Архитектурная среда для внеучебной студенческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Валиахметова, Лилия Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Валиахметова, Лилия Зуфаровна
Введение.
Глава 1. Основы формирования архитектурной среды для внеучебной л студенческой деятельности
1.1. Проблемы архитектурной организации внеучебной студенческой деятельности.
1.2. Влияние потребностей студенчества на формирование среды для внеучебной деятельности.
1.2.1. Потребности социальной группы «студенчество» как % фактор, определяющий основные виды ее внеучебной деятельности. Структура внеучебной студенческой деятельности.
1.2.2. Качества архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности и требования к ее организации.
1.3. Динамика архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Основы архитектурной организации межвузовского центра для внеучебной студенческой деятельности
2.1. Анализ архитектурно-планировочных решений учреждений внеучебной деятельности студентов.
2.1.1. Высшие учебные заведения.
2.1.2. Общественные культурно-досуговые учреждения.
2.2. Направления развития учреждений для внеучебной студенческой деятельности: социально-экономический, функциональный,
• градостроительный аспекты.
2.3. Основы формирования студенческих межвузовских центров.
2.3.1. Факторы, влияющие на функционально-деятельностную схему студенческих межвузовских центров.
2.3.2. Место в системе культурно-просветительских учреждений города.
Выводы по второй главе. л
Глава 3. Принципы и приемы архитектурно-пространственной организации студенческих межвузовских центров.
3.1. Функционально-планировочная организация студенческого центра.
3.2. Требования к составу и взаимодействию функциональных элементов.
3.3. Объемно-пространственная композиция студенческого межвузовского центра.
3.4. Организация сети учреждений для внеучебной деятельности студентов.
3.5. Перспективы развития типов студенческих межвузовских центров.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная среда для внеучебной студенческой деятельности»
Актуальность исследования. Технический прогресс сосредоточил в руках человека XXI века огромные возможности, одновременно сделав его как никогда уязвимым. На человечестве в целом и на каждом отдельном его представителе лежит огромная ответственность за будущее существование всего мира. Поэтому проблема гармоничного воспитания молодого человека и специалиста в настоящее время привлекает внимание специалистов российской и зарубежной науки. Средством решения данной задачи является не только достижение высокого уровня знаний по соответствующему направлению, но и удовлетворение потребности в организованном досуге, наполненном интеллектуальной деятельностью, творчеством, общением, занятиями спортом.
По определению, социальными институтами, призванными в полном объеме выполнять эту функцию, должны быть высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения. Сегодня растет их число и численность обучающихся в них студентов. Таким образом, предпринимаются шаги по увеличению количественной стороны предоставления образовательных услуг.
В высших учебных заведениях должна создаваться среда, обеспечивающая условия для эффективной учебной и воспитательной деятельности, реализации потребности в общественной активности, творчестве, культурном совершенствовании. Это предъявляет высокие требования и к сфере обеспечения внеучебной деятельности студентов. Понятие «студенчество» традиционно связано не только с образовательной деятельностью, но и со специфической досу-говой активностью. Однако материальная база для внеучебной деятельности студентов в большинстве вузов не соответствует современным требованиям. Социальные, экономические и культурные требования, предъявляемые к качеству внеучебного времени студентов, остаются без ответа по ряду причин:
- не все учебные заведения в силу ряда обстоятельств (расположения их в старых зданиях, недостатка учебных площадей, отсутствия постоянных зданий у вновь образующихся и т.п.) в достаточной степени обеспечены помещениями для творческой внеучебной студенческой деятельности; количество таких вузов растет;
- учреждения досуга общего назначения не удовлетворяют существующие потребности студентов, так как: данные сооружения направлены на работу и учет интересов всех возрастных и социальных групп, и поэтому студенческой молодежи выделяется ограниченное время; не приспособлены для проведения досуга, включающего познавательную и научную деятельность; не в полной мере используют возможности современной техники и технологии;
- существующие молодежные клубы не в силах обеспечить качественный, отвечающий различным интересам студенчества досуг: клубов мало, они испытывают острый недостаток помещений, ограничивающий набор видов деятельности клуба, единицы из них бесплатные.
Таким образом, качество образования, рассматриваемое через призму организации внеучебной деятельности, оставляет желать лучшего. Следовательно, проблема организации студенческого досуга актуальна и требует современного решения.
Существует множество трудов, посвященных как проблемам молодежи, так и организации досуговых центров.
Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные проблемам студенческой молодежи, организации досуговых центров.
Разным аспектам изучения современной молодежи и студенчества посвящены работы социологов, психологов, философов, теоретиков педагогики: И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Анурина, Н.Т. Арефьева, О.Н. Боровик, О.Н. Лукашевич, Ю. Р. Вишневского, Л.Ф. Беликовой, А.И. Лучанкина и др.
Работы В.Т. Шимко, А.А. Гаврилиной, В.И. Иовлева, Ю.Н. Жилиной исследуют закономерности организации архитектурной среды.
Теоретические работы Г.Н. Цытович, М.И. Магидиной, Е.Н. Зайченко и др. посвящены организации зданий вузов.
Создание зрелищных, спортивных, многофункциональных комплексов рассматривают труды И.С. Дураниной, Н.Н. Ерофеевой, Ю.П. Гнедовского, И.Д. Рябышевой и др.
Проблемам в сфере архитектурной организации досуга, в том числе досуга молодежного, посвящены научные труды И.Г. Лежавы, B.C. Алтанова, Т.В. Теркуновой, Т.Л. Жебровской, М.С. Усманова, А.В. Щеглова, Ф.А. Новикова, Е.Г Еханиной, A.M. Кравченко, Г.Г. Лебедева, Е.К. Милашевской, Н.Е. Прянишникова, М.Р. Савченко и др.
Начиная с 60-х годов, отвечая требованиям времени, наряду с практическими, ведутся теоретические разработки многофункциональных центров, универсальных досуговых центров, молодежных творческих центров. После постройки дворца пионеров на Ленинских горах, Московского института электронной техники в г. Зеленограде одним из его авторов (Ф.А. Новиковым) закрепляются в теории найденные на практике принципы, защищается диссертация по архитектурной композиции многофункциональных комплексов.
Работа И.Г. Лежавы, с предложенными им комплексным центром свободного общения (разделении его на сферы, группы и зоны), теорией градостроительного применения комплексных центров свободного общения -стали основанием для теоретических работ в сфере других досуговых центров.
Так в работе Т.В. Теркуновой предложен Центр досуга для подростков, призванный решать специфические задачи за счет расширения группы помещений творческого развития по сравнению с другими; включения специфических групп помещений (интеркоммуникативной зоны, методического центра, зоны профориентации, музея профтехобразования); возможности широкого выбора видов деятельности. М.С. Усмановым разработано предложение по организации сети учреждений досуга молодежи для крупнейшего города из 4-х элементов с проработкой каждого (Городской Дом молодежи, клубы по интересам уникального характера, централизованный молодежный клуб, первичный клуб молодежи). Основная идея работы Е.Г. Еханиной - создание равноценных по функциональному назначению и действующих независимо друг от друга л окальных систем, состоящих из демонстрационно-зрелищного центра и клубных деятельностных комплексов.
В исследованиях B.C. Алтанова, А.В. Щеглова, A.M. Кравченко и других разрабатываются принципы организации центров досуга, уделяется внимание гибкой планировочной структуре и художественно-эстетическому образу, необходимой кооперации и принципам объединения групп учреждений.
Однако, в настоящее время, как было отмечено выше, существует необходимость архитектурной разработки среды именно для студенческого досуга, как особой части досуга молодежного. Малая исследованность данной проблемы не позволяет ответить на вопросы, предлагаемые современностью.
Проблеме студенческого досуга посвящена работа Г.Г. Лебедева, но в ней рассматривается обеспечение только спортивной составляющей досуга. Внесено было предложение по объединению вузов в группы по территориальному признаку. В каждой группе формировался и размещался спортивный комплекс, спортивная база с расширенными функциями и спортивно-оздоровительная база отдыха. Также предлагалось к некоторым спортивным комплексам добавить культурную составляющую. Но она подробно не разрабатывалась и носила дополнительный характер.
Таким образом, проблема архитектурной организации современного студенческого досуга не имеет достаточной научной базы, нет теоретических разработок по архитектурной организации среды именно для студенчества. В связи с этим, а так же, учитывая влияние стремительной научно-технической революции, существующей социально-политической и экономической ситуации, представляется необходимой разработка теоретической базы формирования архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности, и на этой основе предложение модели нового типа досугового здания - студенческого межвузовского центра (СМЦ).
Цель исследования: сформулировать требования к организации архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности, обосновать необходимость и разработать принципы и приемы создания нового типа досугового здания — студенческого межвузовского центра.
Задачи исследования:
- провести анализ потребностей студенчества как факторов формирования внеучебной среды для этой социальной группы, выявить структуру вне-учебной деятельности студенческой молодежи;
- определить требования, которым должна соответствовать архитектурная среда для внеучебной деятельности студентов;
- выявить предпосылки создания студенческого межвузовского центра, исходя из современных социокультурных требований, истории развития досуговых и образовательных центров, тенденций современной архитектуры, теоретических и проектных работ по рассматриваемой теме;
- определить принципы формирования архитектурно-планировочной структуры СМЦ - разработать рекомендации по составу функциональных элементов, организации функционально-планировочной структуры, объемно-пространственным и архитектурно-художественным решениям;
- разработать концепцию взаимосвязанной сети СМЦ;
- рассмотреть перспективы развития данного типа здания.
Объект исследования: здания студенческих межвузовских центров, как самостоятельных, так и входящих в комплексы университетских городков.
Предмет исследования: принципы и приемы создания архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности.
Границы исследования: студенческие межвузовские центры предлагаются для крупных и крупнейших городов; рассматривается повседневная досу-говая деятельность, удовлетворяемая в черте города.
Методы исследования:
- анализ отечественного и зарубежного опыта строительства, современных научных разработок по организации досуга молодежи, результатов исследований социальных наук;
- сравнительный анализ составляющих внеучебной студенческой деятельности отечественных и зарубежных вузов, интервьюирование проректоров вузов по внеучебной работе г. Екатеринбурга;
- графоаналитическое построение функциональной структуры СМЦ;
- разработка идеальной модели СМЦ;
- курсовое экспериментальное проектирование.
Научная новизна работы. В работе сформулированы требования к организации архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности, выявлены предпосылки и обоснована необходимость разработки перспективного студенческого межвузовского центра, сформулированы принципы и приемы его организации.
Практическое значение работы. Результаты работы могут быть учтены как при модернизации системы студенческого досуга вузов города, так и при проектировании крупных университетских городков. Полученные требования к организации архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности позволят проводить экспертную оценку сооружений, выполняющих эти функции.
Предмет защиты:
- требования к организации архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности;
- принципы и приемы формирования СМЦ;
- рекомендации по организации системы студенческих межвузовских центров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы представлены на ежегодных научных конференциях «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», УралГАХА, в г. Екатеринбурге, в 2002 (апрель, октябрь), в 2003 (май), в 2004 гг. (май), на международной научной конференции «Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы» в г. Волгограде, 2004 г. (сентябрь), и отражены в 5 статьях и докладах.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Уральской государственной архитектурно-художественной академии в курсовое архитектурное проектирование на 4 курсе. Работы студентов А.Н. Корякиной «Культурно-досуговый центр в составе межвузовского научно-досугового комплекса» и О.В. Кропотовой «Информационно-научный центр в составе межвузовского научно-досугового комплекса» награждены дипломами первой степени на Международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре, г. Волгоград, 2004г.
Разработано предложение по усовершенствованию архитектурной организации внеучебной деятельности вузов г. Екатеринбурга
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (145 наименований), изложенных на 149 страницах, и приложений с графическими таблицами и иллюстрациями (55 страниц). Структура работы подчинена последовательности решения поставленных в работе задач.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Валиахметова, Лилия Зуфаровна
Основные результаты исследования.
1. В работе раскрыта необходимость и сформулировано понятие «архитектурная среда для внеучебной студенческой деятельности». Определены основные качества этой среды. Полученные данные систематизированы и подразделены на требования к месту расположения, к функционально-планировочным характеристикам, к качеству организации внутреннего и внешнего пространства.
2. В ходе анализа реальной практики установлено, что современным требованиям к архитектурной организации внеучебной студенческой среды полностью не отвечает ни один из существующих типов сооружений возможного осуществления внеучебной студенческой деятельности. Данная проблема требует решения ввиду равной важности в процессе подготовки современного специалиста и гражданина как учебной, так и внеучебной составляющих.
3. Проанализированы существующие зарубежные и отечественные подходы к решению проблемы архитектурной организации полноценной внеучебной студенческой среды. На этой основе, а также с учетом существующей экономической ситуации в системе высшего образования России и прогрессивных тенденций отечественной зарубежной архитектуры в целом, предложен новый элемент в системе высшего образования, предназначенный для организации внеучебной деятельности — «студенческий межвузовский центр» (СМЦ).
4. Определены цели и основные направления работы предлагаемого центра, проанализирована структура внеучебной студенческой деятельности, исходя из полученных результатов, выявлены необходимые функциональные составляющие СМЦ.
5. Установлены, с помощью графоаналитических и матричных методов исследования, необходимые функционально-планировочные характеристики студенческих межвузовских центров. Опираясь на существующие аналоги и современные требования, выявлены необходимые черты объемно-планировочной организации, особенности архитектурно-художественного решения.
6. На основе полученных результатов и их приложения к городской среде предложены два основных типа студенческого межвузовского центра - СМЦ общегородского значения и СМЦ на группу вузов, также рассмотрена возможность организации рекреационного филиала общегородского центра при периферийном вузе (группе вузов). Сформулированы рекомендации по организации сети СМЦ в крупных и крупнейших городах, определено их место в городской структуре.
7. Проведенное исследование позволило сформулировать принципы и приемы формирования студенческого межвузовского центра: организационные, градостроительные, функционально-планировочные, объемно-пространственные, архитектурно-художественные.
Выявленные в исследовании принципы и приемы, являющиеся характерными особенностями СМЦ, позволяют говорить о нем, как о новом типе досуго-вого учреждения, создающем качественную архитектурную среду для внеучебной студенческой деятельности. Предложенная концепция сети студенческих межвузовских центров в сочетании с возможностями самих вузов и культурно-просветительских зданий общего назначения будет способствовать полноценной организации не только внеучебной деятельности студентов, но и в целом образовательного процесса становления молодого специалиста, способствовать созданию популярности образовательных учреждений города, повышению статуса города, как учебно-научного центра, повышению привлекательности образовательных услуг города, в том числе и на международном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены проблемы архитектурной организации внеучебной студенческой среды. Выявлена перспективность их решения не только для студенчества, но и для города, общества, государства. Сформулировано понятие «архитектурной среды для внеучебной студенческой деятельности». Предложен вариант решения проблемы полноценной организации внеучебной студенческой деятельности.