Концепт “старый дом” в русской литературе XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Мясникова Татьяна Сергеевна

  • Мясникова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 179
Мясникова Татьяна Сергеевна. Концепт “старый дом” в русской литературе XIX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мясникова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА «СТАРЫЙ ДОМ» В «УСАДЕБНЫХ» ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА

1.1. Концепт «старинный дом» в творчестве А. С. Пушкина

1.2. Концепт «старый дом» в творчестве И. С. Тургенева

1.3. Концепт «старый дом» в творчестве И. А. Гончарова

ГЛАВА 2.«СТАРЫЙ ДОМ» В ТВОРЧЕСТВЕ А. П. ЧЕХОВА КАК КОНЦЕПТ КУЛЬТУРЫ

2.1. Концепт «старый дом» в прозе Чехова второй половины 1880-х - 1890-х годов и литературная традиция изображения усадьбы

2.2. Роль «старого дома» в концептосфере прозы А. П. Чехова второй половины 1880-х - 1890-х годов

2.3. Концепт «старый дом» в пьесах А. П. Чехова 1890-х - 1900-х годов и традиция изображения усадьбы

2.4. Значение художественного концепта «старый дом» для концептосферы пьес Чехова 1890 - 1900-х годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт “старый дом” в русской литературе XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Дом - основополагающая ценность любой культуры. Дому издревле уделялось огромное внимание, он всегда занимал исключительное место в картине мира любого народа и каждого конкретного человека. «С появлением жилища мир приобрел те черты пространственной организации, которые на бытовом уровне остаются актуальными и в наше время. <...> Иными словами, дом придал миру пространственный смысл, укрепив тем самым свой статус наиболее организованной его части» [Байбурин, 2005, с. 17].

В. Г. Щукин так определил роль образа дома в сознании человека: «Дом относится к числу основополагающих, всеобъемлющих архетипических образов, с незапамятных времен функционировавших в человеческом сознании» [Щукин, 1996, с. 135]. Дом одновременно являлся и хозяйственным, и духовным объектом. Неслучайно считалось, что дом оберегает своих хозяев не только от внешних природных воздействий, но и от нечистой силы, поэтому особенно тщательно выбиралось место, где возводился дом, материал, из которого он строился, и так далее. Изначально устройство дома соотносилось с мироустройством, с природным порядком, со Вселенной. «Именно по этой причине внутренняя конструкция дома и его внешняя отделка уподоблялись и микрокосму (человеку), и макрокосму (Вселенной). Весьма показательна в этом отношении терминология, используемая для обозначения конструктивных деталей дома и частей человеческого тела, - окно/око, устье (печи)/уста, чело (пе-чи)/чело, наличник/лицо. <.> При закладке дома в основание четырех его углов клались камни, принесенные с окрестных полей, а на время строительства в середину будущей избы высаживалось молодое деревце - тем самым возведение строения уподоблялось росту дерева» [Иванова, 1998, с. 3].

Таким образом, дом - это мир в миниатюре. «В нем существуют человек и вселенная. <...> Следуя логике этой схемы, дом может быть "развернут" в

мир и "свернут" в человека, если при этом не нарушены правила соответствий» [Байбурин, 2005, с. 17].

Основной функцией дома изначально считалась функция защиты от внешнего мира. Осмысление пространства дома позволяет провести четкую границу между «своим, понятным, привычным, соответствующим обычаю и здесь заведенному порядку» [Кнабе, 1993, с. 119] и «чужим», враждебным пространством. «Как понятие культурное, архетип внутреннего пространства обладает двумя коренными свойствами: он многозначен и существует лишь через свою противоречивую и неразрывную связь с внешним пространством, причем оба эти свойства постоянно взаимодействуют между собой» [Кнабе, 1993, с. 118].

Дом - это «мир, приспособленный к масштабам человека и созданный им самим» [Цивьян, 1978, с. 72]. Дом - это повседневный, привычный уклад, образ жизни. «Обиход слагается из "прописей", из принятых каждой социальной и культурной формацией аксиом, трактующих о добре и зле, о жизни и смерти, о прекрасном и безобразном, определяющих поведенческие структуры, нравственные и эстетические запреты и рекомендации» [Панченко, 2000, с. 15]. Мир дома консервативен, но, по верному замечанию А. М. Панченко, именно в «эпоху скачков» перемена в привычном укладе превращается «в событие» [Панченко, 2000, с. 15]. Имеется в виду прежде всего быт, «обиходный слой», но то же можно отнести и к духовной составляющей дома, так как, как отмечалось ранее, дом - это совокупность хозяйственного и духовного миров. Дом призван охранять, оберегать не только самих хозяев, но и традиции, идеалы и ценности. Резкие переломы в разные эпохи превращаются в событие, которое меняет дом вместе с его хозяевами.

Дом - это и душа его владельца. Неслучайно в литературе зачастую дается предельно четкая характеристика персонажа именно через жилище: интерьер, установленный в доме порядок. Дом в таком случае - это «особым образом организованная единица социального пространства» [Климова, 2000].

Дом - это категория пространства, которая является ключом к пониманию не просто индивидуальной картины мира человека, но и отражением базовых представлений о мироустройстве целого народа.

Дом - центральный образ русской литературы. Дом представляет собой соединение материальной и духовной сфер, а поэтому образ этот многофункционален. Дом всегда характеризует своего владельца. Подтверждением этого тезиса могут служить многочисленные примеры произведений русской литературы XIX века. Прекрасно характеризует своего хозяина усадьба в романе А. С. Пушкина «Дубровский» (1833), в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (1842) представлена целая галерея помещиков-крепостников, а усадьба в целом и каждая ее деталь в отдельности вносят новые штрихи, дополняя портрет владельца.

Особенностям образа дома в литературе, его природе, связи с фольклором, функционированию в художественном тексте и многим другим аспектам посвящены работы таких исследователей, как Ю. М. Лотман, Т. В. Цивьян, В. Н. Топоров и многих других авторов, которые сформулировали основные принципы описания пространства, интерпретации пространства дома в художественном тексте.

В данной работе «дом» рассматривается как концепт, составляющий основу концептосферы художественного произведения, творчества отдельного писателя и литературы в целом. Кроме того, следует учитывать, что «дом» - базовый элемент национальной концептосферы.

Категория пространства не просто отражает физическое мировосприятие, но и рождает духовные смыслы, становится «материалом для построения культурных моделей с совсем не пространственным содержанием» [Лотман, 1970, с. 267]. Анализ пространства ведет к более полному раскрытию индивидуальной художественной картины мира писателя, его духовных ориентиров. «Исторические и национально-языковые модели пространства становятся организующей основой для построения "картины мира" - целостной идеологической модели, присущей данному типу культуры» [Лотман, 1970, с. 267].

Исследователи относят пространство и время к базовым, универсальным категориям культуры. Будучи пространственным образом, «дом» в литературе воспринимается через оппозиции, среди которых особо значимыми являются противопоставления «своего» и «чужого» пространства, «открытого» и «закрытого», «ограниченного» и «неограниченного». Таким образом, «дом» в русской литературе становится способом восприятия действительности и играет принципиальную роль в создании картины мира.

Множество факторов, среди которых язык, природа, традиции, воспитание, образование и другие, оказывают влияние на картину мира. Она может быть описана через пространственные, временные, этнические и другие представления. Язык - ключ к пониманию окружающего мира, язык - это опыт. Множество концептов формирует концептосферу. Исследование концептосфе-ры - залог понимания особенностей национального восприятия.

В данной работе под концептом будет пониматься «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода, также некоторые стороны предмета или реальные действия» [Аскольдов-Алексеев, 1997, с. 269].

Анализируя художественный текст с точки зрения концептов, следует разделить вслед за С. А. Аскольдовым-Алексеевым концепты на познавательные («почки сложнейших соцветий мысленных конкретностей») и художественные. Принципиальным отличием художественного концепта от познавательного является присутствие «чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности» [Аскольдов-Алексеев, 1997, 275].

С. А. Аскольдов-Алексеев пишет: «Концепты познания - общности, концепты искусства - индивидуальны» [Аскольдов-Алексеев, 1997, с. 274]. Исследователь отмечает, что художественный концепт - это «сочетание понятий, представлений, чувств, эмоций, иногда даже волевых проявлений» [Аскольдов-Алексеев, 1997, с. 274]. Анализ художественных концептов, авторская интерпретация базовых концептов национальной концептосферы - ключ к понима-

нию, интерпретации идиостиля того или иного автора, его творческой индивидуальности. «Неопределенность возможностей» художественных концептов формирует природу художественного восприятия. По мнению Аскольдова-Алексеева, восприятие может не соответствовать авторскому замыслу, что «иногда его обедняет и искажает, в других же случаях восполняет и обогащает. Несомненно, бывает, что воспринимающий лучше понимает художественное произведение, чем сам автор, - лучше или в смысле значительности дополняемого содержания, или в смысле более правильного направления в сторону открывающихся возможностей» [Аскольдов-Алексеев, 1997, с. 274 - 275].

Множество концептов формируют концептосферу. Д. С. Лихачев пишет: «Концептосфера русского языка, созданная писателями и фольклором, исключительно богата. Концептосфера языка - это в сущности концептосфера русской культуры» [Лихачев, 1997, с. 284]. Ученый говорит о прямой зависимости между культурой нации, ее фольклором, литературой, изобразительным искусством, историческим опытом, религией и концептосферой, утверждая, что все это влияет на разнообразие, богатство концептосферы национального языка [Лихачев, 1997, с. 282]. Существенным в рамках предпринятого диссертационного исследования является следующее замечание Лихачева: «Концепты, будучи в основном всеобщими, одновременно заключают в себе множество возможных отклонений и дополнений, но в пределах контекста. Концепт находится между богатыми возможностями, возникающими на основе его "заместительной функции", и ограничениями, определяемыми контекстом» [Лихачев, 1997, с. 282]. Существуют различные подходы к рассмотрению концепта.

Лингвокультурологической (лингвокультурной) трактовки концепта придерживаются в своих работах В. В. Колесов, Ю. С. Степанов, В. И. Карасик, Н. Ф. Алиференко. Все эти ученые в качестве доминанты художественного концепта выделяют культуру народа, его историческую память. «Язык, культура и этнос неразрывно между собой связаны и образуют средостение личности - место сопряжения ее физического, духовного и социального» [Воркачев, 2001, с.

71]. Ю. С. Степанов дает следующее определение концепта с лингвокультуро-логической позиции: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не "творец культурных ценностей" - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов, 2001, с. 43].

Психолингвистов интересует индивидуальное начало в концепте. А. А. Залевская определяет концепт как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций лингвистической теории» [Залевская, 2001, с. 90]. С этих же позиций концепт рассматривает и Р. М. Фрумкина [Фрумкина, 2001].

Концепт с точки зрения когнитивной лингвистики рассматривается в работах Е. С. Кубряковой, И. А. Стернина, Е. В. Рахилиной, В. З. Демьянкова и так далее. Таким образом, существует несколько подходов к изучению концепта, но все они сходятся в понимании концепта как сложного и многомерного феномена.

Изучение художественного концепта, сопоставление и разграничение концепта и символа, концепта и образа - актуальные вопросы литературоведения. В предпринятом исследовании художественный концепт будет проанализирован, исходя из определения, данного В. Г. Зусманом: «Литературный концепт - такой образ, символ или мотив, который имеет "выход" на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения» [Зусман, 2001, с. 14].

Взяв за основу работу А. Ф. Лосева «Философия имени» [Лосев, 1990], И. А. Тарасова приходит к выводу о том, что разница межу образом и концептом обусловлена различием между образным и логическим мышлением [Тарасова,

2010, с. 742-745]. В каждой культуре присутствует определенный набор универсальных концептов и констант, но благодаря особенным, уникальным взаимоотношениям, выстраиваемым между концептами, создается неповторимое мировосприятие того или иного народа, рождается уникальная культура. В этой связи интересна трактовка Л. В. Миллер, которая определяет художественный концепт как «сложное ментальное образование, принадлежащее не только индивидуальному сознанию, но и (в качестве составляющей эстетического опыта) психоментальной сфере определенного этнокультурного сообщества», как «универсальный художественный опыт, зафиксированный в культурной памяти и способный выступать в качестве фермента и строительного материала при формировании новых художественных смыслов» [Миллер, 2000, с. 42].

В данном исследовании при анализе концепта применяется комплексный подход, в котором учитывается, что художественный концепт «запускает движение смыслов на стыках разных рядов - исторического, социального, бытового и собственно литературного» [Зусман, 2001, с. 10]. Мы рассматриваем концепт и с точки зрения «генетической последовательности» [Степанов, 2001].

Концепт сложен, многослоен [Степанов, 2001], что связано с культурой различных эпох, а значит, изучение того или иного концепта требует комплексного подхода, различных методов. В. А. Маслова выделяет в структуре концепта ряд компонентов: общечеловеческий (универсальный), национально-культурный, социальный, групповой, индивидуально-личностный. Структуру концепта можно представить в виде круга, в котором есть ядро и периферия. «Ядро - это словарные значения той или иной лексемы. Именно материалы толковых словарей предлагают исследователю большие возможности в плане раскрытия содержания концепта, в выявлении специфики его языкового выражения. Периферия же - субъективный опыт, различные прагматические составляющие лексемы, коннотации и ассоциации» [Маслова, 2004, с. 58]. Таким образом, «концепт - это многомерное образование, включающее в себя не только понятийно-дефиниционные, но и коннотативные, образные, оценочные, ассо-

циативные характеристики, которые должны быть учтены при описании концепта» [Маслова, 2004, с. 59].

Любой концепт, представляющий прежде всего единицу ментального уровня, проявляется, актуализируется в слове текста. Слово же, номинирующее концепт, - это часть лексической системы того или иного языка, то есть значения концепта отражены в различных словарях. Концепт может быть изучен, исходя из системы языка или из текста - специфической реализации концепта в художественном тексте.

В изучении языковой и художественной картины мира большую роль играют не теряющие своей актуальности исследования, посвященные анализу пространственных представлений как в индивидуальной картине мира, так и в картине мира целого социума. К подобным исследованиям относятся работы Н. Д. Арутюновой, В. Н. Топорова, Е. С. Яковлевой и так далее. Объясняется актуальность данной проблемы тем, что пространство, являясь не только физическим воплощением, но и носителем духовных ориентиров, играет важную роль как в жизни каждого отдельного человека, так и в жизни целого народа. Дом же является моделью мироздания, соизмеримой с самим человеком.

Таким образом, рассматривая концептуализм как особый способ познания [Колесов, 2000], справедливо можно считать, что анализ ключевых концептов художественного текста - путь к пониманию не просто концептосферы того или иного писателя, но и к постижению русской культуры через литературу, так как концепт является воплощением национальной ментальности. Однако следует учитывать, что «концепты национальной культуры и одноименные художественные концепты не всегда совпадают по своему содержанию и ценностному компоненту. Явление их расхождения позволяет говорить о дискурсивном варьировании культурных концептов» [Тарасова, 2010, с. 743].

При анализе концепта «старый дом» в произведениях того или иного писателя следует учитывать, что можно выделить несколько пространств: во-первых, реальное пространство, то есть то, которое существует на самом деле;

во-вторых, пространство художественного текста, концептуальное пространство (моделируемое писателем).

Следует учитывать то, что пространство художественного текста всегда мифологизировано, а в основу исследуемого концепта «старый дом» лег миф о «потерянном рае» или о «золотом веке», то есть миф об утраченном первоначальном благоденствии [Щукин, 2007].

Концептосфера писателя неразрывно связана с культурной традицией, она, переплетаясь с традиционной картиной мира, рождает уникальный художественный мир литературного произведения.

Существует несколько типов картин мира: языковая, концептуальная, научная, наивная, усредненная, индивидуальная и, конечно, художественная, индивидуально-авторская, которая является принципиальной для данного исследования. В предпринятом диссертационном исследовании художественная картина мира будет рассматриваться как концептосфера, то есть совокупность художественных концептов произведения, творчества писателя в целом.

Концептосфера писателя делает литературное произведение уникальным. «Концепты создаются не только в индивидуальном опыте человека, и не все люди в равной степени обладают способностью обогащать "концептосферу" национального языка. Особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям (особенно поэтам)» [Лихачев, 1997, с. 283].

Таким образом, «картина мира формируется и закрепляется в языке, и художественная картина мира, т. е. структура реальности, проявляющаяся в художественном образе, - это вторичная структура, тем не менее она не только реализует языковую картину мира, но и сама порождает новое мироотношение, требующее нового языка. Картина мира в искусстве моделирует не столько знания о реальности, сколько систему ценностных ориентаций, дает полноту представлений о мире, а представление о мире как о целом. Кроме того, картина мира в искусстве включает в себя субъекта, делает почти неразделимым структуру объекта и структуру сознания субъекта» [Рыбальченко, 2003, с. 261].

Итак, в предпринимаемом исследовании концепт «старый дом» будет рассмотрен в том числе и в свете аксиологии, так как аксиологический подход в исследовании позволяет проследить не просто связь данного концепта с другими концептами, но и определить место концепта «старый дом» в концептосфере произведений писателей, рассматриваемых в работе. В предпринятом исследовании будет проанализировано, как формируется концепт «старый дом» в произведениях конкретных писателей. «В художественных текстах возможна актуализация признаков, не входящих в ядро национального концепта, а также неузуальная оценочная интерпретация ядерных признаков» [Тарасова, 2010, с. 743].

Степень исследованности темы. Говоря о русской литературе XIX века, следует предположить, что исследуемый в данной работе художественный концепт «старый дом» связан прежде всего с феноменом дворянской усадьбы, которая, несмотря на свою относительно короткую жизнь, сумела сформировать особую усадебную культуру, усадебную литературу, морально-нравственный кодекс, обширный свод ценностей. Загадочный и неповторимый образ дворянской усадьбы стал одним из ключевых символов русской культуры, продолжающих оказывать на нее влияние и по сей день. Усадьба изучалась на протяжении всего своего существования, но изначально исследования носили преимущественно прикладной характер. «Основой научного усадьбоведения послужило прикладное усадьбоведение, зародившееся в последней трети XVIII в. одновременно с возникновением русской усадьбы и активно развивавшееся на протяжении XIX в. Наряду с созданием оригинальных работ по проблеме усадеб, первые русские усадьбоведы переводили и издавали труды европейских авторов, сопровождая их практическими советами и комментариями, адресованными русскому помещику» [Текст пространства.., 2014, с. 347]. В литературоведении дореволюционного и советского периодов рассматривались некоторые аспекты усадебного мира в произведениях писателей, анализируемых в данном диссертационном исследовании. В настоящее время сохраняется высокий инте-

рес к дворянской культуре, истории и, конечно, усадьбе. Появляется все больше монографических исследований, диссертационных работ, посвященных анализу различных аспектов жизни усадьбы [см.: Каждан, 1997; Зайцева, 1999; Савинова, 2005; Попова, 2007; Нащокина, 2008 и многие другие].

По справедливому утверждению ученых, усадьба - это уникальное соединение материальной и духовной сфер жизни определенной группы общества - дворянства, с одной стороны, представляет абсолютно материальное воплощение с определенными строениями, парками, садами, внутренним убранством домов, особым бытом и так далее, а с другой стороны, усадьба — это образ жизни (этические и эстетические ценности), который она культивирует и который находит свое воплощение в «мифе усадьбы» [Щукин, 2007]. «Миф дворянского гнезда был одним из многих чудесных упрощений, которые функционировали в русском культурном сознании и "культуромагинации" XIX и XX вв.» [Щукин, 2007, с. 204]. Основной составляющей подобных представлений является удивительная творческая атмосфера, гармония, которая позволяла создавать широко известные шедевры музыки, литературы, представление о русской культуре в целом.

В. Г. Щукин сформулировал понятия «усадебный текст», «усадебная повесть». По мнению исследователя, социокультурный локус усадьба является доминантой в формировании «усадебного текста» русской литературы. Все более возрастает интерес к исследованию «усадебного» типа культуры, «усадебного текста» в русской литературе, что наглядно отражено в диссертационных исследованиях последнего времени [Колягина, 2007; Жаплова, 2008; Глазкова, 2008 и другие].

Судьба дворянской усадьбы тесно переплелась с судьбой Росси. Судьба усадьбы, ее появление, расцвет, упадок и, наконец, исчезновение, стали закономерным отражением исторических, социально-экономических, культурных процессов и перемен, происходивших в обществе.

Следует отметить, что в диссертационном исследовании сознательно связывается образ дворянской усадьбы с концептом «старый дом», хотя справедливости ради стоит отметить, что концепт «старый дом» не исчерпывается только представлениями об усадьбе, но именно «старый дом» (усадьба) превратился в символ культуры, в символ ушедшей в прошлое России с ее «старыми домами», счастливыми семьями, традициями и укладом жизни. Достаточно вспомнить рассказ Б. Пильняка «Старый дом» (1927), в котором описана судьба старого дома, то есть нескольких поколений его обитателей на фоне революционных событий, происходивших в первой трети XX века: «В семнадцатом году пошли в переселения все правды, и все народы, и манеры жить россиян: гроза прошла по России, все размела, всех, кто жил в старом доме, все развеяла, всех переморозила и перегрела в жарах и гололедицах» [Пильняк, 2003, т. 2, с. 441]. Концепт «старый дом», соотносимый с образом усадьбы, ее духом, атмосферой, в XX веке зачастую ассоциировался с идиллической картиной прошлого, гармонией, счастьем, любовью, детством, творчеством. «Старый дом» превращается в запах, вкус, ощущение, эмоцию и, как прежде, остается священным объединяющим местом. Это и есть идея объединения. «Старый дом» - это дворянская Россия. «Старый дом» - это великая культура, история, традиции. Невозможно переоценить то влияние, которое оказал «старый дом», тесно связанный с дворянством, прежде всего уникальной элитарной дворянской культурой, на литературу XX века.

На протяжении XIX века появляются как прозаические, так и поэтические произведения, в которых «старый дом» выносится в название (например, стихотворение Н. П. Огарева «Старый дом» (1839), роман В. Р. Зотова «Старый дом» (1850 -1851), роман А. П. Балавенской «Старый дом» (1879), роман Вс. С. Соловьева «Старый дом» (1883) и др.).

В последнее время изучению концепта «дом» в языковой картине мира того или иного писателя посвящается все больше работ [см.: Ланская, 2005; Фещенко, 2005 и так далее]. Следует отметить, что предпринятое диссертаци-

онное исследование пересекается с подобными работами, в частности, с работой О. В. Ланской, в анализе структуры концепта, однако принципиальным отличием нашего исследования является литературоведческое, а не лингвистическое направление. Кроме того, исследование проводится на другом литературном материале, что и обеспечивает его научную новизну.

Актуальность исследования. Диссертация посвящена осмыслению «старого дома» в качестве одного из центральных концептов культуры, восходящего к национальному концепту «дом», с одной стороны, и к дворянской усадьбе, с другой. Именно он позволяет воспринимать дворянскую усадьбу как символ исчезнувшей уникальной эпохи со свойственными ей эстетическими представлениями, морально-нравственными, вечными ценностями. В художественных текстах писателей XIX века «старый дом» нередко становится основой авторского миромоделирования. Изучение данного концепта обусловлено необходимостью определения доминант в восприятии и изображении усадебного мира в классической русской литературе, что способствует многостороннему и глубокому анализу изменений, происходящих в культуре этого периода.