Концепция правового статуса субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Борисова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисова, Марина Михайловна
Введение.
1 Статус субъекта Российской Федерации: понятие, структура, виды
1.1 Понятие и структура статуса субъекта Российской Федерации
1.2 Виды статусов субъектов Российской Федерации.
2 Признаки субъекта Российской Федерации
2.1 Система органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
2.1.1 Законодательные (представительные) органы государ. ственной власти субъекта РФ.
2.1.2 Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.
2.1.3 Суды субъекта РФ
2.2 Предметы ведения и полномочия субъекта Российской Федерации
2.3 Государственные символы.
2.4 Государственный язык как элемент конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.
2.5 Территория субъекта Российской Федерации.
2.6 Система законодательства субъекта Российской Федерации
3 Ответственность и гарантии как элементы правового статуса субъекта Российской Федерации
3.1 Конституционная ответственность субъекта Российской Федерации
3.2 Гарантии правового статуса субъекта Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция правового статуса субъекта Российской Федерации»
Актуальность исследования
Одной из важнейших проблем становления российской государственности является укрепление и развитие ее федеративных начал, строительство гармоничной модели федеративных отношений.
Практически во всех исследованиях, посвященных указанной тематике, формулируется однозначный вывод: возникающие на практике противоречия в развитии российской государственности связаны с неразрешенностью концептуальных теоретических вопросов построения оптимальной модели федеративного устройства России, вопросов, в том числе связанных со статусом субъекта Российской Федерации.
Поэтому выработка завершенной и гармоничной концепции статуса субъек-^ та Российской Федерации является одной из приоритетных задач науки конституционного права России.
Актуальность данного вопроса обусловлена многими причинами.
Во-первых, противоречивостью конституционных положений, определяющих статус субъекта Российской Федерации. Для подтверждения указанного положения достаточно привести пример с провозглашением принципа равноправия субъектов Российской Федерации и одновременным наделением некоторых из них особыми конституционными правами.
Во-вторых, неясностью содержания используемых в Конституции Российской Федерации понятий «статус субъекта Российской Федерации», «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации», «статус республики», «статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа», в неопределенности их соотношения как между собой, так и с общепринятой в конституционном праве зарубежных стран научной категорией «конституционный статус субъекта федерации».
В-третьих, серьезными расхождениями между конституционной и реальной моделью построения федеративных отношений в Российской Федерации.
В-четвертых, динамизмом изменения и развития правового статуса субъекта Российской Федерации в настоящее время.
Дальнейшее совершенствование процесса распределения предметов ведения и полномочий, «укрупнение» субъектов Российской Федерации, изменение ^ порядка формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации — все эти вопросы требуют дальнейшего всестороннего изучения.
В-пятых, особая актуальность вопросов, касающихся конституционного статуса субъекта Российской Федерации характеризуется еще и тем, что они вышли за чисто юридические рамки и приобрели политическую окраску.
Излишне перечислять всем известные факты политического и правового противостояния, связанные с нарушением субъектами таких базовых конституционных основ российского федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной конституционно-правовой системы, единство государственной власти, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий и другие.
Поэтому очевидно, что создание общепринятой концепции (теории) статуса субъекта Российской Федерации и разработка в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации является одной из актуальных и приоритетных задач при изучении федеративных отношений в России.
Научная разработанность темы исследования
В настоящее время рассмотрение вопросов статуса субъекта Российской Федерации, как правило, связывают с исследованием статуса либо конкретных субъектов Российской Федерации, либо отдельных видов субъектов Российской Федерации. Такой подход традиционен в отечественной науке конституционного права и представлен широким кругом диссертационных исследований.
Например, докторская диссертация А.Н. Ким-Кимэна «Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации: опыт конституционно-правового и сравнительно-институционального исследования» (Москва, 2001 г.), кандидатская диссертация У.-Х.Ш. Шахманаева «Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации» (Махачкала, 2001 г.), И.Б. Юндуновой «Конституционно-правовой статус Агинского Бурятского автономного округа (Москва, 1999 г.)» и др.
Исследованию статуса отдельных видов субъектов Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации С.В. Нарутто «Конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации» (Москва, 1997 г.), С.С. Собянина «Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации» (Москва, 1998 г.), Э.С. Юсубова «Республика — субъект Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)» (Томск, 1997 г.), О.Н. Громовой «Конституционный статус области в составе Российской Федерации» (Саратов, 1998 г.) и др.
Другой подход связан с изучением отдельных групп субъектов, объединенных общим признаком, например, рассмотрение особенностей статуса краев, областей и входящих в них автономных округов как феномена «сложносоставных» субъектов Российской Федерации, рассмотрение статуса республик и автономных округов как субъектов, образованных по национально-территориальному признаку и т.д. Данный подход представлен диссертационными исследованиями В.В. Иванова «Автономные округа в составе края, областей — феномен «сложносоставных» субъектов Российской Федерации» (Москва, 2002 г.), В.И. Ульяновой «Сложноустроенные субъекты Российской Федерации в системе федеративных отношений (Тюмень, 1999 г.)», А.И. Матвиенко «Конституционно-правовые основы статуса национально-территориальных субъектов Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2001 г.) и др.
Вышеуказанные примеры показывают, что вопросы статуса субъекта Российской Федерации активно изучаются.
Однако работ, которые ставят целью создание теории статуса субъекта Российской Федерации крайне мало. Из них следует упомянуть монографии А.Н. Лебедева «Статус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика)» (Москва, 1999 г.), М.Н. Бродского, А.А. Ли-веровского «Правовой статус и экономическое развитие субъекта Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2000 г.)., диссертационное исследование С.Ю. Биджиевой «Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации» (Москва, 2003 г.).
Кроме того, представляется, что концептуальное решение проблемы статуса субъекта Российской Федерации может быть найдено только в результате комплексных исследований, которые ставят целью создание не только теории статуса субъекта Российской Федерации, но и одновременно имеют прикладное значение, позволяя использовать теоретические положения в нормотвор-ческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти.
Необходимо исследование с привлечением общетеоретических, сравнительно-правовых изысканий, точек зрения, позиций других авторов, изучающих субъекты и систему федеративного устройства Российской Федерации, пристальное внимание должно быть уделено также рассмотрению и анализу федерального и регионального законодательства.
Все вышеизложенные условия помогут вывести тему «статуса субъекта Российской Федерации» на новый уровень научного осмысления.
Предлагаемая работа представляет собой попытку такого исследования.
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования:
Объектом исследования являются федеративные отношения складывающиеся в процессе нормативного регулирования и реализации правового статуса субъекта Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие и регулирующие статус субъекта Российской Федерации, теоретические представления, отражающие различные аспекты формирования и развития правового статуса субъекта Российской Федерации. .
Цель исследования — формирование концепции правового статуса субъекта Российской Федерации на современном этапе развития федеративных отношений в России.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
• раскрытие понятия, содержания и структуры правового статуса субъекта Российской Федерации;
• анализ элементов правового статуса субъекта Российской Федерации;
• сравнительная характеристика федерального и регионального законодательства, закрепляющего правовое положение субъекта Российской Федерации и регулирующего отдельные элементы его статуса;
• исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам статуса субъекта Российской Федерации;
• определение особенностей правового статуса отдельных видов субъектов Российской Федерации;
• выявление основных направлений совершенствования правового статуса субъекта на современном этапе развития федерализма в России.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды таких ученых-правоведов как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Ава-кьян, Г.Б. Агабеков, А.С. Автономов, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.А. Боброва, Л.Ф. Болтенкова, Н.А. Богданова, С.В. Буянкина, С. Валентей, Н.В. Вит-рук, Н.В. Варламова, Т.А. Васильева, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, М.В. Глигич-Золотарева, И.Г. Дудко, Б.Л. Железнов, А.А. Жученко, Д.Л. Златополь-ский,Т.Д. Зражевскай, В.Н. Иванов, В.В. Иванов, В.Г. Кабышев, КД. Корко-масова, Л.М. Карапетян, А.В. Киселева, A.M. Ким, О.Е. Кутафин, К.Т. Ку-рашвили, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, А.А. Кондрашев, Б.М. Лазарев,
А.Н. Лебедев, В.А. Лебедев, А.А. Ливеровский, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко,
A.Ф. Малый, Н.А. Михалева, Ф. Мухаметшин, С.В. Нарутто, В.А. Невинский, Ж-И. Овсепян, А.С. Пиголкин, М. Пискотин, С.В. Поленина, В.В. Пустогаров,
B.А. Ржевский, В.К- Самигуллин, Л.В. Смирнягин, М.С. Саликов, Н.С. Соколова, М.В. Столяров, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Т.П. Титова, В.А. Тишков, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Н.А. Ушаков, И.А. Умнова, М.Х. Фарукшин, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Г.Л. Чудновский, Б.С. Эбзеев, Юсубов Э.С. и ряд других авторов.
В работе использовались также материалы российских и международных научных конференций и симпозиумов.
Методологические основы исследования
В работе использовался диалектический метод познания изучаемого явления, а также иные общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический и Другие.
К нормативным источникам данного исследования относятся Конституция Российской Федерации, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты; конституции, (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
Также были изучены конституции и иные законодательные акты ряда зарубежных федераций (США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Индии, Пакистана, Бразилии и др.)
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем правового статуса субъектов Российской Федерации и их конституционно-правового регулирования в современных условиях, когда Российская Федерации претерпевает процесс перехода от деволюционной к интегративной модели. По мнению автора, элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положения и выводах, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1). Статус субъекта федерации — это правовое положение субъекта, обусловленное сущностью и природой федеративного устройства государства, установленное законодательством федерации и субъекта путем определения границ власти субъекта, закрепления его прав, обязанностей, гарантий деятельности и ответственности в интересах всей федерации в целом и каждого субъекта в отдельности. Правовое положение субъекта, пределы его самостоятельности (включая и вопросы, относящиеся к предметам исключительного ведения субъектов) всегда обусловлены федеральным законодательством и зависят от конкретных исторических, политических условий развития федерации в тот или иной период времени.
2). Структура статуса субъекта федерации представлена следующими элементами: признаки субъекта федерации; права и обязанности субъекта во взаимоотношениях с иными субъектами права; ответственность субъекта федерации; гарантии правового статуса субъекта федерации. Признаки субъекта федерации представляют собой необходимую и достаточную совокупность характеристик, позволяющих отразить юридическую природу и сущность данного государственноподобного образования. К признакам субъекта федерации относятся: состояние субъекта федерации в федеративном государстве, наличие территории, обладание государственной властью и осуществление ее посредством собственных государственных органов, наличие предметов ведения, системы законодательства, официального наименование и собственных государственных символов.
3). В настоящий момент в Российской Федерации наблюдается поэтапная централизация федеративных отношений. Указанный процесс коснулся прежде всего вопросов разграничения предметов ведения и полномочий и организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, то есть, тех элементов статуса субъекта Российской Федерации, которые в большей степени отражают действительную его самостоятельность.
4). Выражением государственной (национальной) идеологии и культуры, своеобразным «олицетворением» государственности субъекта федерации является его государственная символика. Республиканская государственная символика по сравнению с иными субъектами Российской Федерации в правовом плане более целостна и закончена. Практически во всех республиках Российской Федерации приняты законы о гербе, флаге, гимне, столице, а также установлены республиканские звания и награды, тогда как другие субъекты Федерации ограничиваются лишь принятием законов о флаге и гербе.
5). Превентивные меры предотвращения противоречия регионального законодательства федеральному более активно способствуют складыванию единого, гармоничного, непротиворечивого правового пространства Российской Федерации, чем меры, направленные на изъятие из правовой системы страны уже действующих региональных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Однако, к настоящему времени не создано действенных механизмов, позволяющих на стадии законопроектной работы избежать противоречий законодательства субъектов федеральному законодательству. Одним из способов решения указанной проблемы видится в активизации работы и возможностей Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей).
6). Конституционная ответственность субъектов федерации представляет собой правовое состояние, возникающее вследствие несоблюдения конституционно-правовой нормы субъектом РФ (органом государственной власти субъекта РФ), реализуемое посредством применении к субъекту РФ (органу государственной власти субъекта РФ) особых, установленных конституционным законодательством мер воздействия. В настоящее время институт конституционной ответственности субъектов Российской Федерации получил активное развитие в федеральном законодательстве, о чем свидетельствует и дальнейшее расширение перечня мер конституционной ответственности субъектов Российской Федерации.
7). Государственное устройство Российской Федерации на современном этапе характеризуется началом развития нового процесса — изменения субъектного состава Российской Федерации в результате объединения отдельных субъектов РФ. Указанный процесс обусловлен интегративным развитием федеративного устройства России. Однако, по причине его новизны, он характеризуется как несовершенством правового регулирования, так и отсутствием государственной концепции изменения субъектного состава Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового статуса субъектов Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при преподавании курса конституционного права Российской Федерации и спецкурса по проблемам Российского федерализма. Результаты диссертационного анализа, по мнению диссертанта, могут быть полезными в дальнейшей разработке соответствующих проблем.
Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при поведении занятий на юридическом факультете Мордовского государственного университета.
Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное, освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Борисова, Марина Михайловна
Заключение
Исследование федерализма, его смысла и ценностей, роли и перспектив развития является сегодня одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена власти в человеческом обществе [287, С.5]. Научный поиск в данном направлении связан с нахождением ответов на широкий круг вопросов, в том числе связанных и с правовым положением субъектов федерации. Следует отметить, что абсолютно любая тема по проблемам федерализма касается статуса субъекта федерации. И это объективная закономерность, поскольку именно существование субъектов обусловливает существование самой федерации.
Вопрос определения правового статуса субъекта Российской Федерации имеет важное значение не только для юридической теории, но и для политической практики. При этом данная задача подчас требует не только возвращаться к теоретическим «азам» федерализма, но и пересматривать привычный методологический инструментарий. Автор согласен с мнением профессора В.К. Са-мигуллина [272], который считает, что более положительные результаты дает та методология, которая, например, данную проблему правового характера рассматривает в развитии, с ясным различением вопросов, относящихся к праву и к факту; с выделением общего, особенного и единичного (индивидуального, уникального) в субъекте Федерации и в его правовом статусе.
Конституционный статус субъекта является комплексным институтом, включающим признаки субъекта федерации, конституционные права и обязанности субъекта во взаимоотношениях с Федерацией (федеральными органами государственной власти), другими субъектами федерации, с субъектами международного права, местным самоуправлением и гражданами, конституционную ответственность и гарантии статуса субъекта. В связи с этим традиционное понимание статуса субъекта Российской Федерации исключительно как совокупности его конституционных признаков представляется не вполне адекватно отражающим предназначение и юридическую природу субъекта Российской Федерации.
Статус субъекта федерации — это правовое положение субъекта, обусловленное сущностью и природой федерации, установленное законодательством федерации и субъекта в виде определения границ власти субъекта путем закрепления его прав, обязанностей, гарантий деятельности и ответственности в интересах всей федерации в целом и каждого субъекта в отдельности.
Правовое положение субъекта, его самостоятельность всегда детерминированы федеральным законодательством и зависят от конкретных исторических, политических обстоятельств развития федерации в тот или иной период времени. Хотя самостоятельность субъектов федерации в решении их внутренних вопросов является основой любого федеративного государства, федерация всегда определяет пределы такой самостоятельности, устанавливая границы реализации всех элементов статуса субъекта федерации. Однако важно отметить, что именно широта предоставляемых субъектам прав, высокий уровень самостоятельности территориальных единиц отличает федерацию от унитарного государства.
В настоящий момент в российской правовой действительности наблюдается поэтапная централизация федеративных отношений. Централизация коснулась всех элементов конституционного статуса субъектов Российской Федерации, особенно разграничения предметов ведения и полномочий и организации орга->~ нов государственной власти, то есть тех элементов, которые в большей степени отражают действительную самостоятельность субъектов федерации.
Кроме того, федеральным законодательством усилена ответственность органов государственной власти субъектов за невыполнение или ненадлежащее выполнение закрепленных за ними полномочий вплоть до создания временной финансовой администрации. Образование подобного федерального органа вместо законно избранных главы и законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации противоречит ст.ст. 73 и 77 Конституции Российской Федерации и вполне может быть истолковано как присвоение властных полномочий региональных органов государственной власти, которое недопустимо и преследуется по закону в Российской Федерации (ч.4 ст.З Кон-^ ституцииРФ).
В результате усиления централизации государственной власти в Российской Федерации нарушается конституционный баланс федеральной и региональных властей. Происходит неизбежное развертывание и обострение противоречия между федеративной системой и образующими ее субъектами по поводу единства и разделения государственной власти в Российской Федерации. Данное противоречие составляет важнейшую государственную и научную проблему, требующую своего решения.
В федеративных государствах две тенденции — к централизации и децентрализации — объективно всегда имеют место и находятся в противоборстве. И Л здесь главное — не только обеспечить единство и целостность федеративного государства, но и сохранить и поддержать развитие самостоятельности субъекта.
Одним из показателей целостности федеративного государства является наличие единой, гармоничной, непротиворечивой правовой системы. Меры предотвращения противоречия регионального законодательства федеральному наиболее активно способствуют складыванию такой системы, чем меры направленные на изъятие из нее уже действующих региональных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Однако к настоящему времени превентивные механизмы не достаточно разработаны. Один из способов решения данного вопроса автору видится в активизации работы и возможностей Совета законодателей Российской Федерации по инвентаризации всех спорных ситуаций, возникающих вследствие принятия новых региональных и федеральных норм, и подготовке рекомендаций по ним. Кроме того, Совету законодателей как структуре, координирующей работу законодательных органов субъектов Федерации, необходимо приступить к систематизации регионального законодательства и анализу ситуаций, которые нуждаются в определенной унификации законодательных решений в субъектах.
В настоящее время изменение федеративных отношений идет по нескольким направлениям. Кроме централизации, стартовал процесс укрупнения субъектов Российской Федерации. Укрупнение субъектов необходимо, но в жестких правовых рамках, на основе тщательно продуманной концепции, закрепляющей целостное видение модернизации федерализма на ближайшую перспективу. Концепция должна содержать ответы на вопросы: сколько должно быть субъектов Федерации, каким статусом они должны обладать, каким образом формироваться, называться и т.д. Требуется дальнейшее совершенствование и развитие федерального законодательства по данному вопросу.
Кроме того, на современном этапе развития российской государственности необходимо менять подход к национальной проблеме, отходить от «чистой теории» построения отдельных видов субъектов Российской Федерации по национально-территориальному принципу как реализации конкретной нацией своего права на самоопределение и говорить лишь об исторически-обусловленных и сложившихся формах самоопределения многонационального народа России, проживающего на определенной территории, очерченной границами субъекта Российской Федерации. Исходя из этого, формы организации национальной жизни в Российской Федерации должны стремиться к двухуровневому характеру: национально-территориальный принцип организации Российского государства должен сочетаться с экстерриториальным подходом (созданием национально-культурных автономий). Институт национальнокультурной автономии можно рассматривать не только как специфический тип федерализации общественных отношений, но и как одну из наиболее приемлемых форм национального самоопределения в рамках многонационального государства. Именно такой подход, на наш взгляд, должен быть положен в основу разрабатываемой ныне новой Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.
В заключение хотелось бы отметить, что эффективность политики государства, в том числе и в области развития федеративных отношений, определяется наличием и взаимодействием четырех основных компонент: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов.
Значимость первой компоненты особенно велика, поскольку именно она обеспечивает в государстве наличие тщательно подготовленного законодательства, сильных государственных институтов, взвешенность и продуманность государственной политики.
Понимая это, многие исследователи обращаются к разработке концептуальных подходов формирования стратегии поэтапного развития российского федерализма. В рамках данных исследований должны проводиться и дальнейшие разработки по различным аспектам конституционного статуса субъектов Российской Федерации.