Концепт "Tree/дерево/Агач" как средство выражения языковой действительности в английском, русском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Исрафилова, Диляра Шамилевна

  • Исрафилова, Диляра Шамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 157
Исрафилова, Диляра Шамилевна. Концепт "Tree/дерево/Агач" как средство выражения языковой действительности в английском, русском и татарском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исрафилова, Диляра Шамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

3 стр.

Введение

1 Теоретические основы исследования концепта «йгее/дерево/агач» в английской, русской и татарской языковых картинах мира 1 о стр.

1.1 Взаимосвязь языка и культуры в лингвокультурологии 10 стр.

1.2 Картина мира как множественное отражение языковой действительности при взаимодействии различных культур 20 стр.

1.3 Современные проблемы исследования языкового концепта 26 стр.

1.4 Методы исследования концепта «й-ее/дерево/агач» в русской, английской и татарской языковых картинах мира 34 стр.

Выводы по первой главе 40 стр.

2 Историко-этимологический, семантический и образно-ассоциативный аспекты концепта «1хее/дерево/агач»

в английской, русской и татарской языковых картинах мира 42 стр.

2.1 Историко-этимологический аспект 42 стр.

2.2 Концепт «1гее/дерево/агач» в религиях изучаемых лингвокультур 49 Стр.

2.3 Когнитивно-дискурсивный анализ концепта «^ее/дерево/агач» в первичной его номинации 56 стр.

2.4 Когнитивно-дискурсивный анализ концепта «1тее/дерево/агач» во вторичной его номинации 63 стр.

2.5 Ассоциативный эксперимент как определение национально-культурной специфики образа «дерево» 101 стр.

Выводы по второй главе 121 стр.

Заключение 125 Стр.

Список использованных источников 132 стр.

Приложение 153 Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Tree/дерево/Агач" как средство выражения языковой действительности в английском, русском и татарском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование направлено на рассмотрение и изучение концепта «1хее/дерево/агач» в трех различных лингвокультурах -английской, русской и татарской. Интерес к данному концепту обусловлен его широким распространением в мировой культуре, отражением в религиозных и мифологических представлениях и разных литературных жанрах.

Впервые «дерево» как образ было проанализировано во второй половине XX века В.В. Ивановым и В.Н. Топоровым [42]. Авторы рассматривали данный образ на уровне мифопоэтического сознания людей разных лингвокультурных общностей. Был сделан вывод о важности и значимости данного образа в культурном развитии человека.

В настоящее время концепт «дерево» является объектом изучения разных наук. В культурологии он вызывает несомненный интерес как универсальная знаковая система, обусловленная существованием мифологической модели мира в человеческом сознании, в которой описываются специфика национальных вариантов Мирового древа и различные проявления растительного символизма в духовной и материальной культурах - одежде, представлениях об идеале человеческого тела, предметах быта, что подтверждается проф. ГД. Гачевым в его сборнике лекций «Национальные образы мира» [2 8]. Для описания человеческих состояний посредством рисунков знакомых деревьев в психологии разработан и широко применяется графический тест «Дерево». На материале мифов и легенд ведутся исследования, направленные на выявление представлений, связанных с растительными образами в народных культурах [142]. Существуют работы междисциплинарного характера. В. А. Маслова, представитель лингвокультурологического направления, обращается к культурологической информации для объяснения языковых явлений, в частности, появления различного рода фразеологизмов и метафор [76]. Среди анализируемых

объектов - растения и деревья, которые признаются культурными концептами, или, следуя теории К. Г. Юнга, «архетипическими символами» [142: 98].

Несмотря на большое количество исследований, выполненных в русле новой научной парадигмы, существуют вопросы, связанные с проблемой определения сущности концепта и его многоаспектным описанием.

Актуальность исследования определяется глубоким интересом к изучению языковых явлений, отражающих национальную специфику этноса, в рамках лингвокультурологии - отрасли языкознания, первостепенной задачей которой является изучение вопроса взаимосвязи языка и культуры. Исследование концептов природы, являющихся отражением действительной картины мира через внутренний мир человека, представляет несомненный научный интерес, поскольку позволяет выявить не только особенности антропоцентризма того или иного языка, но и способствует обнаружению универсальных закономерностей отражения в наивной картине мира различных аспектов человеческого сознания. С этой позиции анализ концепта «tree/дерево/агач» содействует осмыслению его в различных (английской, русской и татарской) языковых картинах мира (далее ЯКМ).

В современном мире актуальными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с проблемой систематизации языковых единиц. В этом отношении идея анализа и построения полей в первичной и вторичной номинациях, основанных на исследованиях большого количества словарей, художественных текстов и живой речи, выразившейся в ассоциативном эксперименте, приобретает особое значение. Не пропадает исследовательский интерес и к сравнительно-сопоставительному анализу, позволяющему выделить своеобразие языкового явления и поставить его в ряд сходных.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных лингвокультурологов и когнитологов: Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, З.Х. Бижевой, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, Д.О. Добровольского, P.P. Замалетдинова, В.Н. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова,

В.Г. Костомарова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Е.В. Урысон, P.M. Фрумкиной, Р.Х. Хайруллиной и других. Отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы отражены в научных работах татарских филологов A.A. Аминовой, М.З. Закиева, Ф.С. Сафиуллиной, Д.Б. Рамазановой, Ф.М. Хисамовой и других.

Материалом исследования семантики концепта «1хее/дерево/агач» послужили данные сплошной выборки из толковых, этимологических, фразеологических, диалектологических, энциклопедических, русско-татарского и татарско-русского, русско-английского и англо-русского словарей, а также художественной литературы и живой разговорной речи. В случаях отсутствия официальных переводов подстрочный перевод примеров с татарского и английского языков на русский выполнен нами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования лингвокультурного концепта «tree/дерево/агач» с учетом сфер его функционирования в английской, русской и татарской ЯКМ. В работе изучены содержательные признаки концепта в художественном дискурсе, фразеологии и ассоциациях.

Построены образные семантические поля, объединенные семой «1хее/дерево/агач», и проведен многоуровневый анализ. Выявлены зоны пересечения данных полей в трех изучаемых лингвокультурах. Осуществлен лингвокультурологический анализ образных полей. Впервые проведено сравнение трех ЯКМ в аспекте образного воплощения семантики дерева.

Все вышеуказанное предопределило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются разноуровневые языковые средства, участвующие в формировании концепта «tree/дерево/агач» в английском, русском и татарском языках.

В качестве предмета выступают способы вербализации концепта «tree/дерево/агач» средствами английского, русского и татарского языков,

лингвокультурологический анализ единиц, относящихся к различным уровням языка (лексико-семантическому, фразеологическому), включающих лексему «дерево».

Цель диссертационной работы состоит в сравнительно-сопоставительном изучении лингвокультурного концепта «1гее/дерево/агач» в английском, русском и татарском языковых сознаниях.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

1) определить теоретическую базу и обозначить методику исследования лингвокультурологического аспекта представления концепта;

2) исследовать этимологию анализируемого концепта;

3) выявить особенности лингвокультурологического подхода в исследовании языковых явлений;

4) определить и проанализировать корпус языковых единиц с компонентом «йее/дерево/агач» в английском, русском и татарском языках на материале словарей, художественных текстов;

5) построить на основе полученного материала и описать лингвокультурологическое поле концепта «йгее/дерево/агач» в английской, русской и татарской ЯКМ;

6) установить ассоциативные связи лексико-семантических вариантов концепта «1;гее/дерево/агач» на основе ассоциативного эксперимента;

7) построить и проанализировать корпус пересекающихся ассоциативных полей.

Методика исследования определилась его целями и задачами и носила комплексный характер. В данной работе применялась следующая система методов: описательный, метод сплошной выборки, метод дефиниционного анализа, сопоставительный, этимологический, статистический, контрастивный, компонентно-семантический анализ. Проводится анализ фразеологического фонда трех языков, анализ художественных текстов и свободный ассоциативный эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный концепт «1гее/дерево/агач» благодаря своей природе является фрагментом когнитивной, языковой и национальной картины мира, и разнообразные способы его выражения самым тесным образом связаны с мироощущением, эмоционально-оценочной составляющей картины мира представителей исследуемых этносов.

2. Национальная специфика концепта «1гее/дерево/агач» может рассматриваться на семантическом уровне, что позволяет выявить дополнительные признаки исследуемого концепта, характерные для английского, русского и татарского языков.

3. Концепт «1;гее/дерево/агач» обладает обширной системой коннотативных значений и актуализируется многообразными средствами языковой объективации как в английском, так и в русском и татарском языках.

4. В первичной номинации концепта «йее/дерево/агач» сходным для всех изучаемых языков является его определение в ботаническом значении как многолетнего растения. В русской и татарской лингвокультуре это понятие также используется для обозначения строительного материала.

5. Культурно-тематические значения концепта «йгее/дерево/агач» в английских, русских и татарских художественных текстах и фразеологизмах свидетельствуют о существовании единой когнитивной системы лингвокультурологических концептов, которые, с одной стороны, являются универсальными по природе элементами когнитивной базы, а с другой - имеют национально-специфическое содержание.

Теоретическая значимость работы обусловлена определенным кругом поставленных проблем и полученными результатами. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории когнитивной модели лингвокультурологического пространства текста с базовым концептом «1хее/дерево/агач» в разносистемных языках в целом. Представленные результаты могут найти применение при уточнении теории семантических полей и методики проведения лингвокультурологического анализа.

Выработанный способ лингвокультурологического описания семантического поля «дерево» может быть применен при исследовании других базовых образов английской, русской и татарской культур, организующихся в поле.

Практическая значимость. Основные положения, материалы работы, выводы могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, стилистике текста, теории и практике перевода и межкультурной коммуникации. Результаты могут быть также использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по художественной интерпретации текста, на практических занятиях по английскому языку в русской и татарской аудиториях, а также при написании дипломных и курсовых работ. Материал и выводы исследования представляют интерес для переводчиков, культурологов, а также преподавателей английского, русского и татарского языков.

Апробация представленной работы. Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора Е. Ф. Будде «Современные проблемы русистики и лингвометодики» (Казань, 2010), Международной научной конференции «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2010), I Всероссийской научно-практической конференции «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, 2012).

Результаты исследования отражены в шести научных публикациях, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. В первой главе представлен краткий обзор теоретических основ исследования концепта «1хее/дерево/агач» в английской, русской и татарской языковых картинах мира. Во второй главе даются историко-этимологический и семантический анализ концепта «Ьгее/дерево/агач» в исследуемых нами языковых культурах. Также на основе

проведенного ассоциативного эксперимента концептов «1тее/дерево/агач» в национальном сознании носителей английского, русского и татарского языков описываются алломорфные и изоморфные признаки вербализации изучаемых концептов.

В заключении подведены теоретические и практические итоги работы и сформулированы основные выводы.

Список использованных источников включает более 200 наименований на английском, русском и татарском языках.

Приложение содержит дополнительный материал в виде каталога фразеологических единиц с компонентом «tree», «дерево», «агач» в английском, русском и татарском языках.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «таЕЕ/даРЕВО/АГАЧ» В АНГЛИЙСКОЙ, РУССКОЙ И ТАТАРСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА

1.1 Взаимосвязь языка и культуры в лингвокультурологии

Многогранная проблема соотношения культуры и языка является одной из главных в современном языкознании. Несмотря на разногласия в подходе к отношениям между языком и культурой, положение о том, что язык является частью культуры народа, практически не вызывает возражений у лингвистов. Исследования данной проблемы, по словам А. С. Мамонтова, «являют собой... довольно пеструю картину, при том, что ни одно из них никогда не отрицало наличия дихотомии «язык и культура» [75: 3]. Серьезные научные открытия, сделанные в XIX веке практически во всех областях знания, заставили ученых иначе взглянуть на мир и отойти от привычной устоявшейся научной парадигмы. Возникла реальная необходимость в самом понятии «картина мира», что повлекло за собой появление научной, обыденной (наивной) картин мира и вообще осознание того, что мир можно видеть по-разному в зависимости от инструментария, который мы используем. Философское понятие «картина мира» претерпело изменения и вошло в широкий научный обиход, приобретя специфику своего бытования под влиянием того предмета, для изучения и описания которого оно было востребовано. Но именно языковая картина мира как одна из реализаций идеи преломления видения мира, основанная на взаимозависимости языка и мышления, вызвала к жизни появление целого проблемного исследовательского поля в современной науке. Это понятие стало одним из базовых терминов в когнитивной лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии и др.

Общепризнанным фактом в современной лингвистике является восприятие «лингвокультурологии как комплексной научной дисциплины синтезирующего типа, изучающей взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его

функционировании и отражающей этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [25: 36-37]. Соответственно, при осмыслении лингвокультурологии особую

и

значимость приобретает более пристальное рассмотрение терминов «язык» и «культура».

Целенаправленное и интенсивное изучение озвученной проблемы, как в русской, так и в зарубежной лингвистике началось только с 70-х годов прошлого столетия. За последние десятилетия число работ, посвященных исследованию взаимодействия языка и культуры, значительно выросло, что свидетельствует о стремлении и интересе лингвистов и филологов к исследованию языковых явлений в широком экстралингвистическом контексте.

Общеизвестно, что язык является средством общения между индивидами. Язык хранит и передает культуру из поколения в поколение. На основе этой идеи возникла наука под названием лингвокультурология.

Обращаясь к содержанию и природе термина «язык», нельзя обойти вниманием одного из выдающихся ученых-лингвистов Х1Х-ХХ веков Ф. де Соссюра, который различал «язык», «речь» и «речевую деятельность». Речевая деятельность - система выразительных возможностей данного народа. Она весьма многообразна и соприкасается с рядом областей: физикой, физиологией, психологией. В совокупности речевых процессов Ф. де Соссюр выделяет два полярных аспекта - язык и речь. Язык, по его определению, это грамматическая система и словарь, т.е. инвентарь языковых средств, без овладения которым невозможно речевое общение. Язык как лексическая и грамматическая система потенциально существует в сознании индивидов, принадлежащих к одной языковой общности. Таким образом, язык - это общественный продукт, средство взаимопонимания людей, он не зависит от индивида, который на нем говорит. Напротив, последний должен прилагать

немалые усилия, чтобы в совершенстве овладеть системой языка.

Итак, исходя из вышесказанного, в нашей работе мы будем придерживаться понимания языка как универсальной знаковой системы, которая формируется во взаимодействиях и коммуникациях и способна выразить любое новое содержание.

С начала XX века многие научные теории были основаны на идее неразрывного единства языка и культуры. Культуру стали рассматривать как феномен, без глубокого анализа которого «...нельзя постичь тайны человека, тайны языка и текста» [77: 28]. Взаимосвязь языка и культуры, на наш взгляд, может быть определена следующим образом: символы (знаки), с чей помощью общаются люди, есть язык, культурой же является исторически передаваемая модель значений, которые воплощены в языке.

Изучение лингвокультурологических объектов предлагается проводить с помощью системного метода, заключающегося в единстве семантики, сигматики, синтактики и прагматики, т.е. семиотики, и позволяющего получить «целостное представление о них как единицах, в которых диалектически связаны собственно языковое и внеязыковое содержание» [25].

Семиотика понимается как общая теория знака, зарождение которой связывают с трудами Ч.Морриса «Основы теории знаков» (1938 г.) [164], «Знаки, язык и поведение» (1964 г.) [163], хотя ее основы заложил американский математик и логик Г. Пирс. Она рассматривает природу знаков и знаковую ситуацию, основные операции над различными знаками. В соответствии с этим в семиотике выделялись три раздела:

1) синтактика (синтаксические правила), изучающая отношения знаков друг к другу в пределах данной знаковой системы или знаковой ситуации;

2) семантика (семантические правила), рассматривающая отношение знаков к обозначаемым (указываемым) предметам;

3) прагматика (прагматические правила), анализирующая отношение знаков к знакам.

В.В. Красных, в свою очередь, определяет лингвокультурологию как «дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в

языке и дискурсе, непосредственно связанную с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [56: 12]. Исследователем предлагается использование лингвокогнитивного подхода к коммуникации, поскольку он позволяет проанализировать как ее общелингвистический аспект, так и национально-детерминированный компонент. Автор настаивает, в частности, на общности дисциплин этнопсихолингвистики и лингвокультурологии, говорит о схожей природе их проблем и утверждает, что теоретической предпосылкой возникновения и этнопсихолингвистики, и лингвокультурологии является гипотеза Э. Сепира - Б. Л. Уорфа.

Последние выдвинули гипотезу лингвистической относительности, согласно которой языку отводится приоритетная роль в процессе познания. На основании материалов, полученных в процессе исследований языков североамериканских индейцев, они пришли к выводу о влиянии языковых категорий на мышление. Другими словами, согласно этой гипотезе, эскимосы и французы различно видят мир, структурируя его в отличающихся языковых парадигмах, перетекающих в несовпадающие парадигмы восприятия. У чукчи триста терминов для описания снега, и горожанин, для которого снег лишь «грязная каша», ни за что не поймет, о чем поет счастливый зверолов, едущий по снежной тундре. Бразильские индейцы камайура для синего и зеленого цветов имеют лишь одно название «цвет попугая».

Итак, по Б. Уорфу, язык - это социодоговор, или же социосоглашение, о систематизации мира. Согласно гипотезе Сепира - Уорфа, лингвокультурология как научная дисциплина представляет собой «целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отраженных в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основании теории лингвистической относительности» [127: 183].

Исходное положение гипотезы Сепира-Уорфа выглядит убедительно. Действительно, процесс мышления протекает в языковой форме, а поскольку

языки отличаются друг от друга, это накладывает отпечаток и на формы мышления.

Однако взаимоотношение языка - мышления - действительности по Уорфу выглядит сомнительным. Все оказалось наоборот: это среда диктует метод лингвистической структуризации и рождает соответствующий язык. Субкультуры создают субъязыки; так, у физиков и футбольных фанатов, кролиководов и литературных критиков словарные запасы в рамках одного языка настолько различны, что они практически не понимают чужих профессиональных разговоров.

Язык, являясь посредником между объективной действительностью и сознанием, не может играть руководящей роли и быть властелином сознания. Без языка невозможна сама познавательная деятельность, но языку ни в коем случае нельзя приписывать свойство изменять действительность. Рассматривая эту проблему, необходимо учитывать три феномена в их взаимосвязи и взаимовлиянии: действительность - мышление - язык.

Гипотеза Сепира-Уорфа вызвала огромный интерес и справедливую критику. Тем не менее, именно благодаря ей сформировалось новое направление лингвистики - этнолингвистика и вытекающая из нее лингвокультурология, которые изучают взаимоотношения народа, этноса и языка в сфере культуры. Кстати, нельзя не отметить, что в американском языкознании наряду с указанными терминами - этнолингвистика и лингвокультурология - используются такие определения, как антрополингвистика и культурная антропология.

Культура - это альфа-стержень любой цивилизации, установление нравственных принципов и культурных императивов в обществе - самая главная и трудная проблема любого социума. В современной лингвистике проблемы этнолингвистики и лингвокультурологии очень актуальны и активно изучаются как в отечественном, так и в мировом языкознании. Проблемы лингвокультурологии разрабатываются, в том числе, и учеными Волгоградской школы, представитель которой В.И. Карасик рассматривает

лингвокультурологию как «комплексную область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» и делает акцент на ее сопоставительном характере.

Основной единицей лингвокультурологии он называет культурный концепт, а в качестве единиц изучения выдвигает реалии и «фоновые значения, т.е. содержательные характеристики конкретных и абстрактных наименований, требующие для адекватного понимания дополнительной информации о культуре данного народа» [цит. по: 31].

Профессор З.К. Тарланов так определяет неразрывную связь языка с этносом: «Язык в этнических границах его носителей - это не только и не столько средство общения, сколько память и история народа, его культура... его мировоззрение и психология, закреплявшийся из поколения в поколение багаж знаний о природе и космосе... о воспитании и подготовке к жизни новых поколений людей в интересах сохранения и умножения этноса и его самобытности. Тем самым язык представляет собой форму культуры, воплощающую в себе исторически складывавшийся национальный тип жизни во всем ее разнообразии и диалектической противоречивости» [114: 6].

В начале XX века многие научные теории были основаны на идее неразрывного единства языка и культуры. Слово «культура» произошло от латинского cultura, что означает «возделывание, воспитание, развитие, почитание, культ». С XVIII века под термином «культура» понимали то, что появилось благодаря деятельности и размышлениям человека. В качестве научного термина это слово начали употреблять со второй половины XVIII века.

Термин «культура» используется разными учеными во разнообразном значении. В Большом энциклопедическом словаре под редакцией A.M. Прохорова даётся следующее определение: «Культура - исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности

людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [186].

«Культура - исторически передаваемая модель значений, воплощенных в символах, система наследуемых представлений, выраженных в форме символов, при помощи которых люди общаются между собою и на основе которых фиксируются и развиваются их знания о жизни и жизненные установки» [21:44]. Из данного А. Вежбицкой определения следует, что те символы, при помощи которых общаются люди, и есть язык.

Одна из важнейших функций языка заключается в том, что язык хранит культуру этнического сообщества и передает ее из поколения в поколение. В.А. Маслова определяет язык «как продукт культуры, как ее важная составная часть и условие существования, как фактор формирования культурных кодов» [76:7]. Отсюда вытекает несомненное значение языка, которое играет значительную роль в формировании этнической общности, национального характера, нации, народа и самой личности.

Итак, язык - это наиважнейшая составная часть национальной культуры, это «действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в «обнаженном виде» специфические черты национальной ментальности. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания» [76: 62].