Теоретические основы кинетики распада аустенита в порошковых сталях, разработка оптимальных параметров их термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Ивашко, Александр Григорьевич

  • Ивашко, Александр Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 293
Ивашко, Александр Григорьевич. Теоретические основы кинетики распада аустенита в порошковых сталях, разработка оптимальных параметров их термообработки: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Курган. 1998. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ивашко, Александр Григорьевич

Введение

1 Кинетика распада переохлажденного аустенита в порошковых сталях

1.1 Методика исследования фазовых превращений быстродействующим магнитометром

1.1.1 Конструкция магнитометра

1.1.2 Методика исследования распада аустенита

1.1.3 Методика обработки экспериментальных данных и построение диаграмм распада переохлажденного аустенита

1.2 Исследование процессов фазовых превращений при охлаждении

1.2.1 Материалы исследования

1.2.1.1 Технология изготовления исследуемых материалов

1.2.1.2 Микроанализ порошковых материалов

1.2.1.3 Методика определения механических свойств

1.2.1.4 Методика проведения пропитки

1.2.2 Сталь ПК70ДЗ (0 = 15 %)

1.2.3 Сталь ПК70ДЗ (© = 15 %), пропитанная медью

1.2.4 Сталь ПК7ОД1О(0 = 15 %)

1.2.5 Сталь ПКЗОДЗ. (0 = 15%)

1.2.6 Сталь ПК50ДЗ( © = 15% )

1.2.7 Сталь ПК 150Д2. (0= 15%)

1.2.8 Сталь 15Н2М (0 = 25 %)

1.2.9 Сталь 30Н2М (0 = 25 %)

1.2.10 Сталь ПК70Н ( © = 13 %)

1.2.11 Сталь ПК40Н2М( 0 = 3%) при непрерывном охлаждении

1.2.12Сталь ПК40Н2М( © = 3%) при изотермическом охлаждении

1.2.13 Сталь ПК40Н2М( 0 = 3%) после термоциклической обработки при изотермическом охлаждении

1.3 Общий анализ полученных результатов

2 Математическое моделирование тепловых и фазовых процессов при термической обработке порошковых сталей

2.1 Математическое моделирование тепловых процессов и прогнозирование структуры порошковых деталей

2.2 Математическая модель фазовых превращений в порошковых сталях.

2.2.1 Построение математической модели фазовых превращений.

3 Влияние пористости и химического состава на кинетику распада переохлажденного аустенита

3.1 Влияние пористости на кинетику распада переохлажденного аустенита

3.1.1 Влияние пористости на кинетику образования мартенсита.

3.1.2 Влияние пористости на кинетику распада аустенита в феррито-перлитной области

3.2 Влияние углерода и легирования на кинетику распада переохлажденного аустенита

4 Способ и установки для термообработки порошковых сталей в самогенерируемой защитной среде

4.1 Опытные установки

4.2 Опытно - промышленные установки периодического действия

4.3 Опытно - промышленные установки непрерывного действия

5 Механические свойства порошковых сталей и технология их получения

5.1 Спекание порошковых колец в самогенерируемой защитной среде с использованием высокочастотного нагрева

5.2 Совмещенное спекание и термообработка прессовок типа "тела вращения", обеспечивающее малое коробление деталей

5.2.1 Технология спекания , закалки и отпуска дистанционных колец

5.2.2 Структура и механические свойства материала изделий после спекания и термообработки

5.2.3 Изменение линейных размеров, формы и шероховатости поверхности дистанционных колец.

5.3 Термическая обработка порошковых деталей с использованием самогенерируемой защитной среды

5.3.1 Термообработка стали ПК70ДЗ

5.3.2 Термообработка стали ПК40Н2М

5.4 Термоциклическая обработка и изотермическая закалка порошковых сталей с целью получения высокопрочных сталей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы кинетики распада аустенита в порошковых сталях, разработка оптимальных параметров их термообработки»

Применение методов порошковой металлургии при изготовлении различных изделий позволяет довести до минимума потери металла и использование металлорежущих станков, снизить занятость рабочих в производственном процессе, сократить расход электроэнергии на единицу производимой продукции и в значительной мере автоматизировать производство.

Особенно широкое применение методы порошковой металлургии нашли в производстве конструкционных деталей. Расширение номенклатуры деталей из порошковых сталей связано с их использованием при высоких нагрузках, а это требует повышения конструктивной прочности. Для решения этой задачи необходима разработка не только новых марок порошковых сталей, но и теории и практики улучшения их термической обработкой, а также способов и устройств для их термической обработки.

Установлено, что основные закономерности, наблюдаемые при нагреве и охлаждении компактных сталей, действуют в аналогичных условиях и для порошковых сталей. Но особенность структурного состояния последних не позволяет автоматически применять для них параметры, режимы и технологические процессы обработки литых и деформированных деталей.

Поэтому исследование структурных превращений порошковых сталей с различной пористостью, построение изотермических и термокинетических диаграмм, а также разработка простых и надежных устройств для термообработки крайне необходимы для эффективного использования улучшения сталей закалкой и отпуском.

В связи с этим в настоящей работе поставлена цель:

Разработать основы теории, позволяющие эффективно прогнозировать особенности фазовых превращений пористых порошковых сталей при охлаждении после нагрева выше критических температур, режимы закалки и отпуска, прокаливаемость, разработать необходимые устройства для их термообработки.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1) Исследовать кинетику распада аустенита в пористых порошковых сталях и построить термокинетические, изотермические диаграммы с диаграммами скоростей распада.

2) На основании выявленных зависимостей распада переохлажденного аустенита построить математические модели процессов фазовых превращений и тепловых изменений системы в зависимости от условий охлаждения.

3) Показать теоретические закономерности влияния пористости на кинетику фазовых превращений в порошковых сталях.

4) Разработать на основании проведенных исследований способ термообработки порошковых сталей в самогенерируемой защитной среде, обеспечивающий высокие физико-механические свойства.

Автор защищает.

1) Методику магнитометрического исследования кинетики распада переохлажденного аустенита в пористых порошковых сталях. Разработка быстродействующего магнитометра и математического обеспечения обработки экспериментальных данных.

2) Закономерности скорости распада переохлажденного аустенита, позволяющие количественно характеризовать кинетику фазовых превращений.

3) Математические модели тепловых и фазовых превращений, основанных на экспериментально построенных диаграммах скоростей распада аустенита.

4) Теоретические особенности влияния пористости на кинетику фазовых превращений порошковых сталей.

5) Способ и устройства установок для термообработки порошковых сталей в самогенерируемой защитной среде, позволяющие совмещать спекание и закалку.

Научная новизна:

1) Впервые проведено комплексное моделирование кинетики распада переохлажденного аустенита пористых порошковых сталей на основании анализа изотермических и термокинетических диаграмм, а также диаграмм скоростей распада аустенита.

2) Разработана методика магнитометрического исследования и получены 26 изотермических, термокинетических диаграмм и диаграмм скоростей распада аустенита в порошковых сталях различного состава и пористости.

3) Созданы математические модели тепловых процессов охлаждения, которые учитывают теплоту фазовых превращений. Модифицирована математическая модель Колмогорова процессов фазовых превращений аустенита в диффузионной области и разработана модель процессов мартенситного превращения аустенита.

4) Впервые показано, что влияние пористости порошковой стали на температуру начала образования мартенсита и кинетику превращений осуществляется через дилатационный эффект.

5) Впервые установлена зависимость скорости роста новых фаз в диффузионной области превращения от пористости стали. Определены количественные закономерности влияния химического состава стали на температуру начала мартенситного превращения, минимальную устойчивость аустенита, критическую скорость закалки и среднюю скорость превращения.

6) Установлено влияние режимов термообработки на структурные образования и механические свойства порошковых сталей разного состава и пористости. Научно обоснованы режимы закалки и отпуска конструкционных порошковых сталей, позволяющие получить заданный комплекс механических свойств.

Практическая ценность:

Разработан способ нагрева изделий из порошковых материалов в самогенерируемой защитной среде, представляющей собой продукты разложения масла. Разработан и внедрен ряд устройств для термической обработки порошковых сталей, которые включают камеру нагрева, загрузку и выгрузку деталей через масляный затвор.

Разработан и внедрен способ получения цилиндрических деталей путем совмещения спекания и термической обработки, который позволяет сохранять размеры и форму цилиндрических изделий с толщиной стенки три и менее миллиметров.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 48 статьях, опубликованных в журналах «Порошковая металлургия», «Известие вузов. ЧМ», «Сталь» и др., в сборниках научных трудов, монографии и в 4-х авторских свидетельствах.

Результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзных и Всероссийских конференциях в городах Свердловске, Киеве, Москве, на региональных конференциях и семинарах в Перми, Челябинске, Пензе, Тюмени, Миас-се.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5глав, общих выводов, списка использованной литературы и содержит 292 страниц текста, 25 таблиц, 106 рисунков, 234 названия литературных источников, приложение.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ивашко, Александр Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструкция магнитометра, имеющая быстродействие в 4 раза, а точность в 2 раза выше существующих, что позволяет получать достоверные данные о скорости распада аустенита порошковых сталей с точностью 3%. Составлены уравнения, позволяющие обрабатывать экспериментальные данные магнитометрических исследований с целью определения степени и скорости распада аустенита и разработано математическое обеспечение обработки этих данных на ЭВМ.

2. Создана новая методика построения диаграмм скоростей распада переохлажденного аустенита. Впервые показано, что скорости превращения менее чувствительны к изменению процесса охлаждения, а также позволяют количественно характеризовать кинетику фазовых превращений, что понижает ошибку построенных моделей на два порядка.

3. Получены 24 изотермических, термокинетических диаграмм и диаграммы скоростей распада аустенита порошковых сталей разного состава и пористости.

4. Показано, что при расчетах тепловых процессов охлаждения стали необходимо учитывать тепловыделения фазовых превращений. Впервые теплота фазовых превращений рассчитывалась по диаграммам скоростей распада аустенита. Создана математическая модель тепловых процессов охлаждения с целью прогнозирования прокаливаемости.

5. Модифицирована математическая модель Колмогорова процессов фазовых превращений аустенита в диффузионной области на основе данных диаграмм скорости распада и разработана математическая модель процесса превращения аустенита в мартенсит в порошковых сталях.

6.Впервые показано, что влияние пористости порошковой стали на температуру начала образования мартенсита и кинетику превращения осуществляется через дилатационный эффект. Определена количественная связь температуры Мн и скорости мартенситного превращения с пористостью.

7.Впервые установлена зависимость скорости роста новых фаз в диффузионной области превращения от пористости стали. Определены количественные закономерности влияния химического состава стали на температуру начала мартенситного превращения, минимальную устойчивость аустени-та, критическую скорость закалки и среднюю скорость превращения.

8. Разработан способ нагрева изделий из порошковых материалов в самогенерируемой защитной среде, представляющей собой продукты разложения масла. Исследован состав продуктов разложения масла и показано, что пары масла полностью предохраняют порошковую сталь при нагреве и охлаждении от окисления и обезуглероживания. Предложен ряд устройств для термической обработки порошковых сталей, включающий камеру нагрева, загрузку и выгрузку деталей через масляный затвор.

9. Сформулированы основные закономерности влияния режимов термической обработки на структурные образования и механические свойства порошковых сталей разного состава и пористости. На основании разработанных теоретических предпосылок научно обоснованы режимы закалки и отпуска конструкционных порошковых сталей, позволяющие получить заданный комплекс механических свойств.

10. Показано, что разработан способ получения цилиндрических деталей путем совмещения спекания и термической обработки, что позволяет сохранять размеры и форму цилиндрических изделий с толщиной стенки трех и менее миллиметров. Установлено повышение комплекса механических свойств порошковой горячештампованной стали ПК40Н2М после изотермической закалки и дополнительной термоциклической обработки, что позволяет использовать эту сталь при производстве тяжелонагруженных деталей вместо компактных сталей.