Концепт "власть" в русской лингвокультуре: когнитивный и фразеосемантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Касаткина, Елена Александровна

  • Касаткина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 222
Касаткина, Елена Александровна. Концепт "власть" в русской лингвокультуре: когнитивный и фразеосемантический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касаткина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1. Языковая картина мира как базисный компонент мировидения человека.

1.2. Общее представление о феномене «власть».

1.3. Фразеологические единицы в фокусе концептуализации жизнедеятельности человека.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН «ВЛАСТЬ» В КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА.

2.1. Феномен «власть» в политологии.

2.2. Феномен «власть» в сфере экономики.

2.3. Феномен «власть» в социологии, психологии и философии.

2.4. Когнитивное поле феномена «власть».

Общая характеристика концепта «власть».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «ВЛАСТЬ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ

МИРА.

3.1. Историко-этимологический и семасиологический анализ слова власть. Лексико-семантическое поле слова власть.

3.2. Особенности репрезентации когнитивного поля феномена власть» в русской фразеологии. Фразеосемантическое поле власть».

3.3. Фразеологическое поле власть».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "власть" в русской лингвокультуре: когнитивный и фразеосемантический аспекты»

Феномен «власть», представляя собой одну из фундаментальных проблем социальных и гуманитарных наук, привлекает внимание исследователей различных областей знания. Данным понятием интересовались ученые и мыслители разных эпох, исторических этносов начиная с Античности, но особый интерес к феномену проявляется в переломные периоды развития общества. В основном, феномен «власть» рассматривался М. Вебером, Б. Расселом, М. Фуко и другими исследователями в парадигме политической мысли, философии, социологии. В отечественной науке также накоплен определенный концептуальный опыт исследования данного феномена в работах Т.А. Алексеевой, А.Г. Аникевич, А.И. Демидова, A.B. Лубского, В.П. Макаренко, Ю.С. Пивоварова, Е.И. Шейгал и др. Во многих исследованиях феномен «власть» соотносится с государственностью, политической силой, порой приобретает метафорическое значение; с его помощью ученые пытаются реконструировать исторический путь развития государства и нации. В последнее время интерес к разноаспектному изучению проблем власти, репрезентации данного феномена в социуме, в том числе в языке, существенно возрос.

Помимо рассмотрения способов и методов осуществления «власти», политических и социальных рычагов, лиц, наделенных властью, целесообразно изучение феномена через призму лингвистики и когнитологии, что позволит сформировать комплексную, многомерную содержательную структуру феномена. Попытка совместить данные разных наук, гармонизировать их и найти интегральные и дифференциальные характеристики, обозначенные вербально на всем протяжении развития русского языка, является ключевым аспектом настоящей работы. Восприятие и репрезентация представителями социума определенных значимых феноменов позволяет сконструировать национальную языковую картину мира русского народа. Представители разных эпох, возрастных групп, социальных слоев, различных областей научного знания по-разному выделяют значимые в жизни каждого смысловые компоненты феномена «власть», по-разному воспринимают их и дискурсивно репрезентируют. Несмотря на это, феномен «власть» для большинства представителей русского языкового сообщества несет в себе определенную обобщенную значимость и необходимость. Вычленение общих черт феномена позволяет сконструировать единый комплексный набор признаков, формирующих целостность образа феномена «власть». Помимо этого, посредством языка, в частности его фразеологического слоя, сконструированный образ получает объективную репрезентацию.

Рассмотрение феномена «власть» как сложного по содержанию и строению явления, значимого компонента этнокультурного пространства социума способствует проникновению в философско-мировоззренческую концепцию русского народа, выявлению особенностей национального менталитета. Однако до настоящего времени обозначенная проблема не входила в исследовательское поле лингвистики как самостоятельный объект изучения и не получила всестороннего и глубокого освещения. Все это и обусловливает актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования является концепт «власть», представляющий собой сложный фрагмент объективной действительности, структурируемый пятью наиболее значимыми сферами общественного сознания - политикой, экономикой, социологией, психологией и философией.

Предмет исследования - лингвокультурологический, когнитивный и фразеосемантический аспекты объективации концепта «власть».

Материалом диссертационной работы послужили 532 фразеологические единицы русского языка, извлеченные методом сплошной выборки из наиболее авторитетных фразеографических источников на основании сформированного в работе набора когнитивных и семантических признаков концепта «власть».

Цель диссертационной работы заключается в выявлении средств объективации концепта «власть» в русской лингвокультуре с учетом когнитивной, фразеосемантической и фразеологической составляющих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить спектр наиболее значимых сфер общественного сознания, в которых функционирует феномен «власть»', установить набор когнитивных признаков применительно к каждой сфере; сформировать соответствующие когнитивные микрополя (КП); построить общее когнитивное макрополе «власть», отражающее концептуальную картину мира.

2. Проанализировать дефиниции имени концепта «власть» в словарях различного типа и построить его лексико-семантическое поле (ЛСП).

3. Дать общую характеристику феномена «власть» в системе критериев многомерной классификации концептов.

4. Выявить фразеологические единицы, объективирующие феномен «власть»-, построить фразеосемантическое поле «власть» (ФСП-1) на основе значимости тех или иных семантических признаков для характеристики данного феномена и сформулировать общее представление концепта «власть» в русской фразеологии; построить фразеосемантическое поле (ФСП-2) на основе частотности репрезентации отдельных семантических признаков в означаемом фразеологических единиц и сформулировать общее понимание феномена «власть» во фразеосемантическом сознании русскоговорящих.

5. Установить интегральные и дифференциальные признаки когнитивного и фразеосемантического полей концепта «власть».

6. Сформировать фразеологическое поле (ФП) «власть», отражающее значимость фразеологических единиц (ФЕ) в процессе репрезентации данного понятия; установить во всех типах полей (КП, ФСП-1, ФСП-2, ФП) соотношение между основными смысловыми компонентами {«господство» и «подчинение»), структурирующими их.

Методология настоящего диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, согласно которым язык предстает в качестве материальной, объективной, динамической и развивающейся системы.

Общенаучная методология. В процессе исследования использовались собственно лингвистические данные, а также привлекались сведения из политологии, экономики, социологии, психологии, философии и культурологии. Таким образом, затронутые в настоящем диссертационном исследовании вопросы рассматриваются в свете современной интегральной парадигмы междисциплинарного научного знания.

Частнонаучная методология. Данное исследование выполнено в русле современной когнитивной лингвистики. Научно-теоретической базой послужили идеи о концептуальной и языковой картинах мира, которые разрабатываются в трудах Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова и др.

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются описательный, сопоставительный, а также метод компонентного анализа. Описательный анализ способствует комплексному исследованию феномена «власть» в пяти основных сферах функционирования общества; сопоставительный позволяет сравнить пять микроконцептов и выявить национальную специфику комплексного образа феномена; компонентный -выявить сходства и различия в составе пяти микроконцептов, а также КП, ФСП и ФП.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать выносимые на защиту положения:

1. Феномен «власть» представляет собой фрагмент концептуальной картины мира, который наиболее полно репрезентирован в таких сферах общественного сознания, как политика, экономика, социология, психология и философия. Представление о власти в данных сферах имеет общее основание, а также характеризуется наличием отличительных признаков, отражающих специфику идеи «власти» в каждой из них: власть в политике — это, прежде всего, «власть государства», в экономике - «власть денег», в социологии - «власть народа», в психологии — «власть сознания», в философии - «власть идеологии». Это позволяет говорить о существовании пяти микроконцептов: «власть в политике», «власть в экономике», «власть в социуме», «власть в психологии», «власть в философии». Данные микроконцепты структурируют общее когнитивное макрополе «власть», отражающее концептуальную картину мира и содержащее 108 когнитивных признаков. Оно состоит из ядра, формируемого именем концепта «власть», приядерной зоны, включающей в себя два основных смысловых компонента «господство» и «подчинение», а также ближней периферийной зоны (80 признаков) и дальней периферийной зоны (25 признаков). Таким образом, «власть» в русской когнитивной картине мира - это отношения между «субъектом» и «объектом», реализующиеся в форме «воздействия», «контроля» и «управления» и опирающиеся на «волю» и «авторитет» субъекта власти.

2. ЛСП слова власть, построенное на основе словарных дефиниций лексемы, в качестве ключевых в анализируемом аспекте маркирует лишь две сферы функционирования рассматриваемого феномена: политику и социум. Данное поле структурируется 72 семантическими признаками, относящимися к разным зонам поля в следующем соотношении: 1:2:64:5. Таким образом, «власть» интерпретируется здесь как «преимущество» субъекта власти, возникающее в результате «распоряжения» и «захвата» и обусловливающее «испытание» для объекта власти.

3. В системе критериев многомерной классификации концептов феномен «власть» имеет следующие характеристики: в плане отражения объектов окружающего мира он относится к абстрактным концептам; с точки зрения связи с первичным опытом и знаниями личности - к базовым; в соответствии с «областями бытования» - к концептам, функционирующим одновременно во многих сферах общественного сознания, фиксируемых в научном дискурсе, доминирующими среди которых являются политика, экономика, социология, психология и философия; по способу вербализации - к концептам, которые могут быть репрезентированы языковыми единицами разных уровней (лексических, фразеологических, синтаксических); в зависимости от носителей — к универсальным концептам, способным иметь национальную, «групповую» или индивидуальную окраску; в структурном аспекте - к многоуровневым, так как в нем выделяется ядро, приядерная зона и периферийная зона (ближняя и дальняя).

Концепт «власть» в структурном плане имеет свою существенную специфику. Он включает в себя два противоположных и взаимоисключающих начала — «господство» и «подчинение», поэтому является сущностью синкретичной, дуальной, амбивалентной, построенной по энантиосемичной модели. Феномен «власть» формируется благодаря обязательному наличию обеих частей, отношения между которыми носят диалектический характер.

4. Феномен «власть» объективируется 532 фразеологическими единицами, на основе которых структурируются фразеосемантические поля двух типов.

ФСП-1 «власть», сформированное на основе значимости тех или иных семантических признаков для характеристики данного феномена, включает в свой состав 54 семантических признака и состоит из ядра {«власть»), при-ядерной зоны {«господство» и «подчинение»), ближней периферийной зоны (43 признака), дальней периферии (8 признаков). Это позволило сформулировать общее понимание феномена «власть» в русской фразеологии: «власть» - это, прежде всего, «управление» на основе «воздействующей» «воли» и «авторитета». Данная речевая формула раскрывает объективно-субъективную сущность феномена «власть», а потому является нейтральной в эмоционально-оценочном плане.

ФСП-2 «власть», построенное на основе частотности репрезентации отдельных характеризаторов в ФЕ, состоит из 54 семантических признаков, структурирующих поле в следующем соотношении: ядро - 5, приядерная зона - 4, ближняя периферия - 7, дальняя периферия -37. Построение данного поля позволило определить общее понимание феномена «власть» во фра-зеосемантическом сознании представителей русского языкового сообщества: «власть» - это, прежде всего, «сила», которая «воздействует» и «заставляет» посредством «наказания». Такое толкование раскрывает субъективную сущность феномена «власть», а потому является маркированным в эмоционально-оценочном плане.

5. Когнитивное поле «власть» включает в себя исчерпывающий набор характеристик данного феномена, а потому носит максимально объективный характер. Полная вербальная репрезентация актуальна преимущественно для специалистов, представляющих ту или иную сферу общественного сознания.

Сравнительный анализ КП и ФСП «власть» позволяет говорить о наличии у них интегральных и дифференциальных признаков, структурирующих поле. Так, ядро и приядерная зона обоих полей полностью совпадают по своему содержанию и структуре: ядро - имя концепта «власть», приядерная зона - два основных смысловых компонента - «господство» и «подчинение». Наполнение ближней и дальней периферийных зон КП и ФСП имеют несоответствия. Так, менее значимые когнитивные признаки не имеют семантических эквивалентов, а наиболее значимые семантические признаки представлены синонимичными единицами. КП «власть» реализовано в соответствующем ФСП на 50%.

6. Фразеологическое поле (ФП) «власть» структурируется набором ФЕ и отражает значимость отдельных ФЕ в плане репрезентации данного понятия. Установлено, что ядро формируют 31 ФЕ, приядерную зону - 41 ФЕ, ближнюю периферию - 353 ФЕ, дальнюю периферию - 107 ФЕ. Феномен «власть» представлен в ФП как «влияние» в форме «управления», обусловливающего «зависимость» объекта власти.

При когнитивной, фразеосемантической и фразеологической репрезентации концепта «власть» в русской лингвокультуре значительно преобладают характеризаторы смыслового компонента «господство» над компонентом «подчинение».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ концепта «власть» в русской лингвокультуре, в частности, выявлены сферы общественного сознания, наиболее значимые для него (политика, экономика, социология, психология, философия), в том числе, актуальные для русской языковой картины мира; определена репрезентативная часть когнитивного поля в лексеме власть, а также в русской фразеологии; сформулировано общее понимание феномена «власть» во фра-зеосемантическом сознании представителей русского языкового сообщества. Результаты исследования позволили впервые сформировать концептуальное поле «власть», установить его национально-культурную составляющую, а также особенности менталитета русского языкового сообщества в части отношения к феномену «власть».

Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа вносит вклад в дальнейшее развитие теории языка, социолингвистики, лингво-культурологии, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, фразеологии и фразеографии, теории концепта, теории межкультурной коммуникации. В диссертации исследованы фрагменты концептуальной и языковой картин мира, фиксирующие концепт «власть»; уточняется трактовка понятия «власть» на основании вербализации в значимых для него сферах общественного сознания; углубляется представление о типах когнитивных и фра-зеосемантических полей, средствах их структурирования применительно к концепту «власть» и составляющим его микроконцептам; расширяется представление о корреляции между когнитивными и фразеосемантическими признаками и полями. Введенные в научный оборот фактический материал и теоретические обобщения углубляют представление о феномене «власть» и способах его вербализации.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в ряде областей прикладной лингвистики, в лингво-культурологии, социолингвистике, теории языка, филологическом анализе текста, лексикологии и фразеологии русского языка, стилистике, риторике, а также во фразеографической практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 8 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Работа прошла апробацию на VII Международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной науки - 2011» (Прага, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2011» (Одесса, 2011 г.), а также на II Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Касаткина, Елена Александровна

Выводы по главе 3

Исследование концепта «власть» в языковой картине мира на материале русской фразеологии позволило сделать следующие выводы.

1. В процессе развития языка и общества слово власть репрезентировалось при посредстве идентичных сем из поколения в поколение, а также расширялось за счет дополнительных семных рядов. Лексико-семантическое поле (ЛСП) слова власть структурируется совокупностью лексических единиц, актуальных для носителей языка в настоящее время, а также этимологическими, исторически значимыми, частично устаревшими признаками и смысловыми компонентами, которые не осознаются большинством носителей данного языка и культуры и известны лишь специалистам.

Из пяти сфер общественного сознания, наиболее значимых для когнитивной картины мира, в значении слова власть нашли отражение специфические характеризаторы лишь двух из них: политология («государство», «политика», «правительство», «правление», «партия», «закон», «администрация») и социология («общество», «народ»). Таким образом, языковая картина мира, отражаемая ЛСП слова власть, в качестве ключевых в анализируемом аспекте маркирует лишь две сферы функционирования рассматриваемого феномена: политологию и социологию. «Власть» в данном аспекте - это, прежде всего, «преимущество» субъекта власти, возникающее в результате «распоряжения» и «захвата» и обусловливающее «испытание» для объекта власти.

2. На основе анализа фразеологических единиц, репрезентирующих данный феномен, было сформировано ФСП «власть». Его структура идентична структуре когнитивного поля «власть». ФСП «власть» состоит из ядра, включающего имя рассматриваемого феномена («власть»), приядерной зоны, конструирующейся при помощи двух основных смысловых компонентов («господство» и «подчинение»), а также ближней периферийной зоны, включающей 43 семантических признака, и дальней периферии, содержащей 8 семантических признаков.

3. Соотнесение ФСП «власть» с одноименным когнитивным полем позволило выявить зону их пересечения. КП «власть», репрезентированное при помощи 108 концептуальных признаков, получило отражение во фразеологическом слое языка (ФСП-1) при помощи 54 семантических эквивалентов, 20 из которых имеют 30 дополнительных синонимичных признаков. Во фразеологическом русскоязычном сознании 54 когнитивных признака, характеризующих феномен «власть», не вербализованы, что позволяет сделать вывод о существовании соответствующей фразеосемантической лакуны. Данные признаки актуальны для специалистов пяти сфер общественного сознания (политика, экономика, социология, психология, философия), однако не представляются значимыми для репрезентации в общенациональной культуре мира.

Ядро (признак власть) и приядерная зона (признаки «господство» и «подчинение») КП «власть» получили полное отражение в соответствующем ФСП. Периферийная зона КП (105 признаков) репрезентирована в ФСП при помощи 51 семантического эквивалента и 27 их синонимов: ближней периферийной зоне КП (80 когнитивных признаков) соответствует 43 семантических эквивалента и 24 их синонима, дальней периферийной зоне КП (25 когнитивных признаков) - 8 семантических эквивалентов и 3 их синонима. Таким образом, ближняя периферийная зона КП отличается гораздо большей репрезентативностью в ФСП, чем дальняя периферийная зона. Это свидетельствует о том, что наименее значимые характеристики феномена «власть», располагающиеся в дальней периферийной зоне, актуальны лишь для специалистов соответствующих отраслей знания.

В результате выявления наиболее значимых (по степени близости к ядру, т.е. наиболее точно отражающих данное понятие) семантических признаков ФСП-1 удалось вывести семантическую формулу, кратко репрезентирующую понятие «власть» в русском фразеосемантическом пространстве (в ФСП-1). «Власть» для русской фразеологии — это, прежде всего, «управление» как результат проявления «воздействующей» «воли» с опорой на «авторитет».

4. Рассмотрение семантических признаков, репрезентированных в ФЕ, по степени частотности позволило сформировать ФСП-2, имеющее сходную структуру с ФСП-1. Ядро ФСП-2 структурировано 5 признаками, выявленными в значении ФЕ от 46 до 62 раз. К приядерной зоне относятся 4 признаков, реализованных в значении ФЕ от 31 до 45 раз. Ближнюю периферийную зону формируют 7 элементарных семантических признаков, представленных в ФЕ от 16 до 30 раз. Феномен «власть» раскрывается в этом слое при помощи элементарных (несинкретичных) характеристик. К дальней периферии были отнесены 37 семантических признаков, представленных в ФЕ от 1 до 15 раз.

В результате выявления семантических признаков, наиболее часто появляющихся в смысловой структуре ФЕ, репрезентирующих феномен «власть», удалось вывести семантическую формулу, кратко отражающую данный феномен в русском фразеосемантическом сознании. «Власть» для русского человека, индивидуума, отразившего свое мнение о ней во фразеологическом фонде языка, — это, прежде всего, «сила», которая «воздействует» и «заставляет» посредством «наказания».

5. Проведенный анализ ФЕ с точки зрения способности и эффективности отражать феномен «власть» позволил сформировать фразеологическое поле «власть». Ядро ФП, фразеологизмы которого содержат в качестве доминирующего (ключевого) признак «власть», формируется при помощи 31 ФЕ. Приядерная зона ФП включает в свой состав 41 ФЕ, содержащую в качестве основного признака сему «господство» или «подчинение», а также в некоторых случаях дополнительные смысловые признаки. Ближняя периферийная зона ФП включает в свой состав 353 ФЕ, содержащие в качестве основного признака одну из сем данного слоя ФСП-1, а также в некоторых случаях дополнительные смысловые признаки. Дальняя периферийная зона ФП формируется двумя группами ФЕ. К первой группе относятся 11 ФЕ, которые содержат определенный семантический признак дальней периферийной зоны ФСП-1 в означаемом фразеологизма. Вторая группа представлена 96 ФЕ, которые имеют такой признак в означающем. Такие ФЕ в наименьшей степени отражают понятие «власть», однако полностью отрицать влияния прямого толкования данных ФЕ на их смысловое наполнение нельзя. Именно поэтому данная группа ФЕ учитывается при структурировании ФП.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о яркой репрезентативности феномена «власть» во фразеологическом составе русского языка, который представлен 532 ФЕ.

6. Репрезентативность двух основных смысловых компонентов — «господство» и «подчинение» — в составе ФП «власть» имеет ту же специфику, что и в составе соответствующих КП, ФСП-1 и ФСП-2. Было установлено, что 380 ФЕ раскрывают значение компонента «господство», 105 — «подчинение», 47 содержат в своем составе синкретичные смысловые признаки. Таким образом, в составе ФП «власть» сохраняется преобладание фразеологизмов, раскрывающих сущность компонента «господство». Большое количество вербализаторов обозначенного смыслового сгустка еще раз указывает на то, что индивидуума больше занимает проблема существования некой силы, которая четко «регламентирует» всю его жизнь, чем вопрос о необходимости подчиняться ей. В русском фразеосемантическом сознании такая дилемма отсутствует: подчинение не является определяющей чертой русского характера. Подчиненный индивидуум постоянно испытывает «давление» со стороны власти, а потому постоянно вынужден сопротивляться сковывающему его свободу воздействию.

7. Рассмотрение феномена «власть» на уровне языка, описание многомерности сформировавшихся во фразеологии средств его вербализации, выявление зафиксированных в языке результатов когнитивной деятельности человека подчеркивают особую значимость существования данного феномена для русскоязычного сознания, а также способствуют установлению национально-культурной специфики языковой картины мира, пониманию особенностей менталитета русской нации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен «власть» представляет собой фрагмент бытия, получивший специфическое отражение в культуре и языке русского сообщества. Он являет собой значимый фрагмент культурного сознания общества, сформировавшуюся с учетом накопленного опыта представителей разных социальных, общественных, культурных и других групп. Субъективное восприятие феномена превращается, в конечном счете, в объективную сложную образную сущность. В процессе жизнедеятельности получаемые человеком знания о феномене «власть» проходят стадии ментального усвоения, преломления в спектре имеющегося опыта, знаний, культуры личности и, таким образом, приобретают определенную оболочку, смысловую сущность, превращаются в концептуальную единицу знания. Язык, как хранилище культурных ценностей, запечатлевает признаки феномена и их оттеночные значения, способствуя формированию национально-специфической интерпретации.

Концепт «власть», являясь одной из частей человеческой концептосфе-ры, относится к концептам культуры; в плане отражения объектов окружающего мира относится к абстрактным концептам; с точки зрения связи с первичным опытом и знаниями, приобретаемыми личностью в начале ее развития, - к базовым; в соответствии с «областями бытования» - к концептам, функционирующим одновременно в нескольких видах научного дискурса, в частности в политическом, экономическом, социологическом, психологическом, философском и др.; по способу вербализации - к концептам, к которым можно апеллировать посредством языковых единиц разных уровней (лексемы, свободного сочетания слов, фразеологизма, предложения); в зависимости от носителей - к универсальным концептам, способным иметь национальную, «групповую» или индивидуальную окраску. Содержание данного концепта включает представления о многочисленных видах властвования и подчинения.

В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее значимыми сферами общественного сознания, в которых феномен «власть» раскрывается в максимальной степени, являются: политика, экономика, социология, психология и философия. Эти сферы способствуют формированию общих и специфических черт данного феномена. В каждой из обозначенных сфер понятие «власть» приобретает характерные оттенки значения. Такой подход позволяет сформировать пять микроконцептов, имеющих однотипную структуру, но различающихся по наполнению зон поля, степени значимости признаков и, как следствие, по удаленности от ядра.

Анализ функционирования феномена «власть» в пяти сферах общественного сознания позволяет сформулировать его специфическую характеристику применительно к каждой из них: политика постулирует «власть государства», экономика - «власть денег», социология - «власть народа», психология - «власть сознания», философия - «власть идеи». Комплексное знание о феномене представлено в виде концепта «власть».

Структура когнитивного поля «власть» и пяти микрополей, формирующих его, сходна. Их ядром выступает имя феномена - «власть». Приядер-ная зона включает два основных смысловых признака - «господство» и «подчинение», раскрывающих сущность рассматриваемого явления. Таким образом, центральная зона когнитивного поля «власть» и каждого микрополя имеет идентичные структуру и содержание. Данные конструкты наиболее точно отражают содержание описываемого феномена и актуальны для всех исследуемых в данной работе сфер общественного сознания. Они отображают две стороны одного явления, едины во всех сферах функционирования общества, обязательны и неотъемлемы от рассматриваемого объекта.

Периферийная зона когнитивного поля «власть» содержит 105 когнитивных признаков, из них 80 формируют ближнюю периферийную зону и 25 - дальнюю периферию. В структуре обеих периферийных зон преобладают признаки элементарные, относящиеся лишь к одному из описываемых смысловых сгустков. Общее их количество - 72, из них 59 признаков участвуют в описании компонента «господство», 13 - компонента «подчинение».

Концепт «власть» в структурном плане имеет свою существенную специфику. Он представляет собой двустороннюю сущность, включающую в себя два противоположных и взаимоисключающих начала — «господство» и «подчинение». Отсюда он является сущностью дуальной, амбивалентной, построенной по энантиосемичной модели. Феномен «власть» формируется благодаря обязательному наличию обеих частей, которые находятся между собой в отношениях диалектики, что обусловливает существование общества и человека.

Однако анализа указанных пяти сфер общественного сознания недостаточно для получения общенационального образа феномена «власть». В связи с этим обращение к языковому сознанию русскоязычного коммуникативного сообщества, к семантике и фразеологии языка представляется вполне оправданным.

Рассмотрение толкования лексической единицы власть в словарях разного типа и назначения показало, что лексема власть имеет единую семантику на протяжении многих веков, пополняясь при этом за счет дополнительных смысловых элементов. Это позволяет говорить о значимости феномена, особой его роли в жизни как всего общества, так и отдельной личности.

Компонентный анализ значений лексемы власть позволяет построить его лексико-семантическое поле. В центре (ядре) располагается имя феномена — «власть». Приядерную зону ЛСП лексемы власть структурируют смысловые компоненты «господство» и «подчинение», которые представляют собой своеобразные смысловые сгустки в силу сложности внутренней структуры.

Ближняя периферийная зона ЛСП слова власть включает в свой состав 64 смысловых компонента, 47 из которых раскрывают компонент «господство» («владычество», «завоевание», «могущество» и др.) и 17 сем - компонент подчинение» («зависимость»/«зависеть», «исполнение», «повиновение»/«по-виноваться» и др.).

Дальняя периферийная зона содержит 5 исторически значимых, однако частично устаревших смысловых признаков, которые не осознаются большинством носителей языка и культуры и известны лишь специалистам. В состав дальней периферийной зоны входят 2 элементарных признака, характеризующие компонент «господство» («отряд», «войско»), а также 3 синкретичных признака («волость», «удел», «княжество»).

В результате анализа степени и специфики репрезентации когнитивных признаков феномена «власть» во фразеологическом составе языка сформировано соответствующее ФСП. Ядром поля является исследуемый феномен - «власть», приядерную зону формируют два основных компонента -«господство» и «подчинение». Ближнюю периферийную зону составляют 43 семантических признака, эквивалентных соответствующим когнитивным признакам, и 24 их синонима. Дальняя периферийная зона представлена 8 семантическими эквивалентами и 3 их синонимами. При этом среди семантических эквивалентов в ФСП (как и в когнитивном поле) преобладают элементарные признаки, характеризующие компонент «господство» (33 к 7). Ближняя периферийная зона КП отличается гораздо большей репрезентативностью в ФСП, чем дальняя периферийная зона. Это свидетельствует о том, что наименее значимые характеристики феномена «власть», располагающиеся в дальней периферийной зоне, актуальны лишь для специалистов соответствующих отраслей знания.

Соотнесение КП и ФСП позволяет говорить об их сходных и различных чертах. Так, ядро и приядерная зона обоих полей полностью совпадают по своему содержанию. Наполнение ближней и дальней периферийных зон КП и ФСП имеют некоторые несоответствия. Так, 37 когнитивных признаков ближней периферийной зоны и 17 когнитивных признаков дальней периферийной зоны КП не имеют семантических эквивалентов, т.е. никак не репрезентированы фразеологическими средствами языка, т.к. не получили статуса всеобщности и общеупотребительности.

Однако оказалось, что выявленные семантические эквиваленты имеют различную частоту представленности в ФЕ. Анализ русской фразеологии в данном аспекте позволяет построить еще одно ФСП «власть» (ФСП-2), отражающее актуальность или незначимость тех или иных семантических характеристик исследуемого феномена для русской языковой картины мира.

Описание смысловой структуры ФЕ, репрезентирующих понятие «власть», позволяет установить, что максимальное количество реализаций того или иного интересующего нас семантического признака в составе ФЕ -62. ФСП-2 было условно разделено на четыре слоя. Ядро ФСП-2 структурировано 5 признаками, выявленными в значении ФЕ от 46 до 62 раз. К при-ядерной зоне ФСП-2 относятся 4 признака, реализованных в значении ФЕ от 31 до 45 раз. К ближней периферии ФСП-2 относятся 7 элементарных семантических признаков, представленных в ФЕ от 16 до 30 раз. К дальней периферии ФСП-2 отнесены 37 семантических признаков, представленных в ФЕ от 1 до 15 раз.

В результате было установлено, что в ядре ФСП-2 синонимичные признаки составляют 175% (на 5 основных признаков приходится 7 дополнительных), в приядерной зоне - 80% (на 4 основных признака приходится 4 дополнительных), в ближней периферии - 112,5% (на 7 основных признаков приходится 8 дополнительных), в дальней - 28,2% (на 37 основных признаков приходится 11 дополнительных). Таким образом, язык активизирует свои лингвокреативные потенции лишь в первых трех, т.е. наиболее значимых для характеристики феномена слоях поля. В данном случае ближняя периферия очень важна, так как в приядерной зоне фактически не происходит детализации анализируемого феномена, а лишь задается его структура: поле делится на два основных смысловых компонента — «господство» и «подчинение». Именно эти три зоны и характеризуются наибольшим количеством синонимов по отношению к основным семантическим признакам (эквивалентам когнитивных признаков).

Данный вывод способствует более точному пониманию сущности лин-гвокреативной функции языка на данном участке устройства его системы. Язык не беспорядочно дублирует отдельные семантические признаки ФСП, а уточняет и детализирует лишь наиболее значимые, обеспечивая тем самым необходимую степень надежности при реализации своей когнитивной и ко-нативной функций, а также функции хранения информации.

Сравнительный анализ структуры и наполнения ФСП-1 и ФСП-2 показал, что «власть» для русской фразеологии - это, прежде всего, «управление» как результат проявления «воздействующей» «воли» с опорой на «авторитет». «Власть» для русского человека, индивидуума, отразившего свое мнение о ней во фразеологическом фонде языка, - это, прежде всего, «сила», которая «воздействует» и «заставляет» посредством «наказания».

КП «власть» включает в свой состав абсолютно все характеристики данного феномена, а потому носит максимально объективный характер. Данный набор когнитивных признаков в полном объеме актуален преимущественно для специалистов, представляющих ту или иную сферу общественного сознания. Языковая картина мира, отражаемая ЛСП лексемы власть, в качестве ключевых в анализируемом аспекте маркирует лишь две сферы функционирования рассматриваемого феномена: политику и социум. ФСП-1 отражает значимость того или иного семантического признака для раскрытия понятия «власть» с точки зрения «обычных» носителей языка, их фразеосе-мантического сознания. Таким образом, данные характеристики феномена «власть» раскрывают его объективно-субъективную сущность, а потому оказываются более нейтральными в эмоционально-оценочном плане. ФСП-2 отражает значимость того или иного семантического признака в повседневной жизни представителей русского языкового сообщества. Таким образом, данные характеристики феномена «власть» раскрывают его субъективную сущность, обусловленную личным опытом каждого индивидуума.

При этом во всех типах полей (когнитивном и фразеосемантических) существенно преобладают характеризаторы смыслового компонента «господство» над компонентом «подчинение».

В целом когнитивное и фразеосемантическое поля «власть» пересекаются наполовину: из 108 когнитивных признаков в ФСП представлено лишь 54 их семантических эквивалента. Такой результат вполне закономерен, так как язык репрезентирует лишь наиболее существенные характеристики номинируемого факта.

Анализ ФЕ с точки зрения способности и эффективности отражения исследуемого явления позволил сформировать фразеологическое (ФП) «власть». Ядро ФП, фразеологизмы которого содержат в качестве доминирующего признак «власть», формируется при помощи 31 ФЕ. Приядерная зона ФП включает в свой состав 41 ФЕ, содержащую в качестве основного признака сему «господство» или «подчинение». Ближняя периферийная зона ФП включает в свой состав 353 ФЕ, содержащие в качестве основного признака одну из сем данного слоя ФСП.

Это позволяет говорить о яркой репрезентативности феномена «власть» во фразеологическом составе русского языка. ФП «власть» формируется 532 ФЕ, которые своим означаемым или/и означающим отражают те или иные характеристики исследуемого объектного пространства. При этом 380 ФЕ раскрывают значение компонента «господство», 105 -«подчинение», 47 содержат в своем составе синкретичные смысловые признаки. Это свидетельствует о том, что в рамках ФП «власть» сохраняется доминирование компонента «господство».

Феномен «власть», являя собой культурно значимый и национально необходимый многомерный образ, позволяет обнаружить этнокультурную специфику русского языкового пространства, отражает национально-культурный опыт русского языкового сообщества, а также дает возможность раскрыть особенности менталитета его представителей.

Перспективы дальнейшего изучения представляются в исследовании феномена «власть» на материале художественных произведений русских авторов, в сравнении авторских картин мира с учетом временных рубежей и социально значимых событий в жизни общества, а также в описании концепта «власть» на материале других языков и других культур, в выявлении его общих и специфических характеристик, в сопоставлении полученного комплексного образа феномена с его аналогом в языковой картине мира русского языкового сообщества.