Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Федоров, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоров, Вадим Николаевич
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Анализ состояния здоровья учащейся молодежи в современных условиях жизни.
1.2. Физическая работоспособность школьников и студентов юношеского возраста.
1.3. Сенсомоторная реактивность и ее связь со свойствами нервных процессов.
1.4. Экологическая ситуация в Северо-Казахстанской области и в городе Петропавловске.
1.5. Влияние экологических факторов на функциональное состояние организма школьников и студентов.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект наблюдения и условия исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы антропометрических исследований.
2.2.2. Метод исследования физической работоспособности.
2.2.3. Методика исследования параметров кардиогемодинамики.
2.2.4. Метод электрокардиографии.
2.2.5. Метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма
2.2.6. Методика оценки вегетативного баланса.
2.2.7. Методы психофизиологических исследований.
2.2.8. Методы статистической обработки.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние физического развития юношей и девушек 17-20 лет.
3.2. Состояние физической работоспособности и аэробной производительности юношей и девушек 17-20 лет.
-33.3. Показатели кардиогемодинамики юношей и девушек, обучающихся в университете.
3.4. Анализ биоэлектрических характеристик миокарда в юношеском возрасте.
3.5 Спектральный анализ В CP ритма сердца у студентов по данным активной ортостатической пробы.
3.6. Состояние вегетативной регуляции у юношей и девушек 17-20 лет.
3.7. Продолжительность латентного периода сенсомоторной реактивности (ЛП СМР) у юношей и девушек 17-20 лет в динамике учебного процесса.
Глава IV Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем физиологии и профилактической медицины является оценка состояния здоровья, изучение работоспособности организма студентов и индивидуальных особенностей реакции на стрессовые воздействия. (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Поборский А.И., Кожевникова B.C., 1997; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Черепов В.М., 1999.).
Особое значение это приобретает в Северных регионах Казахстана и Сибири, где многофакторность климатических и экологических влияний носит чрезвычайный характер (Казначеев В.П., 1980; Мазурин A.B., Григорьев К.И., 1990; Агаджанян H.A., Петрова П.Г.Д996; Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999; Белецкая Н.П., 2001, Дюсембин X. Д., 2003).
Учеба в университете важный период в жизни бывших школьников, как в физиологическом, так и в социальном отношении. В этот период функциональное состояние студентов претерпевает большие изменения в связи с адаптацией к новым условиям жизни (отрыв от семьи, привычного коллектива сверстников, новизна контактов, усиленный поток учебной информации), а так же к обязательному режиму учебной работы, нарастанию умственной нагрузки и, как следствие, снижению двигательной активности в режиме дня (Соловьев B.C. с соавт., 2004).
Очевидно, что еще не вполне сформировавшийся организм юношей и девушек не всегда способен адекватно реагировать на разнообразные продолжительные воздействия неблагоприятной экологической среды. В силу этого, у практически здоровых юношей и девушек в новых условиях учебы в вузах могут возникать пограничные с нормой, переходные и предпатологические состояния (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Заркешев Э.Г., 2001).
Не менее важным является и то, что в юношеском возрасте могут существовать периоды качественных преобразований морфофункциональной организации отдельных систем организма, которые можно рассматривать как сенситивные (критические) периоды развития. Известно, что эти периоды характеризуются высокой чувствительностью к воздействию факторов внешней среды, не только социальной, но и экологической.
Это положение подтверждают данные медицинских осмотров отдела здравоохранения Северо-Казахстанской области (СКО). В связи со значительными нарушениями функционального состояния организма школьников СКО, заболеваемость составила 545,6 на 1000 осмотренных. Наиболее уязвимой в организме старшеклассников оказалась костно-мышечная система (92,4 на 1000 человек), преобладают сколиоз (34,4%), плоскостопие -21,7% и нарушение осанки-17,3%, чаще эти патологии встречаются у юношей. Второе место в перечне самых распространённых занимают болезни органов пищеварения (81,9 на 1000), рефракции зрения (76,9 на 1000), из них 98,7%-пониженное зрение. Преобладают поражения нервной системы (80 на 1000), высокий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы выявлен у девушек (Белецкая Н.П., 2001).
Все это предъявляет к функциональному состоянию организма студентов повышенные требования. Поэтому, несмотря на то, что условия обучения и сама учебная деятельность не являются экстремальными факторами, адаптация к ним в совокупности с влиянием дискомфортных условий региона проживания (резкие перепады температур и давления, сильные ветры, неблагоприятная экологическая обстановка) могут носить характер выраженной стрессовой реакции, уровень напряжения которой отражает разную степень функционального состояния и работоспособности студентов (Меерсон Ф.З., 1988; 1993; Колпаков В.В., Ананьев В.Н., 1995; Щербатых Ю.В., 1997; Ширяев О.Ю., Ивлева E.H., 1999; Судаков К.В., 2000; Белецкая Н.П., 2002, Кулкыбаев Г.А., 2003).
Современные исследователи (Агаджанян H.A., 1997; Русинова С.И., 1998; Михайлова Л.А., 1999; Ситдиков М.В., 2001) считают, что адаптивные возможности организма зависят от индивидуальных особенностей развития человека в подростковый и юношеский периоды жизни. Не совпадение сроков общесоматической, функциональной, нервно-психической зрелости на данном этапе онтогенеза оказывает существенное влияние на формирование системы функциональных резервных возможностей, характера и уровня адаптивности организма (Судаков К.В., 2000). Но главное значение пубертатного периода заключается в том, что в этот период закладываются такие особенности будущего организма, которые во многом определяют как тип окончательного телосложения, так и характер ответных реакций на воздействие окружающей среды (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Безруких М.М., Киселев М.Ф. с соавт., 2000).
Юноши и девушки, поступающие учиться в вузы, имеют различный уровень двигательной активности и состояние здоровья. Психоэмоциональные и информационные нагрузки отрицательно влияют на студентов, приводя к стойким нарушениям механизмов саморегуляции физиологических функций, и создают предпосылки к развитию психосоматических заболеваний (Кучма В.Р., 1996; Заркешев Э.Г., 2002).
В течение ряда лет по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований Северо-Казахстанская область (СКО) опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия - Семипалатинское Прииртышье, Приаралье, а также крупные индустриальные территории Республики (Белецкая Н.П., 2001).
Студенчество является резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой, интеллектуальный, оборонительный потенциал, воспроизводство и здоровье будущего поколения Республики Казахстан.
В настоящее время состояние здоровья, физической работоспособности и системы кровообращения студентов Северного региона Казахстана изучены недостаточно. Изменить ситуацию в состоянии здоровья старшеклассников и студентов возможно только при дифференцированном подходе к учебному процессу, построенному с учетом биологических закономерностей развития организма. Но для этого необходимы данные о физическом развитии, физической работоспособности и состоянии сердечно-сосудистой системы потому, что без них не представляется возможным судить о состоянии здоровья, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни студентов, о результатах подготовки их к будущей трудовой деятельности. Сохранение здоровья и повышение физической работоспособности человека, и в первую очередь учащейся молодежи, очень актуально и является общегосударственной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева МОН РК (номер государственной регистрации 01.09.2002, №15).
Цель работы: Изучить особенности морфофункциональных, электрофизиологических и психофизиологических параметров функционального состояния организма студентов университета 17-20 лет. Основные задачи исследования:
1. Установить уровни физического развития студентов 17-20 лет на основании антропометрических исследований.
2. Определить физическую работоспособность и параметры кардиогемодинамики в покое и при дозированной физической нагрузке.
3. Изучить особенности вегетативной регуляции на основе спектральных характеристик сердечного ритма и результатов ортостатической пробы.
4. Оценить функциональное состояние ВНД студентов по результатам хронорефлексометрии.
Научная новизна исследования. Проведена интегральная оценка морфофункциональных, физиологических, электрофизиологических и психофизиологических показателей функционального состояния студентов с учетом особенностей Северо-Казахстанского региона.
Установлено негативное влияние сочетанного воздействия климато-экологических факторов Северо-Казахстанского региона стрессогенных факторов обучения на студентов университета.
Установлена более высокая чувствительность организма юношей 17 лет на стрессогенные факторы по сравнению с девушками того же возраста по результатам оценки психосоматического статуса.
Выявлено преобладание симпатикотонии у юношей 17-20 лет и парасимпатического тонуса у девушек того же возраста.
Установлено значительное нарушение проводимости возбуждения в миокарде в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса у девушек 17-18 лет.
Практическая значимость.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии особенностей функционального состояния организма в юношеский период, которые необходимо учитывать при проведении комплексных профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья студентов университета, проживающих в суровых климатических и неблагоприятных экологических условиях Северного Казахстана.
Полученные нами сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы позволили своевременно разработать и осуществить внедрение коррекционных оздоровительных программ на занятиях по физической культуре в университете.
Результаты наших исследований внедрены в Казахстанско-Российском университете, в Петропавловском филиале Карагандинского государственного университета, Тюменском государственном университете, общеобразовательной средней школе №3 г.Петропавловска, специализированной гимназии ЛОРД, Центрально-Азиатском университете и при разработке рациональных двигательных режимов в вузах и общеобразовательных учреждениях. Материалы исследовательской работы учитываются при формировании региональных медико-биологических программ по охране и укреплению здоровья студентов вузов.
Результаты работы используются в лекционных курсах по физиологии, при проведении спецкурсов и семинаров в Казахстанско-Российском, Центрально
Азиатском, ПФ Карагандинского, Северо-Казахстанском государственных университетах.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Сочетание климатоэкологических факторов Северо-Казахстанского региона и стрессогенных факторов обучения в университете вызывают проявления дезадаптации у студентов.
2. Проявления дезадаптации в процессе обучения у юношей характеризуются снижением физической работоспособности, общего физического развития, увеличением времени реакции на свет, преобладанием симпатикотонии, атипическими реакциями на физическую нагрузку, выраженным утомлением.
3. Адаптация в процессе обучения у девушек отличается от юношей увеличением физической работоспособности. Оптимальное физическое развитие имеет тенденцию приближения показателей к средним региональным, снижения ударного объема крови, увеличения МОК при физической нагрузке, уменьшения времени реакции на свет, усиления ваготонии, утомления.
4. Разработаны и внедрены в образовательных учреждениях Северного Казахстана коррекционно-оздоровительные программы, направленные на нормализацию вегетативных функций, восстановление двигательных качеств и оптимальное функционирование всех систем организма во время мышечной работы, эффективность которых подтверждена актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано: статей - 50, тезисов - 9.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск 2001), международной научно-практической конференции
Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития» (Петропавловск 2002), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск 2002), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения природными факторами» (Алматы 2002), на международной научно-практической конференции «Творчество молодых XXI веку» (Петропавловск 2003), в материалах V съезда физиологов Казахстана «Физиология, адаптация, стресс» (Караганда 2003), в научно-практическом журнале «Вестник физической культуры» (Алматы, 2003), в Трудах VIII Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», (Алматы, 2004.), в материалах 1-ои межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири», (Тюмень, 2004), в материалах Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), в тезисах Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Сейфулинские чтения-1» (Астана, 2005), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (Омск, 2005), в материалах 4-ой международной научной конференции. «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005), в «Вестнике Российского университета дружбы народов». Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Москва, 2007).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы (+13 таблиц в приложении) и 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 315 источников, из них 290 отечественных и 25 на иностранных языках. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.