Хроматографические методы контроля состава и свойств органических растворителей и продуктов деструкции отработанного трансформаторного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ву Нгок Зан

  • Ву Нгок Зан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Ву Нгок Зан. Хроматографические методы контроля состава и свойств органических растворителей и продуктов деструкции отработанного трансформаторного масла: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Нгок Зан

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Инструментальные методы контроля маслонаполненного электрооборудования

1.1. Вопросы технической-эксплуатации маслонаполненного электрооборудования

1.2. Физико-химические и эксплуатационные характеристики трансформаторного масла

1.3. Диагностика маслонаполненного электрооборудования инструментальными методами

1.3.1. Диагностика маслонаполненного электрооборудования спектральными методами

1.3.2. Диагностика маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами

Выводы по главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Постановка задачи

2.2. Условия проведения экспериментальной работы

2.2.1. Описание работы хроматографа «Хромос ГХ-1000»

2.2.2. Жидкостная колоночная хроматография органических веществ

2.2.3. Определение органических растворителей методом жидкостной колоночной хроматографии

2.2.4. Характеристики трансформаторного масла

2.3. Методы обработки экспериментальных данных

2.3.1. Расчет характеристик удерживания сорбатов газохроматографическими методами

2.3.2. Оценка погрешности измерения экспериментальных данных

Выводы по главе

3. МЕТОДЫ ЖИДКОСТНОЙ КОЛОНОЧНОЙ И ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЮЕНТОВ

3.1. Жидкостный колоночный хроматографический метод исследования пористных материалов

3.2. Определение фурановых соединений в трасформаторном масле методом тонкослойной хроматографии

3.2.1. Физико-химические характеристики фурановых соединений

3.2.2. Контроль фурановых соединений в трансформаторном масле марки ГК методом тонкослойной хроматографии

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И ФУРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ТРАНСФОРМАТОРНОМ МАСЛЕ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

4.1 Определение органических растворителей методом газо-жидкостной хроматографии

4.2. Влияние температуры на процессе хроматографического разделения органических растворителей

4.3. Относительные характеристики удерживания органических растворителей и фурфурилового спирта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

124

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

1. МВт - мегаватт

2. кВ - киловольт

3. ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

4. УФ - ультрафиолет

5. МНИ - метод низковольтных импульсов

6. МЧА - метод частичного анализа

7. ЯМР -ядерный магнитный резонанс

8. tg5 - тангенс угла диэлектрических потерь

9. Цпр - пробивное напряжение

10. СФ - спектрофотометрия

11. ИКС - инфракрасная спектроскопия

12. ТХ - тонкослойная хроматография

13. ГХ - газовая хроматография

14. ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

15. СВЧ - сверхвысокая частота

16. ЧР - частичный разряд

17. КЗК - короткозамкнутые контуры

18. АЧХ - амплитудно-частотные характеристики

19. КЗ - короткое замыкание

20. ПИД - пламенно-ионизационный детектор

21. ВЭТТ - высота, эквивалентная теоретической тарелке

22. N - число теоретических тарелок

23. НФ - неподвижная фаза

24. НЖФ - неподвижная жидкая фаза

25. ПрО - предел обнаружении

26. ХАГР - хроматографический анализ растворенных газов в трансформаторном масле.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Для оценки эксплуатационного состояния маслонаполненного электрооборудования в настоящее время достаточно успешно применяются инструментальные методы контроля как жидкой, так и твердой изоляции. Такие методы контроля позволяют определять небольшие изменения в техническом состоянии маслонаполненного электрооборудования, что позволяет оценивать развитие электрических и тепловых эффектов. Трансформаторное масло является интересным объектом исследования, так как оно концентрирует в себе информацию о негативных процессах, протекающих в трансформаторном электрооборудовании в результате ухудшения технического состояния теплоотводящей и изоляционной части. Поэтому инструментальные методы контроля трансформаторного электрооборудования включены в нормативные документы, определяющие основные положения контроля и диагностики.

В процессе эксплуатации маслонаполненного электрооборудования в нём накапливаются газообразные вещества, являющиеся продуктами деструкции трансформаторного масла. Поэтому диагностику медленно развивающихся в трансформаторном электрооборудовании повреждений проводят путём газохроматографического анализа газов, растворенных в трансформаторном масле. При деструкции твердой изоляции образуются фурановые производные, которые попадают в трансформаторное масло, и по определению их концентрации газожидкостной и высокоэффективной жидкость-жидкостной хроматографии осуществляют также диагностику маслонаполненного электрооборудования. Для экспрессного определения фурановых производных в трансформаторном масле используют тонкослойную хроматографию, которая отличается простотой проведения эксперимента и не требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

В последнее время активно развиваются и совершенствуются методы диагностики трансформаторного масла с определением специфических

компонентов, таких как органические и неорганические соли, продукты уплотнения, содержащие кислород, азот, связанную влагу. Кроме того, разрабатываются методики контроля в трансформаторном масле полиароматических и полихлорированных бифенилов, растворённых металлов и металлических частиц. Путём совершенствования используемой для контроля аналитической аппаратуры развиваются уже существующие методы аналитического контроля трансформаторного масла.

По результатам хроматографических методов контроля трансформаторного масла разрабатываются новые методические и математические подходы диагностики состояния маслонаполненного электрооборудования, а также вводятся новые нормативные документы, которые позволяют расширить количество контролируемых параметров. Например, определяют степень полимеризации бумажной изоляции, число омыления, содержание полихлорированных бифенилов, а также полиароматических углеводородов и катионов металлов. Кроме того, проводятся исследования индивидуального компонентного состава как отечественных, так и импортных трансформаторных масел с использованием высокоэффективной капиллярной газо-жидкостной хроматографии с идентификацией разделённых компонентов с помощью масс-селективного детектора.

В соответствии с существующими нормативными документами для оценки степени деструкции бумажной изоляции трансформаторного электрооборудования необходимо определять концентрацию растворенных в трансформаторном масле фурановых соединений. Однако основная проблема анализа фурановых соединений заключается в несовершенстве системы пробоподготовки трансформаторного масла и их низкой концентрации в нем, которая составляет от 0.5-10-6 до 10-10-6 % по анализу фурфурола. Это связано с тем, что прямой газохроматографический анализ отработанного трансформаторного масла затруднён наличием в его составе большого количества углеводородных и неуглеводородных компонентов, кипящих в широком температурном интервале. Кроме того, фурановые соединения могут разлагаться под воздействием кислой

среды, а также адсорбироваться различными пористыми материалами. При повышении температуры в трансформаторе до 250оС фурфурол разлагается на моносахариды, углеводы и фуран со взрывом. Под воздействием щелочной среды фурфурол превращается в фурфуриловый спирт.

Контроль содержания фурановых соединений в трансформаторном масле проводится различными инструментальными методами, в том числе и хроматографическими. Методические указания по определению фурановых производных в трансформаторных маслах методом газовой хроматографии (Стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС») являются недостаточно надежными и требуют совершенствования.

Поэтому совершенствование хроматографических методов контроля продуктов деструкции бумажной изоляции трансформаторного электрооборудования и исследование характеристик органических экстрагентов, используемых для извлечения фурановых соединений из трансформаторного масла, является актуальной задачей.

Методология и методы исследования

Объект исследования: Отработанное трансформаторное масло марки ГК, органические растворители.

Предмет исследования: хроматографические методы контроля фурановых соединений и органических растворителей.

Цель исследования: разработка методов определения фурановых производных и органических экстрагентов высокоэффективной капиллярной газо-жидкостной, колоночной жидкостной и тонкослойной хроматографией.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ существующей научно-технической проблемы по тематике проводимых исследований на основе современных литературных источников, обоснование и формулирование цели и задачи исследования.

2. Методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме провести исследование органических растворителей, используемых в качестве

экстрагентов с целью извлечения фурановых соединений из трансформаторного масла.

3. Выявить влияние постоянного магнитного поля на сорбционные свойства и времена удерживания органических растворителей в условиях жидкостной колоночной и тонкослойной хроматографии.

4. Провести оценку влияния температурного фактора на процесс хроматографического разделения фурановых соединений и органических экстрагентов методом газо-жидкостной хроматографии.

5. Установить эффективность анализа фурановых соединений в трансформаторном масле методом газо-жидкостной хроматографии с использованием высокоэффективной капиллярной колонки и автоматизированной дозировкой пробы в инжектор хроматографа.

Методы исследования:

В работе использована современная газохроматографическая аппаратура марки «Хромос ГХ-1000» с пламенно-ионизационным детектором и капиллярной хроматографической колонкой длиной 30м, внутренним диаметром 0.32мм. Хроматограф оборудован автоматизированной системой дозирования пробы в инжектор с виалами на 23 анализируемые пробы. Для определения и исследования органических экстрагентов использовали метод тонкослойной и восходящей колоночной жидкостной хроматографии. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов

1. Методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме изучены сорбционные свойства органических растворителей и найдены зависимости, связывающие их времена удерживания с длиной сорбционного слоя пористого материала.

2. В условиях восходящего варианта тонкослойной хроматографии установлена линейная зависимость величины подвижности фурановых соединений от концентрации этилацетата в н. -гексане.

3. Методом газо-жидкостной хроматографии с использованием капиллярной колонки определены коэффициенты селективности разделения органических экстрагентов и фурфурилового спирта и установлено, что во всех случаях они уменьшаются с повышением температуры.

4. Установлено, что величина логарифма времени удерживания алифатических спиртов и фурфурилового спирта уменьшается с повышением температуры. В области температур анализа от 140оС до 200оС алифатические спирты не разделяются друг от друга и выходят из хроматографической колонки в форме одного пика.

5. Методом газо-жидкостной хроматографии с использованием капиллярной колонки установлено, что время удерживания этилацетата в области температур от 80оС до 200оС остается постоянным, а время удерживания фурфурилового спирта сильно зависит от температуры анализа, при повышении которой она уменьшается.

Теоретическая значимость

1. Установлено, что при исследовании органических растворителей методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме наблюдается нелинейная зависимость их абсолютного времени удерживания от длины сорбционного слоя пористого материала, которая определяется природой используемого сорбента и сорбата.

2. Показано, что в условиях восходящего режима жидкостной колоночной хроматографии наблюдается влияние постоянного магнитного поля на органические растворители, используемые для экстракции фурановых производных из трансформаторного масла, заключающееся в уменьшении их абсолютного времени удержания по всем исследуемым сорбатам.

3. При исследовании методом тонкослойной хроматографии фурановых соединений найдены зависимости, которые связывают величины подвижности фурфурола, оксиметилфурфурола и фурфурилового спирта с концентрацией этилацетата, растворенного в гексане, используемых в качестве элюента.

4. Установлено что в рабочих условиях газо-жидкостной хроматографии порядок выхода компонентов из хроматографической колонки определяется специфическими силами межмолекулярных взаимодействий в системе сорбат-сорбент, а при повышении температуры анализа наблюдается уменьшение коэффициента селективности разделения фурфурилового спирта и органических растворителей.

5. Методом газо-жидкостной хроматографии проведен анализ фурановых соединений в трансформаторном масле, в процессе которого найдены закономерности, связывающие селективность разделения фурфурилового спирта и органических экстрагентов от их дипольных моментов и температур кипения.

Практическая значимость заключается в следующем

1. Получены хроматограммы разделения фурфурилового спирта и органических экстрагентов с использованием высокоэффективной газожидкостной хроматографии на капиллярной колонке с автоматическим дозированием пробы в инжектор хроматографа, что может быть использовано в практических целях в системе диагностики маслонаполненного оборудования.

2. Методика экспресс-анализа группового состава трансформаторного масла марки ГК с использованием радиальной тонкослойной хроматографии на пластинках <^огЬШ» может быть использована в испытательных лабораториях энергетических служб для предварительной оценки степени деструкции диэлектрических материалов.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» при реализации образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика и мониторинг маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами».

На защиту выносятся

1. Метод жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме для исследования органических растворителей, используемых в качестве экстрагентов с целью извлечения фурановых соединений из трансформаторного масла.

2. Метод тонкослойной хроматографии для анализа фурановых соединений в отработанном трансформаторном масле на пластинках «Sorbfil».

3. Влияние температурного фактора на процесс разделения фурановых соединений и органических экстрагентов методом газо-жидкостной хроматографии на капиллярной хроматографической колонке.

4. Результаты анализа фурановых соединений в трансформаторном масле методом газо-жидкостной хроматографии с использованием высокоэффективной капиллярной колонки и автоматизированной дозировкой пробы в инжектор хроматографа.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием современного газо-жидкостного хроматографа «Хромос ГХ-1000» с автоматической дозировкой пробы в инжектор хроматографа и компьютерной обработкой получаемой информации. Результаты диссертационной работы не противоречат известным положениям науки и экспериментальных данным, опубликованным в научно-технической литературе.

Полнота изложения результатов диссертации в работах, опубликованных автором

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе данных Chemical Abstracts, 2 статьи в издании, входящем в перечень ВАК по специальности диссертации, 11 в материалах докладов международных и всероссийских научных конференций.

Статья в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе

данных Chemical Abstracts

1. Taneeva, A.V. Evaluation of intermolecular interactions of triphenyl derivatives of elements of the fifth group of the Periodic system by gas-liquid chromatography / A.V. Taneeva, A.V. Dmitrieva, Vu Ngoс Dan, Nguyen Duy Hung, V.F. Novikov // Sorption and chromatography processes - 2019. - Vol. 19. - № 5. - P

Статьи в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК по

специальности диссертации

2. Ву Нгок Зан. Изучение сорбционных свойств органических растворителей в условиях тонкослойной и колоночной хроматографии / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2020. - Том 22. - № 2. - С

3. Ву Нгок Зан. Хроматографические методы исследования органических экстрагентов трансформаторного масла / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики - 2020. - Том 22. - № 6. - С

Публикации в материалах докладов международных и всероссийских научных

конференциях

4. Ву Нгок Зан. Определение фурановых соединений в трансформаторном масле / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов XVIII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», Казань, 13-15 марта 2018 г. С

5. Ву Нгок Зан. Проблема диагностики силовых трансформаторов по деструкции твёрдой изоляции / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // Экономика, энергетики и энергосбережение: материалы международной научной конференции, 10 апреля 2018 г. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2018 - С

6. Ву Нгок Зан. Влияние природы растворителя на разделение фурановых соединений в трансформаторном масле методом тонкослойной хроматографии / Ву Нгок Зан, Ю.В. Снигирева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов IX Международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи - 2018» Казань, КГЭУ, 1-5 октября 2018 г. Том 3 - С

7. Снигирева, Ю.В. Проблемы диагностики маслонаполненного электрооборудо-вания хроматографическими методами / Ю.В. Снигирева, Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов

IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» 19-21 декабря 2018 г. С

8. Ву Нгок Зан. Проблема диагностики маслонаполненного электрооборудования инструментальными методами / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг. // В сборнике материалов XIV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» Казань, КГЭУ, 23-26 апреля 2019 г. Том 2 -С

9. Нгуен Зуи Хынг. Проблема старения трансформаторного масла / Нгуен Зуи Хынг, Ву Нгок Зан // В сборнике материалов XIV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» Казань, КГЭУ, 23-26 апреля 2019 г. Том 2 - С

10. Ву Нгок Зан. Пробоподготовка при контроле содержания фурановых соединении в трансформаторном масле / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг // В сборнике материалов XIV Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» 6 - 8 ноября 2019 г. - С

11. Ву Нгок Зан. Проблемы диагностики маслонаполненного оборудования хроматографическими методами / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг, А.В. Дмитриева, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов Х Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, электрооборудование и материалы- 2019» 4-6 декабря 2019 г. - С

12. Нгуен Зуи Хынг. Оценка надежности трансформаторного оборудования по результатам хроматографических методов анализа / Нгуен Зуи Хынг, Ву Нгок Зан, А.В. Дмитриева, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов Х Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2019» 4-6 декабря 2019 г. - С

13. Ву Нгок Зан. Проблема контроля маслонаполненного электрооборудования хроматографом марки «Хромос ГХ-1000» / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // В

сборнике материалов XV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» Казань, КГЭУ, 27-30 апреля 2020 г. Том 2 - С

14. Ву Нгок Зан. Определение фурановых соединений в отработанном трансформаторном масле с использованием газового хроматографа «Хромос ГХ-1000.1» / Ву Нгок Зан, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов IV Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» // Краснодар 27 сентября - 03 октября 2020 г. - C

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматографические методы контроля состава и свойств органических растворителей и продуктов деструкции отработанного трансформаторного масла»

Апробация работы

Основные результаты работы представлялись и докладывались на следующих конференциях: XVIII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2018); IX Международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи - 2018» (Казань, 2018); IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» (Кузбасс, 2018); XIV, XV Международных молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2019, 2020); XIV Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» (Казань, 2019); Х Международной научно -технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, электрооборудование и материалы - 2019» (Казань, 2019); IV Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2020); Международный симпозиум «Устойчивая энергетика и энергомашиностроение - 2021: SUSE - 2021» (Казань 2021).

Личный вклад автора

Результаты, отраженные в научных публикациях и диссертации, получены при непосредственном участии соискателя. Личный вклад соискателя заключается в анализе литературных источников, вошедших в литературный обзор, разработке хроматографических методик анализа и проведении лабораторных исследований. Автор принимал непосредственное участие в

анализе и обсуждении результатов, написании публикаций и представлении докладов на конференциях.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (новое название специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды») и отвечает следующим пунктам паспорта специальности.

1. Проведенные исследования состава и свойств органических растворителей и продуктов деструкции трансформаторного масла методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме и тонкослойной хроматографии соответствует п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

2. Результаты газохроматографических методов исследования органических растворителей трансформаторного масла и фурфурилового спирта с использованием высокоэффективной капиллярной хроматографической колонки и автоматизированной системы дозировки пробы в хроматограф соответствует п. 3 «Разработка, внедрение и испытание приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих выводы, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Она изложена на 1 46 страницах печатного текста, включает в себя 23 таблицы и 46 рисунков. Библиографический указатель содержит 1 93 наименований цитируемой литературы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 1.1. Вопросы технической эксплуатации маслонаполненного

электрооборудования

Рост единичной мощности технологических процессов достигается повышением энергопотребления, которое реализуется топливно-энергетическим комплексом. В настоящее время рациональное и эффективное использование энергетических ресурсов является важной задачей. Проблема прогнозирования технического состояния теплоэнергетического оборудования может быть решена за счет оптимального сочетания планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта. Для решения этой проблемы разрабатываются и внедряются интеллектуальные технологии, которые позволяют обеспечить более высокую надежность работы электрооборудования

[1-5].

К основной части электрических станций и подстанций относится маслонаполненное электрооборудование через которое потребителю передается вырабатываемая электрическая энергия. Поэтому бесперебойное снабжение потребителей электрической энергией относится к одной из наиболее актуальных задач. К одним из них относится своевременное выявление и устранение технических дефектов, которые возникают в процессе эксплуатации электрического оборудования [6-8].

Если дефекты электрооборудования вовремя не устранить, то возможно возникновение аварийных процессов, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям, взрывам и пожарам силовых трансформаторов с загрязнением окружающей природной среды продуктами деструкции трансформаторного масла [9- 10]. Это приводит к большим экономическим потерям, связанных с ремонтом энергетического оборудования и недопоставок электроэнергии потребителям [11- 12]. Для поддержания электрооборудования

трансформаторных подстанций в рабочем состоянии необходимо выявлять и устанавливать различные неисправности, которые могут проявляться в процессе эксплуатации силовых трансформаторов. Эти неисправности в силовых трансформаторах могут распределяться следующим образом: дефекты изготовления деталей трансформаторного электрооборудования - 19%, старения диэлектрических материалов - 22%, недостатки эксплуатации технологического оборудования, различные отклонения в режиме электрической сети - 6%, деффекты ремонта оборудования - 4%, посторонние воздействия - 10%, прочие причины [13-14].

Как правило в силовых маслонаполненных трансформаторах используется изоляция, которая включает в себя регулярно чередурующихся барьеров электрического картона и каналов, заполненных трансформаторным маслом. На эту изоляцию воздействует переменное напряжение, в результате которого возникает напряженность электрического поля. Эта напряженность наиболее сильно проявляется в каналах, заполненных трансформаторным маслом [15].

При этом наиболее напряженным является первый масляный канал, который располагается между обмоткой и ближайшим к нему барьером. В этом масляном канале наиболее часто возникают электрические пробои, которые приводят к необратимому повреждению электроизоляционного картона. С повышением времени эксплуатации силовых трансформаторов увеличивается их удельная повреждаемость, которая приводит к уменьшению электрической прочности трансформаторного масла [16-19].

С увеличением мощности силовых трансформаторов пропорционально повышаются их геометрические размеры. Это способствует увеличению диаметра стержня магнитопровода, а также размеров электроизоляционной конструкции, что приводит к повышению объема трансформаторного масла, заливаемого в бак силового трансформатора и формированию предпробивных процессов.

Для оценки этих процессов, связанных с энергетической эффективностью эксплуатации силового маслонаполненного электрооборудования используют различные методы. Например, проводят их оценку методами математической

статистики, теории вероятности, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов [20-22]. Проводят также математическое моделирование надежности работы маслонаполненного электрооборудования что позволяет провести оценку эксплуатационного состояния силовых трансформаторов на количественном уровне [23-26].

Большая часть экспериментальных работы по диагностике маслонаполненного электрооборудования связана с определением технических характеристик силовых трансформаторов при стандартных условиях их эксплуатации. При этом нелинейность системы намагничивания сердечников силовых трансформаторов требует создания математических моделей, которые способствуют обобщению различных видов аппроксимации кривой намагничивания и электрических цепей [27-32].

1.2. Физико-химические и эксплуатационные характеристики

трансформаторного масла

Долговечность эксплуатации маслонаполненного электрооборудования определяется исходным углеводородным составом трансформаторного масла, наличием сопутствующих примесных соединений, содержание свободной и связанной влаги и растворенного кислорода [33-34]. Особенно проблемными являются силовые трансформаторы «со свободным дыханием», трансформаторное масло которых сообщается с атмосферным воздухом, кислород которого инициирует негативные процессы, приводящие к деструкции масла и его старению [35-36]. Особое влияние на растворимость кислорода в трансформаторном масле оказывает содержание ароматических углеводородов. При этом на основе хроматографических данных установлено, что максимальное время контакта образцов трансформаторного масла с кислородом воздуха возрастает линейно с ростом концентрации ароматических углеводородов, содержащихся в масле [37].

При интенсивной эксплуатации маслонаполненного электрооборудования трансформаторное масло изменяет свои физико-химические и эксплуатационные характеристики в результате процессов деструкции и полимеризации с образованием термодинамически более устойчивых соединений. При высокой температуре образуются высокомолекулярные продукты поликонденсации, приводящие к возникновению полициклических ароматических углеводородов, которые отсутствуют в свежем трансформаторном масле [38].

Образование высокомолекулярных продуктов поликонденсации в трансформаторном масле приводят к повышению экологической опасности, так как эти соединения являются токсичными для организма человека. Поэтому отработанные трансформаторные масла необходимо регенерировать с целью их вторичного использования в технологических процессах. Токсичность трансформаторных масел растём с повышением их кислотного числа, молекулярной массы а также с увеличением в их составе концентрации асфальтенов, смол и сернистых соединений. При этом углеводороды нормального строения обладают более высокой токсичностью, чем с разветвленной боковой цепью, циклические соединения более токсичны чем вещества с открытой цепью, а ненасыщенные соединения характеризуются более высокими токсичными свойствами, чем насыщенные [39-41].

В трансформаторных маслах содержится большое количество нафтеновых и ароматических углеводородов, содержащих боковые цепи. При воздействии относительно высоких температур ароматические углеводороды достаточно легко взаимодействуют с кислородом воздуха. При этом они способны вступать в химические реакции с диэлектрическими материалами трансформаторного оборудования. При этом способность их к окислению возрастает с увеличением количества и длины боковых цепей молекулы ароматических углеводородов. Поэтому для увеличения стойкости трансформаторных масел против окисления в них на стадии изготовления в обязательном порядке вводят антиокислительную присадку. Наиболее часто в качестве антиокислительной присадки используют

антиоксиданты фенольного типа. Это 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол, торговое название ионол [42-43].

Трансформаторные масла используют для заливки в маслонаполненное электрооборудование, в качестве которых применяют измерительные трансформаторы, реакторное оборудование и масляные выключатели в которых масло выполняет функции дугогасящей среды. Для оценки электроизоляционных свойств трансформаторного масла измеряют его тангенс угла диэлектрических потерь и пробивное напряжение.

Трансформаторное масло получают путем перегонки нефтепродуктов, кипящих в области температур от 300 до 400оС. Трансформаторное масло имеет среднюю молекулярную массу от 220 до 340 а.е. и содержит следующие компоненты: парафиновые углеводороды - до 15%, нафтеновые и циклопарафиновые углеводороды - до 70%, ароматические углеводороды - до 20%, асфальто-смолистые вещества - до 2%, сернистые соединения - до 1%, азотистые соединения - до 0.02%, нафтеновые кислоты - до 0.02%, антиокислительная присадка, ионол - до 0.5%.

Диэлектрическая прочность трансформаторного масла оценивается наличием механических примесей волокон и воды. Для сохранения подвижности трансформаторного масла в условиях низких температур у него должна быть низкая температура застывания. Кроме того масло должно иметь низкую вязкость, что позволяет достаточно эффективно отводить тепло при работе электрооборудования. К одним из важных свойств трансформаторного масла является стабильность против окисления кислородом воздуха. Для повышения этой стабильности в трансформаторное масло вводят антиокислительную присадку, в качестве которой наиболее часто используют ионол, имеющий белые или слегка желтоватые кристаллы с температурой плавления от 69 до 71оС, с массовой долей основного вещества не менее 99.0%. Механизм влияния ионола заключается в его способности взаимодействовать с пероксидными радикалами, образующимися в результате цепной реакции окисления углеводородных компонентов. Эффективность действия

антиокислительной присадки зависит от углеводородного состава трансформаторного масла и наличия сопутствующих примесей [44-47].

На рис. 1.1 показана зависимость стабильности трансформаторного масла от его состава при условии окисления кислородом воздуха при температуре 130оС. В качестве катализатора использовали медную проволоку. Окисление проводили в статических условиях [44].

При эксплуатации трансформаторного масла в нем накапливаются продукты окисления, которые приводят к усилению цепной реакции в результате процессов деструкции, приводящие к появлению свободных радикалов. Кроме того в трансформаторном масле образуются соединения металлов, которые катализируют процесс разложения гидропероксидов. В случае удаления из трансформаторного масла продуктов его деструкции срок службы повышается во много раз [45-47].

map,% (масс.)

Рис. 1.1. Зависимость антиокислительной стабильности - индукционного периода окисления (xu) ингибированный ионолом трансформаторных масел от содержания ароматических углеводородов (map). о - анастасьевская нефть; • - бузовнинская

нефть; А - бакинская парафинистая нефть

Как правило, температура эксплуатации трансформаторного масла при эксплуатации маслонаполненного электрооборудования не превышает 95оС,

а непрерывная регенерация масла осуществляется через термосифонные фильтры, заполненные силикагелем. Для исключения контакта трансформаторного масла с кислородом воздуха применяются пленочные диафрагмы и азотную защиту.

Перед заполнением силовых трансформаторов электроизоляционным маслом его подвергают глубокой термовакуумной обработке. При этом содержание воздуха в заливаемом трансформаторном масле не должно превышать 0.1%, а воды не более 0.001%. В зависимости от рабочего напряжения показатели пробивного напряжения в кВ должны иметь следующие значения: до 15кВ-30кВ, от 15 до 35кВ-35кВ, от 60 до 220кВ-45кВ, от 330 до 500кВ-55кВ, от 750кВ-65кВ, кислотное число, мл кон/г, не более 0.25, тангенс угла диэлектрических потерь при 70оС, не более 7% [48-52].

Отечественная промышленность выпускает следующие основные сорта трансформаторных масел [44]: Трансформаторное масло марки ТКп в соответствии с ТУ 38 101890-81, которое вырабатывается из малосернистых нефтей с использованием метода кислотно-щелочной очистки и содержит антиокислительную присадку-ионол. Оно заливается в баки силовых трансформаторов напряжением до 500кВ включительно. Масло адсорбционной очистки в соответствии с ТУ 38 101281 -80 получают из малосернистых безпарафинистых нефтей путем адсорбционной очистки в кипящем слое адсорбента, с добавкой антиокислительной присадки-ионол. Заливается в электротехническое оборудование напряжением до 220кВ. Масло селективной очистки в соответствии с ГОСТ 10121-76 получают из сернистых парафинистых нефтей способом фенольной очистки с последующей низкотемпературной депарафинизацией, содержит антиокислительную присадку-ионол. Заливается в силовое маслонаполненное электрооборудование напряжением до 220кВ.

Трансформаторное масло Т-750 выпускается в соответствии с ГОСТ 982-80. Его синтезируют из малосернистых без парафинистых нефтей методом кислотно-щелочной очистки, содержит антиокислительную присадку-ионол и рекомендуется к использованию в электрооборудовании напряжением до 750кВ.

Трансформаторное масло марки Т-1500 получают в соответствии с ГОСТ 98280 из малосернистых парафинистых нефтей способом карбамидной депарафинизации с последующей стадией кислотно-щелочной очистки от сопутствующие примесей: Трансформаторное масло ингибировано ионолом и рекомендуется к использованию для электрооборудования напряжением до 1500кВ.

Трансформаторное масло марки ГК вырабатывается в соответствии с ТУ 38 1011025-85 с использованием процесса гидрокрекинга. На стадии получения в него вводится антиокислительная присадка-ионол. Масло характеризуется высокой стабильностью против окисления и применяется в электрическом оборудовании высших классов напряжения.

В таблице 1.1 приведена общая характеристика отечественных трансформаторных масел, которые заливаются в электрооборудование различных классов. Как видно из таблицы электротехнические характеристики отечественных трансформаторных масел являются близкими.

Таблице 1.1

Основная характеристика трансформаторных масел [44]

№/ пп Показатели ТКп Масло адсорбционной очистки Масло селективной очистки Т-750 Т- 1500 ГК

1 Вязкость кинематическая, мм2/с, при 50оС < 9 6.5 - 9.0 6.5 - 9.0 < 9 < 8 9

2 Кислотное число, мг КОН/г 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01

3 Температура вспышки, оС. 135 135 150 135 135 135

4 Температура застывания, оС. - 45 - 55 - 45 - 45 - 55 - 45

5 Содержание осадка, % 0.01 0.008 Отс. Отс. Отс. 0.015

6 Содержание летучих низкомолекулярных кислот, мг КОН/г 0.10 0.05 0.10 0.15 0.20 0.10

7 Тангенс угла диэлектрических потерь при 90оС, % 2.2 0.5 1.7 0.5 0.5 0.5

8 Натровая проба, оптическая плотность в кювете 20мм 0.4 - 0.4 0.4 0.4 -

9 Плотность при 20оС, кг/м2 895 - - 895 895 895

1.3. Диагностика маслонаполненного электрооборудования инструментальными методами

Для определения неисправностей трансформаторного электрооборудования и контроля его технического состояния используют инструментальные методы анализа, которые позволяют провести комплексную оценку состояния электрической изоляции маслонаполненных трансформаторов [53-55].

Для диагностики маслонаполненного электрооборудования разработана нормативная документация на основе которой проводят контрольно испытательное обследование силовых трансформаторов по 53 основным показателем [56-70]. При этом установлены основные виды контрольно-испытательных исследований технического состояния маслонаполненного электрооборудования, которые включают 21 вид этих испытаний. В этом случае как правило анализируют аппаратурные методы и технические средства маслонаполненного электрооборудования на возможность их использования в системе автоматизированного контроля технических характеристик маслонаполненного электрооборудования.

С этой целью в качестве наиболее простых способов, как правило, выбирают индикаторные методы, которые не могут точно обозначить границы работоспособного интервала технологических характеристик трансформаторного оборудования. С учетом развития информационных технологий решение этой задачи в настоящее время представляется актуальной.

В трансформаторном оборудовании обычно измеряют силу тока, напряжение и мощность в однофазных и трехфазных трехпроводных и четырехпроводных цепях переменного тока при равномерной и неравномерной нагрузке фаз. В состав оборудования входят амперметр и вольтметр электромагнитной системы, а также ваттметр ферродинамической системы, с широким выбором пределов измерений по току и напряжению [71-72].

В диагностике высоковольтного оборудования особое место занимают инструментальные методы анализа, которые могут провести оценку технического

состояния силовых трансформаторов бесконтактным способом. Число таких методов невелико, а из наиболее распространённых применяется технология тепловизионного обследования энергетического оборудования. Основой «бесконтактной» диагностики является фиксация электромагнитного излучения объектов в широком частотном диапазоне. При этом основные трудности состоят в построении адекватных моделей, а также выделении наиболее информативных диагностических параметров технологического электрооборудования. К таким параметрам относится диагностика технического состояния силовых трансформаторов по критериям, которые превышают уровень собственных электромагнитных излученний над уровнем фоновых значений [73].

При диагностике маслонаполненного электрооборудования большое значение имеет автоматизация технологических процессов, а также создание полностью автоматизированных аналитических систем.

Для построения подобных систем, необходимо сформировать общие принципы синтеза информационно-измерительных комплексов. При этом необходимо учитывать химический состав и физико-химические свойства веществ и материалов. Для этого необходимо установить принцип определения методического обеспечения; составления структурных и функциональных схем; оценку технико-экономических показателей; а также выбор схемы построения информационно-измерительных систем [74].

Для автоматизации такой системы разработан опытный образец измерения и контроля физико-химических параметров попутного нефтяного газа. Это система заключается в автоматизированном контроле состава и физико-химических параметров природного газа, в которой определение легкокипящие компоненты проводят методом газовой хроматографии [75]. Для создания этой системы проведено совершенствование газохроматографической аппаратуры и методического обеспечения. Разработан порядок переключения газовых потоков, проходящих через хроматографические колонки и направляемые в детекторы, а также изменения температурных режимов термостата колонок. Усовершенствован блок сопряжения компьютер-хроматограф, который включает

коммутатор сигналов и устройство параллельного ввода. Для выполнения расчетов при определении плотности и удельной теплоты сгорания попутного нефтяного газа разработано алгоритмическое и программное обеспечение.

К одной из основных причин аварийного выхода силовых трансформаторов из строя относится недостаточная электродинамическая стойкость обмоток при протекании через них токов короткого замыкания. Это обычно приводит к механическим деформациям обмоток трансформаторов. Указанная проблема обостряется существенным увеличением доли изношенного электрооборудования, нормируемый срок службы которого уже истек. Для диагностики механического состояния обмоток силовых трансформаторов используют метод измерения сопротивления короткого замыкания, а также метод низковольтных импульсов, который является более чувствительным.

Широкое распространение получает метод частотного анализа, достоинство которого заключается в хорошей воспроизводимости измерений. Это обусловлено меньшей чувствительностью измерения к некоторым изменениям параметров генераторов сигналов, влиянию материала кабелей, соединителей и др. [76].

Достаточно эффективным способом оценки технического состояния силовых маслонаполненных трансформаторов является вибрационное обследование в процессе которого определяется качество взаимного крепления внутренних и внешних элементов трансформатора, целостность конструкции, а также оценивается техническое состояние механизмов системы охлаждения [77].

Проведение электродинамических испытаний силовых трансформаторов заключается в разработке её программы, расчет параметров схемы а также величины нормированных токов короткого замыкания.Кроме того необходимо провести монтаж трансформатора на испытательной площадке, установку и подключение датчиков для контроля величины токов короткого замыкания и напряжения в различных точках схемы. Проведение контрольных измерений позволяет зафиксировать состояние активной части силового трансформатора до испытаний и провести его оценку между опытами с целью предотвращения разрушения его обмотки [78-82].

Негативные последствия для обмоток силовых трансформаторов от воздействия токов короткого замыкания в процессе эксплуатации зависят от мощности трансформатора, конфигурации схемы его присоединения, конструктивного исполнения, технического состояния трансформатора.

Кроме того необходимо учитывать удаленность трансформатора от мощных источников генерации, а также быстродействия защит и надежной работы коммутационных аппаратов и от других факторов [83-84].

В случае возникновения короткого замыкания на обмотки трансформаторов действуют большие электродинамические силы, которые в радиальном направлении сжимают внутреннюю обмотку и растягивают внешнюю, а в осевом направлении смещают катушку и витки обмотки. В результате, этого процесса обмотка может потерять динамическую устойчивость, могут появиться короткозамкнутые витки и трансформатор может выйти из строя.

В этом случае при изменении геометрии обмоток трансформатора, возникающих в результате коротких замыканий, происходит деформация их амплитудно-частотных характеристик. Это позволяет определять техническое состояние обмоток трансформаторов путем сравнения амплитудно-частотных характеристик при их последовательном определении, при вводе трансформатора в работу и в процессе его эксплуатации [85].