Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Шаронов, Сергей Александрович

  • Шаронов, Сергей Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 445
Шаронов, Сергей Александрович. Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2015. 445 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шаронов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Гражданско-правовые аспекты охранной деятельности

§ 1. Понятие «охрана» как исходная предпосылка охранной

деятельности

§ 2. Понятие, содержание и принципы охранной деятельности

§ 3. Функции охранной деятельности

§ 4. Охранная деятельность как деятельность, создающая повышенную

опасность для окружающих

§ 5. Соотношение частноправовой охранной деятельности с другими видами предпринимательства и публичными функциями государства

Глава 2. Структура правоотношения охранной деятельности как разновидности предпринимательства

§ 1. Понятие и структура правоотношения охранной деятельности

§ 2. Охранная организация как субъект правоотношения охранной

деятельности

§ 3. Понятие «объект охраны» как элемент структуры

правоотношения охранной деятельности

§ 4. Права и обязанности охранной организации как содержание правоотношения охранной деятельности

Глава 3. Средства правового регулирования охранной деятельности

как разновидности предпринимательства

§ 1. Понятие, элементы и признаки средств правового регулирования

охранной деятельности

§ 2. Нормативный правовой акт как средство правового регулирования охранной деятельности

§ 3. Лицензирование как средство правового регулирования охранной

деятельности

§ 4. Договор оказания охранных услуг как средство правового регулирования охранной деятельности

Заключение

Библиографический список использованных источников

Приложения

Приложение 1. Проект Федерального закона «Об охранной

деятельности в Российской Федерации»

Приложение 2. Система принципов охранной деятельности

Приложение 3. Классификация функций охранной деятельности

Приложение 4. Классификация объектов охраны

Приложение 5. Классификация средств правового регулирования

охранной деятельности (часть 1)

Приложение 6. Классификация средств правового регулирования

охранной деятельности (часть 2)

Приложение 7. Классификация договора оказания охранных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена наличием концептуальных проблем в гражданско-правовом регулировании охранной деятельности, разрешение которых внесет важный вклад в развитие страны в сфере осуществления и защиты прав участников гражданского оборота.

Гражданско-правовой аспект. В настоящее время приоритетной государственной задачей является возобновление устойчивого социально-экономического роста на основе базовых ценностей - частной собственности и свободы предпринимательства. Охранная деятельность в полной мере способствует решению этой задачи, поскольку фактически осуществляется в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан,, возникающих по поводу отдельных объектов гражданских прав (объектов охраны) и, будучи направленной на извлечение прибыли от оказания охранных услуг, содействует реализации прав физических и юридических лиц на занятие предпринимательством.

Обосновывает актуальность исследования и необходимость разрешения проблемы по обеспечению защиты имущества, передаваемого государством в частную собственность, поскольку наряду с процессом передачи такого имущества, сокращаются и публичные функции государства по его охране. Это требует поиска новых цивилистических моделей в обеспечении состояния защищенности названного объекта гражданских прав от противоправных посягательств, которой в полной мере может выступать охранная деятельность.

Социально-экономический аспект заключается во влиянии охранной деятельности на реализацию отдельных концепций и стратегических направлений государства. Так, охранная деятельность может содействовать осуществлению Стратегии национальной безопасности, Концепции противодействия терроризму, поскольку объектами национальной безопасности и антитеррористической деятельности выступает обеспечение состояния защищенности жизни и здоровья

человека, вещей и иного имущества. Перечисленные действия являются отдельными видами охранных услуг и предметом соответствующего договора.

Предпринимательский характер охранной деятельности способствует осуществлению федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а ее направленность на защиту объекта охраны (жилое помещение) - реализации программы «Жилище».

Охранная деятельность может помочь в решении спортивных задач государства, связанных с защитой отдельных объектов при проведении соревнований мирового уровня, например, Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Охранная деятельность содействует защите прав граждан в образовательном процессе, в том случае если объектом охраны выступают такие гражданско-правовые категории, как жизнь и здоровье обучаемых, имущество и другие.

Роль охранной деятельности обусловлена и тем, что она способствует реализации социально-трудовой функции государства, поскольку способна влиять на создание дополнительных рабочих мест и тем самым содействовать решению государственных задач в сфере занятости и трудоустройства. Особенно это становится значимым в контексте реализации президентской программы по созданию и модернизации 25 миллионов рабочих мест к 2020 г.

Охранная деятельность может содействовать решению задач государства по фактической защите жизни и здоровья людей, охране имущества и порядка в период введения чрезвычайного или военного положения.

Правоприменительный аспект заключается в том, что современное состояние охранной деятельности характеризуется наличием проблем, препятствующих ее осуществлению в гражданском обороте, способствующих монополизации и недобросовестной конкуренции отдельных субъектов на рынке охранных услуг, а в некоторых случаях приводящих к коррупции. Отсутствие концепции договорного регулирования охранной деятельности приводит к тому, что суды во многих случаях не могут правильно и однозначно урегулировать споры, возникающие в этой области предпринимательства. Такое положение вызывает противоречия в правоприменительной практике, позволяет сторонам

неоднозначно определять, формировать и толковать условия договора, что препятствует надлежащей реализации гражданами и юридическими лицами своих прав на защиту принадлежащих им благ от противоправных посягательств.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России отсутствует концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности. Это объясняется сравнительно небольшим периодом существования этой деятельности как разновидности предпринимательства и ее зависимостью от динамики общественных отношений. Так, выполненные в советский период диссертационные исследования в большинстве своем были посвящены охране социалистической собственности (В. Н. Васин, 1986; В. В. Лунев, 1989; В. И. Мальцев, 1971) и правопорядка (И. А. Кузнецов, 1986) и в меньшей степени - охране собственности граждан (Э. X. Чантурия, 1989).

Принятие 11 марта 1992 г. Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» стало основанием для проведения научных исследований в сфере нового вида охраны - частной охранной деятельности. Однако первые диссертации были обусловлены административно-правовыми (Е. Г. Андреева, 2000; Д. К. Брагер, 2002; В. И. Козлов, 1999; П. В. Иванов, 1998; О. В. Солнышкова, 2001 и др.) и уголовно-правовыми аспектами (О. А. Евланова, 1999; Т. Э. Зульфугарзеде, 1998 и др.).

Первые работы, непосредственно посвященные гражданско-правовому регулированию частной охраны, появились в 2002 г. (В. В. Горовенко, О. Г. Федорова) и были связаны не только с частной охранной деятельностью, поскольку в них одновременно исследовались и вопросы частного сыска.

Дальнейшее исследование охранной деятельности проводилось не концептуально, а дифференцированно по отношению к отдельным аспектам частной или вневедомственной охраны. Так, договорным охранным отношениям были посвящены работы: «Договор на оказание услуг частной охранной деятельности» (С. А. Шаронов, 2006), «Договор на охрану имущества» (М. А. Литвинова, 2007), «Договор охраны имущества как средство минимизации предпринимательских рисков» (В. А. Сухоруков, 2007) и «Договор охраны по

российскому гражданскому праву» (А. В. Мильков, 2008). В работах, выполненных в области частной охраны, исследовались вопросы: оказания охранных услуг населению (В. Н. Шмаков, 2004), страхования (М. Н. Кузбагаров, 2005), контроля органов внутренних дел (А. Ю. Огурцов, 2006), гражданско-правового (В. М. Кузькин, 2011) и административно-правового положения частных охранных организаций (П. Н. Ишмуратов, 2011), лицензирования (О.В.Корниенко, 2011). Вопросы деятельности вневедомственной охраны изучались в диссертациях A.B. Бушмановой (2009), А. И. Воробьева (2011), А. Г. Гришакова (2010), А. В. Максименко (2004) и других.

Однако, в отличие от настоящей работы, все эти исследования не затрагивали вопросы концептуального гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка единой и целостной научной концепции, основанной на фундаментальных теоретических положениях, направленных на решение проблем гражданско-правового регулирования охранной деятельности в России, а также выработка рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих научных задач:

1) оценить понятие «охрана» как исходную предпосылку охранной деятельности и на основе этого установить ее частноправовое содержание;

2) разработать систему принципов охранной деятельности как разновидности предпринимательства и дать характеристику элементам системы;

3) определить функции охранной деятельности как разновидности предпринимательства, провести классификацию и выявить содержание функций;

4) аргументировать положение о том, что охранная деятельность создает повышенную опасность для окружающих;

5) разработать теоретическую модель соотношения частноправовой охранной деятельности с другими видами предпринимательства, публичными

функциями государства, обусловленными обеспечением состояния защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств;

6) установить гражданско-правовые признаки и структуру правоотношения охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

7) определить правовое положение охранной организации как субъекта правоотношения охранной деятельности и на основе этого установить его отличия от иных субъектов, обеспечивающих состояние защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств;

8) дать определение понятию «объект охраны» как элементу структуры правоотношения охранной деятельности, провести классификацию объектов охраны и выявить их соотношение с объектами гражданских прав;

9) установить соотношение субъективного права и юридической обязанности отдельных физических и юридических лиц, обусловленные их участием в охранной деятельности;

10) обосновать применение системы средств правового регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

11) дать комплексную оценку нормативному правовому акту и институту лицензирования как средствам правового регулирования охранной деятельности;

12) разработать концепцию договорного регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

13) выявить концептуальные проблемы гражданско-правового регулирования охранной деятельности и предложить пути их разрешения;

14) разработать проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации» и внести предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, осуществлением и прекращением охранной деятельности.

Предметом исследования являются положения российского законодательства, регулирующего отношения, возникающие в сфере охранной

деятельности, материалы судебной, арбитражной, договорной практики, а также научные работы, посвященные отдельным аспектам охранной деятельности.

Методология исследования обусловлена объектом и предметом, целью и задачами диссертации и основана на диалектическом методе познания. В основу методологии положена совокупность общих и частных научных методов познания. В качестве общих методов применялись формально-логический (анализ, аналогия, дедукция, индукция, классификация, синтез), структурно-функциональный и системный. Среди частных методов использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, методы комплексного толкования правовых норм, метод аргументации и оценки авторских решений в сравнении с другими известными решениями, технико-юридический метод, статистический метод.

Нормативной базой исследования выступили нормы гражданского законодательства России и законодательства иных отраслей права, регулирующих отношения охранной деятельности.

Эмпирическую основу исследования составили материалы Конституционного суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также практика автора по разработке законопроектов и участию в охранной деятельности.

Теоретической основой исследования являются работы русских ученых: К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, К. П. Победоносцева, Г. В. Шершеневича и других.

Основные положения и выводы диссертации опираются на работы советских и современных российских ученых: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Н. А. Баринова, В. С. Белых, Е. В. Богданова, Е. Е. Богдановой, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского,

A. В. Волкова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, Т. В. Дерюгиной, М. А. Егоровой, И. В. Ершовой, И. Б. Живихиной, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцева,

B. П. Камышанского, Д. Н. Кархалева, А. Д. Корецкого, О. А. Красавчикова, Ю. Г. Лесковой, И. А. Михайловой, С. Д. Могилевского, А. А. Молчанова,

А. А. Мохова, А. Е. Пилецкого, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, Ю. В. Романца, В. А. Рыбакова, А. Я. Рыженкова, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, И. Н. Сенякина, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, М. В. Телюкиной, Ю. К. Толстого, П. М. Филиппова, Ю. С. Цимермана, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина, А. Е. Шерстобитова, В. И. Шестакова, В. Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе фундаментальных теоретических положений впервые разработана единая и целостная научная концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации.

Автор по-новому подходит к понятию «охрана», определяя ее частноправовые начала как исходные предпосылки охранной деятельности. В связи с развитием общественных отношений появилась возможность исследовать охранную деятельность как разновидность предпринимательства. На основании полученных результатов было доказано, что исследуемый вид деятельности по своему содержанию соответствует всем критериям, предъявляемым законодательством к предпринимательской деятельности. Все это позволило определить систему принципов и содержание функций охранной деятельности, имеющих доктринальное значение, а также разработать теоретическую модель соотношения охранной деятельности с иными видами предпринимательства и публичными охранными функциями государства.

В связи с воздействием охранной деятельности на самые ценные человеческие блага (жизнь и здоровье), а также на имущество физических и юридических лиц, средствами цивилистической науки впервые проведено исследование этого вида предпринимательства как деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Такой подход позволяет предотвратить (минимизировать) негативное воздействие этой деятельности на окружающих.

Отличительной особенностью исследования является его проведение в системе устойчивой гражданско-правовой конструкции - правоотношения. В результате такого приема установлены предпосылки, определены гражданско-правовые признаки и структура правоотношения охранной деятельности. Это

позволило создать методологию дифференциации субъектов (охранных организаций) и объектов (объекты охраны) отношения как теоретической основы для разрешения проблем правового регулирования охранной деятельности.

Систематизированные в диссертации средства правового регулирования и разработанная концепция договора оказания охранных услуг позволили по-новому оценить степень их воздействия на содержание охранной деятельности в контексте цивилистических взглядов на комплексное регулирование предпринимательских отношений.

Автор впервые дает определение правовых понятий «функции охранной деятельности», «охранная деятельность как разновидность предпринимательства», «правоотношение охранной деятельности», «средства правового регулирования охранной деятельности», «саморегулирование охранной деятельности». Кроме того, соискатель по-новому определяет понятия «охрана», «охранная организация», «объект охраны», «договор оказания охранных услуг», использование которых позволяет концептуально воздействовать на гражданско-правовое регулирование охранной деятельности.

В работе предложен ряд оригинальных авторских классификаций составных элементов охранной деятельности (принципов, функций, объектов охраны, средств правового регулирования, договора оказания охранных услуг), которые носят концептуальный характер, благодаря этому обладают новизной и имеют преимущества по сравнению с другими известными решениями.

Новыми являются проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации» и предложения автора по разрешению проблем гражданско-правового регулирования охранной деятельности.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Аргументировано, что по своему содержанию понятие «охранная деятельность» представляет осуществляемую на основе правовых средств фактическую деятельность государства и частноправовых субъектов, направленную на обеспечение состояния защищенности объектов охраны от противоправных посягательств.

Правовые основания понятия «охранная деятельность» базируются на публичных и частноправовых началах. Присутствие в элементах содержания охраны публичных начал имеет политико-правовые основания, связанные с необходимостью реализации конституционной охранной функции государства или его патерналистского вмешательства в сферу частноправовых и фактических отношений, возникающих в процессе осуществления охранной деятельности. Особенностью частноправовой охранной деятельности являются ее особый субъектный состав, включающий в себя только участников гражданского оборота, и специфические объекты, в роли которых выступают объекты гражданских прав, а сам процесс осуществления частноправовой охранной деятельности должен квалифицироваться в качестве процесса осуществления гражданских прав.

2. Обосновано, что охранная деятельность как разновидность предпринимательства представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность специализированных коммерческих (охранных) организаций, имеющих лицензию на ее осуществление и зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке, предусматривающая своей целью систематическое извлечение прибыли от оказания охранных услуг, направленных на защиту объектов охраны от противоправных посягательств на возмездной договорной основе.

3. На основе общеправовых и отраслевых принципов разработана система принципов охранной деятельности как разновидности предпринимательства, представляющая собой целостную совокупность двух групп. К первой группе относятся специальные принципы, выступающие основой правового содержания охранной деятельности, которые подразделяются на следующие подгруппы:

1) принципы, выступающие основой для деятельности охранных организаций;

2) принципы, обусловленные сущностным содержанием объекта охраны;

3) принципы, положенные в основу оказания охранных услуг; 4) договорные принципы. В первую подгруппу входят принципы: «непрерывное совершенствование профессиональных навыков работников охранных организаций (охранников) как непосредственных исполнителей охранных услуг»;

«минимизация вреда по отношению к правонарушителю в случае применения охранниками огнестрельного оружия и специальных средств»; «взаимодействие охранных организаций с органами власти, субъектами антитеррористической защиты». Ко второй подгруппе относится принцип «сочетание единства и дифференцирования в определении правового режима объекта охраны». В состав третьей подгруппы входят принципы «надлежащее оказание охранных услуг в соответствии с требованиями закона, иных правовых актов, условиями договора охраны» и «непрерывность, оперативность и системность оказания услуг». Четвертая подгруппа включает принцип «приоритет задания заказчика» при исполнении обязательств, вытекающих из договора оказания охранных услуг.

Ко второй группе относятся общие принципы, являющиеся основой правового регулирования этого вида предпринимательства, в числе которых принципы «сочетания единства и дифференциации правового регулирования», «возможности вмешательства государства в частноправовую сферу деятельности субъектов предпринимательства в установленных законом случаях», «подконтрольности и поднадзорное™».

4. Разработана классификация функций охранной деятельности как разновидности предпринимательства по следующим критериям: 1) сроку действия функции; 2) значению функции в реализации целей и задач охранной деятельности; 3) сфере применения охранной деятельности; 4) правовому положению лица, осуществляющего функции; 5) соотношению функции и закона. Установлено содержание функций (цель, предмет, формы, метод и средства) и обосновано соотношение охранительной функции государства и исследуемых функций охранной деятельности.

5. Аргументировано, что использование источников повышенной опасности в охранной деятельности позволяет не только наиболее эффективно извлекать полезные свойства охранных услуг, но и создает потенциальную опасность этого вида предпринимательской деятельности для окружающих. Разработана оригинальная классификация источников повышенной опасности, основанная на критерии специфики их вредоносных свойств: 1) огнестрельное оружие;

2) специальные средства; 3) транспортные средства; 4) инженерно-технические средства охраны; 5) механизмы, используемые для принудительной остановки транспорта; 6) служебные животные. Установлено, что выбор источника повышенной опасности, используемого в охранной деятельности, находится в зависимости от: правоспособности охранной организации, связанной с ее правомочиями в осуществлении того или иного вида охранных услуг; правового режима объекта охраны; содержания задания заказчика по договору оказания охранных услуг; правового режима, законодательно установленного в отношении применения конкретного источника повышенной опасности.

6. Разработана теоретическая модель соотношения отдельных видов охранной деятельности государства (государственная охрана, антитеррористическая деятельность и др.) с охранной деятельностью как разновидностью предпринимательства. В качестве правовых критериев, позволяющих установить элементы сходства и отличия публичной и частноправовой охранной деятельности, могут быть использованы: 1) содержание охранной деятельности; 2) правовое положение субъектов, осуществляющих охранную деятельность; 3) специфика объектов охраны; 4) цели осуществляемой охранной деятельности; 5) правовые основания возникновения и прекращения охранной деятельности. Доказано, что использование предлагаемых критериев должно позволить участникам гражданского оборота выбрать те виды охранной деятельности, которые будут способствовать наиболее эффективной защите объектов гражданских прав от противоправных посягательств в соответствии с их спецификой.

7. Доказано, что субъектом правоотношения охранной деятельности в роли исполнителя охранных услуг выступает охранная организация, созданная в организационно-правовой форме коммерческой организации, обладающая специальной правоспособностью, осуществляющая свою деятельность на основании лицензии, зарегистрированная в установленном законом порядке и обладающая правовым положением работодателя. Указанные критерии позволяют установить признаки субъекта частноправовой охранной деятельности,

обусловленные ее предпринимательским содержанием, и отличить эти охранные организации от иных субъектов, обеспечивающих состояние защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств.

Разработана методология дифференциации охранных организаций, базирующаяся на предпринимательском содержании охранной деятельности, ее принципах и функциях, структуре правоотношения охранной деятельности, понятии «охранная организация» и ее гражданско-правовых признаках.

8. Аргументировано, что объектом охраны могут являться: вещи и иное имущество; состояние физического тела человека; порядок как результат услуг, по поводу которых возникает правоотношение охранной деятельности. Разработана оригинальная классификация объектов охраны по следующим критериям: 1) материальные и нематериальные блага людей (вещи, жизнь и здоровье человека); 2) порядок как результат услуг (пропускной и внутриобъектовый режимы, порядок при проведении массовых мероприятий); 3) оборотоспособность объекта охраны (разрешенные, ограниченные, исключенные из оборота); 4) совокупность составных элементов объекта охраны (простые и сложные); 5) совокупность правомочий заказчика в отношении объекта охраны (объекты, находящиеся в собственности, аренде, доверительном управлении и др.). Доказано, что учет данных критериев при заключении договора оказания охранных услуг будет способствовать наибольшему эффекту от оказания охранных услуг, поскольку от правового режима каждого конкретного объекта охраны зависит выбор адекватных способов и средств обеспечения его защиты от противоправных посягательств.

9. Доказано, что специфика правовых режимов отдельных видов имущества предполагает обязательную трансформацию субъективного права как правовой возможности обеспечения состояния защищенности объектов охраны посредством использования охранной деятельности в субъективную обязанность по заключению договора оказания охранных услуг с охранной организацией.

Установлены квалифицирующие элементы такой трансформации: субъекты, объекты, трансформирующий фактор и основание. Субъектами являются

физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном праве отдельными видами имущества. Объектами выступают те виды имущества, в отношении которого установлен правовой режим опасного производственного объекта или объекта топливно-энергетического комплекса, или объекта транспортной инфраструктуры. Трансформирующим фактором является появление вышеперечисленного имущества в собственности (ином законном праве) субъекта, а основанием - установленная федеральным законом обязанность субъекта по обеспечению состояния защищенности объекта.