Концепция правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коробко Ксения Игоревна

  • Коробко Ксения Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 518
Коробко Ксения Игоревна. Концепция правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коробко Ксения Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования платных

медицинских услуг как содержания медицинской деятельности

§1. Методологические подходы к исследованию правового регулирования

отношений по оказанию платных медицинских услуг

§2. Содержание категории «медицинская деятельность» в Российской

Федерации

§3. Предпринимательский характер медицинской деятельности по оказанию платных медицинских услуг и ее соотношение с медицинской деятельностью

в рамках публичных функций государства

§4. Понятие и содержание платных медицинских услуг в Российской

Федерации

Глава 2. Механизм правового регулирования отношений по оказанию

платных медицинских услуг

§1. Система правовых регуляторов отношений по оказанию платных

медицинских услуг в Российской Федерации

§2. Понятие и содержание механизма правового регулирования отношений по

оказанию платных медицинских услуг

§3. Правовые цели в механизме правового регулирования отношений по

оказанию платных медицинских услуг

§4. Система правовых средств в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг

Глава 3. Публично-правовые средства в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг в Российской

Федерации

§1. Публично-правовые средства допуска субъектов к осуществлению предпринимательской деятельности и обеспечения качества и безопасности

платных медицинских услуг

§2. Публично-правовые средства обеспечения доступности платных

медицинских услуг

Глава 4. Частноправовые средства в механизме правового регулирования

отношений по оказанию платных медицинских услуг

§1. Субъекты предпринимательской деятельности в системе частноправовых средств правового регулирования отношений по оказанию платных

медицинских услуг в Российской Федерации

§2. Вещно-правовые и договорные правовые средства правового

регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг

§3. Частноправовые средства разрешения конфликтов в механизме правового

регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется осознанием высокой значимости жизни и здоровья человека как высшего блага. В условиях прорывного научно -технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, трансформирующего содержание различных сфер общественных отношений, в том числе сферы охраны здоровья граждан, требуется их надлежащее правовое регулирование. Значимость достаточного, соответствующего современному уровню развития общества правового регулирования общественных отношений в сфере охраны здоровья граждан возрастает в контексте общемировых тенденций: внедрения и применения новых медицинских технологий, перехода к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям

здоровьесбережения.

В Указе Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» обозначена основная цель развития нашего государства - осуществление прорывного развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, раскрытие таланта каждого человека. В рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» обозначены обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации; повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет; снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 г.; увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

Указом Президента РФ от 06.06.2019 № 254 утверждена Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, в соответствии с которой целями развития здравоохранения в нашей стране

являются увеличение как численности населения, так и продолжительности жизни (в том числе здоровой), снижение уровня смертности и инвалидности населения, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий. В качестве основных задач развития здравоохранения в Российской Федерации выделяются следующие: создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи; разработка, внедрение и применение новых медицинских технологий и лекарственных средств; обеспечение биологической безопасности и др.

Статистические данные свидетельствуют о том, что указанные цели реализуются в условиях постоянно увеличивающегося объема платных медицинских услуг, предоставляемых населению: если в 2005 г. их объем составлял 4,8% от общего объема платных услуг, предоставляемых гражданам, то в 2022 г. - уже 9,4%1. Анализ содержания отношений по оказанию платных медицинских услуг показал, что имеет место отставание теоретического осмысления содержания данных отношений и их правового регулирования от возникающих вызовов, что порождает правовую неопределенность и не позволяет в полной мере реализовать меры по достижению стратегических целей развития здравоохранения в Российской Федерации.

На законодательном уровне к категории «медицинская деятельность» применяется узкий подход, когда к медицинской относится только деятельность в сфере конвенциональной медицины. Вместе с тем представляется необходимым придерживаться широкого подхода к содержанию данной категории, в соответствии с которым к ней относится деятельность в сфере как конвенциональной, так и неконвенциональной медицины. Важность исследования вопросов медицинской деятельности

1 Федеральная служба государственной статистики «Структура платных услуг населению (в процентах к итогу)» // URL:

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Frosstat.gov.ru%2Fstorage %2Fmediabank%2FPlat_Usl.xlsx.xlsx&wdOrigin=BROWSELINK (дата обращения 20.08.2023).

в сфере неконвенциональной медицины подтверждается проведением в августе 2023 г. Первого глобального саммита Всемирной организации здравоохранения по народной медицине2. Избранный законодателем узкий подход к содержанию рассматриваемой категории не позволяет комплексно урегулировать отношения по оказанию платных медицинских услуг, составляющих в том числе медицинскую деятельность, а также выявить их содержание, дифференцирующие признаки и, как следствие, отграничить их от медицинских услуг, оказываемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и от сходных по содержанию услуг гражданско-правового характера.

В связи с указанным актуализируется исследование механизма правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, который обеспечивал бы оптимальное сочетание частноправовых и публично-правовых средств правового регулирования, исходя из широкого подхода к содержанию категории «медицинская деятельность» с учетом содержания рассматриваемых отношений на современном этапе. Представляется необходимым изучить указанные правовые средства в деятельностном аспекте в разрезе обеспечения посредством них достижения целей, входящих в систему правовых целей механизма правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, так как под данным углом зрения эти отношения ранее комплексно не изучались. При этом серьезной проблемой, существенно усложняющей проведение исследования, является разрыв между фактически складывающимися отношениями и правоприменительной практикой, с одной стороны, и научной теорией в данной сфере - с другой.

В связи с вышеизложенным имеется потребность в углублении и расширении научных представлений о правовом регулировании отношений

2 Первый глобальный саммит ВОЗ по народной медицине //URL: https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2023/08/17/default-calendar/the-first-who-traditional-medicine-global-summit (дата обращения 25.08.2023).

по оказанию платных медицинских услуг, способном обеспечить достижение поставленных на государственном уровне целей. Особое внимание при проведении исследования будет уделено научно обоснованному понятийному аппарату и содержательной теоретической платформе, что позволит за счет сделанных автором выводов и высказанных им предложений относительно правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг внести значительный вклад в развитие страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблематики настоящего диссертационного исследования подлежали изучению в юридической науке.

Так, общие доктринальные положения о правовом регулировании медицинской деятельности в целом были освещены в работах А.Ф. Антоненко, С.Н. Бакунина, В.В. Богдан, Л.В. Жильской, М.Н. Малеиной, А.А. Мохова, Ч.Г. Олейник, А.Н. Пищита, Н.В. Путило, Х.А. Расаевой, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомирова, С.С. Шевчук и др.

Предпринимательско-правовой аспект медицинской деятельности затрагивался в работах таких ученых, как В.В. Богдан, М.В. Болотина, Е.Е. Васильева, И.Г. Галь, Ю.В. Данилочкина, Л.В. Домникова, Н.К. Елина, И.В. Ершова, П.З. Иванишин, И.Г. Ломакина, А.А. Мохов, А.В. Павлов, С.С. Шевчук и др.

Механизм правового регулирования отношений исследовали А.А. Абрамова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Е.А. Бандорин, Н.А. Баринов, Е.В. Вавилин, Я.С. Гришина, А.Г. Демиева, О.А. Кузнецова, В.В. Лазарев, С.В. Липень, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мелехин, Б.И. Пугинский, О.М. Родионова, В.А. Сапун, О.Б. Сиземова, Р.И. Ситдикова, С.Ю. Филиппова, В.Н. Хропанюк, М.Ю. Челышев, А.Ф. Черданцев, К.В. Шундиков и др.

Публично-правовые и частноправовые средства в механизме правового регулирования, в том числе в сфере отношений по оказанию платных медицинских услуг, рассматривались в работах А.И. Абдуллина, А.Ф. Алгазиной, Ю.Н. Андреева, Н.В. Аполинской, П.А. Астахова,

A.Г. Бессолицына, М.В. Блошенко, А.А. Брыжинского, Д.Х. Валеева, И.В. Воронцовой, А.В. Габова, Л.Т. Гибадуллиной, В.Г. Голубцова, И.В. Ершовой, К.В. Егорова, В.С. Жеребина, Н.В. Зайцевой, М.Н. Илюшиной, М.Ф. Казанцева, В.П. Камышанского, А.Д. Корецкого, А.Н. Кузбагарова,

B.А. Лапач, Ю.Г. Лесковой, С.Ю. Машковой, А.В. Михайлова, А.А. Мохова,

C.В. Нагорной, С.А. Параскевовой, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, Н.С. Посулихиной, Ю.В. Романец, Р.Н. Салиевой, Е.С. Салыгиной, З.Ф. Сафина, А.А. Сироткиной, Р.И. Ситдиковой, А.Х. Спектор, С.Г. Страховой, Ф.И. Хамидуллиной, Д.Р. Фейзрахмановой, Т.В. Худойкиной, М.Ю. Челышева, А.Р. Шаяхметовой, С.В. Шиманской, А.В. Юдина и др.

Однако специальное комплексное исследование отношений по оказанию платных медицинских услуг посредством изучения механизма правового регулирования данных отношений с точки зрения согласования разнонаправленных правовых целей участников рассматриваемых отношений в отечественной юридической науке еще не проводилось.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной научной концепции правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение и лечение болезней на основе согласования разнонаправленных правовых целей участников данных отношений.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Определить методологические подходы к исследованию правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

2. Уточнить содержание категории «медицинская деятельность» в Российской Федерации.

3. Раскрыть предпринимательский характер медицинской деятельности по оказанию платных медицинских услуг и ее соотношение с медицинской деятельностью в рамках публичных функций государства.

4. Выделить сущностные дифференцирующие признаки платных медицинских услуг.

5. Выявить систему правовых регуляторов отношений по оказанию платных медицинских услуг в Российской Федерации.

6. Дать определение понятию «механизм правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг», выявить его содержание.

7. Выявить систему правовых целей в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

8. Установить систему правовых средств в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

9. Раскрыть публично-правовые средства допуска субъектов к осуществлению предпринимательской деятельности и обеспечения качества и безопасности платных медицинских услуг.

10. Дать оценку публично-правовым средствам обеспечения доступности платных медицинских услуг.

11. Рассмотреть субъектов предпринимательской деятельности в сфере отношений по оказанию платных медицинских услуг в Российской Федерации.

12. Выявить вещно-правовые и договорные правовые средства правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

13. Установить частноправовые средства разрешения конфликтов, возникающих при оказании платных медицинских услуг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оказания платных медицинских услуг.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения по оказанию платных медицинских услуг, законопроекты, правоприменительная практика, доктринальные взгляды ученых на исследуемую проблематику.

Методологическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования использован интегрированный авторский методологический подход, основанный на применении совокупности категориального, концептуального, инструментального, системного, аксиологического научно-методологических подходов, соответствующих современному состоянию как развития общества в целом, так и рассматриваемой сферы общественных отношений в частности.

Категориальный научно-методологический подход позволил установить содержание базовых понятий в сфере отношений по оказанию платных медицинских услуг, необходимых для разработки концепции их правового регулирования. Теоретическая основа диссертационного исследования была сформирована посредством применения концептуального научно -методологического подхода. При рассмотрении механизма правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг был применен инструментальный научно-методологический подход, позволивший провести исследование системы правовых целей в сфере отношений по оказанию платных медицинских услуг; совокупности правовых средств, обеспечивающих достижение выявленных правовых целей, а также реализацию данных правовых средств в правовой деятельности. Системный научно-методологический подход был применен для изучения правовых целей, правовых средств в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг и иных системных явлений в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Диссертационное исследование в целом проводилось с использованием аксиологического научно-методологического подхода, что обусловлено особой ценностью объекта медицинской деятельности (жизнь и здоровье человека).

Применение научно-методологических подходов предполагает использование методов научного познания, соответствующих содержанию данных подходов. Для достижения поставленных в исследовании задач применялись общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы, такие как синтез, аргументация, формально-логический, исторический, индукции, метод определения содержания понятия, доктринальная критика правоприменительных актов, контент-анализ, сравнительного правоведения, анализ, сравнение, статистический междисциплинарный метод, межотраслевой метод юридических исследований; кроме того, к проведенному юридическому исследованию применены методы двухуровневой триадической дешифровки базовой категории, порядок следования целей и др.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, международных договоров и правовых актов, отечественного гражданского законодательства и иных отраслей законодательства, иных правовых актов Российской Федерации, законодательства отдельных иностранных государств, содержащие нормы, регулирующие отношения по оказанию платных медицинских услуг.

Эмпирическую базу исследования составила практика Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе материалы судебных дел, в которых автор выступала в качестве представителя, правоприменительная практика медицинских организаций. В работе также были использованы опубликованные результаты российских и зарубежных социологических исследований, статистические и информационные обзоры в части отношений по оказанию платных медицинских услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают работы таких ученых в области теории права, гражданского права и предпринимательского права, как С.С. Алексеев, Ю.Н. Андреев, К.М. Арсланов, В.К. Бабаев, Е.А. Бандорин, Н.А. Баринов, А.В. Барков,

В.В. Богдан, М.И. Брагинский, Е.В. Вавилин, В.А. Вайпан, Д.Х. Валеев, В.В. Витрянский, А.В. Габов, В.Г. Голубцов, Я.С. Гришина, Е.П. Губин, М.А. Егорова, И.В. Ершова, О.С. Иоффе, О.А. Кузнецова, В.В. Лазарев, В.А. Лаптев, К.К. Лебедев, С.В. Липень, А.В. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, А.В. Мелехин, А.В. Михайлов, Л.А. Морозова, А.А. Мохов, В.А. Ойгензихт, Д.А. Петров, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, О.М. Родионова, Л.В. Санникова, В.А. Сапун, Р.И. Ситдикова, С.Ю. Филиппова, В.Н. Хропанюк, Л.А. Чеговадзе, М.Ю. Челышев, А.Ф. Черданцев, Е.Г. Шаблова, К.В. Шундиков, В.Ф. Яковлев и других, в которых детально разработаны общие вопросы теории права, гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на доктринальном уровне сформирована и обоснована целостная научная концепция правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение и лечение болезней на основе согласования разнонаправленных правовых целей участников данных отношений.

Концепция основана на авторском подходе к раскрытию содержания категории «медицинская деятельность» в широком смысле. Обосновано отнесение платных медицинских услуг к предпринимательской деятельности. Выявлены их сущностные дифференцирующие признаки, совокупность которых позволяет отграничить исследуемые услуги как от медицинских услуг, оказываемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования, так и от сходных по содержанию услуг гражданско-правового характера.

Раскрыта система правовых регуляторов отношений по оказанию платных медицинских услуг, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение и лечение болезней.

Определены элементный состав и содержание системы правовых целей в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг; сформировано общее представление о системе правовых средств в данном механизме. С учетом необходимости согласования разнонаправленных правовых целей участников рассматриваемых отношений выявлены частноправовые и публично-правовые средства правового регулирования, которые позволяют обеспечить эффективность функционирования механизма правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

Дается авторское определение таких правовых категорий и понятий, как «механизм правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг», «сорегулирование в сфере неконвенциональной медицины» и др. Разработаны оригинальные авторские классификации по ключевым аспектам исследования, в частности, классифицированы правовые средства в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию платных медицинских услуг и иные.

Проведенное исследование позволило выработать систему конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг.

Также научная новизна получила свое выражение и конкретизацию в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Разработанная концепция правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг включает в себя теоретическую основу, понятийный аппарат, систему правовых регуляторов, механизм правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг, предложения по совершенствованию правового регулирования в аспекте необходимости согласования разнонаправленных правовых целей участников изучаемых отношений.

Теоретическая основа исследования опирается на широкое понимание содержания категории «медицинская деятельность», в соответствии с которым к медицинской относится деятельность в сфере как конвенциональной, так и неконвенциональной медицины. Под конвенциональной медициной понимается включенная в национальную систему здравоохранения, осуществляемая в рамках единой государственной политики, имеющая системное правовое регулирование медицинская деятельность, реализуемая с целью сохранения и укрепления здоровья человека, предупреждения и лечения болезней. К неконвенциональной медицине относится медицинская деятельность, не входящая в национальную систему здравоохранения, осуществляемая в отсутствие единой государственной политики и системного правового регулирования, целью которой является сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение и лечение болезней. Неконвенциональная медицина в Российской Федерации включает в себя народную и традиционную медицину. В узком понимании к категории «медицинская деятельность» относится только деятельность в сфере конвенциональной медицины.

2. Концепция базируется на авторском методологическом подходе, включающем совокупность научно-методологических подходов:

- категориального, примененного для установления содержания базовых понятий;

- концептуального, использованного для определения теоретической основы концепции правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг;

- инструментального, позволившего рассмотреть механизм правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг;

- системного, задействованного для исследования системных явлений в сфере отношений по оказанию платных медицинских услуг;

- аксиологического, что обусловлено особой ценностью объекта медицинской деятельности (жизнь и здоровье человека).

3. Платные медицинские услуги рассматриваются как вид предпринимательской деятельности и представляют собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск профессиональную деятельность медицинских организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, имеющих разрешение на осуществление медицинской деятельности, направленную на систематическое получение прибыли от оказания медицинских услуг за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств с применением договорных средств правового регулирования для решения социальных задач в сфере охраны здоровья граждан.

4. Выделены сущностные дифференцирующие признаки платных медицинских услуг, совокупность которых позволяет отграничить платные медицинские услуги как от медицинских услуг, оказываемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования, так и от сходных по содержанию услуг гражданско-правового характера: а) имеют целевой аспект - направленность на сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение и лечение болезней; б) обладают одновременно как индивидуальной, так и общественной значимостью; в) характеризуются особым субъектным составом участников отношений по оказанию платных медицинских услуг; г) источниками оплаты являются личные средства граждан, средства работодателей и иные средства; д) отличаются наличием альтернативной возможности получения их значительного количества в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; е) носят индивидуальный, персонализированный характер; ж) оказываются на основании договора.

5. Отношения по оказанию платных медицинских услуг регулируются посредством взаимосвязанной, взаимовлияющей совокупности правовых

регуляторов: нормативных правовых актов, правовых позиций высших судебных инстанций и судебной практики, обычаев, договоров, ненормативных актов органов исполнительной власти, актов саморегулируемых организаций, документов профессионального сообщества.

Выявлен пробел в системе нормативных правовых актов, а именно отсутствие на федеральном уровне специального нормативного правового акта, посредством которого осуществлялось бы системное правовое регулирование отношений в сфере неконвенциональной медицины, что не позволяет обеспечить качество, безопасность, доступность платных медицинских услуг в указанной сфере, а также единообразный подход к правовому регулированию рассматриваемых отношений на федеральном уровне.

6. Ядром концепции правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг выступает механизм правового регулирования исследуемых отношений, который представляет собой целостную, структурированную, органичную систему достаточных частноправовых и публично-правовых средств правового регулирования, используемых с целью упорядочения общественных отношений по оказанию платных медицинских услуг, управления ими и обеспечения их дальнейшего развития.

7. Система правовых целей в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг состоит из следующих структурных элементов: целей в норме права, правовых целей субъектов правореализационной деятельности, конечной правовой цели.

Динамика целевого аспекта отношений по оказанию платных медицинских услуг обусловлена наличием противоречий между правовыми целями субъектов правореализационной деятельности. Доказано, что цели в норме права, интегративное качество правовых целей субъектов правореализационной деятельности, конечная правовая цель в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских

услуг совпадают - это обеспечение сохранения и укрепления здоровья человека, предупреждение и лечение болезней.

Система правовых целей в механизме правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг обусловливает элементный состав и содержание системы правовых средств, применяемых в правовой деятельности субъектов означенных отношений.

8. Механизм правового регулирования отношений по оказанию платных медицинских услуг включает в себя комплекс взаимосвязанных и взаимообусловливающих частноправовых и публично-правовых средств. В систему публично-правовых средств входят правовые средства допуска субъектов к осуществлению предпринимательской деятельности в сфере оказания платных медицинских услуг; правовые средства обеспечения качества и безопасности платных медицинских услуг; правовые средства обеспечения доступности платных медицинских услуг. Система частноправовых средств состоит из гражданской правосубъектности, вещно-правовых средств, договорных правовых средств, средств охраны (в том числе защиты).