Художественный мир рассказов Т. Уильямса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Андрушко Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Андрушко Юлия Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР РАССКАЗОВ Т. УИЛЬЯМСА
КАК ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Становление понятия «художественный мир» в
литературоведении. Методы анализа художественного мира писателя
1.2. Онтологическая поэтика как метод целостного изучения художественного мира писателя
1.3. Биографические и эстетические основы художественного мира
Т. Уильямса
1.4. Художественный мир рассказа Т. Уильямса «Мисс Койнт из Грина»
как объект целостного анализа 66 ГЛАВА 2. КОНСТАНТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА РАССКАЗОВ
Т. УИЛЬЯМСА: СВЯЗИ И ОППОЗИЦИИ
2.1. Структура художественного мира Т. Уильямса
2.2. Визуально-пространственное в новеллистике Т. Уильямса
2.3. Эстетические контексты аудиальных образов в художественном
мире рассказов Т. Уильямса
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ РАССКАЗОВ 116 Т. УИЛЬЯМСА
3.1. Гендерно-витальное в рассказах Т. Уильямса
3.2. Функции категорий тела и телесности в творчестве Т. Уильямса
3.3. Человек - Ангел: христианские образы в художественном мире рассказов Т. Уильямса
3.4. Человек - Зверь: бестиарные образы в рассказах Т. Уильямса 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир рассказов Т. Уильямса»
ВЕДЕНИЕ
Творчество каждого писателя отражает его собственную картину мира, связывающую все произведения в единый универсальный текст, базирующийся на аксиологических и онтологических представлениях автора. Изучение художественного мира писателя позволяет раскрыть и описать как систему различные стороны писательского творчества, выявить особенности художественного времени и пространства (хронотопа), преобладающие цвета и материалы, «ведущие» органы восприятия и в то же время дает возможность широкого исследования авторской философии, мифологического, культурного, национального, биографического контекста, эстетических предпочтений писателя, различных традиций, отразившихся в его творчестве. Изучение художественного мира затрагивает и аксиологический аспект, поскольку произведения конкретного автора рассматриваются, в том числе, и через универсальные аксиологические категории Добра и Зла, Истины, Красоты, Блага и т. п. Как следствие, изучение художественного мира писателя можно считать одним из наиболее универсальных и перспективных направлений литературоведческого анализа.
Теннесси Уильяме - один из ведущих писателей США XX в. Его художественная манера сформировалась на основе огромного количества различных традиций. Так, детство писателя прошло в атмосфере взаимопритяжения и отталкивания нескольких национально-религиозных традиций (предки его отца и матери были переселенцами из разных уголков Старого Света и исповедовали разные версии христианства). Его воспитанием занималась темнокожая нянька Оззи, благодаря влиянию которой писатель испытывал уважение к афроамериканской культуре. В более зрелом возрасте Т. Уильяме принял католицизм, но при этом с гордостью причислял себя к миру богемы. Среди эстетических влияний, отразившихся в художественном мире Теннесси Уильямса, можно отметить традиции классиков мировой литературы: Б. Брехта, X. Крейна, Д. Г. Лоуренса, Ю. О'Нила, А. Теннисона, А. Рембо,
А. П. Чехова. Многие его тексты отражают интерес к джазовой музыке, классической и современной живописи (Эль Греко, X. Хофманн), кинематографу, театру. Значимо и влияние преподавателей Нью-Йоркской Новой школы гуманитарных наук, где обучался будущий писатель. Так, благодаря Э. Пискатору, одному из преподавателей школы, руководившему студенческой театральной студией, Т. Уильяме получил превосходный опыт в качестве постановщика. Многие из приемов, использованных Э. Пискатором и его помощниками, при создании студенческих спектаклей, стали своего рода «визитной карточкой» Уильямса-драматурга: прием ретроспекции, образ героя-рассказчика, внимание к визуальным эффектам, использование экрана и др. [139, р. 188].
На основе перечисленных традиций, творчески переосмысленных писателем, сложилась единая художественная система, значимыми константами которой стали универсальные базовые онтологические категории Добра и Зла, Жизни и Смерти, Мужского и Женского и т. п. В художественном мире Т. Уильямса важная роль принадлежит Музыке, Звуку и Цвету, как следствие, внимание уделяется и соответствующим органам восприятия - зрению и слуху. Ведущая эстетическая задача, которую ставил перед собой писатель, - «извлечь вечное из безнадежно ускользающего, преходящего...» [6, с. 241]. Посредством использования различных визуальных и аудиальных образов, символики, подтекста, Теннесси Уильяме стремился создать эффект остановленного мгновения, чтобы в тривиальной драме человеческого будничного существования читатель или зритель смог почувствовать величие античной трагедии. Дихотомия Жизни и Смерти, Мужского и Женского, Света и Тьмы и т. п., на которой базируется художественная система писателя, усиливает подобный эффект. Как следствие, применение различных методик анализа художественного мира, в частности онтологической поэтики, основанной на изучении «вещества литературы» (ведущих органов восприятия, при помощи которых передан мир произведения), к текстам исследуемого автора может предоставить широкие
возможности для интерпретации и выявления общей идейно-эстетической основы творчества Уильямса.
На родине писателя его творчество не раз становилось объектом пристального внимания театральных и литературных критиков и литературоведов. Еще будучи школьником, Т. Уильяме неоднократно участвовал в конкурсах литературного мастерства, поэтому первые отзывы о его произведениях появились еще во второй половине 1920-х гг. В разные периоды творчества писателя его тексты получали то негативную («Сражение ангелов»), то положительную («Стеклянный зверинец», «Трамвай "Желание"»), то довольно неоднозначную («Вье Карре», «Кэмино Риел») оценку. О различных сторонах уильямсовского творчества писали именитые критики (Ч. Мэй, Н. Тишлер, Н. Феддер) и коллеги по литературно-театральному цеху (Г. Видал, Т. Капоте). На родине автора сложилась негласная традиция, согласно которой принято говорить о трех периодах уильямсовского творчества: ранний (1920-е - первая половина 1940-х гг.), зрелый (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.) и поздний (произведения 1960-х - 1980-х гг.). И если ранние и зрелые произведения воспринимались литературно-театральным сообществом более или менее однозначно, то по поводу поздних уильямсовских текстов в западном литературоведении по сей день ведутся споры: ряд исследователей считает их признаком упадка и следствием тяжелой депрессии и психотропных средств, которые употреблял писатель (Р. Бруштайн, Т. Э. Кэлем, Р. Джилмен), другие же (Б. Мерфи, А. Саддик) предпочитают говорить о творческом поиске, сопоставимом с театральными экспериментами А. Арто, писателей-экспрессионистов и сюрреалистов.
На наш взгляд, можно выделить несколько основных направлений изучения творчества Т. Уильямса, представленных в англоязычных монографиях и статьях.
Первое направление - это работы биографического характера, мемуары, воспоминания и профессиональные биографии: Т. Капоте «Вспоминая Теннесси», JI. Ливерих «Том: Неизвестный Теннесси Уильяме» (L. Leverich Тот: The Unknown Tennessee Williams), У. Смит «Мой друг Том: поэт-драматург Теннесси
Уильяме» (W. Smith My Friend Tom: The Poet-Playwright Tennessee Williams), Т. Уильяме «Мемуары» (T. Williams Memoirs), Э. Уильяме «Передавайте привет Тому» (Е. Williams Remember те to Тот). В них представлены основные события жизни писателя, анализируются его отношения с родственниками, обозначаются литературно-театральные связи и литературные влияния, рассматриваются социально-политические, морально-этические, философские и религиозные взгляды писателя, как следствие, создается портрет личности Т. Уильямса.
Одно из популярных исследований данного ряда - монография JI. Ливериха, ключевой идеей которой является противопоставление двух личностей: человека по имени Томас Ланир Уильяме и писателя Теннесси Уильямса. В монографии создается образ человека, который мог быть одновременно искренним и лживым, добрым и жестоким, доверчивым и подозрительным, мог казаться обладателем ясного ума или безумцем, как если ли бы он играл множество ролей [161, р. XXII].
Двойственность уильямсовского характера представлена также в воспоминаниях матери драматурга Э. Уильяме и его ближайших друзей -У. Смита и Т. Капоте, а «Мемуары» самого Т. Уильямса знакомят нас с внутренней биографией писателя, позволяя понять логику его произведений. В книге рефреном звучит мысль о том, что писательство стало для автора главным предназначением и средством спасения от постоянных депрессий и жизненного абсурда: «Иногда мне кажется, что я жил только по утрам, потому что только по утрам я работал» [4, с.323].
Второе направление - работы обзорного плана, в которых выделяются основные темы уильямсовского творчества, рассматриваются сквозные типы и характеры его персонажей, анализируются центральные образы-символы и индивидуальные черты стиля: Дж. Бак «Литературная жизнь Теннесси Уильямса» (J. Bak Tennessee Williams: A Literary Life), P. Боксиль «Теннесси Уильяме: Анализ малой прозы» (R. Boxill Tennessee Williams), В. Деннис «Теннесси Уильяме: Анализ малой прозы» (V. Dennis Tennessee Williams: A Study of the Short Fiction), Э. Джексон «Сломанный мир Т. Уильямса» (E. Jackson The Broken World of
Tennessee Williams), Б. Нельсон «Теннесси Уильяме: Жизнь и творчество» (В. Nelson Tennessee Williams: His life and work), И. Роджерс «Теннесси Уильяме: ответ моралиста на "Опасности жизни"» (I. Rogers Tennessee Williams: A Moralist's Answer to the Périls of Life), A. Саддик «Теннессии Уильяме и театр излишеств» (A. Saddik Tennessee Williams and the Theatre of Excess), H. Тишлер «Теннесси Уильяме: бунтующий пуританин» (N. Tischler Tennessee Williams: Rebellious Puritan), Г. Уилес «Теннесси Уильяме» (G. Weales Tennessee Williams) и др. В некоторых работах подобного рода (исследования Б. Нельсона, Н. Тишлер, Г. Уилса и др.) творчество писателя рассматривается в параллели с его биографией, благодаря чему читатель может узнать, какие события из жизни Т. Уильямса лежат в основе его знаменитых произведений («Стеклянный зверинец», «Ночь игуаны», «Вье Карре»), а также - кем были прототипы уильямсовских персонажей: Лауры Уингфид, Бланш Дюбуа, Ханны Джелкс и др. Подобные работы появились еще в 1960-х гг., заложив основы уильямсоведения.
Отдельного внимания в данном ряду заслуживает монография В. Деннис «Теннесси Уильяме: Анализ малой прозы» (V. Dennis Tennessee Williams: A Study of the Short Fiction), представляющая собой обзор малой прозы Т. Уильямса. Отметим, что это одно из немногих исследований, полностью сосредоточенное на анализе уильямсовских рассказов. Автор работы сопоставляет различные варианты текстов произведений, выделяет центральные мотивы и образы, анализирует систему персонажей, их психологические черты. В результате исследования В. Деннис приходит к выводу, что Т. Уильяме с ранних лет «испытывал нежность» к определенным типам персонажей: чувствительному художнику, беглецу, уязвимой душе, пораженной суровым миром, неудачнику, который борется с жестокой реальностью и собственными страстями [146, р. 22].
Третья группа работ содержит подробный анализ отдельных уильямсовских произведений: пьес «Стеклянный зверинец», «Лето и дым», «Кэмино Риел», «Крик», романа «Мойзи и мир рассудка», рассказов «Десятиминутная остановка», «Однорукий», «Двое из одной команды», «Три игрока в летнюю игру» и т. п. Нас в первую очередь интересуют исследования, посвященные анализу прозаических
текстов Т. Уильямса. Данные работы представлены в архиве материалов ежегодной международной новоорлеанской конференции Tennessee Williams Annual Review, коллективных сборниках: «Теннесси Уильяме: 13 эссе» (Tennessee Williams: 13 Essays), «Волшебная муза: эссе тысячелетия о Теннесси Уильямсе» (Magical Muse: Millennial Essays on Tennessee Williams) и др. Заметим, что количество монографий и статей, в которых изучаются прозаические тексты Т. Уильямса, значительно уступает объему исследований, посвященных анализу уильямсовских драм, - писатель много лет сотрудничал с миром театра, и именно театральные и кинопостановки принесли успех автору. В то же время современная англоязычная критика отмечает, что Т. Уильяме был в первую очередь мастером малого жанра и структура его драм напрямую связана со структурой рассказов, из которых они вырастали [138, р. 22]. Ряд исследователей отмечает единство тем, образов, мотивов и символов, характерное для уильямсовских произведений разных жанров [133, р. 28; 138, р.34], общую лирическую стихию уильямсовских рассказов и драм [184, р. 75].
Анализируя рассказы, авторы статей затрагивают различные аспекты уильямсовского творчества: концепцию игры и жизненные стратегии персонажей - М. Линде «"Дикая природа - это внутренний мир": Стратегия сопротивления в "Двое из одной команды"» (М. Linde "The Wilderness is Interior": Williams's Strategies of Resistance in "Two on a Party"), Ч. Мэй «Брик Поллит как homo ludens\ "Три игрока в летнюю игру" и "Кошка на раскаленной крыше» (Ch. May Brick Pollit as Homo Ludens: "Three Players of a Summer Game " and "Cat on a Hot Tin Roof"), мотив духовного путешествия - X. Кабелло «"Лето открытий": Изгнанническая и туристическая поэтика "Ночи игуаны"» (J. Cabello "A Summer of Discovery ": The Exilic and Touristic Poetics of "The Night of the Iguana "), явный и скрытый гомосексуализм - Ж. О'Коннор «Narrativa oscura: Открытый вопрос по "Однорукому" Теннесси Уильямса» (J. O'Connor Narrativa Oscura: The Open Question of Tennessee Williams's "One Arm "), А. Петтит «Квир-насмешка высоких ожиданий: комическое завершение и текст "Царства земного"» (A. Pettit The Queer Mockery of High Expectations: Comic Closure and the Texts of Kingdom of
Earth), автобиографические черты - Ш. Акерс «Голубые сойки моей жизни: автобиографический подход к "Мойзи и мир рассудка"» (Sh. Akers "The Blue Jays of My Life": An Autobiographical Approach to "Moise and the World of Reason"), JI. Суньиг «Автофикшн и jouissance в рассказе Теннесси Уильямса "Десятиминутная остановка"» (L. Zùniga Autofiction and Jouissance in Tennessee Williams 's "Ten Minute Stop "), структурно-стилистические особенности текстов -Ф. Колин «"Изолированный": первый дошедший до нас рассказ Теннесси Уильямса» (Ph. Kolin "Isolated": Tennessee Williams's First Extant Published Short Story), M. Ди Синтио «Упорядоченная анархия: письмо как переходный объект в "Мойзи и мир рассудка"» (M. Di Cintio Ordered Anarchy: Writing as Transitional Object in "Moise and the World of Reason ") и т. п.
Еще одно направление - работы сравнительно-сопоставительного характера, в которых уильямсовское творчество сравнивается с произведениями других писателей: А. Арто, Ж. Жене, А. Камю, Д. Г. Лоуренса, К. Маккалерс, А. Миллера, Ю. О'Нила и др.: Р. Брэй «Теннесси Уильяме и его современники» (R. Bray Tennessee Williams and His Contemporaries), P. Гауптман «Патологический взгляд: Жан Жене, Луи-Фердинанд Селин и Теннесси Уильяме» (R. Hauptman The Pathological Vision: Jean Genet, Louis-Ferdinand Céline, and Tennessee Williams), А. Саддик «Теннесси Уильяме и театр излишеств» (A. Saddik Tennessee Williams and the Theatre of Excess), H. Феддер «Влияние Д. Г. Лоуренса в творчестве Т. Уильямса» (N. Fedder The Influence of D. H. Lawrence on Tennessee Williams), Г. Швей «После "Лиса": Влияние Д. Г. Лоуренса на Теннесси Уильямса» (Н. Schvey After the Fox: The Influence of D. H. Lawrence on Tennessee Williams). Основанием для сравнения становится как непосредственное влияние традиции того или иного писателя на творчество Т. Уильямса, так и общность мировоззрения, поэтики и стилистики, принадлежность писателей к одному поколению и культуре.
Если говорить о многообразии литературоведческих подходов, представленных в зарубежном уильямсоведении, можно выделить широкий
спектр литературоведческих традиций, в рамках которых изучается творчество анализируемого писателя.
Достаточно популярный биографический подход (Р. Боксиль, X. Кабелло, JI. Ливерих, Б. Нельсон, Н. Тишлер) и исследования компаративистского плана (Р. Брэй, Р. Гауптман, А. Саддик, Н. Феддер) были рассмотрены выше. Психоаналитическая школа представлена исследованиями, предметом изучения которых становятся юнгианские мотивы в уильямсовском творчестве. Авторы А. Амири «Душа Альмы: столкновение противоположностей в 'Лето и дым"» (A. Amiri Alma's psyche: The Battlefield of Opposite Drives in "Summer and Smoke"), Л. Левин «Тень на свету: юнгианский анализ "Ночи игуаны"» (L. Levin Shadow Into Light: A Jungian Analysis of "The Night of the Iguana "), Г. Сперо «Юнгианский мир Теннесси Уильямса» (R. Spero The Jungian World of Tennessee Williams) выделяют юнгианские архетипы персоны и тени, рассматривая духовный путь уильямсовских героев как воплощение юнгианской теории индивидуализации.
Тендерный аспект уильямсовских произведений становится объектом научного интереса исследователей Б. Клеменс «Желание и падение: женская живучесть в творчестве Фолкнера и Уильямса» (В. Clemens Desire and Decay: Female Survivorship in Faulkner and Williams), Б. Копенхэвера «Представление тендера и описание тендерных ролей в избранных американских современных и постмодернистских текстах» (В. Copenhaver The Portrayal of Gender and a Description of Gender Roles in Selected American Modern and Postmodern Plays), Ж. О'Коннор «Narrativa oscura: Открытый вопрос по "Однорукому" Теннесси Уильямса» (J. O'Connor Narrativa Oscura: The Open Question of Tennessee Williams's "One Arm"). В указанных работах пристальное внимание уделяется историко-культурному контексту, рассматриваются традиционные для американского общества 1920-х- 1960-х гг. представления о мужском и женском предназначении, трансформация тендерных ролей под влиянием исторических катаклизмов (Вторая мировая война), попытки государственной политики законодательно регулировать частную жизнь граждан. Творчество Т. Уильямса в
данном контексте рассматривается как анализ женской судьбы в период слома общественного сознания [144, р. 124].
В англоязычном уильямсоведении популярны исследования, относящиеся к направлению, получившему название gay study. Это статьи и монографии, сосредоточенные на различных аспектах нетрадиционной сексуальности, представленной в рассказах и пьесах Т. Уильямса. По общему признанию критики, в рассказах Т. Уильямса по сравнению с драмами тема нетрадиционных форм сексуальности звучит более откровенно, однако намеки на «необычные» склонности персонажей можно обнаружить во всех уильямсовских произведениях [181, р. 83]. Раскрытию этих намеков, изучению особенностей психологии героев, их взаимоотношений друг с другом и с миром, анализу оригинального кода гомосексуальной культуры, ее взаимосвязи с эстетикой кэмпа посвящены работы Д. Киба «Письма квир-фанатов и коллективная память» (D. Ciba Williams's Queer Fan Mail and Collective Memory), M. Паллера «Визит джентльмена: Теннесси Уильяме, гомосексуализм и драма середины XX века» (М. Paller Gentlemen Callers: Tennessee Williams, Homosexuality, and Mid-Twentieth-Century Drama), А. Петтита «Квир-насмешка высоких ожиданий: комическое завершение и текст "Царства земного"» (A. Pettit The Queer Mockery of High Expectations: Comic Closure and the Texts of "Kingdom of Earth ") Д. Сэврэна «Коммунисты, ковбои и квиры: политика мужественности в творчестве Артура Миллера и Теннесси» (D. Savran Communists, cowboys, and queers: the politics of masculinity in the work of Arthur Miller and Tennessee Williams), Дж. Фрэнсиса «Camping Out: сексуальность как эстетическая ценность в пьесе Теннесси Уильямса "О смерти королев печальные рассказы"» (J. Francis Camping Out: Sexuality as Aesthetic Value in Tennessee Williams's 'And Tell Sad Stories of the Deaths of Queens ") и др.
Мифопоэтическое направление исследований представлено работами П. Барберы «Литература и мифология в пьесе Теннесси Уильямса "Внезапно прошлым летом": противоборство Венеры и Эдипа» (P. Barbera Literature and Mythology in Tennessee Williams's "Suddenly Last Summer": fighting against Venus and Oedipus), Г. Бисли «Толкование религиозного компонента в творчестве
Теннесси Уильямса» (H. Beasley An Interpretive Study of the Religious Element in the Work of Tennessee Williams), Дж. Сайкса «Художник как спаситель, художник, нуждающийся в спасении: эволюция Вэла Ксавьера от Иисуса к Орфею» (J. Sykes Artist as Savior, Artist in Need of Salvation: Val Xavier's Evolution from Jesus to Orpheus). Указанные монографии и статьи рассматривают трансформацию античных и христианских сюжетов и образов в произведениях: «Трамвай "Желание"» «Орфей спускается в ад», «Ангел в алькове» и др. Использование христианской символики объясняется литературоведами не столько религиозностью писателя, сколько его стремлением придать величие трагедиям персонажей и его верой в христианскую этику [136, р. VII]. Как у целого ряда писателей-модернистов, миф становится структурным принципом, на основе которого строятся сюжеты уильямсовских драм, нередко воспроизводящих историю распятия Христа. Однако протагонисты этих произведений не идеальны, они поглощены внутренними противоречиями, из-за чего им сложно обрести спасение и собственный путь.
Мифологические мотивы и образы рассматриваются и в работах обзорного характера. Так, в книге Э. Джексон «Сломанный мир Т. Уильямса» (Е. Jackson The Broken World of Tennessee Williams) обозначены три мифологических традиции, которые прослеживаются в уильямсовских текстах: античная, фрейдистско-юнгианская, а также национальная мифология, на которой была построена традиционная американская культура (Юг как воплощение Рая, образ движения и дороги и т. п.).
Еще одна группа работ - это исследования, сосредоточенные на особенностях поэтики уильямсовских произведений, а также на сравнении разных вариантов воплощения (кинематографического и литературного) отдельных уильямсовских текстов. В работах Дж. Брандта «Кинематографическая структура произведений Теннесси Уильямса» (G. Brandt Cinematic Structure in the Work of Tennessee Williams), Дж. Крэнделла «Кинематографический взгляд в "Стеклянном зверинце" Теннесси Уильямса» (G. Crandell The Cinematic Eye in Tennessee Williams 's "The Glass Menagerie ") и Э. Мюррея «Писатели с
кинематографическим воображением и кинокартины» (Е. Murray The Cinematic Imagination Writers and the Motion Pictures) подробно анализируется теория уильямсовского «пластического театра» и кинематографические приемы, использованные писателем в его драматических текстах и рассказах. Влюбленный в мир черно-белого кинематографа, Т. Уильяме нередко передает эту увлеченность своим персонажам, кинотеатр становится местом действия рассказов «Тайны "Джой Рио"» и «Карамель», кинематографическая техника (работа света и тени, чередование крупных и общих планов, использование экрана с титрами, внимание к музыкальному сопровождению) используется писателем при работе над лучшими его произведениями: «Стеклянный зверинец», «Трамвай "Желание"». Кинематографические эффекты усиливают метафорическое звучание пьес, способствуют созданию особой поэтической атмосферы произведений.
В статье Н. Мошовакиса «"Американский блюз" Теннесси Уильямса: от ранних рукописей до "Зверинца"» (Nick Moschovakis Tennessee Williams's "American Blues": From the Early Manuscripts Through 'Menagerie") рассматривается роль музыкальных образов уильямсовских произведений. В исследовании подчеркивается интерес писателя к афроамериканской музыкальной культуре. По мнению автора статьи, музыка в уильямсовских произведениях создает подтекст, позволяющий Т. Уильямсу затронуть проблему расовых взаимоотношений и акцентировать «инаковость», «чужеродность» его «белых» героев в традиционном американском обществе.
Совместное исследование Р. Пальмера и У. Брэя «Голливуд Теннесси: фильмы по произведениям Уильямса и послевоенная Америка» (R. Palmer, W. Bray Hollywood's Tennessee: The Williams Films and Postwar America) знакомит читателя с историей взаимодействия Т. Уильямса с киноиндустрией. Прекрасно понимая, что сотрудничество с кинематографом позволит выйти на широкую зрительскую аудиторию, писатель не только позволял экранизировать свои произведения, но и принимал активное участие в работе над кинопостановками. В то же время Т. Уильяме болезненно относился к требованиям со стороны
цензуры, с большим трудом шел на компромиссы и неохотно менял текст сценария, если нововведения противоречили его собственной концепции характеров и сюжета. Однако видение писателя и требования цензуры сильно разнились, в результате в 1960-е гг. Т. Уильяме разочаровался в сотрудничестве с Голливудом, последующие экранизации создавались без его участия.
Таким образом, в англоязычном литературоведении Т. Уильяме предстает как уникальный драматург, создатель оригинальной теории «пластического театра», продолжавший эстетические поиски и на позднем этапе своего творчества. В качестве основных тем его произведений зарубежными исследователями выделяются поиски смысла существования, конфликт телесного и духовного, расовая и тендерная дискриминация, конфликт героя и общества, власть времени, эфемерность молодости и красоты. Исследователи отмечают, что писатель тяготеет к изображению романтических натур, поэтов, «беглецов», «чужаков», иммигрантов, маргинальных персонажей, афроамериканцев и гомосексуалистов, не вписывающихся в рамки пуританской американской культуры и вынужденных вести асоциальный образ жизни или прятаться от реальности. Как основные мотивы уильямсовского творчества выделяются мотив гибели американского Юга, памяти, дороги, скрытой вины героя, жертвы, искупления и спасения. Подчеркивается, что писатель нередко обращается к античной и христианской мифологии, синтезируя эти традиции при создании образов главных персонажей.
Схожие черты уильямсовского творчества отмечаются и отечественными исследователями. В работах российских литературоведов рассматриваются биография и творческая эволюция писателя (Г. П. Злобин, М. М. Коренева, С. М. Пинаев), его роль в истории национальной драмы США (В. И. Бернацкая, В. В. Котлярова, В. М. Паверман), поэтика (Д. С. Лапенков, А. А. Пронина), мифопоэтика (Е. В. Гнездилова), юнгианские мотивы (О. Я. ФеДоренко) его произведений и др. Творчество Т. Уильямса исследуется в контексте американской драмы XX в. (В. И. Бернацкая, К. А. Гладышева, Б. А. Смирнов, В. М. Паверман), в ряде работ представлен общий обзор уильямсовского
творчества (статьи Г. П. Злобина, В. Я. Вульфа, О. Половинкиной), а также подробный анализ его драматургии (М. М. Коренева, Д. С. Лапенков,
A. А. Пронина). Проза Т. Уильямса анализируется в отдельных статьях
B. Я. Вульфа, Г. П. Злобина, А. Мусиной. Поэтические сборники и отдельные стихотворения рассмотрены А. В. Арсеевой («Поэтическая правда Теннесси Уильямса: от лирики к лирико-психологической драме») и В. Б. Шаминой («Поэтический театр Теннесси Уильямса»),
В названых выше работах выявляются художественные традиции, повлиявшие на творчество изучаемого автора, определяется его творческий метод, выделяются основные темы и типы персонажей, анализируется поэтика «пластического театра», рассматриваются роль символики и особенности стилевой манеры Уильямса (С. Т. Махлина), функционирование приемов иронии, черного юмора, сатиры, гротеска в уильямсовских произведениях. В отдельных исследованиях обозначена связь уильямсовских текстов с афроамериканской песенной культурой и американским фольклором (В. А. Арсеева, И. И. Ильин), произведениями Л. Пиранделло (В. И. Бернацкая), Ш. Андерсона (О. Половинкина), французских символистов (А. А. Пронина). Более детально разработан вопрос о влиянии театра абсурда на поздние произведения американского писателя. Однако, если в советской критике абсурдистские мотивы рассматриваются как «модернистское заблуждение», «художественный недостаток» [44, с. 272] уильямсовских произведений, то современное литературоведение предпочитает говорить о стремлении писателя «идти в глубь реальности» [88, с. 327]. В отечественной традиции Т. Уильяме представляется автором, воплотившим идею «ускользающей мечты» (С. М. Пинаев), «романтиком» (С. М. Пинаев, В. Б. Шамина), экспериментатором, никогда не порывавшим связь с реалистической традицией (В. И. Бернацкая, В. М. Паверман), «эклектиком» (Д. С. Лапенков). Несмотря на противоречивость оценок, российские филологи единогласно признают Т. Уильямса одним из ведущих драматургов США XX в.: «Творчество Т. Уильямса - узел, стягивающий на себя все нити довоенной и послевоенной драматургии США» [87, с. 8].