Технология внутрипластовой водоизоляции терригенных коллекторов с применением полимерных составов и оптического метода контроля за процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Раупов Инзир Рамилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Раупов Инзир Рамилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
1.1 Краткая характеристика геологического строения терригенных коллекторов Республики Татарстан
1.2 Анализ состояния разработки терригенных коллекторов Ново-Елховского нефтяного месторождения
1.3 Характеристика современных методов увеличения нефтеизвлечения
1.3.1 Обзор современных полимерных составов для внутрипластовой водоизоляции
1.4 Анализ оптического метода контроля за разработкой нефтяных месторождений
Выводы к главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ В ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ
2.1 Обоснование химической природы разработанных полимерных составов
2.1.1 Обоснование выбора компонентов полимерного состава на основе полимера акрилового ряда
2.1.2 Обоснование выбора компонентов полимерного состава на основе поливинилового спирта2
2.2 Исследования спектров поглощения разработанных полимерных составов при спектрометрии комбинационного рассеивания
вода»
2.9 Исследования адгезионных свойств разработанных полимерных составов
66
2.10 Исследования влияния минерализации пластовой воды Ново-Елховского месторождения на образование осадков с щелочью и подбор концентраций комплексона для предотвращений их образований
2.11 Исследования скорости коррозии разработанных полимерных составов
2.12 Подбор деструктора для разрушения разработанных полимерных составов
Выводы к главе
ГЛАВА 3 ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ
3.1 Подготовка к фильтрационным исследованиям с использованием насыпных моделей и естественных образцов керна Ново-Елховского месторождения
3.2 Фильтрационные эксперименты на насыпных моделях с целью определения проникающей и водоизоляционной способности полимерных составов (при различных соотношениях фильтрационно-емкостных свойств насыпных моделей)
3.3 Фильтрационные эксперименты полимерных составов на насыпных моделях неоднородного пласта (при различных соотношениях фильтрационно-емкостных свойств насыпных моделей)86
3.4 Фильтрационные эксперименты полимерных составов на большеобъемных насыпных моделях неоднородного пласта
3.5 Рентгенотомографические исследования насыпных моделей, обладающих различными фильтрационно-емкостными свойствами, с целью определения глубины проникновения полимерного состава, его расположения в поровом пространстве
3.6 Определение изменения компонентного состава и плотности модели пластовой воды до и после закачки полимерных составов на основе полимера акрилового ряда
3.7 Обоснование технологий применения разработанных полимерных составов для внутрипластовой водоизоляции терригенных коллекторов
3.8 Описание технологического процесса закачки разработанного полимерного состава на основе полимера акрилового ряда с регулятором гелеобразования
3.9 Описание технологического процесса закачки разработанного полимерного состава на
основе поливинилового спирта
Выводы к главе
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ
4.1 Подготовка к оптическим исследованиям проб нефти, отобранных до и после внутрипластовой водоизоляции в терригенных коллекторах Ново-Елховского месторождения113
4.2 Оптические исследования проб нефти и анализ промысловых данных по результатам внутрипластовой водоизоляции
4.3 Мобильное устройство автоматизированного измерения оптических свойств нефти на устье нефтедобывающей скважины
4.4 Качественное и количественное определение микроэлементов в нефти Ново-Елховского
месторождения
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология внутрипластовой водоизоляции терригенных коллекторов с применением полимерных составов и оптического метода контроля за процессом»
Актуальность диссертационной работы
Актуальность темы обусловлена предельно высокой обводненностью большинства нефтяных месторождений страны, приуроченных к терригенным коллекторам и находящихся на завершающей стадии разработки, ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефти, сосредоточенных в неохваченных ранее дренированием зонах терригенных коллекторов. Снижение обводненности скважинной продукции, выравнивание фронта вытеснения закачиваемой водой, внутрипластовая водоизоляция (ВВ) промытых зон, вовлечение в разработку невыработанных нефтенасыщенных зон достигаются путем создания водоизоляционного экрана химическими реагентами или продуктами их реакции.
Значительный вклад в разработку технологий и методов увеличения нефтеизвлечения с применением физико-химических методов воздействия на пласты внесли Алтунина Л.К., Газизов А.А., Газизов А.Ш., Григоращенко Г.И., Девликамов В.В., Зейгман Ю.В., Ибатуллин Р.Р., Ибрагимов Г.З., Ибрагимов Н.Г., Кадыров Р.Р., Ленченкова Л.Е., Мусабиров М.Х., Муслимов Р.Х., Петров Н.А.. Рогачев М.К., Стрижнев В.А., Стрижнев К.В., Сургучев М.Л., Уметбаев В.Г., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Швецов И.А., James J. Sheng, Larry W. Lake, Latil Marcel и др.
Широкое промышленное применение в нефтедобыче нашли водорастворимые органические полимерные составы для внутрипластовой водоизоляции. Существенным недостатком применяемых полимерных композиций при внутрипластовой водоизоляции является отсутствие возможности контроля и регулирования процесса гелеобразования в системе скважина-пласт. Применение низкоконцентрированных полимерных составов приводит к снижению продолжительности эффективности технологии из-за низкой прочности. Использование концентрированных полимерных составов уменьшает глубину проникновения композиции в выработанную зону пласта. Повторные обработки применяемыми полимерными составами также снижают их эффективность.
Актуальным направлением для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений является создание и применение технологий внутрипластовой водоизоляции с использованием полимерных составов с регулируемым процессом гелеобразования, с повышенной прочностью и проникающей способностью. Комплексные лабораторные исследования позволят подобрать оптимальный полимерный состав для внутрипластовой водоизоляции с учетом его физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик для конкретных геолого-физических условий нефтяных месторождений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки
терригенных коллекторов нефтяных месторождений.
Идея диссертационной работы
Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений с терригенными коллекторами может быть обеспечено за счет применения разработанных технологий внутрипластовой водоизоляции с использованием полимерных составов с улучшенными реологическими и фильтрационными свойствами при оптическом контроле за процессом нефтеизвлечения.
Задачи исследований
1. Изучить особенности геологического строения терригенных отложений Ново-Елховского месторождения, проанализировать текущее состояние разработки тиманских и пашийских горизонтов Ново-Елховского месторождения.
2. Выполнить анализ современного состояния существующих технологий внутрипластовой водоизоляции в терригенных коллекторах и обобщить результаты их применения.
3. Выполнить анализ и обоснование химических реагентов для регулирования процесса сшивки полимера акрилового ряда. Выполнить анализ и обоснование компонентов полимерного состава на основе поливинилового спирта (ПВС).
4. Исследовать влияния компонентов регулятора гелеобразования на физико-химические, реологические свойства полимерного состава на основе полимера акрилового ряда.
5. Разработать полимерный состав на основе ПВС для внутрипластовой водоизоляции и исследовать его физико-химические и реологические характеристики.
6. Исследовать влияния полимерных составов на основе полимера акрилового ряда с регулятором гелеобразования и на основе ПВС на фильтрационные характеристики терригенных коллекторов.
7. Разработать технологии применения полимерных составов на основе полимера акрилового ряда с регулятором гелеобразования и на основе ПВС для внутрипластовой водоизоляции в терригенных коллекторах нефтяных месторождений.
8. Выполнить сравнительный анализ промыслового применения технологий внутрипластовой водоизоляции с использованием оптического метода контроля.
Методы исследований
Работа выполнена в соответствии со стандартными и исследовательскими экспериментальными методами, а также с использованием специально-разработанных методик. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.
Научная новизна работы
1. Установлены закономерности изменения физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик полимерного состава на основе полимера акрилового ряда, содержащего сшиватель (соль трехвалентного металла), в зависимости от концентрации в нем регулятора гелеобразования (сильной одноосновной кислоты и гидроксида металла), времени и фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов.
2. Установлены закономерности изменения физико-химических, реологических, фильтрационных характеристик и оптических свойств полимерного состава на основе поливинилового спирта в зависимости от концентрации ПВС, биполярного апротонного растворителя, инициатора гелеобразования (гидроксида металла со степенью окисления +1), термостабилизатора (соль трехвалентного хрома), времени и фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов.
3. Выявлена способность полимерного состава, включающего полимер акрилового ряда, сшиватель (соль трехвалентного металла) и регулятор гелеобразования (сильной одноосновной кислоты и гидроксида металла), и полимерного состава, представляющего собой смесь ПВС, биполярного апротонного растворителя, инициатора гелеобразования (гидроксида металла со степенью окисления +1), термостабилизатора (соль трехвалентного хрома), снижать обводненность и увеличивать коэффициент нефтеизвлечения из модели неоднородного пласта терригенных коллекторов.
4. Установлена зависимость изменения оптических свойств нефти от изменения технологических показателей разработки нефтяного месторождения до и после технологии внутрипластовой водоизоляции при оптическом контроле за процессом нефтеизвлечения.
Защищаемые научные положения
1. Введение в состав полимерного раствора, включающего 0,5-5% масс. полимера акрилового ряда и 0,1-1,5% масс. сшивателя (соль трехвалентного металла), сильной одноосновной кислоты в количестве 0,1-3,5% масс. и гидроксида металла - 0,06-1,5% масс. улучшает реологические, физико-химические и фильтрационные характеристики исходного полимерного состава для внутрипластовой водоизоляции в неоднородных коллекторах.
2. Добавление к поливиниловому спирту 0,1-20% масс. биполярного апротонного растворителя 0-47,5% масс., гидроксида металла со степенью окисления +1 в количестве 0-9% масс., соль трехвалентного хрома 0-4% масс. позволит создать полимерный состав с широким диапазоном физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик для закачки в неоднородный пласт.
3. Выявленная способность разработанных полимерных составов снижать обводненность и увеличивать коэффициент нефтеизвлечения за счет создания прочного
гелевого экрана и перенаправления фильтрационных потоков в неохваченные ранее дренированием низкопроницаемые нефтенасыщенные участки пласта позволила разработать технологии внутрипластовой водоизоляции в неоднородных терригенных коллекторах.
4. Установленная зависимость изменения коэффициента светопоглощения нефти от изменения дебита нефти и изменения обводненности добываемой продукции до и после технологии внутрипластовой водоизоляции позволит оценить эффективность применения технологии водоограничения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного оборудования (компаний Coretest Systems, Messgerate Medingen, Bruker, Vinci Technologies и др.), высокой сходимостью расчетных и экспериментальных величин, воспроизводимостью полученных данных.
Практическое значение работы
1. Разработан полимерный состав на основе полимера акрилового ряда, сшивателя и регулятора гелеобразования (сильной одноосновной кислоты и гидроксида металла) для перенаправления фильтрационных потоков в терригенных коллекторах.
2. Разработан полимерный состав на основе ПВС, биполярного апротонного растворителя, гидроксида металла со степенью окисления +1, термостабилизатора (соль трехвалентного хрома) для внутрипластовой водоизоляции с широким диапазоном физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик.
3. Обоснованы технологии внутрипластовой водоизоляции нефтяных месторождений с применением полимерных составов на основе полимера акрилового ряда с регулятором гелеобразования и на основе ПВС.
4. Разработана и внедрена в лабораторию «Повышения нефтеотдачи пластов» Горного университета программа ЭВМ для управления, контроля параметрами насосов серии BTSP компании Vinci Technologies и записи данных удаленно на компьютере.
5. Разработаны экспериментальные методы определения времени гелеобразования полимерного состава на основе ПВС по оценке изменения его оптических свойств во времени, проведения фильтрационных исследований на большеобъемных насыпных моделях неоднородного пласта, рентгенотомографических исследований образцов горной породы с использованием рентгеноконтрастного вещества при фильтрационных исследованиях.
6. Разработано мобильное устройство автоматизированного измерения оптических свойств нефти на устье нефтедобывающей скважины (Патент на полезную модель № 123455) для геолого-промыслового контроля.
7. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе
для направления «Нефтегазовое дело» при изучении дисциплин «Текущий и капитальный ремонт скважин» и «Скважинная добыча нефти и газа».
Апробация работы
Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 15 международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, в т.ч. на IX Международной научно-практической конференции «Уральская горная школа - регионам» (04-13 апреля 2011 г., г. Екатеринбург), IX Международном молодежном нефтегазовом форуме (16-17 апреля 2011 г., г. Алматы, Казахстан), XIII Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2012» (21-23 марта 2012 г., г.Ухта), 66-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2012» (17-20 апреля 2012 г., г. Москва), 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технической прогресс» (13-19 апреля 2012 г., г. Новосибирск), Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования» (24-26 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург), Научной сессии студентов АГНИ (29-30 марта 2013 г., г. Альметьевск), VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (20-22 ноября 2013 г., г. Уфа), X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (10-12 февраля 2014 г., г. Москва), X Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (29 сентября - 4 октября 2014 г.. Туапсинский р-н, п. Агой), Международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2014» (14 марта 2014 г., г. Октябрьский), Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (14-18 апреля 2014 г., г. Альметьевск), I Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (25-28 ноября 2015 г., г. Казань) и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано всего 40 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и получен 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 211 наименований. Материал диссертации изложен на 1 43 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 69 иллюстраций.
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
1.1 Краткая характеристика геологического строения терригенных коллекторов
Республики Татарстан
В Российской Федерации (РФ) выделяются 12 нефтегазоносных провинций (НГП). Основными нефтегазоносными бассейнами (НГБ) являются Волго-Уральский, ЗападноСибирский, Тимано-Печорский и Прикаспийский. К первым трем провинциям относятся 63 из 65 уникальных и крупнейших нефтяных месторождений [1,2].
Основная часть запасов нефти месторождений Западно-Сибирской НГП содержатся в терригенных отложениях нижнего мела и юры, представленных в основном песчаниками и алевролитами полимиктового типа. Нефтяные месторождения провинции многопластовые. Основная доля остаточных запасов нефти, приуроченных к сложнопостроенным коллекторам, относится к трудноизвлекаемым вследствие высокой фильтрационной неоднородности продуктивных пластов [1,3,4].
Нефтяные месторождения Тимано-Печорской НГП характеризуются высокой расчлененностью пластов и относятся к сложнопостроенным. Остаточная нефть в основном относится к трудноизвлекаемым запасам, в том числе и из-за высокой вязкости [1,5].
Основные запасы углеводородов Прикаспийский НГБ приурочены к подсолевому (эйфельско-франскому) продуктивному комплексу, сложенному терригенно-карбонатными породами. Верхняя часть комплекса представлена карбонатными и глинисто-карбонатными отложениями, нижняя - терригенными породами. Фильтрационно-емкостные свойства продуктивных пластов резко изменчивы вследствие переслаивания представленных горных пород [2,6].
Волго-Уральская НГП охватывает Предуральский краевой прогиб и восточную часть Восточно-Европейской платформы, в которой выделены несколько положительных и отрицательных структур. К структурам первого порядка относится Татарский свод, разделенный Нижне-Камской системой линейных дислокаций на Северо-Татарский и ЮжноТатарский свод. Основная доля запасов нефти (87,2%) сосредоточена в Южно-Татарском своде. На склонах структуры первого порядка выделены тектонические ступени, отделяющиеся друг от друга грабеннобразными прогибами и с возможностью аккумулировать УВ [1].
По особенностям геологического строения нефтяные месторождения, обнаруженные в гранциах Южно-Татарского свода, разделяют на:
1 -ая группу - контролируемые структурами первого и второго порядка;
2-ая группу - приуроченные к структурам третьего порядка.
К 1-ой группе относят Ромашкинское, Ново-Елховское, Бавлинское и др. месторождения. Для тиманско-пашийских горизонтов Ромашкинского месторождения ловушкой служит вершина структуры первого порядка, для Ново-Елховского - верхняя часть склона Южно-Татарского свода.
Первая группа месторождений характеризуется следующими особенностями:
1. Основные запасы углеводородов приурочены к тиманско-пашийским отложениям
девона.
2. Нефтяные месторождения имеют широкое площадное развитие.
3. Основные нефтеносные объекты являются многопластовыми. Тиманско-пашийские отложения содержат 8-9 пропластков.
4. 70% запасов нефти месторождений 1-ой группы относится к категории активных.
5. 84,5% начальных извлекаемых запасов нефти (НИЗ) Республики Татарстан (РТ) сосредоточены в Ромашкинском, Ново-Елховском и Бавлинском месторождениях. Ромашкинское и Ново-Елховское месторождения нефти относятся к уникальным по величине НИЗ (более 300 млн. т.).
Ново-Елховское нефтяное месторождение относится к Акташско-Ново-Елховской зоне, находящейся в присводовой части Южно-Татарского свода. Она приурочена к крупному линейно-вытянотому валу наложенно-сквозного типа. Залежи нефти в терригенных отложениях девона контролируются всей структурой вала, а также полями распространения пластов-коллекторов [7].
В нижней части геологического разреза девонской системы до тиманского горизонта включительно выделены продуктивные пласты, образованные терригенными породами, песчано-глинистыми, песчано-алевролитовыми отложениями и разделенные между собой плотными и глинистыми породами. Количество выделенных продуктивных пропластков в пашийском горизонте доходит до 6: а, б1, б2+3, в, г, д. В тиманском горизонте выделен один (реже - два) продуктивный пласт - Д0. Продуктивные пласты представлены мелкозернистыми песчаниками и крупнозернистыми кварцевыми хорошо отсортированными алевролитами с различным содержанием глинистости.
Газизов А.А. в работе [8] выделяет следующие виды неоднородности продуктивного пласта:
1) литолого-фациальная неоднородность, которая обусловлена изменчивостью литолого-фациального состава продуктивного пласта, изменчивостью минералогического и гранулометрического состава пород. Для терригенных отложений месторождений Волго-
Уральской и Западно-Сибирской НГП характерно распространение алевро-песчаников на обширных территориях с толщиной песчаников 3-8 м с полным замещением коллектора глинами, или отдельными прослоями и переслаивание песчаников и глин [9]. Нефтеносные пласты Ново-Елховского месторождения характеризуются замещением горных пород по простиранию: песчаник - алевролит или глина.
2) неоднородность по физическим (коллекторским) свойствам. В свою очередь разделяется по проницаемости; по пористости; по распределению остаточной водонасыщенности; параметрическую неоднородность (микронеоднородность).
Таблица 1.1 - Характеристики продуктивных горизонтов верхнего девона Ново-Елховского месторождения по результатам интерпретации ГИС
№ п/п Гориз онт Эффективная нефтенасыщен ная толщина, м Коэф-т песчанистост и, д.ед. Коэф-т расчлененнос ти, д.ед. Абсолютная проницаемост 1 л-3 2 ь,10 мкм Открытая пористость, д.ед.
Мин. Макс. Мин Макс. Мин. Макс. Мин. Макс. Мин. Макс.
зн-е зн-е .зн-е зн-е зн-е зн-е зн-е зн-е зн-е зн-е
1 Тим. 0,8 8,6 0,07 0,32 1 2 17 7008 0,131 0,26
2 Паш. 0,8 29,4 0,28 0,59 1 8 13 4844 0,116 0,289
В целом основные продуктивные отложения Ново-Елховского месторождения характеризуются высокой послойной и зональной неоднородностью, прерывистостью в распространении коллекторов, высокой расчлененностью [10] (таблица 1.1).
Резкое изменение литолого-физических характеристик нефтеносных коллекторов в пределах одного многопластового объекта разработки (коэффициент расчлененности до 5,1) приводит к неодинаковой степени охвата продуктивных пластов влиянием закачки, что является причиной разноскоростной выработки этих пластов и образования застойных, тупиковых нефтяных зон, снижающих текущий коэффициент нефтеизвлечения (КИН).
1.2 Анализ состояния разработки терригенных коллекторов Ново-Елховского нефтяного
месторождения
Ново-Елховское нефтяное месторождение находится на завершающей стадии разработки, и объекты девона характеризуются высокой степенью выработанности продуктивных пластов [10,11,12]. На 01.01.2011 накопленная добыча нефти по тиманско-пашийским отложениям составила примерно 260 млн.т., доля от общей добычи по месторождению - 88,8%. На долю остаточных извлекаемых запасов (ОИЗ) нефти в терригенных отложениях девона в общем объеме запасов приходится 7,8%. Обводненность добываемой продукции составила 88,4%, накопленный водонефтяной фактор (ВНФ) - 2,35 ед., а текущий ВНФ - 7,6 ед.
На 01.01.2015 отобрано 91,2% от начальных извлекаемых запасов, текущий КИН 0,439,
обводненность 89,3% по пластам Д0 + Д (основные ТПР уточнены у главного геолога ПАО «Татнефть» Хисамова Р.С.).
Анализ структуры ОИЗ нефти показал, что основную часть потерь нефти за счет системы разработки составляют тупиковые, застойные зоны, отдельные участки коллектора, еще не охваченные воздействием [1]. Причинами возникновения ранее описанных зон являются неоднородность пласта по проницаемости, низкий охват продуктивного пласта заводнением из -за недостаточной плотности сетки скважин; капиллярного защемления нефти, формирования пленочной нефти на зернах горной породы вследствие изменения компонентного состава углеводородов, увеличения тяжелых фракций, полярных асфальтено-смолистых веществ в процессе выработки запасов нефти [8,13].
В терригенных коллекторах сосредоточено примерно 47,7% (в карбонатных - 43,7%) ОИЗ нефти РТ и 54,2% (в карбонатных - 33,5%) ПАО «Татнефть» по состоянию на 01.01.2014. Степень выработанности терригенных коллекторов по РТ и ПАО «Татнефть» составляет 85,5% и 87,3% соответственно. Известно из [14], что выработка запасов из высокопроницаемых коллекторов опережает проектный коэффициент нефтеизвлечения (КИН), тогда как из низкопроницаемых - отстает. Важно отметить, что запасы нефти Ново-Елховского месторождения, заключенные в коллекторах с проницаемостью ниже 0,7 мкм2, по всем остальным терригенным отложениям (в том числе по Ромашкинскому месторождению) - ниже 0,3 мкм отнесены к некондиционным [15].
Построение геологической и гидродинамической модели Ново-Елховского месторождения на 01.01.2011 подтвердило разноскоростную выработку продуктивных пластов. Остаточная нефть содержится в коллекторах с пониженной проницаемостью кпр<0,1 мкм по оценочной классификации песчано-алевролитовых коллекторов (по А.А. Ханину, 1969 г.) [11].
Физические свойства остаточной нефти в частично промытых участках по мере прохождения закачиваемой воды, т.е. техногенно образованных водонефтяных зонах, определяются также свойствами нефти. На структурно-механические свойства капель и пленок нефти, а также на межфазное натяжение на границе «нефть-вода», «нефть-порода» влияют дисперсное строение, содержание природных эмульгаторов: асфальтенов и смол, содержащихся в нефти 2,18-3% (среднеасфальтенистые) и 12,4-15,4% (среднесмолистые), соответственно, оказывающих стабилизирующее воздействие на коллоидные системы и усиливающие адсорбцию более тяжелой нефти на поверхности породы [8]. Применение традиционного заводнения в вышеописанных условиях предопределяет вероятное обводнение продуктивных пластов (средняя обводненность добываемой продукции по девону на Акташской площади составляет 92,2% при выработанности от НИЗ 94,3%), что обуславливает совершенствование технологий извлечения и доизвлечения остаточной нефти из недренируемых, застойных и
частично промытых участков коллектора [8,13].
1.3 Характеристика современных методов увеличения нефтеизвлечения
Ново-Елховское месторождение, как и большая часть уникальных и крупных нефтяных месторождений РТ (Ромашкинское, Бавлинское и т.д.), на сегодня характеризуется высокой долей трудноизвлекамых запасов нефти - более 76% (по Российской Федерации в целом около 60%) [16], сосредоточенных в ранее недренируемых и застойных участках и пропластках, не охваченных воздействием вытесняющих агентов, либо в частично промытых объемах пласта при высоких значениях водонасыщенности (большой степени выработанности коллектора). Современное состояние разработки нефтяных месторождений в РФ характеризуется ростом добычи трудноизвлекаемых запасов нефти при увеличении общей добычи УВ (рисунок 1.1) [17].
^ 700
1—-ч, к, *ч, ■>, '—- ^ '—- '—- '—- '—- '—- —————— f j cvj с*] с*j г*j
□ общая добыча ■ добыча трудноизвлекаемых запасов Годы
Рисунок 1.1 - Динамика добыча нефти в РФ С целью поддержания высокого уровня нефтедобычи традиционных запасов и увеличения трудноизвлекаемых запасов нефти в мире и в РФ разрабатываются новые технология увеличения нефтеизвлечения.
Значительный вклад в разработку технологий и методов увеличения нефтеизвлечения с применением физико-химических методов воздействия на пласты внесли Aлтyнина Л.К., Газизов A.A., Газизов A^., Григоращенко Г.И., Девликамов В.В., Зейгман Ю.В., Ибатуллин Р.Р., Ибрагимов Г.З., Ибрагимов Н.Г., Кадыров Р.Р., Ленченкова Л.Е., Мусабиров М.Х., Муслимов Р.Х., Петров H.A.. Рогачев М.К., Стрижнев B.A., Стрижнев К.В., Сургучев М.Л., Уметбаев В.Г., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Швецов ИА., James J. Sheng, Larry W. Lake, Latil Marcel и др.
Методы увеличения нефтеизвлечения принято разделять по стадиям разработки месторождения [18,19]:
1) Первая стадия - извлечение до 10-15% запасов:
- естественное фонтанирование;
- механические способы эксплуатации скважины (насосы).
2) Вторая стадия - извлечение до 25-40% запасов:
- заводнение (закачка воды для поддержания пластового давления);
- нагнетание УВ газов;
- циклическая закачка газа и воды.
3) Третья стадия - извлечение до 1 -10% запасов:
- гидродинамические: нестационарное заводнение; циклическое воздействие; изменение внутрипластовых фильтрационных потоков; форсированый отбор жидкости; барьерное заводнение на газонефтяных залежах; системное воздействие на пласт; гидроразрыв пласта (ГРП); бурение горизонтальных скважин; зарезка боковых стволов;
- химические: вытеснение нефти растворами ПАВ; вытеснение нефти растворами полимеров и другими загущающими агентами; вытеснение нефти пенными системами; вытеснение нефти щелочными растворами; вытеснение нефти кислотами; вытеснение нефти композициями химических реагентов (ЩПВ, ПАВП, ЩПАВП, ГПВ, BrightWater (терморегулируемый по вязкости полимерный состав));