Контроль процессов воздействия на пласты на основе метода комплексного анализа спектров видимого оптического поглощения нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Габдрахманов, Артур Тагирович

  • Габдрахманов, Артур Тагирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 138
Габдрахманов, Артур Тагирович. Контроль процессов воздействия на пласты на основе метода комплексного анализа спектров видимого оптического поглощения нефти: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдрахманов, Артур Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

1.1 Методы контроля процессов разработки нефтяного месторождения.

1.2 Анализ применения и современного состояния развития! оптических методов исследования в нефтедобывающей промышленности.

1.2.1 Основные понятия спектроскопических методов исследований.

1.2.2 Основной закон спектроскопии.

1.2.3 Особенности проведения спектроскопических экспериментов.

1.2.4 Краткий обзор опыта применения поляриметрии, рефрактометрии и инфракрасной спектроскопии при исследовании углеводородов.

1.2.5 Краткая история развития фотоколориметрических методов исследований нефти.

1.2.6 Примеры практического применения фотоколориметрических исследований нефтей.

1.2.7 Содержание в нефти металлов и их влияние на спектр поглощения.

1.3 Учёт некоторых физико-химических процессов при добыче флюидов из пористой среды.

ГЛАВА II ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ДЛЯ' ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТИ

РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1 Условия проведения спектрофотометрических исследований.

2.2 Статистическая обработка спектров поглощения нефти для выбора оптимальной длины волны в исследованиях динамики коэффициента светопоглощения.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЙСТВА НЕФТИ.

3.1 Методика проведения? опыта.

3.2 Многофакторный анализ экспериментальных исследований.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА СПЕКТРОВ ВИДИМОГО ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ДОБЫВАЕМОЙ НЕФТИ И АПРОБАЦИЯ ЕЁ ДЛЯ: КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТЫ.

4.1 Краткий анализ состояния разработки исследуемых участков.

4.2 Состав и свойства химических реагентов; использованных при промысловой реализации технологий методов увеличения нефтеизвлечения.

4.3 Статистический анализ результатов промысловых исследований.

4.4 Анализ влияния технологии закачки гидрофобного эмульсионного раствора (ГЭР) на оптические характеристики добываемой-нефти.

4.4 Анализ влияния^ технологии закачки низкоконцентрированных растворов полимеров-и поверхностно-активных веществ (НКПС) на оптические характеристики добываемой нефти.

4.5 Анализ влияния закачки реагента СНПХ-9030 на оптические характеристики добываемой нефти.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль процессов воздействия на пласты на основе метода комплексного анализа спектров видимого оптического поглощения нефти»

Одной из важнейших проблем нефтедобычи является увеличение степени нефтеизвлечения из пластов, так как большинство нефтяных месторождений России и Татарстана находятся на поздней стадии разработки. При этом освоение и разработка новых запасов нефти часто бывают малоэффективными из-за геологических условий залегания и экономических проблем. Обустроенные и' разрабатываемые месторождения* содержат значительные остаточные запасы углеводородов. В! таких условиях для решения важных социально-экономических задач региона и страны в целом одним из приемлемых вариантов восполнения запасов и поддержания уровня добычи углеводородов является разработка - новых и эффективное использование апробированных методов увеличения нефтеизвлечения (МУН) пластов. Эффект от применения данных, методов* определяется различными процессами, некоторые из которых часто> могут не учитываться, но являться определяющими для оценки эффективности' проводимых мероприятий. Практика каждый раз доказывает сложность и разнообразие исследуемого природного - объекта — нефтяного пласта, подверженного* техногенному воздействию. Поэтому необходимо знание механизма, за счёт которого обеспечивается дополнительная добыча нефти. Для решения этой задачи могут быть применены инструментальные методы исследования на основе интегральных показателей. Наиболее чувствительными, быстро и точно определяемыми параметрами нефти являются оптические характеристики, а именно, спектральные коэффициенты, в том- числе и коэффициент светопоглощения нефти (Ксп) [1]. Их величины зависят от содержания в нефти асфальтенов и смол и определяют групповой состав нефти. За 50 лет, которые прошли с момента появления методики фотометрических исследований нефти, пластовые флюиды Ромашкинского месторождения и её свойства претерпели значительные изменения в процессе разработки заводнением. К тому же современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется использованием большого количества химических реагентов. Поэтому необходимо обновление как результатов, так и подходов к проведению спектрофотометрических исследований.

Целью работы является исследование процесса разработки, нефтяного пласта на основе комплексного анализа спектров, видимого оптического поглощения* добываемой нефти для определения механизма вытеснения« нефти: в результате реализации геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Для? её: достижения? первоначально: был проведёт анализ: результатові применения и современного состояния развития методов« контроля процессов разработки нефтяного месторождения,. в том числе оптических методов, в ходе которого выявлены их преимущества! и недостатки, достижения других исследователей. В результате показано,. что для контроля разработки месторождений; с применением геолого-технических мероприятий возможно использование спектрофотометрических-методов?анализа образцовшефти [2; 3].

Затем установлена оптимальная рабочая длина волны для фотометрических исследований нефти« Ромашкинского месторождения; Предложена и обоснована методика расчётного выбора, рабочей длины волны для проведения фотометрических исследований. На этой основе повышена точность* и чувствительность определения коэффициента?, светопоглощения, сокращена трудоёмкость^ и? продолжительность мониторинга, оптической плотности для достижения поставленной цели. Теоретические и экспериментальные исследования: образцов нефти выявили, что. оптимальной по чувствительности и точности является длина волны 3 85±3^нм (далее 3 85 нм) в^ближней ультрафиолетовой; области спектра для.исследования коэффициента светопоглощения образцов, нефти: девонских отложений Ромашкинского месторождения:

На следующем этапе исследований разработана методика и проведены экспериментальные и промысловые исследования по оценке физикохимического влияния пород, пластовых и закачиваемых флюидов на оптические свойства нефти. В* результате установлена избирательная чувствительность спектральных коэффициентов светопоглощения нефти к рассмотренным факторам.

Затем разработана методика комплексного анализа спектров видимого оптического поглощения образцов добываемой нефти, которая апробирована для контроля процессов воздействия'на пласты.

На обсуждение выносится метод комплексного анализа cпeктpoвf оптического поглощения*образцов нефти в,видимой области для установления, механизмов действия) на пласты исследованных МУН и ОПЗ, заключающийся в, выборе участков, анализе динамики* соотношения объёмов, закачки-отбора, определении оптимальной рабочей длины. волны- посредством, проведения-статистического анализа спектра* оптического поглощения образцов нефти, проведении исследований динамики оптических, показателей? образцов нефти и корреляционного- анализа^ между ними и- промысловыми-параметрами добычи. А также- результаты экспериментальных и промысловых исследований воздействия! на добываемые углеводороды применяемых для* увеличения нефтеизвлечения и обработок призабойных зон пласта реагентов и технологий с использованием спектрофотометрических методов исследовании.

Автор считает своим, долгом выразить благодарность и глубокую признательность научному руководителю, доктору технических наук, академику АН РТ, профессору Р:Р! Ибатуллину за научное- руководство, за постоянную помощь и внимание при подготовке диссертационной работы, заведующему кафедрой разработки* и эксплуатации нефтяных и газовых-месторождений Альметьевского государственного- нефтяного' института И.А. Гуськовой, сотрудникам института ТатНИПИнефть, а также коллективу кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Альметьевского государственного нефтяного института за постоянную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Габдрахманов, Артур Тагирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований показано, что изменения оптических свойств добываемой продукции могут быть вызваны вовлечением в разработку остаточных запасов нефти, взаимодействием с поверхностью зёрен кварцевого песка и пластовыми и закачиваемыми флюидами.

2. В результате применения разработанной методики комплексного анализа спектров поглощения образцов-нефтаи показано, что для исследуемых нефтей при контроле процессов разработки спектрофотометрическими методами необходим-индивидуальный подход к использованию рабочей'длины волны. Выявлено, что для исследуемых образцов нефти длина волны 385 нм является наиболее устойчивой к ряду «мешающих факторов», ожидаемых при применении химических реагентов, используемых при реализации МУН и ОПЗ. Использование рекомендованной* для исследований длины волны 385 нм повышает разрешающую способность фотометрии при, применении прибора КФК-3, поскольку при данной длине волньк значения оптической плотности имеют меньшие коэффициенты вариации при исследованиях одной пробы нефти и наибольшую разницу значений, коэффициента светопоглощения при сравнении проб на разные даты, отбора:

3. Разработана методика исследований влияния физико-химического воздействия на оптические свойства» образцов, нефти. Установлено, что исследованные значения коэффициентов .светопоглощения при 410 нм, при 540 нм и значения спектральных коэффициентов Б465Ю670, БУФИК в440С)490/(Е)590Г)670))) ^00ду40 £>440^490^ £>490^540^ ^40^590^ ^90^670 ^70^750 имеют избирательную чувствительность к воздействию химических реагентов. Так же на величины этих характеристик спектра оптического поглощения оказывает влияние фракция исследованных образцов кварцевого песка. В результате проведения этих экспериментов установлено, что при определении коэффициента светопоглощения при длине волны 540 нм на величину данного параметра оказывают значительное влияние условия проведения исследований: фактор времени (достоверность влияния не менее 80%) и фактор контакта с исследованными химическими реагентами, используемыми в технологиях МУН и ОПЗ пластов с достоверностью не менее 90%.

4. Установлена возможность использования разработанной методики комплексного анализа спектров видимого оптического поглощения образцов нефти для выявления механизма действия процесса нефтевытеснения при применении МУН и ОПЗ для контроля процесса увеличения нефтеизвлечения и технологий воздействий на призабойную зону пласта (защищено 2 патентами РФ).