Концепция свободного воспитания в «новых» школах Англии: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кирьянова Анна Александровна

  • Кирьянова  Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Кирьянова  Анна Александровна. Концепция свободного воспитания в «новых» школах Англии: история и современность: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирьянова Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ОСНОВЫ РЕФОРМАТОРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ АНГЛИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

1.1. Политико-экономические и социокультурные условия развития 20 Англии в конце XIX - начале XX веков

1.2. Педагогическая мысль Англии конца XIX - начала XX веков

1.3. Становление концепции свободного воспитания как основы реформаторской педагогики Англии конца XIX начала XX веков

1.4. Реализация идей реформаторской педагогики в экспериментальных школах С. Редди и Д. Бэдли 57 Выводы по Главе I 72 ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ШКОЛ

С. РЕДДИ И Д. БЭДЛИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

2.1. Современные тенденции образования и «новые» школы 75 Англии

2.2. Учебно-воспитательная деятельность в школах С. Редди и 102 Д. Бэдли в конце XX - начале XXI веков

2.3. Особенности интеграционной системы обучения и воспитания 117 детей с различными образовательными возможностями в школах

С. Редди и Д. Бэдли

2.4. Личностно-ориентированные технологии в практике 1 40 Абботсхольмской и Бидельской школ

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция свободного воспитания в «новых» школах Англии: история и современность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы интеграции и глобализации мирового образовательного пространства, поиски оптимальной модели школы будущего в России и за рубежом, путей и средств инновационного образования, основанных на гуманистических идеях и концепциях, в том числе и свободного воспитания, возникшего в конце XIX - начале XX века, обусловливают необходимость их изучения отечественной наукой. Освоение прогрессивного наслеадия прошлого как важнейшего источника ее развития является актуальной задачей XXI века. Оно включает в себя изучение и анализ образовательно-воспитательного потенциала «новых» школ, возникших на основе идей концепции свободного воспитания. Лучшие из этих школ существуют и успешно развиваются в Европе как ассоциированные площадки ЮНЕСКО до настоящего времени. Ученые стран Западной Европы (У. Херрманн, Х. Рерс, В. Шайбе, Д. Бен, П. Лакомб и другие) относят их к «фундаментальному наследию прошлого», наиболее «значимым и сложным феноменам педагогической действительности настоящего». Учебно-воспитательная деятельность «новых» школ Англии, первых реформаторских школ мира, изучено далеко недостаточно, в особенности там, где речь идет об их современной экспериментальной работе под эгидой ЮНЕСКО, что актуализирует конструктивный подход к рассмотрению накопленного ими за более, чем столетнюю историю, опыта.

Реформаторское движение гуманистической педагогики в Европе и Америке в конце XIX - начале XX веков, исходя из призыва Э. Кей к учителям мира создать новую школу на основе свободного воспитания детей, получило название «свободное воспитание» или «новое воспитание», что нашло свое отражение и в названиях его печатного органа - журнала «Свободное воспитание» (1907-1918), статей и книг о нем: К. Венцель «Борьба за свободную школу» (1906) и «Дом свободного ребенка» (1923),

Э. Демолен «Новое воспитание» (1900), А. Васконселос «Новая школа в Бельгии» (1919), школ, созданных на основе данной концепции -«Свободная школьная община Виккерсдорф» (1906), Свободные Вальдорфские школы» (1919).

Термин «реформаторская педагогика» был впервые введен в научный оборот немецким ученым В. Флитнером (1931). Концепцию свободного или «нового» воспитания автор считал теоретической основой мирового реформаторского движения в педагогике. В нашем исследовании он употребляется именно в этом смысле. Как официальный термин он закрепился среди немецких ученых только в 60-70 годы XX века, тогда как в других странах, прежде всего в Англии, сохранилось прежнее название «свободное» или «новое» воспитание: J. Cellock «New Education 1870-1914» (1968), R. Hemmings «Children's Freedom» (1973), A. Neill «Die Befreiung des Kindes» (1973). В отечественную педагогику термин «реформаторская педагогика» вошел в последние годы XX века.

Гуманистическая направленность требований представителей мирового движения реформаторской педагогики, выступивших за свободное развитие ребенка, учет его интересов, желаний, склонностей в процессе воспитания и обучения в школе, введение в него элементов игры, активных методов усвоения и закрепления знаний, спорта, мануального труда, творчества побудили английских педагогов первыми открыть частные альтернативные «новые» школы, где данные требования, не потерявшие своего актуального значения, были успешно воплощены в жизнь.

Изучение и анализ деятельности «новых» школ, их опыта, средств и методов обучения и воспитания молодежи, способной к саморазвитию, самореализации, воспитанной на основе общечеловеческих ценностей, сотрудничества учителей и учащихся, творческого развития сил и способностей последних приобретают особую актуальность в свете положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года, закрепившего свободу выбора его получения в соответствии

со склонностями и потребностями ребенка, создание условий для его самореализации, развития способностей, а также обеспечение педагогическим работникам права на выбор форм обучения и воспитания.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Актуальность изучения опыта «новых» учебно-воспитательных учреждений Англии, возникших на основе идей концепции свободного воспитания педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли в конце XIX - начале XX веков, подтверждается трудами отечественных исследователей М.В. Богуславского, Б.М. Бим-Бада, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, А.И. Писку-нова, З.И. Равкина. Исследование движений реформаторской педагогики в странах Западной Европы анализировалось в диссертационных исследованиях В.Е. Иванова «Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети ХХ века» (1996), М.Н. Певзнера «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы (конец XIX - начало XX века)» (1997), А.Н. Рыжова «Концепция «нового воспитания» и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX-начала XX в.» (2004), Л.В. Образцовой «Гуманистическая педагогика Германии конца XIX - начало XX века» (2002), А.А. Валеева «Концепция свободного воспитания Александра Нейла и ее реализация в практике школы» (2001) и других.

Однако в этих исследованиях не анализировались теория и практика свободного воспитания представителей реформаторской педагогики Англии С. Редди и Д. Бэдли, опыт работы их альтернативных школ - Абботсхольма и Бидельса, существующих с конца XIX до настоящего времени. Не изучалось влияние, которое эти школы оказали и продолжают оказывать на различные образовательные институты страны. Недостаточная научная разработанность данной проблемы, ее актуальность, практическая востребованность, необходимость изучения, обобщения и анализа передового педагогического опыта экспериментальных площадок ЮНЕСКО, внимание к ним мировой педагогической общественности, обусловили выбор темы исследования

«Концепция свободного воспитания в «новых» школах Англии: история и современность».

Актуальность избранного направления исследования обусловлена противоречиями между:

- разработкой теории и практики реформаторской педагогики и отсутствием специальных исследований, посвященных развитию ее основы -концепции свободного воспитания в «новых» школах Англии;

- значимостью изучения истории развития и современного состояния Абботсхольмской и Бидельской школ и отсутствием научных работ, позволяющих раскрывать данную проблематику в исторических рамках развития идей свободного воспитания и современных достижений и опыта «новых» школ;

- актуальностью источников знания о сущности экспериментальной учебно-воспитательной работы в альтернативных школах Англии в прошлом и настоящем и необеспеченностью ими в России и за рубежом;

- необходимостью выявления возможностей использования зарубежного педагогического опыта в процессе модернизации системы российского образования и недостаточной изученностью достижений английских «новых» школ как образцовых учебно-воспитательных учреждений.

Названные противоречия обусловили постановку проблемы диссертационного исследования, заключающейся в определении того, каковы же особенности деятельности английских «новых» школ интернатного типа, базирующихся на гуманистических идеях концепции свободного воспитания.

Объектом исследования является концепция свободного воспитания как основа реформаторской педагогики конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования является учебно-воспитательная деятельность английских «новых» школ, созданных С. Редди и Д. Бэдли -представителями свободного воспитания как основы реформаторской педагогики конца XIX - начала XX веков, в прошлом и настоящем.

Решение поставленной проблемы определило цель исследования -

выявить сущность, содержание и гуманистическую направленность учебно-воспитательной работы «новых» школ Англии, на практике осуществивших концептуальные идеи теории свободного воспитания в историческом и современном контексте.

В соответствии с целью, предметом, объектом, и актуальностью исследования были определены следующие задачи:

- выявить политико-экономические и социокультурные предпосылки, обусловившие появление и развитие концепции свободного воспитания реформаторской педагогики Англии конца XIX - начала XX веков;

- охарактеризовать основные положения концепции свободного воспитания как основы реформаторской педагогики Англии рассматриваемого периода;

- определить тенденции поиска практической реализации прогрессивных идей свободного воспитания педагогами-реформаторами С. Редди и Д. Бэдли;

- проанализировать учебно-воспитательную деятельность Абботс-хольмской и Бидельской школ рассматриваемого периода;

- показать значение достижений и опыта работы «новых» школ Англии, экспериментальной деятельности их организаторов с исторических и современных позиций.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-ориентированный подход в педагогике (К.А. Абуль-хановой-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Э.Н. Гусинский, А.А. Орлов, В.В. Сериков, В.В. Суриков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), позволяющий посредством опоры на систему взаимосвязанных идей и педагогических способов действий обеспечить и поддерживать процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческого саморазвития личностных качеств ребенка на основе общечеловеческих ценностей;

- деятельностный подход (М.Я. Басов, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская,

В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франкл, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.), суть которого представляет собой совместная деятельность детей и взрослых;

- полисубъектный подход (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.П. Буева,

A.В. Петровский, А.А. Ухтомский, П. Фрейер), содействующий развитию и самосовершенствованию творческого потенциала воспитанника, раскрытию его способностей, формированию благоприятной для него среды школы;

- диалогический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, Ю.М. Лотман, Л.А. Петровская, К. Роджерс, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская, С.А. Шеин, Н.Н. Ярушкин), который в единстве с личностным и деятельностным подходами составляют сущность методологии гуманистической педагогики;

- системный подход (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, Д.М. Гви-шиани, Б.Л. Вульфсон, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев,

B.А. Лекторский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, И.Т. Фролов), сущность которого заключается в том, что формирование педагогических идей и концепций тесно связаны с экономическими, политическими и социокультурными факторами развития общества, а также с его социальным заказом;

- философско-антропологический подход (Б.Г. Ананьев, О.Ф. Больнов, А.В. Валицкая, А. Гелен, Р.Н. Дорохов, Е.И. Исаев, В.В. Кузин, Г. Плесснер, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов, М. Шелер, В.С. Шубинский), центр внимания которого сосредоточен на изучении духовной жизни воспитанника, его ценностях, внутреннем мире;

- аксиологический подход (В.И. Гинецинский, Н.А. Гущина, Е.И. Исаев, М.Г. Племенюк, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), в котором благо человека рассматривается как высшая ценность общественного развития;

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Ф. Бэр-рон, Е.В. Бондаревская, Ш. Бюлер, С. Джурарда, А. Маслоу, Р. Мэй,

Г. Олпорт, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, К. Юнг), для которого личность является главной ценностью общества.

Теоретической основой исследования явились труды:

- английских педагогов С. Редди и Д. Бэдли - первых организаторов «новых» школ мирового движения реформаторской педагогики;

- историков педагогики (Б.М. Бим-Бада, Н.Е. Воробьева, А.Н. Джурин-ского, В.И. Звягинского, В.В. Макаева, Л.В. Образцовой, Ф.А. Фрадкина, Т.Ф. Яркиной);

- ученых-компаративистов (И.С. Бессарабовой, Л.В. Быкасовой, Б.Л. Вульфсона, С.В. Кордле, З.А. Мальковой, О.Д. Митиной, Л.В. Образцовой, Л.Л. Супруновой, Л.И. Писаревой, М.В. Савина, М.П. Целых, Т.Ф. Яркиной);

- идеи и философско-педагогических концепции отечественных педагогов, занимающихся проблемой гуманизации образования за рубежом и в России (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Беляева, Н.К. Гончарова, С.А. Днепрова, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, Н.Б. Ромаевой, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Е.Н. Шиянова);

В процессе исследования автор опиралась на труды английских педагогов: Дж.Э. Адамсона, Д. Бэна, Б.М. Варда, К. Дэниела, С. Исаакс, П. Лакомба, А.А. Мортона, А. Нейлла, Д. Силлока, Г. Спенсера, В.А.К. Стюарта, Б. Русселса, А.Дж. Тоинби, П. Уайта, Ф.Х. Хайварда, Д.Л. Хендерсона, П. Херста, Д. Фитча, Д. Финдлеа, а также немецких, французских и швейцарских ученых: Р. Альта, В. Виола, Э. Демо-лена, Р. Винкеля, М. Вольфа, Б. Липпманна, А. Маклейша, Х. Мэррит, М. Нэфа, Л. Паллата, Г. Рерса, Х.Э. Рида, А. Ферьера, Э.Д. Фелдмана, М. Фишера, У. Форстата, Р. Хеммингса, В. Шефера и других.

Для работы над поставленной проблемой автором использовались следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод - при изучении трудов отечествен-

ных и зарубежных ученых, научных и документальных данных по изучаемой проблеме;

- теоретические методы - сравнительно-сопоставительный и проблемно-ориентированный анализ историко-педагогической литературы, изучение и классификация первоисточников, исторических, современных материалов педагогической печати, анализ, синтез и систематизация отечественных и зарубежных документов об образовании в Англии;

- комплексный метод исследования и научной интерпретации педагогических фактов и явлений изучаемого периода в Англии;

- сравнительно-сопоставительные методы, а именно: аналитический метод, позволяющий формулировать образовательные

стратегии, совершенствовать организацию педагогического процесса, разрабатывать новые теоретические положения обучения и воспитания;

описательный метод, дающий представление об основных направлениях и стратегиях образовательной политики, проблемах и перспективах развития изучаемых «новых» школ Англии;

обобщающий метод, позволяющий сделать выводы и заключения по рассматриваемой проблеме.

Историковедческую базу представляют материалы по истории Англии, оригинальные труды классиков английской педагогики, философии, истории, педагогов-реформаторов Англии конца XIX - начала XX веков, архивные материалы «новых» школ Абботсхольма и Бидельса, их учебные планы, программы, словарно-справочная литература, статьи современных английских исследователей по вопросам теории и истории педагогики изучаемого периода, диссертационные исследования по различным аспектам изучения течений реформаторской педагогики и его основы - концепции «свободного» воспитания, документы по истории альтернативных школ изучаемого периода российских и зарубежных библиотечных фондов, свидетельства современников, воспоминания педагогов, бывших и настоящих воспитанников английских загородных школ интернатного типа,

периодическая печать, интернет: государственные веб-сайты Великобритании, официальные сайты Абботсхольмской и Бидельской школ.

Большинство источников раннее не использовалось в отечественной педагогике. Перевод аутентичной английской литературы сделан автором самостоятельно.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

- первый этап (2011-2012): постановка и изучение проблемы исследования, определение ее актуальности, формулирование общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы, сбор материала по исследуемой проблеме;

- второй этап (2012-2013): изучение и анализ работ по данной проблематике в отечественной научной литературе, перевод зарубежных первоисточников, работа с архивными материалами и документами в Абботсхольмской и Бидельской школах;

- третий этап (2013-2014): систематизация и структурирование собранного материала, комплексное изучение и критический анализ основ педагогической концепции свободного воспитания и «новой» школы педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, определение стратегии дальнейшей работы;

- четвертый этап (2014-2015): синтез и обобщение полученных результатов исследования, формулирование и обоснование выводов, оформление диссертационной работы, апробация результатов.

На всех этапах исследования автором публиковались статьи в научных журналах и сборниках.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые уточнено целостное научное представление и осмысление сущностно-содержательного потенциала концепции свободного воспитания и создания «новой» школы в реформаторской педагогике Англии, воплощенного в основных идеях и направлениях деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, реализованных в их экспериментальных «новых»

школах. Проанализированы политико-экономические и социокультурные факторы становления и развития альтернативных школ интернатного типа Англии как осуществление на практике основных идей концепции свободного воспитания - основы реформаторской педагогики, раскрыты основные положения педагогических концепций «новых» школ, разработанные их организаторами и руководителями, определены сущностные характеристики направлений деятельности Абботсхольмской и Бидельской школ Англии в первой половине XX века, показана их гуманистическая направленность, конкретизированы основные идеи и выявлен значимый потенциал учебно-воспитательной работы данных экспериментальных учебно-воспитательных учреждений. Определены сферы влияния опыта данных школ на современную педагогическую практику. Обоснованы возможности использования эффективных путей и средств обучения и воспитания в данных школах для системы российского образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обобщен исторический опыт формирования и развития идей концепции свободного воспитания реформаторской педагогики Англии, разработано целостное представление о становлении гуманистической педагогики Англии, что конкретизирует понимание сущности ценностных ориентиров теории и практики свободного воспитания в «новых», рассматриваемых нами учебно-воспитательных учреждениях, и расширяет сложившиеся представления о целостном историко-педагогическом процессе в конце XIX - начале XX веков;

- определена сущность и основные направления деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, сформулированы и охарактеризованы основные этапы становления и развития их педагогических идей, рассмотрены пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в «новых» школах Англии, проанализирован их вклад в педагогическую теорию, позволяющий использовать его для

совершенствования перспективных исследований проблем развития образования в России и других странах мира;

- выявлены условия формирования целостной, свободной, гуманно-нравственной, физически здоровой, активной личности, с четко выраженной гражданской позицией, обладающей креативными и деловыми качествами, сформированными на основе педагогических идей и концепций педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли;

- показаны пути, средства и возможности развития у учащихся творческой инициативы, воспитания ответственности, самостоятельности в принятии решений, бережного отношения к окружающему миру;

- выявлены положения, раскрывающие общее и особенное в направлениях организации учебно-воспитательной деятельности рассматриваемых учебно-воспитательных учреждений, значимые для дальнейшей разработки проблем истории педагогики и теории сравнительной педагогики;

- выделены и обоснованы перспективы использования полученных результатов исследования для создания отечественных моделей учебно-воспитательных учреждений с учетом историко-педагоги-ческого и современного опыта работы «новых» школ Англии, что способствует совершенствованию российской системы образования и повышению его качества.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что выявленные тенденции и направления использования положительного опыта английских реформаторских школ С. Редди и Д. Бэдли могут учитываться при обновлении и совершенствовании процесса воспитания и обучения в российских учебных заведениях различного уровня. Перспективный потенциал способов решения образовательных и воспитательных задач в английских альтернативных школах интернатного типа позволяет вести эффективный поиск новых путей и средств прогнозирования и модернизации российской системы образования и способствует более полному освещению проблем школьного образования за

рубежом. На научно-методическом и методологическом уровнях материалы, представленные в диссертации, могут быть учтены в практической деятельности системы повышения квалификации педагогических кадров. Результаты данного диссертационного исследования представляется целесообразным использовать при разработке и составлении учебных пособий, учебно-методических комплексов, спецкурсов и программ по проблемам современной школы и педагогики за рубежом. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин как педагогика, история педагогики, зарубежная педагогика, сравнительная педагогика. Положительный опыт «новых» школ Англии целесообразно учитывать при уточнении стратегии развития российской государственной образовательной политики, проектировании и создании альтернативных школ интернатного типа в России.

Основные результаты, полученные лично соискателем: осуществлен исторический анализ политико-экономических и социокультурных предпосылок, обусловивших становление и развитие концепции «свободного» воспитания реформаторской педагогики Англии конца XIX -начала XX веков; определены тенденции инновационных для своего времени поисков ведущих педагогических идей прогрессивной деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли; показано значение передового опыта экспериментальной деятельности педагогов-реформаторов в Абботсхольмской и Бидельской школах как экспериментальных площадках ЮНЕСКО XXI века; показаны перспективные направления их эффективного функционирования в настоящее время.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается аргументированностью исходных методологических позиций, преемственностью в реализации теоретических положений, не противоречащих выводам современных научных исследований в области истории педагогики, адекватностью методов исследования целям и задачам диссертационной работы, анализом

значительного количества отечественных и зарубежных источников и материалов, соблюдением логики научного исследования, сопоставимостью полученных результатов исследования с данными других педагогических исследований по проблемам «свободного» воспитания и обучения как основы реформаторской педагогики, системным анализом практики ее экспериментальной апробации в «новых» школах Англии. Объективность представленной информации обеспечивается комплексным использованием первоисточников на английском языке.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в области исследовании истории развития педагогической науки и практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки становления в Англии концепции свободного воспитания как основы реформаторского движения, распространение его идей в рамках прогрессивной для изучаемого исторического периода педагогической науки и практики, формирования гуманно-демократических принципов воспитания и обучения: независимость школы от церкви, педоцентризм, природосообразность, самостоятельность и самодеятельность в обучении и воспитании, экспериментальный характер учебно-воспитательной работы, формирование свободной, креативной, нравственно и физически здоровой, деловой и социально активной личности в странах Западной Европы и США, были обусловлены политическим, экономическим и социокультурным развитием Англии, научно-техническим прогрессом и лидерством страны в качестве мировой державы в конце XIX века.

2. Методологической основой учебно-воспитательной деятельности альтернативных учебно-воспитательных учреждений Англии конца XIX -начала XX веков является концепция свободного воспитания, основанная

на принципах естественного развития учащихся, воплощенных в практику работы Абботсхольмской и Бидельской «новых» школ их организаторами.

3. Основой деятельности первых английских педагогов-реформаторов являлось свободное гармоничное развитие личности воспитанника в благоприятных условиях «новых» школ, которое обеспечивалось их расположением в сельской местности, оказывающей благотворное влияние на психику и здоровье ребенка; индивидуальным подходом ко всем учащимся в процессе их воспитания и обучения, способствующего самоактуализации и самореализации школьников с различными образовательными потребностями, использованием экспериментальных методов и средств обучения и воспитания.

4. Учебно-воспитательная деятельность «новых» школ Англии характеризовалась отказом от использования авторитарных, догматических и схоластических методов в учебно-воспитательном процессе; введением в практику работы школы самоуправления, которое дало воспитанникам возможность вместе с учителями вырабатывать и определять законы личной и школьной жизни, способствовало развитию их сотрудничества в совместном поиске организации физического, умственного, трудового, нравственного, гражданского, эмоционального и эстетического воспитания на гуманистической основе.