Эволюция творчества Фэн Цзицая: от остроконфликтных сюжетов к "прозе родного города" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Коробова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коробова, Анастасия Николаевна
Введение.
Магистральные течения в современной китайской прозе (1978-2008).
Биография Фэн Цзицая.
ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЯ КОНФЛИКТА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПИСАТЕЛЯ.
1.1. Месть в исторических романах: межгрупповой конфликт.
1.2. Социальные рефлексы: страх и стадное чувство толпы в произведениях о «культурной революции».
1.2.1. Конфликт между личностью и группой: манипуляторы и их жертвы.
1.2.2. Внутриличностный конфликт: психология предательства и верности.
1.2.3. Неразрешенный конфликт: кто виноват?.
Выводы.
ГЛАВА 2. «ПРОЗА РОДНОГО ГОРОДА» КАК ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. «Проза родного города» и «проза малой родины»: терминология и основные характеристики.
2.2. «Проза родного города» в творчестве Фэн Цзицая.
Выводы.
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ТВОРЧЕСТВА ПИСАТЕЛЯ.
3.1. Приемы психологического изображения.
3.2. Объект изображения.
3.2.1. Детали «вещного» мира и символ.
3.2.2. Портрет персонажа.
3.2.3. Костюм.
3.3. Особенности языка писателя.
3.3.1. Лексика с экспрессивной окраской, диалектизмы, историзмы.
3.3.2. Цвето- и светообозначения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция творчества Фэн Цзицая: от остроконфликтных сюжетов к "прозе родного города"»
В работе предполагается рассмотреть творчество Фэн Цзицая (р. 1942) — одного из наиболее ярких и популярных представителей современной китайской литературы.
Фэн Цзицай внес большой вклад в историю развития современной китайской литературы. Он был одним из первых писателей, взявших на себя смелость поднять вопросы, связанные с «культурной революцией» (1966-1976). Внимание Фэн Цзицая приковано к проблеме взаимосвязи возникновения таких явлений, как «культурная революция», с особенностями национальной психологии китайцев; главная идея многих его произведений — не допустить появления вновь причин, вызывающих такие бедствия. С этой точки зрения писатель затрагивает целый комплекс проблем общенациональной важности. В огромном потоке произведений, хлынувших на читателя после 1978 г., нередко присутствовали тематические пересечения и повторы, и сейчас целый ряд рассказов и повестей вспомнят разве что историки литературы. Однако Фэн Цзицаю удалось сохранить собственный, узнаваемый голос, и его повести «Крик», «Спасибо жизни», рассказы «Итальянская скрипка», «Высокая женщина и ее муж-коротышка», «Резная трубка» и сегодня не утратили актуальности. Но с конца 80-х годов и в течение 90-х в его прозе преобладает тема его родного города Тяньцзиня, всегда вызывавшая у автора. большой интерес, поэтому произведения последних лет критика относит к «прозе родного города» (ши цзин сяогио).
Фэн Цзицай выпустил более 50 книг (среди которых 2 романа, 9 повестей, рассказы, эссе, очерки, публицистика, документальная проза, литературная критика). В 2005 г. в Китае вышло собрание его сочинений в шестнадцати томах. Он неоднократно был удостоен всекитайских литературных премий (повести «Крик», «Волшебный кнут», «Золотые лотосы длиной в три цуня», рассказы «Резная трубка», «Высокая женщина и ее муж-коротышка», сборник эссе «Жемчужная птичка»).
Книги автора переведены на русский, английский, вьетнамский, голландский, испанский, итальянский, немецкий, французский и японский языки. В 2002 г. при Тяньцзиньском университете создан Научно-исследовательский институт литературы и искусства, которому присвоено имя Фэн Цзицая. В настоящее время Фэн Цзицай является заместителем председателя Всекитайской Ассоциации работников литературы и искусства Китая (ВАРЛИ), председателем всекитайской Ассоциации фольклора и искусства, главным редактором известных журналов «Свободные рассуждения о литературе» 1=1 ЕЁ Ш, Тяньцзинь с 1984 г.) и «Художник» ("Ё^Ж, с 1987 г.).
В выпущенной в 2005 г. книге «Что должна знать молодежь о китайской литературе (Новая и новейшая литература). 130 лекций» Фэнг Цзицай рекомендован для обязательного прочтения молодежи в числе других 18 современных прозаиков Китая1.
Изучение творчества Фэн Цзицая является актуальным для исследования современной китайской литературы — прежде всего, для понимания основных тенденций развития реалистического направления. Кроме того, в его книгах содержится богатейший лингвистический, этнопсихологический и культурологический материал (прежде всего, о его родном городе Тяньцзине).
Несмотря на большой интерес к произведениям Фэн Цзицая и более чем 30 отдельных изданий переводов его прозы на других языках, комплексного исследования, посвященного творчеству писателя, в российском китаеведении до сих пор предпринято не было. Ряд отдельных статей в западной синологии посвящен в основном произведениям писателя о «культурной революции»2. Единственная монография, написанная на материале диссертации немецкой
1 Циннянь чжи Чжунго вэньсюэ 130 цзян. Сяньдандай/ Чжан Фугуй чжубянь. (Что должна знать молодежь о китайской литературе. 130 лекций (Новая и новейшая литература). Гл. ред. Чжан Фугуй). Ф Ш>С'т: 130 W. Ш-1 Чанчунь,2005.
2 Gaenssbauer, Monika. The Cultural Revolution in Feng Jicai's Fiction. // China's Great Proletarian Cultural Revolution: Master Narratives and Post-Mao Countemarratives. / Woei Lian Chong, ed. - Lanham: Rowman and Littlefield, 2002. - P. 319-44; Martin, Helmut. What If History Has Merely Played a Trick on Us? Feng Chi-ts'ai's Writing, 1979-1984. // Reform and Revolution in Twentieth Century China. Taipei: Institute of International Relations, 1987.-P. 277-90. исследовательницей Моникой Генссбауэр (ОапВЬаиег), также касается только произведений писателя на эту тему («Травма прошлого - Восприятие «культурной революции» и писатель Фэн Цзицай»)3. Течение «проза родного города», ярким представителем которого является Фэн Цзицай, вообще не изучено в отечественной и, насколько нам известно, в западной синологии.
Первая статья в России о Фэн Цзицае (автор — Б.Л. Рифтин) появилась в «Вопросах литературы» № 1 за 1984 год4. Рассказы и повести писателя известны российскому читателю в переводах В. Аджимамудовой («Спасибо жизни»), Е. Берлина («Старик и старуха»), Н. Демидо («Последний день Евы»), О. Лин-Лин («Дилемма», «Ранней весной»), В. Малявина («Волшебный кнут»), Л. Меньшикова («На тропинке, усыпанной цветами», «Венгерский велосипед»), Б. Рифтина («Итальянская скрипка», «Высокая женщина и ее муж-коротышка»), В. Семанова («Бесовская сила вина»), Г. Смирновой («Окно на улицу»), В. Сорокина («Крик», «Баркарола»), Н. Спешнева («Чудаки», «Сестрица Юй и ее замухрышка-муж»). Книгу «Фэн Цзицай. Повести и рассказы» открывает статья Б. Рифтина «Три темы в творчестве Фэн Цзицая»5.
Однако на русский язык, за исключением повести «Последние дни Евы» (в русском переводе «Последний день Евы»), написанной писателем в 1997 г., переведены произведения, написанные до 1986 года. Российскому читателю представлены главным образом рассказы и повести произведения писателя, посвященные «культурной революции». Действительно, ранние произведения Фэн Цзицая внесли заметный вклад в обличительную «литературу шрамов» и рефлексирующую «литературу дум о прошедшем» и принесли писателю всекитайскую известность. Но со второй половины 80-х гг. начался иной этап творчества Фэн Цзицая, который заслуживает как отдельного изучения, так и
3 Gänßbauer, Monika. Trauma der Vergangenheit ~>Die Rezeption der Kulturrevolution und der Schriftsteller Feng Jicai. Dortmund: Projekt Verlag, 1996. Dissertation. ISBN 3-928861-71-9.
4 Рифтин. Б.Л. Тяньцзиньские встречи, 1981.— «Вопросы литературы». M., 1984, №1, С. 96-129.
5 Рифтин Б.Л. Три темы в творчестве Фэн Цзицая. // Фэн Цзицай. Повести и рассказы. Сост. и предисловие Б. Рифтина. М., «Радуга», 1987, С. 5-15. появления новых переводов - из «прозы родного города» писателя на русский переведен только сборник рассказов «Чудаки» (1986)6.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости такого исследования, в котором предполагается проанализировать творчество Фэн Цзицая как одного из наиболее ярких представителей реалистического направления в современной китайской литературе.
Объектом исследования в диссертации выступает художественная проза, эссеистика, публицистика, очерки и критика Фэн Цзицая.
Предметом исследования являются особенности и художественные приемы на разных этапах творчества Фэн Цзицая.
Источники исследования — художественная проза, эссеистика, публицистика, очерки и критика Фэн Цзицая, вошедшие в Избранное собрание сочинений Фэн Цзицая в 3 томах (1984), в Собрание сочинений Фэн Цзицая в 16 томах (2005), опубликованные отдельными книгами и в периодических печатных изданиях («Баогао вэньсюэ» («Вестник литературы»), «Дандай» («Современность»), «Сяошоцзя» («Прозаик»), «Шиюэ» («Октябрь»), «Шоухо» («Урожай»)) на языке оригинала (китайском языке), с привлечением имеющихся в распоряжении переводов с китайского на русский.
Теоретико-методологическую основу исследования творчества Фэн Цзицая как представителя реализма в современной китайской литературе составляют работы Б.В. Томашевского7, Ю.М. Лотмана8, В.М. Жирмунского9, при анализе текста использовались методы и приемы интерпретирующего анализа текста, описанные М. М. Бахтиным10, Н.Д. Тамарченко11 и В.И. Тюпа12. Кроме того, использовались отечественные («Ван Мэн в контексте современной китайской литературы» под ред. С. А. Торопцева, «Литература и
6 Фэн Цзицай. Чудаки: короткие рассказы. Пер. с кит. и предисловие Н.А.Спешнева. - СПб., 2003
7 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 2003. - 334 с.
8 Лотаан. Ю. М. Семиосфера. СПб: «Искусство—СПБ», 2004.-704 с.
9 Жирмунский В.М. Введение в литературоведение: Курс лекций. М.: Едиториалл УРСС, 2004. - 464 с.
10 Бахтин М.М. Проблема текста // Бахтин М.М. Собр. соч.: В 7 т. М., 1996. Т.5. С.306-326.
11 Анализ художественного текста (эпическая проза). Хрестоматия / Сост. Н.Д. Тамарченко. М.: РГГУ, 2004 (II). -242 с. М —
Тюпа В.И. Анализ художественного текста: учеб.пособие для студ. филол.фак.высш.учеб.заведений. М.: Изд.центр «Академия», 2006. - 336 с. искусство КНР 1976 - 1985» под ред. В.Ф. Сорокина) и зарубежные работы (Хун Цзычэн, Чжан Сюэцзюнь, Чэнь Сыхэ, McDougall, and Louie и др.), характеризующие состояние китайской литературы в целом и отдельных ее жанров и направлений в период с 1978 года по настоящее время.
С целью изучения творчества Фэн Цзицая в контексте современной китайской литературы анализировались произведения других современных китайских писателей (Ба Цзиня, Ван Мэна, Гу Хуа, Дэн Юмэя, Ли Цуньбао, Jly Вэньфу, Лу Синьхуа, Лю Синьу, Лю Биньяня, Цун Вэйси, Чжан Сяньляна, Чжэн И, Шэнь Жун, Хань Шаогуна).
В связи с необходимостью проследить связь произведений «прозы родного города» Фэн Цзицая с предшествующей национальной литературной традицией, изучались работы российских синологов, посвященные фольклорной традиции Китая (Б.Л. Рифтин), китайской простонародной литературе (H.A. Спешнев), проблемам жанра средневековой китайской повести хуабэнъ (А.Н. Желоховцев).
Большую помощь в работе (прежде всего, в сборе фактов биографии) оказала книга китайских исследователей Пэй Минхая и Бао Юэ («Поговорим о Большом Фэне: критическое исследование о Фэн Цзицае»), выпущенная к 60-летию писателя в 2002 г. Привлекался критический материал китайских (Ли Бинъиня, Ли Цзюня) и немецких исследователей (М. Генссбауэр, X. Мартина) о творчестве Фэн Цзицая.
Цель диссертационной работы — проследить эволюцию творчества Фэн Цзицая от остросюжетности и конфликта в исторических романах и произведениях о «культурной революции» до проблемы сохранения нравственных основ китайской культуры в «прозе родного города».
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть творчество Фэн Цзицая в контексте современной китайской литературы и культурно-исторических реалий КНР; изучить основные факторы, определившие особенности мировосприятия и эстетические воззрения писателя-художника;
- осуществить анализ отдельных, наиболее репрезентативных произведений писателя;
- на основе проведенного анализа выделить основные этапы творчества Фэн Цзицая, исследовать характерные для данных этапов проблематику, мотивы и художественные приемы;
- исследовать типологические изменения конфликта на раннем этапе творчества писателя;
- проследить связь произведений «прозы родного города» Фэн Цзицая с предшествующей национальной литературной традицией;
- охарактеризовать лексические средства выражения в художественном языке писателя путем анализа наиболее часто встречающихся цвето- и светообозначений.
Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами. Работа представляет собой попытку дать анализ творчества Фэн Цзицая на основе: 1)всестороннего изучения факторов, определивших особенности мировоззрения писателя; 2)подробного описания материала источников, анализа жанрового и стилистического своеобразия его прозы; 3) анализа наиболее важного элемента художественного языка прозы Фэн Цзицая — цвето- и светообозначений.
В предисловии приводится краткая биография писателя, основной акцент в которой сделан на формировании мировоззрения писателя и формирования его эстетических взглядов. Кроме того, представлена общая характеристика магистральных течений в современной китайской прозе (1978-2008).
В первой главе исследуется типология конфликта в творчестве писателя на материале его исторических романов и произведений, посвященных «культурной революции».
Во второй главе рассматриваются произведения писателя, которые относятся к «прозе родного города», они анализируются с точки зрения проблемы сохранения исчезающих традиций китайских городов. В этой связи представляется важной выявленная связь «городской прозы» с китайским народным сказом.
В третьей главе рассматриваются художественный мир произведения: объект изображения (приемы психологического изображения, деталь «вещного» мира и символ, портрет персонажа, костюм), художественная речь. В частности, особое внимание уделено поэтике цвето- и светообозначений как важнейшему элементу языка Фэн Цзицая.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Во-первых, настоящая диссертация является первым в российском китаеведении комплексным исследованием, посвященным творчеству Фэн Цзицая.
Во-вторых, в диссертации впервые предпринята попытка описания поэтики цвето- и светообозначения конкретного автора на материале китайской прозы (подобные исследования в российском литературоведении проводились на базе русской и западноевропейских литератур).
В-третьих, в научный оборот введен новый материал (художественные произведения Фэн Цзицая и работы по китайской литературе), не переводившийся ранее на русский язык.
В-четвертых, предложены новые термины для перевода двух течений в современной китайской прозе.
Основные результаты были изложены в виде докладов и обсуждены на I, II и III международных научных конференциях «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004, 2006, 2008), XV международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, ИДВ РАН, 2005), XI и XII всероссийских научных конференциях «Философии Восточно-азиатского региона и современная цивилизация» (Москва, ИДВ РАН, 2005 и 2006).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объёмом 2,75 п.л., из них 3 статьи (1 статья — в журнале, рекомендованном ВАК РФ). Автором и диссертации опубликованы также переводы нескольких рассказов и очерков писателя общим объемом 2,2 п.л. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите в Центре сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, где приводится статистика и примеры употребления цвето- и светообозначений в произведениях Фэн Цзицая. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах. Список использованной литературы насчитывает 184 позиции.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Коробова, Анастасия Николаевна
Выводы.
Фэн Цзицай, создавая портрет-впечатление, передает его цветовосприятием художника, свого рода зарисовкой.
Именно расплывчатость, неуловимость, неустойчивость образов и размытость цвета или сложные цветовые гаммы, фрески или акварель у Фэн Цзицая связаны с положительными эмоциями и персонажами, и наоборот, резкие, заостренные, точные черты или чересчур яркие цвета — показатель фрустрации героя или портрета отрицательного персонажа. Нам представляется, что это отчасти дань традиции китайской живописи, в которой веками наиболее поэтичными считались ранняя весна и поздняя осень — с их неуловимостью картин и богатством тонов. Немаловажен и тот факт, что в молодости Фэн Цзицай достаточно длительное время уделял китайской живописи, копируя картины, выполненные тушью средневековыми художниками. Именно размывы туши позволяли китайским художникам передавать огромное количество оттенков цвета.
Влияние живописи на литературное творчество Фэн Цзицая обусловило стилевые особенности его языка, выбор лексики, связанной с цвето- и светообозначениями. Продуманные цветовые градации и стремление передать мельчайшие оттенки приводит писателя иногда к созданию собственных четырехсложных сочетаний, так что он выступает отчасти как творец языка. Возможно, удвоенные сочетания (например, не МП мо хэй, а 1§М1§И мо хэй мо хэй) отчасти обусловлены и ритмом текста, который, как известно,является одним из эстетических критериев художественности текста. Преобладание черного цвета в его прозе свидетельствует о особой символике этого цвета для автора, обусловленной его профессиональной приверженностью к черному цвету в живописи.
Широко используются Фэн Цзицаем Лексические пласты языка (архаизмы, историзмы, диалектизмы, просторечие и др.). Обращение к диалектизмам связано со стремлением создать местный тяньцзиньский колорит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вклад Фэн Цзицая в историю развития современной китайской литературы очень велик. Он был одним из первых писателей, которые взяли на себя смелость поднять вопросы, связанные с последствиями «культурной революции». Заслугой писателя было привлечение внимания к проблеме молодого поколения, утратившего подлинные человеческие ценности. Тема репрессированной во время «культурной революции» интеллигенции— главная тема большинства его произведений. Повесть «Крик» по общему признанию — одно из самых ярких произведений «литературы шрамов», во многом повлиявшая на развитие этого литературного направления.
Внимание Фэн Цзицая приковано к проблеме возникновения таких явлений, как «культурная революция», главная идея многих его произведений— не допустить появления вновь причин, вызывающих такие бедствия. С этой точки зрения писатель затрагивает целый комплекс идей национальной важности.
Основной движущей силой его творчества как писателя, художника, публициста является желание постичь и передать китайскую специфику, и тем самым способствовать сохранению культурной традиции Китая. Именно этим объясняется его обращение к историческому роману, этнографической городской прозе, прозе о культурной революции. Не случайно его волнуют проблемы русской, британской, автсрийской, французкой этноспихологии. Это материал для соспоставления и анализа психологии собственного народа, и кроме того, материал для постжения психологии человека вообще. Можно сказать, что психологизм-отличительная черта его прозы.
Подводя итоги, можно сказать, что ранние произведения Фэн Цзицая внесли заметный вклад в «литературу шрамов» и «дум о прошедшем» и принесли писателю всекитайскую известность. Самые разные литературные критики и авторы «Историй китайской литературы», издаваемых в период с 1983 по 2002 г. в различных университетских центрах, называют Фэн Цзицая одним из основных писателей указанных течений, особо отмечая повесть «Крик» и рассказ «Итальянская скрипка».
Изучение творчества писателя показало, что интерпретация темы псхологии конфликта у Фэн Цзицая прошла несколько стадий:
1. Изменение национального характера в результате воздействия исторических и социальных факторов: исторические романы. В версии этих событий у Фэн Цзицая традиционный для китайской литературы конфликт обиженных и обидчиков решен через конфликт китайской и западной цивилизаций. Автор показывает неготовность китайцев на тот момент времени к диалогу культур. Налицо не только политический и военный конфликт, но конфликт китайской и западной цивилизаций.
2. Пороки национальной психологии (Проблема личности и тоталитарного государства, анатомия страха и психология предательства): произведения о «культурной революции». Одной из причин, по которой «культурная революция» стала возможна, он называет легкость, с которой массы (особенно молодежь) поддаются на манипуляции и позволяют втягивать себя в конфликт.
3. Проблема переосмысления культурного наследия. Основной движущей силой творчества Фэн Цзицая как писателя, художника, публициста является желание, вскрыв уродливые явления в китайской культуре, сохранить то лучшее, что в ней есть.
В литературоведении КНР и в трудах отечественных синологов часто можно встретить мысль о том, что одной из ведущих тем китайской литературы 20 века является тема национального характера китайцев и переосмысления культурного наследия, и творчество Фэн Цзицая в этом смысле— яркий пример.
Произведения писателя о родном городе, относящиеся к течению «городской прозы», вобрали в себя и элементы китайского народного сказа, и средневековой повести хуабэнь, и авантюрных и сатирических романов XIX века. Творчески переработав эти элементы, писатель создал новую форму прозаического произведения, достойную того, чтобы войти в сокровищницу китайской литературы.
На защиту выносится выводы:
1. Основой прозы писателя раннего периода являются размышления о психологии конфликта, специфике национальной психологии и общечеловеческие проблемы психологии предательства.
2. Тематически, композиционно и стилистически «городская проза», и в частности, произведения одного из ярких ее представителей Фэн Цзицая, близки к устному народному сказу и средневековой повести хуабэнь. Однако в отличие от хуабэнь, вопрос с реципиентами произведений «городской прозы» решается авторами по-другому: если реципиентами хуабэнь и сказа были в первую очередь горожане, «городская проза» рассчитана на всех жителей Китая, (независимо от среды обитания), интересующихся традиционной китайской культурой. Кроме того, современная переработка сказовой традиции, демонстрирующая непрерывность китайской культуры, представляет интерес не только с литературоведческой, но и с культурологической точки зрения.
3. Расплывчатость, неуловимость, неустойчивость образов и размытость цвета или сложные цветовые гаммы, фрески или акварель у Фэн Цзицая связаны с положительными эмоциями и персонажами, и наоборот, резкие, заостренные, точные черты или чересчур яркие цвета — показатель фрустрации героя или метод создания портрета отрицательного персонажа.
4. Влияние живописи на литературное творчество Фэн Цзицая обусловило стилевые особенности его языка, выбор лексики, связанной с цвето- и светообозначениями. Продуманные цветовые градации и стремление передать мельчайшие оттенки приводит писателя к употреблению широкого спектра свето- и цветообозначений, частотность которых существенно превышает средние показатели для китайского языка.
5. В его произведениях доминирует черно-красно-белая цветовая гамма, при значительном преобладании черного цвета, что свидетельствует о особой символике этого цвета для автора, обусловленной его профессиональной приверженностью к черному цвету в живописи.