Концепция и технология проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Бабаева Эльнара Сеидгашимовна

  • Бабаева Эльнара Сеидгашимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 372
Бабаева Эльнара Сеидгашимовна. Концепция и технология проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 372 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бабаева Эльнара Сеидгашимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся

1.1. Предпосылки проектирования интегрированных образовательных 30 программ для взрослых обучающихся

1.2.Научные представления о неформальном и формальном образовании и 54 возможности их интеграции

1.3.Проблемы проектирования интегрированных образовательных

программ для взрослых обучающихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Методологические аспекты проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся

2.1.Педагогическое проектирование как теоретико-технологический базис разработки интегрированных образовательных программ

2.2.Психолого-педагогический потенциал интегрированных образовательных программ

2.3. Методологические подходы к оценке эффективности интегрированных

образовательных программ обучения

Выводы по второй главе

Глава 3. Концепция проектирования интегрированных

образовательных программ для взрослых обучающихся

3.1.Концептуализация и развитие тезаурусной базы исследуемой проблемы

3.2.Интегрированная образовательная программа: сущность и основные характеристики

3.3.Модели интегрированных образовательных программ для различных

категорий взрослых обучающихся

Выводы по третьей главе

Глава 4. Технология проектирования интегрированных

образовательных программ для взрослых обучающихся

4.1.Процедуры конструирования интегрированных образовательных

программ для взрослых обучающихся

4.2.Организационно-педагогические условия проектирования и реализации

интегрированных образовательных программ

4.3.Результаты апробации интегрированных образовательных программ в

обучении взрослых

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технология проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурный потенциал образования в современной России, подчиняясь социально и экономически обусловленным процессам отчуждения человека от различных сфер деятельности, все в меньшей степени реализует свою основную функцию -непрерывное развитие личности. Несоответствие между значимостью образования, как фактора развития личности и общества, и реальным положением дел обусловлено социальными переменами, непредсказуемостью будущего, недостатком научных исследований в сфере разработки программ для различных социальных и возрастных групп обучающихся.

В педагогике все более значимыми становятся исследования, связанные с научным обоснованием проектирования интегрированных образовательных программ, в которых образовательный процесс рассматривается целостным, непрерывным, эффективным. Практики образования ставят задачу развития систем образования опережающего типа, нацеленных на реальный результат.

Необходимость осуществления комплексных исследований, особенно востребованных при организации непрерывного образования взрослого населения, отмечается в международных и российских нормативно-правовых документах, к которым относятся: Меморандум ЕС 2000 г. о непрерывном образовании; «Обучение взрослых: учиться никогда не поздно» - Коммюнике от 23.10.2006 г. Комиссии Европейских Обществ; «Российское образование -2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях»; Стратегия социально-экономического развития РФ до 2020 г.; Федеральная целевая программа развития образования в РФ на 2016-2020 гг. и пр. Основные целевые ориентиры названных документов - это приведение параметров, как количественных, так и качественных, существующих систем образования различных категорий населения в соответствие с международными подходами и требованиями.

Специалисты в области образования взрослых в качестве одного из аспектов решения данной проблемы видят в разработке образовательных программ, содержание, структура и формы реализации которых конструируются на основе синтеза психолого-педагогических потенциалов как формального, так и неформального образования.

Последние программные документы ЕС в сфере образования нацеливают на становление социальных партнерств на местном, региональном и транснациональном уровнях, на усиление связи между организациями формального и неформального образования, на усиление внимания к неформальному и информальному образованию. Подтверждение находим в материалах ЮНЕСКО о том, что большая часть (85%) работающего населения получила необходимые для деятельности компетенции за рамками формального обучения, что указывает на значимость неформального образования для понимания современного состояния и трендов образовательного пространства.

Такой процесс, с одной стороны, подчеркивает комплементарный характер формальной и неформальной систем образования, а с другой -поднимает вопрос их равноправного признания. Континуум развития пожизненного образования превращает эти формы обучения в равноправных участников процесса образования. Но обществу необходимо понимание того, что формальное и неформальное образование диалектичны, они являются взаимодополняющими и взаимоподдерживающими элементами процесса непрерывного обучения, продолжающегося всю жизнь.

При существующей государственной политике в сфере образования взрослых и разработке для них различных образовательных программ берется во внимание только формальное образование, а результаты неформального -не учитываются.

Разработка и применение интегрированных образовательных программ

в практике обучения взрослого населения может способствовать повышению

эффективности образовательного процесса и формированию

5

предварительных условий для получения педагогических, социальных и экономических эффектов от образования. Отсюда возрастающая необходимость проведения исследований в области проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся.

Актуальность разработки образовательных программ для взрослых подтверждается недостаточным количеством научных разработок по данной проблеме, имеются единичные работы, касающиеся лишь отдельных ее аспектов [Д.Г. Сидоров, М.И.Коваленко и лр.], что послужило поводом для нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ источниковой базы поставленной проблемы исследования показало, что состояние образования отечественными [Б.С. Гершунский, А.М. Новиков и др.] и зарубежными [Ф.Г. Кумбс, Ж. Аллак и др.] учеными оценивается как напряженное, кризисное, проявляющееся в большей степени в системе формального образования.

В то же время ученые утверждают, что идеи и принципы неформального и информального образования, наиболее полно проявляющие субъектность обучающегося, благодаря трудам С. Вершловского, О.С. Газмана, Е.П. Тонконогой и др., в последние годы проникают в отечественную систему образования. Хотя названные идеи и были сформулированы довольно давно, в конце XIX в., и получили развитие к 80-м годам XX в. за рубежом [Ahmed H., Coombs Ph., Marsick V., Watkins K., Дьюи Дж., Ноулз М. и др.]. В трудах известных отечественных ученых, например, В.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, И.Б. Котовой, В.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др., можно отметить направленность на целостность познания человеческой индивидуальности, его жизнедеятельности и субъектности в ней.

Мы также обратились к источникам [Ю.В. Варданян, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.], в которых раскрывается неразрывность психологических, педагогических, организационных и

методических компонентов образовательного процесса.

6

Тщательное изучение исследований вышеназванных ученых подтвердило актуальность и своевременность разработки концептуальных и технологических основ конструирования интегрированных образовательных программ для категории взрослых обучающихся. В то же время наше исследование показало, что недостаточность внимания к новым для отечественной системы формам образования (неформальному и информальному) в российском научно-педагогическом и образовательном дискурсе не только снижает качество и эффективность проектируемых образовательных программ, но и является фактором сдерживания общемировых интеграционных процессов, адаптации к требованиям постиндустриального общества, а также препятствует формированию новой, полноценной, востребованной, разветвлённой системы образовательных программ, имеющих субъектный, индивидуализированный и непрерывный характер.

Осуществленный анализ сложившейся ситуации в теории и практике проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-культурном уровне - между динамично изменяющимися культурными ценностями общества, требованиями к социальной активности всех его членов и существующей системой образования взрослых, не выполняющей функцию поддержания социальной активности и культуры взрослого населения на протяжении всего периода жизнедеятельности;

- на социально-экономическом уровне - между социально и экономически обусловленными требованиями государства и личности к качеству образования и сложившимся формальным образованием взрослых обучающихся, не отвечающим своими качественными характеристиками государственным и индивидуальным образовательным потребностям;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью

теоретического анализа процесса проектирования интегрированных

образовательных программ для взрослых обучающихся и крайне недостаточной разработанностью соответствующих научно обоснованных содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средств для образования взрослого населения;

- на научно-методическом уровне - между сложным субъект-субъектным, субъектно-средовым характером обучения взрослых и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса конструирования интегрированных образовательных программ и последующей их реализации в практике образования взрослого населения.

Вышесказанное позволило определить научную проблему: каковы на нынешнем этапе теоретико-методологические, процессуально-технологические и организационно-методические основы проектирования и реализации образовательных программ для взрослых обучающихся?

Проведенный анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему диссертации: «Концепция и технология проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать концепцию и технологию проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся.

Объект исследования: процесс проектирования образовательных программ для взрослых обучающихся.

Предмет исследования: концептуальные и технологические основы проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся.

Ведущая идея исследования. Сущность концепции проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса конструирования программ, реализующих идею интеграции формального и

неформального образования и направленных на удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся.

Взрослый - творец себя и своего образования, поэтому он ищет знания в тех областях, которые нужны ему, прежде всего, для самореализации. Только при таком подходе возможно развитие его эмоционально-волевой сферы и интеллектуального потенциала, что, в свою очередь, может привести к качественным изменениям самого обучающегося человека.

Так развивается социальный капитал - путем многократного вхождения человека в индивидуальную и групповую учебную деятельность, расширяющую сеть социальных контактов, приводящую к преодолению социального отчуждения и созданию предпосылок устойчивого развития общества.

Решение проблемы проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся обеспечивается совокупностью подходов: системного, синергетического, компетентностного, интегративного и личностно-деятельностного.

Эффективность образовательных программ для взрослых обучающихся определяется их социально-экономической направленностью и степенью соответствия потребностям и возможностям обучающихся, что достигается посредством содержательно-технологического конструирования и реализации программ, использующих потенциал интеграции формального и неформального видов образования.

Гипотеза исследования: процесс проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся будет эффективным, если:

1) обеспечить социально-культурную и социально-экономическую направленность интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся; оценивать результаты и последствия обучения в рамках интегрированных программ не только по уровню предметных знаний,

способов деятельности или воспитанности обучающихся, но и по уровню

9

социальной и экономической необходимости; посредством интегрированных образовательных программ осуществить переход образовательных организаций к партнерскому сотрудничеству с субъектами этнокультурного и социально-экономического представительства региона: бизнесом, государственными предприятиями, властью, общественным сектором, но, прежде всего, с каждой отдельно взятой личностью, желающей обучаться;

2) разработать и теоретически обосновать целостную концепцию, в которой:

-теоретико-методологической стратегией выступают системный и

синергетический подходы, а практико-ориентированной тактикой -

компетентностный, интегративный и личностно-деятельностный подходы;

-понятийно-категориальный аппарат образован системой основных и

дополнительных понятий, раскрывающих особенности и взаимосвязи

элементов концепции;

- теоретический базис концепции включает педагогические

закономерности: социальной обусловленности проектирования интегрированных

образовательных программ для взрослых обучающихся общемировыми,

общероссийскими, региональными тенденциями, коллективными и

индивидуальными запросами потребителей образовательных услуг; перехода

образовательной организации, разрабатывающей и реализующей интегрированные

образовательные программы для взрослого населения, в качественно иное

состояние - организацию инновационного типа; взаимопроникновения и

взаимовлияния инновационных (неформальных) и традиционных (формальных)

форм образования и подсистем образовательной организации, определяющих

векторы развития организации и реализуемых ею образовательных программ;

конструирования интегрированных образовательных программ для взрослых

обучающихся как детерминанта и результат личностно-профессионального

развития педагогов, психологов, методистов, образовательных гидов и брокеров;

готовности к деятельности как условия эффективности и как фактора обеспечения

подготовки организаторов и педагогов системы образования взрослых к

10

профессиональной деятельности в среде интегрированных образовательных программ, которые позволяют определить принципы, раскрывающие сущностную сторону осуществления проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся в пространстве образовательных организаций различных типов и видов;

- содержательно-смысловое наполнение концепции оформлено в виде концептуальной модели, раскрывающей общее представление о процессе и субъектах проектирования, модульной структуре, содержании, формах и методах реализации интегрированных образовательных программ для различных категорий взрослых обучающихся;

3) разработать технологию проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся, включающую процедуры конструирования, организационно-педагогические условия проектирования и реализации, учебно-методический сервис интегрированных программ и диагностические методики оценки их результативности.

Цель и положения гипотезы позволили определить задачи исследования:

- на основе анализа научной и методической литературы, практики образования обосновать социально-культурную и социально-экономическую направленность интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся;

- выявить и обосновать предпосылки и проблемы проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся;

- разработать концепцию проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся, объединяющую методологические и теоретические основы, понятийно-категориальный аппарат;

- разработать концептуальную модель интегрированной образовательной программы, раскрывающую общее представление о направленности процесса

и субъектах проектирования, структуре, содержании, формах и методах её реализации;

- разработать модели интегрированных образовательных программ для различных категорий взрослых обучающихся и обосновать методологические подходы к оценке их эффективности;

- разработать и обосновать технологию проектирования и реализации интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся, обеспечивающую эффективную реализацию теоретических положений концепции;

- осуществить педагогический эксперимент по проверке положений концепции и технологии проектирования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся.

Методологическую базу исследования составляют

- на философском уровне: идеи синергетики, позволяющие рассматривать интегрированные образовательные программы и процедуры их проектирования как открытые, сложные, самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы и процессы [С.Л. Курдюмов, И. Пригожин, У.Р. Эшби и др];

- на общенаучном уровне: системный подход [В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.], отражающий общую связь и взаимообусловленность процессов и явлений окружающей действительности, реализующий принцип единства педагогической теории и практики и позволяющий рассматривать интеграцию формального и неформального видов образования как многогранную и многоуровневую систему взаимосвязей между всеми компонентами образовательных программ для взрослых обучающихся;

- структурно-функциональный подход, позволяющий выделить основные направления и компоненты интеграции формального и неформального образования [Н.В. Бордовская, А.Г. Здравомыслов, Н.В.

Кузьмина, Р. Мертон, Т. Парсонс, А.А. Реан и др.];

12

- на конкретно-научном уровне: интегративный подход как результат междисциплинарных исследований [В.В. Белоус, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, А.В. Хуторской и др.]; субъектно-ориентированный подход [К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.]; андрагогический подход, учитывающий особенности обучения взрослых [С.И. Змеев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.М. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.]; деятельностный подход к развитию личности в обучении [А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, О.С.Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн и др.]; аксиологический подход, направленный на изучение человека с его ценностями, идеалами, проблемами, потребностями [Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.]; результаты исследований, связанные с организацией психолого-педагогической поддержки (в том числе, взрослых обучающихся) в процессе образования [А.Г. Асмолов, Ф.Н. Алипхапнова, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, С.В. Недбаева, Л.А. Петровская и др.];

- на технологическом уровне: технологии организации неформального образования [Букина Н.Н., Т. Водолажская, Д. Зицер, Н. Зицер, С.А. Крупник, С.А. Мацкевич и др.]; основные положения методики и технологии исследований в педагогике [В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.].

Теоретическую основу исследования составляют: теория обучения,

представленная работами П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, М.В. Кларина,

И.Я. Лернера; теоретические аспекты проектирования систем образования,

рассмотренные в свое время Е.С. Александровой, Н.А. Алексеевым, Е.А.

Крюковой, В.М. Монаховым, Н.Н. Суртаеваой и др.; теоретические основы

управления образованием и оптимизации учебного процесса [Ю.К. Бабанский,

Т.М. Давыденко,В.И. Каган,В.С. Лазарев,], непрерывного образования [Е.И.

Бражник, Л.Г. Можаева, В.Н. Обухов]; концепции разработки педагогических

моделей [В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г.

13

Татур и др.]; теории и концепции образования взрослых [А.В. Даринский, С.И. Змеев, Д. Киммель, М. Ноулс, Э. Торндайк и др.], взгляд на образование взрослых как на явление культуры [Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Пеггелер, Г.С. Сухобская] и процесс социализации [Б.Г. Ананьев, О. Брил, Г.В. Суходольский, Э. Эриксон и др.].

Основные этапы и организация исследования. Исследование осуществлено в 2009-2018 гг. в три этапа:

- первый этап (2009-2010 гг.) был посвящен изучению научно-педагогической литературы для уточнения теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы; были определены цель и задачи исследования; выбраны методики для проведения экспериментальной части исследования; осмысливалась концепция и технология проектирования и реализации программ, конструировались модели интегрированных образовательных программ для различных категорий взрослых обучающихся;

- на втором этапе (2010-2016 гг.) проводилась апробация, рефлексия и доработка моделей интегрированных образовательных программ и организационно-педагогических условий их проектирования и реализации в практике образования взрослых обучающихся (родителей, безработных граждан, педагогических работников); анализировались промежуточные результаты опытно-экспериментальной работы, материалы исследования публиковались в научных изданиях;

- третий этап (2016-2018 гг.) был необходим для осуществления статистической обработки полученных в исследовании данных и их интерпретации; а также для систематизации и обобщения итоговых результатов исследования; издавались статьи и монографии по материалам исследования; оформлялась рукопись диссертации; выявлялись перспективные и актуальные направления дальнейших исследований.

На различных этапах исследования для определения уровня

мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности

взрослых обучающихся к деятельности, на которую было направлено

14

образование, использовались группы методов исследования: теоретические -изучение педагогической литературы по теме исследования, ознакомление с нормативными актами, регламентирующими организацию формального и неформального образования; педагогическое моделирование; контент-анализ существующего опыта реализации интегрированных программ; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, беседа); обсервационные (наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающих и обучающихся); экспериментальные (экспериментальная апробация учебных модулей и программ в целом, условий их проектирования и реализации на констатирующем, формирующем и контрольном этапе эксперимента); методы графической и смысловой интерпретации полученных данных.

Помимо перечисленных выше методов исследования, для изучения отдельных личностных качеств взрослых, обучавшихся в рамках интегрированных образовательных программ, применялись специальные методики. В процессе экспериментальной работы мы осуществляли диагностику влияния обучения на динамику психологического состояния обучающихся, например, тревожности («Шкала оценки уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности», разработанной Спилбергером Ч.Д. и адаптированной в нашей стране Ханиным Ю.Л., показана в приложении 1, в сокращении), неуверенности («Самооценка эмоционального состояния», предложенной психологами А. Уэссманом и Д. Риксом (Приложение 2)), стрессоустойчивости (бостонский тест «Анализ стиля жизни» (Приложение

3)).

В процессе реализации программы обучения учителей осуществлялась диагностика мотивов профессиональной деятельности. Для этого применялся тест-опросник «Профессиональная мотивация» (автор А.А. Крылов, приложение 6). С помощью данной методики возможно изучение мотивов: собственного труда; социальной значимости труда; самоутверждения в труде;

профессионального мастерства, которые сопровождают профессиональную деятельность.

Анализировались также данные опосредованного или косвенного влияния интегрированных образовательных программ на различные стороны жизнедеятельности взрослых обучающихся. Материалы исследования обработаны методами статистики с использованием компьютерных программ WORD 16,0 for WINDOWS; Exsel 16 и др.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе Дагестанского государственного педагогического университета, филиал в г. Дербенте и в МБДОУ №10 «Дюймовочка» в городе Дербенте (программа обучения родителей, в которой приняли участие 52 испытуемых от 20 до 37 лет, а также их дети, и программа обучения учителей, в которой приняли участие 120 учителей (на этапе апробации экспериментальной программы 50 учителей, из которых 25 вошли в контрольную и столько же в экспериментальную группы); учебном центре при Государственном казенном учреждении Республики Дагестан «Центр занятости населения» в муниципальном образовании город Дербент (программа обучения безработных граждан, в которой приняли участие 120 человек. На этапе формирующего эксперимента 50 безработных, 25 из которых вошли в контрольную и 25 в экспериментальную группы, в возрасте от 25 до 45 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказана необходимость проектирования и использования в системе непрерывного образования интегрированных образовательных программ для взрослых обучающихся, социально-культурная и социально-экономическая обусловленность которых является важнейшим условием поддержания социальной активности и полноценной жизнедеятельности взрослого населения;

- выявлены предпосылки (противоречия между ценностями общества и

сложившимся содержанием образования взрослых; изменившиеся правовые

основы образования и теоретический базис и проблемы, накопленные

16

педагогической и психологической науками и практикой в области андрагогики, инноватики, теории человеческого капитала; общемировые тенденции развития неформального образования; анализ результатов практической деятельности отдельных образовательных организаций; рефлексия собственного научно-педагогического опыта) и проблемы (проблемы управления образованием как социальным институтом; проблемы научного обоснования педагогического проектирования и понимания интеграции применительно к интегрированным образовательным программам;