее адекватном способе отражения внутреннего мира героев и главной идеи писателя.

Методология исследования

Данная работа представляет собой попытку дать анализ концепций Ван Мэна на основе: 1) комплексного изучения взглядов писателя в контексте культурно-исторических реалий Китая XX века, 2) выявления особенностей мировоззрения писателя, 3) соотнесения взглядов Ван Мэна с историческим и литературным контекстом, 4) анализа важнейшего элемента художественного языка прозы Ван Мэна - символики.

Особое внимание автором исследования в своих оценках уделялось литературоведческому анализу, предполагающему подробное описание источника, анализ тем и сюжетов, образов героев, обобщающих ряд типических и частных явлений, а также конкретно-историческому принципу.

Источники и литература Автором предпринята попытка исследовать взгляды Ван Мэна на творческий процесс в качестве одного из существующих аспектов общей картины концепций писателя. Работа основывается на большом круге источников и литературы на китайском, русском, английском языках. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции отечественных и зарубежных синологов.

В качестве ключевых источников на китайском языке необходимо назвать публицистические, критические и художественные произведения Ван Мэна, углубленный анализ которых стал опорным для исследования концепций Ван Мэна. Ван Мэн: Сюань цзи (Избранное). - Тяньзинь, Байхуа вэньи чубаньшэ чубань, 1985; Цзэн Чжэньнань. Ван Мэн лунь (О жизни и творчестве писателя Ван Мэна) - Пекин, Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ, 1987; Ван Мэн «Во ши Ван Мэн: Ван Мэн цзыбай» (Я Ван Мэн: исповедь Ван Мэна). Серия «Современные писатели: откровения». - Пекин, Туаньцзе чубаньшэ, 1996; Ван Мэн. Избранное. \ Сост. и предисловие С. Торопцева, перевод Д.Воскресенского, В.Малявина, С.Торопцева. - М.: Радуга, 1988; Ван Мэн в контексте современной китайской литературы. \ Сост. и отв. ред. С.А. Торопцев. - М., ИДВ РАН, 2004; Следы на склоне, ведущие вверх (проза). - Перевод с китайского С.А.Торопцева. - М.: УРСС, 2004, некоторые авторские статьи, написанные Ван Мэном в разные периоды времени, работы китайских литераторов и критиков - Вэнь Фэнцяо, Цзэн Чжэньнаня и других.

Тема исследования жизни и художественного творчества Ван Мэна присутствуют в отечественной и западной литературе уже более трех десятилетий. Произведения Ван Мэна издавались на многих иностранных языках. К зарубежным литераторам, которые исследовали творчество Ван Мэна, можно отнести Лео Оуфань Ли (США), А. Долежалову (Словакия), Фрица Грунера (Германия), Жэреми Барме (Австралия), Мариана Галика (Словакия) и других.

В нашей стране изучению творчества Ван Мэну посвящены отдельные книги, периодические издания, кандидатские диссертации. Благодаря русскоязычным переводам В.Ф. Сорокина, С.А. Торопцева, А.Н. Желоховцева, Д. Н. Воскресенского, В. В. Малявина, И.С. Смирнова, Ю.А. Сорокина, Н.В. Захаровой наш читатель знаком с творчеством Ван Мэна. Советские и российские китаеведы, прослеживая эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делали упор на его художественном творчестве и литературной критике. Произведения Ван Мэна получили признание в работах С.А. Торопцева, В.Ф. Сорокина, А.Н. Желоховцева, Н.Т. Федоренко, Д.Н. Воскресенского, Б.Л. Рифтина, Н.Е. Боревской. С.А. Торопцевым, которому принадлежит значительный вклад в изучение творчества писателя, опубликованы статьи: «Ван Мэн о литературном творчестве», «От схемы к характеру», «Открытие личности: заметки о психологической прозе», «Ван Мэн. Избранная проза и очерки», «Движение прозы Ван Мэна» и другие.

Широкое использование Ван Мэном философских и литературных реминисценций обусловило обращение автора исследования в целях более глубокого рассмотрения концепций Ван Мэна к оригиналам и переводам философских трактатов «Дао дэ цзин», «Лунь юй», «Чжуанцзы», «Лицзи».

Методологической основой диссертации также послужили теоретические и практические принципы российского литературоведения. В исследовании учтены труды теоретиков литературы: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, С.Н. Есина, Д.В. Затонского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Набокова, А.Б. Шкловского и других. Несомненную помощь оказали работы по культурологии, философии, социологии, истории.

Научно-практическое значение работы

Исследование призвано восполнить существующие пробелы в целостном изучении концепции творчества Ван Мэна. Использование материалов диссертационной работы, ее выводов будут способствовать углубленному пониманию тех процессов, происходящих в современной китайской литературе. Изучение теоретических взглядов Ван Мэна может найти применение при написании исследовательских и учебных работ по современной литературе Китая, для написания справочных пособий по общей литературе Китая, литературоведению и подготовке связанных с этой темой лекционных курсов.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Шулунова, Евгения Константиновна

Заключение

Подробный анализ художественного творчества Ван Мэна показывает, что целью творчества для Ван Мэна является гармония в мире. Писатель уделяет большое внимание в своем творчестве не только изображению человеческой сущности, неповторимости отдельной личности, гуманизму, но также и отображению, исследованию явлений, связанных с его страной, культурой, литературой и обществом в целом.

Вклад писателя в историю развития китайской литературы, ее выхода на мировую литературную сцену огромен - Ван Мэн выступает за традиционное «служение» обществу, активное вмешательство в жизнь, исполнение «долга», внимание к отдельной личности.

Ван Мэн взял на себя миссию отражать характер литературного взаимодействия, выразившийся как в способе отражения действительности, так и в отборе художественных принципов в своем творчестве.

Быстроменяющиеся культурная и общественная обстановки развития страны в конце XX- начала XXI веков обусловили необходимость для Ван Мэна отстаивать целый комплекс как национальной проблематики, так и широкий круг разнородных явлений мировой культуры, учитывать и сохранять китайскую традицию. Именно поэтому мировоззрение писателя показательно в плане развития современной китайской литературы: способность Ван Мэна интегрировать как достижения предшествующих эпох, так и современности с целью наиболее полного отражения действительности, в то же время оставаясь китайским писателем, что показательно в плане развития китайской литературы.

В тематической сфере Ван Мэн поднимает многие вопросы, волнующие современный мир Китая. Тема руководителя культуры приобрела обобщающее, философское и гражданское звучания; нашли решения и темы творца в обществе, мир творческой личности. Представляет интерес символика в творчестве Ван Мэна, которая служит

для выражения глубин творческого мышления, являющаяся не просто художественным методом самовыражения писателя в творчестве, но и своеобразным способом наследования традиций.

Литературная критика Ван Мэна - это одна из форм активного участия писателя в жизни своей страны, выражения его представления о роли литературы в жизни китайского общества. Функция критики, по Ван Мэну, заключается в том, чтобы влиять на общественное мнение, на самих литераторов, политических деятелей, чья профессиональная деятельность связана с областью культуры, на общее направление, развитие литературы и искусства.

В данной работе сформулирована концепция творчества современного китайского писателя Ван Мэна, которая совокупно складывается из образов прозы - личность художника-творца и символов, через которые получают свое выражение глубины творческого мышления, способов мыслей о литературе, а также мемуарах о встречах с руководителями культурного фронта. Исследование художественного творчества Ван Мэна дает возможность раскрыть глубокую систему его литературных и общественных взглядов, специфическое содержание его литературно-критических статей, публицистического материала, выражение в них образа автора, его мыслительного уровня и эмоционального мира.

Преимущественное внимание писателя к проблемам нравственным определило проблематику, тональность его публицистического материала. Благодаря тому, что Ван Мэн рассматривает литературу во взаимосвязи с общественным сознанием, это ведет к представлению о художественном творчестве как о динамичном, развивающемся, сложном социальном явлении. Согласно концепции Ван Мэна о художественном творчестве, литература - это серьезный труд,

который должен носить высокий смысл, должен учить вникать в жизнь, сущность человека, поднимать нравственный уровень.

Литературное творчество, по Ван Мэну, существует в поле общественной жизни, вне этого поля литература окажется за плоскостью действительной реальности, и тем самым не сможет оказывать эстетическое воздействие на общество и на человека. При оценке творчества Ван Мэна. С.А. Торопцев, исходя из посылки политической ангажированности писателя, понимает сущность конфликта в душе Ван Мэна, получившего в итоге отражение и в его концепциях творчества и творца, руководителя литературы: «. творчество выступает. как могучая положительная социальная сфера, оно предстает силой, необходимой как человеку, так и государству для самосохранения и созидания».1

Писатель, рассматривая литературное творчество как сложное явление, включает в него элементы: социальный, индивидуальный, психологический. Ван Мэн, принимая важное и необходимое присутствие в художественном творчестве психологического элемента, все-таки доминирующую роль отдает социальной его стороне, потому что для него важна общественная иерархия и социальная рефлексия.

Ван Мэн много раздумывает над ролью писателя, творца, анализирует его предназначение в общественной жизни, призывает писателя к тому, чтобы он писал, ощущая высокую ответственность. Писатель, согласно концепции Ван Мэна о художественном творчестве, является своего рода рупором общественных идей, при этом он должен являть не только социальные, но и индивидуальные сущности, воплощая их в своих авторских творениях.

С.А. Торопцев. Проза Ван Мэна в концептуальном континууме. \\Ван Мэн в контексте современной китайской литературы - М., 2004, с. 73

Ван Мэн выдвигает такое требование к писателю: писатель должен быть близок к реальной действительности, но в то же время ему необходимо сохранить личностность, чистую душу творца. Творческое начало, вдохновение, считает Ван Мэн, хранится в я писателя, в его внутреннем мире.

Художественное произведение, по концепции художественного творчества Ван Мэна, должно быть достоверным отображением народной жизни, вбирающим в себя все самое характерное. Писатель полагает, что художественное произведение способствует приближению состоянию гармонии в обществе, гармонии между человеком и бытием.

Несмотря на то, что в представлении Ван Мэна литература и общество находятся в непосредственной связи, он подчеркивает, что литература - это есть именно литература, ее нельзя заменять идеологией и политическими наставлениями, поэтому писатель расценивает необходимым обращение к проблеме руководителя культуры и литературы.

Ван Мэн, обращаясь к сложной проблеме руководителя культуры и литературы, формирует и воздействует на общественное сознание и общественную практику китайского народа путем убеждения при помощи актуальных в данное время фактов и суждений.

Руководителю литературы, по мнению Ван Мэна, не следует подчинять своей воле ни писателя, ни литературу в целом, но ему необходимо своей профессиональной деятельностью способствовать развитию литературы и искусства. Писатель осознает, что сущность личности политика, руководителя культуры является продуктом духовной жизни страны, но Ван Мэн выступает против тщеславия, ограниченности взглядов руководителя литературы. Ван Мэн критикует то, что литература и искусство в Китае находились под строгим контролем власти. Он подчеркивает, что сковывание общественного сознания безоговорочно приводит и к ограничению творческого, общественного потенциала Китая.

Таким образом, критические работы Ван Мэна о литературном творчестве, роли писателя, руководителя литературы, являющегося важной составной частью общественного бытия, стали художественным выражением его гуманистических воззрений на литературное творчество и жизнь общества в целом.

Тема творца занимает важное место в творчестве писателя, он стремится показать многомерность творческой личности. Ван Мэн не отрицает разные модели творчества, но категорически склоняется к социально-активному типу. Ван Мэн обогащает художественную антропологию знанием о человеке творчества, содержании его реальной жизни, его миропонимании.

Для Ван Мэна идеал писателя - это художник слова, чье творчество всегда находится в поле общественного сознания, кто социально активен, ответственен, целью которого является улучшение нравственности людей. Ван Мэн выдвигает проблему пассивного сознания творческой личности, предлагая выход из замкнутого положения путем воссоединения с обществом в единое целое.

В этой системе концепции творчества главное отводится писателем социальному и реальному. Отрыв от реальной действительности, согласно Ван Мэну, может привести даже к творческому кризису, одиночеству, в конечном счете, к творческому бесплодию. Обязательным залогом гармонии для художника-творца является проекция им своего творчества на плоскость общественных интересов и социальной жизни.

Ван Мэн также видит и реальную жизнь художника-творца, составляющими элементами которой являются отношения с семьей, друзьями, и творчество в едином континууме. Творческая личность должна быть открыта внешнему миру, Ван Мэн порицает эгоизм, уход в себя. Художник-творец должен сам уметь оживлять утраченное мгновение,

чтобы тем самым реализовать свою миссию творца, углубиться в пласты творческой сферы, обрести себя, самосовершенствоваться во благо общества, человечества в целом.

Символика как метод художественного самовыражения Ван Мэна, как образ его мышления позволяет по-особому понять, углубить образ творческой личности. Ван Мэн, стремясь, показать тонкость души и психики человека, в том числе и человека творчества, обращается к символике. Символика помогает писателю выразить многомерность творческого мышления. Символы прозы Ван Мэна являются неким

законом самовыражения писателя, его символы - это универсальные образы, в них заключена откровенность творчества писателя. Сквозь символы, являющиеся художественными образами, рожденными воображением Ван Мэна, преломляется реальность. В результате, прочитывается символическая модель мира художника слова, связанная с процессом сближения духовного мира человека с окружающей де й ств ител ь н о стью.

Кроме того, символика дает Ван Мэну возможность воссоздать традиционное миросозерцание, обнаружить потенциальный смысл явлений, постигнуть нескончаемую предельность бытия, заново открыть мир как символ человеческого присутствия.

Стремление Ван Мэна разобраться во всем происходящем в Китае приводит его к новым творческим и общественным задачам. Ван Мэн - это писатель, чья судьба неразрывно связана с судьбой страны, он активный участник общественной и литературной жизни Китая, поэтому его творчество в большей степени склонно к реализму. Но всякий раз ему удается создавать свой уникальный мир, если и связанный с описываемой реальностью, то проекция направлена в мир самовыражения писателя.