Контроль качества трансформаторного масла в процессе эксплуатации методами спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Куракина Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Куракина Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ. ОБОСНОВАНИЕ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТМ
1.1 Химический состав изоляционных масел
1.2 Параметры качества трансформаторных масел
1.3 Производство и способы очистки масел
1.4 Окисляемость ТМ
1.5 Методы, используемые для определения структурно-группового состава
ТМ
1.6 Определение влагосодержания ТМ
1.7 Определения механических примесей в нефтепродуктах
1.8 Выводы к первой главе
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ ТМ ПО СПЕКТРАМ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА НА ПРОТОНАХ
2.1. Особенности определения влагосодержания в ТМ
2.2. Основные достоинства метода спектроскопии ЯМР
2.3. Образцы для проведения исследований по определению влагосодержания ТМ
2.4. Методика проведения экспериментальных исследований по определению влагосодержания ТМ
2.5. Обработка полученных результатов
2.6. Выводы ко второй главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ, ОБРАЗОВАННЫХ В ТМ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1 Особенности процессов старения ТМ
3.2 Методы, применяемые в экспериментальных исследованиях процесса деградации ТМ
3.3 Образцы для проведения исследований по определению ароматической группы в составе ТМ
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований по определению ароматической группы в составе ТМ и анализ полученных результатов
3.5 Выводы полученные в результате исследований по определению ароматической группы в составе ТМ
3.6 Метод ядерной магнитной релаксации для определения твердых структур в ТМ
3.7 Образцы для проведения исследований по определению твердых структур в ТМ
3.8 Методика проведения экспериментальных исследований по определению твердых структур в ТМ методом ЯМ релаксации и анализ полученных результатов
3.9 Методика проведения экспериментальных исследований ТМ методом 7-сканирования и анализ полученных результатов
3.10 Выводы к третьей главе:
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ГРУППОВОГО СОСТАВА ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА
4.1 Особенности методов определения качества ТМ
4.2 Образцы для проведения исследований по определению структурно-группового состава ТМ
4.3 Методика проведения экспериментальных исследований по определению структурно-группового состава ТМ в ближней ИК-области и анализ полученных
результатов
4.4 Выводы к четвертой главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества трансформаторного масла в процессе эксплуатации методами спектроскопии»
Актуальность темы исследования
Трансформаторное оборудование (ТО) является важной частью энергосистемы, а его бесперебойная и надежная работа является залогом качественного электроснабжения потребителей. Основная часть эксплуатируемых трансформаторов использует в качестве диэлектрика и охлаждающей среды трансформаторное масло (ТМ), полученное из нефти, и лишь незначительный процент использует негорючую синтетическую смесь, масло растительного происхождения, элегаз или выполняется в сухом виде. Изоляционное масло применяется в твердой изоляции с масляной пропиткой и в масляных промежутках совместно с пропитанной маслом твердой (целлюлозной) изоляцией, между контактами в переключающих устройствах, а также между витками обмотки и в высоковольтных конденсаторных вводах [1]. Своевременная диагностика ТМ позволяет обнаружить развивающиеся дефекты (локальные перегревы токоведущих соединений и элементов конструкции остова, искрение в контактных соединениях, окисление и старение твердой изоляции и др.) в маслонаполненном оборудовании на ранних стадиях [2]. Диагностика ТМ осуществляется методами, не требующими отключения ТО.
Под воздействием высокой температуры, напряженности электромагнитного поля в результате химических процессов в эксплуатируемом масле происходят изменения структурно-группового состава, приводящие к ухудшению его свойств. В настоящее время контроль состояния ТМ осуществляется путем анализа комплекса электрических, физических и химических параметров, периодичность которых регламентирована ГОСТ и руководящими документами [1, 3-25]. Существует много публикаций о проведении исследовательских работ по изучению состава масел с помощью спектроскопии в различных областях диапазона (УФ, видимый, ИК и др.). На сегодняшний день отсутствуют методики определения влагосодержания в ТМ, как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии. Наряду с этим
в российской исследовательской практике недостаточно изучен вопрос механизма образования твердых частиц в ТМ. Кроме того, существующая методика определения структурно-группового состава ТМ и интерпретация полученных результатов дает ненадежные результаты. Методы, применяемые на данный момент на энергопредприятиях для определения качества масел, не отражают изменения на молекулярном уровне структурно-группового состава в ходе деградации ТМ.
Одним из перспективных направлений исследования жидкой изоляции является спектральные методы. Данные методы могут стать равноценной альтернативой существующим химическим методам и даже превзойти их. Преимуществами спектрального анализа являются высокая скорость получения результата исследования и точность, низкая себестоимость, а также возможность проведения исследования в режиме реального времени и без отбора пробы.
Спектральный метод позволяет получить информацию о химическом составе вещества посредством анализа его спектра. Данный метод позволяет провести количественный и качественный анализ без разложения вещества, что обычно составляет суть химического анализа [26]. Существующие методы контроля качества ТМ констатируют уже свершившийся факт ухудшения состава, а, соответственно, и свойств масла. Спектральный метод позволит проводить мониторинг структурно-группового состава ТМ и его изменений в процессе эксплуатации, что даст возможность предпринять соответствующие меры по предотвращению деградации масла и предупредить возникновение дефектов ведущих к выводу ТО из строя.
Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной эффективностью существующих на сегодня методов контроля состояния ТМ и заключается в разработке и исследовании новых способов определения структурно-группового состава ТМ для оперативной и достоверной оценки состояния изоляционного масла, особенно в стареющем парке трансформаторов, а также способов определения влагосодержания в ТМ, находящегося как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии.
Степень разработанности темы исследования
Исследования ТМ, находящихся в эксплуатируемом высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании, начались во второй половине прошлого столетия. На данный момент существует много публикаций о проведении исследовательских работ по изучению состава масел с помощью спектроскопии в различных областях диапазона (УФ, Видимый, ИК и др.). Под воздействием высокой температуры, напряженности электромагнитного поля в результате химических процессов в эксплуатируемом масле происходит изменение структурно-группового состава, приводящее к ухудшению его свойств. На сегодняшний день отсутствуют методики определения влагосодержания в ТМ, как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии. Наряду с этим в российской исследовательской практике недостаточно изучен вопрос механизма образования твердых частиц в ТМ. Кроме того, существующая методика определения структурно-группового состава ТМ и интерпретация полученных результатов дает ненадежные результаты. Методы, применяемые на данный момент на энергопредприятиях для определения свойств масел, не отражают изменения на молекулярном уровне структурно-группового состава в ходе деградации ТМ. Все вышеперечисленное указывает на необходимость более глубокой проработки данного направления в области диагностики ТМ.
Методология и методы исследования
Объектом исследования является изоляционное масло, используемое в качестве жидкой изоляции силового маслонаполненного электрооборудования.
Предметом исследования являются методы определения влагосодержания, методы определения содержания твердых и коллоидных частиц, методы определения структурно-группового состава трансформаторного масла.
Цель работы - разработка нового комплексного метода, включающего в себя определение влагосодержания ТМ, чувствительного к воде, находящейся как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии, определение содержания взвешенных частиц в ТМ и определения структурно-группового состава ТМ.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Анализ научно-технической литературы по теме исследования. Обоснование и формулирование целей и задач исследования ТМ.
2. Выбор и исследование образцов ТМ, разработка метода проведения экспериментального анализа влагосодержания масла на основе новых физических методов.
3. Выбор и исследование образцов ТМ на предмет изменения состава ТМ в процессе эксплуатации по данным ИК-спектроскопии, комбинационного рассеяния и ЯМР-спектроскопии.
4. Анализ процентного содержания твердых структур в жидкой фазе ТМ, образованных при деградации масла, методом ядерной магнитной релаксации.
5. Выбор и исследование образцов ТМ методом /-сканирования с целью поиска твердых структур.
6. Разработка нового метода определения структурно-группового состава выбранных образцов ТМ по данным ИК-спектроскопии в ближнем диапазоне.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения и совокупность большого количества современных экспериментальных методов исследования свойств систем. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: теоретический анализ состояния вопроса, анализ опыта исследования качества ТМ, решение методами: ИК-спектроскопии в ближнем и среднем диапазоне, ЯМР-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния света, ЯМ-релаксации и 7-сканирования.
Научная новизна результатов
На основании сформулированных и реализованных целей и задач исследования получены новые научные результаты:
1. Впервые предложен метод определения влагосодержания ТМ, чувствительного к воде, находящейся как в состоянии истинного раствора, так и в
состоянии дисперсии, на основе ЯМР-спектроскопии по величине относительной интегральной интенсивности сигнала. Данный метод отличается точностью, простотой и независимостью от температурного режима исследования.
2. Впервые установлен механизм образования твердых взвешенных частиц в ТМ в ходе его деградации, в процессе ароматизации масла, образования «пачечных» структур из ароматических колец и их уплотнения.
3. Впервые установлено, что неоднородные (твердые и коллоидные) структуры в масле укрупняются в размерах и агломерируются в ходе эксплуатации трансформаторных масел с долей в жидкой фазе, остающейся практически неизменной, «2%, а избыток твердых частиц выпадает в осадок.
4. Впервые разработан метод определения структурно-группового состава ТМ по данным записанных спектров пропускания в ближней инфракрасной области спектра.
Теоретическая значимость заключается в развитии теории диагностики состояния ТМ, эксплуатируемого в силовом маслонаполненном электрооборудовании. На основе проведенных эмпирических исследований и аппроксимации полученных спектров пропускания в ближнем ИК-диапазоне был предложен метод для определения структурно-группового состава масла. Установлен новый механизм образования твердых взвешенных частиц в ТМ, центром образования которых являются ароматические соединения. В результате проведенных исследований было установлено увеличение доли ароматических групп в составе ТМ в ходе деградации.
Практическая значимость результатов работы
1. Применение предложенного метода определения влагосодержания в ТМ позволяет повысить точность определения, так как ЯМР спектры чувствительны к воде, находящейся как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии. Использование данного метода позволит сократить время исследования и получить достоверный результат о наличии воды в масле, что, несомненно, поможет составить объективную картину диагностики всего ТО.
2. Применение предложенного метода по определению содержания неоднородных структур в жидкой фазе масла позволяет с высокой точностью обнаружить процентное соотношение твердые структуры/жидкость в ТМ.
3. Предложен новый метод определения структурно-группового состава ТМ, основанный на записи спектров пропускания масла в ближней инфракрасной области, который позволяет сократить время проведения диагностики состояния ТМ и получить в процессе систематического мониторинга возможность наблюдения изменений в химическом составе. Данный метод позволит проводить исследования без отбора пробы масла и в режиме реального времени, что является оптимальным с точки зрения своевременного обнаружения ухудшений показателей качества изолирующей среды и предотвращения возможных дефектов.
Личный вклад автора
Автор лично участвовала на всех этапах получения результатов, представленных в диссертации и публикациях: в выборе методик проведения экспериментальных исследований, в выборе и подготовке образцов ТМ, анализе и обработке результатов экспериментальных исследований, в экспериментальных исследованиях на основе ЯМР-спектроскопии, ЯМ- релаксации и /-сканирования, самостоятельно проводила экспериментальные исследования на основе ИК-спектроскопии и комбинационного рассеивания. Автор принимала участие в обработке экспериментальных данных, обсуждении результатов, написании статей и представлении докладов на конференциях.
На защиту выносятся:
1. Метод определения влагосодержания ТМ, чувствительный к воде, находящейся в состоянии истинного раствора и в состоянии дисперсии.
2. Установление нового механизма осадкообразования в ТМ.
3. Результаты экспериментальной оценки процентного соотношения неоднородных структур, находящихся во взвешенном состоянии в ТМ и метод, определяющий содержание коллоидных и твердых частиц в жидкой фазе масла.
4. Метод определения структурно-группового состава ТМ по данным записанных спектров пропускания в ближней инфракрасной области спектра.
Степень достоверности
Достоверность результатов достигается за счет корректного использования совокупности большого количества экспериментальных современных методов исследования свойств ТМ и подтверждается результатами экспериментальных исследований, сходимостью результатов с исследованиями, полученными другими авторами, а также совпадением результатов, полученных аналитическими и инструментальными методами, непротиворечивостью результатов известным положениям науки.
Апробация результатов работы. Научные и практические результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
1. International Conference «Resonances in Condensed Matter» devoted to centenary of Professor S.A. Altshuler (June 21-25 2011, Kazan).
2. XVIII всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» Яльчик-2011 (4-9 июля 2011, Казань).
3. 8-ая Международная научная конференция "Applied and fundamental studies" (29-30 апреля 2015, Сент-Луис, Миссури, США).
4. 14-ая международная школа-конференция для молодых ученых «Магнитный резонанс и его приложения» (23-30 апреля 2017, Санкт-Петербург).
5. Международная научно-практическая конференция «Инновационные решения эффективного развития нефтегазохимии» (4-6 сентября 2018, Казань).
6. Семинары кафедры «Электроэнергетические системы и сети» ФГБОУ ВО «КГЭУ» в 2011 - 2018 годах.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание работы изложено в 9 научных публикациях: 1 статья в журнале, включенном в международную систему цитирования SCOPUS, 1 статья в журнале, включенном в международную систему цитирования Web of Science, 2 статьи в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК, 5
публикаций в материалах всероссийских и международных научных конференций.
Список публикаций автора приведен в конце диссертации.
Соответствие диссертации научной специальности
Диссертация соответствует специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и охватывает следующие области Паспорта специальности:
- п.1 области исследования: «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»;
- п. 6 области исследования: «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Диссертация изложена на 1 16 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список состоит из 124 наименований.
Содержание работы
Во введении приведена общая характеристика работы. Обосновывается актуальность темы, научная новизна, цель и основные задачи диссертационного исследования, приводится практическая значимость работы и перечислены основные положения, выносимые на защиту, апробация, личный вклад автора и краткое содержание работы.
В первой главе приведен химический состав изоляционного масла и основные факторы, влияющие на процесс его старения. Описан процесс производства ТМ. Рассмотрены электрические, физические и химические параметры, анализ которых является показателем качества ТМ. В результате анализа выявлено, что показатели качества и их изменения напрямую зависят от
химического состава ТМ, т.е. определение структурно-группового состава (СГС) позволяет получить оценку качества изоляционного масла. Сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе приведены результаты исследования образцов ТМ методом ЯМР-спектроскопии. На основе анализа полученных спектров был разработан метод исследований по определению влагосодержания в ТМ методом ЯМР на протонах, позволяющий регистрировать воду, находящуюся как в состоянии истинного раствора, так и в мицеллах.
В третьей главе проведен анализ исследований образцов ТМ на основе методов ИК-спектроскопии, комбинационного рассеяния и ЯМР-спектроскопии. Был обнаружен новый механизм образования коллоидных структур ТМ, в котором центром образования твердых частиц служат ароматические кольца. Данный механизм может стать важной составляющей для дальнейшего развития исследований по данной тематике. Результаты эксперимента, полученные с помощью ядерной магнитной релаксации, по обнаружению процентного содержания в жидкой фазе масла неоднородных структур позволяют сделать вывод о неизменном содержании твердых структур в ТМ: около 2%.
В четвертой главе проанализированы результаты анализа СГС образцов ТМ марки ГК по данным ИК-спектроскопии в ближнем диапазоне. Предложен метод определения углеводородной составляющей ТМ с помощью спектров ближнего ИК-диапазона.
В заключении изложены основные полученные результаты диссертации и намечены перспективы дальнейшей разработки темы.
Автор выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Козлову Владимиру Константиновичу за неоценимую помощь при выполнении данной работы, а также к.ф.-м.н. Туранову Александру Николаевичу за консультации и помощь в освоении методики ЯМР исследований.
1. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ.
ОБОСНОВАНИЕ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТМ
1.1 Химический состав изоляционных масел
Трансформаторные масла представляют собой сложную многокомпонентную систему, получаемую путем очистки дистиллятов нефти с температурой кипения 280-430 °С. В зависимости от происхождения нефти обладают различными свойствами и эти отличительные свойства исходного сырья отражаются на свойствах масла [1].
В зависимости от того, какая нефть была использована, масла обладают различным химическим составом и определенными свойствами. Они имеют сложный состав, в который входят следующие компоненты:
• 10-15 % парафинов
• 60-70 % нафтенов или циклопарафинов
• 15-20 % ароматических углеводородов
• 1-2 % асфальто-смолистых веществ
• < 1 % сернистых соединений
• < 0,8 % азотистых соединений
• < 0,02 % нафтеновых кислот
• 0,2-0,5 % антиокислительной присадки.
Основными углеводородными компонентами ТМ являются три структурные группы: парафиновые, нафтеновые и ароматические [2]. Большинство физико-химических показателей, определяющих эксплуатационные свойства масел, зависят от их процентного соотношения.
В большинстве случаев в состав нефтей входят все перечисленные группы углеводородов. Самые лучшие сорта масляной нефти содержат 75-83% нафтеновых углеводородов. Если количество парафиновых углеводородов превышает 25-30%, то такую нефть называют парафиновой. Ароматические углеводороды содержатся в нефти в количестве 14-30%.
Нафтеновые и парафиновые углеводороды являются насыщенными и химически стабильными. Они отличаются друг от друга химической структурой, а так же физическими и химическими свойствами. Парафиновые и нафтеновые углеводороды характеризуются низкими значениями показателя преломления, плотностью и самым высоким значением средних молекулярных масс.
Углеводороды парафинового (метанового) ряда имеют хорошую химическую устойчивость и высокую температуру вспышки. Но одновременно такие вещества могут терять текучесть уже при комнатной температуре. Последнее обстоятельство существенно ограничивает применение метановых нефтей для получения изоляционных масел.
Парафины - насыщенные углеводороды с прямой (нормальные парафины) или разветвленной (изо-парафины) цепью без кольчатых структур.
Например:
I II
Н3С - (СН2)П - Ш3 ОД ОД
Н3^ С - Ш2 - ^СЩП - Ш3
Ш
Ш3
ОД ОД
Рисунок 1.1 Структурная формула парафинов с прямой (I) и разветвленной цепью
(II) без кольчатых структур
Нафтеновые углеводороды - одна из основных составляющих частей масляных фракций. Нафтены демонстрируют большую устойчивость в сравнении с парафинами и легко окисляются. Нафтены (или циклопарафины) - насыщенные углеводороды, содержащие одно или более колец (пяти- или шестичленных), каждое из которых может иметь одну или несколько прямых или разветвленных алкильных боковых цепей. В зависимости от числа колец в молекуле различают моноциклические, бициклические, трициклические нафтены и т. д.
Например:
I II
СН
СН
СН — (СН2)П - СН3
Н2 С
Н,С
СН - (СН2)П Н2С
СН2 СН3
Н2С
СН
СН
СН2
СН
СН
СН
Рисунок 1.2 Структурная формула нафтенов моноциклические (I) и
бициклические (II)
В боковые цепи входит 20-25 и более атомов углерода.
Ароматические углеводороды - являются ненасыщенными и поэтому они менее стабильны и более химически активны [1]. Условно их можно разделить на углеводороды симметричного строения и ароматические соединения с длинными боковыми цепями. Вещества первого типа окисляются достаточно трудно. Именно поэтому они являются ценной составляющей трансформаторного масла. Вещества второго типа наоборот склонны к соединению с кислородом. Данная способность увеличивается пропорционально росту числа и длины боковых цепей. Ароматические углеводороды входят во все трансформаторные масла.
Ароматические углеводороды, содержащие одно или несколько ароматических ядер, которые могут быть соединены с нафтеновыми кольцами
2
(последние могут иметь или не иметь алкильные цепи) и (или) боковыми парафиновыми цепями. Ароматические ядра могут быть конденсированными, как у нафталина или фенантрена, или же изолированными, а так же смешанные нафтено-ароматические углеводороды. Например:
I II
СН
Н
С
/Ч /Н
Н Н
Н Н
- (СН2 )п - СНз
С
С - (СН2)п - СНз
СН
СН СН
III
Н
СН
С- (СН2)п-
Н
С
СН
СН
НС
С
Н
Н
СН СН
СН
Н С СН С С
Н С СН С СН
IV
СН2 СН2 С- (СН2)п - СНз
Рисунок 1.3 Структурная формула ароматических углеводородов, содержащих
одно ароматическое ядро (I), конденсированные ароматические ядра (II), изолированные ароматические ядра (III) и смешанные нафтено-ароматические
углеводороды (IV)
Ароматические углеводороды содержатся во всех нефтях, но в зависимости от масляной фракции их содержание значительно отличается. Сегодня в мире существует два диаметрально противоположных мнения специалистов по поводу оптимального содержания ароматической группы в ТМ. Первое мнение принадлежит российским специалистам, которые отмечают стойкость ароматических углеводородов к окислительным процессам, происходящих при эксплуатации масла в условиях повышенных температур, воздействия металлических соединений и других факторов. Второе мнение отмечает такое свойство ароматической группы как гигроскопичность, приводящее к увеличению влагосодержания в ТМ. Данный фактор ухудшает диэлектрические свойства ТМ [2].
Помимо углеводородной составляющей, в составе ТМ присутствуют неуглеводородные соединения. Последние могут иметь соответствующий углеводородный скелет с одним, двумя, тремя и т.д. атомами серы, кислорода, азота [3].
В число неуглеводородных компонентов изоляционного масла входят асфальто-смолистые вещества, серо- и азотосодержащие органические соединения, нафтеновые кислоты, эфиры, спирты и соединения, содержащие металл [3].
1. Асфальто-смолистые вещества.
Асфальто-смолистые вещества содержатся в разных количествах во всех нефтях. В масла может перейти из сырой нефти незначительное количество смол, асфальтены же, как правило, удаляются полностью в процессе производства масла. Однако вследствие окисления масла во время эксплуатации содержание смолистых веществ может значительно возрасти [3]. В изоляционных маслах, используемых в ТО, как правило, содержание данного соединения не превышает 2,0-2,5%. Асфальто-смолистые соединения определяют цвет ТМ, так как обладают высокой красящей способностью. Несмотря на сравнительно невысокую концентрацию, некоторые из соединений этого типа оказывают существенное влияние на эксплуатационные свойства трансформаторных масел.
Некоторые из данных соединений обладают угнетающим действием на антиокислительные присадки, наконец, смолы при окислении переходят в состав осадка. В работах [27,28] выделены следующие основные классы асфальто-смолистых веществ: нейтральные смолы, афальтены, карбены, асфальтенове кислоты и их ангидриды.
2. Сернистые соединения
Сернистые соединения являются составляющей частью всех нефтей, однако, их процентное содержание может значительно отличаться от 0,3% до 20% и это существенно влияет на выбор способа переработки нефти и свойства нефтяных фракций. Фракции нефти, выкипающие при температурах выше 200°С, характеризуются сернистыми соединениями циклической структуры, главным образом ароматического характера, в отличии от низкокипящих фракций нефти где обнаружено наличие практически всех типов сернистых соединений [3]. Т.е. от содержания сернистых соединений в ТМ напрямую зависит количество ароматики. К основными классами данных соединений относятся следующие: меркаптаны, тиофены, сульфиды, дисульфиды.
3. Азотистые соединения
Количество азотосодержащих соединений в нефтях невелико (до 0,8%). Около половины азота в дистиллятных фракциях приходится на азотистые основания, представляющие производные пиридина и хинолина. Несмотря на относительно невысокое содержание азотистых соединений в нефтепродуктах, они играют весьма существенную роль в процессах окисления их. Так, гетероциклические азотистые соединения (типа пиридина и хинолина) являются катализаторами окисления и, следовательно, нежелательными компонентами изоляционных масел. Некоторые соединения, содержащие аминную группу наряду с фенольной, являются активными антиокислителями [29].