Исследование влияния гидравлического разрыва пласта на оптические свойства добываемой нефти (на примере девонских отложений Ромашкинского месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Рыбаков Акрам Александрович

  • Рыбаков Акрам Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 163
Рыбаков Акрам Александрович. Исследование влияния гидравлического разрыва пласта на оптические свойства добываемой нефти (на примере девонских отложений Ромашкинского месторождения): дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбаков Акрам Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (ГРП). АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Обзор научно-технической литературы по методикам оценки эффективности МУН и ОПЗ

1.2 Обзор научно-технической литературы по технологии ГРП и методикам оценки его эффективности

1.3 Оптические методы контроля за МУН и ОПЗ

1.3.1 Основная терминология оптических методов исследования

1.3.2 Оптические свойства нефти

1.3.3 Сущность метода фотоколориметрии

1.3.4 Оптические свойства нефти при фильтрации в пористых средах

1.3.5 Оптические свойства нефти при вытеснении ее водой

1.3.6 Обоснование возможности применения оптических методов для интенсификации добычи остаточных запасов нефти

1.3.7 Рефрактометрические исследования нефти

1.3.8 Поляриметрические исследования нефти

1.3.9 Спектрофотометрические исследования нефти

1.3.10 Лабораторные исследования оптических свойств нефти. История исследований

1.3.11 Колориметрическая идентификация нефти, формирующейся в процессе

разработки

Выводы к главе

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая геолого-физическая характеристика рассматриваемых объектов.... 48 2.1.1 Павловская площадь

2.1.2 Зеленогорская площадь

2.1.3 Миннибаевская площадь

2.1.4 Березовская площадь

2.1.5 Северо-Альметьевская площадь

2.2 Этапы проведения исследований и подбор скважин-кандидатов для проведения ГРП на рассматриваемых объектах

2.3 Информация по исследуемым скважинам

2.3.1 ГРП на добывающих скважинах Павловской и Зеленогорской площадей

2.3.2 ГРП на нагнетательных скважинах Павловской и Зеленогорской площадей

2.3.3 ГРП на добывающих скважинах Миннибаевской, Березовской и Северо-

Альметьевской площадей

Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия проведения и подготовка к оптическим исследованиям проб нефти, отобранных до и после ГРП

3.2 Оборудование и приборы, используемые для проведения комплекса исследований по изменению свойств нефти в результате ГРП

3.3 Комплексная методика исследования изменения свойств добываемой нефти в результате проведения гидравлического разрыва пласта

3.3.1 Методика оптических исследований проб нефти до и после проведения ГРП

3.3.2 Методика исследования изменения компонентного состава и физико-

химических свойств нефти в результате гидроразрыва пласта

Выводы к главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ НЕФТИ КАК СПОСОБА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

4.1 Результаты комплексного экспериментального исследования эффективности ГРП на примере добывающих скважин Павловской и

Зеленогорской площадей посредством анализа изменения оптических, физико -химических свойств и состава проб добываемой нефти

4.2 Результаты исследований по оценке характера воздействия ГРП в нагнетательных скважинах на реагирующие скважины участка разработки на основе анализа изменения оптических свойств добываемой нефти на примере Павловской и Зеленогорской площадей

4.3 Результаты применения комплексного оптического метода контроля за эффективностью ГРП на поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения на примере добывающих скважин Миннибаевской, Березовской и Северо-Альметьевской площадей

4.4 Результаты применения предложенной комплексной методики исследования изменения оптических свойств нефти при проведении гидроразрыва пласта для повышения точности прогнозирования назначения

повторного ГРП

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния гидравлического разрыва пласта на оптические свойства добываемой нефти (на примере девонских отложений Ромашкинского месторождения)»

Актуальность диссертационной работы

Одной из основных проблем разработки нефтяных месторождений на поздней стадии является мониторинг выработки остаточных запасов нефти. На поздней стадии разработки, характеризующейся значительным ростом обводнённости продукции, снижением темпов добычи нефти, большое внимание уделяется повышению эффективности методов увеличения нефтеизвлечения и воздействия на призабойную зону скважин (ПЗС). Гидравлический разрыв пласта (ГРП) в добывающих и нагнетательных скважинах является одной из эффективных технологий повышения нефтеизвлечения, вовлечения в разработку низкопроницаемых зон и пропластков. ГРП не только интенсифицирует выработку запасов, находящихся в зоне дренирования скважины, но и при определенных условиях существенно расширяет эту зону, приобщив к выработке слабодренируемые участки и прослои пласта, и, следовательно, позволяет достичь более высокого конечного нефтеизвлечения.

Актуальным направлением для повышения эффективности длительно разрабатываемых нефтяных месторождений с применением технологии ГРП является оценка эффективности с точки зрения классификационной направленности воздействия технологии и качества вовлекаемых запасов нефти в результате гидроразрыва пласта.

Оценка технологической эффективности, как правило, проводится после проведения ГРП по текущему дебиту в течение года (дополнительно добытой нефти за счёт повышения нефтеизвлечения) и снижению обводненности. Данный метод требует длительного времени для оценки. Точность оценки дополнительно добытой нефти определяется адекватностью модели, аппроксимирующей добычу на прогнозируемый период. Кроме непосредственной оценки дополнительно добытой нефти, необходимо знание метода, за счет которого обеспечивается технологический эффект. Требуется комплексный метод оценки качества вовлекаемых запасов нефти в результате проведения ГРП на месторождениях на

поздней стадии разработки с системой заводнения и высокими остаточными запасами. Рекомендуется применение комплексного контроля за процессом ГРП с использованием оптических методов.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию процессов разработки терригенных отложений девона с использованием технологии гидравлического разрыва пласта на основе оптических методов исследования в комплексе с анализом геолого-технической информации, физико-химических свойств и компонентного состава добываемой нефти.

Таким образом, тема работы является актуальной, поскольку предложенные в ней подходы позволяют более адресно проводить ГРП на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и получать дополнительную добычу нефти.

Степень разработанности темы

Технология гидравлического разрыва пласта ведет свое начало с середины прошлого века и в настоящее время хорошо изучена и успешно внедрена на месторождениях России и странах зарубежья. В становление и развитие технологии значительный вклад внесли следующие ученые: Амиров А.Д., Васильев В.А., Желтов Ю.П., Ибатуллин Р.Р., Каневская Р.Д., Максимович Г.К., Муравьев И.М., Муслимов Р.Х., Насыбуллин A.B., Салимов BX., Салимов О.В., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Христианович С.А., Щуров В.И., John Ely, Clark J.B., Hubbert M.K., Willis D.G. и др. Практика применения оптических методов исследования нефти рассматривалась в работах таких исследователей, как Абезгауз И.М., Амерханов М.И., Бабалян Г.А., Березин В.М., Блажевич Ф.Д., Булатов М.И., Ганеева Ю.М., Гильманшин А.Ф., Глумов И.Ф., Гуськова И.А., Девликамов В.В., Евдокимов И.Н., Ибатуллин Р.Р., Ибрагимов Н.Г., Латышев А.А., Лосев А.П., Мархасин И.Л., Петрова Л.М., Романов Г.В., Слесарева В.В., Хисамов Р.С., Юсупова Т.Н. и др. Однако, применение оптических методов для оценки эффективности воздействия технологии ГРП изучено недостаточно. Среди последних работ по данной теме можно назвать работу коллектива авторов: Ибатуллин Р.Р., Слесарева В.В., Амерханов М.И. и др.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности разработки остаточных запасов нефти терригенных отложений Ромашкинского месторождения на основе исследований изменения оптических свойств нефти в результате проведения гидравлического разрыва пластов.

Задачи исследований:

1. Проанализировать способы оценки эффективности технологии ГРП как метода вовлечения в разработку остаточных запасов нефти. Выполнить анализ оптических методов контроля процессов разработки нефтяных месторождений.

2. Разработать методику комплексного анализа по оценке качества запасов нефти (преобразованные и непреобразованные), вовлекаемых в разработку при проведении ГРП, и классификационной направленности воздействия технологии гидроразрыва.

3. Исследовать динамику и установить взаимосвязь между технологическими характеристиками работы скважин, изменениями оптических характеристик, физико-химическими свойствами и компонентным составом добываемой нефти до и после проведения ГРП.

4. Усовершенствовать методологический подход к прогнозированию назначения повторного ГРП.

Методы исследований

Решение поставленных задач основываются на проведении теоретических, лабораторных и промысловых исследований. Работа выполнена в соответствии со стандартными экспериментальными методами, а также с использованием специально разработанных методик. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Экспериментально подтверждено влияние гидравлического разрыва пласта на изменение оптической плотности добываемой нефти терригенных отложений девона для оценки классификационной направленности воздействия: метод повышения нефтеизвлечения (увеличение коэффициента охвата) или метод интенсификации разработки (увеличение текущего отбора нефти).

2. Установлена зависимость между технологическими показателями работы скважины, коэффициентом светопоглощения, физико-химическими свойствами и компонентным составом нефти, которая позволяет реализовать индивидуальный подход при классификации ГРП как метода воздействия на пласт.

3. Предложено на основании исследований оптической плотности проб нефти добывающих скважин после проведения ГРП, при увеличении значения коэффициента светопоглощения (Ксп) классифицировать технологию ГРП, как метод интенсификации добычи текущих запасов преобразованной нефти. При снижении значения Ксп добываемой нефти после ГРП предложено классифицировать технологию в добывающих скважинах, как метод повышения нефтеизвлечения за счет мобилизации остаточной непреобразованной нефти. Установлено влияние ГРП в нагнетательных скважинах на снижение значения коэффициента светопоглощения добываемой нефти по реагирующим скважинам, что позволяет подтвердить мобилизацию остаточной непреобразованной нефти и классифицировать ГРП, как метод повышения нефтеизвлечения.

4. По результатам промысловых и экспериментальных исследований установлено соответствие динамики оптической плотности нефти технологическим показателям работы скважин после гидроразрыва и возвращения среднего значения коэффициента светопоглощения к исходному значению до проведения первичного ГРП. На основе полученных зависимостей предложена методика повышения точности прогнозирования назначения повторного ГРП.

Защищаемые научные положения:

1. Комплексная методика оценки характера преимущественного направления воздействия технологии ГРП при извлечении остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти (метод интенсификации разработки или метод повышения нефтеизвлечения), как метода определения назначения операции и контроля за эффективностью проведения ГРП.

2. Результаты экспериментальных и промысловых исследований применения комплексного метода определения изменений оптических свойств нефти в результате проведения гидроразрыва пласта и усовершенствование методологического подхода прогнозирования назначения повторного ГРП.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием специализированного оборудования и приборов, высокой сходимостью расчетных и экспериментальных величин, воспроизводимостью полученных данных.

Практическая значимость работы

В диссертационной работе разработана универсальная комплексная методика для оценки характера преимущественного направления воздействия технологии ГРП при извлечении остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти. Результаты проведенных лабораторных исследований по данной методике позволяют реализовать индивидуальный подход при классификации ГРП как метода воздействия на пласт.

Предложена новая методика, позволяющая повысить точность прогнозирования назначения повторного ГРП, обеспечивающая дополнительную добычу нефти, на основе спектрофотометрического метода исследования проб нефти до и после проведения первичного ГРП, которая защищена патентом РФ №2568450 от 05.05.2014 г.

Разработанная методика обладает универсальностью для применения на терригенных отложениях нефтяных месторождений, что подтверждено на примере Павловской, Зеленогорской, Северо-Альметьевской, Миннибаевской, Березовской площадях Ромашкинского месторождения Республики Татарстан.

Результаты исследования использованы при выполнении работ по договору №7-12 от 01.01.12 г. по теме «Анализ изменения свойств добываемой нефти в результате проведения ГРП» между Альметьевским государственным нефтяным институтом и ПАО «Татнефть», совместно с ИОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Разработанная комплексная методика анализа была использована в проводимых исследованиях по НИОКР «Анализ добываемой продукции скважин доманиковых отложений ПАО «Татнефть» для изучения динамики свойств нефти в процессе эксплуатации скважин» (ПАО «Татнефть», 2016 г.).

Материалы диссертационной работы рекомендованы и использованы в учебном процессе кафедры РиЭНГМ АГНИ для направления «Нефтегазовое дело» при изучении дисциплин «Скважинная добыча нефти», «Реагенты и технологии ОПЗ», «Реагенты и технологии МУН», «Взаимовлияние технологий».

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, из 188 наименований, 5 приложений. Материал диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы и 48 иллюстраций.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору, академику АН РТ Ибатуллину Р.Р. за научные консультации, обсуждение результатов, ценные замечания и советы, данные при выполнении диссертационной работы; коллективу ИОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН в лице Юсуповой Т.Н. и Барской Е.Е. за проведение совместных исследований; сотрудникам кафедры РиЭНГМ Альметьевского государственного нефтяного института.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (ГРП). АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Обзор научно-технической литературы по методикам оценки

эффективности МУН и ОПЗ

Оценка эффективности проводимых мероприятий на эксплуатируемом объекте является важным процессом, который необходим для определения фактической эффективности от проведенных мероприятий по повышению нефтеизвлечения, а также контроля эффективности всех применяемых воздействий на эксплуатируемый объект [1]. На основе полученных результатов в совокупности с экономическим эффектом, принимается решение о целесообразности дальнейшего применения того или иного мероприятия.

Необходимо отметить, что анализ эффективности применяемых МУН и ОПЗ состоит из нескольких этапов [2]:

- идентификация добывающих скважин на рассматриваемом участке;

- установление о пригодности участка к проведению анализа;

- выбор подходящих методов оценки эффективности;

- конечная оценка проведенных мероприятий.

Зачастую, на объектах разработки применяются несколько МУН или ОПЗ, следовательно, в таких случаях, определяется общая технологическая эффективность. А провести количественную оценку эффективности каждого метода в данном случае является довольно затруднительным, поскольку наблюдается наложение технологического эффекта, также затруднительно определить границы участков, которые охвачены воздействием. Для решения этих проблем, необходимо использовать методы разделения эффектов.

Технологический эффект любого проведенного мероприятия оценивается отклонением по сравнению с нормальным течением процесса разработки. Однако

возникает вопрос, что принять за нормаль в каждом из рассматриваемых случаев. Существует два метода.

Первый метод - сравнивание с эталоном, которым является аналогичный объект, в котором не были применены никаких воздействий и с известной динамикой. Необходимо понимать, что эталона в данном случае не существует, поскольку природные условия, производственные особенности повторить невозможно, однако подобрать аналогичный участок, схожие объекты возможно. Степень сходства достаточно условный показатель и контролируется она по ряду критериев. Как правило, данный метод используется лишь при анализе первичного воздействия на пласт.

Второй метод - сравнивание реальной динамики эксплуатационного объекта с его экстраполированной предысторией, то есть по характеристикам вытеснения. В данном случае необходимость подобия объектов по геологическим критериям отпадает, потому этот метод является более применимым при анализе технологической эффективности проведенных мероприятий. При использовании этого метода, в первую очередь, проводится аппроксимация предыстории, то есть до проведения воздействия на пласт. Важным моментом является выбор вида аппроксимирующей зависимости. Полученная зависимость принимается за нормальную динамику объекта, то есть без проведения мероприятия. После чего проводится экстраполяция предыстории, сравнением которой и определяется эффект от проведенных мероприятий [3-10]. На сегодняшний день известно более 100 характеристик вытеснения, по восьми из которых проводится расчет технологической эффективности в РТ.

Для того, чтобы получить максимальную эффективность от принятой системы разработки, в первую очередь, необходимо провести оперативное регулирование, при этом постоянно контролируют процессы разработки различными методами, например:

- геолого-промысловые;

- промыслово-гидродинамические;

- промыслово-геофизические.

Геолого-промысловые методы - с помощью данных методов контролируются дебиты добывающих и приемистость нагнетательных скважин, а также технологические режимы эксплуатации скважин. Для осуществления данного метода необходимо использовать сложные устройства и скважинные приборы. При проведении геофизических исследований необходимо останавливать скважины, что для добывающих скважин является отрицательным показателем, так как это ведет к потерям нефти. Более подробно геолого-промысловые методы рассмотрены в работах [11-16].

В свою очередь, промыслово -гидродинамические методы дают возможность получить информацию о характеристиках исследуемого пласта. Данные о пласте могут быть ограничены небольшим отдалением от скважины, или же на значительном расстоянии от нее, что говорит о возможности изучения большого объема пласта. В основном промыслово -гидродинамический метод применяется для подсчета запасов углеводородов, для выбора оптимального режима эксплуатации скважин, а также применяются при выборе систем разработки объекта. В данном случае, в своем большинстве, также возникает необходимость остановки скважины, а применяемое оборудование довольно дорогостоящее. Качество получаемых результатов исследований зависят от правильности подбора методики и его проведения, а также метрологических характеристик применяемых технологий. Промыслово-гидродинамические методы были изучены и изложены в работах [11,17-21].

Изучению промыслово-геофизических методов контроля были посвящены труды [11,21-23]. Суть данного метода заключается в проведении исследований на всех скважинах, то есть на действующих скважинах и на скважинах, находящихся в бурении. В данном случае исследования проводятся как до спуска обсадной колонны, так и при действующей скважине. В первом случае, получаемые данные являются важной частью материалов, необходимых при контроле за разработкой. А в результате проведения геофизических исследований

в действующих скважинах получают данные о техническом состоянии колонн, характеристики разрабатываемого пласта и другие показатели, необходимые при изучении процесса вытеснения нефти из пласта. В обоих случаях, для проведения необходимых технологических процессов, требуется дорогостоящее оборудование.

Как уже упоминалось ранее, наглядное разделение методов воздействия на пласт на МУН и ОПЗ является довольно важной задачей, к тому же, наложение эффектов крайне нежелательно. Резкий рост различных технологических процессов воздействия на пласт, также осложняет выбор наиболее подходящего метода, необходимого в данных условиях. Вследствие чего необходима систематизация всех методов воздействия на эксплуатационный объект, используя при этом инструкции каждого метода, геолого-промысловые данные по объекту, а также дополнительную информацию из источников и оценок специалистов. Однако не всегда удается корректно установить, к какому виду относится тот или иной метод воздействия на пласт.

Р.Х. Муслимов [24] отмечает, что физические МУН приобретают все большее значение в процессах нефтедобычи и в то же время возникает вопрос -считать ли их МУН или же это ОПЗ. Но все зависит от геологических условий применения этих методов. Наиболее «древним» и широко распространенным методом из группы физических МУН является гидравлический разрыв пласта (ГРП), который наиболее широко начал применяться в США. Но в то же время ГРП можно классифицировать как метод интенсификации разработки для ускоренного извлечения проектного количества нефти.

1.2 Обзор научно-технической литературы по технологии ГРП и методикам

оценки его эффективности

Теоретические представления о процессе ГРП, как методе увеличения продуктивности скважин впервые были представлены в работе Ж. Кларка в 1948 году [25]. В 1957 году М. Хуберт и Д. Виллис представили работу, которая теоретически обосновывала механику трещинообразования в продуктивных отложениях [26]. Но наиболее основательно теория формирования и

распространения трещин гидроразрыва разработана отечественными учеными Г.И. Баренблаттом, Ю.П. Желтовым и С.А. Христиановичем, которые получили аналитические зависимости для определения размеров горизонтальных и вертикальных трещин, образовавшихся посредством закачки фильтрующейся и нефильтрующейся жидкостей [27-30].

Впервые в нефтяной практике гидравлический разрыв был произведен в 1947 году в США. К концу 1955 года в США было проведено более 100 тыс. операций ГРП [26]. По мере совершенствования теоретических знаний о процессе и улучшения технических характеристик применяемого оборудования, жидкостей разрыва и расклинивающих материалов успешность операций ГРП достигла 90%. К 1968 году в мире было произведено более одного миллиона операций. В США максимум операций по стимулированию скважин с помощью ГРП был зафиксирован в 1955 году - около 4500 ГРП в месяц, к 1972 году число операций уменьшилось до 1000 ГРП в месяц, а к 1990 году стабилизировалось на уровне 1500 ГРП в месяц [31].

В отечественной нефтедобыче ГРП начали применять с 1952 года. Общее число ГРП в СССР в пиковый период 1958-1962 годы превышало 1500 операций в год, а в 1959 году достигло 3000 операций в год, которые имели высокие технико -экономические показатели [32].

Большое число исследований и публикаций конца 60 -х годов прошлого века посвящены опыту применения ГРП и оценки его эффектинвости на различных месторождениях СССР (Азербайджан, Туркмения, Украина, Краснодар, Башкирия, Татарстан) [33-46].

На промыслах Татарстана метод ГРП стал применяться с 1954 года и до 1956 года носил исключительно экспериментальный характер. За это время опытным путем определились основные операции ГРП применительно к геологическим условиям Татарстана (в основном Ромашкинского месторождения), а также параметры применяемых при этом жидкостей и песка [24].

В 1991-1994 гг. на Ромашкинском месторождении были выполнены 190 гидроразрывов пласта, в том числе 19 на Абдрахмановской площади с целью оценки возможности интенсификации добычи нефти в поздней стадии в условиях многопластового объекта разработки [ 47]. В результате был сделан вывод, что метод ГРП является одним из высокоэффективных технологий по интенсификации добычи нефти и увеличения КИН слабопроницаемых коллекторов и песчаных пластов второй группы с низкой продуктивностью или вскрытых небольшим количеством скважин, когда организация заводнения представляет определенные трудности.

О.М. Карпова, Б.Г. Ганиев, Н.Ф. Гумаров [48] пишут, что на поздней стадии разработки площадей Ромашкинского месторождения всё наиболее широко применяется ГРП, как один из эффективных методов увеличения продуктивности добывающих скважин. В статье рассмотрены результаты повторных и большеобъёмных ГРП.

В работе Р.Р. Ибатуллина, А.В. Насыбуллина и О.В. Салимова [49] рассчитывается возможность применения гидравлического разрыва покрышки при циклической закачке пара в скважины Ашальчинского месторождения. Результаты расчетов показали, трещина вошла в верхние и нижние барьеры, но не прорвала покрышку.

Хисамов Р.С., Кандаурова Г.Ф. и другие в патенте «Способ гидроразрыва нефтяного пласта» [50] описали и привели эффективный пример проведения гидроразрыва пласта в терригенных заглинизорованных коллекторах с применением раствора глинокислоты, позволяя проводить интенсификационные работы, при этом не закачивая проппант в скважину, что удешевляет процесс ГРП. В свою очередь Юсифов Т.И. [51] предлагает применить комплексный подход к планированию операций ГРП для повышения его эффективность на глинистых залежах за счет применения технологий контроля высоты трещины ГРП и использования жидкости на нефтяной основе.

В работах А.А. Филиппенко и Ашихмин С.Г. [52,53] ГРП описывают как способ довыработки остаточных запасов нефти, как путем локализации

остаточных запасов, так и путем применения направленного гидроразрыва пласта, который позволяет создать трещины с заданным направлением, ориентированных в одной вертикальной плоскости, позволяющий вовлечь данные запасы в разработку. В работе [54] рассматривается способ вывода скважин ООО «РН-Пурнефтегаз» из бездействия путем создания трещин ГРП, позволяя при этом достичь недренируемых зон с более подвижной нефтью и получить устойчивую гидродинамическую связь скважины с этими зонами.

А.Н. Янин и другие [55] оценивают эффективность гидроразрыва в водонефтяных зонах Пальяновской площади и предлагают с целью увеличения дебита и снижения обводненности в новых скважинах испытать улучшенные технологии гидроразрыва: J-FRAC, струйные ГРП, водоизолирующие ГРП, также сверлящую перфорацию с увеличенной длиной каналов. В статье [56] описывается подход, позволяющий прогнозировать обводненность скважины в зависимости от параметров ГРП и пласта. Данная методика дает возможность оценить обводненности скважины, не прибегая к относительно долгому и трудоемкому численному моделированию.

Собин А.М. в своей диссертации [57] указал, что при проведении мероприятий ГРП необходимо стремиться к созданию в каналах максимально высокой пропускной способности, но при этом параллельно учитывать продуктивный потенциал коллектора с целью минимизации затрат по мероприятиям. Автор дает рекомендации для эффективного проведения ГРП в зависимости от проницаемости коллектора.

В работах [58-66] описывается опыт активного внедрения технологии ГРП на Приобском, Вынгапуровском, Кошильском, Сибирском, Знаменского и других месторождениях таких регионов России, как Западная Сибирь, Республика Башкортостан, Пермский край и Самарская область. Применение различных модификаций технологии на объектах показало высокую технологическую эффективность, рост добычи, снижение обводненности и продолжительный эффект, что свидетельствует о подключении в разработку в результате ГРП ранее недренируемых запасов нефти.

Коллектив авторов под руководством Парфенова А.Н. идею комбинированного проппантно-кислотного ГРП описал в своей работе [67] на объектах АО «Самаранефтегаз». В статье [68] была выполнена оценка эффективности КГРП за счет изменения коэффициента продуктивности, в зависимости от отношения забойного давления к давлению насыщения для скважин без проведения КГРП. В работе Насыбуллина А.В., Ибатуллина Р.Р., Салимова В.Г. и Салимова О.В. [69] проведены экспериментальные исследования определения констант скорости реакции карбонатных пород с кислотными жидкостями при КГРП.