Теоретические основы взаимодействия формального и неформального образования взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Илакавичус, Марина Римантасовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Илакавичус, Марина Римантасовна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ............................ 25
1.1. Характеристика современного взрослого: психолого-педагогический, философский, социально-экономический аспекты........ 25
1.2. Цели, содержание и методы образования взрослых в контексте гуманитарно-антропологического подхода....................................... 50
1.3. Педагогическая теория пространства как методология исследования образования взрослых................................................................. 67
1.4. Взаимодействие формального и неформального образования взрослых как актуальная педагогическая проблема............................ 89
1.5. Теоретические основы моделирования в образовании взрослых....... 122
Выводы по первой главе............................................................. 131
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ПРАКТИК НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ............................. 141
2.1. Онтологические основания потенциала практик неформального образования............................................................................ 141
2.2. Характеристика практик неформального образования самоорганизующихся сообществ взрослых.................................... 168
2.3. Дислокация практик неформального образования в пространстве образования взрослых России...................................................... 181
2.4. Функционирование практик неформального образования в
пространстве образования взрослых России .................................... 196
Выводы по второй главе............................................................. 209
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬНОГО И
НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ........................ 221
3.1. Концептуальные основы согласования деятельности агентов
формального и неформального образования взрослых...................... 221
3.2. Модель взаимодействия формального и неформального образования взрослых................................................................................ 233
3.3. Реализация модели взаимодействия формального и неформального образования взрослых в форме проекта......................................... 244
3.3.1. Проект «Мой образовательный путь: опыт построения»............ 244
3.3.2. Проект поддержки адаптации трудовых мигрантов к условиям жизнедеятельности в РФ посредством практик неформального
образования «Я+++»................................................................ 268
Выводы по третьей главе.......................................................... 279
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 292
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 298
ПРИЛОЖЕНИЯ .................................................................... 340
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы взаимодействия формального и неформального образования взрослых»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Перед современной Россией стоит задача широкомасштабной модернизации, которая позволила бы войти в число развитых стран с инновационной экономикой и внешнеполитической линией, учитывающей мировые тренды регионализации и многополярности. Наращивание темпов развития в технологической и экономической областях определяет актуальность концепции устойчивого развития. Поддержание социально-экономической стабильности внутри страны требует ответа на вызов изменения качества человеческого потенциала, проявляющегося в растущих запросах взрослых на возобновление образования (как в профессиональном, так и в общекультурном направлении), на деятельное участие в жизни страны. Не менее важным фактором развития являются межпоколенные и межкультурные отношения. Все перечисленное определяет необходимость поворота к интересам личности взрослого, понимания ее полноты как ценности, к потребностям сообществ разного уровня. Данный гуманистический ориентир обусловлен современным принципом социального развития — широкой социальной инклюзией, поддержкой продуктивного многообразия. Образование рассматривается как институт содействия модернизации. Системообразующими параметрами его новой архитектуры определены непрерывность и открытость, обеспечивающие адаптивность общества и гражданина к условиям постоянства перемен, а также развитие человеческого потенциала, напрямую влияющее на рост благосостояния, преодоление рисков экстремизма, на сохранение мира.
Результаты модернизации системы образования РФ заметны в сферах основного общего и профессионального образования. Наименее развитым является сектор образования взрослых, что и определяет одну из главных проблем современной педагогики. Его структурирование в исследовательских целях многовариантно и может быть основано на применении критериев содержательного направления (профессиональное, общекультурное), источника финансирования (бюджетное, платное), приоритетного вида деятельности
организатора (образовательные и необразовательные организации) и т.д. Актуальным в свете ориентации на гуманизацию представляется структурирование по основным концептам организации образовательного взаимодействия - формальному либо неформальному (информальное в силу спонтанности менее всех поддается управлению). Строгая упорядоченность процесса, его стандартизация, контроль за результатами, правовые последствия удостоверения достигнутого уровня образовании - все это признаки формального образования, решающего значимые для экономической сферы задачи. Однако в условиях массовизации образования, цифровой революции, запроса одновременно и на индивидуализацию, и на социальную консолидацию формальному образованию требуется поддержка. Оно остро нуждается в диверсификации, освоении современных форм взаимодействия, предполагающих включение в реальные социокультурные практики, выстраивание социальных связей.
Искомыми параметрами актуального образования взрослых обладает активно развивающееся неформальное образование. Наблюдается рост его практик — внесистемных феноменов, реализующих потенциал самоорганизации. С их помощью решаются задачи, не вошедшие в зону заботы государства: личностное развитие взрослых, образовательная поддержка урегулирования значимых для сообществ разного уровня проблем. Неформальное образование за рубежом является мощным ресурсом демократизации, социального развития, обеспечения равного доступа к образованию. В развивающихся странах его практики применяются для ликвидации безграмотности, гражданского образования, формирования общих компетенций, что обусловлено его генетической связью с общинным образованием. Развитые страны используют практики неформального образования для реализации концепции обучающегося общества, а также с целью поддержания сообществ как клетки социального организма. В них неформальный сектор является частью системы образования.
Отечественный опыт организации неформального образования
формируется в профессиональном направлении бюджетных учреждений для индивидуализации процесса, в корпоративном образовании и в культурно-досуговой сфере, однако он не всегда действенен в силу недостаточного понимания онтологии привлекаемого ресурса, напрямую определяющей условия использования. Наиболее успешно практики неформального образования реализуются в самоорганизующихся образовательных сообществах взрослых. При этом социокультурная реальность в силу роста самоорганизации в области образования взрослых демонстрирует расширение его внесистемной сферы. Эта тенденция не рефлексируется на уровне системы образования в целом. Включение сектора неформального образования в систему непрерывного образования России осознано как среднесрочная перспектива. Неразвитость инфраструктуры непрерывного образования, отсутствие связей между его областями создают препоны в индивидуальном образовательном пути, как минимум не способствуют решению проблем сообществ разного уровня, в том числе стоящей наиболее остро проблемы освоения навыков межпоколенной и межкультурной коммуникации.
Специалисты описывают образование взрослых как систему, однако с учетом отмеченного выше с этим нельзя согласиться. Выявленный учеными образовательный потенциал разных социокультурных институтов, возможности соорганизации различных систем (государственных, общественных, смешанных), возрастающая инициативность самих взрослых определяют характер поиска адекватного категориального аппарата. Он должен отражать суть специфики условий организации образования взрослых, реализующего цель развития человеческого потенциала, - синергийность. Кроме того, повышенный интерес ученых и практиков к неформальному образованию и выявленные в опыте организации риски определяют запрос на научно обоснованные модели его использования.
Основные понятия по теме исследования.
Взрослость. Классическое представление о совокупности аспектов психофизиологической и социальной зрелости, полной гражданско-правовой
дееспособности, экономической самостоятельности, участия в сфере профессионального труда (М. Ноулз, А. Роджерс, П. Джарвис, А.Б. Ананьев, В.Г.Онушкин, А.М. Митина) дополнено современным пониманием обязательности учета индивидуальных особенностей, личной истории жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская).
Воспитательное пространство. В работах научной школы Л.И.Новиковой (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В.Григорьев, М.С.Якушкина и др.) определяется как динамическая сеть образовательных событий, создаваемая деятельностью субъектов (индивидуальных и групповых) в соответствии с актуальными для них задачами. Оно мыслится как многосоставное, открытое; с гибкой структурой; в равной степени организованное и развивающееся спонтанно, что позволяет обеспечивать всем равный доступ к образованию.
Неформальное образование. Классическое определение, данное Ф.Кумбсом и М. Ахмедом, трактует его как организованный за пределами традиционных образовательных организаций процесс, максимально ориентированный на запросы обучающихся, адаптированный к условиям их жизнедеятельности и не предполагающий выдачи итогового документа установленного государством образца.
Взаимодействие. Базовая категория современного теоретического мышления, обозначающая одновременность и двунаправленность процесса влияния объектов, вступающих в отношения для достижения общей цели. В нем проявляются сущностные характеристики объектов. Оно есть универсальная форма развития (Г.В.Ф. Гегель, Ф. Энгельс, А.И. Уемов, А.Г. Спиркин). В педагогической сфере взаимодействие разных организационных структур рассматривается как процесс, позволяющий наиболее эффективно решать задачи воспитания (С.Ю. Афанасьева, Е.Е. Комарова, С.А. Панченкова, Е.Л. Сазонова).
Системная область образования взрослых представляет собой сеть организаций (учреждений), реализующих государственную образовательную политику преимущественно средствами формального образования.
Внесистемная область образования взрослых представлена
общественными объединениями, самоорганизующимися сообществами, решающими значимые личностные/социальные задачи преимущественно средствами неформального образования.
Степень разработанности проблемы. Ценностное основание современных исследований образования взрослых (взаимосвязь гуманизации и непрерывности, обеспечивающая поддержку личностного развития и достижение социального равенства) сформулирована в работах П. Лангранда и Ж. Делора1 в последней трети прошлого века. Развитие данная идея получила в
л
Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза , где методом их реализации названо взаимодополнение параметров образование длиною в жизнь (life long learning) и образование шириною в жизнь (life wide learning), что закрепило в качестве константы формирования содержания образования взрослых полноту культурной традиции, уравновешивание преобладания профессионального компонента.
В России фундаментальные исследования непрерывного образования проводятся научной школой академиков С.Я. Батышева - А.М. Новикова. В центре внимания видных ученых были теоретико-методологические основания образования на протяжении всей жизни, позволяющего взрослому развиваться как профессионалу и индивидуальности в непредсказуемой современности. Значительным вкладом в теорию непрерывного образования явились работы Т.Ю.Ломакиной, в которых определены научные основания его диверсификации, выявлены условия эффективного взаимодействия разных правовых субъектов профессионального образования, а также реализации концепции образования для устойчивого развития в российских условиях. Гуманизация и гуманитаризация как доминанты образования взрослых обоснованы в работах ленинградской школы андрагогики (В.Г. Онушкин, А.В.Даринский, С.Г. Вершловский, Г.С.Сухобская, Ю.Н. Кулюткин,
1 Образование: сокрытое сокровище. Основные положения Доклада Международной комиссии по образованию для XXI века. URL: http://www.ifap.ru/library/book201.pdf.
2 Меморандум непрерывного образования ЕС (Лиссабон- 2000 г) URL: http://www.znanie.org/docs/memorandum.html
E.П.Тонконогая, Т.Г. Браже, А.Е. Марон).
Освоение педагогикой категории «пространство» позволило осмыслить нелинейность образования, выявить приоритетность субъекта в его проектировании, актуализировать индивидуализацию (С.В. Иванова, И.Г.Шендрик). В работах представителей научной школы Л.И. Новиковой (Н.Л.Селиванова, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, М.В. Шакурова, М.С.Якушкина) воспитательное пространство характеризуется как открытое, с гибкой структурой, в равной степени организованное и развивающееся спонтанно, являющееся результатом интегрирующей деятельности общества/сообществ. Данные характеристики описывают существенные качества образования взрослых.
Изучение неформального образования взрослых основывается на понимании образования как организованной помощи во вхождении в общественную жизнь с привлечением разнообразных социокультурных сил (Д.Дьюи). За рубежом оно исследуется в контексте понятий «гражданское общество» и «социальная самоорганизация». Основы теории были заложены Ф.Кумбсом и М. Ахмедом (Ph. Coombs, M. Ahmed) в 1970-е гг. Исследование идет по направлениям углубления анализа его практик (А. Rogers), специфики организации (Т. Simkins). Предлагаются систематизации: V. McGivney и
F.Murray составлен каталог неформального образования, в основу варианта
G. Carrón и RoyA. Carr-Hill легло различение по целевой аудитории, организатору, характеру связи с формальным образованием. Выявлена генетическая связь общинного и неформального образования (А. Kedrayate).
Отечественная педагогика активно осваивает опыт зарубежных коллег, интересом пользуются обзоры публикаций ведущих специалистов мира, созданные Э.С. Бабаевой, Л.В. Жуковой, Д. Карпиевич, Т.В. Мухлаевой. Отечественные ученые вносят вклад в разработку теории неформального образования взрослых в ракурсе его потенциала в «очеловечивании» формального образования. Работы последнего пятилетия посвящены использованию неформального образования в основном общем (И.В. Иванова,
В.А. Иванюшина, Д.А. Александров) и дополнительном образовании (Л.Г.Логинова, И.И. Сошенко, А.Я.Журкина), среднем (Т.Л. Дубровина, Н.Ю.Морозова, С.В. Корсаков), высшем (М.А.Гончаров, В.А. Куц, В.А.Стародубцев, М.А. Соловьев) и дополнительном профессиональном образовании (Н.Н. Суртаева, О.В. Ройтблат). Его потенциал рассматривается в проблемных полях развития семейного воспитания (Н.Н.Букина, Л.А.Метлякова), общественных объединений (Л.В.Алиева, А.В.Воронова, М.Е.Кульпединова), инклюзивного образования (Л.А. Казакова). Раскрываются особенности актуализации в конкретных предметных областях (Т.Ф. Ермакова), в интегрированных учебных программах (Э.С. Бабаева, Л.Н.Харченко, Н.К.Харченко). Еще одно направление изучения - неформальное образование как среда развития субъектности, получения опыта самостоятельной деятельности (М.С. Якушкина, И.В. Руденко, А.В. Онучина). Создана систематизация неформального образования взрослых, проанализирована его экономика (С.М.Климов, Е.В.Кузмич).
Изучение отечественного неформального образования взрослых негосударственных организаций и учреждений, самоорганизующихся сообществ только начинается. Его практики в центре внимания исследований открытых и вариативных образовательных моделей, новых субъектов, неинституциональных форм образования (М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, И.Д. Фрумин, М.С. Якушкина). Практики осмысляются как укорененные в культуре «точки роста» образования для личности, общества (А.Г. Асмолов, А.М. Цирульников).
Экономическо-политическая реальность РФ продолжает влиять на воспроизведение традиционного целеполагания образования взрослых: государство и бизнес видят приоритет в профессиональном направлении. Общекультурная составляющая де факто является дополнением к основному курсу. Укрепляющаяся в формальном образовании взрослых тенденция стандартизации ведет к излишней формализации процесса, разрыву с жизненным миром обучающихся. Попытки «очеловечить» обучение с помощью интеграции с неформальным образованием зачастую безуспешны в силу
недопонимания его сущности, объективной сложности воспроизведения специфического взаимодействия. Устойчивость тенденций роста самоорганизующихся сообществ образования взрослых, организации необразовательными институтами практик неформального образования определяет запрос на глубокие исследования их потенциала в развитии образования взрослых. Поиск путей преодоления разобщенности усилий государства и общества рассматривается как перспективная исследовательская программа.
Рассмотрение существующих подходов к изучению неформального образования взрослых, педагогической реальности данной области позволили выявить ряд противоречий между:
- изменением качества человеческого потенциала современной России, развитием образовательных потребностей населения и невозможностью удовлетворить их только в формальном образовании взрослых;
- актуализацией понятия «неформальное образование» в научно-педагогической аудитории, в текстах, излагающих образовательную политику, и недостаточной изученностью сущности явления;
- социальным заказом на открытость, признанием многообразия ценностью образования и отсутствием исследований феноменов внесистемного образования;
- высоким потенциалом взаимодействия формального и неформального образования взрослых и отсутствием теоретических оснований реализации актуального ресурса практик неформального образования.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: выявление факторов, условий, механизмов взаимодействия формального образования и внесистемных ресурсов для развития образования взрослых.
Цель исследования: разработать и обосновать теоретические основы взаимодействия формального и неформального образования взрослых.
Объект: взаимодействие формального и неформального образования
взрослых.
Предмет: теоретические основы реализации потенциала практик неформального образования во взаимодействии с формальным образованием взрослых.
Гипотеза исследования состоит в следующем.
Взаимодействие формального и неформального образования обеспечивает развитие образования взрослых на основании принципов непрерывности, открытости, диверсификации и индивидуализации.
1. Взаимодействие осмысляется с помощью понятия «пространство образования взрослых», которое включает в себя субъектов (индивидуальных и групповых) и продукты их деятельности, составляющие динамическую сеть образовательных событий, создаваемую в соответствии с актуальными личностными/социальными задачами. Субъекты действуют в двух областях образования взрослых - системной, реализующей преимущественно формальное образование, и внесистемной, реализующей преимущественно неформальное образование. Установление связей между областями позволяет субъектам строить образовательный путь и создает условия для консолидации сообществ разного уровня.
2. Приоритетным направлением развития образования взрослых является организация сотрудничества представителей системной (обладает материальным и административным ресурсами) и внесистемной (обладает методическим и активизирующим мотивацию ресурсами) областей. В этом случае развитие инфраструктуры пространства образования взрослых активируется моделированием их взаимодействия, что позволит исключить разобщенность, предоставит взрослому возможность реализовать субъектность в образовательном пути, сообществам — привлекать к образовательным событиям новых участников, современному обществу - развивать человеческий потенциал. Модель взаимодействия формального и неформального образования основывается на принципах культуросообразности, взаимодополняемости, экологичности, адаптивности к запросам обучающихся, поддержки
инициативного действия и составлена из трех взаимосвязанных блоков условий: мировоззренческих, управленческих, организационных.
3. Развитие образования взрослых происходит путем диверсификации и индивидуализации, его ресурсом определяются практики неформального образования. Они рассматриваются как репрезентация образовательной традиции, реализуемая в форме событийного сообщества, решающего задачи налаживания культурной преемственности, культуросообразной самореализации, формирования и развития субъектности, социальной консолидации. В истории образования взрослых практики неформального образования последовательно выполняли следующие функции. До становления формального образования - главной формы существования института образования как единства воспитания и обучения, после становления - его дополнительного ресурса. Их потенциал востребован в эпохи модернизации для формирования мировоззрения, соответствующего запросам государства и общества. В современной ситуации тотальности дегуманизации актуальность практик неформального образования вновь возрастает.
Задачи исследования.
1. Обосновать методологические подходы к исследованию современного образования взрослых.
2. Охарактеризовать пространство образования взрослых как результат деятельности субъектов, создающий условия для культуросообразной самореализации взрослого и решения проблем сообществ разного уровня.
3. Рассмотреть практики неформального образования взрослых как педагогический феномен, выявить их функции в историко-образовательном контексте.
4. Проанализировать зарубежный и отечественный исследовательский и практический опыт организации неформального образования взрослых, возможности его использования в формальном образовании.
5. Разработать и апробировать модель взаимодействия формального и неформального образования взрослых, нацеленную на развитие пространства
образования взрослых с использованием ресурса практик неформального образования.
Методологическим основанием исследования являются фундаментальные труды в области методологии образования взрослых (Б.Г. Ананьев, А.В.Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, А.П.Владиславлев, Э. Линдеман, М. Ноулз, Х. Ортега-и-Гассет, Н.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Онушкин, К.Д. Ушинский, Э. Фромм), идеи гуманизации и полисубъектности образования взрослых (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, С.Г. Вершловский, В.А.Горский, М.Т. Громкова, В.И. Загвязинский, С.И. Змеев, Г.А. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, Т.Ю. Ломакина, И.М. Осмоловская, А.Печчеи, В.В.Сериков), понимание образования как подготовки к выполнению культурного задания, переданного предками (А.С.Хомяков, И.А. Ильин, С.И.Гессен, Ю.М.Лотман, Д.С. Лихачев), развития человеческого потенциала как главной цели образования взрослых (В.П. Зинченко, Г.А. Ключарев, Д.В.Диденко, В.И.Слободчиков, Г.С. Сухобская, И.А. Колесникова, Н.Ф.Наумова).
Теоретические основы исследования: теория непрерывного образования как триады формального-неформального-информального его видов (П.Лангранд, Р.Даве, Э. Фор, Ф. Кумбс, М. Ахмед, А. Роджерс), концепция развития человеческого потенциала на разных этапах жизни в культуре (А.Г. Асмолов, Л.Г.Брылева, О.И. Генисаретский, М.К. Мамардашвили, П.Г. Щедровицкий, Д.Б.Эльконин, Б.Д. Эльконин), теория традиции в философии (Е. Шацкий, Г.Г.Гадамер, Ю.М. Лотман, М.В. Захарченко) и в образовании (М.В.Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Г.Б.Корнетов, А.Г. Спиркин, В.Д. Плахов), труды в области воспитательного/образовательного пространства (Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев, И. Г. Шендрик, С.К.Бондырева, С.В. Иванова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, М.В. Шакурова,
A.М. Цирульников, М.С.Якушкина), концепция социальных практик (Э.Гидденс, П. Бурдьё, Ю.Хабермас, М. Полани, Л. Витгенштейн, D. Ко1Ь, Т.И. Заславская,
B. М. Розин, Ю.М. Резник, В.В. Волков, О.В. Хархордин), теория организации
педагогической практики как антропологического проекта (М. Фуко, С.И.Гессен, Г.П.Щедровицкий, Э.В. Ильенков, А.П. Попов), синергетическая концепция развития мировой культуры (М. С.Каган), ресурсный подход в педагогике (Е.И.Иванова, Л.И. Клочкова, А.М. Кондаков, Т.А. Цецорина), теории организации и межорганизационного взаимодействия (А. Акофф, Р. Хоули, П.Дж.Димаджио, У.В. Пауэлл, Г. Минцберг, Дж.Девис, О.Н. Болычев, В.А.Виттих, Г.И. Петрова, Е.С. Фидря, Л.Н. Цой), методология моделирования в педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, Б.А. Глинский, А.Н. Дахин, В.И. Михеев, И.Б. Новик, Г.В. Суходольский, В.А. Штофф).
Для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие адекватные им методы.
Теоретические методы: категориальный анализ понятий, используемых для описания внесистемных феноменов образования взрослых; системный анализ философской и психолого-педагогической литературы, государственных, межгосударственных нормативных документов по проблеме; историко-педагогический анализ, использовавшийся с целью выявления исторических предпосылок формирования неформального образования взрослых, а также структурирования этапов его развития для получения наиболее полного представления о феномене современных практик неформального образования; компаративный анализ, позволяющий выявить общие и особенные характеристики развития неформального образования взрослых в государствах-участниках СНГ; моделирование взаимодействия формального и неформального образования взрослых.
Эмпирические методы: интервьюирование зарубежных и отечественных специалистов в области неформального образования взрослых с целью выявления аспектов тенденции сотрудничества агентов формального и неформального секторов современного образования взрослых; интервьюирование и опросы участников практик неформального образования взрослых с целью выявления результативности модели взаимодействия формального и неформального образования взрослых; включенное наблюдение
за деятельностью самоорганизующихся сообществ неформального образования взрослых и интерпретация полученных результатов
База исследования.
Участники Международного культурно-образовательного Форума (2013 -2015 гг., г. Чолпон-Ата, Кыргызстан; 2017 г. Санкт-Петербург, РФ) от России -ГБОУ № 20 Невского района Санкт-Петербурга, ГБОУ № 153 Центрального района Санкт-Петербурга, ГБУ ДО «Центр внешкольной работы» Санкт-Петербурга, представители волонтерского движения Тольяттинского государственного университета; от Кыргызстана - школа-комплекс № 29 с гимназическим образованием и школа № 12 г. Бишкека; от Беларуси - гимназия № 8 г. Витебска; от Армении - Политехнический колледж г. Еревана, Национальный политехнический университет Армении; от Финляндии -образовательное сообщество г. Сипполанти; от Таджикистана - школа № 4 г. Душанбе; от Казахстана - филиал АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Тараза. Были привлечены представители МПА СНГ, научные работники ФГБНУ ИПООВ РАО, ФГБУ ДО СПб АППО, специалисты неформального образования взрослых.
Аутсорсинговые предприятия «Восток», «Портер-Стафф», «ВостокТраспортГруз» (Санкт-Петербург, РФ), на базе которых формировались сообщества неформального образования взрослых просветительского проекта «Я+++» (2014 - 2017 гг.).