Концепт семья и его репрезентация в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Матвеева, Мария Владимировна

  • Матвеева, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 249
Матвеева, Мария Владимировна. Концепт семья и его репрезентация в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЯ КОГНИТИВНОЙ НАУКИ

1.1 Дуализм языка: двуединство биологического и социального начал.

1.2 Онтология познания окружающей действительности.

1.3 Когнитология - методологическая база современного лингвистического исследования.

1.4 Картина мира как способ структурирования окружающей действительности.

1.5 Концепт- основное понятие когнитивной лингвистики . 44 Выводы.

ГЛАВА И. КОНЦЕПТ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Суперординатная база концепта семья.

2.2 Концепт семья в русском ментальном пространстве.

2.3 Субординатная база концепта семья.

2.4 Неродственные отношения в структуре концепта семья

Выводы.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТ СЕМЬЯ КАК ЭЛЕМЕНТ

ИДИОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Концепт семья в русской национальной концептосфере

3.2 Концепт семья в интернациональной концептосфере (на примере польских и русских пословиц и поговорок).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт семья и его репрезентация в русском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концепта семья русской национальной концептосферы, определению принципов построения таксономической модели концепта, специфике его супер- и субординатной базы, закономерностей функционирования.

Проблема взаимодействия языка и общества, экспликации последнего посредством языка была предметом научного изучения многими отечественными и зарубежными лингвистами [Апресян 1995а; Арутюнова 1999; Бенвенист 1974; Бодуэн де Куртенэ 1963; Буслаев 1988; Будагов 1976; Виноградов 1978; Дешериев 1977; Кодухов 1974; Костомаров 1975; Лосев 1983; Филин 1981 и др.]. В настоящее время возникла необходимость рассмотреть эти процессы в рамках новой научной парадигмы - когнитивной лингвистики, которая предполагает комплексный подход, учитывающий достижения многих наук (языкознания, лингвокультурологии, истории, психологии, психолингвистики и других) и выводящий на авансцену антропоцентризм.

Именно человек как носитель речи синтезирует в себе и одновременно подвергает анализу огромное количество информации, получаемой его мозгом через вербальное и невербальное посредство. Именно он является и основной единицей культуры. От того, как воспринимает homo sapiens информацию, как ее отбирает и систематизирует, какие ценности сохраняет, а какие предает забвению, зависит будущее всего человечества.

Новая парадигма научного знания, представленная в когнитивной лингвистике, нашла отражение в работах А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Н.В. Сафоновой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина [Бабушкин 1996 а, б; Болдырев 2000;

Кубрякова 1988, 1994 а, б, в, 1995, 1998, 2002; Попова 1996, 2001 б; Сафонова 2003 а, б, в, г, д, 2004; Степанов 1997; Стернин 2000].

Когнитивная лингвистика - наука, подчеркивающая поступательное движение научного знания. Выполнив свою миссию, возможно, она сменится другим научным направлением, но на сегодняшний день когнитология в целом отвечает потребностям современной науки.

Актуальность исследования заключается в необходимости изучения языка с когнитивных позиций, актуализирующих комплексный исследовательский подход и привлекающих в лингвистическое исследование данные других наук - культурологии, истории, психологии и других; в обращении к новому теоретическому формату когнитивной лингвистики, в создании теоретической базы структурирования концепта, в выявлении основных принципов его построения и закономерностей дифференциации когнитивных классификаторов (КК); в определении закономерностей взаимодействия концептосфер разных народов; в изучении концепта семья в синхронии и диахронии и выявлении причин, лежащих в основе разрушения института семьи и деформации определенного сегмента русского ментального пространства.

Предметом исследования содержание концепта семья как одного из базовых сегментов русской национальной концептосферы в его эволюционном развитии.

Объектом исследования является репрезентация концепта семья в русском языке, отраженная в словарном, художественном и публицистическом дискурсе разных эпох, его супер- и субординатная база.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что концепт семья является наиболее важным в национальном ментальном пространстве и составляет основу цивилизованного общества. Определить лексические потери репрезентантов концепта - значит увидеть причины разрушения института семьи и, возможно, предложить свое решение для его сохранения, что выходит за рамки лингвистического исследования и может стать предметом изучения смежных наук, в первую очередь -социологии.

Целью диссертационного исследования является изучение концепта семья в диахронии и синхронии, способов его репрезентации в русском языке и сопоставительный анализ с концептами других национальных концептосфер с целью выявления интернациональных особенностей и национальной специфики. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:

1) определение специфики и места концепта семья в русской национальной концептосфере;

2) построение таксономической модели концепта семья и ее лингвистический анализ;

3) выявление когнитивных классификаторов концепта семья;

4) описание языковых репрезентантов концепта семья в русском языке;

5) изучение особенностей функционирования концепта семья на основе исследования словарного, художественного и публицистического дискурса, идиоматического материала, представленного русскими, польскими пословицами и поговорками, пословицами и поговорками народов Востока.

Новизна исследования заключается в разработке таксономической модели концепта семья', предлагается дифференциация субординатных уровней на уровни включения разных ступеней, в разной степени отражающих национальную самобытность; дифференциация суперординатных уровней.

Теоретическая значимость работы заключается в детализации терминосистемы когнитивной лингвистики, в обогащении методологической базы новыми понятиями, такими, как суперординатные уровни включения, установлении зависимости уровней включения этой базы от национальной и интернациональной специфичности восприятия концепта, определении места исследуемого концепта в русской национальной концептосфере, в изучении одного из главных национальных концептов (семья) с теоретических позиций когнитивной лингвистики, в подтверждении ее постулатов эмпирическим материалом.

Практическую значимость диссертационного исследования следует рассматривать с тактических (лингвистических) и стратегических (экстралингвистических) позиций.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретической базы когнитивной лингвистики, методов концептуального структурирования, в научно-педагогической практике: при чтении курсов по современному русскому языку, истории языка, лингвокультурологии, сравнительному языкознанию, русскому языку как иностранному, спецкурсов и спецсеминаров; в рамках школьной дидактики - на уроках русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, обществознания, на факультативных занятиях.

Данные результаты могут быть интересны также социологам, журналистам, социальным работникам.

Методологическая база исследования представляет собой общенаучный и частнонаучный уровни.

В рамках общенаучного (общефилософского) уровня в качестве аксиомы исследования берется постулат о взаимосвязи языка и общества [Виноградов 1978; Ларин 1977], когда процессы, происходящие в жизни социума, находят неизбежное отражение в языке. Язык как инструмент познания мира влияет на человека, формируя его сознание.

В рамках общенаучного уровня в диссертационной работе использованы следующие методы:

- функциональный, представляющий концепт и его репрезентанты в динамике;

- сравнительный (сопоставительный), позволяющий определить национальную специфику концепта;

- диахронического анализа, отражающего историческую эволюцию содержания концепта семья;

- синхронного «среза», показывающего специфику изучаемого концепта в определенную языковую эпоху.

Кроме того, были использованы описательный, дедуктивно-индуктивный и онтологический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе построения таксономической модели концепта семья лежит теория концептуальной иерархии, предоставляющая возможность построить логически выстроенную и исторически мотивированную модель изучаемого концепта.

2. Системность таксономической модели русского концепта семья обеспечивается наличием когнитивных классификаторов (КК): «кровное родство» (КК-1), «некровное родство» (КК-2), «социально-хозяйственное объединение» (КК-3).

3. Специфика таксономической модели концепта семья заключается в следующем: чем ниже субординатный уровень включения, тем национально специфичней информация в нем отраженная; чем выше суперординатный уровень включения, тем более общей является отраженная в нем информация.

4. Русский концепт семья национален по своей сути и интернационален одновременно. Его национальная специфичность отражена во взаимоотношениях членов семьи. Интернациональный характер исследуемого концепта заключается в позиционировании общечеловеческих ценностей, на которых держится семья.

Материалом исследования послужили словарные дефиниции древнерусского словаря XI-XIV веков, толковых, синонимических, этимологических словарей русского языка; словарей иностранных слов и других; тексты древнерусских летописей, «Домостроя», тексты художественных произведений (А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Е. Салтыков-Щедрин, JI.H. Толстой, В.Я. Шишков), публицистический дискурс XX века.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течение трех лет обучения в аспирантуре в виде:

- шести научных публикаций, одна из которых опубликована в журнале из списка ВАК;

- выступления на Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию проф. Ю. А. Гвоздарева «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону, 16-17 сентября 2005 г.);

- аспирантской и доцентской практик при чтении курсов по современному русскому языку, сравнительному языкознанию и русскому языку как иностранному;

- обсуждения на заседании кафедры русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура и объем диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации - 249 страниц. Список использованной литературы состоит из 254 наименований. Работа

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Матвеева, Мария Владимировна

Выводы:

1. Концепт семья ярко представлен в литературно-художественном и разговорно-бытовом дискурсе, о чем свидетельствуют пословицы и поговорки разных народов (русские и польские).

2. Идиоматический материал иллюстрирует специфику восприятия концепта семья и его репрезентантов русским и польским народами.

Специфика эта заключается в восприятии жены-женщины как хранительницы очага, матери семейства, с одной стороны, и более низшего, нежели мужчина, существа - с другой.

Такая позиция мужчины по отношению к женщине складывалась на протяжении длительного исторического периода под влиянием многих факторов: общественно-экономической формации, конфессионального мировоззрения, народной этики и морали.

3. Концепт семья, отраженный в русских и польских пословицах и поговорках, указывает на принципы, лежащие в основе построения института семьи. Нарушение этих принципов привело к подрыву института семьи.

4. Славянские народы выстраивали отношения в семье по одним и тем же канонам, что подтверждает идиоматический материал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категориальное осмысление мира имеет многовековую традицию. Зарождаясь в рамках античной и древнекитайской философии, оно продолжилось в европейской научной традиции.

Древнерусское, а позже и русское мировосприятие, вбирая в себя общемировой опыт категоризации мира, создало видение этой проблемы, суть которой сводится к следующему:

1) мир категоризован в сознании человека;

2) процесс категоризации когнитивен по своей природе и отражен в языке;

3) постижение окружающей действительности в значительной степени осуществляется посредством языка;

4) изучение языковых категорий позволяет заглянуть в глубину категорий мыслительных;

5) в разные периоды истории человечества философы находили различные основания для расчленения мира, выделяя следующие категории: эйдос (Аристотель), природного и сверхприродного, образца и необходимости, времени и космоса (Платон), нравственность -безнравственность (Конфуций) и т. д.;

6) в рамках когнитологии основной единицей категоризации мира является концепт.

Русский концепт семья - концепт аксиологический, так как концентрирует в себе морально-нравственные и культурно-исторические ценности русского народа.

Таксономическая модель исследуемого концепта представлена шестью суперординатными уровнями, которые мы предлагаем дифференцировать на ступени (уровни) включения. Это дает возможность определить степень связи с базовым уровнем.

Суперординатная база концепта семья в большей степени актуальна для научного дискурса, так как отражает процесс становления института семьи, то есть показывает жизнь концепта в диахронии.

Субординатная база носит синхроннно-диахронный характер и основывается на трех когнитивных классификаторах: кровное родство» (КК-1), «некровное родство» (КК-2), «социально-хозяйственное объединение» (КК-3).

Утрата актуальности КК-3 и в значительной степени КК-2 говорит о деструктуризации концепта, отражающей разрушение института семьи.

Изучение идиоматического материала, содержащего репрезентанты концепта семья, компаративный метод исследования дали возможность определить национальную специфику русского концепта семья и межнациональные универсалии, позволяющие включить его в интернациональную концептосферу.

Предлагаемое к защите исследование не ограничивается предложенными рамками и имеет научную перспективу, так как решение проблемы структурирования концепта находится в начальной стадии. В этой связи предлагаем в рамках научных лингвистических школ определить группы наиболее значимых для национальной концептосферы концептов и разработать теоретико-методологическую базу их структурирования. Это даст возможность выявить универсальные и специфические методы структурирования, что пополнит багаж когнитивной лингвистики.