Концепт "Интернет" в обиходном и профессиональном языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Агагюлова, Светлана Исламовна

  • Агагюлова, Светлана Исламовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Агагюлова, Светлана Исламовна. Концепт "Интернет" в обиходном и профессиональном языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агагюлова, Светлана Исламовна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики концепта «Интернет» в обиходном и профессиональном языковом сознании

1.1. Сознание и языковое сознание: проблема описания

1.2. Языковая личность и профессиональная языковая личность как объекты исследования лингвистики

1.3. Профессиональный подъязык как социальный феномен

1.4. Понятийная структура концепта «Интернет» в американской и русской лингвокультурах

1.5. Лексические единицы, объективирующие концепт «Интернет» в английском и русском языках

1.6. Этимология ключевой лексемы, объективирующей концепт «Интернет» в обиходном и профессиональном языковом сознании

1.7. Способы и средства актуализации концепта «Интернет» 71 Выводы к Главе

Глава 2. Образные и ценностные характеристики концепта

Интернет» в обиходном и профессиональном языковом сознании

2.1. Образно-перцептивные характеристики концепта «Интернет» в обиходном языковом сознании

2.2. Образно-перцептивные характеристики концепта «Интернет» в профессиональном языковом сознании

2.3. Образно-метафорические характеристики концепта «Интернет» в обиходном языковом сознании

2.4. Образно-метафорические характеристики концепта «Интернет» в профессиональном языковом сознании

2.5. Ценностные характеристики концепта «Интернет» в обиходном и профессиональном языковом сознании

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Интернет" в обиходном и профессиональном языковом сознании»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения выступает концепт «Интернет», предметом исследования являются его специфика в обиходном и профессиональном языковом сознании.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из приоритетных в современных лингвистических исследованиях, тем не менее, способы объективация концептов в обиходном и профессиональном языковом сознании получили пока недостаточное освещение; 2) Интернет представляет собой одно из важнейших явлений в современной жизни общества, обладает высокой социальной значимостью, однако данный феномен до сих пор не рассматривался в лингвоконцептологическом исследовании.

Компьютерная коммуникация стала объектом интенсивного исследования в последнее десятилетие (E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, П.Е. Кондратов, О.В. Лутовинова, И.Н. Розина, Ф.О. Смирнов и др.).

В основу исследования положена следующая гипотеза: концепт «Интернет» получает детальное и вариативное осмысление в языковой картине мира и характеризуется определенной спецификой применительно к обиходному и профессиональному языковому сознанию.

Цель настоящей работы - охарактеризовать концепт «Интернет» в обиходном и профессиональном языковом сознании. Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи:

1) установить понятийные, образные и ценностные характеристики концепта «Интернет»,

2) выявить специфику осмысления и обозначения этого концепта в обиходном языковом сознании,

3) раскрыть особенности осмысления и обозначения этого концепта в профессиональном языковом сознании.

Научная новизна работы состоит в определении понятийных признаков концепта «Интернет», в описании образно-перцептивных и образно-метафорических признаков данного концепта, в раскрытии его ценностных признаков, в установлении специфики его бытования в обиходном сознании пользователей Интернета и профессиональном сознании специалистов сферы информационных технологий.

Теоретическая значимость состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии применительно к обиходному и профессиональному сознанию на материале одного из наиболее значимых культурогенных концептов современности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах языкознания, теории межкультурной коммуникации, лексикологии, лингвострановедения, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социолингвистике.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей русского и английского языков, сборников афоризмов, материалы печатных изданий, тексты из Интернет ресурсов, анкеты и интервью представителей русской и американской лингвокультур. Единицей исследования является текстовый фрагмент, в котором реализуется концепт «Интернет». Всего исследовано около 3000 текстовых фрагментов, представляющих концепт «Интернет» в русском и английском языках. Было опрошено 400 российских и американских информантов.

В работе использовались следующие методы: понятийное моделирование, интерпретативный анализ, компонентный и контекстуальный анализ, анкетирование, интроспекция.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Основной единицей лингвокультуры является лингвокультурный концепт - квант переживаемого знания (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев).

2. Лингвокультурные концепты проявляются в языковом сознании и коммуникативном поведении и допускают множественное измерение (В. Гумбольдт, А. Вежбицкая, В.Т. Клоков, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачев, А.Н. Приходько, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина).

3. Содержание лингвокультурных концептов может быть объективно установлено при помощи специальных исследовательских процедур (А.П. Бабушкин, В.В. Красных, М.В. Пименова, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийные характеристики концепта «Интернет» сводятся к следующим признакам: а) электронная сеть, б) созданная для хранения оцифрованной информации, в) функционирующая как особый канал общения, г) удовлетворяющая потребности пользователей в различных сферах жизнедеятельности, д) организующая свое сообщество в виде мирового коммуникативного социума, е) структурирующая информацию, предназначенную для обиходного и профессионального общения, ж) порождающая специфические коммуникативные средства.

2. Базовые образно-перцептивные характеристики концепта «Интернет» сводятся к следующим признакам: а) сеть, по форме представляющая собой множество скрещенных, переплетенных каналов, линей или нитей, расположенных в различных направлениях на каком-либо пространстве, б) закрытое пространство, предназначенное для хранения каких-либо предметов, в) множество работающих компьютеров с сидящими за ними людьми.

3. Важнейшие образно-метафорические характеристики концепта «Интернет» таковы: а) открытое пространство (океан, воздух, паутина, сеть, магистраль), б) закрытое пространство (глобальная деревня, дом, хранилище, рынок), в) неодушевленный предмет (трубопровод, сундук, почтовый ящик), г) одушевленный предмет (организм).

4. Основные ценностные характеристики концепта «Интернет» сводятся к следующим нормам поведения: а) Интернет есть благо, б) следует осваивать Интернет, в) следует пользоваться размещенной в Интернете информацией, г) следует воспринимать Интернет как новый канал общения, объединяющий человечество, д) Интернет есть зло, е) следует учитывать вероятную недостоверность размещенной в сети информации, ж) следует принимать во внимание возможность вторжения в приватное пространство пользователя, з) следует быть готовым к тому, что сеть затягивает людей, выключая из реального мира.

5. Главные отличия в осмыслении и обозначении характеристик Интернета в обиходном и профессиональном сознании таковы: а) сфера профессионального сознания специалистов представляет собой детально разработанную систему признаков компьютеров, программ и способов их использования, рядовые пользователи владеют только базовыми понятиями в этой сфере; б) профессионалы проявляют себя как творцы компьютерных технологий, пользователи - как пассивные потребители; в) профессионалы общаются в специализированных форумах компьютерной тематики в сети, в которых рядовые пользователи обычно не участвуют; г) специалисты активно используют жаргонные обозначения различных характеристик компьютерных технологий, рядовые пользователи оперируют обиходными словами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Ученые записки. Материалы докладов итоговых научных конференций АГУ 2006-2007гг.» (Астрахань, 2008), «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008), «Язык и национальное сознание: проблемы сопоставительной лингвоконцептологии» (Армавир, 2008), «Основные вопросы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Астрахань, 2008), «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2009), «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2009), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008, 2009); «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (Самара, 2009), «Межкультурная деловая коммуникация: проблемы и перспективы российско-молдавского сотрудничества в формировании коммуникативной компетенции кадров агробизнеса» (Волгоград, 2009), «Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина» (Санкт-Петербург, 2009); на ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете

2005-2010) и на научных семинарах кафедры английской филологии Астраханского государственного университета (2005-2010).

По теме исследования опубликовано 12 работ объемом 4,7 п.л. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных общим принципам лингвокультурного моделирования концепта «Интернет», его понятийным, образным и ценностным характеристикам, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Агагюлова, Светлана Исламовна

Результаты исследования подтверждают идею о том, что в обиходном и профессиональном языковом сознании актуализируются различные типы метафор. Обращение к метафорам является одним из способов восприятия и осознания действительности. Метафоры обиходного языкового сознания раскрывают поверхностное восприятие Интернета, в то время как метафоры, актуализирующиеся в профессиональном языковом сознании, характеризуются более детальным осмыслением информационно-коммуникативного пространства сети Интернет.

Доминирующей метафорой является «Интернет - это информация», второй и третьей по частотности являются метафоры библиотеки и сети. Сеть часто описывается как библиотека.

Метафора магистрали актуализируется в американском языковом сознании независимо от возрастных отличий. Магистраль, широкая и прямая дорога для скоростного движения автотранспорта, обозначает доступ к чему-либо, возможность проникнуть куда-либо. Магистраль ассоциируется со структурой на различных уровнях (карты, направления, правила, контроль и т.д.). Наблюдается тенденция зависимости уровня пользования Интернетом от частотности употребления данной метафоры: чем выше уровень пользования, тем меньше метафора упоминается.

Представители обиходного языкового сознания склонны описывать Интернет как место, неизменное в пространстве и во времени. Примечательно, что профессиональные пользователи редко используют эту метафору. Возможно, менее опытным пользователям Интернета необходим когнитивный «якорь», чтобы концептуализировать Сеть, в то время как профессионалам требуется иное когнитивное осмысление.

Являясь единицей культуры, концепт включает в себя ценностную составляющую. Склонность человека к оценке проявляется в отношении человека к сети Интернет. Положительно оцениваются функциональные возможности сети Интернет: хранение большого количества информации; скорость выполнения запросов пользователей (например, поиска информации); возможность дистантного общения; глобализация общения представителей всех стран мира.

Отрицательные характеристики, приписываемые сети Интернет весьма вариативны: ненадежность (технические неполадки, низкая скорость связи, нестабильная работа серверов, прекращение существования сайтов); нелегальность использования персональных данных (нарушение авторских прав; использование информации без ссылок на авторов); снижение возможности прямого, непосредственного общения. Таким образом, прослеживается амбивалентное отношение к сети Интернет.

В свою очередь выделяются оценочные высказывания, в которых одновременно отмечаются как достоинства сети Интернет, так и его недостатки. В оценочных высказываниях также подчеркивается растущая зависимость человека от Интернета (Интернет зависимость), отрицательное воздействие на физическое и социальное здоровье человека в случае чрезмерного использования.

Заключение

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что концепт «Интернет» получает детальное и вариативное осмысление в языковой картине мира и характеризуется определенной спецификой применительно к обиходному и профессиональному языковому сознанию.

Рассмотрев лексическое представление этого концепта в словарях и справочниках и его закрепление в языковом сознании носителей русской и американской лингвокультур, были установлены общие и специфические признаки исследуемого концепта применительно к его понятийному, образному и ценностному компонентам.

Общая характеристика фрейма концепта «Интернет» может быть представлена следующим образом: система, характеризующаяся четкой организацией, определенными характеристиками, функциями и взаимодействием с человеком.

Понятие «система», являющееся необходимым составляющим изучаемого концепта на понятийном уровне, объективируется в нескольких лексических единицах, имеющих в качестве стержневого признака компоненты «группа взаимосвязанных между собой компонентов, имеющих структурную логическую организацию, используемая для достижения каких-то целей», которые находят отражение в следующих лексемах: «network», «system», «net», «web», «superhighway»; «сеть», «система», «паутина». Интернет - это электронная сеть, предназначенная для передачи, обмена и хранения информации и для обиходного и профессионального общения.

В американском языковом сознании концепт «Интернет» актуализируется с помощью большего количества наименований, чем в русском. Примерами являются лексемы «information superhighway» и «Infobahn», определяющие сеть Интернет как высокоорганизованный и скоростной способ предоставления и получения информации.

На лексическом уровне детально характеризуются участники взаимодействия: «Участник» и «Посредник».

Понятие «Участник» является обязательным признаком концепта «Интернет» и репрезентируется с помощью различных лексических единиц, которые используются для обозначения как простого пользователя («user», «net user», «lay user», «newbie»), опытного пользователя («net potato», «net surfer», «silver surfer»), специалиста, деятельность которого легальна и востребована («programmer», «coder», «part-programming engineer», «computer expert», «programming specialist», «program analyst», «application developer», «websmith», «computernik»), так и профессионала-взломщика различных сетей («hacker», «cyberpunk»), имеющих в качестве стержневого признака компонент «человек, пользующийся Интернетом».

В русском языковом сознании понятие «Участник» репрезентируется как в лексемах русского языка («пользователь», «программист», «чайник»), так и в лексемах, заимствованных из английского языка («юзер», «ламер», «хакер», «кракер»). Отличительной особенностью пользование человека Интернетом является наличие посредника, с помощью которого осуществляется доступ в Сеть. Языковые единицы, репрезентирующие данный компонент, содержат в своем значении признак «электронное устройство, персональное средство для автономной работы и работы в Интернете».

Анализ образно-перцептивного компонента концепта «Интернет» показал, что обиходном языковом сознании представителей исследуемых лингвокультур, Интернет ассоциируется с сетью, по форме представляющей множество скрещенных, переплетенных каналов, линей или нитей, расположенных в различных направлениях на каком-либо пространстве. Для обиходного русского языкового сознания характерно сравнение Интернета с огромной библиотекой, книгой, магазином, почтовым ящиком (основными признаками являются «хранение и передача информации», «получение информации»).

Для обиходного языкового сознания представителей американской лингвокультуры характерно сравнение Интернета с торговым центром, гипермаркетом, блошиным рынком, картинной галереей (основными признаками являются «покупка», «приобретение», «посещение», «собрание»).

Являясь средством коммуникации, Интернет удовлетворяет главные потребности человека, среди которых: потребность в общении, социализации, рекреации (7,4% рус. / 10,4% амер.).

Мотивы использования сети Интернет варьируются в зависимости от возрастных групп. Представители возрастной группы 16-25 лет используют Интернет в коммуникативных целях, познавательных и рекреационных целях -37% русских и 42% американских респондентов.

Возможность общения посредством определенных форм взаимодействия в сети, удовлетворение утилитарных потребностей (33% рус / 28,6% амер.), установление контактов в личных (поиск одноклассников, потерявшихся друзей) и профессиональных целях - релевантны для пользователей возрастной группы от 25-35 лет.

Представители возрастной группы от 36-50 лет используют Интернет, преимущественно, для установления контактов в личных и профессиональных целях и поиска информации необходимой в быту (18,5% рус / 26,7% амер.).

Пользователи Интернет в возрастной группе 50 лет и выше недостаточно хорошо владеют компьютерной грамотностью, и в ряде случаев демонстрируют полное отсутствие навыков работы на компьютере, в то время как американские пользователи данной возрастной группы являются активными пользователями Интернета (4,8% русскоязычных респондентов умеют и пользуются Интернетом, в то время как 5,5% не умеют пользоваться Интернетом).

В профессиональном языковом сознании Интернет представлен как соединение множества проводов, кабелей, труб. Релевантным для профессионалов является электронная, цифровая основа сети Интернет. Интернет ассоциируется в профессиональном языковом сознании с техническим и программным обеспечением.

В отличие от обиходного знания профессиональное знание является детальным и содержит более значимые дифференциальные признаки, так специалисты в области информационных технологий демонстрируют профессиональную компетенцию, подробно описывая алгоритм поиска информации в сети.

Для русских и американских субъектов сетевой компьютерной коммуникации процесс поиска информации в сети является целенаправленным и профессионально-ориентированным. Специалисты по защите информации скептически относятся к наличию огромного количества информации в сети, так как считают, что ее необходимо тщательно отбирать и знать, как использовать.

Важной характеристикой, по мнению русских и американских специалистов в области информационных технологий является глобальный характер Интернета, способствующий его проникновению в многочисленные сферы жизни и деятельности человека.

Речь профессиональных пользователей и специалистов в сфере информационных технологий отличается наличием специализированной лексики, разговорных наименований узкоспециальных понятий, названий деталей компьютеров и других, связанных с ними устройств и основных действий с компьютером.

Специалисты в области информационных технологий, создания и разработки компьютерного программного обеспечения, являются не пассивными, в отличие от пользователей, а активными субъектами компьютерной коммуникации, поскольку они сопровождают и активно участвуют в сетевой компьютерной коммуникации.

Важнейшие образно-метафорические характеристики концепта «Интернет» могут быть описаны следующими моделями: «Интернет - открытое пространство», «Интернет - закрытое пространство», «Интернет - одушевленный предмет», «Интернет - неодушевленный предмет».

Метафоры, употребляемые пользователями, характеризовались чувством разочарования из-за невозможности каким-либо образом повлиять на ситуацию, замешательства и неудовлетворенности, что, возможно, является результатом неумелого и безрезультатного пользования Интернетом.

Профессионалы лучше ориентируются в Сети, прекрасно осознают возможности Интернета. Метафоры, используемые профессиональными пользователями, экспертами подчеркивают аморфную, бесформенную природу Интернета.

Модель «открытого пространства» актуализирует такие признаки, как «отсутствие границ», «глобальность», «необъятность», «исследовательский характер» и «всеобъемлющий охват». Данная модель подчеркивает, насколько изменилось пространственное и временное восприятие окружающего мира. Интернет как «закрытое пространство» представлен следующими ассоциатами, как «замкнутость», «защищенность», «совместная деятельность», «общность», «тесное общение».

Наименее распространены представления об Интернете как о живом организме, поэтому модель «одушевленного предмета» актуализируется в таких признаках, как «ненасытность», «плодовитость», «использование».

Модель «неодушевленного предмета» актуализирует такие признаки, как «связь», «соединение», «хранение», «сбережение».

Основные ценностные характеристики концепта «Интернет» сводятся к следующим нормам поведения: а) следует осваивать Интернет, так как в мире практически не осталось сферы деятельности человека, которая не давала бы ссылки на Интернет; б) следует пользоваться размещенной в Интернете информацией, которая характеризуется такими признаками, как «достоверность», «новизна», «уникальность», «охват»; в) следует воспринимать Интернет как новый канал общения, объединяющий человечество (основные признаки: «быстрота», «сообщение», «взаимодействие». Однако около 32% из числа всех респондентов выражают отрицательное отношение к сети Интернет, указывая на тот факт; что Интернет может принести неприятности. Необходимо учитывать вероятную недостоверность размещенной в сети информации (основные признаки: «присвоение», «ссылка»); следует принимать во внимание возможность вторжения в приватное пространство пользователя (основные признаки: «персональные данные», «кража», «безопасность»; следует быть готовым к тому, что сеть затягивает людей, выключая из реального мира (основные признаки: «нереальность», «необходимость», «наваждение», «онлайн»).

Главные отличия в осмыслении и обозначении характеристик Интернета в обиходном и профессиональном языковом сознании, несомненно, наблюдаются. Сфера профессионального сознания специалистов представляет собой детально разработанную систему признаков компьютеров, программ и способов их использования, в то время как рядовые пользователи владеют только базовыми понятиями в этой сфере, чувствуют неуверенность при осуществлении поиска, затрачивают больше времени и усилий для достижения желаемой цели. Профессионалы проявляют себя как творцы компьютерных технологий, а пользователи — как пассивные потребители, которые видят лишь то, лежит на поверхности. Профессионалы общаются в специализированных форумах компьютерной тематики в сети, в которых рядовые пользователи обычно не участвуют. Специалисты активно используют жаргонные обозначения различных характеристик компьютерных технологий, рядовые пользователи оперируют обиходными словами.

Перспективой дальнейших исследований в этой области мы видим детальное изучение различных форм сетевой компьютерной коммуникации, типажей и лингвокультурных концептов, существующих в сознании носителей Интернет субкультуры, коммуникативного поведения языковой личности в компьютерном дискурсе.