Концепт "страх" в рассказах А. Бирса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Михалева Елизавета Сергеевна

  • Михалева Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 255
Михалева Елизавета Сергеевна. Концепт "страх" в рассказах А. Бирса: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалева Елизавета Сергеевна

Введение

Глава 1. Репрезентация концепта «страх» в литературе США XIX - начала

XX веков

1.1. Страх как психологический, культурно-исторический, философский и литературоведческий феномен

1.2. Особенности концепта как литературоведческой категории

1.3. Мотивы страха: историко-литературный контекст проблемы и формирование концепта «страх» в творчестве А. Бирса

Глава 2. Концепт «страх» в военных рассказах Амброза Бирса

2.1. Лексические репрезентанты концепта «страх»

2.2. Проблемно-тематические доминанты

2.3. Повествовательные стратегии в военных рассказах

2.4. Роль хронотопа в воплощении концепта «страх»

2.5. Роль заглавий военных рассказов в создании концепта «страх»

Глава 3. Концепт «страх» в гражданских рассказах Амброза Бирса

3.1. Концепт в лексической стилистике рассказов

3.2. Содержательные аспекты концепта «страх»

3.3. «Страх» в нарративной структуре рассказов

3.4. Пространственно-временные параметры концепта «страх»

3.5. Заглавие как способ создания концепта «страх»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Список анализируемых рассказов А. Бирса

Приложение 2. Лингвистическое воплощение концепта «страх» в рассказах

А. Бирса

Приложение 3. Топонимы в военных и гражданских рассказах А. Бира

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "страх" в рассказах А. Бирса»

Введение

Художественное наследие Амброза Гвиннета Бирса (Ambrose Gwinnett Bierce, 1842-1913/14?), крупного писателя, литературного критика, относится к числу сложных, недостаточно изученных явлений, как в американском, так и в отечественном литературоведении. Творчество Амброза Бирса - важное звено в литературном процессе США конца XIX века. «Интеллектуальным деспотом Сан-Франциско в 1890-е годы, строгим и педантичным законодателем литературного мира»1 называл Бирса литературный критик Ван Вик Брукс. В творчестве Бирса нашли воплощение и романтические, и реалистические традиции; некоторые учёные отмечают наличие в рассказах американского писателя связи с поэтикой натурализма2.

Изображая трагические коллизии, психологию человека в экстремальных жизненных ситуациях, Бирс обращался к проблемам, волновавшим современников, к вечным экзистенциальным вопросам. На рубеже XIX и XX веков он осмыслил тот трагический опыт, которым оборачивается война, предсказал в художественных произведениях кризис нравственных ценностей XX века. Писателя интересовала проблема пограничных ситуаций, столкновения человека с необычным, когда под воздействием страха необходимо сделать выбор, который определит его дальнейшую судьбу. Как справедливо писал А.М. Зверев, Бирса интересовал человек «в минуту предельного напряжения всех своих сил, в переломный миг своей биографии, когда нравственная сущность

-5

обнажается резко и наглядно» . В рассказах Бирса изображены ситуации выхода за рамки привычной действительности, повествуется о необъяснимых событиях и душевных потрясениях. Его рассказы, в которых превалирует описание переживания страха, и по сей день пробуждают в читателе душевный трепет и ужас, рождая катарсис.

1 Брукс В.В. Писатель и американская жизнь. Избранные статьи. М.: Прогресс, 1971. Т.2. С.60.

2 Спиллер Р.Э. К вопросу о натурализме в прозе // Литературная история США. М.: Прогресс. Т. 3. С.101-102.

3 Зверев А.М. Амброз Бирс // Бирс А. Избранное. Сборник. М.: Прогресс, 1982. С. 28.

Обращение в первые десятилетия XXI века к наследию писателя рубежа XIX и XX веков приобретает новую актуальность в современной гуманитарной науке, происходит корреляция с проблемами иррационального в психике, поведением индивида в социальных и личностных взаимодействиях; в связи с «обострённым интересом ко всему загадочному, необъяснимому, мистическому», который возрастает в так называемые «переломные периоды истории»1. Переломные эпохи создают моменты социокультурной бифуркации, в литературу на новом витке её эволюции входят эсхатологические темы, мотивы жизни и смерти, «быть или не быть» для целых народов. Можно согласиться с Н.А. Литвиненко в том, что «в пограничном пространстве переходности возникают разнообразные векторы смешения и смещения, пародирования, "переосмысления", эстетических взаимодействий; границы между литературными направлениями остаются или становятся по-новому "проницаемыми"»2.

Творчество Бирса и в новом тысячелетии оказалось востребованным читательской и научной аудиторией. В первое десятилетие нового века издательство «Forgotten Books» взялось за публикацию репринтного издания двенадцатитомного «The Collected Works of Ambrose Bierce». В настоящее время большую часть произведений Бирса можно найти в сети Интернет. Несколько англоязычных порталов посвящены творчеству и биографии писателя. Интерес к изучению творчества Амброза Бирса не ослабевает, в том числе и к проблемам поэтики его рассказов, в которых в ряду множества психологических коллизий центральным является момент испытываемого героем чувства страха.

Страх сопровождал человечество на протяжении всей его истории, естественно, что этот феномен с давних времён привлекал внимание писателей, теоретиков искусства. В наше время тема «страшного» по-новому актуальна для психологов, философов, антропологов, историков, мифологов, искусствоведов, филологов, лингвистов и литературоведов, исследующих человеческую природу,

1 Семибратова И.В. Чудесные рассказывая тайны...// Оборотень: Русские фантасмагории. М.: Книжная палата, 1994. С.326.

2 Литвиненко Н.А. Романтизм в литературе: о некоторых подходах к изучению литературных взаимодействий // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2018. № 2. С. 145-153. С.146.

психику и психологию, роль и специфику иррационального в эволюции истории человечества, литературы и искусства.

Изучение концепта «страх» как важного элемента поэтики произведений американского писателя позволяет выявить некоторые ведущие тенденции в литературном процессе Х1Х-ХХ веков и тем самым глубже осмыслить своеобразие американской национально-эстетической идентичности, оценить вклад писателя в развитие литературы США. Изучение концепта «страх» актуально, поскольку затрагивает базовые ценности и сущностные аспекты сфер сознательного и бессознательного в человеке, общественного и личностного бытия, позволяет прояснить литературно-художественную специфику разнообразных эстетических феноменов изучаемой эпохи и творчества Бирса.

Современные философы и психологи высказывают противоречивые, порой взаимодополняющие суждения о страхе как эмоциональном состоянии человека, подчеркивают важность этой эмоции как экзистенциальной проблемы для ощущения человеком полноты и завершённости жизни в связи с извечно актуальной потребностью выбора между сущим и должным, стремлением установить равновесие между жаждой жизни и осознанием конечности бытия: «Само счастье становится ядовитым, если человек не испил до дна свою чашу страданий»1. Страх - одна из базовых, изначально присущих человеку эмоций, мотивирующих поведение индивида: «Негатив существует для того, чтобы побудить вас к действию, решить проблему или выйти из ситуации. Чувства, подобные страху или беспокойству, предназначены для того, чтобы заставить вас

Л

что-то сделать» , - пишет психолог О.Ф. Кабейн. Страх определяет сюжетную основу произведений Бирса. Преодоление страха или победа над ним всегда окрашены трагизмом. Неизменно трагичны ситуации победы страха над героем.

Концепт «страх» является предметом изучения литературоведов, опубликовавших множество научных статей, диссертаций, монографий. Изучению его посвящены отдельные научные конференции. Так, в 2015 году

1 Холлис Дж. Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений. М: Когито-Центр., 2010. С. 183.

2 Кабейн О.Ф. Харизма: Как влиять, убеждать и вдохновлять. М.: Альпина Паблишер, 2014. С. 53.

вышел сборник «Все страхи мира: Horror в литературе и искусстве»1, объединивший материалы международной научной конференции, проведенной в Пушкинском Доме 24-25 апреля 2014 года. В центре внимания исследователей стояла «пограничная категория ужасного», получившая воплощение на разных этапах развития литературы. Участники конференции анализировали произведения литературы, фольклора, кинематографа и др.

Выход европейской литературы за границы рационалистического познания породил и в литературе интерес к иррациональному, непостижимому и ужасному, тому, что тревожит, «гипнотизирует», деформирует, мистифицирует, активизирует человеческое сознание. Жанровым конгломератом, актуализировавшим эти поиски, стали произведения готической литературы. На рубеже XVIII - XIX веков в европейских литературах готический роман явился средством «литературной компенсации, противостоявшей Просвещению,

Л

подавлению жажды Другого» , - обоснованно полагает Р. Лахманн. А романтизм, погрузившись в тайны духа, обнаружил в человеке, герое и окружающем его мире мистические глубины.

В готическом романе, по мысли литературоведов, важную роль играло

3

«готическое инопространство» , подвижная граница между реальностью и фантастикой. Ц. Тодоров подчеркивал особую роль суггестивной поэтики в готическом жанре, когда проблема человеческой идентичности становилась главной4. Традиции жанра готического романа, в особенности «готического» фрагмента, который утвердился в английских журналах с 1770-х годов как специфическая форма короткого, сюжетно незавершённого повествования, проникнутого атмосферой страха и тайны5, нашли проявление и в жанре американского short story. Тема страха - в разных формах и проявлениях -

1 Все страхи мира: Horror в литературе и искусстве: Сб. статей. СПб. Тверь, 2015. 384 с.

2 Лахманн Р. Дискурсы фантастического // Культуральные исследования: Сб. науч. работ. СПб.; М., 2006. С.186. (Пер.Н. Борисовой).

3 Определение С.Н. Зенкина См.: Зенкин С.Н. Французская готика: В сумерках наступающей эпохи // Infernaliana: Французская готическая проза XVIII-XIX веков. М.: Ладомир, 1999. С.6.

4 Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу. М.: Дом интеллектуальной книги, 1997.; Антонов С.А. Тонкая красная линия. Заметки о вампирической парадигме в западной литературе и культуре // «Гость Дракулы» и другие истории о вампирах. СПб.: Азбука-классика, 2007. С.5-86.

5 Вацуро В.Э. Готический роман в России. М.: Новое литературное обозрение С.506. С.84.

занимает важное место в произведениях американских писателей XIX века, не только Бирса, но и Чарльза Брокдена Брауна (Charles Brockden Brown; 1771-1810), Вашингтона Ирвинга (Washington Irving; 1783 - 1859), Натаниэля Готорна (Nathaniel Hawthorne; 1804 - 1864), Эдгара Аллана По (Edgar Allan Poe; 1809 -1849), Генри Джеймса (Henry James; 1843 - 1916), Бенжамина Фрэнклина Норриса (Benjamin Franklin Norris, Jr.; 1870 - 1902), Стивена Крейна (Stephen Crane; 1871 - 1900), Джека Лондона (Jack London; 1876 - 1916) и других американских писателей. Очевидно, что тема, мотив и проблема художественного воплощения страха по-своему преломлялись в творчестве писателей, принадлежавших к разным эпохам, различным литературным направлениям.

Важно понять, как чувства, эмоции, формирующие, пробуждающие страх и связанные с ним состояния, представления воплощены в литературе рубежа XIX и XX вв., после гражданской войны.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению концепта «страх». Наш методологический подход опирается на традиции отечественных и зарубежных литературоведов-американистов1, которые рассматривали творчество Бирса в русле традиций «страшного» рассказа, подчеркивали заметное влияние на Бирса Эдгара Аллана По, особую роль психологической атмосферы страха в рассказах писателя, изображение переживаний героев в условиях, пробуждающих страх, терзающий персонажей в критической, переломной, пограничной ситуации.

Роль и специфика концепта «страх» в рассказах Бирса не исследовались американскими и отечественными литературоведами, хотя отдельные аспекты изображения соответствующих состояний и феноменов в тех или иных произведениях писателя, безусловно, затрагивались в трудах учёных.

Современная герменевтика, рецептивная эстетика учитывают взаимодействие между разными типами гуманитарного и естественнонаучного знания. Именно анализ концептов позволяет применить междисциплинарный подход, который, безусловно, актуален в современном литературоведении.

1 А.М. Зверев, Ю.В. Ковалёв, А.Б.Танасейчук; L. Berkove, M.E. Grenander, St. Woodruff и др.

Обращение к понятию «концепт» позволяет углубить сложившиеся литературоведческие представления о рассказах Бирса на основе антропоцентрического подхода, по-новому провозгласившего человека в XX -XXI вв. «мерой всех вещей»1.

В современном литературоведении концептный анализ актуален, так как концепт - средство выражения авторского мировидения в художественном произведении, особой специфики его целостного единства. Использование концептного подхода при анализе художественного произведения позволяет более полно, целостно и многоаспектно понять и интерпретировать творчество писателя. Концепт, одно из ключевых понятий в современном литературоведении, создает новые возможности интерпретации художественных текстов: «Благодаря изучению концептов открывается дополнительный смысловой ряд в понимании произведения»2, - обоснованно полагает В.Г. Зусман. Концептный анализ создает особые литературоведческие перспективы осмысления художественного текста.

Необходимо отметить разобщенность исследований, посвященных методике применения концептного анализа. Нет терминологической определенности. Одни учёные используют термин «концептуальный» (Н.С. Болотнова, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), другие прибегают к термину «концептный» (С.Е. Никитина3, Л.А. Грузберг4, Л.В. Миллер, Т.И. Васильева). Второй вариант представляется верным, т.к. концептуальный анализ опирается на изучение концепций, а не художественных концептов, - именно анализ концептов лег в основу нашего исследования.

На современном этапе развития литературоведческой науки устоявшаяся и общепринятая методология и методика концептного анализа художественных произведений не выработана5. Этим обусловлена необходимость дальнейшего

1 Воркачев С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании // Филологические науки. 2001.№ 1. С. 64.

2 Зусман В.Г. Диалог и концепт в литературе. Нижний Новгород, 2001. С. 35.

3 Никитина С.Е. О концептуальном анализе в народном языке // Логический анализ языка. Культурные концепты. М.: Наука, 1991. С.117-131.

4 Грузберг Л.Я. Концептуальный (концептный) анализ - есть ли он? [Электронный ресурс] // Филолог. 2011. № 10. Режим доступа: http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_10_177 (дата обращения: 24.11.2019).

5 Концепт, известный со времён Средневековья (Пьер Абеляр, Гильберт Порретанский, Фома Аквинский и др.), ставший изучаться интенсивно только в XX веке (концептуально-культурологическое направление), является

изучения специфики концептного подхода, в том числе при исследовании ключевых концептов творчества автора.

Актуальность исследования определяется: использованием концептного анализа рассказов Бирса с учетом междисциплинарных связей, мотивированных спецификой концептного изучения литературы; возможностями, которые открывает анализ концепта «страх» для понимания вклада Бирса в развитие поэтики жанра рассказа в литературе США рубежа Х1Х-ХХ вв.; осмыслением особенностей того нового эстетического синтеза, который формировался в литературе США на рубеже XIX и XX веков.

Опираясь на сложившиеся традиции, исходим из следующей гипотезы, нашедшей обоснование в работах В.Г. Зусмана1 и Т.И. Васильевой2-концепт, с позиции литературоведческой мысли, складывается при единстве, взаимопроникновении, совокупности, взаимососуществовании следующих художественных элементов: повествовательной стратегии, тематики, проблематики, жанра, определённых образов-символов, мотивной структуры, художественных деталей, системы персонажей, цветописи, структуры, сюжета и композиции, художественного времени и пространства (хронотопа), пейзажа и интерьера, использования аллюзий и реминисценций, заголовочного комплекса и проч.

Т.И. Васильева разработала последовательность этапов концептного анализа: 1) установка репрезентанта концепта в художественном произведении; 2) определение словарного значения слова-репрезентанта и его смысла,

интердисциплинарной категорией (собирает в себя подходы и достижения «лингвистики, литературоведения, логики, философии, искусствознания и культурологии» [Нерознак В.П. Теория словесности: старая и новая парадигмы // Русская словесность. Антология. М., 1997. С. 8]). С.А. Аскольдов-Алексеев определяет концепт как «мысленное образование», «которое замещает нам в процессе мысли неопределённое множество предметов одного и того же рода» [Там же, с.30]. Художественные концепты были впервые выделены С.А. Аскольдовым-Алексеевым в работе «Концепт и слово» (1928). Эти идеи получают развитие в исследованиях Д.С. Лихачёва [Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность... С. 280-287.] и Ю.С. Степанова [Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М., 2001], их учеников в 1970-е годы. Изучением лингвистических концептов занимались: А. Вежбицкая [Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1997], З.Д. Попова, И.А Стернин [Попова З.Д. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях. Воронеж, 2001], В.В. Колесов и др.

1 Зусман В.Г. Диалог и концепт в литературе: литература и музыка. Н. Новгород, 2001.; Зусман В.Г. «Вникание / вчувствование» как концепт австрийской культуры // Вопросы филологии. 2004. №1. С. 53-57; Зусман В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. 2003. №2. С. 3-29 и др.

2 Васильева Т.И. Литературоведческий подход к изучению художественного концепта // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 7: в 2-х ч. Ч. 1. С. 51-54.

мотивированного художественным контекстом, авторским пониманием;

3) обозначение общекультурной наполненности и исторического дискурса;

4) «постижение его индивидуально-авторского смысла»1; 5) уточнение места данного концепта в писательской картине мира.

Концептный анализ включает в себя изучение произведения на тематическом, сюжетно-композиционном, мотивно-образном уровнях. Это определило специфику нашего подхода - стремление в конкретно обозначенных аспектах осмыслить целостный феномен воплощения концепта «страх» в художественном наследии Бирса. Анализ рассказов А. Бирса с точки зрения исследования концепта «страх» позволяет выявить национальные особенности его воплощения в военных и гражданских рассказах писателя и шире - эстетические закономерности развития жанра на новом этапе развития североамериканской литературы.

Объектом исследования являются рассказы А. Бирса (34 рассказа о Гражданской войне (Civil War Stories), 46 рассказов группы «Мира ужасов» (Horror Stories) и 24 рассказа из группы «Городских легенд» (Tall Tales), анализируемые в связи с особенностями воплощения в них концепта «страх».

Предмет исследования - художественная специфика и способы репрезентации концепта «страх», доминантного в рассказах А. Бирса.

Цель диссертационного исследования - изучение особенностей художественного воплощения концепта «страх» в рассказах Бирса. Цель обусловила постановку следующих задач:

1. Определить принципы концептного анализа применительно к творчеству Амброза Бирса в очерченном круге его произведений.

2. Выявить и проанализировать важные аспекты мировоззрения американского писателя, которые нашли своё воплощение в концепте «страх».

1Васильева Т.И. Литературоведческий подход к изучению художественного концепта // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012, №7: в 2-х ч. Ч.1. С. 51-54. С. 52.

3. Исследовать особенности художественного воплощения концепта «страх» в военных и гражданских рассказах Амброза Гвиннета Бирса на основе анализа проблемно-тематических доминант, образной структуры, повествовательных стратегий, хронотопа и заглавий рассказов писателя; определить репрезентанты концепта «страх» в рассказах Бирса, написанных на материале событий Гражданской войны в США и в гражданских рассказах писателя.

4. Проанализировать приёмы психологического анализа, способствующие созданию атмосферы страха в рассказах Бирса. Выявить особенности новаторства писателя как мастера погранично-психологических сюжетов, продолжателя традиций жанра «страшного» рассказа в США на рубеже XIX-XX веков.

5. Определить ключевые аспекты связи творческого наследия Бирса с романтической и готической литературными традициями.

Источниковедческая база диссертации включает научные работы, посвященные исследованию творчества и биографии А. Бирса (А.М. Зверева, И.А. Кашкина, Ю.В. Ковалёва, А.Б. Кривенко, А.Б. Танасейчука, Л.Т. Тетеревой; L. Berkove, C.N. Davidson, E.J. Hopkins, M.E. Grenander, Ch. Lesparre, Fr. Walker, St. Woodruff и др.); труды по теории литературы, литературоведению и проблеме специфики концептов и концептного подхода (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачёва, В.П. Фёдорова, В.Е. Хализева, Ю.С. Степанова, С. Аскольдова (С.А. Алексеева), В.Г. Зусмана, Н.Д. Арутюновой, С.Т. Ваймана, Т.И. Васильевой, А.Б. Есина и др.); научные работы по проблеме страха (отечественных учёных: К.В. Безчасного, Е.И. Ивлевой, Ю.В. Пустовойт, И.В. Сапожниковой, А.А. Хвостова, Ю.В. Щербатых и др.; зарубежных: З. Фрейда, К.Г. Юнга, Д. Холлиса, Х.А. Марины и др.); исследования, посвященные различным аспектам литературного процесса США, американской культуры и истории США (отечественных литературоведов и культурологов: А.Н. Николюкина, Я.Н. Засурского, А.М. Зверева, Ю.В. Ковалёва, Н.И. Болховитинова, Б.А. Гиленсона, Е.А. Стеценко, А.Б. Танасейчука,

И.Е. Луниной и др.; зарубежных: В.В. Брукса, О. Уоррена, Р. Спиллера, В.Л. Паррингтона, Д. Бурстина и др.).

Степень изученности проблемы

Предметом особого внимания зарубежных и отечественных литературоведов стали биография, философские воззрения, влияние личности Бирса и его творчества на других писателей, изучение особенностей авторского стиля, художественный метод писателя и многие другие аспекты его творческого наследия.

Творчество Бирса вызывает интерес у зарубежных исследователей, о чём свидетельствуют многочисленные монографические, диссертационные исследования, книги, критические заметки в журналах, научные статьи1. Общепризнан его авторитет как одного из крупных писателей рубежа Х1Х-ХХ веков, выдающихся мастеров короткой прозы, продолжателя сатирической и готической традиций в литературе США .

При жизни Бирса вышло в свет 12-томное собрание сочинений писателя, содержащее больше публицистических работ, чем художественных произведений. В 1966 году в США было переиздано 12-томное собрание сочинений Бирса3. Особый интерес издателей и литературоведов вызвало журналистское наследие писателя. Д.Л. Уолкер указывает на то, что, «как и многие писатели, которые поднялись по лестнице к литературным достижениям, Бирс причислял свою журналистику к нижней ступеньке». Но это, очевидно, не умаляет заслуг Бирса как журналиста и мастера художественной прозы4. Фредерик Т.Купер, ещё при жизни Бирса, подчеркнул ценность и значимость

1 Особенно исследования: Walker Fr. Ambrose Bierce: The Wickedest Man in San Francisco. San Francisco. 1941; Woodruff St. The Short Stories of Ambrose Bierce: A Study in Polarity. Pittsburgh. 1964; Hopkins Ernest J. Introduction / The Complete Short Stories of Ambrose Bierce. N.Y. 1970; Berkove L. Ambrose Bierce: The Braver Man That Anybody Knew. 1981; Grenander M.E. Ambrose Bierce. N.Y. 1971; Davidson C.N. Critical Essays on Ambrose Bierce. Boston. 1982; Lesparre Ch. L'impossible monsieur Bierce. Paris. 1982 и др.

2 Интерес к творчеству писателя проявляли американские историки литературы: В.В. Брукс, Э. Уилсон, Д. Эрон, Л. Зифф, Дж. Мартин и др.

3 The Collected Works of Ambrose Bierce. Vol. I-XII. N.Y., 1966.

4Walker Fr. Ambrose Bierce: The Wickedest Man in San Francisco. San Francisco. 1841.

всего художественного наследия писателя, а среди его рассказов выделял именно военный цикл1.

В 1915 году литературовед Ф.Л. Пэтти посвятил Бирсу раздел в «Истории

л

американской литературы после 1870 года» . В 20-е годы XX века в США

-5

выходят пять монографий, посвящённых жизни и творчеству Бирса , появляются биографии писателя, множество статей и рецензий, два сборника писем и неоднократно переиздаются его произведения, что свидетельствует о неугасающем интересе литературоведов к творческому наследию и личности писателя. При этом взгляд исследователей главным образом направлен на изучение биографии Бирса, жанровой, тематической специфики творчества, определение его творческого метода.

В работах 1930-х годов творчество писателя рассматривалось преимущественно в связи с влиянием Э.А. По4. 1940-е годы ознаменовались новым витком интереса к творчеству Бирса: выходит в свет книга «Исчезнувшие в Аркадии», где Дж. Ноэль пытается выявить типологическое сходство в жизненном пути столь разных писателей, как Дж. Стерлинг, Дж. Лондон и А. Бирс5. Представляет интерес работа Ф. Уокера «А. Бирс: самый невыносимый человек в Сан-Франциско»6, в которой проанализировано наследие Бирса в контексте развития региональной литературы Дальнего Запада.

В середине XX века возрастает интерес к изучению поэтики произведений Бирса7. Интерес к художественному наследию писателя проявляли американские историки литературы: В.В. Брукс, Э. Уилсон, Д. Эрон, Л. Зифф, Дж. Мартин и др. В 1951 году выходит ещё одна биография «Ambrose Bierce: The Devil's

1 Cooper Frederic T. Some American Story Tellers. N.Y. 1911.

2 Pattee F.L. The American Literature since 1870. N.Y. 1915.

3 Starrett V. Ambrose Bierce. Chicago. 1926; Castro A.De Portrait of Ambrose Bierce. N.Y. 1929; Crattan H. Bitter Bierce: A Mistery of American Letters. Garden City. 1929; McWilltams C. Ambrose Bierce. A Biography. N.Y. 1929; Neale W. Life of Ambrose Bierce. N.Y. 1929.

4 Monoghan Fr. Ambrose Bierce and the Authorship of «The Monk and the Hangman's Daughter» // American Literature. Vol. 2. 1931. pp. 337-249; Miller A. The Influence of Edgar Allan Poe on Ambrose Bierce // Literature.Vol.4. 1932. pp. 130-150.

5 Noel J. Footloose in Arcadia: A Personal Record of Jack London, George Sterling, Ambrose Bierce. N.Y. 1940.

6 Walker Fr. Ambrose Bierce: The Wickedest Man in San Francisco. San Francisco. 1841.

7 Fatout P. Ambrose Bierce: The Devil's Lexicographer. Norman. 1951; O'Connor R. Ambrose Bierce. A Biography. Boston. 1967.

Lexicographer», написанная П. Фат1, в которой исследователь акцентирует внимание на чувстве одиночества и стремлении отрицать окружающее, превалирующих у Бирса и сформированных, по мысли ученого, из-за недостатка родительской любви.

Среди множества разнообразных научных трудов, посвященных Бирсу, выделяются два исследования, претендующие на всеобъемлющий анализ его произведений. Это монография С. Вудраффа «Рассказы Амброза Бирса. Исследование противоположностей»2, в которой внимание сконцентрировано на особенностях поэтики и мировоззрения писателя, и работа М. Гренандер «Амброз

-5

Бирс» , автор которой отмечает, что Бирс был мастером «пластичной, осязаемой прозы», часто намеренно противоречивой, в которой тщательно отобранные слова с точностью передают разные смысловые оттенки.

В 1960-е годы, наряду с факсимильным изданием полного собрания сочинений (1966), выходит биография Бирса, написанная О'Коннером (1967) и репринтное издание биографии Карея МакУильямса 1929 года (1867). В том же году вышел расширенный «Словарь Сатаны» - сборник своеобразных афоризмов Бирса. В 1970 году издан ещё один вариант полного собрания рассказов. На протяжении 1970-х было защищено восемь диссертационных исследований. В конце XX века серьёзно изучалось творчество Бирса-журналиста4. В 70-е годы М. Гренандер5, С.С.