От городов-садов к соцгородам: основные архитектурно-градостроительные концепции с СССР (1917 - первая половина 1930-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, доктор наук Меерович Марк Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 927
Оглавление диссертации доктор наук Меерович Марк Григорьевич
3.1. Теоретико-методологические основания расселенческой политики
3.2. Этапы разработки принципов административно-территориального деления страны
3.3. Практические мероприятия по районированию
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАССЕЛЕНИЯ
4.1 Нормативное обеспечение концепции соцрасселения
4.2. Публичная дискусия о соцрасселении и ее итоги
4.3. Законодательное и практическое воплощение концепции соцрасселения
4.4. Районная планировка
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ СОЦГОРОДА - БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ СТРАНЫ
5.1 Социалистический город - уникальный тип архитектурно-
градостроительной системы
5.2. Расчет нормативной численности населения соцгородов
5.3. Типология жилища в соцгородах-новостройках в первой половине 1930-х гг
5.4 Планировочная организация и объемно-пространственная
структура соцгорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Том
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «От городов-садов к соцгородам: основные архитектурно-градостроительные концепции с СССР (1917 - первая половина 1930-х гг.)»
Актуальность темы исследования
Отечественная архитектурно-градостроительная мысль проделала в конце XIX - начале ХХ в. непростой путь от идеи города-сада до концепции индустриальных городов-новостроек - поселений нового типа, названных «социалистическими городами». В дореволюционный период идея города-сада, несмотря на некоторое сопротивление со стороны царского правительства, нашла свое практическое воплощение в работах российских архитекторов. Затем, с приходом революции, она обретала второе дыхание, благодаря присущему ей социально-реформаторскому содержанию. Но через некоторое время, по не разъясненным до сих пор причинам, на долгие годы оказалась официально запрещенной. Пришедшая ей на смену в середине 1920-х гг. концепция советского рабочего поселка, заместилась в конце 1920-х гг. новой теоретической доктриной - социалистического города.
Словосочетание «концепция соцгорода», до недавнего времени, встречалось в теоретических работах сравнительно редко. И лишь в последние годы, благодаря, в том числе, и усилиям автора данного исследования по содержательному введению этого термина в научный оборот1, данное словосочетание (со ссылками на труды автора) стало широко употребляться в диссертационных исследованиях2 и иных научных
1 Меерович М.Г. - статьи: Концепция социалистического города. Истоки и современное состояние // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2004. - № 4 (20); Соцгород - базовая концепция градостроительной политики в СССР в 1926-1930 гг. // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия Строительство и архитектура. 2005. - № 5(17); Градостроительная политика советского государства 1917-1930-х гг. (от города-сада к соцгороду). // Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования. Вып. 1. / отв. ред. И.А.Бондаренко. 2007. М.: КомКнига. - С. 420 -435; Соцгорода - уникальный тип градостроительной системы в условиях советской государственности // Miasta nowych ludzi. Architektoniczna i urbanistyczna spuscizna komunizmu. Т. 1. 2007. Warszawa. С. 85-101; Соцгород - базовое понятие советской градостроительной теории первых пятилеток // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2009. - № 4 (25); Дискуссия о соцрасселении. Социалистический город - новый тип управления хозяйственно-производственными процессами - URL: http://archi.ru/lib/e_publication.html?id=1850569764 (дата обращения: 22.11.08). И др.
2 Александрова М.В. Социокультурный аспект советской градостроительной политики 1917-1932 гг.: на примере г. Ярославля - Ярославль. 2009; Батурко И.Ю. История градостроительной политики в Ленинграде: По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. СПб, 2005; Богданов А.В. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска - Челябинск. 2011; Борин А.Г. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе - Томск, 2010; Бренер И. С. Еврейская автономная область:
работах. Но, несмотря на свое фундаментальное значение для государственной архитетурно-градостроительной политики СССР, концепция соцгорода на сегодняшний день, к сожалению, все же остается теоретически раскрытой и исторически описанной очень фрагментарно и поверхностно.
Советская архитектурно-градостроительная политика - уникальный исторический феномен, содержание которого неразрывно связано с историей и культурой советского общества. Но, несмотря на его серьезную изученноссть, причины многих уже описанных явлений до конца так и не раскрыты; они требуют исторической и теоретической доработки. Кроме того, эмпирический материал, ставший доступным в последние десятилетия, выдвигает ряд новых ключевых вопросов, которые, как это не удивительно, до сих пор также остаются без ответов. На чем основывались формулируемые властью концептуальные постулаты «социалистического расселения»? Почему именно они были положены в основу административно-территориального обеспечения программы сырьевого освоения северных и восточных районов страны? Насколько концепция соцгорода отличается, а в какой мере генетически родственна, предшествовавшей ей концепции социалистического рабочего поселка, в чем близка, а в чем антогонистична идее города-сада? В чем проявлялось воздействие идеологических постулатов марксистской доктрины на решения, принимавшиеся советской властью в области архитектуры и градостроительства? Какое содержание закладывалось плановыми органами в основу архитектурно-градостроительного содержания концепции соцгорода? Какую роль играли, собственно, градостроительные концепции в формировании руководством страны планов индустриализации; как они соприкасались с предложениями политиков, экономгеографов, транспортников, энергетиков, военных и др.; в какой степени решения, принимаемые архитекторами зависели от них, а в какой степени сами на них влияли?
В ходе поиска ответов на эти вопросы в диссертации прорабатывались труды послереволюционного периода, освещавшие
между мифом и реальностью - Комсомольск-на-Амуре, 2010; Гавриляченко Е.В. Трансформация жизненного пространства современного российского города. - Ростов-на-Дону 2008; Доровский И.В. Город и его спутники как феномен советской культуры - Комсомольск-на-Амуре, 2011; Макарова Н.Н. Повседневная жизнь Магнитогорска в 1929-1935 гг. - Магнитогорск, 2010; Иминохоев А.М. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска / Улан-Удэ в 1920-1930-е гг. - Улан-Удэ, 2008; Хабаева Ю.В. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР: конец 1920-х - конец 1930-х гг. - Улан-Удэ, 2008. И др.
причины популярности отдельных градостроительных идей в условиях социальных преобразований того времени 3 ; посвященные истории российской архитектуры и советского градостроительства 1920-х-1930-х гг.4, теоретическим основам советского градостроительства5, творчеству мастеров советской архитектуры6; деятельности творческих архитектурных группировок 7 , переселенческой (миграционной) политике советской власти 8 , экономгеографическим стратегиям территориального
" 9
районирования , вопросам размещения промышленности и неразрывно связанного с нею социалистического расселения 10 , устройству
транспортных коммуникаций и распределительной системы 11 , истории
12
развития архитектурно-проектного дела 12 ; деятельности иностранных архитекторов в СССР13, организации архитектурных и градостроительных знаний14, особенностям архитектурно-планировочных решений конкретных
3 Бархин Г., Великовский Б., Верезубов И., Виленц-Горовиц Е., Воронин Л., Гельман И., Глазырин В., Диканский М., Иванов В., Кожаный П., Лопатин П., Мачинский В., Петров М., Прейс П., Семенов В., Френкель З., Шейнис Д. и др.
4 Алешин В., Астафьева М., Баландин С., Блинов Е., Бондаренко И., Борисова Е., Бунин А., Волчок Ю., Гуляницкий Н., Ефимов А., Захарова И., Каждан Т., Казусь И., Кириченко Е., Колясников В., Конышева Е., Косенкова Ю., Косицкий Я., Левошко С., Нащокина М., Саваренская Т., Смирнова Е., Соколов Н., Хазанова В., Хлебников Н., Хмельницкий Д., Ружже В., Рябушин А. Чередина И и др.
5 Астафьева-Длугач М., Бархин М., Белоусов В., Бочаров Ю., Глазычев В., Градов Г., Гутнов А., Иконников А., Косенкова Ю., Лежава И., Смоляр И., Хан-Магомедов С., Хайт В., Яковлева Г., Яргина З. и др.
6 Асс В., Афанасьев К., Бархина А., Белоусов В., Блашевич, Р., Бурова Р., Быков В., Быкова Г., Великорецкий О., Давидович В., Жуков К., Зиновьев П., Лансере Н., Лейбошиц Н., Оль Г., Ржехина О., Савельева Н., Савицкая Ю., Смирнова О., Чередина И., Чижикова Т., Халпахчьян О., Хлебников И., Христиании А., Эйгель И., Ясиевич В. и др.
7 Барутчев А., Хигер Р., Кринский В., Лавров В., Симбирцев В. и др.
8 Бородкин Л., Бугай Н., Вернер М., Земсков В., Гущин Н., Ивницкий Н., Красильников С., Максимов С., Платунов Н., Симонов Н., Суворова Л. и др.
9 Александров И., Алкин И., Баранский Н., Буяновский М., Волков Е., Волобуев-Артемов М., Гольденберг Э., Гурари Е., Егоров К., Жданов Б., Ивановский В., Морозов Н., Саушкин Ю., Рыбников А. и др.
10 Бочаров Ю., Владимиров В., Власова Н., Жолков А., Зуев В., Колясников В., Силин Я., Наймарк Н., Фильваров Г. и др.
11 Белов П., Бессонов С., Блюмин И., Бернштейн-Коган С., Васютин В., Галицкий М., Дашковский И., Детина С., Каган И., Ковалевский Н., Краснов В., Лившиц Р., Осокина Е., Покшишевский В., Трошев Н., Чарновский Н., и др.
12 Говоренкова Т., Казусь И., Карпов С., Сладков Д.
13 Коккинаки И., Конышева Е., Стригалев А., Хмельницкий Д. и др.
14 Зворыкин Д., Глазычев В., Говоренкова Т., Журавлев А., Зинченко А., Карпов С., Никитин В., Раппапорт А., Ревзин Г., Савченко М., Сцепуржинская М., Сладков Д., Яровой А. и др.
социалистических городов 15 , а также общим представлениям о теории, методологии и практике градостроительной политики16 и др.
Некоторые, казалось бы, вполне понятные явления, при знакомстве с новыми материалами (а иногда и при внимательном прочтении старых, давно известных сведений), выпадали из представлявшейся очевидной закономерности их возникновения. Так, например, в ряде научных трудов, детально рассматривавших российскую архитектурно-градостроительную практику проектирования и возведения городов-садов рубежа ХУШ-Х1Х вв. 17 , подчеркивалось их безусловное архитектурно-художественное сходство с «говардовскими»18. Однако до сих пор остается не разъясненным в каких аспектах идея города-сада вошла в послереволюционный период в противоречие с формируемой советской властью концепцией социалистического рабочего поселка, а потом и соцгорода. В чем состояло принципиальное отличие «говардовского» города-сада от советского рабочего поселка-сада? Почему содержание говардовской идеи оказалось впоследствии полностью изъятым из советской системы архитектурных знаний 19 и свелось к озеленению, садово-парковому благоустройству и живописности планировки? Почему советская власть, осуществляя силами ведомств возведение рабочих поселков-садов рядом с реконструируемыми промышленными предприятиями, в то же самое время боролась с инициативами жилищной кооперации по строительству точно таких же поселков-садов рядом с существовавшими городами? Чем были вызваны действия государственных органов по целенаправленному законодательному противостоянию концепции города-сада? Выявление и обобщение того специфического содержания, которое приобрела концепция города-сада в советских условиях, особенно важны потому что в официальной литературе (законодательной, нормативной, научной) она никогда целостно не излагалась.
15 Баландин С., Боровой А., Захарова И., Конышева Е., Олейников П., Орельская О., Птичникова Г., Невзгодин И, Селиванова А. и др.
16 Анимица А., Беньямин М., Владимиров В., Власова Н., Дульщиков Ю., Корнев А., Любовный В., Моргачев В., Наймарк Н., Пчелинцев О., Силин Я., Смоляр И., Таболин В., Штульберг Б.М. и др.
17 Борисова Е., Каждан Т., Кириченко Е., Крадин Н., Левошко С., Нащокина М., Невзгодин И., Ружже В. и др.
18 В частности, в трудах Баландина С., Борисовой Е., Каждан Т., Кириченко Е., Левошко С., Ружже В., Смирновой Е., и др.
19 Данный факт фиксировался (Хазанова В.Э. Опыт изучения истории советской архитектуры. 1917-1932 гг. Авт. дисс. ... докт. искусствоведения М., 1996), но причины его не были раскрыты.
Период с 1917 до середины 1930-х гг. - ключевой для развития советского градостроительства, так как в это время были заложены основы двух базовых концепций всего советского периода: «социалистического расселения» и «соцгорода». Описывая их, советская архитектурная историография исключала из изучения такие основополагающие аспекты как геополитические приоритеты и их роль в принятии решений о формировании общегосударственной структуры промышленного производства и, как следствие, нового расселения; трудо-мобилизационную и военно-мобилизационную составляющие районной планировки и генпланов соцпоселений; систему партийно-административного управления населением и ее воплощение в планировочной разбивке поселения на жилые комплексы, кварталы, районы; фактическое отсутствие внутригородского транспорта и вызываемое этим вынужденное приближение селитьбы к градообразующему предприятию; реальное социальное неравенство общества и закрепление социальной стратификации в предписываемой свыше типологии жилья; фактические возможности базы стройиндустрии и, как следствие, степень капитальности и инженерного оборудования возводимого жилища; стихийные процессы возникновения временных барачных поселков и «нахаловок» и их реальное влияние в дальнейшем на формирование пространственной структуры соцгородов; влияние нормативно-законодательных установок, неписаных иеологических предписаний и постулатов на расчетные параметры генпланов и т.п.
Вынесение подобных вопросов «на периферию» архитектурных исследований не позволяло раскрыть взаимосвязь архитектурно-градостроительных идей с особенностями исторического процесса развития советского общества. Данное исследование изучает все эти явления в их взаимосвязи, восполняя тем самым, пробелы в истории и теории отечественной архитектуры и градостроительства.
Объект исследования. История формирования и смены основных архитектурно-градостроительных концепций в СССР в первой трети Х1Х в.20
Предметом исследования являются принципы пространственно-планировочной организации и особенности архитектуры городов-садов, советских рабочих поселков и соцгородов в контексте архитектурно-градостроительной, миграционной, социально-управленческой политики;
20 Основных - т.е. тех, которые были поддержаны государством и положены в основу государственной расселенческой, градостроительной, жилищной политики.
мероприятий по освоению окраинных и безлюдных территорий, а также общегосударственных программ по формированию нового каркаса расселения.
Цель диссертации - раскрыть исторические особенности формирования и причины смены основных архитектурно-градостроительных концепций в СССР в период 1917 - первая половина 1930-х гг. в их обусловленности социально-экономическими, социально-культурными и социально-управленческими факторами.
Задачи исследования:
1) выявить специфику содержания говардовской идеи города-сада и раскрыть причины, по которым она была отвергнута в рамках советской государственной градостроительной политики;
2) раскрыть и охарактеризовать доктрину советского рабочего поселка, сложившуюся в первое послереволюционное десятилетие;
3) зафиксировать содержание концепций социалистического расселения и соцгорода;
4) выявить и описать методику расчета численности населения социалистических поселений и нормативные требования к формированию их планировочной структуры;
5) выявить характер влияния на концепцию соцгорода постулатов административно-территориального районирования;
6) обобщить и систематизировать типологию жилой застройки: а) поселков советской жилищной кооперации, спроектированных на основе принципов города-сада, б) советских рабочих поселков, в) соцгородов-новостроек.
7) определить содержание и датировать этапы формирования и смены фундаментальных архитектурно-градостроительных концепций в СССР в период 1917 - первая половина 1930-х гг.
Решение этих задач позволит понять каким образом существовавший в рассматриваемый период политический строй формировал среду своего существования и какую роль в этом процессе он уделял устройству новых населенных мест - их расположению, внутренней структуре, характеру планировки, возводимым типам жилищ, составу объектов обслуживания, внешнему облику, характеру благоустройства и инженерно-технического обеспечения и т.п.
Безусловно, все перечисленные выше задачи имеют определенный научный задел и устоявшиеся объяснения природы архитектурно-градостроительных явлений. Однако окончательно эти задачи так и не
решены. Например, в отечественном архитектуроведении принято считать, что города-сады были отвергнуты, поскольку противоречили «тенденциям формирования промышленной агломерации»21. Это утверждение абсолютно точно передает суть содержательного конфликта идеи города-сада и сформировавшейся в начале 1920-х гг. концепции поселений особого «социалистического типа». Но, к сожалению, не разъясняет, в чем, собственно, заключалось это противоречие. Утверждается, что одной из главных причин, вызвавших отказ от идеи города-сада, как от прототипа «социалистического поселения», была «моноструктурность его градостроительной системы» не соответствовавшей «реальным процессам урбанизации и усложняющейся действительности в области градостроительства»22. Это объяснение также абсолютно точно фиксирует существо проблематики. Но не проясняет почему, отказавшись от концепции города-сада, власть сформировала доктрину социалистического рабочего поселка, также являвшегося моноструктурным градостроительным образованием, практически абсолютно совпадавшим (или имевшим отличия, но крайне незначительные) с городом-садом по численности населения, характеру планировки, принципам зонирования, балансу территории и даже типам застройки. В специальной литературе до сих пор не разъяснено, какие цели ставили государственные органы руководства сферами строительства и проектирования, направляя делегации за границу для изучения и обобщения европейского опыта проектирования городов-садов и при этом категорически запрещая их строительство в СССР и т.п.
Фактически, не только не проработанной, но даже не очерченной, областью исторического материала до сих пор остается рассмотрение соцпоселений, как воплощавших в масштабе крупных территориальных образований идею трудо-бытовых коллективов. На эту тематику указывал С. О. Хан-Магомедов 23 , рассматривая социально-организационное содержание социалистического жилища и социалистических поселений. Он писал о том, что власть видела в идее коммуны, являвшей собой единый трудо-бытовой коллектив, мощное средство обеспечения контроля над жизнью и деятельностью людей. Не только форму организации повседневного существования, за счет административного распределения жилплощади, снабжения продуктами, вещами, услугуми и проч., но и
21 Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда. Кн. 2., М., 2001. С. 61.
22 Там же.
23 Хан-Магомедов С.О. Две утопии по строительству нового общества и социально-типологические эксперименты советской архитектуры // Образы истории отечественной архитектуры Новейшего времени. М., 1996.
эффективный рычаг управления производственными процессами, в частности, трудовой дисциплиной. Подобный ракурс анализа жилищной политики является абсолютно верным и он реализуется в данном исследовании, позволяя вскрыть то социально-организационное содержание, которое определяло территориально-административное структурирование баланса территории и типологию жилища в социалистических рабочих поселках и соцгородах.
Проектирование и практическое возведение городов нового типа («социалистических городов») - многосторонний процесс, двумя важными составляющими которого являлись, с одной стороны, усилия прилагавшиеся государством, с другой - архитектурным сообществом. Чтобы раскрыть этот процесс нужно описать архитектурно-градостроительную политику, как совокупность усилий и смыслов, продуцируемых из двух источников: а) профессионального сообщества архитекторов и б) органов управления народным хозяйством, т.е. изнутри и извне. Необходимо выяснить, какова была доля участия и влияния каждой из этих сторон в формировании концепции соцгорода. Что закладывалось в государственные программы усилиями архитекторов, а что - другими силами, преследовавшими иные цели и абсолютно не разделявшими профессионально-архитектурные ценности и архитектурно-градостроительные идеалы.
Исторически достоверная реконструкция жилищной, градостроительной и расселенческой политики в отношении новых городов и описание реалий архитектурно-градостроительного проектирования в СССР в 1920-1930-х гг., позволяет воссоздать истинный характер профессиональной архитектурной деятельности в Советском Союзе в период подготовки и начала осуществления индустриализации; период, который, как оказалось, стал ключевым для многих последующих десятилетий.
Методологический подход. Решение перечисленных выше задач только изнутри - из внутренней логики развития отечественной архитектурно-градостроительной теоретической мысли - невозможно, потому что изменения, которые претерпевала профессия архитектора в СССР, во многом, определялись внешними обстоятельствами. Они были подобны, по образному выражению А. Иконникова, повороту «все разом», осуществляемому эскадрой по приказу командующего - понять причину этого маневра, сидя в трюме одного из судов, абсолютно невозможно. Лишь через призму официальной архитектурно-градостроительной политики можно ответить на вопрос о причинах резких изменений курса советской
архитектуры и градостроительства. Потому, что только с «капитанского мостика» становятся понятны те действия (а также их мотивы и способы осуществления), которые власть целенаправленно и методично прилагала к профессии архитектора с целью ее изменения в нужном для себя направлении. Только с внешней позиции можно выявить роль власти в принудительной эволюции архитектурно-градостроительного творчества и понять природу градостроительного теоретизирования, которое вызывало то горячее одобрение, то, напротив, яростное неприятие со стороны партийно-государственных структур.
Без этого, даже при имеющемся обилии исследований, непосредственно связанных с советским градостроительством 1917 - первой половины 1930-х гг., невозможно ответить на вопрос о природе тех приказов, которые отдавала архитекторам власть и тех усилий, которые она прилагала, чтобы превратить руками архитекторов декларируемые ею концептуально-идеологические установки в территориальные схемы размещения трудовых ресурсов, в проекты районных планировок, в конкретные генпланы поселений-новостроек, в типологию и формообразование зданий и сооружений. Необходим выход «наверх» - за рамки привычных предметов историко-теоретических архитектурно-градоведческих исследований - в области пограничные с профессиональной действительностью, такие как геополитические интересы, законодательство, марксистско-ленинская идеология, стратегии развития военно-промышленного комплекса, административно-территориальное
районирование и т.п.
Базовым в работе является контекстуальный метод исследования, позволяющий анализировать влияние социально-политического контекста на архитектурно-градостроительные феномены, принципы их теоретического осмысления, организационно-управленческие реалии
24
руководства процессами проектирования24.
Материалом исследования выступает содержание архитектурно-градостроительной политики, представленное в: а) законодательных актах, б) нормативных документах, в) теоретических разработках; г) программах проектирования, д) экспертных заключениях и пояснительных записках к проектам; 4) текущих решениях органов руководства архитектурно-проектной деятельностью.
24 На исключительную важность использования подобного метода при изучении истории советской архитектуры указывал ряд авторов - Астафьева-Длугач М.И., Волчок Ю.П., Иконников А. В., Хайт В.Л., Хазанова В.Э. Хан-Магомедов С.О. и др.
Область исследования очерчена автором в соответствии с требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия» для выявления зависимости архитектурно-градостроительных идей от особенностей протекания исторического процесса25; изучения особенностей развития архитектуры в ее взаимосвязи с общими закономерностями советского общества и профессиональной культуры, воплощенными в проектах рабочих поселков и городов-новостроек26; раскрытия специфики формообразования и художественной образности, конструктивно-технических и экономических особенностей
27
типологии жилой архитектуры27, а также выявления социально-культурной обусловленности архитектурной деятельности28.
Предметные границы исследования охватывают проектировавшиеся и строившиеся в рассматриваемый период рабочие поселки и города-новостройки, входившие в зоны промышленного развития. Мероприятия и действия власти по отношению к реконструкции и развитию существовавших городов и поселков, а также в отношении поселений, расположенных в сельской местности в данном исследовании не рассматривались, так как подобные проявления архитектурно-градостроительной политики, в силу своей специфики, требуют специального предметно-ориентированного изучения. Материал исследования ограничен территорией РСФСР и не охватывает планировочных мероприятий, осуществлявшихся в союзных республиках, в силу того, что они отличались спецификой национального, климатического, хозяйственно-экономического характера. Проектные и нормативные материалы союзных республик (в частности, Украины) привлекались лишь в той мере, в коей они отражали общегосударственные установки.
Хронологические границы исследования (с 1917 до середины 1930 гг.) определены периодизацией, принятой в трудах по истории СССР, истории отечественной архитектуры и градостроительства.