Концепция конфликтов низкой интенсивности: Полит. универсалии и специфика РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Самгин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат политических наук Самгин, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СТР.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концепция конфликтов низкой интенсивности в современной конфликтологии
1.1. Конфликты низкой интенсивности как объект исследования
1.2. Концепция конфликтов низкой интенсивности как инструмент политики
1.3. Оценка эффективности концепции конфликтов низкой интенсивности и возможности её использования на территории СНГ
ГЛАВА 2. Конфликты низкой интенсивности в Российской
Федерации
2.1. Российская Федерация и приграничные регионы как
зона конфликтов низкой интенсивности
2.2. Опыт участия Российской Федерации в конфликтах низкой интенсивности: политические, организационные и военные проблемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция конфликтов низкой интенсивности: Полит. универсалии и специфика РФ»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования.
Окончание "холодной войны" и завершение глобального соперничества сверхдержав привели к нарастанию нестабильности в мире и увеличению количества локальных международных и внутригосударственных конфликтов низкой интенсивности (см. схему 1). По мнению большинства политиков и специалистов, занимающихся исследованиями в этой области, именно конфликты этого типа являются одной из наиболее серьёзных и актуальных проблем современности, а предотвращение их - приоритетной задачей в сфере международной безопасности1.
События 90-х годов показали, что уровень и глубина разработки теоретических проблем конфликтов низкой интенсивности в отечественной науке не отвечает современным требованиям.
Крах мировой системы социализма и последовавший за ним распад СССР вызвали мощный "всплеск" конфликтности на территории бывших советских республик. По данным Центра этнополитических исследований России, с 1988 по 1991 год в бывшем СССР было зарегистрировано более 150 конфликтов, в том числе около 20 - с че-
"У
ловеческими жертвами . В 1992 - 1993 годах при уменьшении общего числа конфликтов, существенно расширились масштабы военных действий.
1 См. SIPRI Jearbook 1994. Международная безопасность и разоружение. Москва 1994. С. 4; JI. Эспин. Угрозы национальной безопасности США и новые задачи Вооруженных Сил. // США: экономика, политика, идеология. № 9 1993. С.14; Доклад министра обороны К. Уайнбергера Конгрессу США // Nation 28. 12 - 04. 01 1985 - 1986. № 22. Р. 699.
Малышева Д. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная безопасность России. // МЭМО № 3 1994. С.
В 90-е годы приоритетными задачами российской политики в СНГ являются как противодействие попыткам третьих стран заполнить образовавшийся после распада СССР вакуум и сохранение своего влияния в постсоветских республиках, так и обеспечение безопасности внешних рубежей Содружества и стабилизация обстановки в "горячих точках". В соответствии с этим ВС РФ стали более активно привлекаться к проведению "миротворческих" операций в зонах вооруженных конфликтов. Создается система военного базирования на стратегически важных направлениях, подразделения ФПС участвуют в совместной охране границ СНГ. С 1992 года российские войска играют активную роль в конфликтных зонах в Грузии (Южная Осетия, Абхазия), Молдавии (Приднестровье). При этом, основными методами действий стали быстрые акции с минимальным вовлечением войск (Приднестровье, Южная Осетия) . С 1992 года Россия принимает участие в гражданской войне в Таджикистане, а в 1994 непосредственно на ее территории вспыхнул чеченский конфликт.
Возрастает активность России и в урегулировании конфликтов далеко за ее границами, для чего также могут привлекаться армейские подразделения4.
Вовлечённость Российской Федерации в той или иной степени в конфликты, происходящие как на ее территории, так и за границей, предполагает необходимость формирования определенной концепции действий в специфических условиях конфликтов низкой интенсивности или так называемой "конфликтной политики". Однако, следует признать, что никакой особой конфликтной политики, базирующейся на теоретических исследованиях российских специалистов и учитывающей богатый опыт других стран, в зонах вооруженных столкновений у российского руководства не существует, вследствие чего его действия отличаются непродуманностью, непоследовательностью и рефлекторностью.
Проведение "миротворческих" операций на территории бывшего СССР продемонстрировало отсутствие у России опыта по урегулированию конфликтов, а ее Воо-
3 Так, например, согласно первоначальному плану операция федеральных сил в Чечне должна была пройти в четыре этапа и занять не более 3-х - 4-х недель. (Чеченская трагедия. Кто виноват. Москва 1995. С. 83.)
4 Так, например, в составе миротворческих сил в бывшей Югославии российские военнослужащие осуществляют наблюдение за ходом выполнения договора о прекращении огня и разведении противоборствующих сторон, сбор оружия, сбор информации о базирующихся в своей зоне ответственности вооружённых формированиях и др.
руженные силы оказались не готовы к осуществлению мероприятий по установлению и поддержанию мира в зонах вооруженных столкновений. Так, например, среди основных причин негативной оценки действий российской армии западные специалисты называли неспособность войск сохранять нейтралитет, отмечая, что "миротворцы" поддерживают то тех то других, а то и обе стороны сразу5.
Как показали конфликты в Таджикистане и Чечне российская армия не способна на эффективные действия в условиях конфликтов низкой интенсивности, между тем как именно эти конфликты являются наиболее вероятными в ближайшее время как в РФ, так и на территориях, прилегающих к ее границам. При этом опасность этих конфликтов для страны трудно переоценить -одним из результатов провала операции федеральных сил в Чечне стал фактический выход этой республики из состава РФ.
Фактически, Вооруженные Силы Российской Федерации не могут в настоящее время удовлетворительно выполнять и задачи по противодействию "внутренним источникам угроз", закрепленные в "Основных положениях военной доктрины РФ" (к таковым отнесены: противоправная деятельность националистических, сепаратистских и др. организаций, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки в стране, на нарушение ее территориальной целостности, попытки насильственного свержения конституционного строя, создание незаконных вооруженных формирований, нападение на арсеналы и т.д.), так как выполнение этих задач предполагает действия, характерные для конфликтов низкой интенсивности.
Таким образом, исследования в этой области являются необходимыми для выработки концепции национальной безопасности России, формирования ее внешнеполитической доктрины и модернизации ее Вооруженных Сил.
Степень разработанности проблемы.
По причинам в основном идеологического порядка проблематика, связанная с исследованием конфликтов низкой интенсивности, фактически не разрабатывалась. В 70-е - 80-е годы проводились дискуссии и издавались книги под редакцией Е.М. При-
5 Tiller H. Umbach F. Das aussen- und sieherheitspolitische Selbsverständnis des russischen Militärestablishments. Soldat und Technik № 4 1995. S. 202.
макова, B.B. Журкина, JI.A. Нечипоренко, В.И. Гантмана и др.6, но они не создали необходимой базы для более фундаментальных исследований. Проблемы, связанные с конфликтами низкой интенсивности рассматривались исключительно с точки зрения глобальных столкновений в свете теории блоков и противостояния социализма и капитализма. Так например, В.В. Журкин в качестве основных причин конфликтов в мире указывал противоречие между социализмом и капитализмом (как основное противоречие эпохи), противоречия между империализмом и национально-освободительными движениями, противоречия между империалистическими державами и т.п. Попытки втиснуть проблемы конфликтологии в рамки коммунистической идеологии привели к ряду ошибок методологического характера и нанесли значительный вред отечественной политологии, оказавшейся вне основного направления развития обществознания в этой области.
Традиционная "закрытость" темы для широкого обсуждения также не способствовала углубленному исследованию теории конфликтов низкой интенсивности. Вплоть до 90-х годов советские, а потом и российские военные теоретики концентрировали свое внимание на проблемах глобальной войны между сверхдержавами. По оценкам западных экспертов лишь после войны в Персидском заливе российские специалисты обратились к изучению проблем ограниченной войны с применением обычных вооружений на базе высоких технологий . Отсутствие серьезных разработок по теории конфликтов низкой интенсивности было подтверждено на занятиях для руководящего состава органов военного управления Вооруженными силами, представителей министерств и ведомств Российской Федерации8.
Ведущиеся в современной отечественной конфликтологии исследования относятся в основном к области социальных и этнических конфликтов, которые лишь частично связаны с проблематикой теории конфликтов низкой интенсивности. Традиционная и углубившаяся в связи с кризисными явлениями в России "непопулярность"
6 См. напр. Журкин В.В. США и международно-политические кризисы. Москва, 1975; Нечипоренко Л.А. Буржуазная социология конфликта. Москва 1982; Гантман В.И. и др. Международные конфликты современности. Москва 1983. и др.
7 Schwarz W. Russland: Vorstellungen von einem zukunftigen Krieg. Truppendienst. № 3 1995. S. 200.
о
См. Красная Звезда. 16 февраля 1996. С. 1.
армии в научных кругах привела к тому, что количество серьезных работ посвященных этой теме явно недостаточно9. О недостатке внимания к проблемам военной конфликтологии говорилось на занятии с руководящим составом органов военного управления Вооруженными Силами РФ, представителями других министерств и ведомств в Генштабе ВС РФ10.
В отличие от России, в зарубежных исследовательских центрах проблемам конфликтов низкой интенсивности уделяется значительное внимание - проводятся специ-
11 12 альные конференции , издается большое количество работ , выходят специальные периодические журналы13 и сборники14, отдельные статьи печатаются в журналах "American Sociological Review", "Military Review" и других специальных военных и социально-политических изданиях15. Результаты исследований нашли практическое применение в официальных доктринах и концепциях зарубежных государств и международных организаций (концепция "сдерживания путем устрашения" ("Deterrence") 60-х годов, доктрина "конфликтов малой интенсивности" ("Low Intensity Conflict") 80-х г.г.
9 Д.Г. Евстафьев. Конфликты низкой интенсивности и оборонная политика России. // США: экономика, политика, идеология. № 3 1993; Д. Г. Евстафьев США и использование военной силы в региональных конфликтах в 80-е годы. // США: экономика, политика, идеология. № 7 1993; Д.Г. Евстафьев. Ограниченные вооруженные конфликты. // Независимое военное обозрение. 13. 01. 96; Борьба метрополии с восставшей провинцией // Независимое военное обозрение. 28. 03. 96; Д. Малышева. Конфликты на юге СНГ и на Ближнем и Среднем Востоке // МЭМО. № 10 1995; Соколовский С.В. Война, конфликт, насилие. // Этнографическое обозрение. № 4 1995.
10 См. Красная Звезда. 16. 02.1996. С. 1.
11 Low Intensity Warfare Conference. Jan. 1986; The first international workshop on Low Intensity Conflict - ILIC 95 и др.
12 Bloomfield L, Leiss A. Controlling Small Wars. Bonn 1970; Billing P. Eskalation und Deeskalation internationaler Konflikte. Frankfurt 1992; Powel C. From Globalism to Regionalism . New Perspectives an U.S. Foreign and Defens Policies. Wach. 1993; Heidt B. States in Armed Conflict 1990 - 1991. Uppsala 1992 и др.
13 Studies in International Conflict; Journal of Peace Research; International Journal of the Scientific Study of Conflict and Conflict Analysis и др.
14 Proceeding of the Low Intensity Warfare Conference. Jan. 1986. Wach. 1986.
15 Europäishe Sicherheit (Германия), Österreichische militärische Zeitschrift (Австрия), Journal of Soviet Military Studies (Англия) и др.
и т.п.), военные аспекты доктрины "конфликтов малой (низкой) интенсивности" сформулированы в ряде уставов ВС зарубежных государств (напр. Устав сухопутных войск армии США FM 100-20, принятом в 1981 г.16).
Таким образом, теория конфликтов низкой интенсивности в отечественной конфликтологии разработана в явно недостаточной степени. Отсутствуют монографические исследования, на основе которых могла бы формироваться долгосрочная политика РФ в зонах конфликтов.
Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка теории конфликтов низкой интенсивности с учетом специфики конфликтных ситуаций в РФ и странах СНГ.
Исследование проводится на основе анализа наиболее показательных с точки зрения раскрытия как общих принципов концепции конфликтов низкой интенсивности, так и особенностей конфликтов данной категории в РФ и СНГ, конфликтов, имевших место на территории бывшего СССР в 1990 - 1997 г.г.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
* анализ основных этапов становления и развития концепции конфликтов низкой интенсивности как самостоятельного научного направления;
* исследование концепции конфликтов низкой интенсивности в качестве политического инструмента для решения проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов, а также для осуществления миротворческой деятельности;
* анализ эффективности концепции конфликтов низкой интенсивности, оцениваются возможности её использования руководством РФ при решении проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов;
* анализ зон наиболее вероятных конфликтов низкой интенсивности в РФ и в непосредственной близости от её границ, а также прогнозирование возможной динамики конфликтных ситуаций;
16 US Army Field Manual 100-20 / Air Force Pamphlet 3-20, Military Operations in Low Intensity Conflict, Washington, DC: Headquarters, Department of the Army and Department of the Air Force, 7 March 1989.
* обобщение политического, организационного и военного опыта участия РФ в конфликтах низкой интенсивности на территории бывшего СССР.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование представляет собой практически первое комплексное изучение конфликтов низкой интенсивности в России, проведённое с учётом последних разработок в этой области в западной конфликтологии.
Кроме того, диссертационное исследование представляет собой первую в отечественной конфликтологии работу, в которой сделана попытка изложить концепцию конфликтов низкой интенсивности в виде законченной теории.
На основе изучения и обработки значительного количества источников по проблематике как вооружённых конфликтов вообще, так и конфликтов низкой интенсивности в частности, проводится анализ основных этапов развития концепции конфликтов низкой интенсивности, места концепции в системе конфликтов различной степени интенсивности, разработанной в западной конфликтологии.
Впервые в отечественной конфликтологии расширена классификация конфликтов путём введения понятия «конфликт низкой интенсивности» и определения его места и статуса в теории политических конфликтов.
Уточняется, какие изменения и дополнения должны быть внесены в классическую концепцию национальной безопасности в связи с распространением конфликтов низкой интенсивности.
Исследуется эффективность мероприятий, проводимых западными специалистами для решения разноплановых задач в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности, даётся оценка возможности применения концепции для решения задач, стоящих перед Российской Федерацией.
На основе изучения большого количества материалов даётся оценка вероятных угроз и вызовов национальной безопасности РФ на ближайшую перспективу. Формулируются и анализируются политические, организационные и военные проблемы, выявленные в ходе обработки опыта участия России в конфликтах низкой интенсивности на территории бывшего СССР.
Основные положения, выносимые на защиту:
* в настоящее время проблематика конфликтов низкой интенсивности чрезвычайно актуальна и сохранит актуальность на ближайшую перепек-
тиву в связи с формированием новых вызовов и угроз мировой стабильности.
* мероприятия, проводимые в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности позволяют решать широкий круг задач, связанный с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов за пределами национальной территории, а также с предотвращением и разрешением конфликтов, имеющих место в различных регионах мира.
* средства и методы, разработанные в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности, прошли практическую проверку при решении различных задач в различных регионах и имеют высокую эффективность при соблюдении ряда необходимых условий. Для РФ крайне важно разработать основывающийся на российской специфике подход к действиям в условиях конфликтов низкой интенсивности и использованию "операций ниже уровня обычной войны". Однако подобного рода исследования должны вестись на базе уже существующих разработок западных специалистов.
* конфликты низкой интенсивности занимают центральное место в системе угроз безопасности России.
* основные проблемы, выявленные в ходе анализа опыта участия РФ в конфликтах низкой интенсивности, связаны с отсутствием у России соответствующей конфликтной политики, опыта участия в конфликтах подобного рода и недостатком внимания к ним со стороны политических, военных и научных кругов.
Методологическую основу исследования составляют системный и сравнительно-исторический методы изучения конфликтов и их акторов, которые хорошо разработаны в социально-политических теориях и подтвердили свою эффективность17. В настоящее время в политических исследованиях системный метод занимает одно из ведущих мест. По мнению ряда специалистов в области международных отношений, исследование, основанное на использовании системного подхода, даёт возможность изу-
17
См. например: Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений. Сборник статей. Москва 1991. и др.
чить новые или прежде игнорировавшиеся аспекты предмета и является основой для
18
более обобщённого и научного подхода .
Помимо этого, методологический инструментарий включает в себя приёмы политико-социологического и исторического исследований. В процессе сбора и обработки информации использовались интервьюирование и контент-анализ. Было проведено изучение официальных и неофициальных документов, разработанных по данной проблематике на различных уровнях, разнообразных научных, военных и общественно-политических источников, значительного количества публикаций в научной, военной и общественно-политической периодике.
Для разработки методологического подхода к решению поставленной проблемы использовались работы таких специалистов в области теории конфликтов как Р. Дарен-дорф19, К. Дойч20, И. Айбл-Айбесфельдт (ЕШШЬез£е1сЙ I.)21, Э. Криппендорф22, Н. Лу-манн23, Г. Моргентау24 и др. Большую роль играли исследования иностранных специа-
18 См. например: Lieber R. Theory and World Politics. Cambridg 1972. P. 120.
19 Dahrendorf R. Toward a Theory of Social Conflict. The Journal of Conflict Resolution. 2 (1958). P. 170- 183.
20 Deutsch К. Wie Konflikte zwischen Staaten entstehen. In: Analyse internationaler Beziehungen. Konzeptionen und Probleme der Friedensforschung. Frankfurt 1968. Kapitel 11. S. 161 -189.
21 Eibl-Eibesfeldt I. Zwischengruppenagressionen - Krieg. In: Die Biologie des menschlichen Verhaltens. München und Zürich 1984. Kapitel 5.6. S. 510 - 536.
О'У
Krippendorf E. Die Rolle des Krieges im kapitalistischen Weltsystem. In: Perspektiven des Weltsystems. Hrgs. von J. Blaschke. Frankfurt und New York 1988. S. 189 - 214.
Luhmann N. Widerspruch und Konflikt. In: Soziale Systeme. 2. Aufl. Frankfurt 1985. Kapitel 9. Teile 8, 9 und 10. S. 529 - 550.
ryA
Morgenthau H. Eine realistische Theorie der internationalen Politik. In: Macht und Frieden. Grundlegung einer Theorie der internationalen Politik. Freiburg 1963. S. 49 - 60.
листов в области вооружённых конфликтов - И. Галтунга , Л. Блумфельда , Дж. М. Коллинза27, П. Биллинга28 и др.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты данного исследования могут быть использованы политическими деятелями и государственными органами, решающими вопросы, связанные с выработкой политики в области предотвращения и урегулирования конфликтов низкой интенсивности.
Материалы диссертации могут найти применение в курсах лекций по политологии и конфликтологии, а также в работе со студентами, интересующимися этими проблемами.
Выводы и предложения, выработанные в процессе работы над диссертацией, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области, которая в настоящее время разработана явно недостаточно.
Апробация работы.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования использовались в написании одиннадцати статей, посвящённых анализу конфликтов в различных регионах мира, опубликованных в "Независимом военном обозрении" в течение февраля - июня 1997 г.
25 J. Galtung. Institutionalired Conflict Resolution. Journal of Peace Research, № 4 1965.
26 Bloomfield L, Leiss A. Controlling Small Wars. Bonn 1970.
27 Дж.М. Коллинз. Большая стратегия. Москва 1975.
28 Billing Р. Eskalation und Deeskalation internationaler Konflikte. Frankfurt 1992.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Самгин, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Целью диссертационной работы являлась дальнейшая разработка теории конфликтов низкой интенсивности с учетом специфики конфликтных ситуаций в РФ и странах СНГ.
В основе исследования лежал анализ наиболее показательных с точки зрения раскрытия как общих принципов концепции конфликтов низкой интенсивности, так и особенностей конфликтов данной категории в РФ и СНГ, конфликтов, имевших место на территории бывшего СССР в 1990 - 1997 г.г.
В процессе работы над темой было изучено значительное количество работ как российских, так и зарубежных специалистов, посвященных конфликтам.
На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время проблематика конфликтов низкой интенсивности чрезвычайно актуальна и сохранит актуальность на ближайшую перспективу в связи с формированием новых вызовов и угроз мировой стабильности.
Основная цель концепции конфликтов низкой интенсивности - разработка эффективных механизмов воздействия на конфликтные ситуации на ранних стадиях развития, представляющих собой комплекс политических, экономических, социальных и военных мероприятий.
Концепция конфликтов низкой интенсивности представляется достаточно хорошо разработанной западными, преимущественно американскими, специалистами. В мире накоплен значительный опыт по изучению различных конфликтов низкой интенсивности, выработаны и опробованы практические рекомендации по урегулированию различных кризисов. Для России крайне важно учитывать этот опыт и имеющиеся разработки для разрешения конфликтов, развивающихся на ее территории и непосредственно у ее границ. Вместе с тем, использование накопленного западными специалистами материала по конфликтам низкой интенсивности должно вестись с учётом специфики, свойственной конфликтам на территории бывшего СССР.
2. Мероприятия, проводимые в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности позволяют решать широкий круг задач, связанный с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов за пределами национальной территории, а также с предотвращением и разрешением конфликтов, имеющих место в различных регионах мира.
Ключевое место в планировании мероприятий занимает разработка четко сформулированных и реалистических политических целей операции. В отличие от "классических" войн, военный элемент в конфликтах низкой интенсивности является составной частью комплекса политических, экономических, социальных и психологических акций, направленного на выполнение поставленной задачи.
При проведении ряда мероприятий в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности возникают определённые проблемы, связанные с их моральной и правовой легитимностью, что объясняется спецификой решаемых задач и используемых методов. В связи с этим важное место при проведении операций занимает их пропагандистское обеспечение, направленное на обеспечение широкого национального консенсуса относительно моральной и стратегической необходимости подобных акций и поддержки международного сообщества.
3. Как представляется, в ближайшей перспективе концепция конфликтов низкой интенсивности может стать наиболее эффективным инструментом при решении проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов.
Концепция конфликтов низкой интенсивности является достаточно хорошо разработанной и проверенной на практике, охватывает все виды современных вооружённых конфликтов, не доходящих до уровня обычной войны, и позволяет с достаточной степенью эффективности решать сложные задачи, связанные с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов.
Разрабатывавшаяся в период холодной войны и в условиях биполярного мира концепция потребовала существенных доработок после глубокой трансформации международной системы, связанной с распадом СССР и социалистического лагеря и постепенного формирования многополярного мира, что обуславливается прежде всего внутригосударственные конфликты) и необходимостью формирования новых "правил игры" в связи с распадом СССР.
Изучение концепции конфликтов низкой интенсивности и тщательный анализ опыта, накопленного западными специалистами в этой области для российских специалистов является достаточно актуальным, что обуславливается геополитическим положением РФ и программой действий российского руководства в области внешней политики.
Концепция конфликтов низкой интенсивности требует определённой доработки, связанной со спецификой России и стран СНГ, исследования в рамках данной проблематики должны вестись на базе уже существующих разработок западных специалистов.
4. На ближайшее время конфликты низкой интенсивности будут оставаться одной из важнейших угроз национальной безопасности России, что связано с спецификой ситуации, сложившейся как на территории РФ, так и в приграничных с ней регионах.
Вызывает определённые опасения расширение НАТО, превратившегося в доминирующую военную силу в Европе. Однако у России сегодня нет острых политических или экономических конфликтов со странами НАТО, во всяком случае таких, которые могли бы привести в ближайшем будущем к войне. Кроме того, РФ обладает мощными стратегическими ядерными силами, способными сдержать любого агрессора.
После распада СССР дестабилизирована обстановка на юге РФ, границы на этом направлении потеряли чёткий контур. Вероятно, впервые в истории Россия не имеет полноценных границ с взрывоопасным регионом.
Сегодня бывшая формальная государственность в Средней Азии и Закавказье стала реальной. Но она ещё нетвёрдо стоит на ногах и ослабляется, а нередко раздирается противоречиями между титульной и нетитульной этническими группами или разными кланами. Причём и те, и другие часто склонны к солидарности - иногда демонстративной - с "родственниками" в других государствах СНГ и по ту сторону бывшей советской границы. Весь этот клубок реальных и потенциальных противоборств накладывается на негативное обратное воздействие конфликтов Ближнего и Среднего Востока на Среднюю Азию и Закавказье.
Если наметившаяся тенденция к военной конфронтации с исламским миром по "дуге нестабильности" от Боснии до Таджикистана получит развитие, возможно и более активное противоборство с некоторыми мусульманскими странами, стремящимися добиться доминирования в этом регионе. При худшем варианте Россия может столкнуться с несколькими войнами масштаба афганской, причём не только на чужой, но и на своей территории.
Основным источником потенциальных конфликтов на ближайшую перспективу будет высокая степень конфликтности в отношениях государств ближнего зарубежья. Это прежде всего связано с этнотерриториальными разногласиями, взаимным непризнанием легитимности границ, этническими "чистками" и неустойчивостью политических режимов и их курсов, что может привести к попыткам силового решения проблем, пересмотру сложившегося положения. Возможность неконтролируемых дезинтеграци-онных процессов на территории бывшего СССР особенно вероятна на Кавказе.
Поводом к территориальной экспансии и борьбе за ресурсы военным путём, что характерно для стран третьего мира, может послужить относительная экономическая неразвитость многих государств ближнего зарубежья.
Кроме того, эскалацию вооружённых конфликтов стимулирует и раздел между государствами ближнего зарубежья оружия и военной техники бывшего СССР.
В целом процесс строительства новых государств на территории бывшего СССР сопровождается ростом конфликтности и спонтанности возникновения очагов военного противостояния.
В долгосрочной перспективе, если не удастся создать региональные системы безопасности в Европе и АТР, укрепить механизмы обеспечения глобальной безопасности под эгидой ООН, то нельзя исключить возобновления типичного для многополярной системы международных отношений острого соперничества между новыми центрами силы, их попыток установить господство над регионами, имеющими важное значение для России, и даже над некоторыми районами РФ.
Таким образом, перечисленные факторы определяют вероятность того, что территория бывшего СССР превращается в зону, где военная сила будет продолжать играть существенную роль в решении межгосударственных и внутренних противоречий в качестве политического инструмента. Рост конфликтности в отношениях между государствами ближнего зарубежья может создать серьёзные предпосылки для эскалации военно-политической обстановки и роста военной опасности интересам России. Очаги нестабильности по всему периметру границ РФ, слабая легитимность государственных границ республик бывшего Советского Союза при чрезвычайном этническом многообразии, неопределённый статус находящихся в ряде государств ближнего зарубежья российских ВС, а также наличие реальных жизненно важных интересов РФ в регионах ближнего зарубежья - объективные причины, способствующие втягиванию России в образующиеся зоны военного противостояния.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что именно конфликты низкой интенсивности будут занимать центральное место в системе угроз и вызовов национальной безопасности России.
5. Опыт, приобретённый в ходе участия РФ в конфликтах на территории бывшего СССР, требует тщательного изучения в целях решения обнаруженных проблем и недопущения ошибок, совершённых в прошлом.
В качестве основных проблем, выявленных при анализе опыта участия в конфликтах низкой интенсивности, можно выделить: а) в политической области: отсутствие чётко сформулированной и реалистической концепции национальной безопасности; отсутствие у лиц, ответственных за принятие решений, опыта осуществления мероприятий, связанных с целенаправленным влиянием на конфликты; сохранившаяся с советских времён практика принятия решений по важным политическим и военным вопросам без соответствующих консультаций с заинтересованными структурами; отсутствие эффективной информационно-аналитической системы раннего предупреждения конфликтов. б) в военной области: неспособность современной российской армии эффективно действовать в условиях конфликтов низкой интенсивности; отсутствие полностью укомплектованных частей, способных вести реальные боевые действия; отсутствие единого командования в конфликтной зоне; чрезвычайно низкий уровень дисциплины в ВС РФ.
Как представляется, данное исследование может послужить основой для дальнейшей разработки проблематики конфликтов низкой интенсивности в следующих направлениях: разработка теории конфликтов низкой интенсивности (категориального аппарата, методов и методик изучения и прогнозирования); изучение специфики конфликтов низкой интенсивности, обусловленной особенностями развития РФ и стран ближнего зарубежья; разработка практических методов и рекомендаций по их применению в конкретных ситуациях для решения задач, связанных с обеспечением национальной безопасности РФ.
Кроме того, диссертация может использоваться при разработке учебных курсов как по общей конфликтологии, так и по современным вооружённым конфликтам и конфликтам низкой интенсивности.