Психологическая защита с позиций христианской антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Котенева, Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор психологических наук Котенева, Анна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА»
1.1. История развития представлений о психологической защите , 28 в зарубежной психологии
1.2. Исследование психологической защиты в отечественной психологии
1.3. Основные компоненты психологической защиты '
1.4. Феноменология механизмов психологической защиты (
1.4.1. Защитные механизмы личности '
1.4.2. Архетипические защиты, компенсаторные механизмы и механизмы 98 совладания
1.5. Защитные механизмы и смыслообразование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая защита с позиций христианской антропологии»
Актуальность исследования i
Проблема психологической защиты была поставлена в начале XX века в i психоанализе, и с тех пор она находится в центре психотерапевтической пракi тики, теоретических и эмпирических исследований в разных школах и направI лениях зарубежной и отечественной психологии (3. Фрейд, А. Фрейд, t
О. Fenichel, P. Symonds, Р. Гринсон, А. Адлер, А. Маслоу, В. Франкл,
R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte , К. Роджерс, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановi екая, Л.Р.'Гребенников, А.И.Еремеева, Е.И. Киршбаум, И.М.Никольская,
Е.С. Романова, Е.Д. Соколова, Л.Ю. Субботина, Т.В. Тулупьева и др.).
Психологическая защита — совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, угрожающих целостности и устойчивости человека, его Я, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности1. !Однако в ряде i , случаев психологическая защита, предназначенная для стабилизации личности, приводит к 'противоположному результату в виде различных психосоматиче1 i t ских заболеваний, деформаций характера, трудностей в адаптации к внешней
2 -Q среде и личностном развитии . В современных условиях исследование психологической защиты личности, причин, лежащих в основе возникновения деструктивной защиты (лат. destruction - разрушение нормальной структуры), и путей преодоления' ее негативных последствий, является актуальной1социально значимой проблемой психологической науки. . i
Сегодня» человек все больше подвергается разрушающему воздействию i i I экономических, социальных, политических, национальных, экологических, техногенных и межличностных стрессовых факторов, часто носящих глобальный
1 Лапланш Ж}, Понталис Ж Б Защита //Самосознание и защитные механизмы личности. — Самара, 2000.,— С. 357; Никочъская ИМ., Грановская P.M. Психологическая защита у детей. -!Спб., 2006.-352 с.
2 Киршбаум Э.И., Еремеева А. II Психологическая защита. - М., 2000.'- 181 е.; Никольская ИМ, Грановская P.M. Психологическая защита у детей. — Спб., 20Ô6. - 352 е.; Романова Е С, Гребенников JI.B., Механизмы психологической защиты. Генезис. Функционирование. Диагностика. - Мытищи, 1996. - 144 с. характер и представляющих внешнюю угрозу для личности человека. Оказывая I сильное негативное воздействие на психику человека, они не только провоцируют состояния тревоги, одиночества, неуверенности в себе и своем будущем, приводят к потере смысла жизни, но и вызывают постстрессовые расстройства, практически необратимые деструктивные изменения личности и ее поведения3. За последние годы увеличилось количество людей, прибегающих к неконструктивным психологическим защитам в стрессовых ситуациях, наблюдается рост
1 ' 4 социальных1 болезней, пограничных психических состояний, суицидов . 1
Потенциальной угрозой для личности могут быть и внутренние факторы -психические состояния, вызванные конфликтами, утрата основополагающих духовных ценностей, неправильная расстановка жизненных приоритетов, сужение горизонтов сознания человека и его восприятия мира, нежелание или неспособность увидеть в себе глубинный источник собственных проблем. В настоящее
1 I время ряд ученых отмечают отсутствие необходимой психологической культуI ры в современном российском обществе, его крайне негативное нравственное I состояние, моральную деградацию и неудовлетворительное психологическое состояние3^ В условиях кризиса советской цивилизации конца XX века, охватившего все1 сферы бытия человека, неизбежным следствием стало разрушение
3 Котенева А В Особенности защитного реагирования студентов в стрессовых ситуациях // Вопросы образования. - 2008. — № 3. — С. 170 - 180; Котенева A.B. Психическое состояние и эффективность деятельности. Психическая травматизация у студентов // Мир психологии. -1998. - № 2. - С. 50 - 57; Лазебная Е.О., Зеленова Е.М. Психологические механизмы регуляции посттравматических стрессовых состояний у ветеранов боевых действий // Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе. - М., 2007. - С. 99 — 102; Тарабрина Н.В. Психология посттравматического стресса: интегративный подход: автореф. дисс. .д-ра пси-хол. наук - Спб., 2008. - 71 с.
4 Баева IIА. Психологическая защищенность и психологическая безопасность современного человека // Материалы конференции «Психолог и общество: диалог о взаимодействии. - М., 2008 / http://www.ruscenter.ru/2151.html; Егоров Б.Е. Психоаналитические аспекты возникновения и развития стресса в мегаполисе (психосоматическая символизация проблем стресса) // Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе. - М., 2007. - С. 80 — 85.
5 'Дубровина КВ. Воспитание психологической культуры молодого поколения страны - одна из насущных задач современного образования // Материалы конференции «Психолог и общество: диалог о взаимодействии. — М, 2008 / http://www.ruscenter.ru/2148fhtml; Юревич А В, Ушаков ДВ Нравственность в современной России // Психологические исследования: элек тронный научный журнал. 2009. N 1(3). URL: http://psystudy.ru; Юревич A.B., Ушаков ДВ., Цапенко II П. Количественная оценка макропсихологического состояния'современного российского общества // Психологические исследования: электронный научный журнал. 2009. N 2(4). URL: http://psystudy.ru. или размывание привычных мировоззренческих основ его самоопределения. Се1 годня наблюдается всем очевидный антропологический кризис,, который прояв
I ь ляется не только в личном бытии человека, но и в общественной жизни6.
Многие люди пытаются противостоять этим тенденциям и сохранить саI мобытность, уникальность, целостность своей личности на основе обретения утраченных' религиозных духовно-нравственных ценностей и идеалов7. Как свидетельствуют социологические опросы, значительное большинство нашего общества идентифицирует себя с ортодоксальным христианством8. Религиозная вера для этих людей становится значимой сферой экзистенциального бытия, в которой они пытаются найти смыслообразующие мотивы,,ценности, душевные
11. силы, необходимые для совладания со стрессами. Таким образом, социальная необходимость исследования обусловлена важностью изучения психологиче 1 ской защиты как верующего, так и неверующего человека.
Теоретико-методологическая актуальность исследования обусловлена 1 рядом объективных научных тенденций и проблемных ситуаций, сложившихся в психологии. В современном научном сообществе постепенно меняются представления о науке и критериях научности. В своем развитии 'западноевропейская наука прошла три качественно различных этапа: классический, неклассический и постнеклассический, каждому из которых соответствует конкретный тип научной рациональности9. К настоящему времени ¡научное сознаI ние располагает тремя разными структурами организации интеллектуальной I 1 1
6 Слободчиков В.И. О перспективах построения христиански ориентированной психологии // Московский психотерапевтический журнал - М., 2004. - № 4 (43) - С. 5 - 18. 7ßonoeuKoea М.И. Место нравственного идеала в формировании духовной среды // Экопси-хологические^исследования. — М., 2009. - С. 297 — 304; Гостев А А Духовно-нравственные аспекты новой информационной экологии // Экопсихологические исследования - М , 2009. -С. 304 - 327; Панов В.И. Психологические аспекты духовного самоопределения молодежи в условиях современной России // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период ¡социально-экономической стабилизации России - Самара, 2008 - С 25 - 30; Серова O.E. Экопсихология научного сознания и духовно-нравственное направление современной психологии // Экопсихологические исследования. — М., 2009. - С. 328 - 333. 8! Филатов С., Лункин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 35 - 45. 9 Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность //Вопросы философии. - 2003. - № 8. - С. 5 - 17; Филатова А.Н. Концепции современного естествознания; мышление в научном знании. — М., 2008. - 171 с. ,, деятельности. Для классического типа рациональности характерна установка на всестороннее и системное научное исследование самого объекта, его устойчивых свойств и связей с другими объектами на основе применения экспериментальных методов. Однако его научная картина мира не учитьтает объективI ность процессов развития, их движущие силы, индивидуальное и единичное. Неклассический тип рациональности уже включает в общенаучную картину мира категорию развития предмета, а также учитывает субъективность гносеологического образа реальности, обусловленную влиянием человеческих дейстI вий, логического мышления. Постнеклассическая рациональность кардинальным образом изменяет представления о методологических основаниях исследоt I вания. Его нормы и внутринаучные идеалы ориентированы на изучение сложных уникальных саморазвивающихся человекоразмерных систем, соотнесение знаний об объекте с ценностно-целевыми структурами, на понимание плюрали-стичности представлений действительности, на использование рвристического потенциала теоретических моделей и практического опыта, накопленного в разных областях знания, согласование новоевропейской научной картины мира с философскими и мировоззренческими идеями, выросшими на почве самобыт1
I W) ности России и ее Серебряного века и традиционных культур Востока .
В психологии также можно выделить несколько этапов становления пси! . н хологического знания - классический, неклассический и постнеклассический .
I ■ 1
Классический этап соответствовал естественнонаучному периоду, когда психология в своих исследованиях ориентировалась на логику естественных наук, ее t it объектом выступала психика, а предметом — психические процессы. Неклассич ческий период в психологии отмечен появлением в начале XX в.' разных школ и I направлений, основоположниками которых были 3. Фрейд, К. Левин, Э. Фромм, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, H.A. Бернштейн, I I
10 Аршинов В}И. Субъектность в контексте этапов развития науки (от классической к постне-классической науке) // Проблемы субъектов в постнеклассической науке. '- М., 2007. - С. 7.
11 Гуселъцева М.С. Культурно-историческая психология: от классической — к постнеклассической картине мира // Вопросы психологии. — 2003. — №5. - С. 3 — 18; Слободчиков В.И. Христианская психология в системе психологического знания // Московский психотерапевтический журнал. - М. - 2007. - №3. - С. 23 - 31. J в г
A.A. Ухтомский и др. Его характерной особенностью является парадигмальный I сдвиг в системе знаний, заключающийся в переходе от изучения феноменологии психического к феноменологии психологической человеческой реальности
- человеческих ситуаций и деятельности.
Зарождение и становление постнеклассической парадигмы в психологии I связано с работами JI.C. Выготского, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейна,
I I
B. Франкла. Современная психология начинает постепенно признавать историческую закономерность смены идеалов научности и возможность работы в рамках постнеклассической рациональности - гуманитарной парадигмы (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.М. Розин, A.A. Пузырей и Др.)12. Принципиально важным моментом является признание учеными многомерности человеческой реальности, необходимости ее изучения в «триединой интуиции о бытии человека: его творении, его падении и его спасении»13.
В трудах отечественных 'философов и психологов 'A.C. Арсеньева,
14
М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, A.A. Мелик-Пашаева показано, что изучение взаимоотношений человека с бесконечным Миром не может целиком основываться только на научном мышлении и современной научной картине мира. Классические научные методы и способы познания применимы к изучению тех I областей жизни, которые касаются вещной стороны человека и мира. Психоло
I > гия может и должна включить в свой контекст знания, накопленные в русле житейской практики человека, в искусстве, мифологии, религии 15.
12 Психология и новые идеалы научности (материалы "круглого стола") //Вопросы философии. - 1993. - №5. - С. 3 - 43; Клочко В.Е. Постнеклассическая наука и проблема объяснения в психологии // Научный журнал. Методология и история психологии. - М.'- Т. 3. - Вып. 1. -С. 165-178J
13 Слободчиков В.И. Христианская психология в сшмеме психологического знания // Московский психотерапевтический журнал. — М. — 2007. - №3 - С. 28. I
14 Арсенъев А.р. Философские основания понимания личности - М., 2001. — 592 е.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979. - 424 е.; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. — М., 1976. - 416 е.; Братусь Б С Заметки о внешнем оппонетном круге христианской психологии // Московский психотерапевтический журнал. - М. — 2007. - №3. -С. 32 — 55; Мелик-Пашаев A.A. О «духовном» и «светском» в культуре и'образовании // Святоотеческая психология и воспитание человека. — М., 2010. — С. 52 - 59.
15 Кольцова В А. Теоретико-методологические основы истории психологии. — М , 2004. - 416 е.; Серова O.E. Экопсихология научного сознания и духовно-нравственное направление современной психологии//Экопсихологические исследования. - М., 2009. — С. 328 - 333.
Общая логика развития современной науки - и психология не является исключением из правила — такова, что сегодня позитивный сдвиг в решении многих проблем становится возможным только в условиях междисцгтлннарно
I I го и интегрального исследования. A.JI. Журавлев справедливо отмечает, что «у 5 психологической науки нет и не может быть монополии: феномен психики по своей объективной природе предполагает междисциплинарность его изучеб 11 ния»1 . Исходя из объективной логики развития науки исследование психологической защиты проводится на стыке различных отраслей, направлений и школ психологии с другими гуманитарными науками и формами духовно-практической деятельности человека (философией, богословием, моралью, искусством, религией). Проблема состоит в том, что подходы, средства и методы исследования психологической защиты, накопившиеся в науке, сегодня уже не t удовлетворяют новым объективным реалиям общественной жизни и потребностям развития психологии. Поэтому возникает теоретико-методологическая необходимость их дополнения другими подходами, сложившимися ¡в христианской антропологии и святоотеческой психологии, что возможно позволит раз i I решить ряд внешних и внутринаучных противоречий.
В трудах многих русских мыслителей XIX-начала XX веков
Б.П.Вышеславцева, В.В. Зеньковского, А.Ф.Лосева, üJa. Флоренского,
С.Л. Франка,' Г.Г. Шпета, Г.И. Челпанова и др.), советских и российских психо' 1 логов XX-XXI веков (Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского,
Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко,
A.A. Пузырея, В.И. Слободчикова, A.A. Гостева, Б.В. Ничипорова, i
Л.Ф. Шеховцовой, Ю.М. Зенько, Т.А. Флоренской, С.С. Хоружева и др.) отчетI ливо прослеживается стремление исследовать человека в русле философско-религиозной традиции как целостное существо, состоящее по своей природе из трех основных компонентов: духа, души и тела. Мы считаем необходимым I I продолжить работу в этом направлении, так как эта парадигма познания чело
16 Журавлев A.JI. Особенности междисциплинарных исследований в современной психологии // Теория и методология психологии. Постнеклассическая перспектива / отв. ред. А.Л. Журавлев, A.B. Юревич. - М., 2007. - С. 31.
10 I века, по сравнению с естественнонаучной, в большей степени'позволяет изучить многомерный феномен психологической защиты.
Теоретико-методологическая актуальность исследования продиктована необходимостью:
• | научного осмысления накопленного в православной традиции, в христианской антропологии и святоотеческой психологии опыта понимания I психологической защиты как духовно-нравственного феномена!, что обусловлено недостаточностью научных знаний о психологической защите верующего человека;
• соотнесения общепринятой в научном сообществе естественнонаI учной парадигмы человека как социально-биологического существа с философско-религиозными представлениями о человеке как единстве духа, души и тела, характерными для христианской антропологии и святоотеческой психологии;
• систематизации представлений и данных эмпирических исследоваI ний психологической защиты человека «вне религиозной веры», накопленных в 1 разнообразных школах и направлениях психологии, на единой теоретической I основе; их интеграции с практическим духовным наследием христианства с целью разработки единой теории для понимания ее природы, структуры, функций и роли в развитии личности как неверующих, так и верующих людей, в обеспе
I1' чении здоровья человека. 1'
Практическая актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления:
1 • ' опыта реальной практики психотерапии и психологического конI сультирования, ориентированных на человека «вне религиозной веры», а также опыта применения эзотерических и оккультных технологий, предлагаемых в разных школах психологии, с позиций христианской антропологии и святоотечеI ской психологии;
• ' нравственных религиозных ценностей и духовно-практических ме-1 тодов и действий, основанных на христианской вере, которые могут быть опорой и для неверующего человека.
Таким образом, все вышеприведенное определяет сущность проблемы исследования и необходимость обоснования и разработки теории психологической защиты с позиций христианской антропологии и святоотеческой психологии.
Степень разработанности проблемы
В современной психологической литературе вопросы, связанные с изуI чением психологической защиты верующего человека, не нашли должного отражения. Опыт психологической защиты на основе христианства не приниI мался во внимание при разработке существующих теорий защиты, не говоря о том, что не был предметом специального научного исследования. В зарубежI ной психологии это связано с тем, что преставления о защите преимущественно формировались на основе естественнонаучного понимания человека. В гуманистической психологии этой теме посвящено исследование В. Франкла17, не потерявшее научного значения до сегодняшнего дня. Его анализ опыта выживания заключенных в концентрационном лагере показал, что вера в Бога является основой позитивной защиты человека и может препятствовать возникновению подсознательных деструктивных защитных механизмов. В монографии Р. Эммонса18 приведены данные эмпирических исследований религиозных духовных устремлений человека и их воздействия на его душевное состояние, жизнестойкость, характер Я-концепции. Но в целом! для этого направления проблема психологической защиты является второстепенной. В отечественной психологии психологическая защита, имеющая духовно-нравственные основания, не была предметом исследования из-за официального запрета на изучение метапсихологической реальности, и поэтому она мало
-разработана. Сегодня отдельные авторы указывают прямо на важность и необ
1 ~ ходимость изучения психологи ческой защиты с позиции христианскои психологии, наполнения этого понятия новым смыслом (Д.В. Новиков, А.Г. Фомин, I св. А. Лоргус, В.И. Слободчиков); Ф.Е. Василюк исследовал влияние молитвы
17 Франки В. Человек в поисках смысла. — М., 1990. - 367 с.
18 Элтоне Р. Психология высших устремлений. Мотивация и духовность личности. - М., 2004.-416 с. на смысловую работу переживания, P.M. Грановская описала содержание веры в различных религиозных традициях. В работах A.A. Гостева проведен анализ метафизики образной сферы человека. М.И. Воловикова исследовала социальные представления о нравственном идеале19. Ряд работ посвящен изучению особенностей консультирования верующих людей (С.А. Белорусов, I
Ф.Е. Василюк, Б.А. Воскресенский, Т.П. Гаврилова, св. Е. Левченко, В.В. Стома)20.
Вместе с тем, данные о психологической защите накапливались в психо! логии на материале переживаний человека «вне религиозной веры», который интерпретировался с позиций естественнонаучного понимания человека как существа природного и социального и классической научной картины мира. При этом в'психологической науке можно выделить три тенденции изучения механизмов, действий, способов, обеспечивающих целостность личности и её психики, имеющие значение для нашего исследования. Исторически понятие I психологической защиты возникло в первом направлении.
В' начале XX века 3. Фрейдом был открыт феномен подсознательной психологической защиты личности в психотерапевтической практике психоанализа. В рамках этого направления была разработана теория психологической заi! щиты, объясняющая причины ее возникновения, сущность и функции, а также f 1 выделены и описаны функциональные формы, цели, объекты, конкретные за
10 1 >
Новиков Д.В., Фомин А.Г, Лоргус А.,иер., Слободчиков В.И. Понимание психологических защит с позиции православной психологии. Методологический семинар по христианской психологии. '15 апреля 2004 г. 4 заседание // Институт христианской антропологии: http: //
I www.fapsyrou.ru/met-seminar.php.; Василюк Ф.Е. Переживание и молитва. — М., 2005. - 192 е.;
Грановская P.M. Психология веры. - СПб., 2004. - 576 е.; Гостев A.A. Психология вторичного образа. — М., 2007. - 512 е.; Гостев A.A. Психология и метафизика образной сферы человека. - М., 2008. - 459 е.; Воловикова М.И Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете: дисс. . д-ра психол. наук. - М., 2005. - 384 с. ' 20 Белорусов С.А. Православие и производные от него психотерапевтические парадигмы // Московский психотерапевтический журнал. - М. - 2006. - № 3 (50). - С. 179 - 200; Василюк Ф Е. Исповедь и психотерапия. Там же, 2004. - № 4 (43). - С. 79 - 91; Воскресенский Б.А. Некоторые аспекты клинического подхода к душевнобольным верующим. Там же, 2004. — №
4 (43). — С. 131 — 140; Гавричова Т П. Интеграция личности как цель психотерапевтической помощи верующим. Там же, 2007. -№3.-С. 110 - 128; Левченко Е, Стома В.В. Некоторые подходы к построению православной психологии и психотерапии. Там же, 2006. — № 3. — С. '16-44. 1 I щитные стратегии психики. Эта теория является весомым вкладом психоана лиза в теории личности и психологической адаптации. Психоаналитическая теория подвергалась изменениям и дополнениям как внутри самого психоанализа и его разновидностей (А. Фрейд, О. Fenichel, Р. Гринсон, P. Symonds, H. Sjôbâckj, так и в теориях других направлений и школ психотерапии - индивидуальной (А. Адлер), аналитической (К.Г. Юнг), социокультурной {К. Хорни), гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм), телесноориентированной (В. Райх). Основным предметом их исследования являлись причины внутренних конфликтов, порождающих защиту, ее функции и разнообразные защитные механизмы. Свой оригинальный вклад в изучение проблемы психологической защиты внесли R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte21, разработавшие структурную теорию защиты и методику диагностики основных защитных механизмов на базе психоанализа и общей психоэволюционной теории эмоций.
В психологии советского периода до 1969 г. психологическая защита не подвергалась специальному анализу. Первая попытка её теоретического осмысления принадлежит В.Ф. Бассину. Он заложил основы нового понимания защиты как специфического преобразования системы психологических установок. Его идеи стали фундаментом для исследований В.Е. Рожновым и М.Е. Бурно I форм психологической защиты при пограничных состояниях психики челове-ка"~.
Поворотный момент в исследованиях наступил с середины 90-х гг. XX века, когда отечественные ученые приступили к осмыслению феномена психологической защиты в широком кругу теорий отношений личности I
Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков), переживания (Ф.Е. Василюк), самооценки
01 1
Plutchik R A general psycho-evolutionary theory of emotion // Emotion: theory, research and experience. - N.Y., 1980. - Vol. 1. - P. 3 - 33; PlutchikR., Kellerman H„ Conte H.R A structural theory of ego defenses and emotions // Emotions in personality and psychopathology. - N.Y., 1979.
-P. 229-257. ' ' i
22 Бассип Ф В О силе Я и психологической защите // Вопросы философии. — 1969. - №2. - С.
118 - 126; Ролснов В.Е., Бурно М.Е. Учение о бессознательном и клиническая психотерапия: постановка вопроса // Бессознательное. Природа. Функции. Методы. Исследования. Т. 2.
Тбилиси, 1978. - С. 346 - 353.
B.B. Столйн), информации (P.M. Грановская). Как правило, в этих концепциях защита рассматривалась как составная часть таких феноменов* как установка, компенсация, деятельность. В последние десятилетия резко усилился интерес к психологической защите, что привело к росту теоретических и эмпирических исследований этого феномена в разных отраслях психологической науки I
Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, Е.С. Романова, JT.P. Гребенников, Е.Д. Соколова, Л.Ю. Суббо
23 тина, Т.В. Тулупьева и др.) .
Наряду с первым направлением, в котором предметом исследования являлась подсознательная психологическая защита и её механизмы, во втором направлении предметом изучения выступали сознательные адаптивные стратегии личности, механизмы совладания с эмоционально напряженными ситуациями и компенсаторные механизмы человеческой психики. В этой области накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, проведена его систематизация, конкретизированы средства, позволяющие человеку справI ляться со стрессовыми ситуациями и адаптироваться к социальной среде !
Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, А.Л. Журавлев, Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.Куртяк, С.Ю. Семенов, R.S. Lazarus, S. Folkman,iK).C. Савенко)24. л
--;- 1
23 Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. - М., 1984. - 200 е.; Киршбаум Э.И, Еремеева А.И. Психологическая защита. - М., 2000. - 181 е.; Никольская И.М., Грановская P.M. Психологическая защита у детей. — Спб., 2006. - 352 е.; Романова Е.С., Гребенников Л.В., Механизмы психологической защиты. Генезис. Функционирование. Диагностика. - Мытищи, 1996. - 144 е.; Соколова Е.Т. Психотерапия: теория и практика. - М., 2002. — 365 е.; Субботина Л.Ю. Психология защитного поведения. — Ярославль, 2006.' — 219 е.; Тулупьева Т.В. Психологическая защита и особенности личности в период ранней юности. - СПб., 2000. - 91 с. 'i
24 Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. —'Т. 15. - 1994. - №1. - С. 3 - 18; Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 2. Процессы и ресурсы преодоления стресса // Психологический журнал. - Т. 26. - 2006. - № 2. - С. 113 - 123; Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 3. Стратегии и стили преодоления стресса // Психологический журнал. — Т. 27. — 2006. - № 3. — С. 106 — 116; Василюк Ф.Е. Процесс переживания // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия - Самара, 2000. — С. 309 — 339; Грановская P.M., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. - СПб., 1999. - 347 е.; Крюкова Т.Л., Сапоровская В.Д., Куртяк Е. Психология .семьи: жизненные
I • трудности и совладания с ними. — Спб., 2005. — 240 е.; Крюкова Т.Л. Психология совладаю В научной литературе наметился и третий путь решения проблемы психологической защищенности личности, коренящийся в продуктивных сеерхсозt 1 нательных I состояниях психики, связанных с творчеством, поиском смысла жизни, нравственными исканиями (Н.Д. Левитов, А. Маслоу, Ю.Б. Некрасова,
В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков)" . Однако эта область до сих пор остается 1 мало изученной.
Несмотря на достигнутые в исследованиях психологической защиты положительные результаты, нельзя утверждать, что эта тема полностью раскрыта, что в ней не существует «белых пятен». В психологии наиболее разработанныI ми оказались подсознательная психологическая защита и сознательные адаптивные способы совладания со стрессовыми ситуациями. Накопленные знания о психологической защите характеризуют отдельные стороны личности и не
I ' дают представления о природе защиты целостного человека, вмещающего в се-I бя разные виды и уровни жизни - телесную, душевную и духовную.
Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуI альность проблемы, её недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний, религиозного опыта, а также насущная необходимость в изучении психологической защиты верующего человека и формировании теории психологической защиты целостного человека подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют
I' цель и задачи ее исследования. I щего поведения: монография. - Кострома, 2004. - 344 е.; Савенко Ю.С. Проблема психологических компенсаторных механизмов и их типология // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия - Самара, 2000. - С. 622 - 640; Семёнов СЮ Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным по-\ * ведением: автореф. дисс. . канд. психол. наук. - М., 2008. — 23 е.; Lazarus R.S., Folkman S Stress, appraisal, and coping. - N. Y., 1984.
25 Левитов Н.Д. Состояние вдохновения // Психические состояния. Хрестоматия. - СПб., 2000. - С. 25|9 - 263; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. — СПб., 1997. - 430 е.; Некрасова Ю Б. О психических состояниях, их диагностике, управлении и направленном формировании // Психические состояния. Хрестоматия. - СПб., 2000. — С. 158 - 167; Пономаренко В.А. Психология духовности. - М., 1998. - 162 е.; Шадрнков В.Д Духовные способности // Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. - СПб., 2000.-С. 420-426.
16 , Цель исследования - на основе историко-психологической реконструкции понятия психологической защиты разработать с позиций христианской антропологии теорию психологической защиты личности, включающую в себя систему представлений о её природе, структуре, видах и функциях, роли в укI реплении здоровья личности, а также путях и способах преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты. Объект исследования — психологическая защита личности. Предмет исследования - феноменология психологической защиты, её сущность, виды, структура, функции, пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты, а также представления, понятия, теории психологической защиты с позиций христианской антропологии.
Гипотезы исследования: '
1. В рамках ныне существующих теорий защиты невозможно адекватно исследовать психологическую защиту верующего человека и определить в ней
I 1 место и роль подсознательных механизмов защиты. Применение христианского
I' I учения о человеке позволит заново осмыслить природу, функции, последствия подсознательной психологической защиты для развития личности и её здоровья, а также разработать новую теорию психологической защиты личности на основе накопленных в психологии и христианской антропологии знаний и практического опыта.
I |
2. В [христианской традиции содержится пласт представлений, идей, меI тодов, способов и конкретных рекомендаций, помогающих человеку справиться с внешними стрессовыми ситуациями и внутренними состояниями, угрожающими целостности личности и её психике. Научный анализ этих знаний поI зволит определить духовные основания психологической защиты верующего человека, её цель, элементы и методы.
3.'Исследование причин возникновения подсознательной психологичеI ской защиты, оказывающей деструктивное воздействие на здоровье человека, на основе анализа знаний, накопленных в теории, практике психотерапии и в христианской традиции, позволит разработать пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты с позиций христианской антропологии. Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы в исследовании феномена психологической защиты в зарубежной психологии. Рассмотреть вклад отечественной психологии в разработку этой проблемы. Выявить в психологии основные тенденции в понимании психологической защиты и составляющих ее компонентов, провести их анализ с позиций христианского учения о человеке. I
2. Реконструировать и описать феноменологию механизмов подсознательной психологической защиты на основе знаний, накопленных в различных I направлениях и школах научной психологии, и проанализировать её в контексте христианского опыта.
3. Осмыслить с позиций христианского учения о человеке подсознательI ную психологическую защиту - ее функции, взаимосвязи с эмоциями и страI стями, характером, причины возникновения деструктивной психологической защиты, пути и способы ее преодоления на основе знаний, содержащихся в раз
I I личных научно-психологических теориях личности, практике психотерапии и в
I '! святоотеческой традиции. 1,
4. Построить модель психологического здоровья личности на основе представлений о здоровье в психологии, медицине и христианской антропологии. Выявить последствия подсознательной психологической защиты для психологического здоровья человека, опираясь на эмпирические данные исследо ваний в этой области. ^
5. Изучить представления и способы психологической защиты личности в контексте её духовно-нравственного развития в христианской традиции. Определить цель психологической защиты верующего человека, выделить и описать лежащие в её основе религиозные ценности, установки сознания, личностные качества, а также проанализировать методы и способы защиты.
6. Разработать с позиций христианской антропологии теорию психологической защиты личности, проанализировать взаимосвязь различных видов психологической защиты, их природу, функции, последствия для личности и ее здоровья, пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной, психологической защиты.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научно-психологические, христианско-антропологические и святоотеческие исI точники.
Научно-психологические источники. Историко-психолоп!ческий анализ
I ' представлений, понятий, теорий психологической защиты в различных направлениях психологии и христианской антропологии осуществлялся, на основе обI щенаучных1 принципов детерминизма, объективности, диалектики, научности и '' историзма, преемственности и новаторства в развитии психологического знания, единства коллективного и индивидуального творчества в,развитии психоI логического познания (Г.И. Челпанов, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Т.М. МарцинI ковская и- др.); принципы субъектности и саморазвития (С. Л. Рубинштейн,
A.B. Брушлинский, В.А. Лекторский, В.В. Рубцов, В.А. Петровский,
B.И. Слободников и др.).
Проведенное исследование опиралось на методологические принципы, а сформулированные в отечественной психологии - системности, целостности и иерархичности психики человека (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, I
Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.В.Брушлинский' А.Ф. Лазурский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф: Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и i
ДР-)
Историко-психологический и теоретический анализ психологической защиты проведен на базе психологических и научных концепций психологичеI ской защиты: психоаналитической (3. Фрейда, А. Фрейд, О. Fenichel, Р. Гринсон, P. Symonds, H. Sjöbäck), гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс,
B. Франки), структурной (R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte), современных
I , и 1
19 теоретических и эмпирических исследованиях психологической защиты (Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, JI.P. Гребенников, А.И. Еремеева, Е.И. Киршбаум, И.М. Никольская, Е.С. Романова, ■ Е.Д. Соколова, I
Л.Ю. Субботина, Т.В. Тулупьева, Э. Фромм, К.Г. Юнг и ряда других известных ученых) и адаптивных поведенческих стратегий и механизмов совладания (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, I
R.S. Lazarus, S. Folkman, Ю.С. Савенко и др.). !
Разработка модели психологического здоровья личности опиралась на комплексный подход к здоровью (В.А. Ананьев, B.C. Никифоров, М.Ф. Секач), акмеологическую (A.A. Бодалев, В.Т. Ганжин, A.A. Деркач) и интегративную иерархическую концепции (Ф.Р. Филатов, О.С. Васильева), представления о психологическом здоровье Д.А. Авдеева, A.A. Андрущакевича, Б.С. Братуся, С. Грофа, I В.К.Зорина, А. Маслоу, В. Невяровича, В.А. Пономаренко, В.М. Розина,'Л.Б. Соколовской, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др. f
Анализ понятия духовности связан с работами Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.В. Знакова, У. Джеймса, И.В. Дубровиной, А. Маслоу, I
Г. Олпорта, , В.И. Панова, В. Франкла, Р. Эммонса В.А. Пономаренко,
В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В.Д. Шадрикова и др. 1
Христианско-антропологические источники. Проведенное исследование осуществлялось с.позиций христианского учения о человеке, сформировавше1 гося в русле восточнохристианского мировоззрения, согласно которому природа человека представляет собой триединство духа, души и тела26. Духовное наI чало рассматривается как главное начало в человеке, которое при нормативном типе его организации* оказывает преобразующее воздействие на его душу и тело. Христианская идея творения человека по образу и подобию Бога, его последующего грехопадения, принцип целостности и иерархичности его психики были положены в основу анализа психологической защиты. Христианская ан
26 Дворецкая МЯ. Развитие и становление психологического учения о человеке восточных христиан: автореф. дисс. .д-ра психол. наук. — М., 2006. - 51 е.; Зенько Ю.М. Основы христианской антропологии и психологии. — Спб, 2007. - 912 е.; Лоргус А.;, иер.,Православная антропология. Курс лекций. - М., 2003. - 216 с.
I 20 тропология, открывающая перед человеком духовную вертикаль бытия, позвоi | ляет включить изучение психологической защиты в контекст становления человека, его восхождения к Истине и к полноте собственной реальности в ее духовно-душевных-телесных измерениях.
Применение христианского учения о человеке для исследования психологической защиты представляет собой один из возможных вариантов конкретноI го воплощения принципов постнеклассической рациональности в научном исI следовании. Это учение отражает конкретные мировоззренческие принципы и установки, принятие или непринятие которых является свободным выбором исследователя. В основе любой теории, поднимающейся над уровнем простого I описания эмпирического материала, лежат мировоззренческие (философские, религиозные, художественные), обще- и частионаучные, методологические и методические принципы, которые всегда влияют на постановку задач и целей, предопределяют характер экспериментов, незримо присутствует в конкретных результатах исследования27. 1
Работа основывалась также на представлениях и идеях учителей, святых отцов восточно-христианской Церкви разных эпох, занимавшихся вопросами духовно-нравственного становления человека, его психологического здоровья [митр. Антоний (Сурожский), митр. Иерофей (Влахос), митр! ä Филарет (Дроздов), архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий), архиеп. Василий (Кривошеин), еп. Фео-, 1 | фан Затворник (Вышенский), еп. Варнава (Беляев), еп. Илариов (Алфеев), схиигум. Савва (Остапенко), игум. Иоанн (Лествичник), иг. Георгий (Шестун), проi тоир. Б. Нечипоров, иереи: В. Елисеев, А. Гармаев, В. Коржевский, А. Лоргус, С. Фил'лимонов, диак. А. Кураев и др.]. ,)
Святоотеческие философские и психологические источники. Мировоззренческой1 основой исследования явились произведения российских филосоi фов, педагогов и врачей, опирающихся в своих работах на святоотеческую традицию' [Д.А. Авдеев, Б.П. Вышеславцев, В. Зеньковский, И.А. Ильин, I
27 Арсепъев A.C., Библер В.С, Кедров Б.М. Анализ развивающегося понятия. — М., 1967. - 169 е.; Зотов А.Ф. Структура научного мышления. — М., 1973. - 182 е.; Рахитов А.И. Принципы научного мышления. - М., 1975. — 143 с.
B. Иеротич, В.Н. Лосский, М.В. Лодыженский, А.Ф. Лосев, В. Невярович, I
C.Л. Франк, С.С. Хоружий, П.В. Челышев, иг. Георгий (Шестун) и др.].
Сегодня в период перестройки научного мировоззрения многие исследователи обращаются к христианскому пониманию человека и святоотеческим психологическим идеям в целях осмысления конкретных проблем психологии I
В.В. Абрамёнкова, A.C. Бочаров, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, М.И. Воловикова, A.A. Гостев, Е.П. Гусева, М.Я. Дворецкая, Ю.М. Зенько,
Е.И. Исаев, М.Ю. Колпакова, Е.Ю. Коржова, В.М. Летцев, М.Н. Миронова, 1
A.A. Мелик-Пашаев, Е.А. Морозова, И.Н. Мошкова, Д.В. Новиков, В.В. Рубцов,
O.E. Серова,1 В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, А. Фомин, С.А. Черняева,
28
Л.Ф. Шеховцева и др.) . Их труды явились одним из источников осмысления психологической защиты с позиций христианской антропологии. I
Методы исследования
Исследование проводилось на основе взаимодополняющих методов: ис-! i торико-психологического, феноменологического, герменевтического, диалекI тического, компаративного, психолого-исторической реконструкции, моделирования. i
Обоснованность полученных результатов исследования обусловлена рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных г проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов. I
Достоверность результатов исследования и выводов основывается на использовании в работе теоретических и эмпирических данных, полученных друI гими исследователями, занимавшимися изучением психологической защиты, и
0О '
См. Альмонах научного архива Психологического института. Челпановскис чтения 2006/2007. Вып. 1. - М., 2007. - 366 е.; Альмонах научного архива Психологического института. Челпановские чтения 2008. Вып. 2. — М., 2008. — 229 е.; Святоотеческая психология (наука — образование — практика). — М., 2008. — 186 е.; Святоотеческая психоюгия и воспитание человека «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития». - М., (2010. — 236 е.; Московский психотерапевтический журнал. — М. — 2003. — № 3 (38). - 216 е.; 2004. - № 4 (43). - 216 е.; 2005. - № 3 (46). - 232 е.; 2006. - № 3 (50). - 200 с; 2007. - № 3 (54); Шестун Г., иг. Православная педагогика. — М., 2010. - 672 с. данных практического опыта, накопленного в христианской антропологии. В t i духовной практике святоотеческой традиции выработан полный канон правил организации, проверки и истолкования духовного опыта. Этот опыт верифициI руется на каждой ступени духовно-нравственного развития, отличается единообразием и повторяемостью в христианской практике и поэтому принадлежит к i области объективных явлений29. i
Источники исследования: работы психологов и психотерапевтов разных школ и направлений, занимавшихся изучением проблемы психологической i защиты личности и формирования духовно-психологического здоровья; труды отечественных и зарубежных философов, посвященные рассмотрению вопроi сов антропологии и духовно-нравственного становления человека; книги Священного Писания; сочинения представителей Церкви разных исторических эпох, художественные произведения.
Научная новизна исследования i
Методологический анализ существующих теорий психологической защиты, сформировавшихся в русле современной естественнонаучной парадигмы i I человека как существа социально-природного и классической научной картины мира, выявил их ограниченность для изучения психологической» защиты целостного человека, понимаемого в христианской антропологии и святоотеческой i t i , психологии как триединство духа, души и тела. 1 i i Анализ психологической защиты личности с позиций христианскои ан> i тропологии на основе изучения теоретических и эмпирических данных, полученных средствами психологической науки, и осмысления практического опыта, накопленного в духовной традиции христианства, позволил разработать теорию психологической защиты личности как целостного иерархического образования, включающего разные виды и элементы психологической защиты, i как средства, помогающего человеку реализовать высшие цели и смыслы бытия в собственной жизни.
1 i
29 Хоружий С.С К феноменологии аскезы. - М., 1998. - 352 е.; Хоружгш С.С. Очерки синер-гийной антропологии. — М., 2005. - 408 с.
В. рамках научного психологического дискурса концептуально осмыслен' i христианский практический опыт психологической защиты. Впервые выделен, описан и проанализирован новый вид защиты - духовно-нравственная защита, субъектом которой выступает человек христианской веры. Определены цель данной защиты, лежащие в ее основе духовно-нравственные ценности и установки, проанализированы конкретные методы и способы совладания с внешними стрессовыми ситуациями и внутренними факторами, угрожающими целостности психики человека и его Я. Показана конструктивная роль духовно-нравственной защиты в становлении и саморазвитии личности!, обеспечении ее психологического здоровья.
Концептуальная новизна исследования заключается в расширении содержания понятии «психологическая защита», «духовность», «психологическое здоровье личности» за счет итеграции в них знаний, представлений и практического опыта, накопленных в христианской антропологии и святоотеческой псиI хологии. I
В контексте христианского учения о человеке были выделены основные I компоненты подсознательной психологической защиты, реконструирована и осмыслена! феноменология защитных механизмов в различных сферах жизнедеятельности человека, что позволило сформировать иное понимание ее сущ
1 ) ности, функций, роли в развитии личности.
На основе изучения представлений и идей о психологическом здоровье личности в научной психологии, медицине, христианской антропологии разработана модель здоровья личности как целостного многомерного духовно-психологического и психофизического феномена.
Показано, что подсознательная психологическая защита,' ограждая человека от осознания негативных духовно-нравственных свойств'и состояний, не I только препятствует его личностному росту, в том числе самопознанию и духовному становлению, но и приводит к нарушениям его духовно-психологического и психофизического здоровья, представляет'реальную опасность для целостности его психики и Я. ]
Проведенное исследование показало, что преодоление деструктивной и формирование конструктивной психологической защиты происходит в русле личностного развития человека, вектор которого направлен на поиск высших смыслов бытия, вечных духовных ценностей, осознание своего места и предназначения в мире, их реализацию в собственной жизни. Непременным условием такого развития выступает осознание себя как духовного существа, субъекта развития и саморазвития, а также деятельность человека по осмыслению, преобразованию собственной жизни, пробуждению своего духовного Я, изживаI нию в себе'негативных духовно-нравственных свойств и состояний, духовному возрастанию. • I
Научно-теоретическая значимость работы состоит в том, что полученI ные в ходе 'исследования результаты и выводы расширяют понимание психиче ской реальности человека как объекта психологического исследования и явля ются вкладом в психологию личности, духовности и здоровья, психотерапию, в святоотеческую психологию. В работе решена фундаментальная теоретическая
I 1 задача построения теории психологической защиты личности с учетом практического опыта христианской духовной традиции, что является значимым для* теорий психотерапии и психологической защиты. Применение христианского I учения о человеке открывает новые возможности и перспективы в понимании I процессов становлении личности, особенностей ее самореализации, обретения духовно-психологического здоровья, адаптации и функционирования в стрессовых ситуациях. Теоретические выводы могут быть использованы для даль1 нейших научных изысканий в этих областях. >
Практическая» значимость исследования заключается в том, что его ре! • зультаты могут быть реализованы в психологической, педагогической, психотерапевтической практике. Материалы диссертации могут широко использоваться при подготовке лекционных курсов и практических семинаров по психологии, философии, культурологии, религиоведению, в процессе их преподавания в вузах. Они также имеют практическую ценность для каждого человека в повседневной жизни. Непосредственно затрагивая экзистенционально значимые сферы его жизнедеятельности - здоровье, личностный рост, адаптацию в социуме, - они предоставляют конкретный материал для нравственного совершенствования и саморазвития личности, заставляя человека задуматься о самом себе, о вечных ценностях и смысле жизни, помогают понять свое предназначе
1 1 ние.
Положения, выносимые на защиту: I
1. Психологическая защита была предметом теоретико-эмпирического I исследования в разных школах и направлениях психологии. Существующие
I 1 I ныне теории объясняют психологическую защиту с позиций естественнонаучной и гуманистической парадигм человека, сложившихся в , рамках классической научной картины мира, что существенно ограничивает с (¿еру их примене1 ния^ Человек религиозной веры оставался вне поля их зрения. Включение в исследование христианских представлений о природе целостного человека в единстве его духовных, душевных и телесных измерений открывает новые перспективы в понимании психологической защиты и здоровья личности как верующего, так и неверующего человека.
2. Подсознательная психологическая защита в её традиционном понимании является одним из видов интрапсихической регуляции и адаптации челове I ка в ситуациях, угрожающих целостности его Я. Её отличительной особенностью является выполнение этих функций посредством таких защитных механизмов, которые ограждают человека от осознания негативной информации или искажают её. Тем не менее она является несовершенным способом защиты.
Не будучи укорененной в духовно-нравственном основатш личности, психоло
1 ' гическая защита может «защищать» негативные установки, состояния, мысли человека, которые представляют более серьезную опасность для целостности I его психики и личности. Такая защита не только препятствует творческой самоактуализации, человека, нарушает его адаптацию и здоровье. Эти «подсознательные запщты» необходимо осознавать и искоренять в себе, чтобы сохранить свое подлинное Я, стабильность своей личности, а также осуществить в жизни
11 I ' ; ; ; -26 ; , свое призвание, полностью раскрыть свои таланты и обрести; психологическое здоровье.
3;.Изучение представлений, идей и практического опыта,,накопленных в; христианской антропологии, позволило: выделить принципиально иной вид психологической защиты, субъектом которой является человек религиозной веры. Её основу составляют духовно-религиозные ценности, особые психологи . | " ' I ческие состояния, установки и качества личности, необходимые для реализации смысла жизни и осуществления христианского идеала личности в собственной жизни. Цель данной психологической защиты - сохранение и пробуждение духовного Я человека (центра личности). Основным её механизмом является; осознание и изживание в себе самом негативных духовно-нравственных свойств и состояний, оказывающих разрушающее воздействие на личность человека и искажающих в нем: образ Божий. В христианской: антропологии; они обозначаются понятием греха. В духовной практике этой традиции накоплены конкретные способы и методы конструктивной психологической1 защиты личности. ц
4. Разработанная теория психологической защиты личности опирается на • . представления об этом феномене как сложном целостном образовании, имею- , щем иерархическую организацию и включающем в себя разные компоненты:
• . (иерархически организованные виды психологической защиты - это архетипические защиты, подсознательные защитные механизмы, механизмы '¡. . и' ■ совладания и компенсации, духовно-нравственная защита. Последняя! представляет высший уровень в этой организации и способна оказывать преображающее воздействие на механизмы нижележащих уровней, ибо чем выше уровень защиты, тем более продуктивным он является;
• ' элементами системы психологической защиты личности выступают мировоззренческие установки, духовно-нравственные ценности, конкретные черты характера, особенности личности и поведения, психические механизмы и состояния, а также специфические приемы и способы, обеспечивающие сохранение целостности психики человека и стабильность личности.
5. Здоровье личности представляет собой многомерный духовнопсихологический феномен, который подлежит адекватному исследованию в це
•! 1 лостном контексте проблем духовно-нравственного становления человека И' психологических средств самореализации его личности, развития способности к адаптации и особенностей психофизического (телесного) функционирования:
• I теоретическая модель здоровья личности представляет собой целостную систему, обладающую иерархической организацией внутренних взаимосвязей: психофизическое здоровье и духовно-психологическое здоровье понимаются как структурные уровни этой единой системы;
• уровень духовно-психологического здоровья, «отвечающий» за духовную ориентацию человека и определение смысла жизни, оказывает регулиI рующее воздействие на уровни, обеспечивающие самореализацию, адаптацию индивида на социальном и психофизическом уровнях; он понимается как высший структурный уровень в иерархической модели здоровья.
6. Основным путём преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты является личностный» рост, опирающийся-на поиск, обретение предельных смыслов бытия, осознание роли и назначения I человека в мире, связанных с ними религиозных ценностей, установок, качеств 1 личности, а также на пробуждение духовного Я человека в процессе его дея тельности по саморазвитию. Принятие христианских целей жизни и применение разработанных в христианской антропологии методов и способов анализа и внутреннего мира, пробуждения духовного Я позволяют человеку изжить негативные 'духовно-нравственные свойства и состояния, преодолеть деструктивную психологическую защиту и обрести духовно-психологическое здоровье. I п
11
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Котенева, Анна Валентиновна
Основные выводы работы: I
1. Предпринятый историко-психологический анализ показал, что проблема подсознательной психологической защиты, поставленная в психоанализе,
I вышла за его пределы и стала предметом изучения в разных школах и направлениях зарубежной и отечественной психологии, которые внесли определенный вклад в изучение её феноменологии, природы, функций и механизмов. Существующие теории защиты, за исключением гуманистической, были разработаны в русле естественнонаучного понимания человека как существа природно-социального, свойственного современной научной картине мира, в которой отсутствует метафизическое пространство. На их основе нельзя адекватно объяснить духовно-нравственные первопричины возникновения деструктивной психологической защиты и предложить адекватные способы их преодоления, а также исследовать механизмы защиты, обеспечивающие целостность психики человека в единстве и полноте всех ее измерений - духовных, душевных и телесных, изучить психологическую защиту верующего человека. В гуманистической парадигме человека как существа, открытого духовному горизонту, проблематика психологической защиты оказалась второстепенной и фактически не была разработана.
2. Применение христианского учения о человеке позволило а) преодолеть ограниченность существующих моделей защиты; б) разработать теорию психологической защиты, объясняющую её природу, структуру, виды и функции, а также пути и способы преодоления ее деструктивной формы; в) заново осмыслить феномены подсознательной психологической защиты и здоровья личности.
3. Проведенный теоретико-методологический анализ выявил необходимость расширения смысла понятия «психологическая защита личности», включения в него знаний не только о подсознательных защитных механизмах, адаптивных стратегий, но и данных религиозного опыта. Индивидуальная психологическая защита личности представляет собой сложное целостное многоуровневое образование. Её изучение привело к выделению отдельных видов защит — архетипические защиты, подсознательные защитные механизмы, компенсаторные механизмы, механизмы совладания и духовно-нравственные способы защиты - и ее конкретных элементов: психические механизмы и состояния, ценности, конкретные черты характера, особенности личности и поведения. Они организованы в иерархическую систему, регулирующую психику и обеспечивающую стабильность личности.
4. Применение христианского учения о человеке обогащает сложившиеся в научной психологии представления о феномене подсознательной психологической защиты, ее функциях и последствиях для развития личности и ее здоровья. Этот вид защиты занимает нижележащий уровень в иерархической системе. Он носит достаточно универсальный характер и отражает несовершенную природу человека, его ограниченные духовные, психологические возможности и силы, необходимые для решения- жизненных проблем. Такой вид защиты I лишь на время уменьшает тревогу, сохраняет ощущение целостности Я-концепции, поддерживает позитивную самооценку человека, создает иллюзию собственного благополучия. При длительном и интенсивном действии он препятствует познанию своего глубинного Я, затрудняет осознание недолжного в себе, причин, вызывающих духовно-нравственные болезни, тормозит становлеI ние личности, нарушает адаптацию.
5. Негативные последствия действия подсознательных защитных механизмов усугубляются при отсутствии в смысловой сфере личности позитивной I духовно-нравственной доминанты. Из системы самосохранения-они превращаются в систему саморазрушения, когда страдает глубинное духовное Я человека, его достоинство и целомудрие, нарушается основа стабильности личности и I ее жизнестойкости. В этом случае они начинают защищать греховные мысли, I чувства, переживания, поступки человека, поддерживать, а в определенной степени даже культивировать его греховные страсти.
Изучение разнообразных страстей (чревоугодия, любодеяния, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия и гордости) на основе1 анализа психологических исследований и художественной литературы выявило их тесную связь с конкретными защитными механизмами личности. Не имея духовно-нравственного основания, защитные механизмы могут оказывать деструктивное воздействие на человека, вызывать нарушение его здоровья на духовном, психическом и телесном уровнях. Эта разновидность психологической защиты часто связана с патологией в поведении, деформациями характера, психическими и психосоматическими заболеваниями. Защитные механизмы лишь частично ослабляют эмоциональное напряжение и сохраняют целостность образа 1Я человека в чрезвычайных жизненных ситуациях, причем многие из них участвуют в патогенезе посттравматических расстройств.
6. Осмысление практического опыта духовно-нравственного развития человека в христианской традиции позволило выделить главные составляющие духовно-нравственной защиты, занимающей высший уровень в иерархической системе психологической защиты личности. Она может сформироваться у человека на основе христианского понимания смысла и целей жизни, № его стремления реализовать их в собственной жизни. Её основой являются- духовно-религиозные ценности — вера, надежда, любовь, а также особые духовные состояния и личностные качества - бесстрастие, смиренномудрие, милосердие, кротость. Ведущими способами и методами формирования духовно-нравственной защиты в христианской антропологии выступают покаяние, молитва, психологические приемы и стратегии борьбы со страстями, особые установки сознания - смиренномудрие, анализ своего внутреннего мира.
7. Духовно-нравственная защита представляет собой качественно иной вид регуляции психики и стабилизации личности по сравнению с традиционной подсознательной психологической защитой. Она отражает степень пробуждения духовного Я человека, его совести, развития духовного интеллекта, возможности осмысливать духовный опыт и использовать его в кризисных ситуа
1 402 циях, а также наличие в смысловой сфере личности духовных ценностей, сформировавшихся на основе религиозной эго-идентичности.
Обращение к новому пониманию психологической защиты, субъектом которой является человек религиозной веры, в контексте христианской антропологии показало, что её первостепенной целью является защита своего глубинного духовного Я — главного центра онтологического бытия человека — от разрушающих его негативных духовно-нравственных факторов в процессе жизненного пути. Их осознание дает возможность человеку противостоять им, искоренить их в себе, сохранить как целостность своей психики, так и своё достоинство как носителя образа Божьего, адекватную Я-концепцию, а также укрепить духовно-нравственную основу своей личности и обеспечить совладание с сильными-переживаниями и стрессовыми ситуациями.
8. Осмысление феномена здоровья личности в контексте христианского учения о человеке привело к пониманию здоровья как целостного многоуровневого образования, включающего в себя психофизический и духовно-психологический уровни. В идеале здоровье личности представляет собой гармонию духа, души и тела, целостную мудрость, в которой духовный уровень бытия человека преображает другие уровни здоровья. Здоровье личности характеризует человека как с точки зрения качества его отношений с Творцом и I окружающими людьми, его духовной и душевно-телесной «чистоты», высшего состояния нравственного совершенства, так и его творческой- самоактуализации, эффективного приспособления к окружающему миру, оптимального психофизического состояния и отсутствия психических и физических заболеваний.
9: С позиций христианской антропологии преодоление деструктивной и формирование конструктивной психологической защиты происходит в русле личностного развития, цель которого — осуществление своего жизненного предназначения, преобразование образа Божьего в Его подобие. Достижение этой цели возможно при условии совместных усилий человека и Творца, осознания себя как духовного существа, носителя образа Божьего, ответственного, сознательного, деятельного отношения к самому себе как предмету практического преобразования. В духовной практике работы над собой человеку чрезвычайно важно пробуждать и укреплять свое духовное Я. В свете своего высшего духовного Я человек способен увидеть болезненные черты, состояния, поступки, осознанию которых препятствуют подсознательные защитные механизмы, и тем самым изжить в себе негативные духовно-нравственные установки, черты, состояния. В христианской традиции для достижения этих целей используются конкретные методы и способы - покаяние, молитва, методы борьбы со страстями, смиренномудрие, милосердие, соблюдение духовных заповедей и участие в церковных Таинствах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1 Данная работа была посвящена исследованию психологической защиты -феномена, неразрывно связанного с изучением духовности, здоровья, личностного роста, духовного преображения человека, которые могут стать самостоятельным предметом изучения и заслуживают еще более глубокого анализа. ' Проблема психологической защиты не является частной проблемой психологии. Новый взгляд на психологическую защиту, ее природу, функции, способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты стал возможен благодаря применению христианского учения о человеI ке, позволившему выйти за пределы традиционной естественнонаучной модели психики и человека. Настоящее исследование опиралось на знания и опыт, накопленные в зарубежной и отечественной психологии, в христианской традиции. ' В исследование были введены несвойственные для психологической науки понятия типа греха, страстей, духовного преображения, что, конечно, осложнило эмпирическую проверку некоторых предположений. Когда мы соприкасаемся с Тайной, с сокровенным внутренним миром человека, его пережива » ниями, связанными с богообщением и богопознанием, почти невозможно, на наш взгляд, количественно оценить и измерить глубину покаяния, слезы рас-• 1 каяния, чистоту сердца, молитвенный настрой, силу и крепость.духа, наличие благодати. И все-таки можно надеяться на то, что все выводы, положения и результаты, которые были сделаны на основе сравнительного анализа психологических и богословских трудов, подтверждаются двухтысячелетним существованием христианской традиции и опытом жизни конкретных людей во Христе, проделавших путь духовно-нравственного преображения своей личности и обретших духовное здоровье. Каждый человек может испытать в своей жизни по1 хожий духовный опыт, если будет очищать свою душу покаянием, бороться с греховными мыслями, чувствами, поступками, руководствоваться в своих взаимоотношениях с другими людьми абсолютными духовными ценностями, вступать в непосредственные взаимоотношения с Богом в молитве и церковных Таинствах.