КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ФИНАНСОВОГО РЫНКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Алексеев Михаил Анатольевич

  • Алексеев Михаил Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 286
Алексеев Михаил Анатольевич. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ФИНАНСОВОГО РЫНКА: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2017. 286 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алексеев Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

П. 1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ ПРИНЯТИИ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ

П. 1.2. ГИПОТЕЗА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОГО

РЫНКА

П. 1.3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА .... 53 ГЛАВА 2. МЕТОДОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРОСТРАНСТВА ФИНАНСОВОГО РЫНКА

П. 2.1. ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В

ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

П. 2.2. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ФИНАНСОВОГО РЫНКА

П. 2.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ОТЧЕТНОСТЬЮ РОССИЙСКИМИ КОМПАНИЯМИ

П. 3.1. ОЦЕНКА ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ С ПОМОЩЬЮ

ИНДЕКСОВ М-БСОЯЕ И Б-БШИЕ

П. 3.2. ПРИМЕНИМОСТЬ ЗАКОНА БЕНФОРДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

П. 3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНОВОГО СГОВОРА НА ОСНОВЕ

ПЕРЕКРЕСТНОГО ВЛАДЕНИЯ АКЦИЯМИ

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ

КОЭФФИЦИЕНТОВ НАЧИСЛЕНИЙ

П. 4.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ НАЧИСЛЕНИЯ

П. 4.2. ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСКАЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ОТЧЕТНОСТИ

П. 4.3. СОПОСТАВЛЕНИЕ АВТОРСКОГО ПОДХОДА К ВЫЯВЛЕНИЮ ИСКАЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ С МЕТОДИКАМИ М-БСОКЕ И

Б-БСОКЕ

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ

ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

П. 5.1. ВЛИЯНИЕ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ

НА ОЦЕНКУ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

П. 5.2. УЧЕТ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТЬЮ ПРИ

МОДЕЛИРОВАНИИ ФИНАНСОВОГО ЦИКЛА КОМПАНИИ

П. 5.3. ПОСТРОЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСКАЖЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

265

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ФИНАНСОВОГО РЫНКА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы констатирует, что повсеместное применение передовых коммуникационных и информационных технологий способствует развитию цифровой экономики и образованию её экосистемы. Формируется единое информационное пространство, в котором информационное пространство финансового рынка выступает неотъемлемой составной частью.

Одновременно с этим высокие темпы развития технологий формирования, обработки и распространения информационных потоков зачастую превышают возможности вычленения из этого потока объективной информации, необходимой для принятия эффективных решений. В результате происходит смещение акцентов в восприятии экономической действительности через «клиповое мышление», характерной особенностью которого является поверхностное информационное восприятие. Такая форма усвоения информации позволяет оказывать влияние на взгляды и предпочтения экономических субъектов, навязывать им определенные модели поведения. Это дает преимущества организациям, владеющим технологиями искажения и распространения искаженной информации в корыстных целях. При этом часть экономических субъектов заинтересована в том, чтобы действовать в собственных интересах в целях извлечения выгод из сознательно создаваемой информационной асимметрии.

Проблемы формирования информационного пространства финансового рынка усиливаются высокой турбулентностью функционирования как мировой финансовой системы, так и финансовой системы отдельно взятой страны, находящейся под давлением экономических санкций. Таким образом, востребованным направлением экономических исследований является изучение финансового рынка на предмет подтверждения его информационной

эффективности. Получение эмпирических доказательств информационной неэффективности какого-либо национального сегмента финансового рынка способно привлечь на него дополнительных инвесторов. На теоретическом уровне особое внимание привлекает вопрос, заключающийся в том, каким образом различия в информированности инвесторов о реальном положении экономических субъектов влияют на уровень цен и справедливую стоимость финансовых активов.

Исходя из вышеизложенного, в теоретико-методологическом плане актуальной является разработка концепции информационного пространства финансового рынка. Это позволяет посредством анализа создаваемой экономическими субъектами информации объективно оценивать глубинные процессы, протекающие на финансовом рынке. Одновременно с этим востребованным является и развитие практических подходов по противодействию неопределенности при принятии финансовых решений путем повышения эффективности использования информации, обращающейся на рынке.

Степень разработанности проблемы. Выбранная для исследования проблемная область носит междисциплинарный характер. В трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям механизма функционирования финансового рынка, затрагиваются, но в полной мере не отражаются как специфические аспекты идентификации поведения экономических субъектов в информационном пространстве при учете влияния неопределенности, так и вопросы, связанные с выявлением возможного сознательного искажения финансовой информации. В то же время работы, направленные на объяснение механизмов принятия решений в условиях неопределенности и разработку аналитических процедур по выявлению предположительного искажения финансовой информации, как правило, не анализируют механизм функционирования финансового рынка в целом, не пытаются объяснить его динамические характеристики.

Очерченному выше кругу теоретических и практических исследований посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Вопросы восприятия информационных потоков экономическими субъектами в условиях неопределенности рассматриваются в рамках теории накопления, теории экономической динамики и экономического роста, теории трансакционных издержек, теории ресурсного подхода к стратегическому менеджменту и получили раскрытие в работах Акерлофа Дж., Аузана А.А., Бачилье Л., Вайнгаста Д., Вольчика В.В., Гранберга А.Г., Кейнса Дж.М., Коуза Р., Купманса Т., Лившица В.Н., Найта Р., Норта Д., Пенроуз Э., Попова Е.В., Поповой Е.М., Рихтера Р., Саймона Г., Солоу Р., Стиглера Дж., Стиглеца Дж., Тихомирова О.К., Томпсона Дж., Шумпетера Й.А., Хайека Ф.А., Чайлда Дж. Уильямсона О., Уоллиса Д., Фуруботна Э.Г., Эрроу К. и др.

Методические подходы к оценке качества составления финансовой отчетности заложены работами Бениша М., Дешоу П., Ричардсона С.А., Слоуна Р. и др. Критика результатов, полученных зарубежными исследователями, сформирована использованием наследия и современных разработок представителей российской статистической школы: Журавского Д.П., Глинского В.В., Елисеевой И.И., Каблукова Н.А., Немчинова В.С., Суслова И.П., Чупрова А.И., Янсон Ю.Э..

Объяснения механизма функционирования финансового рынка были предложены следующими авторами: Блэком Ф., Фама Е.Ф. и др. Исследование эволюционной компоненты экономического развития содержат труды Ло А., Нельсона Р.Р., Нидерхоффера В., Уинтера С.Дж. Среди немногочисленных публикаций, в которых основное внимание уделено изучению вопросам нестабильности финансовой системы в контексте информационных потоков следует отметить работы Верчелли А., Мински Х.Р., Сорди С.

Однако, по мнению автора, в специальной литературе недостаточно глубоко разработаны теоретические, методологические и практические аспекты изучения информационного пространства во взаимосвязи с состоянием финансового рынка. Лакуны, выявленные при изучении значительного списка

научных трудов, обусловили формулировку исходной научной гипотезы, цели исследования и предопределили постановку основных системных задач.

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто положение - функционирование финансового рынка подчинено объективным закономерностям, которые отражаются в информационном пространстве, что подлежит изучению через выявление особенностей поведения экономических субъектов при принятии финансовых решений и, в свою очередь, позволяет разработать и применить практические рекомендации, направленные на повышение стабильности финансового рынка.

Цель исследования - разработка теоретических положений, методологии и практических рекомендаций по оценке, анализу и прогнозированию закономерностей развития и функционирования финансового рынка через изучение проявлений его динамических трансформаций в информационном пространстве.

Для достижения поставленной цели определены следующие системные задачи исследования, каждая из которых требует решения логически соподчиненных задач:

Первая системная задача - исследовать теоретические подходы к объяснению механизмов функционирования финансового рынка и изучить их отображения в информационном пространстве:

- упорядочить теоретические представления о восприятии неопределенности при принятии финансовых решений;

- разработать основные положения концепции информационного пространства финансового рынка через исследование существующих теоретических представлений (гипотез) о механизмах функционирования финансового рынка и изучение взаимосвязи между процессами, протекающими на финансовом рынке, и генерируемыми ими отображениями в информационной среде;

- выявить и обосновать ключевые признаки, характеризующие качественные свойства информации, используемой при принятии решений на

финансовом рынке, и реализовать предварительное выделение основных типов поведения экономических субъектов;

Вторая системная задача - предложить методологию исследования информационного пространства финансового рынка:

- систематизировать, исследовать и предложить пути решения основных групп методологических проблем, связанных с анализом информационного пространства финансового рынка;

- определить типы поведения экономических субъектов в информационном пространстве финансового рынка;

- применить предложенную методологию к оценке поведения экономических субъектов в информационном пространстве финансового рынка при анализе финансовой составляющей инвестиционного климата Новосибирской области;

Третья системная задача - разработать авторскую методологию проверки информации, обращающейся на финансовом рынке, по критерию «достоверность»:

- исследовать применимость методик, предлагаемых в отечественных и зарубежных научных трудах, для оценки достоверности составления финансовой отчетности отечественных компаний (М-Бсоге, Р-Бсоге, методики применения закона Бенфорда и методики выявления ценового сговора);

- создать методологию оценки достоверности составления финансовой отчетности на основе последовательного сопоставления информации, полученной из различных источников;

- разработать и эмпирически обосновать подходы к выявлению направления искажения финансовой отчетности как в сторону предположительного занижения финансовых результатов, так и в сторону их завышения;

Четвертая системная задача - разработать на основе методологии, предложенной автором, практический инструментарий и прикладные методики, способствующие проверке информации по критерию

«достоверность» и направленные на повышение эффективности принятия финансовых решений:

- предложить инструментарий анализа качества составления отчета о движении денежных средств российскими компаниями;

- исследовать влияние искажений финансовой отчетности на оценку стоимости компаний;

- учесть возможность искажения финансовой отчетности в модели финансового цикла компании;

- предложить авторский интегральный показатель, оценивающий вероятность искажения финансовых результатов деятельности компании в сторону занижения.

Объект исследования - механизм взаимодействий экономических субъектов на финансовом рынке.

Предмет исследования - вопросы теории, методологии и практики учета отражения финансового поведения экономических субъектов в информационном пространстве финансового рынка.

Область исследования - диссертационное исследование по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: раздел 1 - п.1.12. «Генезис методологии, теории и организации финансовой системы»; раздел 3 - п.3.1. «Теория методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов», п.3.31. «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента». Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: раздел 4 - п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».

Теоретическая основа исследования - междисциплинарный характер представленного исследования не позволяет причислить его к какой-либо одной экономической школе. Теоретическими основами выступили результаты исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, которые можно отнести к экономической теории, теории финансов, финансового менеджмента, экономического анализа, статистики, бухгалтерского учета и отчетности, экономической безопасности. Особое внимание в контексте исследуемой проблемы уделяется анализу положений теории экономики трансакционных издержек (TCE), новой институциональной экономики, теории ресурсного подхода к стратегическому менеджменту (RBV) и теории эволюционного развития экономических систем.

Методологическая основа исследования определяется следующими фундаментальными приемами и принципами: анализ, синтез, атрибутивные и пропорциональные аналогии, абстракции, описательные обобщения, выдвижение и подтверждение рабочих аналитических гипотез, экономико-математические и математико-статистические методы.

В качестве инструментов исследования используются совокупностная концепция типологии данных, причинный анализ сложных систем, а также регрессионный и корреляционный анализы, опирающиеся на использование специализированных вычислительных программ MathCad, STATISTICA. Инструментарий позволяет подтвердить обоснованность полученных научных результатов, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.

Информационная основа исследования - нормативные и правовые акты, обеспечивающие функционирование финансовой системы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, базы данных российских компаний по видам деятельности и регионам «Скрин», электронные сетевые ресурсы, научные труды по теме диссертационного исследования, данные опубликованные в периодических изданиях, результаты разработок ФГБОУ ВО «НГУЭУ» и собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции информационного пространства финансового рынка, позволяющей выдвинуть и доказать гипотезу эволюционной эффективности его функционирования, которая в отличие от гипотез Ю. Фама и Э. Ло, учитывает особенности поведения экономических субъектов при принятии финансовых решений.

Научная новизна подтверждается наиболее существенными теоретическими, методологическими и практическими выводами и результатами, выносимыми на защиту. Теоретические выводы и результаты.

1. Упорядочены теоретические представления о восприятии неопределённости при принятии финансовых решений, в рамках которых выделены и систематизированы реалистический, рационалистический, когнитивистский и конструктивистский подходы, что позволяет классифицировать сформулированные в научных трудах гипотезы о механизмах функционировании финансового рынка. На основе проведенной классификации выявлена теоретическая лакуна и предложена авторская гипотеза эволюционной эффективности финансового рынка, учитывающая наличие объективных проявлений эволюционных механизмов финансового регулирования воспроизводственных процессов, связанных, в том числе, и с реализацией экономическими субъектами различных типов поведения в информационном рыночном пространстве, что позволяет предложить авторский теоретико-методологический подход к изучению механизмов функционирования финансового рынка.

2. Разработана концепция информационного пространства финансового рынка. Выделены и обоснованы существенные признаки, характеризующие информацию, используемую при принятии решений на финансовом рынке. Осуществлена типологическая группировка информационного пространства финансового рынка. Предложена классификация участников финансовых взаимодействий в соответствии с используемыми механизмами принятия

решений в информационном пространстве, что создает методологическую основу изучения процессов эволюционного взаимодействия между различными группами экономических субъектов в информационном пространстве финансового рынка.

Методологические выводы и результаты.

3. Разработана методология анализа информационного пространства финансового рынка. Выделены основные группы методологических проблем определения характерного поведения компаний в информационном пространстве финансового рынка по признаку «достоверность информации». Первая группа проблем связана с существованием множества подклассов скрытой информации; вторая - определяется сложностями построения соответствующей числовой шкалы для оценки исследуемого признака; третья -искажениями, возникающими при формировании обучающих выборок. Предложено решение выделенных проблем через противопоставление экстрафинансовой и финансовой информации. Последняя анализируется через сопоставление данных, полученных кассовым методом и методом начислений, что позволяет обосновать и формализовать авторский методический подход к выявлению предположительных искажений в финансовой отчетности.

4. Обоснована методология выявления искажений финансовой отчетности, основанная на сопоставлении коэффициентов начислений, построенных на основе отчета о движении денежных средств (кассовый метод) и отчета о финансовом результате (метод начислений). Доказана возможность модификации существующих моделей выявления искажений финансовой отчетности с целью стратификации финансовых отчетов компаний не только по уровню достоверности, но и в разрезе заинтересованных групп, формирующих информационное пространство. Полученные автором результаты позволяют выработать методический подход и предложить аналитические процедуры для оценки уровня риска составления недостоверной финансовой отчетности.

5. Реализовано применение предложенной методологии по оценке поведения экономических субъектов в информационном пространстве при

анализе финансовой составляющей инвестиционного климата в разрезе отдельных видов деятельности и региональной принадлежности. Реализация авторской методологии позволила предложить подход к оценке финансовой составляющей инвестиционного климата при учете типов поведения экономических субъектов в информационном пространстве финансового рынка.

Практические и методические выводы и результаты.

6. Предложена и апробирована методика оценки качества составления отчетов о движении денежных средств (ОДДС) в российских компаниях, позволившая определить классификационные границы расхождений данных финансовой отчетности по кассовому методу и методу начислений. Установление границ расхождения отчетных показателей реализовано применением статистических алгоритмов кластеризации, что дало возможность в дальнейшем разработать авторский аналитический метод вероятностной оценки искажения финансовой отчетности.

7. Разработана модель эволюционных механизмов финансовых взаимодействий отдельного экономического субъекта, что позволило идентифицировать влияние искажения финансовой отчетности на его финансовую устойчивость. Установлены взаимные соответствия между индексами доходности и ликвидности и произведена увязка переменных предложенной автором модели со статьями бухгалтерской (финансовой) отчетности, что позволило ввести количественные оценки в авторскую типологию поведения компаний в информационном пространстве финансового рынка.

8. Доказана аналитическая зависимость между искажением финансовой отчетности и динамикой движения финансовых ресурсов экономического субъекта. Установлена допустимость при построении индекса ликвидности аппроксимации переменных - оттока денежных средств от текущих и инвестиционных операций через показатель себестоимости реализованных товаров, работ и услуг, что позволило связать количественную оценку степени

искажения финансовой отчетности с фазами финансового состояния компаний.

9. Разработана и апробирована авторская методика вероятностной оценки искажений в финансовой отчетности, отвечающая критериям разработанного методологического подхода и позволяющая выявлять не только факт искажения финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта, но и определять его направленность в сторону завышения или занижения.

Теоретическая и методологическая значимость исследования состоит в развитии теории финансового рынка через выдвижение авторских положений о взаимосвязи эволюционных закономерностей его функционирования и отображением этих закономерностей в информационном пространстве. Предложено расширение представлений о влиянии различных типов поведения хозяйствующих субъектов на механизмы финансовых взаимодействий, финансовую составляющую инвестиционного климата и устойчивость финансовой системы в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что в рамках исследования информационного пространства предложена методология оценки достоверности финансовой отчетности, позволяющая выявлять искажения как в сторону завышения, так и в сторону занижения финансовых результатов и стратифицировать финансовые отчеты не только по уровню достоверности, но и по группам лиц, принимающих решение на их основе. Полученные в результате исследования результаты могут быть использованы при оценке состояния финансовой системы, разработке финансово-кредитной политики на микро/мезо/макроуровне, определении рыночной стоимости бизнеса, формировании критериев оценки кредитоспособности организаций-заемщиков и при анализе инвестиционного климата.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования были апробированы автором в рамках участия в хоздоговорных темах НИР за 2016-2107 гг.: Муниципальный контракт № 05—01Б/16 (0139300013016000185) от 25 апреля

2017 «Услуги по разработке Инвестиционной стратегии муниципального образования Междуреченский городской округ до 2020 года и на период до 2025 года»; Муниципальный контракт №016-к от 12 мая 2017 на выполнение работ по «Разработка документов стратегического планирования муниципального образования Мирнинский район Республики Саха (Якутия)»; Государственный контракт №2 Министерства Финансов и Налоговой политики Новосибирской области на выполнение научно-исследовательских работ от 11 марта 2016г «Определение степени существенности (тяжести) вреда, причинённого бюджетной системе».

Основные результаты научного исследования представлялись, обсуждались и получили поддержку на следующих международных конференциях: «I Открытый российский статистический конгресс» (Новосибирск, 2015); «Экономические, экологические и социокультурные перспективы развития России, стран СНГ и ближнего зарубежья» (Новосибирск, 2015); «Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем» (Пермь, 2016 г.); «Современные финансовые отношения: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2016); «Регионы: инвестиционные и инновационные приоритеты» (Красноярск,

2016); Международный экономический симпозиум: «IV международная научная конференция «Соколовские чтения. Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее»». (Санкт-Петербург, 2017); «15-th Global Conference on Sustainable Manufacturing: Decoupling Growth from Resource Use» (Haifa, Israel,

2017).

Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» при подготовке бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит», а также использовались при выполнении научно-исследовательских работ по кафедре финансов и кафедре корпоративного управления и финансов НГУЭУ, что подтверждено справками.

Публикации по теме исследования. Основные положения исследования отражены в 35 публикациях общим объемом 69,21 п. л., в том числе авторских - 39,9 п. л. Издана 1 монография (авторская), 21 статья в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 228 наименований. Основной текст работы изложен на 286 листах, включая 24 рисунка и 54 таблицы. Работа имеет структуру, обусловленную изучаемой областью и совокупностью решаемых задач.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Изучение финансового рынка на предмет подтверждения его информационной эффективности — одно из самых востребованных и распространенных направлений экономических исследований является. Получение эмпирических доказательств неэффективности какого-либо национального сегмента финансового рынка способно привлечь на него дополнительных инвесторов, которые стремятся получать доходность выше нормальной, совершая операции соответствующей направленности с недооцененными и/или переоцененными активами.

На теоретическом уровне внимание экономистов привлекает вопрос о том, каким образом различия в информированности инвесторов влияют и влияют ли вообще на уровень цен финансовых активов и их справедливую стоимость. Данный вопрос не может быть разрешен в рамках существующих моделей ценообразования активов, основанных на гипотезе эффективности финансового рынка (ЕМН) и предполагающих однородность инвестиционных предпочтений. К подобным моделям можно отнести как САРМ, так и модель Ламберта, изучающую влияние процессов раскрытия финансовой отчетности на стоимость капитала [132; 133].

Для того чтобы сформулировать собственную гипотезу эволюционной эффективности финансовых рынков, необходимо, во-первых, выделить существенные признаки информации, используемой при принятии решений на финансовых рынках, и на основании этих признаков построить типологическую группировку информационного пространства финансового рынка; во-вторых, сгруппировать участников финансовых отношений в соответствии с используемыми механизмами принятия инвестиционных решений и соотнести выделенные группы с типологической группировкой информационного пространства.